Развитие аксиологических ориентаций студентов педагогического вуза Насретдинова Римма Роифовна

Развитие аксиологических ориентаций студентов педагогического вуза
<
Развитие аксиологических ориентаций студентов педагогического вуза Развитие аксиологических ориентаций студентов педагогического вуза Развитие аксиологических ориентаций студентов педагогического вуза Развитие аксиологических ориентаций студентов педагогического вуза Развитие аксиологических ориентаций студентов педагогического вуза Развитие аксиологических ориентаций студентов педагогического вуза Развитие аксиологических ориентаций студентов педагогического вуза Развитие аксиологических ориентаций студентов педагогического вуза Развитие аксиологических ориентаций студентов педагогического вуза
>




Насретдинова Римма Роифовна. Развитие аксиологических ориентаций студентов педагогического вуза : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Оренбург, 1996 186 c. РГБ ОД, 61:97-13/175-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ОРИЕНТАЦИИ СТУДЕНТОВ В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ АКСИОЛОГИИ

$ 1. Аксиологический подход к обновлению педагогического образования в вузе.

$ 2. Взаимосвязь аксиологии и инноватики в педагогическом образовании будущего учителя.

$ 3. Развитие аксиологических ориентации будущего учителя как предмет исследования.

Выводы

Глава 2. РЕАЛИЗАЦИЯ АКСИОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА В РАЗВИТИИ АКСИОЛОГИЧЕСКИХ ОРИЕНТАЦИИ СТУДЕНТОВ

$ 1. Педагогические знания студентов - основа развития аксиологических ориентации.

$ 2. Педагогическая практика как способ самореализации и приобщения студентов к инновационной деятельности.

$ 3. Динамика развития аксиологических ориентации студентов педагогического вуза.

$ 4. Педагогические условия развития аксиологических ориентации студентов.

Выводы Заключение Список литературы

Введение к работе

Современная ситуация развития вузовского педагогического образования характеризуется кардинальным противоречием между сформировавшимся в обществе запросом на свободную, социально ответственную, демократическую, эффективную личность педагога и несоответствующим уровнем профессиональной деятельности части педагогов (по данным исследования К.М.Левитана, экспертную оценку ниже нормативной имеет 52,1 % попавших в выборочную совокупность учителей).

Исследователи Б.С.Гершунский, Р.Соколова, А.А.Вербицкий, В.В.Тумалев отмечают, что кризис отечественной системы образования есть отражение глобального кризиса цивилизации и системы образования как социального института.

К общемировым проблемам в сфере образования в нашей стране добавляются также известные особенности историко-культурного и социально-экономического развития. Кризис выражается в разрыве между образованием и культурой, образованием и наукой, образованием и обществом. Педагоги сталкиваются сегодня с такими новыми сложными проблемами, как: обучение не только знаниям, но и приобщение к общечеловеческим ценностям и нормам, адаптация молодежи к реалиям противоречивой действительности, признание множественности и относительности истины, культивирование этических норм как главенствующих в любой сфере человеческой деятельности.

В связи со сменой типа культурно-исторического наследования меняется и парадигма педагогического мышления. От веками складывающегося типа социокультурного наследования, основанного на передаче свода прошлых образцов в виде логической завершенности, новому типу, в рамках которого главным становится формирование проектно-ориентированного сознания, креативного интеллекта, способного к эвристике, к активному выстраиванию будущего и к свободной ориентации в незнакомое условиях, нестандартных ситуациях. Поскольку темпы социальных изменений начинают опережать темпы смены поколений, общество все больше нуждается в людях, обладающих потребностью в саморазвитии и аутодидактическими навыками. Все это требует непрерывного образования педагогов, под которьм понимается способ жизнедеятельности, характеризующийся гибкостью мжления, способностью к быстрой переориентации, к отказу от привычных представлений, к восприятию нового, нетрадиционного.

Избирая проблему аксиологизации педагогического образования в вузе, мы опирались на существующие интенсивные разработки ученых: работы С. Г. Верюловского о ценностных ориентациях современного учителя, Н. Б. Крыловой о новых ценностях, влияющих на культуру специалиста, Н. С. Розова о ценностях гуманитарного образования, И. 1L Осмоловской о дидактических основаниях отбора ценностей в базовое педагогическое образование.

Цем данного исследования - определить место аксиологических ориентации в развитии аксиологического потенциала личности будущего учителя..

Объект исследования - педагогическое образование в вузе.

Предмет исследования - процесс развития аксиологических ориентации студентов педвуза.

Гипотеза исследования:

Развитие аксиологических ориентации как компонента аксиологического потенциала будущего учителя возможно, если в учебном процессе вуза обеспечивается присвоение системы педагогіє ческих знаний на основе педагогической аксиологии и инноватики, а при прохождении студентами практики в инновационных школах происходит развитие потребности личности в самореализации .

Цель, предмет и гипотеза определили задачи исследования:

- рассмотреть феномен "аксиологических ориентации", на основе теоретического обоснования, выделив их содержательные и динамические характеристики;

- выявить соотношение аксиологии и инноватики в вузовском педагогическом образовании;

- изучить процесс и возможную динамику развития аксиологических ориентации в экспериментальных условиях;

- создать экспериментальную программу, моделирующую развитие аксиологического потенциала личности студента;

- определить оптимальные условия развития аксиологических ориентации студентов педагогического вуза.

Методологическую основу исследования составляют философские, психологические, педагогические основания теории ценностей и теории деятельности.

Методика исследования обусловлена темой, гипотезой и задачами: теоретический анализ литературы, наблюдение, анкетирование, экспрес с-интервьюирование, тестирование, ранжирование, собеседование, диагностико-формирующий эксперимент, анализ сочинений, отчетов, итоговых работ студентов.

База исследования: Оренбургский государственный педагогический институт. В массовом констатирующем эксперименте приняли участие 256 студентов естественно-географического факультета и факультета иностранных языков всех курсов. Опытно-экспериментальная работа проводилась со студентами IV-V курсов.

Этапы исследования:

1993-94 уч.гг. - теоретический анализ литературы по проблеме исследования, разработка исходных положений, проведение массового диагностического эксперимента.

1994-96 уч.гг. - диагностико-формирующий эксперимент с целью развития аксиологических ориентации студентов в соответствии с программой исследования, проверка и обобщение результатов.

Научная новизна исследования заключается в постановке проблемы исследования, в определении аксиологических ориентации как имманентного компонента аксиологического потенциала, развивающегося на основе закона возвышения потребностей; в реализации аксиологического подхода к отбору содержания, форм, методов обучения в вузе на основе инновационной стратегии.

Практическая значимость исследования состоит

- в разработке методики диагностики аксиологических ориентации;

- в разработке спецкурса "Педагогическая аксиология и инно-ватика";

- в разработке методики диагностики аксиологических ориентации;

- в вычленении ценностного тезауруса студента;

- в выработке методики организации педпрактики студентов в школах инновационного типа.

Идеи, которые выносятся на защиту:

- аксиологические ориентации - необходимый органический компонент аксиологического потенциала личности, они могут развиваться на основе освоения студентом педагогического тезауруса, рефлексии, самоанализа и самореализации в ходе педпрактики;

- развитие аксиологических ориентации происходит в реализации механизмов через построение ситуаций аксиологического поиска - оценки - выбора - проекции педагогических идей;

- модель взаимосвязи педагогической аксиологии и инновати-ки в развитии аксиологического потенциала личности будущего учителя.

Апробация результатов исследования осуществлялась на аспирантском семинаре в ОГПИ, на заседаниях творческих лабораторий учителей в школах инновационного типа, на научно-практических конференциях: Оренбург (1994), Оренбург (1995), Смоленск

(1996), Сочи (1996).

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, представленных в исследовании, обусловлена обоснованностью теоретико-методологических позиций, единством теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных предмету, объекту, целям, задачам исследования.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка основной использованной литературы. 

Аксиологический подход к обновлению педагогического образования в вузе

Педагогическая аксиология является относительно самостоятельным разделом философии образования, который сложился в девяностые годы XX века.

В.И.Гинецинский определяет педагогическую аксиологию "как тот раздел педагогического знания, где воспитание, образование, обучение, педагогическая деятельность рассматриваются как ценности человеческой жизни." ( 34, 75)

Следует подчеркнуть, что в нашей философской и педагогической литературе проблемы аксиологии многие годы не получали должного отражения и разработки. Само понятие "аксиология" (буквально - учение о ценностях) третировалось долго как понятие буржуазной философии, а учение о ценностях рассматривалось как одна из отраслей идеалистической философии. Действительно, термин "аксиология" в 1902 г. ввел французский философ П.Лапи, и в 1908 г. применил немецкий философ Э.Гартман, но объективно содержание этого термина нацелено на отражение ценностных аспектов действительности.

Базисным понятием аксиологии является категория "ценность", которая соединяет в себе не только знания о предмете, но и отношение к нему. Именно это свойство сделало категорию ценность столь важной для многих наук о человеке: современной философии, социологии, психологии, педагогики.

Философия рассматривает ценности как "специфические социальные определения объектов окружающего мира, выявляющие их положительное или отрицательное значение для человека и общества" (142, 512). Данное определение, раскрывая социальную природу категории "ценность", объясняет широкий спектр его применения: все многообразие понятий и явлений действительности может оцениваться с точки зрения понятий добра и зла, истины или неистины, красоты и безобразия, справедливого или несправедливого, допустимого или запретного.

Ученые и исследователи схожи во мнении, что в понятие "ценность" заложен личностный смысл для индивидов отдельных предметов и явлений действительности, поскольку человек выражает свое отношение к тому или иному объекту.

Категории "ценность", "ценностное отношение" рассматривались в философии (Анисимов С.Ф., Василенко В.А., Дробницкий 0. Г., Тугаринов В.П., Здравомыслов А.Г., Сагатовскии В.И., Буева Л.П. и др.), психологии (Асеев В.Г., Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л., Узнадзе Д.Н.), социально-педагогических исследованиях ( Ахаян Т.К., Васильева З.И., Казакина М.Г., Кирьякова А.В., Мальковская Т.Н., Розов Н.С., др.)

Философы, говоря о "ценности", уточняют: "ценность - это не всякая значимость, а лишь та, которая играет положительную роль в развитии общества: она в конечном счете связана с социальным прогрессом" (72, 149).

По мнению О.Г.Дробницкого и А.М.Коршунова, функция предметов служить деятельности людей, их общественная значимость составляет ценность, а отношение к ним - ценностное отношение. Предметы, их свойства, мысли, идеи, цели, убеждения становятся ценностью в зависимости от удовлетворения потребностей общества или личности.

А.Г.Здравомыслов считает, что категория "ценность" связана с духовным содержанием жизни людей: "ценности" - это обособившиеся в ходе развития самой истории, благодаря разделению труда в сфере духовного производства, интересы. Но объектами этих обособившихся интересов, предметами стремлений человека в данном случае выступает некое духовное содержание, состоящее в особой концентрации чувств и мыслей, воплотившееся в образцах прекрасного, истинного, доброго, благородного.

Развитие аксиологических ориентации будущего учителя как предмет исследования

Ситуация в педагогическом образовании, отражающая общие тенденции развития систем обучения в стране и в мире по общему мнению авторитетных ученых (А.Печчеи, П.Г.Щедровицкий, А. Ко-умбс...) является кризисной, поскольку сложившаяся в прошлом система поддерживающего обучения уже не соответствует требованиям формирующейся постиндустриальной цивилизации.

Человек, выступающий в роли творца, в процессе образования должен развить способость к глобальному проективному взгляду в будущее, а этого результата можно достичь лишь с помощью инновационного образования.

Объективно необходимые кардинальные изменения в социальном статусе, структуре, содержании и технологиях уже не могут быть достигнуты в рамках традиционной педагогики. Необходимой становится, следовательно, смена фундаментальных оснований науки, начиная с ее философской парадигмы.

Педагогическое образование как подсистема глобальной общественной образовательной системы должно учитывать все происходящие изменения, перестраивая соответствующим образом и свою структуру.

Как известно, основными источниками, способствующими развитию системы образования, являются передовой педагогический опыт и современная психолого-педагогическая теория.

Развитие передовой практики обучения в данный момент значительно опережает современную психолого-педагогическую теорию. "Для того чтобы ускорить переход педагогической системы в новое качество, отвечающее требованиям сегодняшнего и особенно завтрашнего дня, необходимо интенсифицировать разработку теории активного обучения и вытекающих из нее научных средств распознавания, анализа и распространения передового педагогического опыта"(29, 4-5).

Одним из основных средств решения данных задач являются новшества - инновации.

Вместе с тем всякое развитие возможно лишь при сохранении меры взаимодействия нового и старого. Равновесие системы, ее прогрессивное развитие становится возможным при согласовании определенных устойчивых, необходимых, ценных базисных элементов системы. Вот почему наряду с внедрением нового следует ставить вопрос о взаимосвязи элементов новизны и стабильности.

Инновация, инновационные процессы, новведения. Эти понятия активно используются сегодня в нашем педагогическом лексиконе. Ими оперирует возникшая в последние годы специальная наука, получившая название "инноватика".

Понятие "инновация" возникло в XIX веке и означало введение некоторых элементов одной культуры в другую. Другими словами, инновация - это введение, введение нового. Потребность в нововведениях всегда появляется в связи с необходимостью внесения изменений в сложившуюся систему.

Инноватикой занимаются такие ученые как Н.Р.Юсуфбекова, С Д.Поляков, В.И.Загвязинский, В.Я.Ляудис, А.Я.Наин. Н.И.Шелейковой предложено понятие "цикла развития новации". В этом цикле ею вычленяется 8 основных этапов:

1) появление идеи;

2) формализация новации идеи ( с указанием возможной степени распространения, реализации, с анализом целей и средств, распределением отдельных задач во времени и пространстве);

3) оценка новации (сопоставление ее по набору критериев с другими);

4) обсуждение новации;

5) адаптация новации к конкретным условиям среды (нахождение ресурсов для внедрения);

6) вооруженность;

7) апробирование, реализация, внедрение;

8) синтез с внешней средой (на этом этапе осуществляется связь с другими новациями, расширяется фронт проникновения во внешнюю среду, происходит рождение "дочерних" идей, осуществляется обратная связь, происходит осмысление всего цикла развития идеи)(51).

Педагогические знания студентов - основа развития аксиологических ориентации

Процесс ценностного присвоения педагогических знаний студентами в опыте нашей деятельности был прослежен на базе спецкурса "Педагогическая аксиология и инноватика", который читал-ся после прохождения двух педагогических практик, перед сдачей государственных экзаменов.

В построении курса мы исходили из положений, обоснованных учеными-исследователями, специально изучавшими процесс освоения знаний личностью.

И.М.Осмоловская, рассматривая дидактические основания отбора ценностей в базовое содержание образования вычленяет ряд параметров.

Одним из параметров является адекватность сложившейся в обществе ситуации в ценностной сфере и парадигме образования. Поскольку в образовании предпринимаются попытки в центр учебного процесса поставить личность, следовательно в качестве исходных положений для отбора ценностей в базовое содержание образования выступают следующие:

а) общечеловеческий характер ценностей,

б) их гуманистическая направленность, т.е. рассмотрение ценности человеческой личности, ее свободы, человеческой жизни как вершины системы ценностей.

Наряду с общими положениями ученые (И.Я.Лернер, И.М.Осмоловская, И.М.Авдеева, И.А.Володарская и др.) подчеркивают, что важным основанием для отбора ценностей в базовое содержание образования является ориентация системы ценностей на самореализацию личности, раскрытие ее индивидуальнос ти.

Распространение данных оснований на различные учебные дисциплины дает право утверждать, что аксиологическое содержание базового педагогического образования усиливается значимостью перспективы-позиции будущего учителя в трансляции знаний о мире, вобмене ценностями в процессе обучения.

Следует уточнить, что ценности в сознании личности не расположены хаотично, они определенным образом структурированы, наблюдается их некоторая иерархическая зависимость. На вершине иерархии может быть и одна и несколько ценностей, причем человек может не осознавать существование такой иерархии, но она обязательно проявится в ситуации выбора.

В ценностной системе личности выделяется некоторое ядро, ограниченное число довольно устойчивых ценностных отношений, имеющих жизненно важное определяющее значение. Есть также пе-реферия, которая более размыта, имеет ценности меньшей степени общности. Переферия служит ценностным резервом, откуда при необходимости черпаются ценности, входящие в ядро ( 110, 20).

Ограниченное в учебном плане количество часов на педагогические дисциплины создают почти неразрешимое противоречие между реальным положением вещей и возросшим объемом новой информации, идущей от большей степени открытости современной науки прежде закрытым и даже запрещенным технологиям, концепциям, идеям западного и отечественного человекознания, так и обновленным, обогащенным педагогическим знаниям за счет взаимосвязи с такими областями как философия, психология, социология, а также появление новых технологий, авторских программ и методик, восходящих от практики к науке, от инноватики к аксиологии.

Процесс обогащения современной педагогической науки инновационными реалиями практики, равно как и интенсивные изыскания ученых (С.И.Архангельский, А.Я.Наин, А.П.Тряпицына, И.А.Колесникова, В.В.Горшкова, Н.В.Бочкина, В.А.Ежеленко, Н.В.Седова, Казакова, Е. Титова, Н.М.Яковлева, С.А.Расчетина, Н.Ф.Радионова, В.Г.Рындак и др.), создают ситуацию острой необходимости чтения спецкурсов по актуальным проблемам школы и педагогики, синтезирующих и интегрирующих уже имеющиеся педагогичекие знания студентов и в то же время способствующих раскрытию современного пласта проблем перед выходом студентов в самостоятельную практику работы в школе.

Необходимость создания условий для актуализации аксиологического потенциала будущего учителя приводит к осмыслению и разработке интенсивных способов приобщения студентов к новому знанию - Образу новой педагогики, к поиску способов постановки в субъектную позицию присвоения знаний и раскрытия себя в контексте быстро меняющейся ситуации педагогического реформаторства, реального инновационного процесса, идущего в школьной жизни. В данной ситуации перед преподавателем встает задача вооружения студентов ценностными ориентирами, позволяющими выстроить приоритеты их будущей педагогической деятельности.