Пути использования советского опыта в идейно-нравственном воспитании студентов педагогическими ВУЗами Республики Куба Лофорте Эстевес Беатрис де ла Каридад

Пути использования советского опыта в идейно-нравственном воспитании студентов педагогическими ВУЗами Республики Куба
<
Пути использования советского опыта в идейно-нравственном воспитании студентов педагогическими ВУЗами Республики Куба Пути использования советского опыта в идейно-нравственном воспитании студентов педагогическими ВУЗами Республики Куба Пути использования советского опыта в идейно-нравственном воспитании студентов педагогическими ВУЗами Республики Куба Пути использования советского опыта в идейно-нравственном воспитании студентов педагогическими ВУЗами Республики Куба Пути использования советского опыта в идейно-нравственном воспитании студентов педагогическими ВУЗами Республики Куба Пути использования советского опыта в идейно-нравственном воспитании студентов педагогическими ВУЗами Республики Куба Пути использования советского опыта в идейно-нравственном воспитании студентов педагогическими ВУЗами Республики Куба Пути использования советского опыта в идейно-нравственном воспитании студентов педагогическими ВУЗами Республики Куба
>




Лофорте Эстевес Беатрис де ла Каридад. Пути использования советского опыта в идейно-нравственном воспитании студентов педагогическими ВУЗами Республики Куба : ил РГБ ОД 61:85-13/866

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИДЕЙНО-НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВУЗОВ

1.1. Марксистско-ленинское учение о морали как методология идейно-нравственного воспитания студентов 15

1.2. Психолого-педагогические основы процесса идейно-нравственного воспитания студентов педагогических вузов 37

Выводы 67

ГЛАВА П. СИСТЕМА ИДЕЙНО-НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ

В ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВУЗАХ

П.І. Планирование идейно-нравственного воспитания студентов 71

П.2. Идейно-нравственное воспитание студентов на традициях педагогического вуза 99

П.З. Идейно-нравственное воспитание студентов педагогических вузов на примере жизни и деятельности вы дающихся деятелей революционного движения 112

Выводы .130

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 135

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 141

Введение к работе

Запросы социалистического общества, обусловленные высокими темпами его развития,вызывают непрерывное усложнение задач, решаемых высшей педагогической школой, повышают требования, предъявляемые к качеству подготовки учителей. Вопросы повышения уровня подготовки педагогов с высшим образованием постоянно находятся в центре внимания Коммунистической партии Республики Куба.

Возросшие задачи и масштабы социалистического строительства на Кубе актуализируют проблему идейно-нравственного воспитания будущих учителей. Актуальность данной проблемы обусловлена также возрастанием роли моральных факторов в жизни социалистического общества. Уровень нравственной воспитанности личности становится важнейшим критерием подготовки специалиста, так как деловые качества сами по себе могут стать источником бюрократизма, стяжательства, карьеризма, стремления достичь лично значимой корыстной цели любыми средствами, что несовместимо с высокими идеалами социалистического общества, с перспективами его дальнейшего развития.

Специфика и важность нравственного воспитания заключается в том, что оно оказывает влияние на все другие стороны коммунистического воспитания. Вот почему необходимо видеть и учитывать нравственный аспект и умственного, и физического, и эстетического, и трудового воспитания. В.И.Ленин, определяя основные направления воспитательной работы, писал: "Надо, чтобы все дело воспитания, образования и учения современной молодежи было воспитанием в ней коммунистической морали."Д.II, с 301/. Это ленинское положение является и сегодня основополагающим.

Немаловажным условием, определяющим значимость проблемы, яв-

4 ляется обострение идеологической борьбы на современном этапе, необходимость преодоления недостатков, мешающих поступательному движению вперед.

Решение проблемы идейно-нравственного воспитания студентов педагогических вузов Республики Куба - дело нелегкое и требует широкого использования опыта братских стран. В связи с этим особое значение приобретает исследование бесценного опыта педагогической работы, накопленного за 67 лет существования советского государства.

Еще в 1920 году В.И.Ленин указывал: "Теперь мы имеем уже перед собой очень порядочный международный опыт, который говорит с полнейшей определенностью, что некоторые основные черты нашей революции имеют не местное, не национально-особенное, не русское только, а международное значение. И я говорю здесь о международном значении не в широком смысле слова: не некоторые, а все основные и многие второстепенные черты нашей революции имеют международное значение в смысле воздействия ее на все страны. Нет, в самом узком смысле слова, т.е. понимая под международным значением международную значимость или историческую неизбежность повторения в международном масштабе того, что было у нас..." /1.10, с. 5/. Эта мысль сегодня чрезвычайно актуальна. Ее правоту убедительно подтверждает опыт строительства социализма на Кубе. Тесное переплетение материальных и духовных сил наших стран определяет решение больших, устремленных в будущее общих задач. Процессы взаимообогащения и взаимопомощи отражаются и в области подготовки педагогических кадров. Значимость опоры на советский опыт и помощь постоянно подчеркивал Ф.Кастро: "Мы знаем, что без Советского Союза, без социалистического лагеря, без той помощи, которую они оказывают, победа революции в такой маленькой стране, как Куба, была бы невозможна" /2.9/.

В решении вопросов идейно-нравственного воспитания будущих учителей советский опыт для педагогов Кубы имеет бесценное значение, поскольку позволяет успешнее и быстрее найти оптимальные формы процесса обучения и воспитания учителей.

В странах социализма, где существуют единые позиции в вопросах понимания основной линии развития обучения и воспитания, где активно идет процесс становления и развития марксистско-ленинсой педагогики, создается весьма благоприятная возможность для обмена опытом учебно-воспитательной работы. Более того, идейно-теоретическое единство, общность идей, общий характер проблем, которые выдвигает научно-техническая революция, а также международная обстановка обусловливают необходимость сотрудничества в вопросах воспитания студенческой молодежи.

Опираясь на советский опыт, опыт других социалистических стран работникам народного образования Республики Куба удалось значительно усовершенствовать формы, методы и средства воспитания будущих педагогов, определить оптимальное содержание, найти наиболее эффективные средства и методы воспитания студентов. Многое из того, что было найдено в первые послереволюционные годы продолжает существовать и в настоящее время- на более высоком уровне.

Высшая педагогическая школа является важнейшим звеном в процессе идейно-нравственного формирования личности будущего учителя, так как в студенческом возрасте наблюдается наиболее активное развитие нравственных чувств, взглядов и убеждений. "В личностном отношении этот возраст имеет особое значение, - отмечает Б.Г. Ананьев, - как период наиболее активного развития нравственных и эстетических чувств, становления и стабилизации характера и, что особенно важно, овладения полным комплексом социальных функций взрослого человека, включая гражданские, общественно-политические, профессионально-трудовые" /3.4, с. 334/.

Советские и кубинские педагоги, психологи и философы внесли определенный вклад в решение вопросов, связанных с проблемой идейно-нравственного воспитания студенческой молодежи.

За последние годы появились исследования, раскрывающие и анализирующие суть революционных преобразований в системе воспитания педагогических кадров Республики Куба. В монографии Н.С .Колесникова "Куба: народное образование и подготовка национальных кадров 1959-1979" /3.65/ освещается развитие системы подготовки и воспитания национальных педагогических кадров в Республшсе Куба. В книге проанализированы пути осуществления советско-кубинского сотрудничества, творческое использование опыта социалистических стран в области социально-экономической жизни с учетом национальных особенностей и специфики революционного процесса в стране.

В монографии исследуются основные этапы становления социалистической системы воспитания национальных педагогических кадров на Кубе после победы революции 1959 года.

Значительный интерес, в плане нашей работы представляют исследования кубинских авторов Леандро Гарсиа Анабель Лусила /3.79/, Альвареса Рейеса Марии Алисии /3.3/, в которых анализируются отдельные проблемы идейно-нравственного воспитания студентов и дальнейшего совершенствования учебно-воспитательного процесса в высших педагогических учебных заведениях Республики Куба.

В них раскрывается неразрывная взаимосвязь социалистической и культурной революции, показаны успехи в идейно-нравственном

7 воспитании студенческой молодежи. Однако эти работы выполнены по материалам исследования наиболее общих проблем коммунистического воспитания и чаще всего носят констатирующий характер без достаточного анализа достигнутого. Сегодня же со всей остротой ставится вопрос о путях дальнейшего совершенствования и улучшения идейно-нравственного воспитания с учетом специфики вузов.

В плане построения общей системы идейно-нравственного воспитания студентов педагогических вузов в Республике Куба и определения путей ее совершенствования большое значение имеют педагогические и общетеоретические исследования Н.И.Болдырева /3.22; 3.23/, Д.И.Водзинского /3.30/, Б.А.Смирнова /3.129; 3.130/, И.Ф.Харламова /3.146; 3.147/, В.А.Сластенина /3.126; 3.127/, И.С.Марьенко /3.93; 3.94/ и других советских педагогов. Определенный интерес для нас представляют работы Е.В.Бондаревской /3.24; 3.25/, Г.И.Рувинского /3.II4; 3.II5; З.П6/, И.Ф.Свадковского /3.124/, О.П.Целиковой /3.150; 3.I5I; 3.152; 3.153/, П.М.Якобсона /3.157; 3.158; 3.159; 3.160/, посвященные проблеме идейно-нравственного воспитания будущих учителей.

В организации исследования нам помогли выводы и основные положения кандидатских диссертаций А.А.Гримотя /3.37/, Аны Луисы Крус /3.74/, В.В.Буткевич /3.28/, Пино Эстевеса Педро Рамона /3.104/.

В ряде трудов педагогическая проблематика включается в общий анализ социально-экономического развития страны. В результате многие принципиально важные для педагогических исследований вопросы в них не рассматриваются. К тому же проблема дальнейшего улучшения подготовки учителей, их идейно-нравственного воспитшшя в педагогических институтах в этих и других исследованиях почти

8 не разрабатывалась.

Изучение и анализ научно-теоретической и методической литературы позволили нам сделать вывод о достаточно многоаспектном исследовании проблемы идейно-нравственного воспитания студентов. Это обусловлено актуальностью проблемы на современном этапе развития социалистического общества.

И все же, несмотря на то, что проблема идейно-нравственного воспитания обстоятельно рассматривалась философами, психологами, педагогами, вопрос о применении советского опыта в этом процессе в условиях педагогических вузов Республики Куба исследован недостаточно. Это, на наш взгляд, затрудняет работу по качественному совершенствованию идейно-нравственного воспитания будущих педагогов и отрицательно сказывается на формировании у студентов и их будущих воспитанников коммунистических нравственных убеждений.

Исходя из актуальности и недостаточной разработанности проблемы, мы избрали тему исследования: Пути использования советского опыта в идейно-нравственном воспитании студентов педагогическими вузами Республики Куба.

Объектом исследования являются студенты педагогических вузов Республики Куба.

Предметом исследования стал процесс идейно-нравственного воспитания студентов педагогических вузов Республики Куба на основе творческого использования достижений советской психолого-педагогической науки и передового опыта высшей педагогической школы СССР.

Цель исследования заключалась в определении условий и средств повышения эффективности идейно-нравственного воспитания студентов педагогических вузов Республики Куба на основе использования со-

9 ветского опыта.

При разработке гипотезы исследования мы исходили из того, что идейно-нравственное воспитание студентов педагогических вузов является важнейшей задачей профессионально-педагогической подготовки будущего учителя.

Этот процесс носит объективный характер и обусловлен целями и всем содержанием учебно-воспитательной деятельности педагогического вуза. Его эффективность значительно возрастает, когда с учетом местных условий, специфики работы педагогических вузов Республики Куба используется богатство опыта идейно-нравственного воспитания студентов в советских педагогических вузах и выводы советской педагогической науки по этим вопросам.

Мы полагали, что эффективность процесса обеспечивается совпадением объективных целей формирования идейно-нравственного облика личности учителя со становлением и развитием личных профессионально-педагогических интересов и устремлений будущих педагогов. Единство нравственного и профессионального, как установлено советскими педагогами и психологами, является предпосылкой и условием повышения результативности исследуемого процесса, а его эффективными средствами будут такие формы работы, которые обеспечивают комплексное воспитательное воздействие на мировоззрение, нравственное сознание и профессионально-педагогический опыт будущего учителя. Этот вывод плодотворно апробирован в условиях педагогических вузов Республики Куба и доказал свою состоятельность и жизненность.

В соответствии с состоянием проблемы, целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

I. Раскрыть сущность процесса идейно-нравственного воспитания

10 студентов педагогических вузов Республики Куба, выявить факторы, обусловливающие повышение эффективности этого процесса.

Определить пути оптимального использования выводов советской психолого-педагогической науки, опыта передовых педагогических вузов в деле идейно-нравственного воспитания педагогических кадров в условиях Республики Куба.

Разработать научно обоснованные рекомендации по улучшению педагогического руководства процессом идейно-нравственного воспитания будущих учителей и воспитателей.

Методологической основой исследования явилось марксистско-ленинское учение о социальной обусловленности и классовом характере процесса воспитания молодежи, о коммунистической нравственности, об определяющей роли практической деятельности в процессе идейно-нравственного воспитания; важнейших положений документов и материалов съездов КПСС и Коммунистической партии Кубы о коммунистическом воспитании в условиях социализма, о комплексном подходе к воспитанию, формировании активной жизненной позиции личности; возрастающей роли моральных факторов в жизни нашего общества; постановлений ЦК КПСС и Советского правительства, ЦК Коммунистической партии Кубы и правительства Республики Куба о высшей школе; решения съездов и пленумов ЦК ВЖСМ и Национального Комитета Союза молодых коммунистов Республики Куба по вопросам воспитания молодежи; труды выдающихся деятелей Коммунистической партии Советского Союза и Коммуїшстической партии Республики Куба, известных советских и кубинских философов, психологов и педагогов, раскрывающие содержание и пути идейно-нравственного воспитания студенческой молодежи.

В процессе исследования нами были использованы методы: теоретическое изучение и анализ марксистско-ленинской, философской, психологической, социологической, педагогической и методической литературы по теме исследования; изучение вузовской документации и передового опыта работы педагогических вузов СССР и Республики Куба; опытно-экспериментальная работа, которая включала анкетирование, интервьюирование, анализ письменных работ, написание характеристик, индивидуальные и групповые беседы; целенаправленное педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий). Результативность эксперимента оценивалась по тем изменениям, которые происходили в поведении и сознании студентов вузов, в которых проводился эксперимент.

Основная экспериментальная работа проводилась на базе Кама-гуэйского педагогического института им. Хосе Марта в течение 1979-1985 гг. Контрольная экспериментальная работа - в педагогическом институте г.Санта-Клара имени Феликса Варела и в Гаванском педагогическом институте имени Э.Х.Барона. В эксперименте было занято более 900 студентов. В массовом опросе приняли участие около тысячи человек (студенты, преподаватели психолого-педагогических кафедр, директора средних общеобразовательных школ, учителя) .

Исследование проводилось на протяжении трех лет в три этапа.

Целью первого этапа (I979-I98I гг.) было изучение состояния проблемы в теории и практике работы педагогических вузов Республики Куба и СССР, разработка методики исследования, проведение констатирующего эксперимента.

На втором этапе (I98I-I983 гг.) проведен формирующий эксперимент, в ходе которого с учетом рабочей гипотезы решались задачи исследования.

12 На третьем этапе (1983-1985 гг.) подведены итоги эксперимента и разработаны практические рекомендации по исследуемой проблеме, осуществлялось внедрение в практику полученных в исследовании положительных результатов.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических основ процесса идейно-нравственного воспитания студенческой молодежи педагогических вузов Республики Куба, определении роли советского опыта в этом процессе, а также разработке методики исследования форм и методов идейно-нравственного воспитания студентов педагогических вузов, характерных для советских педагогических вузов.

В результате теоретического и экспериментального поиска найдены основные пути и средства, способствующие идейно-нравственному воспитанию студентов педагогических вузов Республики Куба на основе творческого использования теоретических выводов и практического опыта педагогических вузов СССР.

В диссертации удалось определить теоретические основы и наметить некоторые практические пути активизации идейно-нравственного воспитания студентов педагогических вузов Республики Куба. Эти два наиболее существенных аспекта отражены соответственно в первой и второй главе.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в обосновании возможностей использования советского опыта в идейно-нравственном воспитании студентов педагогических вузов Республики Куба, что нашло отражение в системе разработанных практических рекомендаций. Эти рекомендации использовались для совершенствования идейно-нравственного воспитания студентов, улучшения воспитательной работы в педагогических вузах Республики Куба.

Апробация работы осуществлялась в Камагуэйском педагогическом институте имени Хосе Марти, Гаванском педагогическом институте имени Э.Х.Барона.

Ее основные положения и выводы докладывались на кафедре педагогики, педагогики и методики коммунистического воспитания, на научно-методической конференции "Межпредметные связи в учебном процессе педагогического вуза" (Минск, 1983 г.) (3.97/; межвузовской научно-методической конференции "Пути совершенствования профессиональной подготовки учителей" (г.Минск, 1983 г.) /З.П2/, на Совете Камагуэйского педагогического института имени Хосе Марти.

Внедрение в практику. Основные результаты и выводы исследования используются при организации идейно-нравственного воспитания в Камагуэйском педагогическом институте имени Хосе Марти, Гаванском педагогическом институте имени Э.Х.Барона, в педагогическом институте имени Феликса Варела в г.Санта-Клара.

Положения и рекомендации, выносимые на защиту.

Процесс идейно-нравственного воспитания студентов педагогических вузов органически сливается с процессом профессионального становления личности. Нравственное воспитание и профессиональная подготовка тесно взаимосвязаны, что определяет успех обоих процессов. Глубокая профессиональная направленность идейно-нравственного воспитания является действенным стимулом нравственного развития личности студента и условием, определяющим успех процесса идейно-нравственного воспитания студентов педагогических вузов.

Использование опыта идейно-нравственного воспитания советских педагогических вузов, выводов советской психолого-педагоги-ческой науки является действенным средством активизации процесса

14 формирования нравственного облшса личности кубинского педагога.

3. Методические рекомендации по организации идейно-нравственного воспитания студентов педагогических вузов Республики Куба.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Марксистско-ленинское учение о морали как методология идейно-нравственного воспитания студентов

Система идейно-нравственного воспитания студентов педагогических институтов основывается на незыблемых методологических принципах научного мировоззрения - материалистическом монизме, историзме, классовости и партийности. Эти принципы, с одной стороны, служат прочной опорой для последовательной и бескомпромиссной критики буржуазной морали как в ее классических проявлениях при капитализме, так и в виде пережитков прошлого в сознании и поведении некоторых людей в социалистическом обществе. С другой стороны, эти принципы выступают основанием для формирования коммунистических нравственных убеждений студенческой молодежи. Учет этих принципов особенно важен в условиях современной идеологической борьбы и требует классового подхода при характеристике моральных качеств конкретных лиц и коллективов.

Великое дело строительства коммунизма невозможно без всестороннего развития самого человека, которое включает в себя и его нравственное возвышение. При этом следует подчеркнуть, что высокая нравственность является обязательным условием дальнейшего прогрессивного развития общества по пути к коммунизму. Эта обязательность диктуется коренными изменениями в средствах производства и общественных отношениях в условиях развитого социализма.

К тому же качественно новые требования к поведению, к дисциплине труда предъявляет современная научно-техническая революция, в ходе которой происходят существенные изменения во всей совокупности производительных сил общества - не только в технике и других формах овеществленного труда, но и в самом "живом труде" человека - главной производительной силе общества.

Важной чертой социалистического общества является неуклонное развитие социалистической демократии. Еще в первые годы существования нового государства В.И.Ленин подчеркивал, что в ходе строительства социализма все более широкие массы трудящихся будут привлекаться к управлению страной. Это означает, что как отдельные лица, так и различные социальные группы получают возможность активно влиять на все стороны жизнедеятельности общества. Нет нужды доказывать, что чем больше у человека или коллектива возможностей влиять на положение дел в государстве, тем больше должен быть и спрос с них, чем свободнее и активнее чья-либо деятельность, тем выше его ответственность перед людьми за свои решения и действия. Все это требует подготовки молодежи к творческому использованию реальных возможностей участия в делах государства, к формированию нравственных позиций личности по осуществлению такой деятельности. В активизации процесса нравственного воспитания молодежи важную роль играют методологические позиции воспитателей, глубокое понимание ими классовых и исторических основ морали. Несомненно обе эти проблемы основываются на марксистско-ленинских положениях о нравственности и нравственном воспитании. Проследим их в плане исторического развития нравственных воззрений.

Психолого-педагогические основы процесса идейно-нравственного воспитания студентов педагогических вузов

Как показал анализ советской психолого-педагогической литературы и наш практический опыт, процесс идейно-нравственного воспитания студентов педагогических вузов нельзя рассматривать изолированно от целостного процесса формирования личности, вне связи с ее духовным развитием, со становлением профессионального мастерства будущего учителя. Поэтому актуальным представляется комплексное изучение и глубокий анализ всех факторов, способствующих активизации идейно-нравственного воспитания студентов педагогических вузов. На наш взгляд, наиболее важными из этих факторов являются влияние на личность объективной реальности, целенаправленное идеологическое воздействие и самовоспитание.

Процесс идейно-нравственного воспитания предполагает тесную связь воспитательной работы в педагогическом вузе с пропагандой социалистического образа жизни, достижениями социального прогресса. Такой подход является наиболее плодотворным в теоретическом и практическом отношении.

В процессе идейно-нравственного воспитания студентов педагогических вузов необходимо выделить три основных компонента:

а) усвоение основных норм и принципов коммунистической морали;

б) их рациональное и эмоциональное осмысление; в) проверка практикой эффективности деятельности личности, достижений определенной степени в своем нравственном развитии. В структуру первого компонента, в свою очередь, входит восприятие, осмысление и за крепление в повседневной практической деятельности коммунистических нравственных норм.

На наш взгляд, выявить закономерности развития личности возможно только при совокупном анализе взаимодействия выделенных систем: объективная реальность - воспитание - самовоспитание -практика. Объективная реальность и процесс воспитательной деятельности не только требует от личности определенного поведения, но и позволяют обогатить осознание личности новыми фактами, информацией, иллюстрирующей моральные принципы и нормы нравственности и ориентирующей на новые образцы поведения. На основе чувственного восприятия этой информации происходит ее рациональное переосмысление и усвоение. Нравственная информация, полученная студентами в процессе повседневной жизнедеятельности и воспитательной работы, является мощным стимулом и мотивом работы над собой. Результатом такой деятельности является самовоспитание личности.

Деятельность личности объединяет эти компоненты в единое целое, определяет сущность и роль любого компонента в целостном процессе формирования личности, в деле идейно-нравственного воспитания студентов педагогических вузов.

Исходя из деятельноетного подхода к анализу педагогических явлений, что характерно для советской педагогики, мы считаем, что общественно-политическая, трудовая, познавательная активность студентов обусловливают отбор, осмысление фактов действительности, углубляют самоанализ, выявляют степень необходимых воспитательных усилий, стимулируют процесс самовоспитания. Уровень и содержание деятельности определяет во многом духовный мир личности. В процессе деятельности личность из пассивного объекта, воспринимающего внешние воздействия, превращается в субъект, который сам определяет изменения в окружающем мире и в себе. Активность личности в процессе воспитания определяет диалектическое единство личности. "Воспитание успешно ведет развитие личности к своим целям, - справедливо отмечает Г.С.Костюк, - если оно делает воспитанника активным участником процесса их достижения, разумно соединяет требования к нему с уважением, внимательным отношением" /3.71,с.186/.

При исследовании процесса идейно-нравственного воспитания студентов педагогических вузов необходимо четко соотнести влияние указанных выше систем с особенностями (социальными, физическими, психическими и др.) личности и качественными характеристиками уровня нравственного развития личности и общества.

class2 СИСТЕМА ИДЕЙНО-НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ

В ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВУЗАХ class2

Планирование идейно-нравственного воспитания студентов

Социально-экономический прогресс социалистического общества, получивший отражение в решениях I и П съездов Коммунистической партии Куба /2.12; 2.13/, создает благоприятные условия для осуществления задач идейно-нравственного воспитания трудящихся и особенно молодежи. Однако социально-экономические предпосылки автоматически не определяют успехов в политическом и нравственном формировании педагогических кадров. Мы считаем, нужна специально организованная, систематическая работа во всех звеньях учебно-воспитательного процесса вуза, охватывающих различные виды учебной работы, внеаудиторных воспитательных мероприятий, работы общественных организаций.

Идейно-нравственное воспитание в условиях высшей школы - организованный, управляемый процесс. И основные резервы его - в оптимальном, продуманном и экономном построении всего комплекса средств и методов воспитания, в постоянной заботе о повышении их эффективности, воспитательной отдачи. Идейно-нравственное воспитание является многогранным и сложным процессом, осуществляемым не отдельными, хотя и содержательными мероприятиями, а системой педагогических влияний. Обеспечить эффективность идейно-нравственного воспитания студентов может только четкая, вполне определенная система воспитательного влияния, направленного на: а) формирование марксистско-ленинского мировоззрения; б) политическое и нравственное просвещение; в) утверждение в сознании будущих учителей идей патриотизма и пролетарского интернационализма, дружбы народов; г) выработку классового подхода к оценке общественных явлений, непримиримости к буржуазной идеологии.

Эта система призвана обеспечить формирование у студентов сознательного отношения к общественному и профессиональному долгу, личной ответственности за дело коллектива, воспитание высших нравственных чувств в отношении к Родине, людям, народному богатству, трудолюбия, высокой гражданственности, укрепления веры в коммунистические идеалы.

Важнейшими путями, ведущими к осуществлению этой цели, мы считаем, во-первых, формирование политической сознательности и ценностного отношения студентов к нормам коммунистической морали; во-вторых, воспитание морально активной личности, способной к самостоятельным общественно значимым решениям в области морали; в-третьих, накопление опыта устойчивого профессионального поведения будущих учителей.

В осуществлении этой системы важную роль играет планирование процесса идейно-нравственного воспитания в высших педагогических заведениях.

Как показал наш эксперимент, необходимость планирования воспитательной работы диктуется потребностями повышения ее эффективности. Придавая серьезное значение перспективному планированию, В.И.Ленин писал: "Нельзя работать, не имея плана, рассчитанного на длительный период и серьезный успех" Д.19, с. 153-154/. План указывает реальный путь для достижения цели нравственного воспитания студентов. Его основные задачи сводятся к тому, чтобы обеспечить упорядочение существующей практики воспитательной работы, способствовать ее большей целенаправленности, внести последовательность, непрерывность и преемственность в воспитательный про 73 цесс, направить деятельность системы воспитания на тесную связь и преодоление разрыва между учебно-методической, научно-исследовательской, общественной и воспитательной деятельностью в вузе, обобщить лучший опыт по воспитанию студентов и в конечном счете рационализировать весь процесс коммунистического воспитания в вузе, поставить его на научную почву, повысить его эффективность.

На основе детального изучения опыта работы советских вузов мы постарались создать систему перспективного планирования приемлемую в условиях Республики Куба. Эта система отражает и сводит воедино все основные стороны идейно-нравственного воспитания студентов и представляет собой основу для деятельности всех звеньев, вуза по формированию морального облика будущих специалистов. Основное место в этой системе занимает перспективный план воспитательной работы, который содержит информацию о всем объеме, содержании и структуре деятельности по идейно-нравственному воспитанию, указывает цели идейно-нравственного воспитания, основные воспитательные задачи и место в их решении всех подразделений вуза. Он позволяет выявить взаимодействие различных коллективов вуза в процессе воспитания, направление, характер и последовательность их деятельности, определяет формы, методы и средства идейно-нравственного воспитания, обеспечивает необходимую комплексность в формировании личности современного специалиста.