Семья как фактор развития ценностных ориентаций подростков Геворкян Татьяна Валерьевна

Семья как фактор развития ценностных ориентаций подростков
<
Семья как фактор развития ценностных ориентаций подростков Семья как фактор развития ценностных ориентаций подростков Семья как фактор развития ценностных ориентаций подростков Семья как фактор развития ценностных ориентаций подростков Семья как фактор развития ценностных ориентаций подростков Семья как фактор развития ценностных ориентаций подростков Семья как фактор развития ценностных ориентаций подростков Семья как фактор развития ценностных ориентаций подростков Семья как фактор развития ценностных ориентаций подростков Семья как фактор развития ценностных ориентаций подростков Семья как фактор развития ценностных ориентаций подростков Семья как фактор развития ценностных ориентаций подростков
>



Геворкян Татьяна Валерьевна. Семья как фактор развития ценностных ориентаций подростков : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Геворкян Татьяна Валерьевна; [Место защиты: Оренбург. гос. ун-т].- Оренбург, 2010.- 232 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/761

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки исследования проблемы развития ценностных ориентации подростков в условиях современной семьи 14

1.1. Современная семья как социально-педагогический феномен 14

1.2. Проблемы ценностей и ценностных ориентации в современном человекознании 36

1.3.Влияние семьи и школы на развитие ценностных ориентации подростков как предмет исследования 60

Выводы по первой главе 104

Глава 2. Опыт взаимодействия семьи и школы в развитии ценностных ориентации подростков 108

2.1. Диагностика ценностных ориентации подростков и предпочтений родителей 108

2.2. Описание опыта работы школ по формированию ценностных ориентации подростков 147

Выводы по второй главе 196

Заключение 201

Список использованных источников 205

Введение к работе

Актуальность исследования. Семья, являясь неотъемлемой частью общественной системы, зависит от нее и оказывает воздействие на социальные взаимодействия и отношения в обществе. Самочувствие семьи и процессы, которые влияют на ее функционирование, волнуют общество и государство, так как устойчивость этого социального института напрямую связана с национальной безопасностью и перспективами демократического развития социума. Подобное внимание становится особо пристальным в периоды кардинальной трансформации общества, когда происходят глубокие изменения практически во всех элементах системы семейного жизнеустройства (СВ. Дармодехин).

Проблемы семьи касаются каждого человека, поскольку семейная жизнедеятельность поддерживает повседневный порядок существования, обеспечивает появление и развитие будущих поколений.

Наряду с традиционными функциями (репродуктивной, воспитательной, экономической, хозяйственно-бытовой), семья призвана играть роль надежного психологического «укрытия» с целью выживания и защиты человека в сложных условиях. Кардинальные изменения в социуме и переход к новым формам рыночных отношений болезненно отразились на состоянии современной семьи как социального института. Изменились виды социальных отношений и функциональная зависимость супругов и детей. Иной облик приобрел семейный уклад и стиль жизни.

Российское государство и общественность уделяют повышенное внимание вопросам семьи и детства. Семья становится объектом социальной защиты. 1 января 2007 года был принят Федеральный Закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», 2008 год был объявлен Годом семьи, была учреждена государственная награда Российской Федерации - Орден «Родительская слава», проводятся общегосударственные мероприятия по поддержанию семьи.

Вместе с тем анализ современного состояния проблемы показал, что Российская семья переживает системный кризис, определенный упадком традиционных ценностей, изменениями в сфере семейно-брачных отношений, демографическим неблагополучием, социально-экономической ситуацией в стране.

Названные изменения являются следствием социально- экономической дезорганизации жизни семьи, разрушения исторически сложившихся национально-конфессиональных, нравственно-этических норм и традиций.

По мнению ряда ученых (И.В. Власюк, О.И. Волжина, СВ. Дармодехин, Л.Н. Константинова, Н.А. Кучуб, Э. Тоффлер, Д.И. Фельдштейн), современная семья постепенно утрачивает экономическую и психологическую состоятельность в обеспечении безопасного существования индивида в обществе, теряет возможность противодействовать нарушениям нравственных ориентиров и этических норм, заметно снижая внутренний воспитывающий потенциал положительной социализации детей, испытывает затруднения в развитии ценностных ориентации подростка.

Наше исследование обращено к семье как ценностному объекту социальной действительности, формирующему у подростка базовые ориентиры человеческой культуры.

Мы исходим из того мнения, что семья — это главный канал культурно-образовательной связи между поколениями, который определяет нравственные доминанты личностного становления подростка и является важнейшим фактором развития его ценностных ориентации.

К настоящему времени в науке имеется совокупность знаний, необходимых для решения проблемы развития ценностных ориентации подростка в современной семье.

Выявлены психические особенности и специфические изменения подросткового возраста, существенно влияющие на развитие ценностных ориентации взрослеющего человека (Л.И. Божович, Л.В. Зубова, B.C. Мухина, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн, В.Э. Чудновский).

Установлено, что в критический период переходного возраста, когда происходит глобальная переоценка ценностей, меняются взаимоотношения с родителями, стиль общения с взрослыми, именно семья становится важнейшим фактором развития и построения индивидуальной системы ценностных ориентации подростка (ЖС. Алексеева, В.П. Бездухов, И.В. Бестужев-Лада, В.П. Выжлецов, А.В. Кирьякова, B.C. Собкин, В.А. Ядов).

Анализ литературы по проблеме и обобщение педагогического опыта позволили выделить ряд противоречий между: - объективно высокой значимостью семьи для общества и личности и недостаточной изученностью субъективных причин снижения авторитета семьи для подростка; необходимостью усиления роли семьи в воспитании и социализации личности и имеющими место фактами содержательно-смыслового несовпадения базовых ценностей родителей и подростков; потребностью родителей в приобщении своих детей к общечеловеческим ценностям и неразработанностью педагогических условий развития ценностных ориентации подростков в современной семье.

Возрастающая актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, а также необходимость разрешения обозначенных противоречий определили тему исследования «Семья как фактор развития ценностных ориентации подростков».

Объект исследования: семья как ценностный объект социальной действительности.

Предмет исследования: процесс развития ценностных ориентации подростков в современной семье.

Цель исследования: выявить и опытно-экспериментальным путем проверить педагогические условия развития ценностных ориентации подростков в современной семье.

Гипотеза исследования: современная семья становится фактором развития ценностных ориентации подростка в том случае, если: актуализируется индивидуальная значимость и ценность семейных традиций; организуется разнообразная деятельность детей и взрослых по практической реализации базовых семейных ценностей; обеспечивается организационно-педагогическое сопровождение процесса ценностного взаимодействия семьи и школы.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

Определить особенности современной семьи в развитии ценностных ориентации подростков.

Выявить круг ценностных ориентации подростков и родителей на основе анализа диагностических данных.

Выделить компоненты, обозначить критерии и уровневые показатели развития ценностных ориентации подростков в ценностном взаимодействии семьи и школы.

Разработать модель развития ценностных ориентации подростка в семье.

Подготовить методические рекомендации классным руководителям, социальным педагогам школ по педагогическому сопровождению ценностного взаимодействия семьи и школы в развитии ценностных ориентации подростков.

Теоретико-методологической основой исследования выступили: базовые положения философской теории ценностей, теории развития личности и теории деятельности (А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, Н.С. Розов, М. Рокич, В.П. Тугаринов, С. Шварц); концептуальные идеи о закономерностях развития аксиологического потенциала личности (К.А. Абульханова-Славская, Р. Байярд, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.С. Макаренко, С.Л. Рубинштейн); теоретические аспекты становления ценностных ориентации личности в образовательном взаимодействии (С.Ф. Анисимов, Т.К. Ахаян, В.П. Бездухов, В.Г. Бочарова, А.С. Гаязов, Д. Джонсон, Н.А. Каргапольцева, А.В. Кирьякова, Г.А. Мелекесов, Л.В. Моисеева, В.А. Сластенин); основополагающие идеи аксиологического подхода к социализации подростка в семейном воспитании (И.В. Власюк, X. Келли, Л.Н. Константинова, Н.А. Кучуб, П.Ф. Лесгафт, В.А. Сухомлинский, Дж. Форгас); результаты педагогических исследований проблемы взаимоотношения семьи и государства на современном этапе развития общества (А.И. Антонов, И.Г. Богуславская, Н.М. Борытко, Э.М. Виноградова, О.И. Волжина, Р. Годдард,

СВ. Дармодехин, В.В. Елизаров, СЕ. Матушкин, СА. Расчетина, В.Г. Рындак).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические (анализ литературы, изучение нормативных документов и программно-методических материалов в сфере развития ценностных ориентации подростка, прогнозирование); экспериментально-диагностические (педагогическое наблюдение, анкетирование, опытно-поисковая работа); количественного и качественного анализа, обработки и интерпретации полученных данных (педагогическая статистика, обобщение и систематизация, графическое представление результатов).

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.

На первом, поисково-теоретическом этапе (2005-2006), была определена проблема исследования, изучалось ее современное состояние, степень разработанности; был проведен анализ философской, психолого-педагогической литературы; определены методология и методы исследования, выявлены цель, объект, предмет, задачи и гипотеза; организован поисковый эксперимент; проведены диагностика ценностных ориентации подростков и статистическая обработка результатов; осуществлен сопоставительный анализ ценностных ориентации подростков, воспитывающихся в семье и детских домах.

Второй, опытно-экспериментальный этап (2006-2007) был посвящен проведению практической работы по проверке положений гипотезы в рамках решения основных задач исследования, осуществлению констатирующего и формирующего этапов опытно- экспериментальной работы, образовательной апробации дидактических разработок.

На третьем, заключительно-обобщающем этапе (2008-2009) осуществлялось теоретическое осмысление результатов опытно-экспериментальной работы, проводилась обработка экспериментальных данных, подготовка методических рекомендаций, текстовое оформление диссертации и автореферата, внедрение основных идей исследования в широкую образовательную практику.

База исследования: муниципальные образовательные учреждения: «Гимназия № 5», «Лицей № 4», «СОШ № 65», «СОШ № 72» г. Оренбурга. В исследовании на разных этапах приняло участие 30 педагогов, 215 родителей и 420 учащихся школ г. Оренбурга, 102 воспитанника Соль-Илецкого, Гамалеевского и Кардаиловского детских домов Оренбургской области.

Научная новизна исследования: — определены особенности современной семьи, негативно влияющие на развитие ценностных ориентации подростков: осложнение психологических взаимоотношений в семье, увеличение числа неполных семей, рост сиротства, рост алкоголизма, наркомании, проституции среди подростков, рост преступности и антиобщественных проявлений среди детей и подростков, падение авторитета родителей в глазах детей, эмансипация детей от родителей; доминирование материального начала в семье; стремление подростков к изоляции от семьи; отрицание молодыми поколениями семейных традиций и ценностей, ценностных ориентации родителей; — выделены взаимосвязанные и взаимообусловленные структурные компоненты-критерии процесса развития ценностных ориентации подростков - когнитивный, эмотивный, деятельностный — и определено их содержательное наполнение, обусловленное степенью осознанности участия подростков в совместной со взрослыми деятельности и общении; - выявлен круг ценностных ориентации подростков и их родителей — Жизнь, Человек, Семья, Красота, Познание, Труд, Отечество, определяющих содержательную логику педагогической организации процесса ценностного взаимодействия семьи и школы и позволяющих повысить образовательный статус родителей в воспитании подростков; доказано, что совместная деятельность и общение подростков и взрослых, порождая общность переживаний и чувств, оптимизируя сферу межличностных контактов и повышая степень эмоционально-духовной близости, выступает важнейшим фактором развития ценностных ориентации подростков в семье; разработана модель развития ценностных ориентации подростка в семье в содержательно-смысловом* контексте аксиологического подхода.

Теоретическая значимость исследования: на основе аксиологического подхода обогащена теория развития ценностных ориентации подростков в современной семье в условиях ценностного взаимодействия семьи и школы; раскрыты особенности развития ценностных ориентации подростков в воспитательном пространстве современной семьи.

Практическая значимость исследования: разработаны методические рекомендации для классных руководителей, родителей и социальных педагогов по развитию ценностных ориентации подростков в аксиологическом взаимодействии школы и семьи; обоснован и экспериментально проверен диагностический инструментарий, позволяющий определять степень педагогической эффективности ценностного взаимодействия семьи и школы в развитии ценностных ориентации подростков.

Положения, выносимые на защиту:

1. Педагогическими условиями развития ценностных ориентации подростков в современной семье являются: актуализация индивидуальной значимости и ценности семейных традиций; организация совместной деятельности детей и взрослых по практической реализации базовых семейных ценностей; обеспечение организационно-педагогического сопровождения процесса ценностного взаимодействия семьи и школы.

2.Актуализация индивидуальной значимости и ценности семейных традиций связана с педагогически инициируемой организацией совместной деятельности членов семьи (трудовой, спортивной, художественно-эстетической, познавательной, образовательной, творческой), направленной на утверждение личностно значимого для подростка статуса общечеловеческих ценностей: Жизнь, Человек, Семья, Красота, Познание, Труд, Отечество; развитие ориентации на семью, как ценность, наиболее эффективно осуществляется в условиях перехода от монолога к диалоговому режиму общения, предполагающему право подростка иметь и отстаивать свое мнение, убеждение, позицию.

3.Организация совместной деятельности детей и взрослых по практической реализации базовых семейных ценностей направлена на утверждение приоритетов диалогического сотворчества, активное участие семьи и школы в разнообразных социальных проектах гуманитарного содержания; при этом обеспечивается реализация другодоминантных ценностей в межличностном общении, моделирование ситуаций восхождения взрослого к ценностям Детства (учет потребностей, интересов, мотивов, увлечений, стремлений, склонностей, стиля одежды, вкусов подростков) и приобщения подростков к ценностям Взрослого, где определяющей семейной ценностью выступает созидательное творение радости для Другого.

4.Обеспечение организационно-педагогического сопровожде ния взаимодействия семьи и школы связано с достижением ценностного резонанса целевой и инструментальной составляющих этого процесса в единстве образовательно-просветительского, организационно-методического и интерактивно-управленческого аспектов; организация ценностного взаимодействия семьи и школы предполагает целенаправленную работу педагогического коллектива (классного руководителя, психолога, социального педагога) по активизации субъектной позиции учителей, родителей и подростков, связанной с реализацией аксиологического потенциала школьно-семейного образовательного сотрудничества.

Достоверность и обоснованность результатов исследованияобеспечены: обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; проведением исследования на теоретическом и практическом уровнях; адекватностью использованных для избранной сферы анализа взаимодополняющих методов исследования; разносторонним качественным и количественным анализом результатов исследования; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования нашли отражение в докладах на Всероссийских (Пенза: 2008, 2009), международных (Сочи, 2009; Пенза, 2009) и межвузовских (Казань, 2008) научно-практических конференциях и семинарах. По материалам исследования опубликовано 10 статей, изданы два учебных пособия.

Личный вклад автора состоит в: осуществлении научно-теоретического анализа проблемы развития ценностных ориентации подростков в современной семье; теоретическом обосновании и опытно-экспериментальной проверке педагогических условий развития ценностных ориентации подростков во взаимодействии семьи и школы; разработке научно-методических рекомендаций по психолого-педагогическому сопровождению ценностного взаимодействия семьи и школы в развитии ценностных ориентации подростков.

Современная семья как социально-педагогический феномен

В современной социальной ситуации широкое распространение получили опросы общественного мнения. В стране, которая натужно пытается выстраивать демократизм, гражданское общество, это вполне естественно. Так вот, основным событием 20 века 80 % наших сограждан назвали Победу в Великой Отечественной войне, а основной и человеческой ценностью- — семью [133]. И как бы наши убогие «либералы» ни транслировали по всем каналам ТВ и во всех средствах массовой информации прелести «свободной» любви, «утонченность сексуальных меньшинств», - все это не семья. Семья была, есть и, будем надеяться, останется непреходящей ценностью.

Преобразования, проведенные в 90-е годы, оказали неоднозначное воздействие на жизнедеятельность семьи, происходящие в ней экономические и духовные процессы. В ходе проводимых в стране реформ права и интересы семьи не учитывались, не решены многие проблемы, возникающие в переходный период. В частности, очевидна недооценка роли семьи в рамках осуществления приватизации, реформирования налогообложения, создания институтов собственности, малого предпринимательства. Кризисное состояние социального института семьи требует от государства неотложных и решительных мер по его фундаментальной поддержке и стабилизации [120]. Международный и отечественный опыт свидетельствует о том, что проблемы семьи гораздо эффективнее решаются с помощью государственной семейной политики.

Положение социального института семьи в обществе, его социально-правовой статус принижены. Семья, как правило, не правоспособна. В реальности ее права подменяются (или отождествляются) с семейными правами граждан. Семья как социальная единица, как правило, не является субъектом и объектом государственной деятельности. Решения, принимаемые на правовом уровне, адресованы не семье как социальной общности, а индивиду. В целом нарушен баланс прав и интересов в системе «индивидуум - семья — государство», причем не в пользу семьи [14].

Возникла настоятельная необходимость коренного переосмысления отношения государства к семье. Что же сдерживает развитие государственной семейной политики?

Прежде всего, нет адекватного понимания острой необходимости смены парадигм семейной политики, коренного изменения существующих социальных отношений семьи и государства [119], перехода к их правовому регулированию. Семейная политика воспринимается не как самостоятельное направление деятельности органов власти, а как некий абстрактный придаток к социальной политике, как ее общая направленность.

Неразвита база семейной политики. Законодательство, прежде всего, Семейный Кодекс Российской Федерации [157], регулируют брачно-семейные отношения индивидуумов. Отношения семьи и государства функционируют в основном стихийно, что существенно ограничивает права семьи, нередко приводит к монополизму государства и его институтов. Существенным препятствием для развития семейной политики является методологическая неразработанность ее сущности, предмета, принципов реализации. Становление семейной политики сдерживается и отсутствием механизмов, необходимых для ее реализации [120].

Для существующих подходов к определению сущности семейной политики характерны следующие недостатки: - недооценка правоспособности семьи (иметь права и нести обязанности), необходимости наделения семьи полноценным социальным статусом, важности обеспечения правового регулирования ее социальных отношений с государством и его институтами; - методологическая неразработанность предмета семейной политики, неумение выделить ее специфическое содержание, проявляющееся в необоснованном его ограничении, например, только вопросами брачно-семейных отношений и социальной защиты, или, напротив, в расширительном толковании содержания семейной политики, включение в него комплекса общесоциальных проблем; - смешение семейной политики с социальной, общесоциальных проблем со специфическими семейными, что практически приводит к отрицанию семенной политики как самостоятельного направления деятельности государства и его органов власти; подмена принципов семейной политики принципами общесоциального, общедемократического характера, отражающими скорее общечеловеческие ценности, чем институциональные особенности семьи и адекватную им политику; в целом декларативный характер многих положений, характеризующих семью как объект и субъект политики, неразработанность конкретных механизмов, способных реализовать функции семейной политики в деятельности органов власти.

Семейная политика должна обеспечиваться комплексом принципов [10], основанных на приоритете общечеловеческих ценностей, демократических отношениях семьи и общества. В их числе: с одной стороны, суверенитет семьи, а с другой — суверенитет личности; с одной стороны, расширение свободы выбора, а с другой - поддержка традиционных основ семейного образа жизни; с одной стороны опора семьи на собственные силы, а с другой - социальная защита семьи.

Важно отметить, что в 1996 году был принят Указ Президента «Об основных направлениях государственной семейной политики», которым были созданы важные предпосылки для формирования государственной системы семейной политики [204]. В Указе был сформулирован ряд принципиальных положений, содержались практические меры, направленные на формирование в стране семенной политики. Однако Указ во многом остался нереализованным.

Проблемы ценностей и ценностных ориентации в современном человекознании

В настоящее время в науке сформировались различные аспекты понятия «Ценности», которые определяют специфику ценностных ориентации: - аксиологический аспект (аксиология - фундаментально-философская дисциплина), представляющий учения о природе ценностей, их месте в реальности, структуре ценностного мира, их связи, обусловленности социальными и культурными факторами, структурой личности. - социологический аспект проблемы ценности предполагает исследование распространенности конкретных ценностных ориентации в массовом сознании и силы их мотивационного воздействия на поведение людей. - для педагогического аспекта теории ценностей наиболее актуальным является вопрос о содержании системы личностных ценностей, ее месте и роли в структуре личности, о механизме социализации индивида, его принятии социальных норм и требований.

Философия рассматривает ценности как «специфические социальные определения объектов окружающего мира, выявляющие их положительное или отрицательное значение для человека и общества» [13, 65, 70, 241, 245, 161]. Данное определение, раскрывая социальную природу категории «ценность», объясняет широкий спектр его применения: все многообразие понятий и явлений действительности может оцениваться с точки зрения понятий зла и добра, истины или неистины, красоты или безобразия, справедливого или несправедливого,, допустимого или запретного.

В педагогике ценности рассматриваются в связи с определением механизмов формирования личности как содержание воспитательной деятельности wмотивирующий стержень поведения индивида [1, 173, 180, 223]. В рамках педагогики изучается практическая деятельность, связанная с трансляцией ценностей, прежде всего межпоколенной, с адаптацией индивидов к конкретным условиям.

Одна из важнейших характеристик личности — сформированность ее ценностных ориентации [22, 31, 150, 227]. Фактически это проблема смысла человеческого существования. Специфику ценностных ориентации определяют ценности, выступающие объективной стороной данного отношения. Поэтому, прежде чем говорить о ценностных ориентациях, необходимо выяснить, что представляют собой сами ценности.

О том, что у каждой отдельной личности есть свои жизненные приоритеты и идеалы, которые она сама для себя определяет, знали давно. Однако общепринятое слово, закрепляющее это понятие, появилось только в 19 веке: жизненные ориентации, установки назвали ценностями.

«Ценности» без сомнения относят к самым общим и чаще всего используемым понятиям в общественных науках. Анализ изменения и уточнения понятия «ценность» позволяет нам согласиться с американским социологом М. Рокичем [265], по словам которого, концепции ценностей должно принадлежать центральное место во всех социальных науках. В научной литературе зарегистрировано свыше четырехсот различных определений этой категории, варьирующих в зависимости от научной отрасли, от предпочитаемой данным автором теории.

Понятие ценности, введенное в философский обиход еще античными мыслителями, впоследствии более или менее активно и продуктивно использовалось в рамках множества различных доктрин. Обретя к настоящему времени двойственный эпистемологический статус (с одной стороны, оно) стало, сквозным, общефилософским и общенаучным, с другой стороны, разработка его содержания оказалась предметом аксиологии — фундаментальной философской дисциплины), это понятие получило большое количество определений, характеристик и сравнений, дополняющих, как правило, друг друга.

Так, в одном из современных энциклопедических изданий ценности определяются как «невербализуемые «атомарные» составляющие наиболее глубинного слоя интенциональной структуры личности — в единстве предметов ее устремлений (аспект будущего), особого переживания-обладания (аспект настоящего) и хранения своего «достояния» в тайниках сердца (аспект прошедшего), - которые конституируют ее внутренний мир как «уникально-субъективное бытие». В другом подобном издании указывается, что ценности «задают одну из возможных предельных рамок социокультурной активности человека» (любого другого социального субъекта). Они трактуются как вплетаемые в изменчивое многообразие жизни ее инварианты, позволяющие: связывать разные временные модусы (прошлое, настоящее, будущее); наделять все элементы пространства человеческой жизни аксиологической значимостью; задавать системы приоритетов, способы социального признания, критерии оценок; строить сложные и многоуровневые системы ориентации в мире; обосновывать смыслы.

Современная концепция ценностей складывается еще со времен античности в виде сократовского триединства — красота, добро, истина, а также в форме «общечеловеческого». Позднее, практически все направления философии обозначили свое отношение к ценностям, их специфику и роли в жизни человека и общества.

Смысложизненные, феноменологические, экзистенциальные, антропологические и религиозные философии, возникшие в 20 веке, по своему содержанию были ценностными.

Проблема ценностей и ценностных ориентации является одной из фундаментальных междисциплинарных проблем и поэтому привлекает внимание большого числа исследователей различных областей философии, социологии, педагогики и психологии.

Ученые и исследователи схожи во мнении, что в понятие «ценность» заложен личностный смысл для индивидов отдельных предметов и явлений действительности, поскольку человек выражает свое отношение к тому или иному объекту.

Диагностика ценностных ориентации подростков и предпочтений родителей

Процесс становления ценностных ориентации подростков в значительной мере зависит от того, в какой семье он воспитывается, насколько воспитание является эффективным и успешным, а также от уровня организации учебно-воспитательной работы школы. Однако в совокупности факторов, влияющих на развитие ценностных ориентации подростков [5, 121, 135], существенную роль играют не только семейные условия, социальное положение, род занятий, материальный уровень и уровень образования родителей, но и множество стихийных сил, к которым относятся средства массовой информации, глобальная информатизация общества, неформальное общение за пределами школы и семьи.

Потому каждый подросток, аккумулируя в себе всю совокупность внешних воздействий, имеет свой неповторимый запас впечатлений, отношений, уникальный нравственный опыт поведения и деятельности. Этого не может не учитывать семья, школа, учитель. Поэтому, необходимо изучение иерархической системы ценностных ориентации подростков и их родителей, нужна диагностика и прогнозирование их развития.

Поскольку диагностическое исследование в педагогике является базой прогноза и имеет своей целью научно-обоснованное конструирование учебно-воспитательного процесса, оно предполагает составление прогнозов двух типов: поискового — условное продолжение в будущее наблюдаемых тенденций и нормативного - определение путей достижения оптимального состояния явлений по заранее заданным критериям на основе социального идеала и социальных целей. Определяя ценностные ориентации подростков, как достаточно устойчивые личностные образования, характеризующие направленность развития личности на основе присвоения социально-значимых ценностей, мы ограничились изучением групп ценностных ориентации, соответствующих ведущим ценностям общества, ядром которых выступают: Познание, Отечество, Человек, Жизнь, Труд, Красота.

В задачу изучения ценностных ориентации входило определение значимости обозначенных ценностей для родителей и подростков, выявление иерархии ценностей подростков, обозначение общего реального уровня сформированности ценностных ориентации подростков, ориентации родителей на общечеловеческие ценности.

Мы учитываем, что современное общество нуждается в подлинно разносторонне-развитом человеке, который мог бы правильно ориентироваться в быстро меняющиеся ситуации рыночных отношений, политической и культурной жизни страны, разбираться в человеческих отношениях и экономических последствиях своей деятельности, справляться со своими личностными проблемами и придти к личностно социально приемлемому самоутверждению.

Вместе с тем, имея в виду то, что ценностные ориентации зависят не только от внешних факторов, но и являются продуктом внутренних побуждений личности [138], мы стремились определить возрастные динамические характеристики ценностных ориентиров подростков. Количественные данные диагностики были получены на основе изучения 14 классных коллективов 4 школ г. Оренбурга с общим количеством подростков, участвовавших в констатирующем эксперименте - 420 человек. Диагностическая программа изучения ценностных ориентации подростков была составлена таким образом, чтобы на основе полученных данных можно было судить о содержательной стороне ориентиров, об их структуре и иерархии.

В связи с необходимостью изучения динамики развития ценностных ориентации подростков в семье в динамическую программу были включены такие методики: сочинения-размышления, анкетирование, незаконченные предложения, адаптированные к психологическим особенностям подростков в возрасте 11- 13 лет (V-VII классы). В целом такая инструментовка диагностики и педагогическая интерпретация полученных данных позволили определить отношение подростков и родителей к отдельным группам ценностей на уровне когнитивном, эмотивном и деятельностном, и дать обобщенную картину уровня сформированности ценностного отношения подростков к ценностям окружающего мира. Изучая уровень представления подростков о социально значимой ценности, мы не обращались к ним с вопросами, выясняющими знания о сущности ценности в процессе ее познания, а адресовали вопросы, позволяющие выявить личностное отношение к этой ценности и процессу овладения ею. Так, например, диагностика ценностного отношения подростков к Познанию включала вопросы, выясняющие отношение к познанию -«Что тебя радует и огорчает в школе?». Мнения подростков составили одну сторону бинарной методики диагностики. Вторую сторону представляли мнения родителей об отношении к образованию. Родителям был предложен вопрос, который позволил выявить их отношение к образованию — «Что Вы считаете главным для счастья Вашего ребенка?» - 25,3 %. Полученные данные, с нашей точки зрения, в достаточной мере позволяют определить уровень развития ценностного отношения подростков к познанию. Анализ полученных данных позволил, с достаточной мерой объективности, определить когнитивный и эмоциональный аспекты ценностных ориентации подростков. С другой стороны, требовалось выявить деятельностный аспект ценностных ориентации. С этой целью диагностика предусматривала использование мнений родителей об образовании в изучении системы ценностных ориентации подростков. Вслед за исследователями (М.Г. Казакина, И.С. Батракова, А.В. Кирьякова) [144, 149] мы использовали методику незаконченных предложений. Данная методика рассчитана на получение первой, самой естественной реакции, поскольку здесь как бы задается ритм ответа, создается более сильный настрой к его воспроизведению. По сравнению с обычной анкетой здесь психологически облегчается работа испытуемого, в нее вносится элемент новизны, а поэтому происходит большая эмоциональная включенность в работу. Так, в нашем материале мы видим большую тревожность подростков, очень ярко представлены их отрицательные эмоции (в методике «Больше всего меня радует...» - «Больше всего меня огорчает...»).

Причем на первое место в огорчениях подростков выдвинулись вопросы высокого уровня преступности, снижения благосостояния граждан, экологической обстановки, вопросы здоровья (наркомания, алкоголизм, СПИД, проституция). Второй по значимости проблемой для подростков является проблема войны и мира (конфликт с Грузией, Беслан, вмешательство США в политику многих стран). Сильной негативной доминантой в ценностном отношении к окружающему миру являются отношения подростков к учителям, взаимоотношения с учителями.

Описание опыта работы школ по формированию ценностных ориентации подростков

2008 год был объявлен Президентом России Годом семьи, в рамках которого в Оренбургской области осуществлялся курс на усиление взаимодействия образовательных учреждений, семьи и общественности, развитие новых современных форм работы с семьёй в целях реализации задач, обозначенных в региональной концепции «Воспитание оренбуржца XXI века».

В соответствии с планом проведения в 2008 году в Оренбургской области Года семьи (распоряжение Губернатора Оренбургской области от 28.02.2008 г. № 35-ук) проводились основные мероприятия, направленные на пропаганду традиционных духовно-нравственных, семейных ценностей и здорового образа жизни.

В соответствии с приказом министерства образования «Об организации и проведении областного Дня Детства» от 06.05.2008г. № 01/20-702 17 мая 2008 года состоялся XIII областной День Детства, проходивший под девизом «Моя семья — моя Россия», организованы и проведены семейно-спортивные праздники «Достойная смена» и «Дружная семья» в г. Оренбурге, с. Ташла и г. Бузулуке. В мероприятиях приняли участие семейные команды обучающихся школы № 65, а также гимназии № 5 г. Оренбурга, посредством такого взаимодействия осуществлялось развитие ценностных ориентации подростков на такие ценности как — Жизнь, Семья, Отечество.

Во время проведения опытно - экспериментальной работы в образовательных учреждениях г. Оренбурга - МОУ «СОШ № 65», МОУ «СОШ № 72», «Лицей № 4», «Гимназия № 5» активизировалась работа по привлечению родительской общественности к участию в управлении учебно-воспитательным процессом. В целях возрождения семейных традиций, вовлечения родителей в совместную деятельность по воспитанию подрастающего поколения в школе № 72 реализовывались старт-движение «Поделись своим теплом» и семейное старт-движение «Моя семья — моя малая родина», результаты проведения, которых показали эффективность взаимодействия семьи и школы.

В 2008 г. с 1 января по 1 марта проводилась межведомственная профилактическая акция «Помоги ребенку», которая предусматривала проведение таких мероприятий, как: 1) организация и проведение зимних каникул школьников (согласно приказу мероприятий министерства образования области); 2) межведомственные рейды по выявлению беспризорных детей с целью предотвращения случаев обморожения и голодания среди данной категории (в рамках областной межведомственной профилактической акции «Помоги ребенку»), г. Оренбург; 3) банк данных о детях в возрасте до 18 лет, не обучавшихся и систематически пропускавших учебные занятия по неуважительным причинам в общеобразовательных учреждениях Оренбургской области; 4) новогодние игровые театрализованные представления для школьников; 5) организация работы по подготовке и вручению новогодних и рождественских подарков воспитанникам интернатных учреждений; 6) благотворительная акция «Поделись своим теплом» для воспитанников специальной (коррекционной) школы-интернат с. Покровка Новосергиевского района (концерт, передача книг и фруктов от учащихся учреждений начального профессионального образования); 7) областные соревнования по лыжным гонкам среди воспитанников детских домов и специальных (коррекционных) школ-интернатов в зачет областной спартакиады; 8) изучение совместной деятельности ОУО и ГОУ «Кардаиловский детский дом» по организации патронатного воспитания. Посещение замещающих семей в Илекском районе; 9) изучение деятельности ГОУ «Специальная общеобразовательная школа открытого типа (для мальчиков) Оренбургской области» по обеспечению прав несовершеннолетних; 10) организация проведения зимней оздоровительной кампании (теле-, радиорепортажи, интервью, статьи, оперативная информация); 11) акция «Найди меня, мама»; 12) работа «телефона доверия» по выявлению не обучающихся в школах детей, оказание помощи нуждающимся детям и подросткам.

В июле 2008 г. специалисты по социальной работе, психологи и руководящие органы Областного Управления образования г. Оренбурга принимали участие в межрегиональном семинаре «Социально-педагогическая реабилитация детей, подростков и молодежи, оказавшихся в сложной жизненной ситуации», проводимом Санкт-Петербургским центром научно-технической информации «Прогресс». В ходе семинара рассматривались такие вопросы: 1) системный взгляд на формирование здоровья подростков и молодежи (в т.ч. роль семьи школы в становлении здоровой личности); 2) причины асоциального поведения (личностно-психологическая предрасположенность к асоциальному поведению. Деформации в мотивационной и смысловой сфере как ведущий фактор, обуславливающий предрасположенность к асоциальному поведению); 3) основы воспитания здоровой личности человека (реализация потребностно-информационной концепции воспитания (социализации) личности в системе школьного образования и семейного воспитания); 4) непрерывная реабилитация детей, подростков и молодежи, оказавшихся в сложной жизненной ситуации; 5) опыт непрерывной реабилитации подростков и молодежи, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, на примере деятельности ООО Специального предприятия «Новое поколение» (Санкт - Петербург).

В январе 2008 г. состоялась областная научно-практическая конференция «Семья как основа духовно-нравственного воспитания детей и подростков» при содействии общественного Фонда поддержки развития дополнительного образования в области духовно-нравственного воспитания «Добро» на базе областного Дворца творчества детей и молодежи им В.П. Поляничко. Участники конференции отмечали, что история вопроса влияния семьи на воспитание ребенка уходит своими корнями в глубокую древность. Основная идея семейной педагогики на различных исторических этапах заключалась в обеспечении всестороннего и гармоничного развития личности. В семье как определяющей ячейке общества и государства отражается «человеческое измерение» процессов развития Российской Федерации. Участники конференции утверждали, что, несмотря на предпринимаемые меры государственной поддержки, семья в России как социальный институт по-прежнему остается в эпицентре экономических, социальных проблем: демографический спад, кризис института брака, устойчивая тенденция роста неполных семей с несовершеннолетними детьми, низкий уровень и качество жизни большинства российских семей. Все эти проблемы ни в коей мере не способствуют духовно-нравственному воспитанию детей и подростков. Традиции семейного воспитания впитывают в себя всю палитру внутрисемейных отношений: между детьми и родителями, между супругами, между обществом и семьей. Признавая, что поддержка семьи является основным условием развития ребенка, участники конференции считали особо важным решение проблем поддержки родителей в выполнении ими обязанностей по воспитанию детей. Участники конференции предлагали: - расширять формы работы с социально уязвимыми группами детей и семей, включая детей-сирот, детей-инвалидов, продолжать поиск возможностей преодоления семьей бедности в интересах развития детей; - разработать и реализовать программы действий в интересах подрастающего поколения, объективно востребованных в условиях экономического роста и устойчивого развития.