Развитие "Я-концепции" студентов среднего специального учебного заведения в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности Захаров Владимир Александрович

Развитие
<
Развитие Развитие Развитие Развитие Развитие Развитие Развитие Развитие Развитие Развитие Развитие Развитие
>



Захаров Владимир Александрович. Развитие "Я-концепции" студентов среднего специального учебного заведения в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Захаров Владимир Александрович; [Место защиты: Кур. гос. ун-т].- Курск, 2010.- 207 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1316

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования проблемы развития «я - концепции» студентов средних специальных учебных заведений в физкультурно-спортивной деятельности 17

1.1. Теоретические подходы к исследованию и формированию «Я — концепции» личности в современной педагогике 17

1.2. Роль физкультурно-оздоровительной деятельности в оптимизации «Я — концепции» студентов ССУЗов 38

1.3. Показатели и уровни сформированности «Я — концепции» студентов ССУЗов как специфической социальной группы. 58

Выводы по первой главе 70

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по оптимизации «я - конщпции» у студентов на занятиях атлетической гимнастикой 72

2.1. Диагностика исходного состояния «Я — концепции» студентов техникума, начинающих заниматься атлетической гимнастикой 72

2.2. Организация физкультурно-оздоровительной деятельности по формированию и развитию «Я — концепции» у студентов образовательного учреждения среднего профессионального образования 92

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы и условия, способствующие оптимизации «Я - концепции» обучающихся в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности 120

Выводы по второй главе 146

Заключение 150

Библиографический список 157

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Радикальные преобразования, происходящие во всех сферах российского общества, предполагают поиск новых путей включения студенческой молодежи в общественные отношения, меняют содержание и механизмы ее воспитания. Современное среднее профессиональное образование, процессы модернизации, происходящие в российских техникумах, колледжах, лицеях, находятся под воздействием факторов, определяющих социально-экономическое, политическое и духовно-нравственное развитие нашего общества.

Состояние современного образования и воспитания студенческой молодежи в целом и студентов ССУЗов в частности, в значительной степени влияет на качественные характеристики и перспективы развития всего общества. Этим, прежде всего, обусловлена актуальность темы диссертационного исследования, которая усиливается рядом более конкретных обстоятельств.

Во-первых, воспитательная работа среди студенческой молодежи в данный момент остается в какой-то мере «свободной нишей», и от того, чем будет заполнена эта ниша, во многом зависит, будущее нашей страны. Мы видим, как предпринимаются попытки вторжения в умы молодежи самых различных, в том числе экстремистских организаций, в результате чего происходит расслоение подрастающего поколения на уровне личностно-ценностных ориентаций. Традиционные формы воспитательной работы во многом устарели и не всегда дают нужных результатов, поэтому необходимо найти им замену. Физическая культура и спорт остаются значимыми направлениями воспитательного воздействия на молодежь, востребованными и пользующимися популярностью.

Во-вторых, стремительное развитие науки, технический прогресс и все возрастающее количество новой информации, необходимой современному специалисту, делают учебный труд студентов все более интенсивным, напряженным. Соответственно возрастает значение физической культуры как средства оптимизации режима жизни, обеспечения активного отдыха, сохранения и повышения работоспособности студентов на протяжении всего периода обучения. Повышение роли направленного использования средств физической культуры в период обучения определяется, в частности, тем, что рабочий режим студента характеризуется зачастую малоподвижностью, однообразием рабочей позы на протяжении 10-12 часов. Физические упражнения в этих условиях – основной фактор противодействия отрицательным последствиям гиподинамии, а также умственной и нервно-эмоциональной перегрузки. Затраты времени на занятия физическими упражнениями при этом компенсируются благодаря повышению общей работоспособности, в том числе и умственной.

В-третьих, представления человека о самом себе («образ Я»), их соответствие или несоответствие эталонам, во все времена оказывало и оказывает влияние на личность, на стиль поведения. Необходимость исследования проблемы становления и развития «Я – концепции» молодого человека, обучающегося в образовательном учреждении высшего, среднего или начального профессионального образования, является значимым для разработки конкретного содержания учебно-воспитательного процесса, форм и методов работы. Анализ учебно-методической литературы педагогического, социально-психологического и спортивного характера показал недостаточную разработанность теоретико-методических материалов, отражающих иерархию и динамику структурных элементов «Я – концепции», «образа Я», самоотношения и «Я – физического», а также возможности их включения в состав конкретной педагогической деятельности.

Кроме того, внимание, проявляемое в настоящий момент к физической культуре и спорту во всем мире, ХХIХ Летние олимпийские игры в Пекине и ХХI зимние – в Ванкувере, успехи и неудачи российского спорта и, как следствие, коллективные эмоциональные переживания, признание г. Сочи столицей ХХII зимней Олимпиады 2014 года – свидетельствуют о том, что спорт и физическая культура действительно становятся значимым компонентом жизнедеятельности современного общества и тем самым актуальным в воспитательно-образовательном отношении.

Степень научной разработанности проблемы. В контексте нашего исследования особую значимость представляют работы отечественных исследователей: в которых рассматриваются философские и психологические теории деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.С. Мерлин, С.Л. Рубинштейн); теории развития личности в различных сферах деятельности и в социально-педагогической среде (Г.М. Андреева, И.В. Дубровина, А.В. Мудрик, Д.В. Ольшанский, Б.Д. Эльконин); общие теории функционирования и развития российского профессионального образования (П.Ф. Анисимов, В.И. Байденко, Л.И. Мищенко, А.М. Новиков, П.Н. Осипов, В.А. Сластенин,); современные концепции воспитания в российских образовательных учреждениях (Е.П. Белозерцев, К.Я. Вазина, Э.М. Никитин, А.Г. Пашков, Г.Н. Подчалимова, А.В. Репринцев); теории социализации личности в контексте обучения, воспитания и развития (А.В. Петровский, В.С. Мухина, Г.В. Мухаметзянова), исследования «Я – концепции», «образа Я», самосознания, самооценки (Л.И. Божович, И.С. Кон, Е.Т. Соколова, А.Г. Спиркин, В.В. Столин, И.И. Чеснокова); теории физического воспитания в образовательном процессе (В.У. Агеевец, В.К. Бальсевич, И.М. Быховская, Н.Н. Визитей, М.Я. Виленский, В.М. Выдрин, С.В. Дмитриев, Д.Д. Донской, Л.И. Лубышева, Н.И. Пономарев, В.А. Пономарчук, В.И. Столяров, Т.В. Скобликова и др.), исследования в области социологии молодежи (Ю.А. Зубок, C.H. Иконникова, В.Т. Лисовский, Д.Л. Константиновский, Е.Г. Слуцкий, Б.А. Ручкин, В.И. Чупров); методики психодиагностики (М.О. Мдивани, Р.С. Пантелеев, A.M. Прихожан).

Работы зарубежных авторов в диссертационном исследовании также были востребованы с целью накопления теоретического материала для осмысления многообразия подходов к проблеме. Это работы исследователей психоанализа (З. Фрейд, К. Юнг, А. Адлер, К. Хорни); труды психологов гуманистического (феноменологического) (К. Роджерс, А. Маслоу, А. Комбс), и интеракционистского направления (Ч. Кули, Т. Шибутани), исследования по проблемам социализации личности (П. Бергер, Т. Лукман, К. Маннгейм, Т. Парсонс), методики психодиагностики (М. Кун, Т. Макпартленд); работы тренеров – практиков по организации занятий атлетической гимнастикой (Дж. Вейдер), исследования «Я – концепции» (У. Джеймс, Э. Эриксон, В. Франкл, Р. Бернс).

Вместе с тем, анализ научной литературы и педагогической практики позволил нам сделать вывод о недостаточной изученности возможностей формирования «Я – концепции» студентов ССУЗа средствами физической культуры, в частности – атлетической гимнастики.

Во-первых, лишь в единичных работах, рассматривающих роль физического воспитания в образовательном процессе, прослеживается связь между совершенствованием «физического Я» молодого человека и его самосознанием и «Я – концепцией».

Во-вторых, система организации физического воспитания в средних специальных учебных заведениях практически выпала из поля зрения исследователей, несмотря на то, что ССУЗы остаются важной и во многом уникальной подсистемой российского образования, а обучающаяся в них молодежь является довольно многочисленной и специфической социальной группой.

Наконец, в-третьих, несмотря на растущую популярность и доказанный оздоровительный эффект атлетической гимнастики, внимание исследователей и педагогов - практиков к этому виду физкультурно-оздоровительной деятельности в настоящее время является явно недостаточным.

Таким образом, отсутствие специальных исследований, посвященных изучению влияния физкультурно-оздоровительной деятельности на становление и развитие «Я – концепции» студентов ССУЗа, и в то же время насущные потребности социально-образовательной практики послужили основанием для выбора темы исследования «Развитие «Я – концепции» студентов среднего специального учебного заведения в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности» и определили проблему исследования: каковы теоретические предпосылки и педагогические условия формирования и развития «Я – концепции» студентов ССУЗа средствами физической культуры?

Решение данной проблемы составляет цель нашего исследования.

Объект исследования – физкультурно-оздоровительная деятельность студентов среднего специального учебного заведения - членов студенческого клуба атлетической гимнастики.

Предмет исследования процесс развития «Я – концепции» студентов в ходе физкультурно-оздоровительной деятельности.

Гипотеза исследования. Физкультурно-оздоровительная деятельность студентов ССУЗа – членов студенческого клуба атлетической гимнастики, будет эффективно влиять на развитие «Я – концепции» обучающихся, если:

определены сущность, структура и содержание «Я – концепции» студентов, а также диагностическая база выявления ее состояния и динамики;

разработана и применяется в практике педагогическая модель развития «Я – концепции» студентов в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности;

реализуется совокупность педагогических условий: ресурсная и информационно-пропагандистская поддержка физкультурно-оздоровительной деятельности, учет индивидуально-личностных особенностей студентов при подготовке и проведении занятий атлетической гимнастикой, культивирование в образовательном пространстве техникума ценности здорового образа жизни, использование возможностей социальной среды и семьи в процессе физического воспитания, развитие у студентов опыта сотрудничества и взаимопомощи, саморегуляции и самоконтроля поведения и др.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

    1. Уточнить содержание и структуру «Я – концепции» как личностного образования студентов ССУЗа.

    2. Обосновать показатели и уровни, позволяющие оценивать динамику развития «Я – концепции».

    3. Разработать и апробировать педагогическую модель развития «Я – концепции» студентов ССУЗа в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности.

    4. Спроектировать и внедрить в процесс дополнительного физкультурного образования ССУЗа методику организации физкультурно-оздоровительной деятельности студентов, ориентированную на развитие их «Я – концепции».

    5. Проанализировать изменения «Я – концепции» студентов ССУЗа в процессе занятий физической культурой и определить совокупность педагогических условий, способствующих оптимизации «Я – концепции».

    Теоретико-методологическую основу исследования составляют: системный (В.Г. Афанасьев, В.А. Караковский, Л.И. Новикова), субъектно-деятельностный (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин), личностно-ориентированный (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская), культурологический (В.С. Библер, М.Я. Виленский, И.Ф. Исаев, Ф.И. Собянин, А.Н. Ходусов) и валеологический (Г.Л. Апанасенко, И.И. Брехман, Э.Н. Вайнер, В.Н. Ирхин, В.П. Казначеев и др.) подходы к изучению, моделированию и осуществлению педагогических процессов и явлений; сложившиеся в социально-гуманитарных науках концептуальные положения о здоровье человека как важной ценности, определяющей качество его жизни и уровень развития общества (П.Ф. Лесгафт, А.А. Горелов, Т.В. Скобликова, А.Г. Хрипкова и др.), а также о важной роли образования в формировании здорового образа жизни и установок на регулярные занятия физкультурой и спортом (М.Я. Виленский, В.Р. Кучма, Т.В. Скобликова и др.); идеи гуманистической психологии и педагогики о становлении и оптимизации «Я – концепции» индивида как важной личностной предпосылке его развития и самореализации (Р. Бернс, Е.В. Бондаревская, А.Б. Орлов, К. Роджерс, В.И. Слободчиков, Э. Фромм и др.)

    Методы и методики исследования. Для решения исследовательских задач и проверки гипотезы использовался комплекс методов исследования: теоретических (анализ, синтез, сравнение, моделирование); эмпирических (педагогическое наблюдение, анкетирование, интервьюирование, обобщение независимых характеристик, антропометрия и др.); экспериментальных (констатирующий и формирующий эксперимент); статистических (корреляционный и факторный анализ). В качестве наиболее приемлемых конкретных методик были отобраны и модифицированы следующие методики:

    исследование самоотношения – МИС С.Р. Пантелеева;

    когнитивная оценка «Я - физического» – субъективная оценка важных для занятий атлетической гимнастикой телесных параметров (объем груди, объем бицепс, объем бедра, вес) на основе методик A.M. Прихожан («метод шкалирования») и М.О. Мдивани («функциональная оценка»);

    социометрическое исследование социально-психологического, ролевого статуса студентов, занимающихся в клубе атлетической гимнастики.

    Организация исследования. Исследование проводилось на базе Федерального государственного учреждения среднего профессионального образования «Курский монтажный техникум» в течение 2002 – 2009 гг., в нем приняли участие три группы студентов нового набора (с целью изучения исходного уровня сформированности их «Я – концепции») и 30 студентов экспериментальной группы, наблюдаемой по окончании первого года занятий в спортивном клубе ФГОУ «КМТ», а также по истечении двух лет и трех лет. Для сравнения результатов, полученных в экспериментальной группе, с результатами исследования студентов, не занимающихся, была выбрана обычная группа выпускников техникума, получившая название контрольной группы. Научная работа осуществлялась при непосредственном контакте с методическим объединением преподавателей физического воспитания техникумов и колледжей Курской области, методическим объединением преподавателей физического воспитания техникумов и колледжей Центрального региона Госстроя России, кафедрами физического воспитания Курского государственного университета и Курского института непрерывного образования педагогических работников, а также комитетами по физической культуре администраций Курской области и г. Курска.

    Этапы исследования. Исследование проводились в три этапа.

    На первом этапе (2002 – 2003 гг.) проводился анализ литературных источников по проблеме, определялись гипотеза и задачи исследования, отрабатывалась методика проведения занятий атлетической гимнастикой, формировалась программа экспериментальной работы.

    На втором этапе (2004 – 2006 гг.) апробировалась модель методического обеспечения развития «Я – концепции» студентов средствами атлетической гимнастики, проводилась экспериментальная работа, анализировались и обобщались диагностические материалы, полученные в ходе констатирующего и формирующего эксперимента.

    На третьем этапе (2007 – 2009 гг.) завершалась экспериментальная работа, корректировались педагогические условия эффективного развития «Я – концепции» студентов в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности, обобщались результаты исследования и формулировались выводы, проходила апробация результатов и оформление материалов исследования в виде кандидатской диссертации.

    Личный вклад автора заключается в разработке и апробации теоретического и организационно-методического обеспечения физкультурно-оздоровительной деятельности студентов как средства развития их «Я – концепции», в том числе комплекса занятий по атлетической гимнастике; в изучении в ходе осуществления данной деятельности изменений «Я – концепции» студентов техникума. Автором было самостоятельно разработано, организовано и проведено экспериментальное исследование.

    Положения, выносимые на защиту.

    1. «Я – концепция» как относительно устойчивая неповторимая система представлений индивида о самом себе, включающая убеждения, установки, оценки и другие личностные предпосылки поведения, играет важную роль в становлении и саморазвитии личности. Структура «Я – концепции», рассматриваемой в качестве педагогического феномена, должна соотноситься с образовательными возможностями той деятельности, посредством которой оптимизируется «Я – концепция». В контексте физкультурно-оздоровительной деятельности структура «Я – концепции» может быть представлена физическим, психологическим и социальным компонентами.

    2. Показателями сформированности физического компонента «Я – концепции» студентов выступают: степень удовлетворенности внешним видом своего тела, осознанность соматических измерений в процессе занятий физкультурой и спортом, потребность в совершенствовании своего физического состояния. В соответствии с характеристиками показателей физический компонент «Я – концепции» конкретного студента может находиться на низком («Новичок»), среднем («Спортсмен»), либо высоком («Атлет») уровне.

    Сформированность психологического компонента определяется показателями самоотношения личности – открытость, уверенность в себе, саморуководство, отраженное самоотношение, самоценность, самоприятие, самопривязанность, внутренняя гармония, самообвинение. Уровнями сформированности психологического компонента (от низкого к высокому) выступают «Поиск», «Обретение», «Успех».

    Уровень сформированности социального компонента «Я – концепции» студента («Попутчик», «Товарищ», «Друг»), выявляется посредством следующих показателей: самоидентификация относительно социально значимых ценностей, социальный статус в группе, наличие (отсутствие) конфликтов.

    3. Педагогическая модель развития «Я – концепции» студентов ССУЗа посредством физкультурно – оздоровительной деятельности позволяет объективно и наглядно представить соответствующий процесс как систему, обосновать и раскрыть его внутреннюю структуру, отражающую взаимосвязанное единство следующих элементов: цель и задачи процесса, этапы формирования «Я - концепции», содержание деятельности, методы и формы работы, уровни сформированности «Я – концепции».

    4. Методика организации физкультурно-оздоровительной деятельности, ориентированная на повышение уровня организации деятельности студентов – членов клуба атлетической гимнастики и на увеличение степени влияния этой деятельности на «Я – концепцию» воспитанников, предполагает поэтапное освоение ценностных, содержательных, операциональных, социальных, диагностико-аналитических и других аспектов физкультурно-оздоровительной деятельности.

    Первый – ориентационно-установочный этап включает прием и посвящение студентов первокурсников в члены клуба, совместную выработку этических норм и правил поведения, адаптацию новичков к социальной среде, установление их деловых и эмоционально-межличностных отношений со студентами старших курсов.

    Второй – содержательно-операциональный этап: освоение начинающими занятия содержания тренировочных комплексов и техники выполнения упражнений; поддержание мотивационных и эмоционально-волевых предпосылок успешности деятельности; групповые и индивидуальные тренинги по развитию организованности, уверенности, солидарности; игровые занятия, командные соревнования, спортивные праздники.

    Третий – деятельностно-синтетический этап: овладение студентами умениями и навыками самостоятельного построения тренировочных циклов, активизация сотрудничества и взаимопомощи членов клуба, обогащение содержания совместной досуговой и общественно-полезной деятельности, расширение границ социальной среды клубной жизнедеятельности.

    Четвертый – коррекционно-аналитический этап: анализ и самоанализ результатов диагностики состояния и динамики «Я – концепции» и ее компонентов, корректировка задач и индивидуального стиля физкультурно-оздоровительной деятельности студентов, включение студентов в оказание помощи педагогам в организации и проведении тренировочного процесса, участие в региональных соревнованиях, фестивалях и других мероприятиях.

    5. Педагогическими условиями, необходимыми для успешного развития «Я – концепции» студентов ССУЗа в процесс физкультурно-оздоровительной деятельности, являются:

    - организационно-педагогические условия – определенность и принятие субъектами образовательного процесса цели и задач дополнительной физкультурно-оздоровительной работы со студентами в системе подготовки специалистов в ССУЗе; использование возможностей клубно-профильной работы; актуализация потенциала социальной среды и семьи в процессе физического восприятия; информационно-пропагандистская и ресурсная поддержка физкультурно-оздоровительной деятельности; опора на традиции ССУЗа и воспитательный потенциал профессиональных ценностей будущих специалистов;

    - психолого- педагогические условия – учет индивидуально-личностных особенностей студентов при подготовке и проведении занятий атлетической гимнастикой; культивирование и поддержка положительного нравственно-психологического климата в студенческих микрогруппах в коллективе клуба; налаживание межвозрастного взаимодействия в студенческой среде; сотрудничество и объединение усилий тренера, педагогов, студентов и родителей воспитательного пространства;

    - личностно-деятельностные условия – развитие мотивационных и
    эмоционально-волевых аспектов включения студентов в физкультурно-оздоровительную деятельность; культивирование ценности здорового образа жизни; стимулирование и развитие у студентов опыта сотрудничества и взаимопомощи, саморегуляции и самоконтроля в сфере занятий физкультурой и спортом.

    Научная новизна исследования заключается в следующем:

    - уточнены и конкретизированы структура и содержание «Я – концепции» студентов ССУЗа, рассматриваемой в контексте их физкультурно-оздоровительной деятельности;

    - определены показатели и уровни сформированности «Я – концепции» студентов;

    - обоснована педагогическая модель развития «Я – концепции» студентов в ходе физкультурно-оздоровительной деятельности;

    - разработана методика организации физкультурно-оздоровительной деятельности студентов, ориентированная на развитие их «Я – концепции»;

    - установлены педагогические условия, необходимые для успешного развития «Я – концепции» студентов ССУЗа в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности.

    Теоретическая значимость исследования состоит в углублении теоретических представлений о сущности педагогического процесса развития «Я - концепции» и его организационно-методического обеспечения, о возможностях и целесообразности физкультурно-оздоровительной деятельности выступать средством усиления личностно-развивающей направленности физического воспитания студентов ССУЗа, о педагогических условиях успешного развития «Я – концепции» обучающихся в сфере их дополнительного физкультурного образования.

    Практическая значимость проведенного исследования определяется тем, что содержащиеся в диссертации теоретические положения , методические рекомендации и диагностические материалы применяются в ряде техникумов и колледжей Госстроя РФ и повышают педагогическую результативность физкультурного образования учащихся, способствуют оптимизации «физического Я», само- и взаимоотношений, социального статуса обучающихся. Прошедшие опытно – экспериментальную проверку модель развития «Я – концепции» в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности и методика организации такой деятельности могут использоваться в целях модернизации физического воспитания в учреждениях общего и профессионального образования молодежи. Материалы исследования помогут обогащению содержания образовательных программ повышения квалификации педагогических и управленческих кадров, работающих в сферах физкультуры и спорта, в том числе в учреждениях культуры и дополнительного образования школьников и студентов.

    Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается определенностью исходных методологических позиций исследования; применением комплекса взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его объекту, предмету и задачам; значительным опытом практической работы диссертанта над выбранной проблемой исследования; тщательным анализом хода и результатов длительной опытно-экспериментальной работы и доказательностью сделанных на ее основе выводов; сочетанием количественного и качественного анализа, применением статистических методов обработки данных.

    Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации освещались и обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики и методики воспитания Курского государственного университета, на заседаниях методического совета Курского монтажного техникума, областных методических объединений, регионального совета директоров ССУЗов Госстроя России, на международных и региональных научно-практических конференциях: «Семья, воспитание, нравственность и культура в контексте глобализма» (г. Курск, МЭБИК, 3-4 октября 2008 г.), «Методика преподавания в заочном вузе» (г. Курск, ВЗФЭИ 19 декабря 2008 г.), «Образование, наука, производство и управление» (г. Старый Оскол, СТИ МИСиС, 20-21 ноября 2008 г.), «Высокий уровень качества образования как основа конкурентоспособности специалиста» (г. Курск, КГПК, 9 апреля 2009 г.), «Духовно-нравственное воспитание учащейся молодежи в современных социокультурных условиях» (г. Курск, КИНПО (ПК И ПП) СОО, 25-27 января 2010 г.). Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс Курского монтажного техникума, Курского педагогического колледжа, Белгородского строительного колледжа, Новомосковского строительного техникума.

    Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

    Теоретические подходы к исследованию и формированию «Я — концепции» личности в современной педагогике

    Успешная, социально значимая жизнедеятельность современного гражданина во многом определяется формированием, становлением и развитием представлений человека о самом себе, о своей собственной личности в первые 20 лет жизни — представлений, объединяемых понятием «Я - концепция». Изучая эти проблемы, мы неизбежно сталкиваемся с необходимостью подробного рассмотрения вопроса о влиянии «Я — концепции» на поведение и жизненные установки личности. С другой стороны, мы хотим также показать, насколько велика роль представлений взрослого человека (педагога, воспитателя, тренера и т.п.) о самом себе в процессе обучения молодого поколения. «... Воспитатель, поскольку он призван формировать у ребенка здоровое самосознание, должен иметь ясное представление о том, какие факторы определяют развитие «Я - концепции», основы которой закладываются в раннем детстве ... Поэтому важно, чтобы родители, учителя, другие взрослые участники этого процесса понимали особенности «Я - концепций», и учеников, и своих собственных» [Берне 1986: 10].

    Понятие «Я - концепция» в западной традиции определяется как многоаспектный феномен - как набор образов, схем, понятий, прототипов, теорий, целей или задач [см.: Markus 1977: 63-78 и др.]. В отечественной же традиции под «Я - концепцией» понимается «относительно устойчивая, в большей или меньшей степени осознанная, переживаемая как неповторимая система представлений индивида о самом себе, на основе которой он строит свое взаимодействие с другими людьми и относится к самому себе» [см.: Психологический словарь 1998: 475-476].

    Проблема сознания, самосознания, «самости» человеческого «Я», его «Я — концепция» рассматриваются множеством авторов, в контексте различных научных дисциплин, теорий и методологических подходов.

    Первоначально проблема человеческого «Я» рассматривалась в философии, прежде всего, в контексте соотношения субъекта и объекта, человека и мира, человека и бытия. Сократ возвел призыв «познай самого себя!» в принцип своего философского мировоззрения. Свойство людей «познавать самих себя и мыслить» отмечал Гераклит [см.: Антология... 1969: 295-296].

    У Декарта «Я» означало «мыслящего» субъекта. Беркли соотносил «Я» с комбинациями впечатлений и ощущений [см.: Антология... 1969: 326]. У Юма «Я» распадалось на отдельные ощущения и оставалось только как их связка. Гегель определял «Я» через его отношения с другим «Я».

    В марксистской философии «Я» трактуется как единство природного и социального, материального и духовного, как форма жизнедеятельности и сознания человека [см., например: Спиркин 1972].

    В начале прошлого века «Я» в психологии понималось как динамическая система сознания, важнейшей функцией которой является регуляция психических процессов. В последующие десятилетия представления о «Я» менялись. Так, С.Л. Рубинштейн трактовал «Я» не как первичную непосредственную данность, а как производное и результат «обработки» исходной информации [см.: Рубинштейн 1973]. «Я» как один из компонентов структуры личности выделял B.C. Мерлин [см.: Мерлин 1986]. Он рассматривал личность двояким образом: такой, какой она является для других [для других людей, общества], и такой, какой она является для себя. «Я» как последняя инстанция в личности трактуется Д.А. Леонтьевым. Согласно его взглядам, «Я» - это «форма переживания человеком своей личности, форма, в которой личность открывается сама себе» [Леонтьев 43]. Кроме того, на «Я» человека влияют другие люди, и потому «Я» существует как бы в «интерперсональном» пространстве [Дорфман 2003]. Между тем разные авторы постигают психологическую природу «Я» различным образом: многообразие подходов приводит к многообразию определений «Я».

    Хайдеггер считал, что «Я» формирует «бытие внешнего мира» и обретение бытия идет от человека, через поиски его собственного «Я». Ясперс понимал «Я» как экзистенцию — наиболее глубокий уровень личности человека, над которой доминирует бытие, а не сознание [см.: Психологический словарь 1998]. Согласно мнению К. Мартиндейла и Л.Я. Дорфмана [Martindale 1980; Дорфман 2003], в подходах к пониманию «Я» можно выделить две конкурирующие тенденции: 1. «Я» - унитарное, согласованное, монолитное образование и 2. «Я» - дифференцированное образование, распадающееся на субмодальности.

    Соглашаясь, в принципе, со взглядами названных авторов, хотелось бы, тем не менее, отметить тот факт, что развитие теоретических подходов к исследованию человеческого «Я» происходило в рамках основных научных школ и направлений.

    В психологии, педагогике, социальной психологии на протяжении более чем 100 лет наблюдалось соперничество различных теорий, ставящих во главу угла «биологические» или «социальные» факторы. Это объясняется не только спецификой самих наук, различиями исследовательских подходов, но и происходящим в мире противоборством прогрессивных и пессимистических идей вокруг проблемы человека и судеб человечества. В последние годы проблема «гуманистического прочтения» «Я — концепции» в значительной степени актуализировалась вследствие поднявшейся на Западе волны социал-биологизма, выводящего принципы социального поведения людей непосредственно из их биологической природы.

    Согласно классическому психоанализу «Я» является одним из структурных компонентов психики человека («Оно», «Я», «Сверх-Я»). У 3. Фрейда сознание, самосознание - явления рядоположные [см.: Фрейд 1989]. Они как бы находятся на службе бессознательных влечений, импульсов, и их активность всецело определяется существованием сферы этих импульсов, влечений. Находясь под постоянным давлением неосознанных сексуальных влечений, с одной стороны, и требований реальности, с другой, самосознание выполняет обеспечивающую функцию приспособления человека к окружающему миру. Эту функцию самосознание выполняет при помощи особых механизмов психологической защиты: одни импульсы оно подавляет (механизм вытеснения), другим дает проявиться в социально приемлемых формах (механизмы рационализации, проекции, сублимации и т.п.), третьим позволяет сознательно отождествиться с объектами любви (механизм идентификации), но в любом случае возникают отклонения, скрывающие от сознания конкретного человека , истинную природу психических явлений.

    Ученики и последователи 3. Фрейда (К. Юнг, К. Хорни и др.) по-новому пытались определить движущие силы психического развития человека, дополнить и дифференцировать внутреннюю структуру сознания, вводя для этого новые понятия. Общим для этих исследований является представление о неизбежности возникновения отклонений в самосознании при столкновении личности с окружающим миром [см.: Зейгарник 1982].

    Роль физкультурно-оздоровительной деятельности в оптимизации «Я — концепции» студентов ССУЗов

    При организации опытно-экспериментальной работы со студентами, при выборе показателей и уровней изучения процесса развития «Я -концепции» студентов, занимающихся физической культурой вообще и атлетической гимнастикой в частности, мы исходили из следующих положений.

    Во-первых, процесс становления «Я — концепции» студентов осуществляется в ее взаимосвязи с текущей жизнедеятельностью молодых людей, детерминируется ходом их жизненных событий и ситуаций. Во-вторых, исследование процесса формирования и развития «Я — концепции» необходимо осуществлять с учетом ее сущностной характеристики, роли и места в структуре личности, понимания ее прогностической модели. В-третьих, согласно нашей точки зрения, именно физическая культура имеет особенное значение в становлении «Я - концепции», в части «Я — физического» студентов ССУЗов.

    Теоретический анализ работ, посвященных изучению физкультуры и спорта, показал, что уже с 70-80 годов XX в. отечественные педагоги, социологи и психологи пытаются преодолеть односторонний подход к оценке их социальной значимости, только как к средству физического воспитания человека, укрепления и восстановления его здоровья.

    Спорт и физическая культура стали рассматриваться как часть культуры, относительно самостоятельный феномен, отражающий особенности конкретно-исторической среды, в которой они формируются [Милъштейн 1973: 27].

    В связи с этим, в центре внимания ученых оказались вопросы, связанные с изучением тех ценностей, которые культивируются в области физического воспитания, сопоставления их с другими социальными ценностями. Появились исследования по изучению специфики спортивной деятельности и ее влияния на процесс становления личности спортсмена.

    В первую очередь большинство исследователей отмечают соревновательный дух спортивной деятельности, реализацию потребности человека к самоутверждению, превосходству над остальными [Выдрин 1980: 9-42; Кучевский 1975: 49-61; Матвеев, Новиков 1976]. Так, Н.И. Визитей считает, что «предметом спортивной деятельности является максимально возможный для конкретного индивидуума результат... постоянная «нацеленность» на высокий результат, установка на активное преодоление соперника, высокий престиж спортивной победы, необходимость бороться и побеждать...» [Визитей 1980: 46]. В то же время, с точки зрения другой группы ученых, физкультура и спорт изначально выполняли в обществе воспитательную функцию, а не соревновательную [Лгеевец, Выдрин 1980: 110-123; Боген 1989: 4-26; Иванов 1974: 59-60; Мыльштеин 1973: 25-40; Пономарев 1975]. Особенно ярко цель спорта, по их мнению, была выражена в идеалах олимпийского движения -достижение гармонизации развития личности.

    Согласно взглядам ряда ученых, основная роль физической культуры и спорта заключается в формировании эстетических и духовных ценностей [Визитей 1980; Выдрин 1980: 9-42; Иванов 1974: 59-60; Царик 1989: 11-30]. Существует также достаточно большое количество работ по проблеме социализации личности в процессе занятий физической культурой и спортом [Агеевец, Выдрин 1980: 110-123; Визитей, 1980; Выдрин 1980: 9-42; Воннебергер 1979: 144-151; Иванов 1974: 59-60; Пономарев 1975; Пономарчук 1988].

    Ученые пришли к выводу, что «социализация и интеграция личности в спорте является объективным и естественным результатом функционирования личности в данной области деятельности» [Пономарчук 1988: 17]). Было доказано, что физкультурно-оздоровительная деятельность оказывает глубокое и многостороннее воздействие на сущностные стороны человека, развивая его и физически и духовно.

    Физическое воспитание в системе образования традиционно ответственно за физическое развитие и физическую подготовку молодого поколения. Воспитание нового, всесторонне развитого человека — одно из необходимых и решающих условий успешного развития современного общества.

    Физическая культура и спорт способствуют развитию интеллектуальных процессов — внимания, точности восприятия, запоминания, воспроизведения, воображения, мышления, улучшают умственную работоспособность. Здоровые, закаленные, хорошо физически развитые юноши и девушки, как правило, успешно воспринимают учебный материал, меньше устают на занятиях в учебных заведениях, не пропускают занятий из-за простудных заболеваний.

    Физическая культура - это и важнейшее средство формирования человека как личности. Занятия физическими упражнениями позволяют многогранно влиять на сознание, волю, на моральный облик, черты характера юношей и девушек. Они вызывают не только существенные биологические изменения в организме, но в значительной мере определяют выработку нравственных убеждений, привычек, вкусов и других сторон личности, характеризующих духовный мир человека.

    Научно-технический прогресс, бурное развитие средств массовой информации, повышение образовательного уровня родителей, совершенство методов обучения - все это, безусловно, определяет более раннее и более высокое интеллектуальное развитие современной молодежи. Ускоренное созревание организма повышает умственную и физическую работоспособность юношей и девушек, что позволяет им успешнее справляться со значительно возросшими требованиями образовательных программ.

    Многолетняя практика показала, что физическая культура не только способствует умственному развитию, но и воспитывает ценные моральные качества — уверенность, решительность, волю, смелость и мужество, способность преодолевать препятствия, чувство коллективизма, дружбы.

    Физическое воспитание подрастающего поколения в сферах семейного, дошкольного, общего, профессионального и дополнительного образования осуществляется в соответствии с присущими педагогическому процессу закономерностями, принципами и требованиями.

    Диагностика исходного состояния «Я — концепции» студентов техникума, начинающих заниматься атлетической гимнастикой

    Как уже отмечалось, настоящее исследование формирования и развития «Я - концепции» студентов средних специальных учебных заведений средствами физической культуры проводилось на базе Федерального государственного учреждения среднего профессионального образования «Курский монтажный техникум» в течение 2002 - 2009 гг. В нем приняли участие три группы студентов различного возраста (15-20 лет), не занимавшихся ранее в спортивном клубе ФГОУ «КМТ»: Группа № 1, Группа № 2 и Группа № 3. Последняя была выбрана в качестве исследуемой группы на 3 года (весь период эксперимента). Для удобства исследования данной группе № 3 был присвоен дополнительный индекс: гр. № 3.0 — данная группа на начальный период занятий спортом; №3.1 - данная группа по окончании 1 года занятий; № 3.2 - по окончании второго года занятий спортом и № 3.3 — по окончании третьего года. Кроме того, для сравнения результатов, полученных в группе № 3.3, было проведено аналогичное исследование в контрольной группе - Группа К. Для организации опытно-экспериментальной работы была разработана педагогическая модель развития «Я - концепции» студентов ССУЗа в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности и прочие организационно-методические документы.

    Основная идея исследования заключалась в том, чтобы проследить, как в результате систематических занятий физической культурой и спортом изменяется «Я - концепция» студентов и ее составляющие.

    Прежде всего, необходимо было исследовать исходное состояние студентов, поступивших на первый год обучения в ФГОУ «KJVTT» и приступивших к занятиям физической культурой в учебное и во внеучебное время (посещая секции, входящие в структуру спортивного клуба «Монтажник» ФГОУ «КМТ»).

    Как уже отмечалось в предыдущем параграфе, для диагностики физического компонента «образа Я» необходимо было создать методику, которая бы учитывала недостатки и достоинства уже существующих методик и могла обеспечить испытуемому способность представить образ своего тела. При подготовке и проведении в течение ряда лет настоящего исследования среди студентов ФГОУ СПО «Курский монтажный техникум», занимающихся атлетической гимнастикой (п — 30, возраст 16-20 лет, пол мужской), была разработана методика, получившая название «когнитивная оценка физического Я», которая позволяла получить данные о том, как занимающиеся представляют наиболее важные для атлетической гимнастики особенности своего тела, каков у них образ своего тела. Для этого мы объединили достоинства «метода шкалирования», разработанного A.M. Прихожан [Прихожан, 58-59], и специальной экспериментальной процедуры («функциональная оценка»), разработанной М.О. Мдивани [Мдивани, 109-110].

    Метод прямого оценивания (прямого шкалирования) является достаточно эффективным для выявления как простых, так и сложных форм отношений к себе у испытуемых разных возрастов. Он может быть использован для оперативной диагностики. Метод заключается в следующем.

    Испытуемому предлагается бланк с инструкцией (см. приложение № 2) с четырьмя оценочными шкалами в виде «градусника». На первой из них испытуемый должен отметить крестом свой объем груди в сантиметрах, на второй - оценить объем бицепса, на третьей — объем бедра, на четвертой — вес в килограммах (для более крупных или мелких спортсменов могут составляться несколько другие, «удлиненные» таблицы - «градусники»).

    Суть методики «когнитивной оценки» состоит в том, что занимающихся атлетической гимнастикой просили оценить в соответствующих единицах: объем груди (тест № 1), объем бицепса (тест № 2), объем бедра (тест № 3) и вес своего тела (тест № 4). Эти субъективные показатели сопоставлялись с объективными, что позволило судить о степени адекватности данного компонента «Я — физического» его объекту.

    Исследование проводилось в начале 2002-2003, 2003-2004 и 2004-2005 учебных годов со студентами первого года обучения (вновь поступившими) с целью изучить исходное состояние физического компонента их «Я — концепции».

    Проведенное исследование физического компонента «Я — концепции» выявило следующее. У студентов, впервые пришедших в спортивный клуб ФГОУ «КМТ», безусловно, имеется некоторый опыт занятий спортом. Многие студенты имели неплохие спортивные результаты, занимались физкультурой в школах, ПТУ, некоторые - в спортивных секциях. Однако, несмотря на наличие определенного опыта, характерной чертой студентов в группах № 1, № 2 и № 3.0, является незнание характеристик собственного «физического Я». Так, согласно ответам респондентов гр. № 1, лишь незначительная часть опрошенных - 3 человека в тесте № 1 (10 %), 4 - в тесте № 2 (13,3 %), 5 - в тесте № 3 (16,7 %) и 6 - в тесте № 4 (20 %) -продемонстрировали более или менее точное знание параметрах своего тела.

    Что же касается остальных опрошенных студентов, приступивших к занятиям атлетической гимнастикой совсем недавно, их характеризует явное «заблуждение», незнание измеряемых величин. Более того, в ответах присутствуют как явно заниженные (недооценка), так и явно завышенные (переоценка) характеристики (86,4 % — среднее арифметическое в группах № 1, 2, 3.0 — в тестах № 1-4). Причем следует отметить, что во всех тестах наблюдается преобладание недооценки над завышенной оценкой (см.: таблицы №№ 2.1.2. и 2.1.3. и приложения №№ 1, 3).

    Таким образом, при «наложении» на полученные результаты разработанной нами таблицы 1.3.1. «Уровни сформированности «Я -концепции»», можно установить, что уровень развития физического компонента «Я - концепции» у студентов, пришедших заниматься в спортивные секции ФГОУ «КМТ», является низким и соответствует обозначенной нами характеристике «новичка». Это выражается в том, что студенты, начинающие заниматься физической культурой вообще и атлетической гимнастикой, в частности, неудовлетворены своим внешним видом, который к тому же воспринимают неадекватно. Имеют место определенные психологические комплексы, неуверенность в себе, неверие в то, что в процессе занятий физической культурой и спортом студент сможет достичь успехов в совершенствовании своего тела. Перспективы занятия спортом многие из начинающих воспринимают следующим образом: «Я попробую немного позаниматься, а дальше ... посмотрим, может быть и прекращу...».

    Для исследования психологического компонента в структуре личности молодого спортсмена, занимающегося атлетической гимнастикой, нами была использована методика исследования самоотношения (МИС) СР. Пантелеева.

    В данной методике испытуемому предъявляется тестовый буклет, содержащий 110 пунктов (см. приложение № 6) и стандартный бланк ответов (см. приложение № 7). Инструкция подразумевает две градации ответов: «согласен» — «не согласен», которые фиксируются испытуемым в соответствующих позициях бланка ответов.

    Организация физкультурно-оздоровительной деятельности по формированию и развитию «Я — концепции» у студентов образовательного учреждения среднего профессионального образования

    В ходе исследования исходного состояния уровня развития «Я — концепции» у студентов ФГОУ «КМТ», приступивших к занятиям физической культурой и спортом, нами был выявлен в основном низкий уровень сформированности компонентов «Я - концепции». Предположив, что среднему уровню будут соответствовать результаты исследования, полученные в группе студентов, занимающихся физкультурой и спортом не менее одного года, а высокому - по истечению трех лет занятий, мы продолжили исследовательскую работу.

    В основу опытно-экспериментальной работы была положена педагогическая модель развития «Я - концепции» студентов ССУЗа в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности (см. схему 1). Подготовительная работа при разработке данной модели, включала в себя осознание и принятие педагогических задач развития «Я — концепции» тренерами, классными руководителями, студентами — членами клуба атлетической гимнастики и их родителями.

    Отработка этапов формирования «Я - концепции» увязывалась с определением содержания физкультурно-оздоровительной и другой связанной с ней деятельности (досуговой, общественно-полезной), а также средств их обеспечения. Результатом такой работы стала поэтапная методика организации физкультурно-оздоровительной деятельности студентов, ориентированных на развитие их «Я — концепции».

    Формирующий эксперимент состоял из четырех этапов, на каждом из которых решались определенные задачи воздействия на структурные компоненты «Я - концепции» студентов исследуемой группы.

    На первом, ориентационно-установочяом этапе, происходило вхождение - адаптация первокурсников к социально-педагогической среде в спортивном клубе. Выявлялась исходная диагностика сформированности компонентов «Я - концепции» (физического, психологического, социального) студентов (гр. №№ 1, 2 и 3.0). Проводились контрольные тесты, был определен уровень физической подготовки каждого пришедшего на занятия. Учитывая результаты физического развития студентов, начинающих заниматься, была составлена групповая тренировочная программа.

    На данном этапе определялась готовность студентов к целенаправленным тренировкам, осуществлялись адаптация тренировочного процесса к особенностям индивидуального развития и вооружение студентов теоретическими знаниями по методике учебно-тренировочных занятий, формирование смысложизненных установок, жизненных целей, желания стать субъектом собственной жизни.

    На этапе происходило знакомство первокурсников с социально-педагогической средой, которая впоследствии станет лично значимой для молодого человека.

    Нам было важно добиться такого результата, чтобы пришедшие заниматься в секцию стали не просто попутчиками, а чтобы между ними сложились товарищеские отношения, без которых нормальный клубный коллектив существовать не может. Именно на этом этапе проводилось посвящение в члены клуба, выдавалась клубная спортивная форма, удостоверение, значки.

    На данном этапе наиболее целесообразно применение таких форм и методов работы со студентами, как тестирование, анкетирование, само- и взаимооценка, вечер знакомств - рассказ о себе, где студенты учатся говорить, не унижая или обижая друг друга. Совместные акции были ориентированы на лучшее познание друг друга (совместные дни рождения, праздники: день студента, день учителя, новый год и т.д.). На этом этапе также активно использовались такие формы, как: убеждение, разъяснение, беседы, дискуссии, экскурсии, просмотры и обсуждение фильмов, примеры из жизни великих спортсменов, индивидуальные поручения, творческие задания и другие.

    На ориентационно-установочном этапе доминирующим являлся социальный компонент «Я - концепции», когда очень важна комфортная среда, где нет стеснения и смущения.

    Так, студент Юра Ч. при беседе с тренером делился своими мыслями: «Да, я сегодня подтянулся 2 раза, ничего страшного, что кто-то подтянулся 20 раз. Я не чувствую себя ущербным, но дальше начинает работать мотивация, тогда я, чтобы добиться результатов, позанимаюсь чуть больше и смогу через месяц подтянуться 5 раз и т. д.».

    После этого студенты плавно переходят на второй этап — содержательно-операционный. На втором — содержательно-операциональном - этапе происходило вхождение занимающихся студентов во внутреннюю социально-педагогическую среду и принятие норм и ценностей спортивного клуба. На данном этапе в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности у студентов происходила корректировка собственного, ранее приобретенного опыта, связанного со своей физической подготовкой, эмоционально-волевой сферой, уровнем саморегуляции, стрессоустойчивости и самооценкой. Содержательно-операциональный этап мы понимали как переход от ориентации к собственно деятельности и достижению промежуточных результатов и успехов.

    На содержательно-операциональном этапе решались следующие образовательные задачи: включение студентов в учебно-тренировочную деятельность; овладение студентами многообразием форм, методов и приемов тренировок, направленных на саморазвитие личности; формирование и развитие самостоятельных функций субъекта собственной жизни; овладение умениями и навыками самопознания и саморегулирования. В процессе тренировок к студентам достаточно быстро приходили первые результаты в физической подготовке, происходило формирование чувств, которые наиболее свойственны субъекту собственной жизни.

    На данном этапе наибольшему эффекту способствовали такие формы и методы работы со студентами, как: тренировочные занятия; участие в мероприятиях, соревнованиях, праздниках, проводимых внутри техникума.

    В этот период проводились встречи с врачами, психологами, специалистами в области физической культуры и спорта.

    Педагогическую деятельность на данном этапе мы понимали как поиск, преодоление замкнутости, неуверенности в себе, обретение уверенности, осознание собственных недостатков, понимание того, что совершенных людей не бывает, стремление преодолеть в себе негативные черты.