Развитие экстернатной формы обучения молодежи Макусева Татьяна Гавриловна

Развитие экстернатной формы обучения молодежи
<
Развитие экстернатной формы обучения молодежи Развитие экстернатной формы обучения молодежи Развитие экстернатной формы обучения молодежи Развитие экстернатной формы обучения молодежи Развитие экстернатной формы обучения молодежи Развитие экстернатной формы обучения молодежи Развитие экстернатной формы обучения молодежи Развитие экстернатной формы обучения молодежи Развитие экстернатной формы обучения молодежи Развитие экстернатной формы обучения молодежи
>



Макусева Татьяна Гавриловна. Развитие экстернатной формы обучения молодежи : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Казань, 2003 256 c. РГБ ОД, 61:04-13/213-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки обучения экстерном как одной из форм обучения 14—92

1.1. Становление и развитие различных форм обучения в России 14

1.2. Сущность обучения молодежи экстерном 38

1.3. Состояние экстерната в теории и практике образования 64

Выводы по главе 1 .91

Глава 2. Реализация педагогических условий повышения эффективности обучения экстерном 93—174

2.1 Соблюдение научной организации учебного труда (НОУТ) обучающимися - условие успешного обучения экстерном 93

2.2 Педагогические условия повышения эффективности обучения молодежи экстерном 119

2.3. Организация и проведение экспериментальной работы 149

Выводы по главе 2 , 174

Заключение 175

Литература 182

Приложение 209

1. Рекомендации по организации обучения экстерном по отдельным предметам 209

2. Методические указания для обучающихся экстерном 228

3. Анкета-шкала для определения уровней сформированности познавательной самостоятельности 254

Введение к работе

Человек, который не умеет учиться, а лишь усваивает то, что ему говорит уттель, ... мсто на что годен Нам надо научить гюд/хзстающес поколение самостоятельно овладевать знанием.

К К Крупская

Российское общество перестраивается, переосмысливает свои ценности и цели, эти перемены влекут за собой демократизацию и в образовательной сфере» Концепция модернизации российского образования на период до 2010

А года отмечает повышение значения образования в современном мире как

важнейшего фактора формирования нового качества экономики и общества Гуманизация, индивидуализация, новые концепции образования нашли свое место в практике работы школ. Ведется преподавание деполитизированных гуманитарных дисциплин, сформированы новые структуры для развития и разработки содержания образования, изменилось и содержание учебных

* предметов. От школы общество ожидает, что она отразит новый, демократи-

ческий стиль жизни в своей деятельности, в содержании учебных программ, в стиле преподавания и общения с детьми, ожидает реальных шагов по расширению доступности образования, по повышению его качества и эффективности. Цель этих преобразований - создание системы образования, способной подготовить человека к жизни в условиях меняющегося мира; систе-мы, делающей преподавание более индивидуализированным, ставящим в центре внимания ребенка. (83)- Как базовое звено образования, общеобразовательная школа должна формировать целостную систему универсальных знаний, умений, навыков, а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, то есть ключевые компетенции, опреде-

ф ляющие современное качество образования.

Законченное среднее образование - это порог, который хотя бы формально открывает перед человеком весь спектр возможностей в выборе профессии и направлении дальнейшего жизненного пути.

Один из аспектов реализации права человека на образование - возможность выбора формы обучения, С учетом потребностей и возможностей личности образовательные программы осваиваются в следующих формах: в образовательном учреждении - в форме очной, очно-заочной (вечерней), заочной; в форме семейного образования, самообразования, экстерната. Допускается сочетание различных форм обучения, (ИЗ).

Но какой бы не была форма, обучение должно будить мысль ученика, развивать его мыслительные способности, внимание, память, воображение, фантазию. Обучающиеся должны уметь сравнивать, сопоставлять, наблюдать, практически применять знания, самостоятельно доходить до правильных выводов. Однако часть исследователей считает, что современные методики обучения способны обеспечить достижение этой цели не для «всех», а лишь для 85-90 % контингента средней школы. (157).

Одной из причин различных недостатков является все еще невысокая эффективность обучения, повышение которой требует активизации познавательной деятельности обучающихся во всех звеньях учебного процесса. При этом не следует забывать, что качество обучения зависит, прежде всего, от умственного труда обучающихся и их личных усилий,

В своем исследовании, мы опираемся на мнение А.Дистервега, что никого ничему научить нельзя, можно только помочь чему-то научиться, что, только организуя самостоятельную деятельность обучающихся, помогая им самостоятельно добывать знания, мы можем содействовать их успешному учению, считая, что эти ориентиры более справедливы для обучения экстерном, чем для традиционного обучения.

Педагоги многих стран мира констатируют падение интереса учащихся к школьному обучению. Современная педагогическая теория и практика ведут напряженный поиск новых форм обучения, их методов и средств. Однако» мы считаем, что для обновления необходимо разумное сочетание традиционного, доказавшего свою эффективность, с новым, продиктованным жизнью.

5 Среди приоритетов, связанных с созданием необходимых условий для

высокого качества образования выделяют, прежде всего, те, которые относятся к фундаменгализации содержания образования, использованию эффек-

*

тивных педагогических инновации и применению в учеоном процессе новых

информационных и коммуникационных технологий.

При переходе современного общества к информационной стадии раз
вития традиционно сложившаяся классно-урочная система передачи знаний
учащимся не может полностью удовлетворить потребности личности. По-
. этому значительная часть знаний может формироваться в процессе самообра-

зовательной деятельности.

Новую жизнь самообразование нашло в такой своеобразной форме обучения как экстернат, в основе которого лежит самостоятельное изучение обучающимися образовательных программ.

Вопросы самообразования рассмотрены в работах Громцевой А.К-, За-
* Кирова ПС, Кулюткина Ю.Н., Райского Б.Ф,5 Редковец И.Л, Скаткина М.Н.,

и других.

Вопросам организации самостоятельной учебной деятельности посвящены исследования таких дидактов и методистов, как: Буряк В.К., Голант Е.А., Данилов М.А., Махутов М.И., Половникова Н.А., Усова А.В., Шамова Т.И. и другие. Они обстоятельно рассматривают конкретные методики вклю-чения учащихся в самостоятельную деятельность.

Обучение школьников на основе междисциплинарного подхода, ис
пользования разнообразных форм и видов работ, приобщающих к самостоя
тельной, творческой деятельности, описано в работах Лихачева Б,Т\, Пидка-
систого П.И., Уварова А.КХ и других.
^ Важность обучающего характера самостоятельных работ подчеркива-

ется в работах Нильсона О.А,, Срода Р.Б. и других.

Проблеме формирования умений самостоятельной учебной работы уделяется значительное внимание в психолого-педагогической литературе: в

работах Данилова М.А., Ильиной Т.И., Лернера ИА., Менчинской Н.А., Фридмана Л.М. и других.

В этих исследованиях подчеркивается принципиальная возможность повышения качества обучения за счет применения самостоятельной работы в учебном процессе.

Однако из анализа данных педагогических исследований следует, что в основном авторами рассматриваются вопросы самообразования, самостоятельной учебной деятельности для традиционного обучения. Мы не противопоставляем самообразование образованию, получаемому традиционным путем, так как считаем, что оно может протекать и в системе его работы, совершенствуя и углубляя его- Мы согласны с мнением Колесник Л.С., которая отмечает, что «вопрос о самообразовании -это вопрос о диалектике перехода обучения в самообразование». (149).

А чтобы этот переход был наиболее качественным, чтобы результаты в самообразовательном процессе были более эффективны становится недостаточным наличие конспектов и учебников, необходимо включение вопросов научной организации учебного в обучение экстерном, так как у большинства обратившихся в экстернат практически отсутствуют должные умения и навыки учебного труда, а также создание таких условий, при которых информационная потребность обучающихся будет максимально удовлетворена.

Актуальность проблемы создания педагогических условий для эффективности обучения экстерном обусловлена совокупностью противоречий, характеризующих проблемную ситуацию развития экстерната на современном этапе. К основным противоречиям можно отнести следующие:

между потребностью в самостоятельном приобретении и углублении знаний при обучении экстерном и необходимым уровнем владения обучающимися умениями самостоятельной учебной деятельности;

между необходимостью повышать качество обучения, развития каждого обучающегося и острым дефицитом аудиторного учебного времени, предостав-

7 ляемым Положением (основным документом для экстерната) для обучающихся экстерном, а также вызванным большой насыщенностью программ;

между объективной потребностью формирования культуры умственного труда обучающихся экстерном и неразработанностью соответствующих дидактических средств;

между педагогическими требованиями к самообразованию учащихся и недостатками организации информационно-образовательной работы в школе;

между объективной необходимостью организации обучения экстерном на основе современных образовательных технологий и практическими трудностями из-за недостаточного финансирования учреждений образования.

Объективные потребности практики и педагогической теории определили актуальность темы нашего исследования «Развитие экстернатной формы обучения молодежи».

Обучение экстерном в средней общеобразовательной школе не является до сих пор предметом специального исследования- Учитывая, что качество — одно из стратегических направлений в развитии образования сегодня и в ближайшем будущем, мы формируем проблему данного исследования: какими должны быть педагогические условия, обеспечивающие повышение эффективности обучения молодежи экстерном. Решение этой проблемы и составляет цель исследования: разработка педагогических условий, способствующих повышению эффективности обучения экстерном, его дальнейшему развитию»

Объект исследования — процесс организации обучения молодежи экстерном.

Предмет исследования — педагогические условия, обеспечивающие повышение эффективности обучения молодежи экстерном, его дальнейшее развитие.

Гипотеза исследования. Повышение эффективности обучения экстерном» его дальнейшее развитие возможно, если для обучающихся будут созданы такие условия, при которых

задача формирования умений самостоятельной учебной деятельности будет рассматриваться учителями как важный компонент повышения эффективности обучения;

обеспечено формирование основных требований научной организации учебного труда обучающихся под общим руководством учителя в ходе изучения различных предметов;

учителям предъявляются требования владения педагогическими умениями и методическими навыками, обеспечивающими их готовность к рабо-те с обучающимися экстерном;

будут разработаны приемы, средства и формы самостоятельного овладения, переработки и закрепления обучающимися теоретических знаний и практических умений.

Цель, объект, предмет и выдвинутая гипотеза определили основные за
дачи исследования:
щ
- уточнить существенные признаки обучения экстерном как части педа-

гогической системы «школа», которое должно помочь реализовать образовательные запросы молодых людей и подростков в получении полноценного образования;

выявить основные (ведущие) принципы организации обучения экстерном;

разработать и экспериментально проверить модель организации обучения экстерном, способствующую повышению эффективности обучения.

Методологической основой нашего исследования явились:

концепция личностно-ориентированного образования (Андреев В.И., Давыдов В-В., Загвязинский В.И., Мухаметзяпова ФХ, и др.);

теория укрупнения дидактических единиц (Эрдниев П.М.);

^ - концепция социализации личности (Буева Л.П> Каган М.С, Фахрут-

динова РА., Хузиахметов А.Н. и др.);

- концепция гуманизации образования (Валеева Р.А., Нигматов З.Г.,
Сухомлинский В.А. и др.);,

техника конструирования проблемных модулей (Шамова Т.И., Мах-мутов МИ., Чошанов М.А- и др.);

теория общего образования взрослых (Балов Н.Н., Вершинин В.Н., Горностаев П.В., ДроновН.Т., Змеев СИ., МахлинМ.Д., и др.);

частные концепции, связанные с мотивацией учения взрослых (Вершлов-ский СП, Владимирская О.Д., Лесохина Л.Н., Соколов Е.В., Шадрина Т.В. и др.);

проблемы организации заочного и дистанционного обучения (Авотин ЮЛЗ,, Андреев А.А., Жуковский А.А., Лебедев О.Е., Либин-Левав В.А., Шамсутдинова ИХ. и др.);

развитие самообразования молодежи (Громцева А.К., Закиров Г.С., Новиков Н.ГТ- и др.);

научная организация труда (Блонский П.П., Гастев А.К., Ерастов Н.П., Кирсанов А.А., Крупская Н.К., Коганов Л.П, Ленин В.И., Раченко ИЛ. и др.).

Решение поставленных задач осуществлялось следующими методами исследования: теоретическими — анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы, синтез данных из различных областей науки, моделирование; эмпирическими - создание педагогических ситуаций, наблюдение, анкетирование» анализ полученных результатов, математическая обработка и графическая интерпретация.

Экспериментальной базой исследования явилась средняя общеобразовательная школа №2 города Нижнекамска Республики Татарстан, на базе которой с 1993 года организован экстернат, а также ряд школ республики (г. Альметьевск, г. Елабуга, г. Наб.Челны и др_), в которых функционирует экстернат.

Исследование проводилось с 1993 года в несколько этапов.

Первый этап (1993-1995) был связан с выбором темы исследования, определением методологической основы и теоретической базы, уточнением цели, задач и основных понятий исследования, выявлением состояния иссле-

10 дований проблемы в теории и практике обучения.

Второй этап (1996-1998) характеризуется тем, что были выявлены особенности управления учебной деятельностью экстернов, определены и обоснованы условия повышения эффективности обучения экстерном.

Третий этап (1999-2001) посвящен теоретическому осмыслению, обобщению материалов исследования, опытно-экспериментальной проверке педагогических условий повышения эффективности обучения экстерном, литературе и техническому оформлению работы, внедрению результатов в практику. Научная новизна исследования заключается в следующем: 1) уточнены существенные признаки экстерната, который рассматривается нами как часть педагогической системы «школа». Обучение экстерном определяется системой следующих специфических или наиболее существенных признаков:

- более высокий уровень активности и самостоятельности познания;

% - возможность получить образование для решения разных жизненных задач

при любом уровне начального образования и подготовки;

* предоставление возможности прерывания и продолжения образования в зависимости от индивидуальных возможностей и потребностей, создание более комфортных по сравнению с традиционными условий для самовыражения обучающихся;

целенаправленность, систематичность, планомерность познавательной деятельности, а также более избирательный характер по сравнению с учебным познанием;

возможность полностью индивидуализировать содержание, и темпы учебной деятельности обучающегося;

- предположение значительного сокращения обучения по времени и, следо-
^ вательно, удешевления;

2) выявлены ведущие (основные) принципы организации обучения экстерном: принцип определения конечного заданного состояния системы, принцип модульности; принцип проблемносте, принцип коньюнктурности,

принцип последействия педагогических актов управления самостоятельной работой, принцип практической направленности и подготовки обучающихся, принцип систематической обратной связи, принцип индивидуально -

«

творческого подхода;

3) теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия» позволяющие повысить эффективность обучения экстерном, которые группируются по трем основным направлениям: условия, зависящие от индивидуальных особенностей обучающихся; условия, определяющие органи-зацию учебного процесса экстерном; условия, характеризующие профессиональное мастерство учителя.

Теоретическая значимость исследования. Предложена организация
обучения экстерном, за счет латентных возможностей Положения (Положе
ние о получении общего образования в форме экстерната, утверждено прика
зом Минобразования России от 23.06.2000 № 1884 с изменениями и дополне-
# ниями, утвержденными приказом Минобразования России от 17.04.2001 №

1728), сочетающая в себе элементы научной организации труда и различных педагогических технологий, основанных на самостоятельном поиске знаний, позволяющая повысить качество знаний обучающихся, что в свою очередь способствует повышению эффективности обучения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что ре-зультаты исследования:

дают обоснование для конструирования модели организации обучения экстерном с учетом индивидуальных особенностей обучения;

могут стать основой для научно-методических рекомендаций по организации обучения экстерном через формирование у обучающихся умений и

ф навыков научной организации учебного труда специально подобранными

приемами, средствами и организационными формами обучения;

определяют возможность создания методических программ для учителей-предметников на основе выявленных педагогических условий с целью эффективной организации обучения экстерном;

могут быть использованы в школьной и вузовской методике преподавания, а также для новых исследований по решению проблем совершенствования экстернатной формы обучения.

Достоверность обеспечивается опорой на методологическую и теоретическую базу исследования, адекватными его задачам методами исследова-ния, результатами опытно-экспериментальной работы.

Апробация работы. Основные положения докладывались на междуна
родной, региональных и межвузовских конференциях (г. Казань, 1997г., г.
1998г.; Краснодар, 2000 г., 2002; г. Санкт-Петербург, 2002г.); на педагогических
советах школ республики. Вопросы теории и практики организации обучения
экстерном отражены в опубликованных в 11 опубликованных статьях.
# На защиту выносятся:

уточнение существенных признаков обучения экстерном как части педагогической системы «школа», которое позволяет желающим получить общее среднее образование;

основные (ведущие) принципы организации обучения экстерном: принцип определения конечного заданного состояния системы, принцип модульности, принцип проблемности, принцип коньюнктурности, принцип последействия педагогических актов управления самостоятельной работой, принцип практической направленности и подготовки обучающихся, принцип систематической обратной связи; принцип индивидуально - творческого подхода;

- педагогические условия повышения эффективности обучения экстерном,
щ которые группируются по трем основным направлениям: условия, зависящие

от индивидуальных особенностей обучающихся; условия, определяющие организацию учебного процесса экстерном; условия, характеризующие профессиональное мастерство учителя.

13 Структура диссертации включает введение, две главы, заключение,

список литературы и приложения; кроме текстовых материалов диссертация содержит схемы и таблицы.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, характеризуются методы и этапы исследования, раскрывается его научная достоверность и практическая значимость, пути апробации исследовательской работы и внедрения ее результатов.

Первая глава «Теоретические предпосылки обучения экстерном как одной из форм обучения» содержит общую характеристику рассматриваемого объекта, раскрывает его сущностные признаки, состояние изученности его в науке, истории, педагогике.

Вторая глава «Реализация педагогических условий повышения эффективности обучения экстерном» выявляет основные принципы организации обучения экстерном средствами НОТ и культуры умственного труда, а также элементами педагогических технологий, основанных на самостоятельном поиске знаний; выявлены уровни культуры умственного труда обучающихся экстерном и приемы, средства и формы, способствующие переходу обучающихся на более высокие уровни обучения; отражает результаты констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов перечисленными средствами и раскрывает педагогические условия повышения эффективности обучения экстерном.

В заключение представлены выводы и определены перспективы дальнейшего исследовательского поиска.

Становление и развитие различных форм обучения в России

Много нового внес в жизнь человечества XX век. Невиданные по своим масштабам социальные потрясения и войны. Колоссальные достижения науки и техники, коренным образом изменившие быт и бытие людей. Вероятно, не найдется таких отраслей знания, сфер деятельности человека, на которые не распространялись бы глубочайшие, революционные перемены.

Образование не является детищем XX века. Оно имеет многотысячную историю, традиции, лучшие из которых сохраняются до наших дней- В нем осуществляется связь времен и преемственность в развитии. Именно поэтому современные проблемы образования, проблему экстерната, мы считаем необходимым рассмотреть через призму истории становления и развития различных форм обучения.

Укажем на различие двух терминов, включающих слово «форма»: «форма обучения» и «форма организации обучения».

Будем придерживаться точки зрения авторов, считающих, что «форма обучения» означает коллективную, групповую н индивидуальную работу учащихся под руководством педагога. Термин же «форма организации обучения» обозначает какой - либо вид учебного занятия: урок, лекцию, экскурсию, консультацию, зачет, экзамен и др, (28).

По формам обучения в мировой и отечественной практике выделяют следующие:

1) успешное обучение в условиях конкретной образовательной системы в коллективе учащихся (или студентов) и завершение всего цикла обучения в рамках данного учебного заведения успешной сдачей выпускных экзаменов (дневная и вечерняя форма обучения - традиционное обучение);

2) индивидуальное обучение на дому самостоятельно или с помощью педагогов и сдача экзаменов и других форм отчетности государственной экзаменационной комиссии при конкретном учебном заведении (экстернат);

3) дистанционное обучение с помощью обучающих программ на компьютере;

4) заочная форма обучения с помощью переписки, отдельных консультаций у преподавателей образовательного учреждения, отчетных письменных контрольных работ, обобщающих лекций по всему курсу, зачетов, экзаменов.

Традиционное классно-урочное (лекционно-семинарское) обучение - утверждает твердо регламентированный режим работы: постоянное место и продолжительность занятий, стабильный состав учащихся одинакового уровня подготовленности, одного возраста стабильное расписание. (244).

Заочное обучение - форма подготовки специалистов высшей и средней квалификации без отрыва от производства, в основе которой лежит самостоятельная работа обучающихся над учебным материалом по государственным программам и учебникам и оказание им систематической помощи этим учебным заведением. (284).

Дистанционное обучение - это целенаправленный процесс интерактивного взаимодействия обучающих и обучающихся между собой и со средствами обучения, инвариантной к их расположению в пространстве и времени, которая реализуется в специфической дидактической системе. (6).

Экстернат - самостоятельное изучение общеобразовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования с последующей промежуточной и итоговой государственной аттестацией в общеобразовательном учреждении, имеющем государственную аттестацию. (252).

Исследователями достаточно подробно описаны разные этапы истории, на которых предпочтение отдавалось то одной организационной форме обучения, то другой: индивидуальной, индивидуально-групповой, групповой, коллективной.

Будучи самостоятельной отраслью человеческого знания, система общего среднего образования всегда должна была соответствовать своей эпохе и постоянно изменялась.

Однако, проанализировав исторические сведения о становлении и развитии различных форм обучения, мы пришли к выводу» что в основе любой системы изначально лежал принцип самостоятельной, самоорганизующейся деятельности.

Одним из первых сторонников активного учения школьников был знаменитый чешский педагог, основатель классно-урочной системы, являющейся основой традиционного обучения Я.А. Коменский. Его «Великая дидактика» была направлена против словесно-догматического обучения, которое учит детей мыслить «чужим умом».

Суть классно-урочной системы как специфической формы организации учебной работы в том что учащиеся одного и того же возраста, распределенные по отдельным классам, занимаются поурочно по заранее составленному расписанию, работая над одним и тем же материалом, (243).

В отечественной педагогике развитие классического учения Я.А. Каменского об уроке осуществил К.Д. Ушинский, Он глубоко научно обосновал все преимущества классно-урочной системы и создал стройную теорию урока.

Отметим, что каждая историческая эпоха имела свою концепцию образования и воспитания, поэтому менялись подходы к ней в зависимости от социальной ориентации школы, уровня разработанности научных представлений о ходе умственного развития обучающихся, управления этим развитием в процессе обучения. Однако во многих своих чертах эта оригинальная дидактическая система сохранилась до настоящего времени.

Сущность обучения молодежи экстерном

Ключевыми категориями в дидактике являются, как известно, обучение и образование. Прежде чем рассмотреть сущность обучения экстерном, рассмотрим, что понимается под этими терминами. Термин «образование» употребляется обычно в двух значениях: как система знаний и как процесс получения этих знаний. С точки зрения педагогики:

Образование — система приобретенных в процессе обучения знаний, умений, навыков, способов мышления, (250).

Под образованием понимают овладение личностью определенной системой научных знаний, практических умений и навыков и связанный с ними тот уровень развития ее умственной познавательной и творческой деятельности, а также нравственно-эстетической культуры, которые в своей совокупности определяют ее социальный облик и индивидуальное своеобразие. (320).

Самым важным и надежным способом получения систематического образования является обучение. (244).

Обучение - упорядоченное взаимодействие педагога с учащимися, направленное на достижение поставленной цели. (250).

Обучение - целенаправленный педагогический процесс организации и стимулирования активной учебно-познавательной деятельности учащихся по овладению научными знаниями, умениями и навыками, развитию творческих способностей, мировоззрения и нравственно-эстетических взглядов и убеждений, (320).

Обучение — это целенаправленное, заранее запроектированное общение, в ходе которого осуществляется образование, воспитание и развитие, усваиваются школьниками отдельные стороны опыта человечества, опыта деятельности и познания. (243).

Обучение - основной путь получения образования, целенаправленно организованный, планомерно и систематически осуществляемый процесс овладения знаниями, умениями и навыками под руководством опытных лиц-педагогов. (284).

Анализируя эти определения, хотим отметить, что согласно им самостоятельное получение знаний, умений и навыков не является образованием.

С точки зрения Закона об образовании: «Под образованием понимается целенаправленный процесс воспитания и- обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов)». (113).

То есть, на основании выше сказанного можно сделать вывод, что процесс воспитания и обучения должен быть организован и обучающийся должен получить соответствующий документ (сертификат), для чего в соответствии со Статьей 8 Закона об образовании создается система образования, которая предусматривает получение образования в различных формах: очной, очно — заочной (вечерней), заочной, в том числе в форме семейного образования, самообразования, экстерната.

Таким образом, можно сделать вывод, что экстернат также является формой обучения (также как очная, заочная, очно-заочная), при которой в образовательном процессе используются традиционные и специфические методы, средства и организационные формы обучения.

Прежде чем сформулировать свое видение определения экстерната, приведем известные его трактовки.

Экстерны (от латинского слова extemus - внешний, посторонний) - название лиц, связанных с каким-нибудь общественным учреищением, но не живущих в нем, а лишь приходящих туда на время, В практике нашей средней школы это молодые люди, получившие домашнее образование и подвергающиеся испытанию на свидетельство зрелости в правительственных гимназиях и выпускному или окончательному испытанию при правительственных реальных училищах. (31).

Экстерн — лицо, самостоятельно осваивающее общеобразовательные программы, которому предоставлена возможность прохождения промежуточной и государственной (итоговой) аттестации в общеобразовательном учреждении, имеющем государственную аккредитацию. (247).

Экстерн - лицо, сдающее экзамены за курс учебного заведения, не обучаясь в нем, (231),

Экстернат - установленный в СССР порядок сдачи экзаменов за курс восьмилетней и средней школы для экстернов. (284).

Экстернат - система прохождения курса обучения экстерном. (231). Основной документ об экстернате, Положение, дает следующее определение; «Получение образования в форме экстерната предполагает самостоятельное изучение экстерном общеобразовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования с последующей промежуточной и государственной (итоговой) аттестацией в общеобразовательном учреждении, имеющем государственную аккредитацию». (252).

Соблюдение научной организации учебного труда (НОУТ) обучающимися - условие успешного обучения экстерном

Труд — целесообразная деятельность человека по созданию необходимых для жизни материальных и духовных благ, непременное условие его существования и развития. Процесс труда состоит из следующих элементов: целесообразной деятельности, или самого труда, предмета труда и средств труда. Итоги наших усилий зависят не просто от труда, а от труда правильно организованного.

В широком смысле термин «организация» означает упорядочение, приведение в систему- Организацию труда рассматривают как определенную систему действий по объединению, согласованию, упорядочению, приведению в стройную систему деятельности людей в непрерывном взаимодействии с применяемыми в процессе труда техническими средствами.

Как отмечает Каганов Л.О., термин «НОТ» был введен в 1921 году, когда в нашей стране началось большое движение за овладение знаниями, за рационализацию работы. Определение понятия научной организации труда, развертывание его содержания можно осуществить, выделяя следующие признаки:

1. Проектирование организации труда на основе достижений науки и передового опыта, систематически внедряемых в производство.

2. Рациональное соединение техники и людей в едином производственном процессе.

3. Обеспечение наиболее эффективного использования материальных и трудовых ресурсов, непрерывное повышение производительности труда.

4. Формирование такой организации процесса труда, которая способствует здоровью человека, постепенному превращению труда в первую жизненную потребность, (135).

Определение научной организации труда в нашей стране было дано на Второй Всесоюзной конференцией по НОТ (1924). В резолюции конференции было записано: «НОТ нужно понимать, как процесс внесения в существующую организацию труда добытых наукой и практикой усовершенствований, повышающих общую продуктивность труда», (218).

Благодаря указаниям Ленина В.И,, в 20-х годах в нашей стране развернулась большая практическая и научно-исследовательская работа по вопросам научной организации труда.

Именно в трудах Ленина В.И. дано обоснованное объяснение необходимости развития опыта самостоятельной деятельности, который еще на заре советской власти указывал, что сама социалистическая перестройка общества может быть успешно осуществлена только при самостоятельном историческом творчестве большинства населения. Важнейшей задачей воспитания подрастающих поколений Ленин В.И. считал развитие активности и самостоятельности. В своих работах «Лучше меньше, да лучше», « Как организовать соревнование», «Научная система выжимания пота» и других Ленин В.И, поставил проблемы научной организации труда, разработал направления, по которым должно вестись ее исследование и положил начало созданию тех научных принципов и методов управления, которые легли в основу системы управления в социалистическом обществе.

Учеба — это специфический труд. Этот труд тоже может быть более или менее эффективным в зависимости от того, больше или меньше усилий затрачивается для получения одного и того же результата.

Следует отметить, что вопросами научной организации труда в школе в 20-30 гг. занимались советские исследователи Веселов М.О., Крылов Г., Логинов Д.С., Рудик ПА. и другие. С целью рационализации учебной, трудовой и общественной деятельности изучался бюджет времени студентов (Украинский институт труда) и молодежи, их интересы (Берншетейн М., Камаев А.Л., Фурманов A.M. и другие).

Крупская Н.К., уделяя большое внимание вопросам НОТ, считала, что задача НОТ «...так организовать общественный труд, чтобы не пропал бесплодно ни один талант, ни одна сила, и не только не пропали бы, а развились бы до самого максимума и все бы пошло на пользу и радость человечества». Именно Крупская Н.К. первая заговорила о необходимости овладения умениями организовать умственный труд, так же как и физический, она рассматривала этот вопрос как практическое решение задачи воспитания нового человека. В 1924 году, когда движение за научную организацию труда в школе набирало силу, Крупская Н.К. выступила с программной статьей «Памятка по НОТ для школы и юных пионеров», В ней она писала: «Мы ужасно плохо умеем организовывать нашу работу, не умеем точно ставить цели, выбирать для осуществления поставленной цели наиболее целесообразные средства, не умеем коллективно работать ... И от этого нашего неумения происходит самая дикая растрата сил и средств», (161).

Блонский П.П, вместе с Крупской Н.К., взялся за решение задачи НОТ- Еще классиками марксизма была высказана мысль о том, что цивилизации отличаются друг от друга не столько тем, что производится и что делается людьми, сколько тем, как это осуществляется. Сущность і льтурьі и определяется, в первую очередь, способами осуществления жизнедеятельности. Блонским П.П. была сделана попытка определить те ведущие качества, которые характеризуют хорошего работника вообще, а также те качества, которыми должен обладать работник той или другой специальности. Исходя из этого, он утверждал, что формирование первой группы качеств — задача общеобразовательной школы, а второй — специальной профессиональной школы.

Педагогические условия повышения эффективности обучения молодежи экстерном

Мы в процессе исследования проделали работу по определению условий, обеспечивающих успешное применение предложенных нами и рассмотренных выше принципов организации обучения экстерном. Такая организация обучения, опирающаяся на рассмотренные принципы, позволяет организовать этот процесс, прежде всего, как процесс активного и самостоятельного изучения каждым обучающимся данного учебного материала, а деятельность учителя рассматривать как помощь каждому экстерну в организации и рациональном и эффективном осуществлении активной, самостоятельной, сознательной, целенаправленной и результативной познавательной деятельности. Мы считаем, владение элементами культуры умственного труда определяет эффективность и качество познавательной деятельности каждого экстерна, а сами эти умения формируются в адекватной учебной деятельности. В этом смысле — помощь учителя это оперативное руководство и управление как содержанием, так и формой самостоятельной работы каждого обучающегося экстерном над овладением запланированными знаниями и умениями, вовлечение личным примером в рациональную работу над материалом дисциплины, обучение не только предмету, но и методам эффективного и рационального познавательного труда.

Рассмотренные нами специфические особенности, сущностные признаки и принципы организации обучения экстерном раскрывают в самом общем виде его систему с иным по сравнению с другими формами обучения механизмом функционирования, со своеобразной структурой учебного процесса.

Поскольку в общеобразовательной школе, где мы рассматриваем обучение экстерном, содержание подготовки по предмету задано государствен-ными образовательными стандартами и расширено учебными программами и планами, разработанными для школы, мы, в соответствии с нашим исследованием, склонны считать, что разработка организации обучения экстерном состоит в применении оптимальных методов и средств обучения в соответствии с учебными программами и поставленными педагогическими задачами.

Напомним, что методы обучения — это взаимосвязанные способы деятельности учителя и ученика, направленные на овладение учащимися знаниями, умениями и навыками, на воспитание и развитие их в процессе обучения.

Слово метод означает способ достижения цели. Методы обучения отражают специфику данного процесса. Методы обучения, подобранные с учетом уровней развития у обучающихся умений самостоятельной учебной деятельности, способствуют возбуждению у них интереса к учебным действиям. Укрепление его может быть достигнуто системой определенных средств.

Средства обучения - это специально разработанные материальные или материализованные объекты, предназначенные для повышения эффективности учебного процесса.

При обучении экстерном цель (получение общего образования) достигается в основном самостоятельным изучением образовательных программ.

Учитывая, что метод - это система приемов, а прием как элемент метода состоит из системы наиболее рациональных действий показывающих как следует наиболее оптимально действовать.

Изучение, анализ литературы, обобщение опыта обучения в средней общеобразовательной школе, учет психолого-педагогических аспектов, позволяет выделить наиболее значимые, по нашему мнению, для обучения экстерном приемы, средства и формы, способствующие повышению эффективности процесса.

Исходя из вышеизложенного и учитывая особенности, присущие контингенту обучающихся экстерном, считаем целесообразным применение приемов и средств повышения эффективности учебного процесса, рассмотренных выше.

Разъяснение значимости научной организации учебного труда создает положительное отношение обучающегося к работе по ее усвоению, т.е. у обучающихся создается мотивировка введения такой деятельности- А это может быть достигнуто лишь на основе раскрытия недостаточности имеющихся у экстерна знаний и умений для организации своей самообразовательной учебной деятельности, для решения задач, для изучения литературы. Экстерны должны хорошо осознать, что уровень культуры умственного труда определяет все результаты обучения: качество формируемых знаний и умений; познавательную активность экстернов и развитие их мышления, творческих сил; производительность учебного труда и зависящий от нее уровень учебной нагрузки.

Определение уровня развития учебных знаний и умений самостоятельной учебной деятельности. Собственно обучение трактуется как процесс, в ходе которого знания обучающихся переходят с одного уровня на другой. За входной уровень знаний принимаются знания определенного круга проблем которые необходимы обучающемуся для овладения предлагаемым ему материалом- Так как определение среднего балла по предоставленному документу об образовании дает лишь ориентировочное представление о тематических знаниях учащихся, дальнейшее их выявление продолжаем с помощью письменной проверки, очень эффективной во времени» Достоинство письмеїгаои проверки состоит в том, что оставляемый ею «документ может остаться в распоряжении проверяющего в неизменном виде столько времени, сколько ему необходимо для того, чтобы со всей возможной для него тщательностью и знанием дела проанализировать содержание документа и оценить его». (245),

С помощью письменной проверки мы ставим задачу выявить как запас фактических знаний, так и характер тематических пробелов. В соответствии с этой задачей подбираются задания и вопросы по наиболее узловым, ведущим темам школьной программы, представляющим существенную значимость для решения учебно-познавательных проблем» Т.о. и учителя, и обучающиеся оценивают уровень развития, и определяют пути его повышения.

Программа по большинству школьных предметов достаточно обширна и строится в основном на базе материала, изученного в предшествующие периоды обучения. Поэтому пробелы в знаниях и умениях ведут к тому, что их успешное обучение в старших классах становится затруднительным. Предшествующие неудачи обучения могут привести, а зачастую и приводят к тому, что многим из обратившихся в экстернат придется либо растянуть обучение, либо прервать его.

Поэтому, готовясь к диагностике обучающихся экстерном, мы учитываем этот уровень обязательной подготовки при подборе заданий. Хотим отметить, что наиболее эффективным мы считаем контроль за состоянием знаний и умений обучающихся по вопросам, имеющим ключевые значения для изучения нового материала составленного в виде теста.