Развитие интереса к предпринимательству у старшеклассников профильных технологических классов Неклюдов Владимир Дмитриевич

Развитие интереса к предпринимательству у старшеклассников профильных технологических классов
<
Развитие интереса к предпринимательству у старшеклассников профильных технологических классов Развитие интереса к предпринимательству у старшеклассников профильных технологических классов Развитие интереса к предпринимательству у старшеклассников профильных технологических классов Развитие интереса к предпринимательству у старшеклассников профильных технологических классов Развитие интереса к предпринимательству у старшеклассников профильных технологических классов Развитие интереса к предпринимательству у старшеклассников профильных технологических классов Развитие интереса к предпринимательству у старшеклассников профильных технологических классов Развитие интереса к предпринимательству у старшеклассников профильных технологических классов Развитие интереса к предпринимательству у старшеклассников профильных технологических классов Развитие интереса к предпринимательству у старшеклассников профильных технологических классов Развитие интереса к предпринимательству у старшеклассников профильных технологических классов Развитие интереса к предпринимательству у старшеклассников профильных технологических классов
>




Неклюдов Владимир Дмитриевич. Развитие интереса к предпринимательству у старшеклассников профильных технологических классов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Брянск, 2000 242 c. РГБ ОД, 61:01-13/1652-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования интереса к предпринимательской деятельности у старшеклассников профильных технологических классов 14

1.1 Предпринимательство как сфера профессиональной деятельности человека 14

1.2 Теоретическая модель деятельности предпринимателя 37

1.3 Сущность и структура интереса школьников к предпринимательской деятельности 63

1.4 Формирование интереса к предпринимательству у старшеклассников профильных классов как педагогически организованный процесс...: 75

Выводы по первой главе 98

ГЛАВА 2. Педагогические условия формирования интереса к предпринимательству у старшеклассников профильных технологических классов 102

2.1 Изучение сформированности интереса к предпринимательству у старшеклассников профильных классов 102

2.2 Разработка специального учебного курса «Культура речи делового человека» 131

2.3 Активные формы и методы формирования у учащихся интереса к предпринимательству в процессе изучения специальных учебных курсов 147

2.4 Методика и результаты опытно-экспериментальной работы 165

Выводы по второй главе 187

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 191

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 195

ПРИЛОЖЕНИЯ 216

Введение к работе

Актуальность исследования. Подготовка человека к профессиональной деятельности всегда являлась важной социально-педагогической задачей, от решения которой во многом зависит уровень экономического и культурно-технологического развития общества. Кроме того, профессия оказывает большое влияние на образ жизни, тип мышления, нравственные качества и поведение человека.

В условиях новых социально-экономических отношений, создавшегося рынка труда, роста безработицы резко обострилась проблема подготовки функционально грамотных, профессионально мобильных специалистов, способных быстро адаптироваться к изменяющейся социальной и профессионально-производственной среде.

Исследования показывают, что в настоящее время около 50% выпускников общеобразовательных школ не имеют осознанного профессионального намерения.

Демократические реформы создали предпосылки для перехода к образованию по выбору, предоставили учителю, ученику, семье возможность выбирать вид учебного заведения и образовательную программу. В настоящее время осуществляется процесс реформирования сети общеобразовательных учреждений и форм получения образования, их глубокая дифференциация.

При таком положении дел актуализируется необходимость подготовки молодежи к успешному вхождению в мир профессионального труда.

Наличие различных форм собственности в российской экономике предполагает активное развитие предпринимательства, т.е. деятельности, направленной на создание инициативными, творческими людьми по собственной инициативе и за собственные средства, под свою ответственность и риск товаров и услуг с целью получения прибыли.

К сожалению, нынешнее законодательство и сформировавшийся за последние 80 лет нынешнего столетия у многих россиян стереотип консервативного мышления и потребительской идеологии сдерживают развитие предпринимательства. Кроме того, в первой волне предпринимателей оказалось много людей с криминальным прошлым, рвачей, что тоже подорвало престижность этого вида деятельности.

Но, в целом, предпринимательство необходимо развивать. Однако заниматься им должны творческие, инициативные, грамотные и честные люди, которым небезразлична судьба государства. Именно в предпринимательстве могут наиболее проявить себя сегодняшние школьники. Чтобы стать предпринимателем, учатся в специальных высококлассных высших учебных заведениях, ибо в современных условиях предприниматель должен быть вооружен знаниями многих отраслей науки и практики, должен быть интеллектуалом.

Опыт стран с рыночной экономикой свидетельствует, что не более 5% активного населения способно стать хорошими предпринимателями, основать процветающие фирмы. Далеко не всякий человек, обладающий хорошими деловыми качествами, может стать предпринимателем.

Исследования убеждают: познать свои силы и способности, с наибольшей отдачей реализовать свою инициативу, предложить собственные знания и умения - вот те основные задачи, которые ставит перед собой практически каждый деловой человек.

Необходимо также отметить и тот факт, что существенные изменения в жизни нашего общества обнаруживают противоречия между потребностью в своих отечественных предпринимателях - создателях новых товаров и услуг и численностью предпринимателей, качеством их подготовки.

Преодоление этого противоречия осуществляется, с одной стороны, путем открытия в нашей стране школ-колледжей молодых предпринимателей, факультетов и отделений в средних специальных, высших государственных, муниципальных и негосударственных учебных заведениях, с другой -

5 заполнение вакансий специалистами, не имеющими экономического образования.

Экономические преобразования, проводимые в последние годы в России, включают в качестве одного из направлений реформ поддержку развития малых предприятий.

Малое предпринимательство играет все возрастающую роль в экономике Брянской области, включая свободные трудовые ресурсы в различные виды предпринимательской деятельности, создавая тем самым возможности для выхода экономики из кризиса.

На заре кооперативного движения, в 1987 году, в Брянской области действовало 46 кооперативов и работало в них 387 человек.

По данным Госкомстата области, за первый квартал 2000 года насчитывается 3801 малое предприятие с численностью постоянно занятых работников 31261 человек. С учетом работников, выполняющих работы по договорам, совместителей, а также предпринимателей, работающих без образования юридического лица, эта цифра составляет около 100 тысяч человек.

В сфере малого бизнеса, учитывая занятых индивидуально-трудовой деятельностью, сосредоточено около 30 процентов всех работающих в области.

Динамика изменения количества малых предприятий по области (тыс.ед.)1 выглядит следующим образом. В 1995 году на Брянщине действовало 4,6 тысяч МП, а в 1999 году - 3,6 тысячи МП.

Финансовый и экономический кризис в стране привел к ухудшению положения малых предприятий области. По оценкам, за вторую половину 1998 года, число малых предприятий в регионе сократилось на 1-1,5%. Одновременно произошло ухудшение финансовых показателей, характеризующих их деятельность (объем производства продукции, работ, услуг, капвложений, балансовой прибыли).

Это подтверждает динамика изменения численности на малых предприятиях (тыс.чел)2. Если в 1995 году численность работающих составляла 32,2 тысячи человек, то в 1999 году - 29,6 тысяч человек.

Госкомстат РФ, Брянский областной комитет госстатистики Госкомстат РФ, Брянский областной комитет госстатистики

В настоящее время в области насчитывается 56 тысяч индивидуальных предпринимателей, в то время как в 1995 году их число составляло 31,8 тысяч человек.

Деятельность малого предпринимательства более всего распространена в промышленности, строительстве, торговле и общественном питании. Более 40% от общего числа малых предприятий составляют малые предприятия торговли и общественного питания, на долю промышленности и строительства приходится 35% от общего числа малых предприятий.

В настоящее время Постановлением главы администрации области утверждена рабочая группа, которая приступила к разработке Программы поддержки малого предпринимательства на 2001-2003 годы.

В целях формирования благоприятных условий для развития предпринимательства администрацией области принято постановление от 12 апреля 2000 года № 156 "Об устранении административных барьеров при развитии предпринимательства".

Предпринимательская деятельность представляет собой не столько профессию, сколько определенный образ жизни. Поэтому становление потенциального предпринимателя может быть рассмотрено не с точки зрения приобретения профессиональных - в данном случае экономических - знаний, умений и навыков, а с позиции выбора личностью индивидуального жизненного пути, ее приобщения к профессиональному этосу данной общности и наличия соответствующих мотивационно-смысловых образований, включенных в субъективную модель экономического успеха.

Формирование готовности молодежи к адаптации в изменяющихся условиях социально-экономической жизни, получение для этого соответствующих экономических знаний наряду с сознательным отношением к собственной речи (главному показателю культуры личности) - одна из насущных общественных потребностей, для удовлетворения которой школы вводят новые предметы, открывают профильные классы, разрабатываются программы и учебно-методические пособия.

Надежным средством подготовки молодежи к профессиональному самоопределению является профориентация.

Проблемам методологии и теории профессиональной ориентации посвящены работы П.Р.Атутова, С.Я.Батышева, Е.А.Климова, И.Н.Назимова, К.К.Платонова, В.А.Полякова, ВД. Симоненко и др.

Вопросы теории и практики управления процессами профессионального самоопределения молодежи отражены в трудах Н.Н.Захарова, Е.М.Павлю-тенкова, А.Д.Сазонова, В.Ф.Сахарова, Н.Н.Чистякова, С.Н.Чистяковой и других авторов.

Проблемы формирования профессиональных интересов и склонностей учащихся в различных сферах профессиональной деятельности рассматривались С.П.Крягжде, А.В.Мордовской, А.Н.Прядехо, А.П.Сейтешевым, Б.А. Федоришиным, А.Ф.Эсауловым и другими исследователями.

Проблемы ориентации учащихся на профессию предпринимателя рассмотрены в трудах А.В.Бояринцевой, А.И.Пригожина, С.В.Малахова, Р.Бернс, А.Бандуры, У.Джемса и др.

Исследование Н.Н.Глушач посвящено анализу индивидуальных и психологических особенностей предпринимателя.

Опыт стран с рыночной экономикой убеждает, что далеко не каждый человек может стать предпринимателем в силу определенных психофизиологических особенностей. Тем не менее проблему методологического анализа ориентации учащихся на профессию предпринимателя нельзя признать не только исчерпанной, но и достаточно разработанной.

В ряду основных факторов выбора профессии обычно называются следующие: интересы (познавательный, профессиональный), склонности, способности как психологические механизмы, необходимые для успеха в определенном виде деятельности, темперамент, характер. Но при всем многообразии и большом количестве исследований, связанных с проблемой формирования профессиональных интересов и склонностей учащихся,

8 исследований, специально посвященных проблеме формирования интереса к предпринимательству у старшеклассников профильных технологических классов, нами не обнаружено. До настоящего времени не исследованы особенности интереса к предпринимательству у учащихся профильных технологических классов, не выявлены условия их эффективного формирования в учебно-воспитательном процессе, не разработана методика изучения эффективности работы по формированию у школьников интереса к предпринимательству.

Само понятие «интерес к предпринимательству» как частное от общего понятия «интерес» в научной литературе не рассматривается.

Актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность обусловили тему нашего диссертационного исследования: «Развитие интереса к предпринимательству у старшеклассников профильных технологических классов».

Цель исследования: определить комплекс психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование у старшеклассников профильных технологических классов интереса к предпринимательской деятельности.

Объект исследования: процесс развития и формирования интереса к предпринимательской деятельности у старшеклассников профильных классов.

Предмет исследования: психолого-педагогические условия, способствующие эффективному формированию интереса к предпринимательству у старшеклассников профильных технологических классов.

Гипотеза исследования. На основе изучения и анализа психолого-педагогической литературы по изучаемой проблеме, обобщения практического опыта нами сделано предположение о том, что процесс формирования интереса к предпринимательству у учащихся профильных технологических классов будет более эффективным, если: разработано содержание спецкурса «Культура речи делового человека»; используются активные формы и методы обучения как средство развития интереса к предпринимательству у учащихся профильных технологических классов; постоянно изучается и анализируется эффективность формирования у старшеклассников интереса к предпринимательской деятельности.

В соответствии с целью и гипотезой определены основные задачи исследования:

Изучить теоретические аспекты проблемы формирования профессиональных интересов в философской, социальной, психолого-педагогической и методологической литературе.

Выявить содержание, структуру интереса к предпринимательству у учащихся профильных технологических классов и определить оптимальные условия их эффективного формирования.

Разработать содержание спецкурса «Культура речи делового человека», ориентированного на развитие интереса к предпринимательству у школьников.

Использовать активные формы и методы обучения для развития интереса к предпринимательству у старшеклассников профильных технологических классов.

Разработать методику изучения эффективности формирования у школьников интереса к предпринимательской деятельности.

Методологической и теоретической основой исследования явились: положение материалистической философии об активной сущности человеческой деятельности, о роли труда в развитии человека, о единстве теории и практики; ведущие принципы государственной политики в области образования: гуманизация, демократизация, адаптация системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки учащихся, свободное развитие личности, создание условий для самоопределения и самореализации личности; основные положения личностно-ориентированной педагогики: личность как субъект своего развития; учет возрастных и индивидуальных особенностей личности, стимулирование самопознания и самовоспитания.

Теоретические предпосылки исследования: психологическая теория личности (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн и др.); учение «о зоне ближайшего развития» (Л.С.Выготский); системный подход в научно-педагогических исследованиях (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, В.П.Кузьмин, Э.Г.Юдин); теория профессиональной ориентации и профессионального самоопределения (Е.А.Климов, И.Н.Назимов, Е.М.Павлютенков, М.В.Ретивых, А.Д.Сазонов, В.Д.Симоненко, С.Н.Чистякова и др.)

Для реализации цели и задач исследования применялись следующие методы: методы аналитического исследования (теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы и диссертационных исследований по проблеме формирования интересов и самоопределения школьников), обобщение опыта формирования профессиональных интересов у старшеклассников; методы экспериментального исследования (анкетирование, тестирование, беседы с учащимися, учителями и родителями, экспертные оценки, педагогический эксперимент); статистико-математические методы по обработке экспериментальных данных.

База исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе средних общеобразовательных школ №№ 10, 11, 14, 17, 32, 53, 54 г.Брянска, школ №№ 1, 2, 3 и лицея №13 г.Фокино.

Исследование проводилось с 1994 по 2000 годы и включало четыре этапа.

Первый этап (1994-1995 гг.) носил поисковый характер: изучался опыт профессиональной ориентации старшеклассников к предпринимательской деятельности; разрабатывалось содержание подготовки старшеклассников к выбору специальностей предпринимательского профиля; составлялись программы и разрабатывалось содержание спецкурса «Культура речи делового человека».

На втором этапе (1996-1997 гг.) был проведен анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, определены цель, объект, предмет, гипотеза, условия ее реализации, задачи и методы исследования. Была составлена программа опытно-экспериментальной работы, определена база проведения констатирующего и формирующего эксперимента.

На третьем этапе (1997-1999 гг.) на основании полученных результатов был проведен формирующий этап эксперимента. Обоснованы и экспериментально подтверждены методы, организационные формы, психолого-педагогические условия эффективного функционирования процесса формирования у старшеклассников профессионального интереса к предпринимательской деятельности; уточнены критерии сформированности профессионального интереса школьников к предпринимательской деятельности; разработаны и внедрены в практику методические рекомендации.

Четвертый этап (1999-2000 гг.) включал проверку полученных результатов, обработку данных эксперимента, оформление результатов исследования.

Научная новизна работы определяется как выбором темы, не получившей до сих пор в литературе должного рассмотрения, так и подходом к исследуемым проблемам. В диссертации: представлены и педагогически обоснованы теоретическая модель деятельности предпринимателя, отражающая процесс предпринимательской деятельности в условиях рыночной экономики; модель

12 процесса формирования интереса к предпринимательству у учащихся профильных технологических классов, имеющие идентичные цели, задачи, условия и критерии эффективности; выявлены критерии отбора и принципы построения учебного материала, способствующего развитию интереса к предпринимательству в профильных технологических классах; определены наиболее эффективные формы и методы, обеспечивающие усвоение содержания учебного курса, формирование деловой активности и подготовку учащихся к самостоятельной общественнополезной деятельности: дидактические, компьютерные игры, диспуты, викторины и разработана методика изучения эффективности формирования интереса к предпринимательству у учащихся профильных технологических классов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: разработана и экспериментально проверена учебная программа по курсу «Культура речи делового человека» для учащихся 10-11 классов общеобразовательных школ; издано учебно-методическое пособие для учащихся 10-11 классов по основам речевой культуры; материалы и результаты исследования могут найти применение при разработке и создании программ гуманитарно-экономического образования школьников и последующих исследованиях по рассматриваемой проблеме.

Достоверность результатов исследования обеспечивается надежностью теоретико-методологических оснований, применением комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования, длительностью проведения исследования, личным участием автора в опытно-экспериментальной работе, что позволило непосредственно убедиться в результативности этой работы.

На защиту выносятся: теоретическая модель деятельности предпринимателя, отражающая процесс предпринимательской деятельности в условиях рыночной экономики; модель процесса формирования интереса к предпринимательству у учащихся профильных технологических классов, имеющие идентичные цели, задачи, условия и критерии эффективности; программа курса «Культура речи делового человека», ориентированная на развитие интереса к предпринимательству и включающая в себя разделы по нормативным, коммуникативным и стилевым основам речи предпринимателя; обоснование методики изучения эффективности формирования у учащихся профильных классов интереса к предпринимательству (критерии, показатели, методы).

Апробация и внедрение результатов исследования проведены путем личного участия автора в констатирующем и формирующем экспериментах в качестве преподавателя культуры речи. Материалы и результаты исследования обсуждались на различных этапах эксперимента: на заседаниях кафедры технологии и предпринимательства БГПУ, на научно-практических конференциях и семинарах г. Брянска и области, а также отражены в тезисах и статьях межвузовских сборников, учебно-методическом пособии для учащихся 10-11 классов общеобразовательных школ по основам культуры речи.

Результаты работы внедрены в практику работы школы №11 г.Брянска, средних школ № 1,2,3 г. Фокино, на технолого-экономическом факультете БГПУ.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Список литературы включает 270 наименований.

Предпринимательство как сфера профессиональной деятельности человека

На сегодняшний день в мире не существует общепринятого определения предпринимательства. Американский ученый профессор Роберт Хизрич определяет «предпринимательство как процесс создания чего-то нового, что обладает стоимостью, а предпринимателя - как человека, который затрачивает на это все необходимое время и силы, берет на себя весь финансовый, психологический и социальный риск, получая в награду деньги и удовлетворение достигнутым»1.

В американской учебной и научной литературе дается множество и других определений, характеризующих предпринимательство и предпринимателя с экономической, политэкономической, психологической, управленческой и других точек зрения.

Английский профессор Алан Хоскинг утверждает: «Индивидуальным предпринимателем является лицо, которое ведет дело за свой счет, лично занимается управлением бизнесом, и несет личную ответственность за обеспечение необходимыми средствами, самостоятельно принимает решения. Его вознаграждением является полученная в результате предпринимательской деятельности прибыль и чувство удовлетворения, которое он испытывает от занятия свободным предпринимательством. Но наряду с этим он должен принять на себя весь риск потерь в случае банкротства его предприятия»2.

«Первая волна», которая возникла еще в XVIII веке, была связана с концентрацией внимания на несении предпринимателем риска. Французский экономист шотландского происхождения Р. Кантильон в XVIII веке впервые выдвинул положение о риске в качестве основной функциональной характеристики предпринимательства. Согласно Р. Кантильону, предприниматель есть любой индивид, обладающий предвидением и желанием принять на себя риск, устремленный в будущее, чьи действия характеризуются и надеждой получить доход, и готовностью к потерям1. К последователям этого течения можно отнести И. Тюнена и Г. Мангольдта -представителей немецкой классической школы XIX века, а также американского экономиста Ф. Найта.

«Вторая волна» в научном осмыслении предпринимательства связана с выделением инновационности как его основной отличительной черты. Основоположником этого направления является один из крупнейших представителей мировой экономической мысли Йозеф Шумпетер (1883-1950). В своих новаторских работах Й. Шумпетер рассматривал предпринимателя как центральный элемент механизма экономического развития. По его мнению, в основе экономического развития лежит особая функция предпринимателя, проявляющаяся в стремлении использовать «новую комбинацию» факторов производства, следствием чего является нововведение, инновация. «Если вместо количества факторов, - писал он, -мы меняем саму форму функции, то получаем нововведение».

И первая, и вторая «волны» развития теории предпринимательской функции были основаны на монофункциональности предпринимательской роли, что вело к излишней односторонности в толковании проблем предпринимательства». Полифункциональная модель предпринимательства связана с появлением «третьей волны» в результате теоретических изысканий Й. Шумпетера, а также неоавстрийской школы экономического анализа, наиболее видными представителями которой были Л. Мизес и Ф. Хайек.

По мнению Л. Мизеса и Ф. Хайека, «...делом предпринимателя является не просто экспериментировать с новыми технологическими методами, а отобрать из множества... возможных методов именно те, которые наиболее пригодны для снабжения самым дешевым способом людей тем, в чем они в настоящий момент больше всего нуждаются»1.

Теоретическая модель деятельности предпринимателя

Моделирование заключается в построении модели проблемы, облегчающей изучение ее свойств и особенностей. Оно включает ряд последовательных этапов: постановку задач, конструирование модели, проверку на достоверность, применение и обновление модели1.

Сложные объекты в настоящее время даются в модельном представлении. Языком науки будущего, универсальным способом познания характеризует модель исследователь Н.М. Амосов2.

По мнению В.В. Серикова, «ценность моделирования не в его всеохватности, а в выделении существенного в изучаемом объекте»3.

Известный шведский экономист Б.Карлоф выделяет следующие отличительные признаки модели предпринимательского типа:

1. Формирование стратегии - это полуосознанный процесс, который происходит в уме лидера - предпринимателя.

2. Длительное изучение логики функционирования отраслей и глубокое осмысление имеющихся тенденций дает ему возможность сформулировать свое видение, сценарий, в соответствии с которыми бизнес должен развиваться в будущем.

3. Это видение служит как бы зонтиком, под которым могут принимать конкретные решения, разрабатываться детальные планы и предприниматься соответствующие действия4.

У английского исследователя А. Хоскинга модель бизнеса представлена в виде простой модели, состоящей из двух блоков:

Изучение сформированности интереса к предпринимательству у старшеклассников профильных классов

Проблема изучения профессиональных интересов решалась как отечественными, так и зарубежными учеными. По мнению А.Анастази, «измерение интересов началось с относительно узких и весьма конкретных задач изучения личности»1. Ориентировка на предсказание: возьмется ли индивид за какую-то конкретную работу или откажется от нее - отличала первые опросники интересов.

Учеными технологического института «Карнеги» (США) еще в 1919 -20 годах был разработан стандартизированный опросник интересов «Бланк Стронга» (SVIB). Опросник постоянно совершенствовался и с 1974 года получил широкое распространение за рубежом под названием «Опросник интересов» Стронга-Кемпбелла (SCII). Он состоит из 325 заданий, сгруппированных в 7 частей. Вопросы в этих частях распределены по определенным категориям: профессии, учебные предметы, отдельные действия, например, публичное выступление, починка часов и др., развлечения, повседневное общение с различного типа людьми. 124 профессиональных шкалы даны в варианте опросника 1974 года.

За рубежом известны и получили широкое распространение опросники интересов Кьюдера: это семейство однотипных методик, принцип построения которых связан с измерением интересов с разных точек зрения, и каждая из которых предназначена для особых целей. Протокол Кьюдера по профессиональным предпочтениям является самой известной из этих методик. Основной целью его применения является выявление относительного интереса к небольшому числу широких областей деятельности, а не к конкретным профессиям.

Процедура подсчета показателей, принятая в последних вариантах рассмотренных методик, занимает много времени и требует машинной обработки показателей, что ограничивает возможности применения указанных методик в широкой практике.

К условиям России указанные выше методики неадаптированы, поэтому не получили применения среди педагогов и психологов нашей страны.

Выбор профессии часто отражает основные эмоциональные потребности индивида и профессиональные установки являются основным аспектом жизненных установок. При выборе профессии индивид в какой-то степени выбирает близкие ему по духу способы регуляции поведения, образ жизни и роли. Исследователь А.Анастази утверждает, что «измерение профессиональных интересов, или, более специально идентификация тех профессиональных групп, интересы и установки которых наиболее близки индивиду, становятся центральным моментом в понимании различных личностей. Непосредственное изучение характеристик занятых в разных профессиях личностей помогает накопить необходимый для осуществления этого подхода фактический материал»1.

Подобный подход к оценке личности мы находим в работах Дж.Холланда, чья шестиугольная модель профессиональных разделов позволила объединить SVIB и SCII и создать методику «Самонаправленный поиск».