Раннее обучение чтению и счету в семье как фактор интеллектуального развития ребенка Тумаланова Юлия Васильевна

Раннее обучение чтению и счету в семье как фактор интеллектуального развития ребенка
<
Раннее обучение чтению и счету в семье как фактор интеллектуального развития ребенка Раннее обучение чтению и счету в семье как фактор интеллектуального развития ребенка Раннее обучение чтению и счету в семье как фактор интеллектуального развития ребенка Раннее обучение чтению и счету в семье как фактор интеллектуального развития ребенка Раннее обучение чтению и счету в семье как фактор интеллектуального развития ребенка Раннее обучение чтению и счету в семье как фактор интеллектуального развития ребенка Раннее обучение чтению и счету в семье как фактор интеллектуального развития ребенка Раннее обучение чтению и счету в семье как фактор интеллектуального развития ребенка Раннее обучение чтению и счету в семье как фактор интеллектуального развития ребенка Раннее обучение чтению и счету в семье как фактор интеллектуального развития ребенка Раннее обучение чтению и счету в семье как фактор интеллектуального развития ребенка Раннее обучение чтению и счету в семье как фактор интеллектуального развития ребенка
>




Тумаланова Юлия Васильевна. Раннее обучение чтению и счету в семье как фактор интеллектуального развития ребенка : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Чебоксары, 2000 227 c. РГБ ОД, 61:01-13/403-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Проблема интеллектуального развития детей дошкольного возраста в семье 11

1.1. Интеллектуальное развитие детей-дошкольников как предмет психолого-педагогического анализа 11

1.2. Роль семьи и значение раннего обучения чтению и счету родителями в развитии интеллектуальных способностей детей дошкольного возраста 46

1.3. Особенности подготовки родителей к раннему обучению детей чтению и счету 66

Глава II Раннее обучение чтению и счету как фактор активизации интеллектуального развития ребенка дошкольного возраста 86

2.1. Раннее обучение чтению детей дошкольного возраста с опорой на сенсорные возможности ребенка 86

2.2. Раннее обучение счету детей дошкольного возраста с опорой на сенсорные возможности ребенка 137

Заключение 164

Список литературы 168

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Ориентация системы образования на разностороннее развитие школьника, необходимость подготовки его к жизни и деятельности в новых социально-экономических условиях ставят перед педагогами и родителями ряд задач, в том числе и задачу целенаправленного интеллектуального развития с раннего возраста.

Влияние раннего детства на последующее интеллектуальное развитие исследовалось отечественными и зарубежными педагогами и психологами. Ж.-Ж.Руссо, И.Г.Песталоцци и А.Дистервег в 18-19 веках развивали идею о свободном и естественном воспитании, учитывающем природу ребенка и его возрастные особенности. О саморазвитии сил, заложенных в каждом человеке, об истоках интеллекта, о генетической основе интеллектуальных способностей говорилось в исследованиях Дж.Кэт-телла, Д.Хебба, Г.Томсона и др.

Отечественные психологи Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.В.Запоро-жец, С.Л.Рубинштейн выявили социально-биологическую природу психических явлений, процессов, состояний, работали над раскрытием закономерности познавательной деятельности в обучении. Развитие интеллектуальных способностей детей дошкольного возраста в основном происходит в процессе общения с окружающей средой и в предметной деятельности (И.П.Павлов, Л.С.Выготский, А.Р.Лурия). Окружающая социальная среда раннего детства - это прежде всего семья, где родители закладывают фундаментальные основы для развития интеллектуальной духовно-нравственной и эмоционально-волевой сферы личности ребенка (П.Ф.Каптерев, П.Ф.Лесгафт, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, Б.П.Никитин, Ш.А.Амонашвили, Г.Доман, Ж.Годфруа, Дж.Доумэн, С.Лупан, Е.Федорин, Г.Пашкова, Г.Цукерман и др.).

В этих работах много ценного как в теоретическом, так и в практическом плане. Однако, несмотря на усилия многих исследователей, про- блема развития интеллектуальных способностей у детей дошкольного возраста в семье остается одной из малоразработанных тем современной педагогики. В настоящее время крайне недостаточно разработаны теория и методика работы родителей по интеллектуальному развитию детей с раннего возраста, повышения эффективности этой работы, недостаточно обобщен опыт родителей по разностороннему развитию детей в семье.

Таким образом, существует противоречие между необходимостью интенсивного развития интеллектуальных способностей детей с раннего возраста и отсутствием теоретической и методической базы для организации этой работы в семье на научной основе. Это противоречие определило проблему исследования: каковы психолого-педагогические условия, способствующие повышению эффективности работы родителей в семье по интеллектуальному развитию детей с раннего возраста.

Приступая к решению этой проблемы, мы исходим из того, что важнейшим фактором интеллектуального развития детей является раннее обучение детей чтению и счету и, что такое обучение требует от родителей знаний методики и логики учебной работы, учета возрастных и индивидуально-личностных особенностей детей, гибкости мышления в оценке сложных учебных ситуаций и др.

Наши исследования показывают, что сегодня целенаправленно обучением чтению и счету занимается 3% родителей в сельской местности и 18% родителей в городских условиях. Отсюда важнейшей задачей педагогической науки и практики является научно-методическое обеспечение интеллектуального развития детей в семье с раннего возраста.

Выделенные противоречия, объективная потребность общества в формировании педагогической подготовленности родителей в целях раннего обучения чтению и счету детей дошкольного возраста обуслови- ли выбор темы исследования: «Раннее обучение чтению и счету в семье как фактор интеллектуального развития ребенка».

Объект исследования: интеллектуальное развитие детей дошкольного возраста.

Предмет исследования: раннее обучение чтению и счету в семье как педагогическое условие интеллектуального развития детей дошкольного возраста.

Цель исследования: выявить возможности ускорения интеллектуального развития детей дошкольного возраста в семье; разработать технологию раннего обучения чтению и счету родителями и внедрить в практику их работы, проверив ее эффективность.

Гипотеза исследования базировалась на предположении о том, что интеллектуальное развитие ребенка дошкольного возраста осуществляется в семье эффективно, если: основывается на психолого-педагогической подготовленности родителей к этой работе; на основе разработанной модели педагогической подготовленности родителей будут выявлены и реализованы требования к подготовке родителей к обучению чтению и счету; внедряется разработанная автором технология, опирающаяся на современные достижения психолого-педагогической науки.

Проблема, цель, предмет и объект исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач.:

Изучить философскую, педагогическую и психологическую литературу с целью выявления состояния проблемы в теории и определения ее концептуальной основы.

Определить условия, обеспечивающие готовность родителей к раннему обучению детей чтению и счету.

Разработать и внедрить в практику научно обоснованные рекомендации по подготовке родителей к обучению детей чтению и счету.

4. Осуществить опытно-экспериментальную проверку сконструированной модели педагогической подготовленности родителей к обучению чтению и счету детей в семье.

Методологическую основу исследования составили: теоретические положения Л.С.Выготского о соотношении обучения и развития личности учащегося; основные положения теории деятельности и общения (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.); психолого-педагогические основы развития интеллектуальных умений, способностей и навыков учащихся (Н.А.Менчинская, Л.В.Занков, Д.Н.Богоявленский и др.); психолого-педагогические основы формирования чувственного восприятия (М.Монтессори, Ж.Пиаже, А.Р.Лурия и др.).

В соответствии с целью, предметом исследования и характером изучаемой проблемы был определен комплекс методов исследования, включающих: изучение и анализ социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме; моделирование; обобщение опыта родителей и его анализ с целью выявления методологических умений, навыков, приемов обучения чтению и счету; психолого-педагогический эксперимент, анкетирование; педагогическое наблюдение, беседы, интервьюирование, тестирование; целенаправленное наблюдение за деятельностью родителей и детей.

Решение задач исследования и проверка его гипотезы осуществлялись с 1995 г. по 1999 г. в три этапа:

I этап (1995-1997 гг.) - поисково-теоретический: на основе анализа литературных источников, опыта работы в начальных классах и дошкольных образовательных учреждениях, также многочисленных бесед с родителями дошкольников выявлено современное состояние исследуемой проблемы; уточнены предмет и гипотеза исследования; определена система исходных теоретических положений; разработана модель педагогической готовности родителей к работе по интеллектуальному развитию детей в семье; скорректированы этапы подготовки родителей к обучению чтению и счету детей дошкольного возраста,

II этап (1997-1999 гг.) - опытно-экспериментальный: осуществлена апробация созданной модели педагогической подготовленности родителей; разработаны и внедрены в практику научно обоснованные рекомендации по подготовке родителей к обучению детей чтению и счету; предложена новая технология обучения детей чтению и счету с учетом разноуровневой возможности родителей; - экспериментально проверена эффективность разработанной тех нологии обучения чтению и счету в семье.

Формирующийся эксперимент сопровождался последующей коррекцией, анализом полученных результатов и их обобщением. Прослеживалась динамика изменений, происходящих в экспериментальной и контрольной группах.

III этап (1999-2000 гг.) - заключительно-обобщающий: проведен ана лиз, систематизация и интерпретация данных, полученных в ходе теоре тического исследования и экспериментальной проверки разработанной технологии; сформулированы основные выводы и рекомендации.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись лицей № 1, школа предлицеиского образования, дошкольные учреждения № 47, 156, Реабилитационный центр Московского района г.Чебоксары, детдом № 20. На различных этапах исследования в нем участвовало более 500 детей вместе с родителями.

На защиту выносятся:

1. Теоретические основы развития интеллектуальных способностей детей дошкольного возраста в семье: целенаправленная индивидуальная работа родителей с детьми; высокий интеллектуальный уровень самих родителей; осмысленное восприятие демонстрируемого дидактического материала; позитивный эмоциональный настрой ребенка к активной деятельности; развитие сенсорных возможностей ребенка; развитие общей и мелкой моторики и артикулярного аппарата.

2, Разработанная система психолого-педагогических рекомендаций по подготовке родителей к раннему обучению детей чтению и счету, ос новами которой являются: соответствие дидактических возможностей задачам обучения (обучение раннее, ускоренное, индивидуальное, свободное, системное); личностная расположенность родителей к обучению и воспитанию детей (систематизация психолого-педагогических и методических знаний родителей, правильный выбор направлений и ориентиров в самообразовании и самовоспитании, обучение детей родителями).

3. Обоснование влияния сконструированной модели педагогической подготовленности родителей на овладение ребенком чтением и счетом с раннего возраста и интеллектуальное развитие: улучшается связь содержательного и операционного компонента в педагогической деятельности родителей, что ускоряет обучение ребенка, его интеллектуальное развитие; появляется стимулирующий фактор в организации практической работы по активизации процесса развития интеллектуальных способностей ребенка; обогащается непосредственное и опосредованное взаимодействие родителей с детьми в процессе совместной деятельности, что интенсифицирует интеллектуальное развитие ребенка.

Экспериментально апробированные методические разработки по организации родителями раннего обучения чтению и счету с опорой на сенсорные возможности ребенка (учебно-методическое пособие «Обучение чтению детей 5-6 лет», комплекс упражнений для закрепления букв с опорой на сенсорные возможности ребенка, комплекс упражнений на развитие общей и мелкой моторики).

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем конкретизированы общетеоретические основы интеллектуального развития детей дошкольного возраста родителями в семье; выявлены психолого-педагогические условия развития интеллектуальных способностей детей с ранних лет в семье через обучение чтению и счету; разработаны и внедрены в практику научно обоснованные рекомендации по подготовке родителей к раннему обучению детей чтению и счету.

Теоретическая значимость. Разработана и реализована теоретическая модель педагогической подготовленности родителей к обучению детей; на этой основе определены дидактические приемы раннего обучения детей грамоте и устному счету в семье; разработаны теоретические положения по обучению детей чтению и счету с опорой на сенсорные возможности ребенка.

Практическая значимость работы заключается в разработке научно обоснованных рекомендаций по подготовке родителей к обучению детей дошкольного возраста чтению и счету с опорой на сенсорные возможности ребенка; в разработке новой, доступной каждому родителю технологии раннего обучения чтению и счету в семье.

Материалы исследования могут быть использованы в курсе лекций по дошкольной педагогике, в спецкурсах, в системе повышения квалификации работников образования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается комплексной методикой исследования, обоснованностью основных теорети- ческих положений, разнообразием источников информации, анализом данных, полученных в ходе экспериментов.

Апробация основных положений и внедрение результатов осуществлялась в научных статьях, учебных пособиях, методических рекомендациях; на научно-практических конференциях; непосредственным участием автора в опытно-экспериментальных работах по подготовке родителей и по обучению детей чтению и счету в группах, созданных на конкурсной основе; в смешанных разновозрастных группах детей и родителей; в группах с детьми из неблагополучных семей, с детьми с задержкой психического развития.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Представлено 8 таблиц, 11 схем, 4 рисунка.

Интеллектуальное развитие детей-дошкольников как предмет психолого-педагогического анализа

Динамика современной жизни требует формирования творчески мыслящих людей. Это обусловливает актуальность развития интеллектуальных способностей ребенка в семье с ранних лет.

Развитие интеллекта зависит от тех же факторов, что и развитие других функций организма, т.е. от генетических, с одной стороны, и от окружающей среды - с другой.

Генетические факторы интеллектуального развития представляют собой тот потенциал, который дается природой и служит основой для развития интеллектуальных способностей личности. Благодаря этому потенциалу создается база, используемая ребенком в процессе развития и совершенствования во взаимодействии с окружающей средой. Однако этот фактор исследован недостаточно. «О генетических факторах науке почти ничего не известно ... До сих пор были выявлены лишь некоторые из этих генов, ответственные за ряд физических признаков организма или обусловливающие грубые дефекты его развития. В большинстве случаев о наличии или отсутствии того или иного генетического фактора можно судить только после рождения ребенка» [32].

По мнению исследователя Кэттелла, у каждого ребенка с рождения имеется потенциальный интеллект, который лежит в основе развития способности к мышлению, абстрагированию и рассуждению. Этот врожденный интеллект применяется личностью для решения проблем адаптации к окружающей среде [134].

В психологии выделяют также интеллект, сформировавшийся в результате общения с окружающей средой, т.е. во взаимодействии со средой. Он состоит из различных знаний, умений, навыков, которые приобретаются в ходе накопления жизненного опыта [134, 136]. Именно о его развитии и активизации должны заботиться родители с момента рождения ребенка.

Психолог Томсон считает, что становление каждого фактора (врожденного или приобретенного) индивидуально и зависит от множества условий и их совокупности, и полагает, что очень трудно и даже невозможно измерять и сравнивать их [140].

Психологи, нейрофизиологи, психогенетики, педагоги на основании результатов современных исследований приходят к выводу, что относительная роль наследственности составляет примерно 45%, окружающей среды - 35%, а на долю взаимодействия между этими факторами приходится 20%. Все эти факторы оказывают неограниченное действие на развитие интеллекта. Психолог ХДйзенк утверждает, что 70-80% различий в интеллекте наследуются за счет генетического контроля, а 20-30% приходятся на долю социокультурного воздействия, по существу, на долю результатов взаимодействия ребенка с окружающей средой. Генетическую основу имеют первичные способности - словесно-речевые, зрительно-пространственные ассоциации, оперативная память, способности к суждению и формированию понятий, счисления [2]. К таким же выводам пришел генетик Р.Пломин. Им установлено долговременное сходство по коэффициенту интеллекта (IQ) генетически родственных индивидов. Оказывается, под строгим генетическим контролем находятся речевые способности и ассоциативное мышление.

По мнению некоторых психологов, классификация интеллектуального уровня зависит от выполняемого задания, решаемой проблемы. Одни задачи требуют практического интеллекта, который помогает ребенку ориентироваться в повседневной жизни, разбираться в разных ситуативных вопросах, решать проблемы взаимоотношений с различными предметами окружающего мира.

Другой уровень интеллекта помогает ребенку оперировать словами и понятиями. Эти уровни интеллекта называют соответственно конкретными, к ним относят ассоциативные способности, и абстрактными, к которым относят когнитивные способности [137, 134, 136].

В начале 20 века ученый Бине попытался ввести представление об умственном возрасте, позволяющем дать оценку интеллектуальному развитию ребенка в соотношении с другими. Из всех зарубежных источников важнейшими для нашей работы являются исследования Ж.Пиаже. Он доказывал, что в проявлении генетического потенциала большое значение имеет среда. Врожденные способности требуют соответствующих условий стимуляции и поддержки для своего проявления, развития. По теории Пиаже, интеллектуальное развитие происходит в разном возрасте с разной скоростью. Так, к шести годам интеллектуальное развитие осуществляется более чем на треть. Сформированное^ умственных структур в детстве определяет будущее человека [94].

Отечественные психологи Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.В.Запо-рожец, С.Л.Рубинштейн и др. разработали исторический подход к высшим психическим процессам, раскрывающий их общественную природу.

Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, В.А.Вагнер указывали, что процесс развития высших форм психической деятельности связан с общественной историей; утверждали, что в основе деятельности ребенка лежит общение его со взрослыми, «что действие, сначала разделенное между двумя людьми, становится затем способом индивидуального поведения» [25]. Такая трактовка происхождения высших психических функций раскрывает социальную природу интеллектуальных способностей, которые ранее понимались как индивидуальные.

Если интеллект - это способность человека к пониманию и приспособлению к новым ситуациям, то интеллектуальное развитие ребенка -это взаимодействие всех способностей индивидуума с окружающей средой.

Развитие интеллектуальных способностей детей дошкольного возраста происходит в процессе общения с окружающей средой и предметной деятельности и имеет опосредованное строение [25, 72]. Что это означает?

Разберем процесс общения детей-дошкольников с окружающей средой. С первых дней рождения ребенок попадает в мир людей, под воздействием которого он развивается. Начальная стадия общения характеризуется установлением отношений с близкими - матерью, отцом и другими членами семьи. Ребенок с первых дней привыкает к тем условиям, в которых живет семья. Значит, развитие человека, формирование его способностей будет проходить под влиянием той атмосферы, которая царит в семье; на него оказывает влияние каждый член семьи, их психологические, культурные и интеллектуальные особенности.

О влиянии окружающей среды, прежде всего семьи, на развитие интеллектуальных способностей ребенка писал П.Ф.Лесгафт. Он настаивал, чтобы в период семейного воспитания при нормальных условиях ребенок сам приглядывался к окружающему миру, знакомился с ним, что дает возможность ребенку постепенно и последовательно развивать умственные и физические силы [66].

Роль семьи и значение раннего обучения чтению и счету родителями в развитии интеллектуальных способностей детей дошкольного возраста

С переходом школ от традиционной системы обучения к альтернативным возникла необходимость опережающего развития уже в дошкольном возрасте.

Учить с ранних лет - это модель нашей жизни, это социальный заказ на определенные качества личности, которые необходимо воспитывать в подрастающем поколении. Время ускорения научно-технического прогресса выдвинуло требования: развитие творческого потенциала каждого будущего члена общества, развитие его интеллектуальных способностей, формирование гармонично развитого человека, воспитание сознательного, духовно здорового, физически крепкого гражданина своей страны.

Школа, детские дошкольные учреждения, родители понимают, насколько важны и значимы для общества эти задачи. От полноценного образования и воспитания детей зависит не только личное благополучие подрастающего ребенка, но и будущая судьба народа в целом. Интеллектуальный, творческий потенциал всего народа, накапливаемый из поколения в поколение, составляет его богатство, его мощь и силу. Поэтому все, начиная от родителей, воспитателей, учителей и кончая преподавателями вузов и работниками других образовательных учреждений, имеющие отношение к детям, призваны обеспечивать выполнение поставленных перед ними задач.

Родителям должно быть известно, что будущее ребенка зависит от прочности фундамента, заложенного в детстве. Необходимо создать условия для того, чтобы родители стремились развивать интеллектуальные, творческие способности своего ребенка с ранних лет.

Залог успешного будущего ребенка - в раннем приучении к труду, в приобщении к учению. Необходимо создать условия для полноправной жизни, которая заключается в энергичной деятельности (в силу физической активности и природной любознательности) в направлении качественного роста в процессе взросления ребенка.

Участвуя непосредственно в обучении и воспитании, родители постоянно анализируют, как идет развитие ребенка, выявляют причины, вызывающие те или иные трудности, систематически обращаются к помощи специалистов, изучают литературу с интересующей тематикой, вырабатывают единство требований, единый подход к воспитанию и обучению, учитывают факторы, влияющие на развитие ребенка, ведут наблюдения за психологическими изменениями, в общем находятся в постоянном поиске нового для себя в воспитании и обучении малыша. Что он представляет собой, насколько в своем развитии опережает сверстников или отстает от них, показывает школа. Школа оценивает усилия родителей.

Среди некоторых родителей, к сожалению, бытует мнение, что всему научит школа: и знания дадут, и нравственные качества привьют. «Зачем ребенка лишать детства, начиная обучение с ранних лет? Придет время -научится». Это вредная, ущербная трактовка. За ней скрывается недопонимание сущности обучения, незнание возрастных особенностей ребенка. Это оправдательная политика своей лени, неискренней любви к ребенку, нежелание поделиться своим временем, за ней таится родительский эгоизм.

Таким образом, родители, снимая с себя ответственность и неправильно формируя в ребенке черты, определяющие его развитие, приостанавливают интеллектуальное, творческое начало, разрушают своей пассивностью естественное развитие способностей ребенка.

Родителям надо знать, что ребенок формируется до 5 лет. Нельзя лишать ребенка возможности реализовать себя в будущем как творческую личность, что возможно лишь при получении полноценного развития в младенчестве и дошкольные годы. Нельзя сводить жизнь ребенка к однообразному, отупляющему, ограниченному образу, «к убогости биологического существования (накормлен, напоен, уложен спать)» [82, с. 13].

«Способствовать взрослению ребенка в соответствии с его развивающимися силами - значит делать его детство радостным, увлекательным, эмоционально насыщенным. И наоборот, замедлять это движение к взрослению путем предоставления ребенку полной свободы с той мнимой логикой, что нельзя отнимать у него детство, значит лишать его истинного чувства переживания радости детства» [3, с. 201].

Родители, придерживающиеся этого мнения («Зачем спешить?»), обрекают своего ребенка на хроническое отставание, на низкие темпы развития, на упущения, не восстанавливаемые никогда!

С первых дней рождения ребенок растет и развивается: дышит -развивает дыхательный аппарат; кричит - развивает голосовые связки; сосет, ест - развивает движения губ, языка; и т.д.

Ежесекундно растет, значит, развитие беспрерывное, из чего следует: воспитание и обучение не должны останавливаться ни на минуту.

С первого крика мать и отец должны задуматься о своей роли в жизни появившегося человека.

«Человеческое дитя потому и появляется на свет самым беспомощным по сравнению со всеми остальными детенышами, что ему предстоит освоить, присвоить огромные богатства культуры, которые до его рождения накопили предыдущие поколения. Человек свободен от окостеневших инстинктивных программ поведения. Каждое поколение готово усвоить любую новую программу и внести в нее свой вклад. Бедность человеческого ребенка на первых этапах детства - это условие его будущего богатства, это возможности, которые будут реализованы в дальнейшем» [57, с. 57].

От методов воспитательных воздействий родителей зависит становление ребенка как честного, принципиального, мужественного, добросовестного человека, активного созидателя и морально устойчивого члена общества.

С рождением ребенка родители включаются в незнакомую, непривычную, но общественно значимую деятельность. Их основной задачей является формирование личности, гармонично сочетающей в себе духовное богатство семьи и общества, моральную чистоту и физическое совершенство детей. Эта сложная задача решается в ежедневном кропотливом, самоотверженном труде родителей, осознающих свою главенствующую роль. Воспитание в ребенке самостоятельности, инициативности, активной позиции в учебе в основном зависит от отношения родителей к своим обязанностям, от их устойчивой позиции к общественной системе, от их адекватной оценки социальных ценностей общества.

Становление растущего человека как личности, как гражданина совершается в семье, на глазах у родителей. Дети впитывают все происходящее: и положительное, и отрицательное. Поэтому родители должны обладать высокой культурой поведения и труда.

Результаты многих исследований показывают большую зависимость коэффициента интеллекта от культурной микросреды, чем от наследственных факторов.

Личный пример родителей, их знания и мировоззрение, их жизненный опыт, умение вовлекать в процесс воспитания самих воспитуемых -вот доступный родителям арсенал, формирующий и развивающий ребенка в дошкольный период. Ребенок учится мастерству у родителей.

Процесс развития интеллектуальных способностей ребенка сложный, трудный, охватывающий разные стороны жизни ребенка. Подход к нему должен быть комплексным. Участвуют в нем, кроме родителей, детский сад и школа. Но ни один родитель не должен уповать только на детский сад и только на школу. Родители обязаны направлять усилия ребенка в нужное русло, не должны упускать инициативу из своих рук, а управлять этим процессом тонко, мудро.

Комплексный подход в активизации развития интеллектуальных способностей подготовке детей предполагает учет возрастных особенностей детей и соблюдение принципа преемственности. Родители должны не только контролировать те или иные изменения в физиологическом развитии в подготовительный период, но и прослеживать все стороны психического развития, определять причины и следствия каждого возникающего нового свойства в структуре деятельности и общения: в поведении, воле, самосознании, эмоциях.

Ни одна сторона, ни одно качество, ни одна склонность, будь она или негативная, или позитивная, не возникает сама по себе, изолированно. Психические черты, физические качества развиваются в первое время скрытно от глаз.

Раннее обучение чтению детей дошкольного возраста с опорой на сенсорные возможности ребенка

Проблема раннего обучения детей чтению и счету родителями в современном обществе актуальна и глобально не решается. Имеются отдельные воскресные школы, частично ведутся занятия по подготовке детей к школе совместно с родителями после рабочего дня, а чаще всего дело ограничивается научением некоторыми родителями детей читать и считать до десяти.

Некоторые аспекты этой проблемы рассматриваются в исследова- _:1 ниях ЕАБугрименко, ГАЦукерман и др. Организация процесса обучения 1 детей дошкольного возраста в игровой деятельности (исследования * А.А.Леонтьева, Б.П.Никитина, Е.Д.Федорина и др.) и на основе учебной деятельности (В.Г.Горецкого, С.Н.Лысенковои, Г.И.Пашковой и др.) носит прагматический характер. В большинстве исследований цель обучения и способ его осуществления трактуются как поэтапное формирование определенных знаний, умений и навыков или непосредственное управление процессом развития ребенка.

В современной педагогике преобладают образовательные программы для детей как школьного, так и дошкольного возраста, построенные на принципах развивающего обучения, разработанного по теории Л.С.Выготского его последователями - В.В.Давыдовым и Д.Б.Элько-ниным, Л.В.Занковым. Преемственность обучения детей дошкольного и школьного возраста требует от родителей знания концепций и, исходя из этого, правильного выбора дошкольного, а затем школьного образовательного учреждения.

Появляются школы, дошкольные образовательные учреждения, специализирующиеся в одном направлении; внедряются новые технологии обучения, применяются авторские и адаптированные к новым условиям программы. Без знаний основных концепций образовательных программ родителям трудно выбрать школу и подготовить детей должным образом.

Итак, волнующая современных родителей образовательная система -это система развивающего обучения, в основе которой лежит концепция развития теоретического мышления в процессе учебной деятельности. Незнание, непонимание родителями идеи развивающего обучения, его структурных, основополагающих компонентов делают эту образовательную систему трудноусваиваемои детьми. Кажущаяся трудность заключается не только в незнании основополагающей роли развивающего обучения, но и в неумении помочь своим детям в случаях возникновения трудностей. Многие родители, проявляя сознательное вдумчивое отношение к проблемам своих детей, осваивают методы развивающего обучения. Многие, осознавая перспективность новой системы, стремятся глубже вникать в суть развивающего обучения. Понимая целесообразность раннего, определенно направленного развития ребенка, родители видят в активизации интеллектуального развития одно из условий обучение чтению и счету.

Чтение, понимание счета, речь, волевые действия и другие психические функции родители формируют и совершенствуют, развивая сенсорную систему ребенка. Благодаря мощной системе взаимосвязи органов чувств с различными центрами коры головного мозга, ребенок развивается всесторонне: слушая - слышит, глядя - видит, осязая - ощущает. Находясь в среде взрослых и общаясь с ними, ребенок действия родителей воспроизводит сам; выполняя их указания, восстанавливает речевую инструкцию; обращая на себя слышимые приказы, просьбы и т.д., формирует произвольное действие, произвольное внимание и соответствующую активную речь.

Дошкольный период имеет решающее значение для всей будущей жизни ребенка, В этот период забота родителей заключается в том, чтобы дать ребенку возможность утолить невероятную жажду ко всему новому, к которому он стремится по своей природе. Именно этот период -период любопытства и любознательности - формирует интеллект человека. В возрасте от 1 до 5 закладывается потенциал, определяющий его уровень способностей, превзойти который человек не может за всю жизнь.

Обучение чтению родителями с опорой на сенсорные возможности ребенка

Три основные последовательно вытекающие и взаимообуславли-вающие компоненты активизации интеллектуального развития ребенка: обучение чтению и счету, развитие артикуляционного аппарата и развитие сенсорной системы - являются основополагающими факторами активизации интеллектуального развития. Обучение чтению и счету основано на образном мышлении ребенка. Представляя образ буквы, цифры, ребенок воспринимает его и запоминает.

Овладение чтением начинается с печатания букв. Под печатанием мы понимаем не только написание той или иной буквы, но и ее перешифровку в кинестетический образ. Именно изображая знаки, находя их начертания на себе, в себе, осязая буквы тактильно, составляя ее телодвижением, компонируя ее образ с помощью окружающих и т.д., идет осмысленное восприятие. Поэтому разъяснение о методах обучения начинаем с научения печатать.

Обучая чтению, родители должны иметь представление, как важно для ребенка умение печатать. Печатая слова, по мере знакомства с буквами, ребенок учится дифференцировать звуки, производя анализ слова; активизирует словарный запас; запоминает орфографию данного слова; развивает моторную, слуховую, зрительную память; формирует навыки сопоставления выводимой буквы с пропеваемым звуком, строит «кинестетическую мелодию» слова, выстраивая буквы, пропевая каждый звук. Печатанию слов предшествует кропотливая работа по запоминанию букв, которая вовлекает все сенсорные системы ребенка.

При знакомстве с буквой ребенок имеет возможность закрепить в памяти форму буквы, ее начертания, выполняя такие упражнения, как: 1) написание вытянутой рукой (с места) на доске по мокрому следу буквы; 2) написание согнутой рукой (указательным пальцем) по мокрому следу. (В первом случае ребенок следит глазами за пишущим пальцем, во втором случае - подключает «внутренний взор» за неимением возможности видеть воочию свой палец, он глазами ведет по следу, «внутренне» прослеживая движение пальчика); 3) написание только глазами по высохшему следу написанной ранее мокрой тряпкой буквы на всю ширину доски; 4) написание с закрытыми глазами той же буквы, начертания которой уже высохли. (Эти два упражнения эффективны и интересны для детей. Во-первых, воссоздавая по высохшему следу начертания букв, родители поддерживают тот эмоциональный подъем, без которого невозможно запоминание. Во-вторых, моторно-двигательное орудие письма (в данном случае - рука) перед глазами отсутствует, присутствуя во внутреннем взоре ребенка. При таком письме ребенок должен совмещать кинестетическую схему движений руки с образом буквы, воспроизведенной уже не на доске, а в воображении); 5) написание буквы головой на потолке, глядя в потолок (условие: стоять на месте); 6) ту же букву на полу с закрытыми глазами. (В этой паре упражнений исключительно существенно второе, т.к. ребенок рисует кинестетически проекцию буквы, вовлекая во «внутренний» двигательный акт различные афферентные системы, формируя запоминание на разных уровнях); 7) написание буквы кончиком языка на переднем зубе, на правой (левой) щечке, на верхней (нижней) губе с внутренней (внешней) стороны; 8) написание буквы на себе (на руке, ладошке, ноготочке). (В ходе эксперимента отмечено, что 4-5-летние дети активнее включаются в выполнение заданий, их восприятие и воображение гибче и пластичнее, чем у 6-7-летних); 9) написание - конструирование на себе (Ф, Ш, К, Т и т.д. - показывают форму буквы, используя части своего тела, как бы смотря со стороны) и в себе (М - губы плотно сжаты, показывают именно на этот отличительный признак, представляя в себе начертания этой буквы; В - показывают на зубы, Ф - на щечки, У - губы трубочкой). Отличительные признаки каждой буквы описаны в приложении 2.

Раннее обучение счету детей дошкольного возраста с опорой на сенсорные возможности ребенка

При обучении счету мы основываемся на сохранности кинестетической афферентации, обеспечивающей нужное направление двигательных путей и коррекцию мелкой и общей моторики, и сохранности зрительно-пространственной афферентации, которая определяет построение движения в координатах внешнего пространства. Важно поддерживать и развивать пространственную схему двигательного акта.

Для правильного расположения движений во внешнем пространстве мы рекомендуем на начальном этапе такие упражнения, которые вырабатывают умение определять стороны, дальность-близость, верх, низ. Но для обеспечения сложной структуры движения подбирается комплекс упражнений, который состоит из последовательных звеньев, включающих работу разных сенсорных систем. Приобретение сложных навыков движения требует постоянной замены одной группы мышц другими, подвижности импульсов, обобщения двигательных иннервации.

Следующим условием для успешного выполнения сложного произвольного двигательного акта является наличие цели. Сформулировав словесно цель, мы ставим ребенка в условие, когда он должен действовать избирательно, подчиняя свои действия вербальной инструкции, полученной от взрослых. Цель может ставиться и наглядно, и тактильно. Обеспечение избирательного сложного движения является следствием сложного умственного процесса ребенка.

Упражнения, по обучению счету, вырабатывающие навыки сложных произвольных движений, даются в такой последовательности:

1. Упражнения для развития точности движения и тонуса мышц:

- вытянуть правую руку вперед и указательным пальцем найти определенную точку на стене, на себе...

- левую руку положить на правое плечо, а правой рукой надеть на голову воображаемый предмет;

- правая рука направлена горизонтально влево, а левая вправо; обе в правую сторону и наоборот;

- мизинчиком левой руки достаем правое ухо;

- средним пальцем правой руки «пишем» круг на затылке;

- кулаком левой руки нащупываем правое колено, пяткой правой ноги - левое колено; и т.д, и т.п.

2. Упражнения для развития зрительно-пространственной координации (выполняются с закрытыми глазами):

- руки вперед, руки вправо, руки вперед, руки влево; движение рук повторить на плоскости шагами, принимая 1 движение рук за 1 шаг;

- 2 шага вперед, 2 шага вправо, 1 шаг назад, 2 шага влево; пройти по данной словесной инструкции и нарисовать на плоскости схему движения (первоначально рисуем на полу, по закреплении умения соотносить «двигательную мелодию» с ее образом, вычерчивание схем переносим на бумагу, на доску); г——і

- 3 шага вправо, 2 шага вперед, 2 шага влево, 3 шага назад; (повторить инструкцию с закрытыми глазами вслух; прочертить фигуру в воздухе; пройти, считая вслух шаги, с закрытыми глазами; нарисовать в тетради, приняв 1 клетку за шаг).

-1 шаг назад, 2 шага влево, 3 шага вперед, 1 шаг вправо; (представить мысленно путь, по которому предстоит пройти ребенку, выполняя инструкцию; пройти по представленному пути спиной вперед, считая шаги про себя).

Можно варьировать составление инструкций и их выполнение, опираясь на фантазию самих детей, которым нравятся игры, где проявляются их смекалка, самостоятельность и творчество. Упражнения являются стимулирующим фактором в обучении счету. Приведенные выше динамические организации движения развивают воображение и образное мышление. Следовательно, интеллектуальное развитие и его активизация во многом зависят от состояния двигательных функций, общей моторики, сохранности сложных двигательных актов.

Как мы отмечали выше, активизация интеллектуальных способностей предопределяет также развитие мелкой моторики.

Развитие мелкой моторики, в свою очередь, предполагает восприятие ощущений, происходящих на пальцах рук. Значит, велико значение умения чувствовать свои пальцы, ощущать их внутренним чувством.

Такое же важное место занимает умение чувствовать свои пальцы и в обучении счету. Технология обучения счету состоит из трех этапов.

I этап - знакомство с числами до 10, используя визуально-аудиальное и кинестетическое восприятие кисти ведущей руки.

II этап - обучение счету до 10, используя «пальчиковый прием».

III этап - обучение счету в пределах 100 с использованием образного восприятия «числа-мамы» и «численка».

Знакомство с числами до 10 и их знаками происходит на зрительно-кинестетической основе с некоторым вовлечением аудиальной чувствительности. На первом же занятии на чистом листе дети рисуют свою левую руку, т.е. обводят пальцы руки, расположив ее на середине листа.

Следующий момент - раскрашивание пальцев, проводится после выяснения соответствия конечностей человека и головы пальцам руки. Поэтому раскрашиваем в определенном порядке: средний и безымянный (ноги) - синие, указательный и мизинец (руки) - красные, большой (голова) - зеленый. Затем следует нумерация пальцев: указательный - 1, средний - 2, безымянный - 3, мизинец - 4, большой - 5.

К восприятию пальцев в цвете и запоминанию нумерации в данной последовательности надо готовиться заранее. С этой целью мы предлагаем такие упражнения: I. Упражнения, рассчитанные на развитие мышечного тонуса пальцев и глубокой чувствительности ребенка: 1) нарисовать мысленно на подушечках пальцев лицо девочки; 2) подуть на пальцы рук с разной силой: то ускоряя, то замедляя скорость воздуха; сенсибилизированный вариант: с силой дуть на синие, умеренно - на красные, ласково - на зеленый; и т.д.; 3) простукивать пальцами по столу (синими по столу «бежим» то одновременно влево (вправо), то в разные стороны, то попеременно вперед-назад и т.д.); 4) прощупать каждый палец, имитируя «вытягивание»; 5) поочередное прикосновение большим пальцем к 1, 2, 3, 4: - одновременно на обеих руках, начиная только с указательного или с мизинца (счет ведется вслух в соответствии с нумерацией); - одновременно на обеих руках, начиная с мизинца с обратным счетом; - одновременно на обеих руках, начиная с указательного по нечетным, а при обратном счете по четным; - одновременно на обеих руках, но начиная на правой с мизинца, на левой - с указательного (счет прекращается, глаза закрыты).

Упражнения выполняются с постепенным увеличением скорости движений, доводя до максимального темпа. Развитию силы, точности, быстроты и координированности движений также содействует следующий вид упражнений. Он рассчитан на развитие сложного построения двигательного акта рук и пальцев (выполняется с закрытыми глазами):

- развести руки и свести их, касаясь кончиками «красных» («синих», «зеленых») пальцев; сенсибилизированный вариант: руки свести над головой, перед грудью впереди себя, сзади себя;

- развести руки и свести их на левом (правом) плече, захватив 4-й палец правой руки левой рукой;

- развести и свести руки, сцепив пальцы ладонями к себе (ладонями от себя); развести и свести руки крест накрест и сцепить пальцы правой руки с левой стороны, а пальцы левой руки с правой стороны; то же самое, но сцепленные пальцы вывернуть к груди и в таком положении выполнять команды-инструкции: поднять средний палец левой руки, большой палец правой руки (восприятие аудиальное, поэтому глаза закрыты); поднять этот палец (учитель или родитель, не дотрагиваясь, показывает на мизинец левой руки, на безымянный палец правой руки и т.д.) - восприятие визуальное; поднять этот палец (учитель или родитель дотрагивается до пальца, не называя его) - восприятие тактильное и т.д.