Развитие ценностных ориентаций студенческой молодежи в педагогическом процессе вуза Корнева Виктория Владимировна

Развитие ценностных ориентаций студенческой молодежи в педагогическом процессе вуза
<
Развитие ценностных ориентаций студенческой молодежи в педагогическом процессе вуза Развитие ценностных ориентаций студенческой молодежи в педагогическом процессе вуза Развитие ценностных ориентаций студенческой молодежи в педагогическом процессе вуза Развитие ценностных ориентаций студенческой молодежи в педагогическом процессе вуза Развитие ценностных ориентаций студенческой молодежи в педагогическом процессе вуза Развитие ценностных ориентаций студенческой молодежи в педагогическом процессе вуза Развитие ценностных ориентаций студенческой молодежи в педагогическом процессе вуза Развитие ценностных ориентаций студенческой молодежи в педагогическом процессе вуза Развитие ценностных ориентаций студенческой молодежи в педагогическом процессе вуза
>



Корнева Виктория Владимировна. Развитие ценностных ориентаций студенческой молодежи в педагогическом процессе вуза : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Хабаровск, 2005 172 с. РГБ ОД, 61:05-13/1599

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Теоретические предпосылки исследования педагогических условий развития ценностных ориентации студенческой молодежи 12

1.1.Философско-психологические основания развития ценностных ориентации студенческой молодежи 12

1.2.Ценности и ценностные ориентации как био-социо-психологический феномен 29

1.3.Характеристика процесса развития ценностных ориентации студенческой молодежи 44

Выводы по первой главе 64

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование процесса развития ценностных ориентации студентов 67

2.1.Мето дика исследования процесса развития ценностных ориентации студентов 67

2.2.Педагогическая модель развития ценностных ориентации студенческой молодежи 91

2.3.Личностно-профессиональное становление преподавателя как условие повышения эффективности процесса развития ценностных ориентации студенческой молодежи 115

Выводы по второй главе 136

Заключение 139

Библиография 145

Приложения 162 

Введение к работе

Актуальность исследования. Смена индустриальной цивилизации (с ее концепцией «знание-сила») на постиндустриальную, человекоцентристскую обусловливает необходимость утверждения аналогичных тенденций в образовательных системах и, прежде всего, в системе высшей школы [39,с.З-5.]. Современное высшее образование - это не только средство передачи молодому поколению накопленных знаний, но и важнейший фактор развития культурно-нравственного, гуманитарного потенциала молодежи.

В современном российском обществе произошли заметные социально-экономические, духовные изменения, обусловившие процесс переосмысления ценностных ориентиров образования. Это ставит высшую школу перед необходимостью «взращивания» нового поколения компетентных профессионалов, которые не будут «ждать инструкций», а вступят в жизнь с уже сложившимся творческим проектно-конструктивным и духовно-личностным опытом (А.П. Беляева, В.А. Болотов, И.А. Зимняя и др.).

Анализ современных исследований ценностных ориентации студенческой молодежи (Р.Г. Гурова, А.Г. Здравомыслов, Н.Д. Никандров, В.П. Тугаринов и др.), а также полученные нами результаты опытно-экспериментальной работы показывают, что в ценностных ориентациях современной российской молодежи произошли существенные позитивные перемены. Стало меняться отношение к родине, будущему страны. Существенно повысился престиж высшего образования. Несмотря на всю сложность положения в стране, студенческая молодежь не потеряла оптимизма.

Вместе с тем. сложившаяся традиционная модель высшей школы России с ее приоритетами и ценностями вошла в противоречие с меняющейся социокультурной ситуацией в российском обществе и мире, а также с современными профессионально-образовательными ценностями и ценностными ориентациями студентов, которые, в соответствии со своей природой, стремятся самоутвердиться и самореализоваться в сложных условиях окружающего социума. Следствием такого противоречия стали негативные тенденции, которые имеют место в высказываниях некоторых студентов: «в стране происходят неуправляемые процессы», «люди как жили в нищете, так и будут жить», «жить надо в другой стране» и т.д. Многие студенты по-прежнему аполитичны, пристрастились к алкоголю, наркотикам.

Проведенный нами контент-анализ философской (М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, М.К. Мамардашвили, В.В. Розанов и др.), культурологической (М.С. Каган, Б.Г. Кузнецов, Б.В. Орлов и др.) и психологической литературы (А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, В.А. Петровский, К. Роджерс и др.) позволяет сделать вывод о необходимости овладения преподавателями и студентами новой методологической культурой, открывающей перспективы переосмысления ценностных ориентиров высшего профессионального образования.

Анализ современной российской педагогической литературы по проблемам высшей школы (А.В. Мудрик, Н.Д. Никандров, А.В. Сластенин, Б.Н. Шиянов и др.) позволяет сделать вывод, что имеющий место духовный и нравственный кризис в среде студенческой молодежи во многом объясняется не только сложившейся в обществе социально-экономической ситуацией, но и теми противоречиями, которые накопились в системе высшего образования. Ведущими из них являются противоречия:

- между узкофункциональным подходом в подготовке специалистов высшего звена и необходимостью подготовки конкурентоспособной личности будущего профессионала, ориентированного на постоянное самосовершенствование, творческий поиск, самореализацию и саморазвитие;

- между сложившейся традиционной педагогической практикой подготовки специалистов, ориентированной на абстрактного человека, и необходимостью построения образования на ценностно-антропологической основе с ориентацией на конкретную личность;

- между авторитарным педагогическим воздействием преподавателя на студента с целью формирования у последнего наперед заказанных (госзаказ) качеств и необходимостью диалогического взаимодействия преподавателя и студента, протекающего как встреча культур, в процессе которой через потери и обретения формируется новая культура на принципиально иных нравственных и профессионально-образовательных ценностях и др.

Назревшие противоречия требуют своего решения. Утверждение новых ценностных ориентиров в теории и практике высшего образования на основе компетентностной модели - объективная реальность, которая в качестве главного приоритета образования провозглашает самого человека, его самоценность. При этом важно учесть, что абстрактного человека не существует. Есть человек с присущими только ему природными задатками, который принадлежит к определенной нации, является гражданином определенного государства, носителем конкретной культуры и, наконец, человеком мира. В связи с этим для его становления и развития как человека, гражданина и будущего профессионала становятся актуальными такие ценностные ориентиры, которые лежат в основе его природного начала, общероссийских и общечеловеческих ценностей.

В настоящее время на основе новых жизненных смыслов и образовательных ценностей в педагогической теории и практике сложились необходимые предпосылки для создания принципиально иных условий развития высшего профессионального образования. Повышению эффективности теоретических исследований в этом направлении способствует ряд обстоятельств: расширение социокультурных связей с мировым сообществом; проникновение в отечественную педагогическую науку гуманистических философских и культурологических концепций; развитие педагогики через синтез аксиологии, антропологии, герменевтики, культурологии, синергетики, философии, объединяющим началом которых является человек; оживление общественного интереса к духовному, культурному наследию России, ее лучшим традициям.

Осмысление вышеуказанных противоречий и сложившихся предпосылок к их разрешению позволило сформулировать проблему нашего исследования, заключающуюся в разработке адекватной педагогической модели успешной реализации процесса развития ценностных ориентации студенческой молодежи.

Наличие благоприятных теоретических предпосылок для разработки и внедрения авторского педагогического решения данной проблемы, с одной стороны, и растущая потребность общества в поиске эффективных педагогических путей развития духовных, нравственных и профессионально-образовательных ценностных ориентации студенческой молодежи, с другой стороны, обусловили выбор темы исследования: «Развитие ценностных ориентации студенческой молодежи в педагогическом процессе вуза».

Объект исследования: личностно-профессиональное становление студенческой молодежи в педагогическом процессе вуза.

Предмет исследования: педагогический процесс развития ценностных ориентации студенческой молодежи в условиях вуза.

Характер темы определил цель исследования - теоретическое обоснование и разработка педагогической модели развития ценностных ориентации студенческой молодежи.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- определить концептуальные основы педагогического процесса развития ценностных ориентации студентов в условиях вуза;

- разработать и опытно-экспериментальным путем проверить педагогическую модель развития ценностных ориентации студентов в вузе;

- сформулировать комплекс методических рекомендаций, обеспечивающий эффективность процесса развития ценностных ориентации студентов в педагогическом процессе вузов.

В соответствии с объектом, предметом, поставленными целью и задачами исследования была выдвинута следующая гипотеза:

Образовательная система высшей школы, процесс развития которой осуществляется в контексте компетентностнои модели, является шансом студенческой молодежи в развитии профессионально-образовательных ценностей, гарантирующих успешное её личностное и профессиональное становление. Поскольку процесс развития ценностных ориентации пронизывает все сферы жизнедеятельности студентов, то уровень его эффективности будет возрастать, если

- развитие ценностных ориентации будет рассматриваться как составная часть целостного учебно-воспитательного процесса вуза;

- процесс освоения и принятия студентами общечеловеческих, национальных и профессионально-образовательных ценностей будет осуществляться через открытое гуманистически-ориентированное образовательное пространство вуза и синтез знаний всех дисциплин, объединяющим началом которых является человек;

- создаются условия для развития ценностных ориентации студентов, оказывающих непосредственное влияние на процесс становления позитивного опыта их жизнедеятельности, общей и профессиональной культуры;

- педагогическое взаимодействие в системе «преподаватель- студент» будет носить поливариативный характер, строиться на уважении чести и достоинства его участников, сопровождаться потерями изживших себя смыслов и обретениями новых ценностных ориентиров;

- педагогическое взаимодействие будет носить характер «диалога культур», результатом которого станет приобщение к культуре как студента, так и преподавателя и создание ими «новой культуры».

Методологической основой настоящего исследования являются философские и психологические учения о гуманистической, экзистенциальной сущности человека, его саморазвития, значении его деятельности в развитии и профессиональном становлении личности (Н.А. Бердяев, В.В. Ильин, М.С. Каган, В.П. Кохановский, Л.Н. Куликова, В.М. Розин, Ю.И. Шрейдер и др.); концепции социокультурной обусловленности науки (В.П.Визгин, О.П. Донских, Л.А.Степашко, Л.Столович и др.); положения, касающиеся проблем культуры российской цивилизации (А.Ю.Зудин, В.К.Кантор, В.А.Тишков, В.Ф.Шаповалов и др.); идеи единства сознания и деятельности личности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); синергетическая теория саморазвития сложноорганизованных систем (Е.Н. Князева, А.Г. Курдюмов, B.C. Степин и др.); идеи культурологического (И.Ф. Исаев, Н.Б. Крылова, В.А. Сластенин) и аксиологического подходов (Н.А. Асташова, Л.В. Блинов, Г. И. Чижакова, И.С. Якиманская) к образованию; компетентностная модель высшего профессионального образования, которая формируется в условиях интеграционного мирового образовательного процесса (А.П. Беляева, В.А. Болотов, Т.Г. Браже, Ж. Делор, И.А. Зимняя, О.М. Мутовкина, С.А. Смирнов и др.).

Выбор методов исследования был обусловлен особенностями теоретического и экспериментального исследования проблемы. В этой связи мы использовали методы теоретического анализа и обобщения: контент анализ, индукцию, дедукцию, экстраполяцию, схематизацию, моделирование; классификацию, метод установления общесистемных связей и зависимостей, метод систематизации; традиционные методы психолого- педагогичеких и социологических исследований: педагогический эксперимент, анализ опыта работы вузов, наблюдение, анкетирование, метод независимых экспертных оценок, метод полярных профилей, методику «Незаконченные предложения»; методику изучения ценностно-ориентационного единства (ЦОЕ), ретроспективный анализ собственного педагогического опыта; статистические методы обработки данных и др.

Научная новизна:

- разработана концепция развития ценностных ориентации студенческой молодежи в педагогическом процессе вуза;

- дано теоретическое обоснование направленности высшего образования на овладение студентами современными профессионально- образовательными ценностями;

- выявлены внешние и внутренние факторы, влияющие на процесс развития ценностных ориентации студенческой молодежи;

- разработаны педагогические принципы, закономерности и критерии эффективности исследуемого процесса;

- определены педагогические условия повышения эффективности подготовки студентов в контексте современной компетентностной модели высшего профессионального образования и др.

Теоретическая значимость в том, что исследование дополняет теорию профессионального становления будущих специалистов на этапе получения высшего профессионального образования; открывает дальнейшие перспективы в разработке проблемы развития ценностных ориентиров студенческой молодежи и возможности использования его результатов в дальнейшей разработке проблем подготовки специалистов высшего звена на основе современных профессионально-образовательных ценностей.

Практическая значимость исследования заключается в том, что создан практико-ориентированный комплекс педагогических условий развития ценностных ориентации студенческой молодежи; разработана методика психолого-педагогической диагностики выявления уровня развития ценностных ориентации студентов; представлены научно-обоснованные методические рекомендации для практики высшей школы, переподготовки и повышения квалификации научно-педагогических кадров; разработан и апробирован спецсеминар для преподавателей «Развитие ценностных ориентации студенческой молодежи»; внедрена система внеаудиторной работы со студентами, направленная на развитие у них общечеловеческих, национальных и профессионально-образовательных ценностей.

Достоверность представленных в исследовании выводов обеспечивается теоретико-методологической обоснованностью, применением комплекса эмпирических и теоретических методов, соответствующих задачам исследования, валидностью методов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Процесс развития ценностных ориентации студенческой молодежи является важной составной частью общего процесса личностно- профессионального становления и имеет свои специфические особенности, закономерности, принципы и педагогические условия, обеспечивающие его эффективность.

2. Выявленные критерии исследуемого процесса позволяют фиксировать и анализировать уровни развития ценностных ориентации студентов на различных этапах их личностно-профессионального становления.

3. Разработанная нами педагогическая модель развития ценностных ориентации студенческой молодежи, включающая в себя содержательный, процессуальный, организационный, диагностический блоки, предполагает поэтапный процесс комплексного влияния на развитие общечеловеческих, национальных и профессионально-образовательных ценностей.

Положения, вынесенные на защиту, могут быть проверены при проведении аналогичного педагогического эксперимента и создании соответствующих условий его организации в технических и гуманитарных вузах.

Организация и этапы исследования: исследование проводилось в три этапа (2000-2004г.г.).

На первом этапе (2000-2001) - поисковом - проводился анализ изученности проблемы в философской, культурологической, психологической и педагогической литературе. Была определена основная концепция исследования, выдвинута рабочая гипотеза, намечена программа опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2001-2003г.г.) — теоретико-экспериментальном — проводились констатирующий и преобразующий эксперименты, обосновывались теоретические положения, уточнялась концепция исследования, осуществлялась оценка эффективности разработанной психолого-педагогической модели развития ценностных ориентации студенческой молодежи.

На третьем этапе (2003-2004г.г.) - завершающем - проводилась обработка и анализ полученных опытно-экспериментальных данных, подведение итогов, оформление диссертационного исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования по развитию ценностных ориентации студенческой молодежи проводились с 2000г. по 2004г. на базе Хабаровского государственного института искусств и культуры, а также Хабаровского государственного педагогического университета. Результаты и выводы исследования публиковались в сборниках научных работ ХГПУ (2001, 2003г.г.). Материалы исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы подготовки кадров для сферы искусств и культуры» (ХГИИК, 2001г), региональной научно-практической конференции «Интеграция науки и образования - ресурс развития региона» (БГПИ, 2002г.), научных конференциях ХГПУ (2001, 2002, 2003, 2004г.г.) и научно-практических конференциях ХГИИК (2002,2003г.г.).

Результаты исследования были использованы при проведении спецсеминара для преподавателей вузов, а также при руководстве 18 курсовыми и 7 выпускными квалификационными работами студентов (ХГИИК и ХГПУ). Основные исследования прошли проверку на факультетах социально-культурной и информационной деятельности ХГИИК и специальной психологии и педагогики ХГПУ.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.