Развитие исследовательских умений старшеклассников в учреждении дополнительного образования Кукар Ульяна Юрьевна

Развитие исследовательских умений старшеклассников в учреждении дополнительного образования
<
Развитие исследовательских умений старшеклассников в учреждении дополнительного образования Развитие исследовательских умений старшеклассников в учреждении дополнительного образования Развитие исследовательских умений старшеклассников в учреждении дополнительного образования Развитие исследовательских умений старшеклассников в учреждении дополнительного образования Развитие исследовательских умений старшеклассников в учреждении дополнительного образования Развитие исследовательских умений старшеклассников в учреждении дополнительного образования Развитие исследовательских умений старшеклассников в учреждении дополнительного образования Развитие исследовательских умений старшеклассников в учреждении дополнительного образования Развитие исследовательских умений старшеклассников в учреждении дополнительного образования Развитие исследовательских умений старшеклассников в учреждении дополнительного образования Развитие исследовательских умений старшеклассников в учреждении дополнительного образования Развитие исследовательских умений старшеклассников в учреждении дополнительного образования
>



Кукар Ульяна Юрьевна. Развитие исследовательских умений старшеклассников в учреждении дополнительного образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Кукар Ульяна Юрьевна; [Место защиты: Магнитог. гос. ун-т].- Магнитогорск, 2010.- 190 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/628

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основания развития исследовательских умений старшеклассников в учреждении дополнительного образования 14

1.1 Историко-понятийный анализ развития дополнительного образования 14

1.2 Теоретические предпосылки развития исследовательских умений учащихся старших классов в научном обществе учащихся 26

1.3 Модель развития исследовательских умений старшеклассников в учреждении дополнительного образования 39

1.4 Организационно-педагогические условия, направленные на развитие исследовательских умений старшеклассников в УДОД 59

Выводы по первой главе 81

Глава 2. Экспериментальная работа по развитию исследовательских умений учащихся старших классов во дворце творчества детей и молодежи 84

2.1 Этапы, критерии оценки и содержание экспериментальной работы 84

2.2 Методика развития исследовательских умений старшеклассников в учреждении дополнительного образования 103

2.3 Результаты экспериментальной работы, анализ и их интерпретация 125

Выводы по второй главе 149

Заключение 152

Библиография 159

Приложения

Введение к работе

Российское общество осуществляет переход к цивилизованной рыночной экономике, немыслимой без конкурентной борьбы капиталоемких, наукоемких и интеллектуалоемких систем, проектирование и эксплуатация которых требует в первую очередь привлечения специалистов, имеющих качественную научно-исследовательскую подготовку. Поэтому сегодня к выпускнику образовательного учреждения предъявляются следующие требования: умение оперативно ориентироваться в проблемных ситуациях, анализировать, преобразовывать, переносить знания в смежные области науки и другое. Выше перечисленные умения можно эффективно развивать в процессе исследовательской деятельности.

В связи с этим возрастает необходимость в совершенствовании деятельности научного общества учащихся. На протяжении всего периода развития исследовательской деятельности в России обучение старшеклассников в НОУ проходило в учреждениях дополнительного образования детей (УДОД), основным предназначением которых является развитие мотивации личности к познанию и творчеству, реализация дополнительных образовательных программ и услуг в интересах личности, общества, государства.

Однако в последние годы учреждения дополнительного образования детей стали утрачивать свою роль в развитии исследовательского потенциала учащихся по многим направлениям деятельности и в координации научных обществ учащихся.

Анализ состояния изученности проблемы развития исследовательских умений старшеклассников в учреждениях дополнительного образования показал, что изыскания в данной области ведутся учеными в разных направлениях. Так, А. Е. Веретенниковой, А.К. Евдокимовым, И.А. Зимней, Л.Ю. Ляшко изучались особенности развития юных исследователей. Вопросы научной и исследовательской деятельности учащихся и студентов широко ос-

вещены в работах Р.В. Кельбас, Т.Е. Климовой, А.В. Леонтович, А.С. Обухова, П.Ю. Романова, Н.В. Сычковой и др.

Развитие системы дополнительного образования выступало предметом исследований А.К. Бруднова, В.А. Горского, СВ. Сальцевой, СТ. Шацкого и др. В.А. Горским, Н.В. Сергеевой и Н. И. Фуниковой исследованы особенности дополнительного образования детей. Управленческие аспекты в системе дополнительного образования детей изучены в трудах Е.Б. Евладовой, А.М. Щстинской и др. Однако возможности и особенности учреждений дополнительного образования детей в развитии исследовательских умений старшеклассников остаются на сегодня изученными не в полной мере.

Результаты проведенного нами опроса педагогов и учащихся старшего школьного возраста образовательных учреждений г. Магнитогорска подтвердили, что на сегодня многие руководители секций НОУ имеют недостаточный уровень подготовки. Старшеклассники в большинстве своем не владеют исследовательскими умениями, только 11% воспитанников секций НОУ представляют свои исследовательские работы на городской научно-практической конференции, около 70% юных исследователей не знают, где можно представить свои результаты деятельности и как в дальнейшем использовать свой материал.

Всё вышеизложенное позволяет выделить ряд противоречий между:

возросшей потребностью в раннем выявлении юных исследователей, развитии их научно-исследовательского потенциала и существующей системой подготовки старшеклассников в образовательных учреждениях, не обеспечивающих в полной мере должного уровня сформированности исследовательских умений учащихся старших классов;

возможностью учреждений дополнительного образования детей эффективно развивать исследовательские умения старшеклассников и недостаточной научно-методической разработкой данного процесса в педагогической теории и практике.

Проблема исследования заключается в поиске и научно-методическом обосновании педагогических условий по развитию исследовательских умений старшеклассников в учреждении дополнительного образования детей.

Важность и актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили формулировку темы исследования: «Развитие исследовательских умений старшеклассников в учреждении дополнительного образования».

Цель исследования: теоретически разработать и экспериментально проверить структурно-функциональную модель развития исследовательских умений старшеклассников в учреждении дополнительного образования, включающую комплекс организационно-педагогических условий.

Объект исследования - образовательный процесс в учреждении дополнительного образования детей.

Предмет исследования - развитие исследовательских умений старшеклассников, занимающихся в научном обществе в учреждении дополнительного образования.

Гипотеза исследования: эффективное развитие исследовательских умений старшеклассников в учреждении дополнительного образования возможно, если:

  1. данный процесс проходит в рамках структурно-функциональной модели, разработанной на основе системного, личностно-деятельностного интегративного подходов и включающей в себя такие структурные компоненты, как нормативно-целевой; функционально-субъектный; организационно-результативный;

  2. в рамках разработанной структурно-функциональной модели реализуется комплекс организационно-педагогических условий, включающий:

- вовлечение учащихся старшего школьного возраста в значимую исследовательскую деятельность;

расширение исследовательской среды старшеклассников в научном обществе учащихся на базе УДОД;

определение индивидуальных образовательных маршрутов юных исследователей;

3) разработана и внедрена в практику учреждения дополнительного образования детей методика развития исследовательских умений старшеклассников, учитывающая их структуру, особенности учреждений и обеспечивающая последовательное прохождение всех этапов рассматриваемого процесса в рамках научного общества учащихся.

В исследовании поставлены следующие задачи:

  1. Изучить состояние исследуемой проблемы, определив особенности учреждений дополнительного образования детей и возможности НОУ для развития исследовательских умений старшеклассников.

  2. Уточнить состав исследовательских умений старшеклассников и этапы их развития в учреждении дополнительного образования.

  3. Выявить, теоретически обосновать компоненты и связи структурно-функциональной модели развития исследовательских умений старшеклассников в учреждении дополнительного образования.

  4. В рамках разработанной модели экспериментально проверить эффективность комплекса организационно-педагогических условий развития исследовательских умений старшеклассников в учреждении дополнительного образования.

  5. Экспериментально проверить разработанную методику и методические рекомендации развития исследовательских умений старшеклассников в учреждении дополнительного образования.

Теоретико-методологическую основу диссертационной работы составляют подходы: системный (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, В.И. Вернадский, В.И. Загвязинский и др.), личностно-деятельностный (Б.Г. Ананьев, В.А. Беликов, EJ3. Бондаревская, А.Н., А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский,

B.H., Сагатовский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская, и др.), интегративный (И.П. Раченко, Ю.С. Тюнников и др.), рефлексивный (В.В. Башев, А.Я. Большунов, И.А. Васильев, Б.З. Вульфов, Г .Г. Гранатов, Н.И. Гуткина, А.З. Зак, И.И. Ильясов, Н.Я. Сайгушев, И.Н. Семенов, СЮ. Степанов и др.) и труды по проблемам организации и проведения научного исследования (В. И. Загвязинский, И. А. Зимняя, В. В. Краевский, А.Я. Наин, А. М. Новиков и

др)-

Особое значение для нашего исследования имели теории развития исследовательской деятельности и исследовательских умений (А. Е. Веретен-никова, A JC. Евдокимов, В .И. Загвязинский, И. А. Зимняя, Т. Ивочкина, А.О. Карпов, Р.В. Кельбас, Т. Е. Климова, А. В. Леонтович, Л. Ю. Ляшко, A.M. Новиков, А. С. Обухов, МЛ. Поволяева, П.Ю. Романов, Н.В. Сычкова, И. Д. Чечель и др.), теории развития личности и ее самореализации (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л. С. Выготский, Т.В. Кружилина, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, А.М. Матюшкин, Р. С. Немов, В.А. Петровский, Л.И. Савва, Н.Е. Щуркова и др.), теории моделирования (Н. Шеннон, В.А. Штофф и др.); теории развития системы дополнительного образования (А. К. Бруднов, В. А. Горский, М.Б. Коваль, Р.А. Литвак, А. С. Макаренко, Г.Н Попова, М. М. Поташник, С. В. Сальцева, Н. В. Сергеева, Н.А. Соколова, В.П. Ушачев, А.Б. Фомина, Г.И. Фролова, Н.И. Фуникова, С. Т. Шацкий, А. И. Щетинская и др.).

Экспериментальная база и этапы исследования.

Экспериментальная работа осуществлялась на базе муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Дворец творчества детей и молодежи» г. Магнитогорска. На разных этапах эксперимента приняло участие в целом 762 воспитанника НОУ и учащихся школ города.

Исследование проводилось с 2005 года по 2009 год в три основных этапа.

На первом этапе (2005-2006 гг.) изучалась психолого-педагогическая и методическая литература по проблеме исследования, осуществлялся анализ, обобщение, систематизация информации и осмысление теоретико-методологических основ исследования, анализировался и обобщался передо-вой педагогический опыт. На данном этапе были обозначены: объект, предмет, цель исследования, сформулирована рабочая гипотеза исследования, намечены задачи. Проведен констатирующий эксперимент, в ходе которого выявлено состояние развития исследовательских умений старшеклассников в УДОД. Основными методами данного этапа были: теоретический анализ; понятийный анализ; изучение и обобщение передового педагогического опыта в аспекте развития дополнительного образования детей и научного общества учащихся; моделирование; педагогическое наблюдение, систематизация, беседы, анкетирование, тестирование, констатирующий эксперимент.

На втором этапе исследования (2006-2008 гг.) осуществлялись уточнение структуры и содержания развития исследовательских умений старшеклассников, разработка и обоснование содержательно - функциональной модели развития исследовательских умений старшеклассников в учреждении дополнительного образования детей, выделение, обоснование и экспериментальная проверка эффективности комплекса организационно-педагогических условий и методики рассматриваемого процесса. Основные методы исследования на данном этапе: формирующий эксперимент, системный анализ, обобщение, интерпретация, теоретическое моделирование, наблюдение, опрос, анкетирование, тестирование, метод экспертной оценки, статистические и математические методы первичной обработки результатов исследования (ранжирование, шкалирование и т.д.).

На третьем этапе исследования (2008-2009 гг.) проводились обработка измерений и анализ данных эксперимента, уточнение выводов исследования развития исследовательских умений старшеклассников, систематизация и оформление материала диссертации. Основные методы исследования на дан-

ном этапе: качественный и количественный анализы результатов исследования, методы математической статистики вторичной обработки результатов, методы наглядного представления результатов эксперимента.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались анализом современных достижений психолого-педагогических наук; обоснованной логикой исследования; использованием совокупности методов и методик, соответствующих предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки; положительными результатами экспериментальной работы на разных этапах, подтвержденными методами математической статистики с использованием программных средств.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

разработана и обоснована структурно-функциональная модель развития исследовательских умений старшеклассников в учреждении дополнительного образования, реализация которой позволяет своевременно выявлять юных исследователей, повышать их интерес и поэтапно вовлекать их в исследовательскую деятельность, выполняемую под руководством ученых вузов, в рамках научного общества учащихся;

выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс организационно-педагогических условий, особенностью которого является вовлечение учащихся старшего школьного возраста в общественно и личностно-значимую исследовательскую деятельность, расширение исследовательской среды для старшеклассников в научном обществе учащихся на базе УДОД, определение и реализация индивидуальных образовательных маршрутов юных исследователей;

разработана и экспериментально проверена методика поэтапного и последовательного развития информационных, экспериментально-аналитических, презентационных, рефлексивных умений старшеклассников в научном обществе учащихся в учреждении дополнительного образования.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его ре-

зультаты расширяют научные представления о развитии исследовательских умений старшеклассников в учреждении дополнительного образования, она дополняет теорию развития личности в исследовательской деятельности и теорию развития системы дополнительного образования детей, так как в нем:

1) уточнены особенности учреждений дополнительного образования и
педагогические возможности научного общества учащихся в развитии иссле
довательских умений старшеклассников в сравнении с общеобразовательны
ми учреждениями;

  1. уточнен состав исследовательских умений старшеклассников, этапы и последовательность их развития в учреждениях УДОД;

  2. определены особенности применения принципов личностно-деятельностного и интегративного подходов (активности; научности; инди-видуаного подхода, самостоятельности, рефлексии, связи теории с практикой) применительно к изучаемому процессу.

Практическая значимость состоит в следующем:

  1. определены и проверены критерии, показатели и диагностические методики по оценке эффективности развития исследовательских умений учащихся старшего школьного возраста в УДОД;

  2. разработаны и апробированы методические рекомендации и методическое пособие «Учреждение дополнительного образования детей — база развития исследовательских умений старшеклассников» для воспитанников и руководителей секций НОУ.

Данные материалы исследования могут быть использованы руководителями секций НОУ образовательных учреждений при разработке образовательных программ, построении образовательного процесса, организации научных семинаров и форумов в работе с юными исследователями.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Особенностями учреждений дополнительного образования в сравнении с общеобразовательными учреждениями относительно развития иссле-

довательских умений старшеклассников выступают: свободный выбор воспитанником вида исследовательской деятельности; ориентация на личностные интересы, потребности и возможности обучающихся; диалоговый характер «субъект-субъектных» отношений воспитанников с педагогами; ориентация на разработку практико-ориентированных исследований.

  1. Структурно-функциональная модель развития исследовательских умений старшеклассников в учреждении дополнительного образования, основанная на реализации принципов личностно-деятельностного и интегра-тивного подходов, включает в себя нормативно-целевой, функционально-субъектный, организационно-результативный компоненты и позволяет под руководством ученых вузов в рамках научного общества учащихся поэтапно и последовательно развивать у юных исследователей информационные, экспериментально-аналитические, презентационные, рефлексивные умения.

  2. Комплекс организационно-педагогических условий обеспечивает эффективное функционирование разработанной структурно-функциональной модели и включает в себя: 1) вовлечение учащихся старшего школьного возраста в значимую исследовательскую деятельность; 2) расширение исследовательской среды старшеклассников в научном обществе учащихся на базе УДОД; 3) определение и реализация индивидуальных образовательных маршрутов юных исследователей путем гибкого сочетания индивидуальных, групповых и массовых форм исследовательской работы на этапах обучения в научном обществе учащихся.

4. Методика развития исследовательских умений старшеклассников в
научном обществе учащихся в учреждении дополнительного образования,
реализуемая в пять этапов (подготовительный, мотивационный, организаци-
онно-развивающий, презентативный, рефлексивный), способствует эффек
тивному развитию исследовательских умений у учащихся старшего школь
ного возраста; она включает в себя специально подобранные и взаимосвязан
ные между собой 1) методы (педагогической диагностики, информационно-

развивающие, игровые, проблемно-поисковые, исследовательские, рефлексии); 2) средства (макеты, проекты, ЦОР, научные сайты; 3) индивидуальные (консультирование, тьюторство, индивидуальный образовательный маршрут), групповые (практические занятия, ролевые игры, тренинги, интеллектуальные бои) и массовые (встречи с представителями науки, публичные защиты исследовательских работ, форумы, интеллектуально - творческие марафоны, конференции, презентации исследовательской деятельности) формы организации обучения.

Апробация работы осуществлялась посредством публикации результатов исследования в научной и методической печати, а также через внедрение методики и методических рекомендаций в практику Магнитогорского муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Дворец творчества детей и молодежи», Магнитогорского МОУ ДОД ЦЭВД «Детская картинная галерея» (2006-2009) при проведении экспериментальной работы.

Результаты исследования обсуждались автором на семинарах аспирантов и соискателей, на научном семинаре Магнитогорского государственного университета (Магнитогорск, 2007 г.), на областном семинаре директоров общеобразовательных учреждений (Магнитогорск, 2008 г.), на научно -практической конференции учащихся средних общеобразовательных заведений г. Магнитогорска и студентов факультета ПиПНО МаГУ «Наука. Творчество. Поиск» (Магнитогорск, 2005 г.); на ежегодных научно-практических конференциях Магнитогорского государственного университета (2006-2009 гг.), на научно-практической конференции (Челябинск, 2008 г.), на Международной научно-практической конференции МаГУ (Магнитогорск, 2008г.), на августовских конференциях педагогических работников дополнительного образования (Магнитогорск, 2006 - 2009 гг.), на Всероссийских педагогических форумах руководителей секций НОУ (Москва, 2005 - 2009 гг.), на городских методических объединениях руководителей секций НОУ (Магнито-

горек, 2005 - 2009 гг.), на совещании заместителей директоров по УВР общеобразовательных учреждений города (Магнитогорск, 2009 г.), на ежегодных педагогических советах МОУ ДОД «Дворец творчества детей и молодежи». Основные результаты исследования представлены в 14 авторских публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (190 наименований) и 9 приложений. В работе представлено 24 таблицы, 19 рисунков.

Историко-понятийный анализ развития дополнительного образования

Коренные социально-экономические преобразования, которые переживает Россия в последние десятилетия, охватили все сферы 5кизнедеятельности государства, в том числе и образовательное пространство, которое относится к одним из ключевых его системообразующих структур.

Под образовательным пространством России понимается вся совокупность ее образовательных учреждений разного типа и взаимодействующих с ними общественных и государственных организаций. Вместе они создают среду социализации человека, превращения его в личность, обеспечивают определенный уровень образованности, интеллекта и культуры общества, межличностных, политических, экономических, социальных, военных, этических и всех других отношений [179].

В рамках нашего исследования мы рассмотрим специфику системы дополнительного образования детей, включающую особенности психолого-педагогического взаимодействия между педагогами и их воспитанниками, основанного на образовательном и культурно - досуговом блоках. Именно в рамках этих блоков осуществляется основная деятельность педагогов и твор-ческо-познавательная деятельность детей. Эти блоки, безусловно, присутствовали в то время, когда для обозначения подобной деятельности использовался термин «внешкольная работа». Однако если в тот период акцент ставился на культурно-досуговом блоке, то сегодня все больший масштаб приобретает образовательный блок, связанный с удовлетворением познавательных интересов и потребностей детей и подростков в тех сферах деятельности, которые не всегда могли быть реализованы в рамках школьного образования.

Историческим основанием деятельности внешкольного образования в мире можно считать начало XVTI века, возникновение детских клубов, например, в США (Сев. Америка) - 1636 г. Колыбелью организации досуга детей в России следует считать Москву - 1900г. Представители прогрессивной русской интеллигенции П.Ф. Лесгафт, СТ. Шацкий, А.У. Зеленко и многие другие - за счет средств либеральных общественных организаций создавали для детей рабочих и служащих клубные объединения, спортивные площадки, летние оздоровительные колонии.

Вскоре после Октябрьской революции 1917 г. в России возникли государственные воспитательные учреждения, целью которых было преодоление беспризорности, приобщение подрастающего поколения к идеалам социализма и коммунизма.

Руководство внешкольной работой осуществлялось внешкольными отделами, а позднее - Советом (1929) при Наркомпросе РСФСР, в который входили представители Главполитпросвета, Наркомздрава, детской комиссии ВЦИК, ученые. Внешкольные отделы включали секции библиотек, курсов и школ для взрослых, профессионального образования, культурно-просветительных обществ, музеев, народных чтений и лекций.

Важнейшими особенностями внешкольных объединений при всем их разнообразии и путях развития были: активная позиция ребенка в образовательно-воспитательном процессе; автономность и компенсаторность деятельности объединений по отношению к другим институтам воспитания - в приобщении детей к духовной и социальной культуре и организации их общения.

Следует отметить, что 20-30-е годы XX века стали периодом подъема и активизации внешкольной работы. Исследователи Н.В Бакшаева, Н.В. Софронова выявили, что именно тогда внедрялись в жизнь интересные педагогические начинания, появлялись оригинальные формы организации детской жизни, шло интенсивное становление научно-методической базы внеурочной и внешкольной работы, велись серьезные научные исследования и наблюдения за развитием детской самодеятельности, творческих способностей личности, ее интересов и потребностей. Изучались коллективные и групповые формы работы [142].

К концу 30-х годов среди внешкольных учреждений выделились комплексные центры - Дома пионеров и школьников, возникшие как детские политические клубы, обобщившие опыт идеологического воспитания учащихся, определргвшие задачи самостоятельного направления в учебно-кружковой, методической и массовой работе, которые в дальнейшем утвердились как функции всех внешкольных учреждений. [42].

С целью развития общей культуры подрастающего поколения, формирования художественных интересов детей разного возраста создавались такие важные культурно-просветительские учреждения, как: детские библиотеки, театры, кинотеатры, галереи.

В период увеличения численности и разнообразия внешкольных учреждений педагоги начали теоретически осмысливать накопленный опыт, что помогло определить основные принципы внешкольной работы: массовость и общедоступность занятий на основе добровольного объединения по интересам; развитие инициативы и самодеятельности у воспитанников; общественно-полезная направленность деятельности, разнообразие форм внешкольной работы; учет возрастных и индивидуальных особенностей детей.

Исследователи акцентировали внимание на следующих задачах внешкольных учреждений: борьбе за получение детьми новых знаний, ликвидации неграмотности, организации досуга через проведение массовой культурно-просветительной работы, оздоровлении детей, включении их в социалистическое строительство [30]. Российские педагоги СТ. Шацкий и А.С. Макаренко подготовили и обосновали становление системы деятельности внешкольных учреждений, показали новые взаимоотношения и взаимодействие личности и коллектива, педагога и воспитанника.

Отличительными особенностями клубной (внешкольной) работы А.С. Макаренко и СТ. Шацкий считали прежде всего творчество, самоорганизацию и самоуправление. А.С Макаренко подчеркивал необходимость привлекать всех воспитанников без исключения, в том числе и младших, к выполнению различных организаторских функций. Выводы этих педагогов разрушали сложившееся представление о ребенке только как объекте педагогического воздействия. Они показали, что ребенок во внешкольном учреждении является активным субъектом воспитательного процесса. Н.В. Софроно-ва подчеркивает в своей работе смелую позицию педагогов - новаторов и ее научно-методическое обоснование для того времени [142].

Теоретические предпосылки развития исследовательских умений учащихся старших классов в научном обществе учащихся

Задачами данного параграфа являются: уточнение возможностей научного общества учащихся в эффективном развитии их исследовательских умений на основе анализа состояния проблемы в теории и практике; - уточнение понятийного аппарата исследования. Развитие исследовательских умений у старшеклассников является актуальной педагогической проблемой. И цель данного исследования - найти её оптимальное решение. Одним из этапов на пути к достижению данной цели является анализ состояния развития исследовательских умений воспитанников НОУ. С этой целью обратимся к историческим фактам.

Практика, как основа познания мира, окружающей действительности была одним из лейтмотивов реформ, проводимых в области образования в России на протяжении XVII в. и последующих веков. Именно это направление активно развивали Н.И. Новиков и Ф.И.Янкович. Благодаря их деятельности в среде педагогической общественности появилось значительное число сторонников так называемого "экскурсионного метода" исследовательской деятельности. Эти педагогические идеи нашли отражение в ряде документов той поры - "Уставе народным училищам в Российской империи" (1786 г.), а также "Уставе учебных заведений, подведомственных университетам" 1804 года.

В начале двадцатого века в отечественной педагогике особое внимание уделялось туристско-экскурсионному направлению исследовательской деятельности, в котором объединились интересы государства, педагогов и самих учащихся. По всей России создаётся большое количество добровольных обществ на базе внешкольных учреждений, главная цель которых - знакомство и изучение родного края, организация образовательных экскурсий, научные путешествия в различные уголки страны, фиксирование и публикация в печатных изданиях учебных заведений результатов практических наблюдений и проведенных опытов.

Появление подобных исследовательских обществ зависело от увлечённости самих педагогов, осознания значимости своего дела. Немалая заслуга в обосновании эффективности экскурсий с точки зрения получения научно -практического знания принадлежит К.Д.Ушинскому, А.Я. Герду, П.Ф.Каптереву. По словам П.Ф.Каптерева, "Несомненно придёт время, когда кругосветное путешествие, в видах учебно - воспитательных, будет необходимым элементом серьёзного общего образования, ...педагогу нужно серьёзно озаботиться тем, чтобы по возможности в каждой отрасли знания основные представления и понятия были приобретены вполне наглядным путём, иначе будет недостаток основательности и твёрдости в знаниях" [62, с. 536]. В 1910 году известными в дореволюционной России методистами Б.Е.Райковым и Г.И.Бочем была выпущена книга "Школьные экскурсии, их значение и организация." Министерство Народного просвещения в 1910 году рекомендовало к включению в учебные программы экскурсии как вид исследовательской деятельности.

В 20-е годы перед внешкольными учреждениями, была поставлена задача активного вовлечения учащихся в поисковую экспериментально -исследовательскую работу, которая была связана с именами С.Т.Шацкого, А.И.Макаренко, В.Н.Терского. Первая конференция юных техников прошла в Москве весной 1939 года. Доклады юных исследователей оценивали академик В.С.Образцов, профессор А. М.Биркенгейм, писатель-фантаст И.И. Адамов, специалисты институтов и предприятий г. Москвы. Исследовательские работы участников конференций отражали научные и технические проблемы, были обращены к будущему.

В 40-50-е годы исследовательское движение было несколько заформа-лизовано, отличалось излишней помпезностью и идеологизированностью.

С начала 60-х годов в условиях начавшейся научно - технической революции вновь усиливается интерес к научной деятельности школьников, появляются Малые академии наук.

В 1963 году появилась первая организация научного общества учащихся в г. Челябинске. Предпосылкой этому послужили заявления более четырехсот участников смотров о своем желании заниматься систематической поисково-исследовательской и рационализаторско-изобретательской работой. Инициатива создания научного общества учащихся была поддержана областным Дворцом пионеров и школьников имени Н.К.Крупской и Челябинским государственным педагогическим институтом. Опыт Челябинска был поддержан и получил широкое распространение и в других городах России: Москве, Ростове-на-Дону, Омске, Ижевске, Караганде, Барнауле, Екатеринбурге, Перми [59, с. 45].

Главная цель, преследуемая организаторами НОУ, заключалась в воспитании у школьников потребности и умения самостоятельно приобретать знания и расширять свой идейный и научно-технический кругозор, а также в профессиональной ориентации учащихся, способствуя выбору жизненного пути [54, с. 11-12].

Первый Всероссийский слет НОУ состоялся в весенние каникулы 1975 г. в Мосісве. В стране действовало 318 НОУ и МАН [31, с. 223]. В апреле 1977 г. было утверждено типовое «Положение о научном обществе учащихся».

В 1978 г. состоялся второй Всероссийский слет НОУ. В это время на территории СССР действовало около трех тысяч научных обществ учащихся, работающих по различным направлениям: поисковая, краеведческая деятельность, теоретическая исследовательская, экспериментально-исследовательская, конструктивно-технологическая продуктивная деятельность.

Хорошей традицией в работе НОУ становятся летние сборы актива научных обществ учащихся. В работе летних сборов и лагерей принимают участие ведущие специалисты местных вузов и НИИ [31].

Сегодня исследовательская деятельность учащихся под руководством ученых, специалистов образования и культуры представлена разнообразными формами: научными объединениями учащихся, малыми академиями наук. Защита результатов проходит на научно-практических конференциях, олимпиадах, турнирах и т.д. [59].

Таким образом, исследовательские работы старшеклассников, выполненные в научном обществе учащихся, всегда имели практическую направленность. Педагогическая деятельность руководителей секций НОУ заключалась в предоставлении школьникам возможности реализовать свои интересы и потребности в определенной области науки, развить умения самостоятельно приобретать знания и расширять свой познавательный кругозор, а также определиться в профессиональном выборе и выстраивании траектории своего жизненного пути.

Анализируя приведенные нами исторические факты развития научного общества учащихся, можно утверждать, что на протяжении всего периода развития исследовательской деятельности в России обучение в секциях НОУ проходило в учреждениях дополнительного образования, основным предназначением которых, согласно Типовому положению об УДОД, является «развитие мотивации личности к познанию и творчеству, реализация дополнительных образовательных программ и услуг в интересах личности, общества, государства» [41, с. 8].

Этапы, критерии оценки и содержание экспериментальной работы

Опираясь на теоретические положения, рассмотренные нами в первой главе диссертационной работы, в данном параграфе мы раскроем цель, методы на разных этапах экспериментальной работы, определим критерии и показатели, характеризующие уровень развития исследовательских умений старшеклассников.

Цель экспериментальной работы мы сформулировали следующим образом: проверка эффективности предлагаемого нами комплекса организационно-педагогических условий развития исследовательских умений старшеклассников в учреждении дополнительного образования детей.

Исходя из цели экспериментального исследования и предложенной нами гипотезы, были установлены задачи на каждом этапе экспериментальной работы: - констатирующем (I этап - 2004 - 2005 гг.): изучение состояния городского научного общества учащихся; определение экспериментальной площадки в рамках данного этапа исследования; обоснование критериев, показателей и методик развития исследовательских умений учащихся старшего школьного возраста; - формирующем (П этап - 2006 - 2008 гг.): определение экспериментальной базы формирующего эксперимента; выявление контрольных и экспериментальных групп для проверки эффективности введения отдельных вариантов педагогических условий и комплекса в целом; апробация комплекса педагогических условий и методик развития исследовательских умений старшеклассников в УДОД; - отстроченном (Ш этап - 2008 — 2009 гг.): изучение изменений данных эксперимента по изучаемой проблеме; анализ и интерпретация полученных данных на заключительном этапе; формулирование окончательных выводов исследования; разработка практических рекомендаций для воспитанников и руководителей секции НОУ.

Основными методами исследования на первом этапе были: анализ, обобщение, систематизация, анкетирование и тестирование воспитанников секций НОУ, констатирующий педагогический эксперимент.

На первом этапе исследования мы руководствовались тем, что достоверность результатов педагогического эксперимента зависит от качества измерения эмпирических данных, полученных в ходе исследования, и от корректности теоретических выводов. Основным критерием для этого был критерий надежности информации, в котором отсутствуют ошибки теоретического и инструментального характера.

По мнению ученых, показателями критерия надежности информации выступают: обоснованность, репрезентативность, устойчивость, правильность и точность.

В нашей экспериментальной работе показатели обоснованности, правильности и точности необходимы при выборе объекта измерения, выявлении критериально-оценочного инструментария исследования для устранения ошибок измерения, в нахождении необходимых математических и статистических методов обработки полученных результатов. Объектом измерения в экспериментальной работе выступали исследовательские умения старшеклассников, занимающихся в научном обществе учащихся. Что касается точности выбора критериев и показателей, то это зависит от обоснованности критериально-оценочного аппарата исследования. Ниже мы уделим этому вопросу более серьезное внимание.

Показатель устойчивости критерия надежности информации связан с отсутствием случайных ошибок измерения показателей и критериев на всех этапах измерения развития исследовательских умений старшеклассников и установлением сроков повторных срезов. Показатель репрезентативности информации связан с отсутствием ошибок отбора единиц исследования и учтен нами при точном определении построения выборочной совокупности, когда она наилучшим образом представляет генеральную совокупность.

Рассмотрим организационно-методические аспекты экспериментальной работы. Во-первых, на подготовительном этапе эксперимента мы проанализировали деятельность научного общества учащихся за 2004, 2005 гг., определив количественный состав воспитанников НОУ в образовательном пространстве города, выявив значимость исследовательской деятельности для старшеклассников образовательных учреждений города и уровень качества исследовательских работ воспитанников секций НОУ.

Количественный состав воспитанников секций НОУ в образовательных учреждениях города Данные рис. 5. свидетельствуют о количестве юных исследователей в научном обществе учащихся - 834 человека (2004) и 877 воспитанников (2005) от учащихся старшего школьного возраста и незначительном повышении обучающихся в секциях НОУ по годам. Следовательно, это свидетельствует о низкой заинтересованности старшеклассников в реализации своих внутренних интересов и потребностей через включение в исследовательскую деятельность и отсутствии в образовательных учреждениях города творческих площадок для представления результатов исследования.

В нашем исследовании в качестве выборочной совокупности выступали старшеклассники, занимающиеся в НОУ в образовательных учреждениях города трех районов - всего 765 человек, что составляет 50 % от общего количества всех учащихся старшего школьного возраста образовательных учреждений города. Так как это половина объема генеральной выборки с допущением 5-процентной ошибкой, мы можем считать ее репрезентативной.

Кроме этого, репрезентативность в нашем исследовании обеспечивалась адекватным представлением выборки: в эксперименте участвовали старшеклассники трех районов, количество учащихся в возрастных группах подбиралось примерно в равных пропорциях.

В первую, вторую и третью группы вошли 250 старшеклассников Ленинского района г. Магнитогорска.

Количественный состав четвертой, пятой и шестой групп определили 265 старшеклассников Орджоникидзевского района г. Магнитогорска.

Учащиеся старшего школьного возраста Правобережного района г. Магнитогорска в количестве 260 человек были объединены в седьмую, восьмую и девятую группы.

Третьей задачей эксперимента явилась разработка диагностической программы отслеживания степени развития исследовательских умений у старшеклассников. Ее содержание определяется: системой выявленных критериев и показателей оценки развития исследовательских умений старшеклассников.

Методика развития исследовательских умений старшеклассников в учреждении дополнительного образования

Для организации и проведения исследовательской деятельности в учреждении дополнительного образования детей было предусмотрено следующее: 1). Выявить запросы общеобразовательных учреждений города на раскрытие новых городских секций НОУ; 2). Составить совместный план деятельности научного общества учащихся с ВУЗами, учреждениями культуры и предприятиями города, в котором уточнить социальный запрос общеобразовательных учреждений на открытие новых городских секции НОУ, и согласовать проведение совместных дел на учебный год (приложение 4); 3). Принять по совместительству преподавателей ВУЗов - руководителями городских секций НОУ; 4). Разработать новые образовательные программы по направлениям деятельности городских секций НОУ. Таким образом, администрация учреждения «ДТДМ» ежегодно продумывала и документально подкрепляла деятельность научного общества учащихся.

В образовательном процессе научного общества учащихся руководители секций НОУ использовали следующие формы обучения: индивидуальные, групповые и массовые (табл. 9). Следует отметить, что такое деление условно, так как внутри массовых мероприятий возможна работа группового и индивидуального характера.

Групповые занятия руководители НОУ проводили по образовательным программам, рассчитанным на два года обучения — 216 часов в год.

Программа первого года обучения включала следующие разделы и темы: научная картина города и мира, методология научных исследований, виды научно-практических работ и их структура, алгоритм исследования, работа с разнообразными источниками информации и их библиографическое описание, цитирование авторов, способы включения в текст работ ссылок, таблиц, гистограмм, структура научно-исследовательской работы.

Программа второго года обучения содержала следующее: написание творческих отчетов по теоретической или опытно- экспериментальной части исследовательской работы, формулирование выводов по отдельным главам и по работе в целом, ораторское искусство, методику публичного выступления, создание слайдовых презентаций к исследовательской работе.

Групповые занятия сопровождались самостоятельными заданиями слушателей и консультациями для них. Это подчеркивает то, что развитие исследовательских умении возможно только при активном самообразовании молодых исследователей. Заметим, что консультации предлагались воспитанникам НОУ по тем же темам, которые отрабатывались на занятиях.

Чтобы помочь молодым исследователям стать самим собой, осознать себя уникальной личностью, преодолеть существующие у них стереотипы, педагоги НОУ применяли на занятиях рефлексивные, тренинговые и диалоговые приемы.

Индивидуальная работа с молодыми исследователями начиналась на первом этапе обучения в НОУ. Руководитель научного общества учащихся проводил педагогическую диагностику с целью выявления: первоначального уровня знаний воспитанника в области науки соответственно направлению секции НОУ; исследовательских умений. На основе полученных данных руководитель совместно с учащимися выстраивал индивидуальный образовательный маршрут воспитанника. Цель разработки индивидуального образовательного маршрута: предоставление воспитаннику секции НОУ быстрого прохождения двухгодичной образовательной программы и представление исследовательской работы в первый год обучения на научно-практических конференциях.

Данный маршрут содержал следующие сведения: выходные данные о юном исследователе, наименование общеобразовательного учреждения, краткую характеристику, результаты педагогического исследования; план совместной деятельности педагога и обучающегося, включая сроки изучения тематических занятий по структуре и содержанию исследовательской работы, самостоятельную работу воспитанника (подбор литературы, изучение теоретического материала по теме исследования; раскрытие содержания параграфов исследования и т.д.), участие юного исследователя в массовых мероприятиях коллектива и образовательного учреждения, которые необходимо было посетить для расширения исследовательской среды (Приложение 5).

Таким образом, молодые исследователи, занимаясь в группах НОУ, получали индивидуальные консультации от педагогов или, передвигаясь по индивидуальному образовательному маршруту, осваивали курс обучения более быстрыми темпами (в зависимости от своих способностей и желания) и представляли исследовательскую работу на научно - практической конференции в первый год обучения.

Далее рассмотрим участие воспитанников секций НОУ в массовых мероприятиях городского уровня, условно разделив их на шесть этапов.

На первом этапе обучения в научном обществе учащихся (сентябрь -октябрь) проводилась презентация городских секций НОУ на базе МОУ ДОД «ДТДМ» с целью вовлечения учащихся старшего школьного возраста в ис следовательскую деятельность. В ходе данного мероприятия старшеклассники знакомились с достижениями воспитанников НОУ на научно-практических конференциях различного уровня, рейтингом образовательных учреждений, задачами и планами работы на новый учебный год, с деятельностью секций НОУ по различным направлениям. В итоге учащиеся определялись с выбором секции на основании своих интересов и внутренних потребностей (приложение 6).

Будущие молодые исследователи проходили «Посвящение в научное общество учащихся», подтверждая свой выбор.

Воспитанники НОУ второго года обучения, проявив активную позицию в первый год обучения в исследовательской деятельности, по представлению администрации образовательных учреждений города направлялись на посвящение в городской совет НОУ во Дворец творчества, определялись с направлением деятельности.

На втором этапе обучения в научном обществе учащихся (ноябрь -декабрь) юные исследователи первого года обучения посещали городской интеллектуально-творческий марафон «Первые шаги в науку», который проводился с целью реализации первого организационно-педагогического условия (вовлечение учащихся старшего школьного возраста в значимую исследовательскую деятельность).

Воспитанники второго года обучения и их педагоги посещали городской Форум «Во славу науки», задачами которого является развитие информационных, экспериментально-аналитических, презентационных и рефлексивных умений.