Развитие творческой деятельности учащихся в процессе профильного обучения технологии в школе Амосков Виталий Михайлович

Развитие творческой деятельности учащихся в процессе профильного обучения технологии в школе
<
Развитие творческой деятельности учащихся в процессе профильного обучения технологии в школе Развитие творческой деятельности учащихся в процессе профильного обучения технологии в школе Развитие творческой деятельности учащихся в процессе профильного обучения технологии в школе Развитие творческой деятельности учащихся в процессе профильного обучения технологии в школе Развитие творческой деятельности учащихся в процессе профильного обучения технологии в школе Развитие творческой деятельности учащихся в процессе профильного обучения технологии в школе Развитие творческой деятельности учащихся в процессе профильного обучения технологии в школе Развитие творческой деятельности учащихся в процессе профильного обучения технологии в школе Развитие творческой деятельности учащихся в процессе профильного обучения технологии в школе Развитие творческой деятельности учащихся в процессе профильного обучения технологии в школе Развитие творческой деятельности учащихся в процессе профильного обучения технологии в школе Развитие творческой деятельности учащихся в процессе профильного обучения технологии в школе
>



Амосков Виталий Михайлович. Развитие творческой деятельности учащихся в процессе профильного обучения технологии в школе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Амосков Виталий Михайлович; [Место защиты: Новгород. гос. ун-т им. Ярослава Мудрого]. - Великий Новгород, 2008. - 216 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-13/294

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические основы развития творческой деятельности учащихся в процессе профильного обучения технологии в школе 12

1.1 Развитие творческой деятельности школьников как педагогическая проблема 12

1.2 Творческо-развивающий потенциал образовательной области «Технология» направленный на развитие творческой деятельности школьников 44

1.3 Дидактическая модель развития творческой деятельности учащихся в процессе профильного обучения технологии 71

Выводы к первой главе 88

Глава II. Экспериментальное обоснование дидактической системы развития творческой деятельности учащихся в процессе профильного обучения технологии в школе 93

2.1 Многоуровневый подход к построению системы творческой деятельности учащихся в процессе профильного обучения технологии 93

2.2 Проектирование содержания обучения технологии на профильном уровне для развития творческой деятельности учащихся 116

2.3. Методы и средства творческой организации деятельности учащихся в профильном обучении технологии 134

2.4. Эффективность развития творческой деятельности учащихся в процессе профильного обучения технологии в школе 154

Выводы ко второй главе 172

Заключение 176

Библиография 180

Приложения 198

Введение к работе

Актуальность исследования. Рассматривая образование как одну из наиболее важных ценностей современной жизни общества, можно выделить одну из главных тенденций, которая с психолого-педагогических позиций характеризуется созданием оптимальных условий для выявления задатков, развития интересов и творческих способностей каждого учащегося.

/ На развитие указанной тенденции направлена Концепция модернизации российского образования на период до 2010г. Одним из основных направлений модернизации общеобразовательной школы является создание «системы специализированной подготовки» (профильного обучения) в старших классах общеобразовательной школы, ориентированной на индивидуализацию обучения и социализацию учащихся, в том числе с учетом реальных потребностей рынка труда, отработки гибкой системы профилей.

Современная общеобразовательная школа может быть в целом не ориентирована на конкретные профили, но за счет значительного увеличения числа элективных курсов предоставляет учащимся возможность реализовать индивидуальные профильные образовательные траектории.

Решение проблем технологической подготовки современного школьника предполагает воспитание устойчивой привычки трудиться в сочетании с осмысленным, качественным, творческим отношением к выполнению любой задачи, что свою очередь организует сочетание в личности общетрудовых и творческих умений.

Одним из основных направлений модернизации общеобразовательной школы, в том числе и образовательной области «Технология», является создание профильного обучения в старших классах общеобразовательной школы, ориентированной на индивидуализацию обучения и социализацию учащихся.

Одной из важнейших задач предпрофильной и профильной подготовки учащихся в современной школе по предмету «Технология» является развитие умений творческой и творческо-поисковой деятельности. Последняя предполагает для учащихся выход из проблемной ситуации с помощью поиска нового метода, приема, средства деятельности и которая одновременно стимулирует развитие творческих способностей личности.

Поиск новых подходов к изучению технологии в профильной школе, способствующих успешному проектированию творческой деятельности учащихся, становятся актуальной и значимой задачей современной педагогики. Решение этой задачи основано на общей теории деятельностного подхода в образовании и психологии творчества (В.И. Андреев, В.В. Давыдов, Т.В. Кудрявцев, Б Ф. Ломов, А. М. Матюшкин, Е.А. Милерян, Я.А. Пономарев и др.).

Актуальность диссертационного исследования усиливается его направленностью на разрешение следующих противоречий:

- между развивающими возможностями профильного обучения и отсутствием научных разработок в области дидактического сопровождения в развитии творческой деятельности учащихся при изучении образовательной области «Технология» в этих условиях;

- между необходимостью формирования качеств личности, значимых для преобразовательной трудовой деятельности и недостаточностью реализации развивающего потенциала образовательной области «Технология»;

- между сложившейся практикой изучения «Технологии» и отсутствием процесса непрерывного поэтапного становления и развития творческой деятельности обучаемых.

Потребность педагогической науки и современной практики в подготовке учащихся к активному преобразующему труду определили тему диссертационного исследования: «Развитие творческой деятельности учащихся в процессе профильного обучения технологии в школе».

В дальнейшем образовательную область «Технология», мы будем обозначать как технология.

Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная проверка дидактической системы развития творческой деятельности учащихся в процессе профильного обучения «Технологии» в школе.

Объект исследования: процесс профильного изучения образовательной области «Технология» в общеобразовательной школе.

Предмет исследования: дидактическая система развития творческой деятельности учащихся в процессе профильного изучения образовательной области «Технология» в школе.

Гипотеза исследования: развитие творческой деятельности учащихся в процессе профильного обучения «Технологии» будет эффективным, если:

- раскрыт творческо-развивающий потенциал образовательной области «Технология» и выявлены основные виды творческой деятельности учащихся при изучении технологии в профильных классах;

- построена и обоснована дидактическая система, предусматривающая поэтапное разноуровневое продвижение субъекта деятельности — учащегося в профильном изучении технологии и руководство этой деятельностью со стороны педагога;

- определены организационно-педагогические условия формирования умений творческой деятельности учащихся с учетом специфики профильной организации изучения технологии.

Задачи исследования:

1. Выявить совокупность теоретических положений, определяющих особенности развития творческой деятельности учащихся в процессе профильного обучения технологии.

2. Обосновать понятие «творческая деятельность в технологическом образовании» и раскрыть ведущие принципы ее организации.

3. Определить и апробировать базовый и вариативный компоненты содержания изучения образовательной области «Технология» в про фильном классе, характеризующие направленность обучения курса на формирование творческой деятельности учащихся.

4. Разработать методы и средства развития творческой деятельности учащихся в процессе профильного обучения технологии в школе.

5. Определить систему критериев и показателей эффективности процесса развития творческой деятельности учащихся в процессе профильного обучения технологии в школе.

Методы исследования:

Теоретический анализ философской, педагогической, психологической и методической литературы по исследуемой проблеме; имитационное моделирование, тренинги, психолого-педагогический анализ деятельности учащихся, творческих и исследовательских работ, проектов); методы опроса (анкетирование, интервьюирование, беседа); тестирование, самодиагностика.

Теоретико-методологическую базу исследований составили:

- философско-методологические, психологические теории деятельности, развития и самоопределения личности (Б.Г.Ананьев, В.И.Андреев, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, И.С.Якиманская и др.);

- социально-педагогические и психологические теории образования и его роли в развитии человека (В.Н.Аверкин, Б.Г.Ананьев, М.А.Верб, С.Г.Вершловский, А.Л.Гавриков, И.А.Колесникова, А.М.Осипов, В.П.Панасюк, С.А.Расчетина, В.В.Сериков, В.А.Сластенин, Е.В.Титова, А.П.Тряпицына, Р.М.Шерайзина и др.);

- исследования структуры и содержания творческого процесса, развития умений творческой деятельности (Г.С.Альтшуллер, А.А.Карачев, Я.И.Пономарев, В.Г.Разумовский, П.М.Якобсон, и др.);

- современные концепции технологического образования, построения образовательной области «Технология» в современной школе (П.Р.Атутов, В.А.Мигунов, П.А.Петряков, В.Ф.Сидоренко, В.Д.Симоненко, И.Д.Чечель и др.);

- теории педагогического проектирования и проектного метода изучения «Технологии» (В.В.Гузеев, Е.С.Заир-Бек, Т.А.Каплунович, В.А.Мигунов, О.С. Орлов, П.А.Петряков, Е.СПолат, Е.Н.Самойлова Г.К.Селевко, А.П.Тряпицына и др.);

- научные основы организации и содержания профильного обучения (Э.А.Аксенова, С.Г.Броневщук, Ю.И.Дик, С.В.Кривых, Т.Г.Новикова С.Н.Чистякова и др.);

идеи непрерывности образования (В.Н.Аверкин, Т.Г.Браже, С.Г.Вершловский, Ю.Н.Кулюткин, Т.А.Каплунович, М.Н.Певзнер, Г.С.Сухобская, В.В.Тимофеев, Р.М.Шерайзина и др.).

Основные этапы исследования:

На первом этапе (2004-2005 гг.) происходило теоретическое осмысление проблемы, сбор и анализ психолого-педагогической, методической литературы по вопросу творческой деятельности учащихся. Определялись цель, объект, предмет формулировалась гипотеза и задачи, производился выбор методологических основ диссертационного исследования. На втором этапе (2005-2006 гг.) велась разработка технологии развития творческой деятельности учащихся при профильном обучении технологии в школе, определялись основные положения экспериментальной работы. Осуществлялся констатирующий эксперимент. На третьем этапе (2006-2007 гг.) осуществлялся формирующий эксперимент. Проводилась статистическая обработка результатов экспериментального исследования, их анализ и оценка; обобщались, систематизировались и оформлялись результаты проведенного исследования.

База исследования: Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 13 с углубленным изучением литературы и информатики города Великого Новгорода, средней общеобразовательной школе №28 в профильных классах по технологии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Творческо-развнеающнй потенциал образовательной области «Технология» в профильном обучении школьников, выражающийся в том, что изучение технологии в профильной школе ориентированно на обогащение и развитие личностного, трудового и социального опыта обучаемого и предполагает освоение способов творческой деятельности в различных видах труда. В процессе профильного обучения технологии происходит синтез познавательной и предметно-преобразующей деятельности.

Включение в содержание технологической подготовки в школе элементов творческо-развивающей деятельности, отраженных в темах «Инновации в профессиональной деятельности», «Интуитивные и алгоритмические методы поиска технологических решений», «Профессиональное самоопределение и карьера»; применение метода проектов является ведущими факторами развития творческой деятельности школьников в профильном обучении.

Творческая деятельность учащихся в процессе профильного обучения технологии рассматривается как целостный процесс подготовки обучаемого к будущей профессионально-трудовой деятельности.

2. Модель дидактической системы развития творческой деятельности учащихся в прогрессе профильного обучения технологии в школе. Эта модель основана на теории развития творческой деятельности, принципах организации профильного обучения. Модель включает основные компоненты дидактической системы развития творческой деятельности - целепола- гание как ориентацию на преобразующие формы труда, этапы и уровни творческого продвижения учащегося, организационно-педагогические условия, показатели результативности сформированности творческих умений Модель предполагает поэтапное разноуровневое формирование умений творческой деятельности учащихся, включающая: базовый этап развития творческой деятельности на основе общетехнологической подготовки — выполнение стандарта образования и реализация его возможностей; этап углубленной специализированной технологической подготовки — решение творческих изобретательских задач, использование элективных курсов; профессионально-ориентированный этап развития творческой деятельности — развитие технологической грамотности и трудовой мобильности, генерация идей, рефлексивная оценка творческого продукта. Каждому этапу дидактической системы соответствует уровень развития творческой деятельности учащихся.

В качестве показателей результативности данной модели выступают: сформированность творческой проектной деятельности, умений продуктивной преобразующей деятельности.

3. Организационно-педагогические условия развития творческой деятельности школьников в процессе профильного обучения «Технологии».

Эти условия предусматривают отбор инвариантного и вариативного компонентов содержания обучения, формирование базовых знаний, умений творческо-поискового характера, профессионально-трудовых умений, навыков по решению творческих, исследовательских задач, использование элективных форм и технологий обучения - компьютерное моделирование и конструирование, игровые методы, социально-профессиональное проектирование.

Творческо-развивающий характер профильного обучения «Технологии» обеспечивается использованием информационных средств, эвристических и алгоритмических методов решения изобретательских задач; самоанализом продукта творческого труда, презентацией результатов проектной деятельности.

Научная новизна исследования состоит в том, что - разработана и обоснована модель дидактической системы развития творческой деятельности учащихся в процессе профильного обучения тех нологии в школе, раскрыты принципы использования потенциала углубленного технологического образования в творческом становлении личности;

- определены инвариантные и вариативные компоненты содержания обучения технологии в профильной школе, ориентированные на развитие творческой деятельности учащихся;

- разработаны этапы развития творческой деятельности учащихся в процессе профильного обучения технологии, включающие базовый, углубленный и профессионально-ориентированный этап развития творческой деятельности учащихся;

- выявлена эффективность использования технического проектирования, компьютерного моделирования, элективных курсов в развитии умений творческой деятельности учащихся в технологическом образовании в школе.

Теоретическая значимость исследования:

- обогащена теория и методология педагогики в области технологического образования и профильного обучения введением в категориальный аппарат педагогической науки понятия «творческая деятельность учащихся в технологическом образовании» как обогащение личностного социального и трудового опыта на основе совокупности действий по решению технических проблем;

- охарактеризованы принципы, ведущие функции и виды творческой деятельности в технологическом образовании;

- разработана дидактическая система творческой деятельности учащихся в процессе профильного обучения технологии, определяющая её целевую направленность, содержательную и процессуальную наполняемость на различных этапах технологической подготовки и развития творческой деятельности обучаемых;

- определены теоретические основания и принципы отбора элективных курсов и методов профильного изучения технологии в общеобразовательной школе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что автором разработаны и экспериментально проверены программы и рекомендации по реализации многоуровневой системы технологической подготовки учащихся, направленных на использование компьютерного моделирования игровых методов, социально-профессионального проектирования в преподавании профильного предмета «Технология» в школе. Подготовлены и опубликованы:

Результаты диссертационного исследования представлены автором в 7 печатных работах.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством участия в работе Международной научно-практической конференции «Технологическое образование: проблемы и перспективы взаимодействия вуза и школы» Великий Новгород (29-30 ноября 2007 г.); Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в формировании актуальных компетенций учителей технологии и педагогов профессионально-педагогического образования» Москва, (2008); ежегодной практической конференции преподавателей и студентов НовГУ (апрель 2004г., апрель 2005г., апрель 2006г., апрель 2007г.); научных семинаров школы №13 с углубленным изучением литературы и информатики (май 2005г., май 2006г., май 2007г.). Основные положения и результаты исследования обсуждены и одобрены на кафедре ПТР Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого. Структура диссертации:

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. В тексте диссертации представлено 6 таблиц, 1 гистограмма 2 схемы.

Развитие творческой деятельности школьников как педагогическая проблема

Основными задачи данного параграфа являются: определение оптимальных условия развития умений творческой деятельности учащихся; выделение структуры, характерных признаков творческой деятельности, рассмотрение теоретических аспектов становления творческих способностей учащихся в современной школе.

Чтобы непосредственно приблизиться к пониманию творческой деятельности, нам необходимо остановиться на рассмотрении понятия «деятельность».

Понятие «деятельность» заимствовало из философии. Самое широкое философское определение деятельности - это способ существования человека и общества в целом. Если попытаться уточнить специфику собственно человеческого способа существования, то она состоит в активном отношении человека к миру, направленном на его целесообразное изменение и преобразование [171 ;65]. При этом изменение внешнего мира есть только предпосылка и условие для самоизменения человека. Деятельность не только определяет сущность человека, но, выступая в роли подлинной субстанция культуры и всего человеческого мира, создает и самого человека. В педагогической науке деятельность рассматривается как важнейшая форма проявления активного отношения человека к окружающей действительности [142; 143]. В психологии под деятельностью обычно понимается «динамическая система взаимодействия субъекта с миром, в процессе которого происходят возникновение и воплощение в объекте психического образа и реализация опосредованных им отношений субъекта в предметной деятельности» (88). Деятельность человека выступает сначала как практическая, материальная деятельность, а затем из нее выделяется теоретическая. Любая деятельность состоит из ряда актов - действий или поступков, основанных на тех или иных побуждениях или мотивах и направленных на определенную цель. Деятельность субъекта всегда связана с некоторой потребностью. Являясь выражением нужды субъекта в чем-либо, потребность вызывает его поисковую активность, в которой проявляется пластичность деятельности -ее уподобление свойствам независимо существующих от нее объектов.

Деятельность порождается встречей потребности с сопротивлением, препятствием. Предметность деятельности и заключается в предметном характере сопротивления, оказываемого субъекту средой, миром предметов, в котором ему приходится действовать. Но человек живет и действует не только в мире предметов, но и в социальной среде. К предметному сопротивлению удовлетворения потребностей добавляется социальное сопротивление в виде норм, правил, запретов и т. д. Следовательно, человеческая деятельность столь же социальна, сколь и предметна.

Как отмечает Щукина Г.И. в своих исследованиях, суть человеческой деятельности состоит в преобразовании действительности, в активном воздействии самого человека на предметный мир. Деятельность это основная форма проявления активности человека, его социального назначения [202]. В деятельности человек осваивает предметный мир, постигает диалектику его развития; он наследует опыт прошлого, все достояния природы и общественной жизни; одновременно с этим он, «достраивает» этот предметный мир, переделывает природу, обогащает общественную жизнь; в этой сложной преобразующей деятельности человек обретает себя; в деятельности человек выступает как субъект, как активный носитель своей социальной сущности, как творец, как деятель [201] . Автором выделены сущностные свойства общего феномена деятельности, присущие любому ее виду: целеполагание; преобразующий характер человеческой деятельности; предметность деятельности человека, выражающая её объективно материальную основу, ее связь с предметным миром; осознанный характер человеческой деятельности, раскрывающий ее субъекта, проявляющийся в целеполагании, в прогнозировании деятельности, в перспективных устремлениях человека. В выделении этих сущностных свойств нетрудно заметить, что не отдельные свойства определяют особенность человеческой деятельности, а их взаимосвязь обусловливает единство и целостность любого вида деятельности и ее вариативности.

В энциклопедическом словаре через понятие «деятельность» определен анализ структуры как материальной, так и духовной деятельности обнаруживает следующие основные элементы, составляющие её содержание: мотивы, побуждающие к деятельности; цели - результаты, на достижение которых деятельность направлена; средства, с помощью которых деятельность осуществляется. В соответствии с этим в самом процессе взаимодействия субъекта с действительностью выделяются определённым образом мотивированная деятельность в целом, входящие в её состав целенаправленные действия и, наконец, автоматизированные компоненты этих действий - операции.

Как показали исследования российских психологов (А.Н. Леонтьев, С.Л Рубинштейн и др.), протекание и развитие различных психических процессов существенно зависят от содержания и структуры деятельности, от её мотивов, целей и средств осуществления. Вместе с тем проведённые исследования (П.Я.Гальперин, Д.Б.Эльконин и др.) обнаружили, что на основе внешних материальных действий путем их последовательных изменений и сокращений формируются внутренние, идеальные действия, совершаемые в умственном плане и

обеспечивающие человеку всестороннюю ориентировку в окружающем мире. На протяжении детства деятельность меняется в связи с ростом психофизиологических возможностей ребёнка, расширением его жизненного опыта, необходимостью выполнять всё более сложные требования окружающих людей. На каждой ступени возрастного развития определённая деятельность (например, игра в дошкольном возрасте, учение - в школьном) приобретает ведущее значение в формировании новых психических процессов и свойств личности. Обобщив вышесказанное, мы делаем вывод о том, что деятельность учащегося преднамеренна. Специфика его деятельности заключается в том, что она организуется и тем самым стремится создать оптимальные условия для решения проблемных и творческих задач. Рассмотрим понятие «творческая деятельность». Педагогический анализ специфики творческой деятельности, прежде всего, требует осмысления более широкого понятия - «творчество». Понятие «творчество» является одной из важных философских категорий, служащих для описания продуктивной деятельности сознания (как функции порождающей нечто качественно новое) и трактуется как потребность человека в проявлении своего личностного потенциала, как процесс креативной деятельности, в результате которой меняется окружающая среда и человек.

Творческо-развивающий потенциал образовательной области «Технология» направленный на развитие творческой деятельности школьников

Современный научно-технический и социальный прогресс быстро, кардинально и неоднократно изменяет условия труда и содержание деятельности человека на протяжении всей его жизни. В этих обстоятельствах особое значение приобретает прогнозирование развития содержания и форм деятельности, включая и способности человека, с тем расчетом, чтобы все это учесть при определении содержания и форм учебного процесса в стенах профильной школы. Образовательная область «Технология» предусматриваемая школьным учебным планом в концептуальном аспекте предполагает необходимость того, что идея технологической подготовки должна пронизывать всю систему учебной и трудовой деятельности учащихся. Рассмотрение «Технологии» в профильной школе нами осуществлялось по-направлению индустриально-технологического профиля, предполагающего углубленное изучение технологии как профильного учебного предмета."

На важность технологической подготовки учащихся обращалось внимание в работах, раскрывающих проблемы политехнического образования школьников. Исследования в этой области осуществлялись П.Р. Атутовым, С.Я. Батышевым, Ю.К. Васильевым, К.А. Ивановичем, В.А. Поляковым, и ДР- [62].

Существует противоречие между наличием разрозненного технологического материала в различных общеобразовательных и профильных дисциплинах и необходимостью целостного изучения современной технологии, овладения общими способами преобразующей деятельности человека. Для успешного формирования такой деятельности необходимы специальные педагогические и психологические условия. К ним следует отнести разработку задач, заданий, методик, практических работ, методов обучения, педагогических технологий, обеспечивающих овладение способами преобразования объектов труда для достижения поставленных целей [61]. Обозначенные условия охватывают учебную, трудовую деятельность обучающихся, а также их досуг.

Изучение образовательной области «Технология» позволит учащимся более гармонично сосуществовать в информационно и технологически насыщенном обществе, лучше и заботливее использовать дары окружающего мира, глубоко познать его и эффективнее реализовать свой интеллектуальный творческий потенциал. Образовательную область «Технология» необходимо развивать, ориентируясь на обогащение

соответствующими знаниями и умениями учащихся, а также на вооружение их концептуальными знаниями в технологической области для тех, кто выберет технологию в качестве своей основной специальности. Такая возможность предоставляется как за счет введения в общеобразовательной и профильной школе учебного предмета «Технология» и использования так называемого «свободного технологического пространства» в процессе внеклассной и внешкольной трудовой деятельности [168].

Следовательно, если действенно и последовательно реализовывать принцип соединения обучения с производительным трудом, то подросток и юноша будут реально находиться в положении не только учащихся, но и субъектов трудовой деятельности, создающих для общества материальные и духовные блага, сознательно и творчески формирующего и развивающего себя как личность. Поэтому одной из главных целей учебного предмета «Технология» - включение подрастающего поколения в общественное производство, т.е. в свободное технологическое пространство, обеспечивающее при соответствующих условиях, разнообразие преобразовательной деятельности.

Целями образовательной области «Технология» являются: - подготовка учащихся к преобразовательной деятельности в общественном производстве, формирование в их сознании технико-технологической картины мира (наряду с естественнонаучной и социально-исторической), развитие таких качеств, как преобразующее мышление и творческие способности; - создание оптимальных условий для развития личности и нахождения ею своего «Я» в процессе участия в различных видах учебной и трудовой деятельности [61].

Сформулированные цели образовательной области «Технология» могут быть достигнуты при соблюдении следующих условий: - воспитании у учащихся трудолюбия и формировании у них потребности в труде, осознанного и творческого отношения к нему, выработке стремления и умения постоянно совершенствовать свое мастерство; - формировании и развитии значимых для технологической деятельности психофизиологических функций организма, профессионально важных качеств личности, общих (интеллектуальных, физических, творческих и др.) и специальных (математических, художественных, технических и др.) способностей; - формировании профессионализма (профессиональной компетентности) в избранной деятельности в сочетании с широким политехническим кругозором и профессиональной мобильностью (в свободном технологическом пространстве); - включение учащихся в реальные трудовые (производственные) отношения в процессе созидательной деятельности; - воспитании культуры личности во всех ее проявлениях (культуры труда, эстетической, экологической, правовой и др.), самостоятельности, инициативности, предприимчивости; - создании оптимальных условий для овладения учащимися современными экономическими знаниями, формировании экономического мышления и включении их в реальные экономические отношения; - формировании умений поисковой деятельности, позволяющих учащимся быстро осваивать новые виды труда и готовности принимать нестандартные решения.

Однако сложившаяся тенденция технологической подготовки учащихся не позволяет в должной мере реализовывать принципы целостности и всесторонности творческого развития школьников, не обеспечивает их готовности к современному информационному и созидательному труду. Бессистемно распределенный по учебным предметам материал не создает целост ной картины современности технологического процесса, не выступает необходимым звеном между общеобразовательной и профессиональной подготовкой учащихся [62].

Технологическая направленность учебного процесса реализуется стихийно в виду того, что не определены взаимосвязанные и взаимодополняющие функции общеобразовательных дисциплин в осуществлении технологической подготовки учащихся. Учитывая, что изучение общеобразовательных дисциплин занимает основную часть учебного времени школьника, то имеются все основания утверждать, что эта важнейшая часть учебно-воспитательного процесса в школе практически не работает на технологическое образование учащихся. Технологическое образование и технологическая подготовка - это два ведущих понятия, с помощью которых ведется описание процесса формирования личности, способной к высоко и эффективному труду в условиях непрерывно изменяющейся информационной среды.

Технологическое образование - трудовая подготовка учащихся общеобразовательных учебных заведений и предполагающая ознакомление школьников с базовыми способами технологического освоения действительности, организацией и управлением трудом и производством, всех сфер человеческой деятельности.

Многоуровневый подход к построению системы творческой деятельности учащихся в процессе профильного обучения технологии

Основной задачей данного параграфа является рассмотрение влияния профильного обучения на личность, обоснование многоуровневой системы развития творческой деятельности учащихся при углубленном изучении технологии.

Основная психолого-педагогическая цель реализации в учебном процессе профильного углубленного изучения образовательной области «Технология» - профессиональное самоопределение молодежи, то есть формирование отношения личности к себе как к субъекту профессиональной деятельности, что позволит подготовить человека в будущем к перемене профессии, адаптации к жизни и профессиональной деятельности в условиях рыночной экономики [61].

Далее рассмотрим личностный аспект технологической подготовки учащихся в профильном обучении. В результате анализа психологической литературы по вопросам управления практической деятельностью, можно сделать вывод, что существует три взаимосвязанных взгляда на изучение человека в процессе его жизнедеятельности. Первый - предполагает изучение человека как субъекта предметной (персональной) деятельности, второй - как субъекта общения (коллективной деятельности), третий - как субъект личной жизни (составляет основу для формирования таких жизненно важных функции, как самоконтроль, самоанализ и построение системы целей, личностных смыслов, поведенческих установок). Эти взгляды являются основой для рассмотрения вопросов, связанных с процессом становления личности школьников.

Содержание технологической подготовки в углубленном профильном обучении, имеющей целью формирования у учащихся готовности к ориентации в сфере производства, должно включать способы деятельности, составляющие операционную основу политехнической ориентации, опыт политехнической ориентации в сфере техники и профессионального труда, опыт эмоционально-ценностного отношения к сфере материального производства, к процессу и результату профессионального самоопределения.

Принимая принципиальные положения П.Р. Атутова о «Технологическом образовании» - как основы для разработки дидактической системы развития творческой деятельности, связанной с обеспечением преобразовательной (технологической) деятельности, расширяющей зону выявления личностью своего «Я», своей сущности, в данном параграфе раскрыты перспективные направления и средства развития творчества и мастерства старшеклассников, отражающие практические направления сегодняшнего периода реформы образования и воспитания подрастающего поколениячв России.

Экономические преобразования в нашей стране, требуют от человека максимального использования интеллектуального потенциала и высокой профессиональной отдачи, поэтому надо активно развивать творческие способности учащихся с самого раннего возраста включать школьников в различные виды творчества, а также обучение их методам решения познавательных, рационализаторских, изобретательских и производственных задач, приближенных к реальной жизни, в том числе и с использованием ВТ.

В педагогике действует важное положение, что если к творческой деятельности «не начать приучать с достаточно раннего возраста, то ребенку будет нанесен ущерб, трудно восполнимый в последующие годы. Поэтому творчеству надо учить с самого раннего возраста, и этому можно научить» (Скаткин М.Н. Дидактика средней школы. - М.: Просвещение, 1982. С. 10).

Основным теоретическим положением проблемы является определение понятия «техническое творчество учащихся» в условиях углубленного профильного обучения. Педагогическая проблема понятия творчества заключается в установлении существенных различий в творчестве школьников от творчества взрослых. Установлено, что в понятии творчества главными компонентами являются объективная новизна результата творчества и социальная его значимость. К.С. Пирогов, исследуя философские аспекты научно-технического творчества, определил творчество «...как процесс получения новых социально значимых результатов. Он осуществляется в единстве и взаимопереходе социальной значимости и новизны, в диалектической «борьбе» объекта и субъекта творчества» [173].

Для учащихся результат технического творчества может иметь как объективную, так и субъективную новизну, индивидуальную или общественную значимость. При этом необходимой составляющей технической творческой деятельности является поиск и применение оригинальных способов решения задач и заданий.

Таким образом, для деятельности по созданию технических творческих объектов, содержание понятия «Техническое творчество учащихся» включает деятельность учащихся в различных видах творческого труда, в процессе которых осуществляется поиск и применение оригинальных способов решения задач и заданий, а результат обладает индивидуальной или общественной значимостью и объективной или субъективной новизной.

Анализ исследований советских и зарубежных ученых (Г.С. Альтшул-лера СМ. Василейского, Я.А. Пономарева, ВА. Моляко, В.Г. Разумовского, Т. Рибо, К. Россмана, М.Н. Скаткина, П.К. Энгельмейера, П.М. Якобсона и др.) показывает, что по структуре творческой деятельности накоплен значительный материал, выделены (применительно к взрослым) компоненты творческой деятельности и этапы творческого процесса. Однако применительно к школьникам необходимо учитывать специфические условия про текания творческой деятельности учащихся (уровень знаний, умений и навыков на разных этапах).

Четыре этапа, или фазы творческого процесса: обоснование, осознание и принятие идеи: технологическая разработка идеи; практическая работа над идеей (объектом); апробирование объекта в работе, доработка и самооценка творческого решения идеи.

Проектирование содержания обучения технологии на профильном уровне для развития творческой деятельности учащихся

Основная задача параграфа заключается в формировании содержания обучения на профильном уровне благодаря включению инвариантного и вариативного компонента учебного плана профильных классов.

Наряду с традиционными предметно-ориентированными науками сейчас развиваются проблемно-ориентированные комплексные научно-технические, социально-технические дисциплины. Они интегрируют подходы изучения рассматриваемых объектов, синтезируют знания различных научных областей и входят в научное обеспечение современной преобразовательной деятельности людей. Наиболее общие и элементарные основы этой крупной области знаний необходимы каждому образованному человеку (наряду со знанием основ естественных и общественных наук). Указанные основы формируют содержание образовательной области «Технология». Усвоение содержания образовательной области «Технология» обеспечит учащимся: сознательно и творчески выбирать оптимальные способы преобразовательной деятельности из многих альтернативных подходов с учетом ее последствий для природы, общества и самого человека; мыслить системно, комплексно; самостоятельно выявлять потребности в информационном обеспечении деятельности; непрерывное овладение необходимыми новыми знаниями и их применение в качестве средств преобразовательной деятельности. Перечисленные качества человека (включая соответствующие общие способы деятельности, знания, формы мышления и т.п.) реализуются в процессе преобразовательной деятельности на базе научных знаний, т.е. технологического преобразования действительности (в отличие от научного или художественного познания) [70].

Образовательная область «Технология» предусматривает, необходимость того, что идея технологической подготовки должна пронизывать все стороны и виды деятельности учащихся. Другими словами, указанная об ласть выступает как система. Ее элементами являются в содержательном плане основы наук, учебный предмет технология, внеклассная работа по науке и технике; в процессуальном плане - специальные технологии, в том числе педагогические технологии, методы и формы обучения, различные игры и др.

В образовательной области «Технология» А.В. Бердышев выделяет четыре уровня: философский, межпредметный, обобщающий и эмпирический. На философском уровне технология рассматривается как мастерство, искусство, как наука о преобразовании материалов, сырья, энергии и информации в нужный для человека продукт. Из этого вытекает, что технология - наука о способах преобразовательной деятельности [84].

На межпредметном уровне образовательная область «Технология» рассматривается как интегрированная область знаний о способах преобразования материи, энергии и информации в интересах человека. Она синтезирует знания основ наук (физики, химии, биологии и др.), показывая их практическое применение. Следовательно, образовательная область «Технология» является прикладной областью знаний.

На обобщающем уровне образовательная область «Технология» - наука о способах производства в определенных конкретных сферах человеческой деятельности (производственные, педагогические технологии).

На эмпирическом уровне образовательная область «Технология» представляется как наука о технологических процессах изготовления конкретных товаров или услуг (технология пошива платья, технология изготовления стола и т.д.).

Основы систем обучения учащихся образовательной области «Технология» составляют известные в трудовом и профессиональном обучении операционно-предметная и конструкторско-технологическая системы. Опыт внедрения образовательной области «Технология» в учебный процесс позволяет утверждать, что при выполнении творческих работ ведущее место занимает разработанная творческая проектно сто занимает разработанная творческая проектно-технологическая система [156]. Творческая по той причине, что создается изделие, обладающее субъективной (для учащихся), а, возможно, и объективной новизной. Значительный удельный вес в выполнении проектов отводится проектной деятельности учащегося. Она является ведущей в обосновании проекта, создании различных вариантов изделия, выборе объекта проектирования из многих вариантов , его конструирование и моделирование. В целом умение людей участвовать в проектной деятельности есть показатель культуры народа и приучение школьников со школы к этому великому достоянию мировой цивилизации создает благоприятные условия для их развития-и достижения определенной карьеры [140].

Технологическая она по той причине, что в выполнении проекта при сутствует разработка технологии изготовления изделия, непосредственное изготовление изделия от идеи до результата. В выполнении творческих проектов ведущими являются творческая, проектная и технологическая деятельности, составляя основу системы обучения технологии, названной «проектно-технологическая система». Творческая проектно технологическая система будет способствовать формированию у школьников умений принятия решений. Известно, что ранние системы трудового и профессионального обучения были направлены на максимальное формирование у учащихся исполнительских функций при некотором игнорировании творческой, проектировочной функций и функции принятия решений. В творческой проектно- технологической системе все эти функции равнозначны [156].

Основой отбора содержания образовательной области «Технология» являются критерии научности, доступности, преемственности, перспективности изучаемых технологий, их универсальность и др. Согласно психологической модели структуры личности, созданной К.К.Платоновым главной чертой трудовой мобильности личности является ее творческое и, прежде всего технологическое мышление, общие способности к труду, специальные технические способности, мотивы и потребности политехнический кругозор и умения. Если следовать модели, предложенной К.К. Платоновым, то главной чертой трудовой и в более широком смысле профессиональной мобильности является ее творческое мышление, а в качестве стратегической компоненты этого мышления выделено технологическое мышление с характерными для него особенностями: интегративность, научность; теоретическая, практическая, экономическая направленность и продуктивность; быстрота, глубина, широта, оперативность.