Развитие детско-взрослой общности в процессе межкультурной коммуникации Гордеева, Елена Евгеньевна



Гордеева, Елена Евгеньевна. Развитие детско-взрослой общности в процессе межкультурной коммуникации : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Гордеева Елена Евгеньевна; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т].- Москва, 2012.- 135 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1107

Введение к работе

Актуальность исследования. Имея богатую историю своего изучения в рамках таких отраслей знания, как философия, социология, психология, социальная психология, проблема развития детско-взрослой общности и до настоящего времени разрабатывается учеными самых разных отраслей научного знания.

Детско-взрослая общность является социально-педагогическим феноменом. Она развивается только в пределах того или иного социального института. В разные периоды жизни человек вступает в разнообразные общности, в каждой из которых для него складывается уникальная социально-психологическая ситуация межличностного общения, особые условия для его воспитания и развития.

Впервые в педагогике понятие детско-взрослой общности было представлено в работах Л.И. Новиковой и А.Т. Куракина, рассматривавших ее в контексте детского воспитательного коллектива.

Теоретическому анализу феномен детско-взрослой общности подвергался психологами и педагогами В.В. Давыдовым, Ю.В. Громыко, Е.И. Исаевым, В.В. Рубцовой, Г.А. Цукерманом, Ю.И. Шустовой, Е.В. Резухиной, Е.Ю. Ивановой.

Детско-взрослая общность рассматривается в работах И.Ю. Шустовой как первичная контактная группа детей и взрослых, в которой проявляются схожие потребности и интересы, происходит пересечение ценностей и смыслов участников в общем эмоциональном переживании, совместной деятельности и общении, формируется система связей и отношений между участниками.

Разработка прикладных аспектов этой проблемы в период бурных социальных изменений в российском обществе, происходящих в экономике, политике, культуре, образовании, имеет особо важное значение для педагогической науки и образовательной практики. Обусловлено это следующими обстоятельствами: успешность в различных сферах деятельности человека и его поведения во многом детерминируются особенностями развития детско-взрослых отношений в семье; они предполагают широкий спектр влияния на защиту, воспитание и развитие детей; в некоторых случаях, нарушение детско-взрослой общности может представлять серьезную социальную опасность.

Одним из подходов, лежащих в основе реализации современных образовательных проектов, направленных на модернизацию общего среднего образования, является, безусловно, реорганизация пространства жизни внутри самой школы, а также реорганизация социума вокруг школы на основе образующейся детско-взрослой общности - учителей, учащихся, родителей.

Развитие и воспитание в общности проходит, по мнению Е.Ю.Шустовой, в двух аспектах: через вхождение в различные общности; через смену базовых для развития субъектности общностей на каждом возрастном этапе. Базовой для развития субъектности юношества является референтная общность со сверстниками и значимыми взрослыми. Значимыми взрослыми могут

выступать педагоги, психологи, другие взрослые, увлеченные работой с юношеством.

В исследованиях, проведенных в последние годы, имеются данные о том, что причиной продолжительных психологических трудностей разного характера у учащихся начальных классов является нарушение детско-взрослой общности (Е.В. Резухина).

Е.Ю. Иванова (2007) разработала типологию детско-взрослой общности в зависимости от степени включенности в нее. На основании определяющих системных признаков детско-взрослой общности - открытости и структурированности И.Ю. Шустовой выделяются четыре базовых ее типа: закрытый структурированный, открытый структурированный, открытый неструктурированный, закрытый неструктурированный.

Анализ научно-педагогической литературы и обобщение опыта деятельности показали, что общность рассматривается структурной единицей любого воспитательного коллектива, отражая его социально-психологическую характеристику, систему связей и отношений в нем. Детско-взрослая общность развивается в процессе совместной деятельности детей и взрослых. Одним из таких видов деятельности может служить освоение межкультурной коммуникации в процессе изучения иностранных языков. «Поскольку, в связи с начавшимися в 90-х годах прошлого столетия существенными социокультурными изменениями - интенсивно развивающимися прямыми международными связями между российскими и зарубежными фирмами, предприятиями, организациями, расширением прямых связей между российскими и зарубежными школами, совместными образовательными программами по межшкольному культурному и образовательному обмену учащихся, по совместной деятельности школ как партнеров в области общеевропейского образования, участие школьников в международных проектах, произошли существенные изменения в контексте изучения иностранных языков в России. Все это привело к увеличению количества людей, желающих изучать иностранные языки, и к изменению методик их преподавания. Внезапное и радикальное изменение социальной жизни нашей страны, ее «открытие» и стремительное вхождение в мировое — в первую очередь, западное — сообщество вернуло языки к жизни, сделало их реальным средством разных видов общения, число которых растет день ото дня вместе с ростом научно-технических средств связи» (О.В.Чупина).

Все вышесказанное дает основание для формулирования научной проблемы, которая проявляется в противоречиях между:

- использованием в педагогической науке и практике понятия «детско- -взрослая-общность» и не достаточной проработкой необходимых педагогических условий, стимулирующих ее становление и развитие в процессе межкультурной коммуникации.

Проблема исследования: каковы педагогические условия развития детско-взрослой общности в процессе межкультурной коммуникации.

В связи с вышеизложенным, темой исследования является «Развитие детско-взрослой общности в процессе межкультурной коммуникации».

Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия развития детско-взрослой общности в процессе межкультурной коммуникации.

Объект исследования: Взаимодействие детей и взрослых в процессе межкультурной коммуникации.

Предмет исследования: Процесс развития детско-взрослой общности в межкультурной коммуникации как фактора личностного развития.

Гипотеза исследования основывается на идее о том, что развитие детско-взрослой общности в процессе межкультурной коммуникации возможно при обеспечении в образовательном учреждении комплекса педагогических условий, которые реализуются на организационном и методическом уровнях:

- осознание родителями и их детьми социальной значимости и
востребованности межкультурной коммуникации;

- включение учащихся и их родителей в совместную деятельность по
освоению межкультурной коммуникации (лингвистический клуб) и
использование ее воспитательного потенциала;

- диагностика особенностей детско-взрослой общности и уровня
межкультурной коммуникации;

целесообразная организация педагогического сопровождения детско-взрослой общности в межкультурной коммуникации с учетом ее особенностей (поддержка администрации и педагогического коллектива, нормативно-правовое, организационное, методическое обеспечение клубной работы, подбор преподавателей иностранных языков, носителей межкультурной коммуникации);

рефлексия осуществляемой родителями и детьми деятельности по освоению межкультурной коммуникации, осознание ими ее успешности и социальной востребованности;

своевременная корректировка трудностей, возникающих в развитии детско-взрослой общности в процесе межкультурной коммуникации.

В соответствии с поставленной целью и сформулированной гипотезой в данном исследовании решались следующие задачи:

  1. Определить сущность, содержание и типологию детско-взрослых общностей.

  2. Выявить возможности межкультурной коммуникации для развития детско-взрослой общности.

  3. Разработать и экспериментально проверить педагогические условия развития детско-взрослой общности в процессе межкультурной коммуникации.

Методологической основой исследования выступает гуманитарный подход, основанный на включенности субъекта деятельности в свое развитие (М.К. Мамардашвили, М. Фуко, К. Роджерс и др.), полагающий взаимодействие и коммуникации в качестве условий становления субъекта и его образования (В.И. Кабрин, Ю. Хабермас).

Теоретической основой исследования являются труды зарубежных и отечественных педагогов и психологов:

о воспитании и развитии подрастающего поколения (С.И.Архангельский, П.П.Блонский, А.Н. Джуринский, П.Ф. Каптерев,

Н.К.Крупская, М.М.Левина, А.С.Макаренко, А.В.Мудрик, Н.Д. Никандров,
В.Н.Сорока-Росинский, В.А. Сухомлинский, В.А.Сластенин,

И.Г.Шамсутдинова, С.Т.Шацкий и др.);

- о сущности и психологических особенностях социальной общности
(Г.М. Андреева, Ю.В. Громыко, В.В. Давыдов, Э. Дюркгейм, Е.М.Калашникова,
В.Г. Крысько, К. Левин, Т.Парсонс, Б.Д.Парыгин, Л.Г. Почебут, В.В. Рубцов,
Ф.Теннис, Г.А. Цукерман, В.А. Ядов и др.);

- о социальном воспитании и социализации детей и молодежи
(Г.М.Коджаспирова, Е.А.Леванова, А.В. Мудрик, Н.Е. Мажар, Л.И.Новикова,
В.А.Плешаков, Л.С.Подымова и др.);

- о влиянии воспитательного коллектива на личность (М.Д. Виноградова,
О.С. Газман, Т.Е. Конникова, А.Т. Куракин, А.Н. Лутошкин, В.И. Максакова,
А.С.Макаренко, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова, Н.Л.Селиванова,
В.А.Сухомлинский и др.);

- о детских коллективах, организациях, клубах, неформальных
общностях, детской и юношеской субкультурах (Л.В. Алиева, И.П. Башкатова,
С.С. Гиль, И.Д. Демакова, Б.В. Куприянов, Е.А. Леванова, Е.М. Лысенко,
А.И.Лучанкин, Д.В. Петров, Г.И. Рогалева, К.В. Седых, Б.А. Титов и др.);

о воспитании в детском коллективе (В.А. Караковский, А.Г.Кирпичник, Я.Л. Коломинский, Т.Е. Конникова, А.Т. Куракин, Х.И.Лийметс, А.НЛутошкин, В.И. Максакова, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова, С.Д. Поляков, Н.Л. Селиванова, Л.И. Уманский и др.);

о детско-взрослой общности (Е.В. Резухина, Ю.И. Шустова и др.);

- о детско-взрослой образовательной общности как коллективном
субъекте учебной деятельности (Э.С. Акопова, Ю.В. Громыко, В.В. Давыдов,
Е.Ю. Иванова, В.В. Рубцов, Г.А. Цукерман и др.);

- об обучении иностранным языкам (И.Л. Бим, Г.А. Китайгородская и

др-);

- о межкультурной коммуникации (О.В. Брезгина, Т.А. Бунакова,
Е.М.Верещагин, Т.Г. Грушевицкая, П.Н. Донец, Г.В. Елизарова,
И.А.Колесникова, В.Г.Костомаров, В.Д.Попков, А.П.Садохин, М.С.Сафина,
В.В.Сафонова, Е.Ф.Тарасов, С.Г. Тер-Минасова, В.П. Фурманова, И.И. Халеева,
О.В. Чупина и др.).

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение, наблюдение, опрос (анкетирование, интервьюирование, беседа), психолого-педагогический эксперимент, проективные методики, методы количественной и качественной обработки данных.

База исследования. Основная научно-исследовательская работа проводилась в ГОУ ЦО № 1409 С АО г. Москвы, ГОУ лицее № 17 г. Калининграда. Всего в исследовании участвовало 60 родителей и 100 учащихся, 15 педагогов, 5 психологов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Детско-взрослая общность - это первичная контактная группа педагогов, детей, родителей, которая на основе общих ценностей, ценностных ориентиров, норм, смыслов общения участвует в совместной деятельности и

общении, на основе чего формируется система связей и отношений между участниками.

2. Развитие детско-взрослой общности в образовательном учреждении
достигается в результате системы целенаправленной работы ее участников по
освоению межкультурной коммуникации в лингвистическом клубе, при
педагогическом содействии преподавателей иностранных языков,
организованном с учетом типа общности и ее особенностей.

3. Педагогические условия развития детско-взрослой общности в
процессе межкультурной коммуникации (организационный и методический
уровни):

- осознание родителями и их детьми социальной значимости и
востребованности межкультурной коммуникации;

включение учащихся и их родителей в совместную деятельность по освоению межкультурной коммуникации (лингвистический клуб) и использование ее воспитательного потенциала;

диагностика определения особенностей детско-взрослой общности и уровня межкультурной коммуникации;

целесообразная организация педагогического сопровождения детско-взрослой общности в межкультурной коммуникации с учетом ее типа (поддержка администрации и педагогического коллектива, нормативно-правовое, организационное, методическое обеспечение клубной работы, подбор преподавателей иностранных языков, носителей межкультурной коммуникации);

рефлексия осуществляемой родителями и детьми деятельности по освоению межкультурной коммуникации, осознание ими ее успешности и социальной востребованности;

своевременная корректировка трудностей возникающих в развитии детско-взрослой общности в процесе межкультурной коммуникации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определены сущность и содержание «детско-взрослая общность»;

- разработан диагностический инструментарий исследования детско-
взрослой общности;

выявлены основные подходы к развитию детско-взрослой общности;

выявлены особенности развития детско-взрослой общности в процессе межкультурной коммуникации;

- впервые теоретически разработаны и экспериментально проверены
педагогические условия развития детско-взрослой общности в процессе
межкультурной коммуникации.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что оно вносит вклад в общую педагогику, историю педагогики и образования. Уточнено понятие детско-взрослой общности, что обогащает категориальный аппарат теории воспитания; результаты исследования открывают новое видение в поиске направлений и методов педагогического содействия развитию ребенка, становлению его личностных качеств.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут послужить основанием для более полной реализации индивидуального подхода в воспитании, через проявление и функционирование детско-взрослой общности, что позволяет сочетать коллективные формы и личностно ориентированные технологии в обучении иностранным языкам; могут послужить примером для работы с педагогами в школе, в системе повышения и переподготовки педагогических кадров, со студентами педагогических университетов, обеспечить их необходимыми знаниями и навыками работы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования и его выводов обусловлена методологическими и теоретическими исходными позициями; внутренней логикой построения исследования; применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; апробацией исследовательских методик и корректностью их применения; количественным и качественным анализом результатов исследования; научным и научно-педагогическим опытом соискателя.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы в ГОУ Центр Образования № 1409 САО г. Москвы.

Обсуждение результатов исследования проводилось на заседаниях кафедры педагогики Московского гуманитарного педагогического университета, кафедры социальной педагогики и психологии факультета педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета, межвузовской научно-практической конференции «Здоровый образ жизни и физическое воспитание студентов и слушателей вузов» (Москва, 2011), 9 открытой научно-практической конференции «Страны мира: история и современность» (Москва, 2009), 5 международной научно-практической конференции «Педагогические технологии формирования креативной компетентности детей и взрослых в системе непрерывного образования», 17 Открытой научно-практической конференции «Страны мира: история и современность» (Москва, 2011), окружной научно-практической конференции «Одаренные дети», городском семинаре-практикуме «Развитие творческих способностей детей средством изучения иностранного языка», Московском межшкольном фестивале детско-взрослых творческих инициатив «Леонардо».

Результаты исследования были использованы в работе городской экспериментальной площадки «Лингвистический компонент обучения и его роль в формировании ключевых компетентностей школьников», открытой 01.09.2009 приказом № 548 от 23.07.2009 Департамента образования г. Москвы.

Работа прошла апробацию на кафедре социальной педагогики и психологии факультета педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет».

Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, содержатся в 9 публикациях, общим объемом 4,75 п.л., из них 3 статьи в журналах, входящих в перечень изданий, рецензируемых ВАК РФ.

Этапы исследования.

Исследование проводилось в период с 2008 по 2011 годы в три этапа:

на первом этапе (2008-2009 годы), на основе изучения современного состояния проблемы развития детско-взрослой общности в научно-педагогической и специальной литературе, были определены гипотеза, объект и предмет, цель и задачи исследования; изучались методики диагностики детско-взрослой общности; разрабатывалась программа проведения опытно-экспериментальной работы и организационно-методический инструментарий исследования;

на втором этапе (2009-2010 годы) проводилась диагностика развития детско-взрослой общности в контрольной и экспериментальной группах в образовательном центре г.Москвы, опрос школьников и их родителей, продолжался анализ научно-педагогической литературы, на основе полученных результатов разработаны педагогические условия ее развития в процессе межкультурной коммуникации; проведен констатирующий эксперимент и обобщены его результаты;

- на третьем этапе (2010-2011 годы) проводился формирующий
эксперимент, по окончанию которого диагностировалось развитие детско-
взрослой общности в контрольной и экспериментальной группах; произведены
систематизация и обобщение научных результатов, их качественно-
количественный анализ, сформулированы выводы; результаты исследования
оформлены в виде кандидатской диссертации; выявлены тенденции и
перспективные направления проведения дальнейших исследований.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Текст диссертации иллюстрирован таблицами и рисунками.

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность в современных условиях, характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, приводятся данные об апробации и внедрении полученных результатов.

В первой главе «Современное состояние проблемы развития детско-
взрослой
общности в психолого-педагогической литературе»
проанализированы сущность и содержание понятия детско-взрослой общности;
показаны структура, типы детско-взрослой общностей; выделены основные
подходы к развитию детско-взрослых общностей; описаны методики
исследования детско-взрослой общности.

Вторая глава «Экспериментальная проверка педагогических условий развития детско-взрослой общности в процессе межкультурной коммуникации» представляет собой описание опытно-экспериментальной части исследования.

В заключении сформулированы основные научно-теоретические выводы; обобщены результаты опытно-экспериментальной работы; выявлены тенденции и перспективные направления проведения дальнейших исследований.

В приложении содержатся материалы эмпирической части исследования.