Влияние дифференцированного обучения на развитие профессиональных интересов учащихся в предпрофильных классах Цыганок Александр Васильевич




Цыганок Александр Васильевич. Влияние дифференцированного обучения на развитие профессиональных интересов учащихся в предпрофильных классах : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Цыганок Александр Васильевич; [Место защиты: Моск. гос. обл. ун-т].- Москва, 2008.- 29 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования проблемы развития профессиональных интересов, связанных с профессиональным самоопределением подростков в условиях предпрофильного обучения, диктуется рядом обстоятельств: наличием в предпрофильных классах значительного количества школьников, неуверенных в правильном выборе дальнейшего профиля обучения после 9 класса, недостаточным использованием возможностей образовательного процесса в предпрофильных классах, содействующих актуализации потребности школьников в профессиональном развитии и реализации профессиональных намерений, значимостью интереса в структуре развивающейся личности и многогранностью влияния на нее.

В настоящее время существует теоретическая база, позволяющая углубить представление о научной организации профессиональной ориентации учащихся основной школы, способствующей своевременному и правильному профессиональному самоопределению школьников в соответствии с их интересами и способностями.

В современной психолого-педагогической литературе широко представлены научные исследования, посвященные проблеме школьной профориентации.

По проблемам школьной профориентации и выбора профессии накоплено большое количество теоретического материала. Фундаментальные основы профориентации разработаны Ю.К. Васильевым (1983), А.Е. Голомштоком (1979), Л.А. Йовайша (1983), Н.Н. Захаровым (1988), М.В. Ретивых (2005), В.Д. Симоненко (1988), М.Н. Скат-киным (1984) и другими авторами.

В исследованиях Г.Д. Бабушкина (1987, 1990), О.Н. Зайцевой (1995), В.А. Крутецкого (1980), СП. Крягжде (1981,1985), В.Г. Максимова (2002), В.Ф. Сахарова (1982), А.П. Сейтешева (1974,1990), Е.Б. Тесля (2000), и др. раскрыт процесс формирования профессиональной направленности и профессионального интереса к определенной деятельности.

Методические основы профориентации разрабатывались А.Д. Сазоновым (1974), В.Д. Симоненко (1988) и др. Чистякова С.Н. (1983) исследовала подготовку молодежи к выбору профессии как ценностный процесс и обосновала концепцию системного подхода к управлению профориентацией.

Однако при всей несомненной значимости рассмотренных ис-

следований и их важности в решении образовательных задач необходимо отметить, что проблема профессионального самоопределения подростков и развитие у них профессиональных интересов как внутреннего мотива к получению профессии, остается открытой для научного поиска.

Сегодня ситуация сложилась так, что подростки довольно часто осуществляют вынужденный или случайный выбор профиля дальнейшего обучения. Задача формирования временной перспективы перед учащимися, как правило, вообще не ставится, поскольку в большинстве случаев эту задачу за него «решают» учителя, родители. В результате у школьника не формируется временная (ближняя, дальняя) перспектива, теряется учебная мотивация, профессиональные интересы не развиваются, и подросток не может самоопределиться и испытывает значительные трудности при реализации своих профессиональных намерений.

В большинстве случаев подросток сталкивается с уже готовым планом обучения и профессионализации. Такая форма профессионального самоопределения приводит к пассивности, потере мотивации учения, снижению интереса к собственной личности. И как следствие

- подросток испытывает потребность в педагогической поддержке,
сущность которой в совместном изучении и развитии его интересов,
целей, возможностей и путей преодоления проблем, связанных с про
фессиональным становлением, мешающих ему достигать позитивных
результатов в обучении, в осознании себя субъектом профессиональ
ной деятельности.

Таким образом, в образовательной практике возникла актуальная потребность в разрешении следующих противоречий:

между возрастающим требованием к качеству образования и наметившейся тенденцией к снижению мотивации учащихся заниматься учебной деятельностью;

между достаточно широким спектром интересов учащихся и возможностью образовательного учреждения в полном их удовлетворении;

между целями, способами и содержанием образовательной деятельности в предпрофильных классах школ и между желаниями, интересами, возможностями учащихся;

между необходимостью создания условий для существенной дифференциации содержания обучения в предпрофильных классах с широкими возможностями выбора школьниками будущего профиля обуче-

ния и отсутствием научно обоснованных условий подготовки учащихся к осознанному выбору профильного класса;

- между необходимостью предпрофильной и профильной подготовки школьников и недостаточной разработанностью форм ее организации.

Выявленные противоречия позволили выделить проблему исследования: каковы реальные возможности и условия, позволяющие осуществлять целенаправленный процесс развития профессиональных интересов учащихся предпрофильных классов в условиях дифференцированного обучения и обеспечить профессиональное самоопределение школьников.

Учитывая важность данной проблемы и необходимость ее решения, мы определили тему своего исследования «Влияние дифференцированного обучения на развитие профессиональных интересов учащихся в предпрофильных классах».

Объект исследования - процесс развития профессиональных интересов учащихся в предпрофильных классах под влиянием дифференцированного обучения.

Предмет исследования - психолого-педагогические условия, оказывающие влияние на развитие профессиональных интересов учащихся предпрофильных классов в условиях дифференцированного обучения.

Цель исследования - оптимизация процесса развития профессиональных интересов учащихся предпрофильных классов в рамках дифференцированного обучения.

Гипотеза исследования состоит в том, что развитие профессиональных интересов школьников в предпрофильных классах под влиянием дифференцированного обучения будет эффективным, если:

- процесс развитие профессиональных интересов школьников
носит системный характер;

- определена и экспериментально проверена совокупность условий, способствующих развитию профессиональных интересов у учащихся предпрофильных классов в условиях дифференцированного обучения;

- выявлены критерии оценки результативности развития про
фессиональных интересов у учащихся предпрофильных классов.

Необходимость проверки этой гипотезы исследования потребовала решение следующих задач:

  1. Изучить предпосылки развития профессиональных интересов у учащихся предпрофильных классов и уточнить само понятие «профессиональный интерес».

  2. Выявить специфику процесса развития профессиональных интересов у учащихся предпрофильных классов под влиянием дифференцированного обучения.

  3. Разработать и научно обосновать группы психолого-педагогических условий и программу поэтапного развития профессионального интереса у учащихся предпрофильных классов.

  4. Определить результативность процесса развития профессионального интереса у учащихся предпрофильных классов под влиянием дифференцированного обучения.

Теоретико-методологическая основа исследования:

личностно-деятельностный подход к изучению и развитию личности (Выготский Л.С, 1991; Леонтьев А.Н., 1981; Рубинштейн С.Л.,1957, 1976, 1999);

основные положения системного подхода к организации учебного процесса и формированию личности (Ильин B.C., 1971, 1984);

системный подход к формированию профессиональной направленности личности (Крягжде СП., 1981, 1985; Сейтешев А.П., 1974, 1988, 1990).

концепция личностно-ориентированного образования: субъ-ектность и индивидуальность личности, реализующихся в избираемых ею видах деятельности (Сериков В.В., 1999; Якиманская И.С. 2000).

концепция педагогической поддержки (Газман О.С., 1995, 1996).

концепция профессионального самоопределения молодежи (Климов Е.А., 1989, 1990, 1995, 1996; Пряжников Н.С., 1991, 1996, 2002).

идеи демократизации и дифференциации образования (Бабан-ский Ю.К., 1979, 1982; Осмоловская И.М., 1998; Унт И.Э., 1990; Якиманская И.С., 2000).

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовались следующие методы: междисциплинарный анализ философской, педагогической, психологической литературы по проблеме исследования; синтез и обобщение научных взглядов на проблему развития профессионального интереса у учащихся; конста-

тирующий и формирующий эксперименты; педагогическое наблюдение, анкетирование, экспертная оценка; анализ продуктов деятельности участников образовательного процесса; тестирование и др.

База исследования: гимназия и школы №4, №6, №9 города Новозыбкова Брянской области. Исследованием были охвачены учащиеся 9 классов вышеназванных школ - всего 380 человек.

Этапы исследования:

1. Аналитико-поисковый (2004-2005) - изучение проблемы
развития профессиональных интересов школьников в педагогической
науке и практике, определение цели, задач и рабочей гипотезы иссле
дования, осмысление и формирование его научно-понятийного аппа
рата, изучение теоретических основ опытно-экспериментальной рабо
ты.

2. Опытно-экспериментальный (2005-2007) - разработка теоре
тических положений проблемы, выявление критериев и показателей
развития профессиональных интересов школьников в предпрофиль
ных классах, проведение констатирующего эксперимента.

Диагностика развития профессиональных интересов школьников предпрофильных классов. Определение психолого-педагогических условий реализации дифференцированного обучения, обеспечивающих развитие профессиональных интересов и реализацию профессиональных намерений. Проведение формирующего эксперимента.

3. Обобщающий эксперимент, обработка результатов исследо
вания, выводы (2007-2008) - анализ, обработка, обобщение и система
тизация результатов опытно-экспериментальной работы; формулиров
ка выводов по теме исследования; оформление результатов исследова
ния в виде рукописи.

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:

исследован процесс формирования и развития профессиональных интересов учащихся предпрофильных классов, показаны возможности активизации данного процесса в ходе дифференцированного обучения, которые содействуют повышению уровня образования, большей индивидуализации обучения, лучшему учете склонностей и интересов школьников и более эффективной профессиональной ориентации;

обоснована система психолого-педагогических условий, повышающих эффективность развития профессиональных интересов у учащихся предпрофильных классов;

- определены уровни развития профессиональных интересов учащихся
предпрофильных классов и разработаны критерии их оценки;

Теоретическая значимость работы:

- уточнен педагогический смысл понятия «профессиональный инте
рес», которое рассматривается как избирательное положительное от
ношение к профессии, выраженная в активном целенаправленном
стремлении к деятельности, основанное на склонности к этой деятель
ности, глубоких знаниях, прочных умениях и навыках;

выявлена взаимосвязь развития профессиональных интересов учащихся и целенаправленного учебно-воспитательного процесса;

выделены группы психолого-педагогические условия, обеспечивающие развитие профессиональных интересов школьников;

разработаны программы педагогической поддержки учащихся предпрофильных классов, программа поэтапной работы учителей, направленные на более эффективное развитие профессиональных интересов учащихся предпрофильных классов.

Практическая значимость работы заключается в том, что:

- проведенное исследование процесса развития профессиональных ин
тересов учащихся предпрофильных классов выявляет и обращает вни
мание на многие существенные недостатки профессиональной ориен
тации в современной общеобразовательной школе;

представленные диагностические методики, выявляющие уровни профессиональной готовности и развития профессионального интереса, позволяют отслеживать индивидуальное развитие учащихся предпрофильных классов в процессе его становления;

модифицированный курс «Профессиональное самоопределение», программы педагогической поддержки и поэтапной работы учителей, направленные на развитие профессиональных интересов учащихся предпрофильных классов, могут быть использованы в организации педагогического процесса в предпрофильных классах;

- теоретические положения могут быть использованы для дальнейшей
разработки проблемы развития профессиональных интересов учащих
ся предпрофильных и профильных классов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается логической последовательностью изложения материала, применением комплексной совокупности методов и средств исследования, сочетанием теоретического анализа проблемы с практической (опытно-экспериментальной реализацией технологии развития профессиональных интересов), строгой аргументированностью исход-

ных теоретических положений, логических выводов работы, результатами экспериментальной проверки основных положений диссертации, подтвержденными методами математической статистики, непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Развитие профессиональных интересов учащихся - это процесс качественных изменений профессиональных интересов, проявляющийся в эмоционально-познавательном и ценностно-целевом отношении к профессии, которое характеризуется волевой активностью в развитии способностей и профессионально-личностных качеств, активной вовлеченностью в ее познание и стремлением к самореализации в ней.

  2. Образовательный процесс в предпрофильных классах предусматривает реализацию психолого-педагогических условий, влияющих на осознанный выбор профессии и профиля обучения:

совмещение образовательных и профессионально-ориентирующих функций в процессе обучения и воспитания школьников;

диагностика, раскрытие и поддержка потенциальных возможностей учащихся в профессиональном самоопределении;

реализация педагогической поддержки учащихся предпрофильных классов, направленной на развитие профессиональных интересов и обеспечение каждому ученику движения по собственному вектору профессионального развития; взаимодействие школы и родителей;

использование учителями программы поэтапного развития профессиональных интересов школьников

3. Критериями результативности процесса развития профес
сионального интереса у учащихся предпрофильных классов под влия
нием дифференцированного обучения выступают непрерывное дви
жение по индивидуальному вектору развития к успешной реализации
профессионального плана (выбор профиля обучения) и повышение
уровня развития профессионального интереса и профессиональной
готовности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось посредством участия и публикаций:

в проведении опытно-экспериментальной работы в гимназии и СОШ №9 города Новозыбкова Брянской области (2005-2007гг.);

в журнале «Вестник Челябинского государственного педагогического университета» (Челябинск, №8 2007г.)

в сборниках материалов Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2006-2007);

в сборнике материалов Международной научно-практической конференции «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» (Пенза, 2007);

в журналах «Педагогические науки» (Москва, №2 2006г., №6 2007г.);

в журнале научных публикаций аспирантов и докторантов (Курск, №7-8 2007г.).

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Она включает введение, две главы, заключение, список литературы и приложения. Общий объем диссертации - 232 страницы.