Развитие эмоционально-нравственной отзывчивости подростков в воспитательной системе школы Удовина Юстина Владимировна

Развитие эмоционально-нравственной отзывчивости подростков в воспитательной системе школы
<
Развитие эмоционально-нравственной отзывчивости подростков в воспитательной системе школы Развитие эмоционально-нравственной отзывчивости подростков в воспитательной системе школы Развитие эмоционально-нравственной отзывчивости подростков в воспитательной системе школы Развитие эмоционально-нравственной отзывчивости подростков в воспитательной системе школы Развитие эмоционально-нравственной отзывчивости подростков в воспитательной системе школы Развитие эмоционально-нравственной отзывчивости подростков в воспитательной системе школы Развитие эмоционально-нравственной отзывчивости подростков в воспитательной системе школы Развитие эмоционально-нравственной отзывчивости подростков в воспитательной системе школы Развитие эмоционально-нравственной отзывчивости подростков в воспитательной системе школы Развитие эмоционально-нравственной отзывчивости подростков в воспитательной системе школы Развитие эмоционально-нравственной отзывчивости подростков в воспитательной системе школы Развитие эмоционально-нравственной отзывчивости подростков в воспитательной системе школы
>



Удовина Юстина Владимировна. Развитие эмоционально-нравственной отзывчивости подростков в воспитательной системе школы : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Удовина Юстина Владимировна; [Место защиты: Оренбург. гос. ун-т].- Оренбург, 2008.- 224 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/316

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические аспекты развития гуманных чувств школьников 17

1.1 Развитие эмоционально-нравственной отзывчивости учащихся как педагогическая проблема 18

1.2 Сущность эмоционально-нравственной отзывчивости как инте-гративного личностного качества 33

1.3 Возможности воспитательной системы школы в развитии эмоционально-нравственной отзывчивости подростков 63

Выводы по первой главе 92

Глава II. Опыт развития эмоционально-нравственной отзывчивости подростков в воспитательной системе школы 95

2.1 Цели, задачи и логика организации опытно-экспериментальной работы 95

2.2 Реализация педагогических условий развития эмоционально-нравственной отзывчивости подростков в воспитательной системе школы 149

2.3 Педагогическая интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы 168

Выводы по второй главе 174

Заключение 175

Список использованных источников 180

Приложения 206

Введение к работе

Актуальность исследования. На современном этапе развития российского общества сложившаяся социально-культурная обстановка требует более целенаправленного подхода к нравственно-духовному воспитанию подрастающего поколения. В российском образовании усилена ориентация на личностное развитие каждого ученика, возникают и реализуются новые типы учебных заведений, создаются авторские программы, обогащаются формы и методы воспитания.

Подобные педагогические акцентуации образовательной действительности особенно значимы в современных условиях, характеризующихся известным «размыванием» и подменой духовно-нравственных ценностей гармоничного существования и сосуществования людей, утверждением далеко не истинных идеалов личностной самореализации взрослеющего человека. В настоящее время идея духовно-нравственного становления личности в педагогике еще не стала доминирующей (СЕ. Матушкин).

Важнейшим компонентом воспитательной работы в школе
выступает развитие эмоциональных качеств личности учащихся,
непосредственно определяющих содержание и логику индивиду
ального поведения, направленного на утверждение высоких
идеалов гуманности, красоты и добра, внимательного и чуткого
отношения к другому человеку. Образуя мотивационно-

ценностное ядро личности, данные качества проявляются в сопереживании, сочувствии, сорадовании как основных формах реализации эмоционально-нравственной отзывчивости.

Эмоционально-нравственная отзывчивость атрибутивна социальному образу жизни человека и включает все многообразие

проявлений небезразличного отношения к переживаниям другого в содержательной парадигме «золотого правила нравственности», восходя в своем становлении к вершинам духовности, человечности и любви. Об этом свидетельствует исторически образовавшийся терминологический круг определений данного личностного качества: «нравственная чувствительность», «моральная чувствительность», «моральная эмоциональная восприимчивость», «нравственная отзывчивость», «душевная чуткость», «уязвимость сердца», «сосчастие», «сердечность», «милосердие», «людскость».

Непреходящую значимость развития эмоциональной сферы личности в аспекте утверждения проявлений чуткости, сердечности и доброжелательности по отношению к другому подчеркивали крупнейшие педагоги, философы и психологи (Р.Берне, А. Бэн, Я. Корчак, И.Г.Песталоцци, Т. Рибо, К. Роджерс, В.А. Сухо-млинский. Л.Н. Толстой, Э. Фромм, П.М. Якобсон). Современные ученые обосновывают определяющее значение эмоциональных переживаний человека в актуализации механизмов полифункциональной активности личности, формировании установок духовно-нравственной перцепции и алгоритмов гуманного поведения (Ю.П. Азаров, Ш.А. Амонашвили, В.И. Андреев, А.А. Бо-далев, Л.И. Божович, Е.В. Бондаревская, Б.С. Братусь, Ф.Е. Васи-люк, Т.П. Гаврилова, Л.Я. Дорфман, К.Э. Изард, И.С. Кон, В.А. Лабунская, А.А. Люблинская, А.Б. Орлов, В.А. Панферов, Д.И. Фельдштейн, Г.А. Цукерман).

В своих базовых направлениях педагогическая логика развития эмоционально-нравственной отзывчивости определяется теоретическими положениями этики, раскрывающими сущность нравственности и морали, диалектику нравственного выбора и поступка (В.И. Бакштановский, М.М. Бахтин, В.А. Бачинин, А.Н.

Бердяев, Г.В.Ф. Гегель, А.А. Гусейнов, О.Г. Дробницкий, И.А. Ильин, С. Кьеркегор, В.В. Розанов, B.C. Соловьев), а также индивидуально-психологическими особенностями субъекта причинения.

В этом отношении подростковый возраст является достаточно сензитивным развитию эмоционально-нравственной отзывчивости. В подростковый период значительно расширяются, углубляются и обогащаются нравственные представления и чувства взрослеющего человека, возникает новый уровень самосознания, когда главенствующее место в моральной сфере подростка начинают занимать вопросы, связанные с нормами взаимоотношений людей, складываются относительно устойчивые и независимые от случайных влияний моральные взгляды, суждения и оценки, большое значение приобретает коллектив сверстников (Г.С. Абрамова, Л.В. Анн, З.И. Васильева, С.А. Беличева). Наиболее глубокой и фундаментальной нравственной характеристикой личности подростка становится ее направленность на самое себя и окружающий социум (Л.И. Божович).

Вместе с тем становление психики в подростковом возрасте характеризуется эмоциональной неустойчивостью, нарушениями адекватности нравственного отношения к самим себе, людям, событиям. Знания подростков о нравственных нормах, полученные на уроках этики, культурологии, истории и литературы, собственные жизненные наблюдения нередко бывают разрозненными, поверхностными и неполными.

В этой связи следует уделять особое педагогическое внимание становлению сферы гуманных чувств подростка, которая выступает своеобразным механизмом интеграции нравственного знания в переживаемую целостность личностного поступка

(О.С. Богданова, Б.И. Додонов, В.А. Панферов).

Развитие эмоционально-нравственных качеств личности подростка происходит через восприятие, индивидуально-ценностное осознание и соотношение с личным опытом содержания воздействий, поступающих от родителей, педагогов, окружающих людей, сверстников (Е.В. Бондаревская, Б.П. Жизневский, М.В. Зюзь-ко, И.С. Марьенко, Э.Ш. Натанзон, В.Э. Чудновский). Значимая роль в этом процессе отводится практической составляющей -упражнениям в нравственных поступках, при этом желание поступать этически сообразно должно исходить от самих воспитанников (И.Г. Песталоцци, Ж-Ж. Руссо, В.А. Сухомлинский, Л.Н. Толстой).

Ряд исследователей обосновывают в своих работах важность развития эмпатии как психологического механизма переживаемого понимания внутреннего мира другого человека, лежащего в основе способности личности к адекватному проявлению эмоционально-нравственной отзывчивости (В.И. Бабушкин, Т.П. Гав-рилова, СМ. Каргапольцев, А.Б. Орлов, В.А. Филатов), важнейшей составляющей профессионального облика педагога (Л.А. Петровская, А.С. Спиваковская, А.Э. Штейнмец).

В рассматриваемом контексте особо отмечается необходимость развития у становящейся личности умения понимать внутреннее состояние другого по мимике лица, звучанию голоса и другим экспрессивным составляющим выразительного облика человека (В.А. Крутецкий, А.Н. Лук, А.А. Люблинская).

Несмотря на достаточно объемную представленность теоретико-практических работ по проблеме исследования, процесс развития эмоционально-нравственной отзывчивости у подростков в воспитательной системе школы сопряжен с рядом противоречий

субъективно-объективного характера. Это, прежде всего, противоречия, между:

преобладающей ориентацией современного образования на интеллектуальное развитие учащихся и недостаточным вниманием к воспитанию эмоционально-чувственной сферы личности, выступающей основой формирования ценностных установок гуманистической направленности;

социальной необходимостью реализации в воспитательном процессе школы идей гуманизма, поликультурной толерантности и требующей дальнейшей разработки педагогической составляющей практической стороны решения этой проблемы;

- потребностью общества в направленном становлении у
подростков таких социально значимых качеств личности, как со
переживание, сочувствие, сострадание, сорадование, жалость и
недостаточным уровнем развития форм и методов педагогиче
ской инструментовки данного процесса, в том числе в аспекте
продуктивной интеграции гуманитарного содержания учебных
предметов во взаимодополняемом единстве с личностно-
развивающими возможностями сферы искусства.

Обозначенные противоречия определяют содержательно-смысловую объемность проблемы исследования: при каких задаваемых условиях развитие эмоционально-нравственной отзывчивости как базовой основы гуманистического становления личности подростка осуществляется с наибольшей образовательной эффективностью?

Актуальность, обозначенные противоречия и недостаточная степень разработанности проблемы развития эмоционально-нравственной отзывчивости подростков обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Развитие эмоционально-

нравственной отзывчивости подростков в воспитательной системе школы».

Объект исследования - образовательный процесс, реализуемый в личностно-развивающем пространстве воспитательной системы школы.

Предмет исследования - развитие эмоционально-нравственной отзывчивости подростков.

Цель исследования — теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия развития эмоционально-нравственной отзывчивости подростков в воспитательной системе школы.

Гипотеза исследования развитие эмоционально-

нравственной отзывчивости подростков в воспитательной системе школы становится более эффективным, если:

осуществлена продуктивная интеграция гуманитарного содержания учебных предметов во взаимодополняемом единстве с личностно-развивающими возможностями сферы искусства;

направленно реализован в образовательном процессе эмоционально-развивающий потенциал различных форм этического просвещения, эмоционального погружения и практико-ориентированного психотренинга;

организована теоретико-практическая подготовка учителей к работе по развитию гуманных чувств личности подростка.

В соответствии с поставленной целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой были сформулированы задачи исследования:

1. Рассмотреть состояние проблемы развития гуманных чувств личности в философских и психолого-педагогических исследованиях.

2. Уточнить базовые понятия исследования, определить этапы, критерии и уровневые показатели развития эмоционально-нравственной отзывчивости подростков.

3.Выявить возможности воспитательной системы школы в развитии эмоционально-нравственной отзывчивости подростков.

  1. Разработать модель развития эмоционально-нравственной отзывчивости подростков в воспитательной системе школы.

  2. Подготовить методические рекомендации для учителей по педагогической инструментовке процесса развития эмоционально-нравственной отзывчивости подростков.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

отечественные и зарубежные философские концепции, раскрывающие вопросы определения сущности нравственности и гуманности, культурологических границ права и свободы нравственного выбора человека, проблемы мотивации нравственного поведения (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, Н.А. Бердяев, М.М. Бахтин, Г.В.Ф. Гегель, О.Г. Дробницкий, И.А. Ильин, И. Кант, В.В. Розанов, B.C. Соловьев, Б. Спиноза, С.Л. Франк, В. Франкл, Э. Фромм, М. Хайдеггер, Э. Эриксон);

теория личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, А.В.Кирьякова, М.В.Кларин, В.Г. Рын-дак, Г.Н. Сериков, В.В. Сериков, И.С. Якиманская), реализуемая в условиях деятельностного (В.А. Беликов, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Д.И. Фельдштейн, В.Д. Шадриков) и компетентностного (А.С. Белкин, И.А. Зимняя, О.Е. Лебедев, Г.К. Селевко, А.В. Хуторской, СЕ. Шишов, Н.В. Янкина) подходов;

психолого-педагогические идеи, раскрывающие логику и

возрастные особенности эмоционального развития личности в процессе воспитания (Л.И. Божович, Б.С. Братусь, Л.С. Выготский, Б.И. Додонов, И.А. Колесникова, А.А. Леонтьев, И.С. Марьенко, П.М. Якобсон);

- императивы нравственного и гуманного воспитания (Я.
Корчак, И.Г. Песталоцци, Ж-Ж. Руссо, В.А. Сухомлинский, Л.Н.
Толстой, Ш.А. Амонашвили), в том числе реализуемые в совре
менных условиях регионального образования (В.И. Земцова, Н.А.
Каргапольцева, В.П. Комаров, Г.А. Мелекесов, СЕ.Матушкин);

- исследования российских и зарубежных ученых, раскры
вающие сущность и педагогические аспекты эмпатийного разви
тия личности (А.А. Бодалев, Л.Я. Гозман, К. Изард, Т.П. Гаври-
лова, Ю.Б. Гиппенрейтер, М. Кле, А.В. Крутецкий, А.Н. Леонтьев,
К. Роджерс, П.В.Симонов).

Для решения поставленных в исследовании задач использовались следующие методы: анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме; обобщение передового педагогического опыта; анкетирование и тестирование; психологические методы диагностики; математическая обработка полученных результатов.

База исследования: муниципальные образовательные учреждения г. Оренбурга (гимназии №№ 3,5; лицей № 2).

Исследование осуществлялось с 2003 по 2007 гг. в педагогической логике трех этапов.

На первом этапе (2003-2004) проводилось изучение и обобщение опыта образовательных учреждений по организации процесса развития гуманных чувств учащихся, анализировались философские, культурологические и психолого-педагогические источники по проблеме, уточнялась гуманистическая сущность

эмоционально-нравственной отзывчивости, выявлялись противоречия и определялись теоретические и практические предпосылки их разрешения, конкретизировался понятийно-терминологический аппарат. На основе научно-теоретического и эмпирического материала была обозначена проблема, определены цель, гипотеза и задачи исследования, сформулированы общие направления теоретико-практической реализации логики диссертационной работы.

Второй этап (2004-2005) включал уточнение теоретических
оснований и корректировку практической составляющей процесса
реализации педагогического замысла диссертационного исследо
вания: проводились констатирующий и формирующий этапы
опытно-экспериментальной работы, совершенствовался методи
ческий инструментарий образовательной реализации выде
ленных педагогических условий развития эмоционально-
нравственной отзывчивости подростков в воспитательной системе
школы.

На третьем этапе (2006-2007) производилась систематизация и обобщение результатов исследования, педагогически интерпретировались полученные опытно-экспериментальные данные, формулировались выводы и практические рекомендации, оформлялись текст диссертации и автореферат.

Научная новизна исследования:

- уточнено содержание понятия «эмоционально-

нравственная отзывчивость личности подростка» как индивидуальной способности, выступающей основой становления гуманных чувств взрослеющего человека, атрибутом его компетент-ностного развития в аспекте поликультурной оптимизации сферы межличностного взаимодействия и корпоративного сотрудничества, базовым качеством гуманистического мировоззрения и

мировосприятия, ведущей характеристикой интеллигентного человека;

— выделены критерии - когнитивный (полнота знания о
сущности, способах и формах проявления эмоционально-
нравственной отзывчивости личности в содержательной пара
дигме этических категорий), эмотивный (характер переживае
мого постижения подростком внутреннего состояния другого
на основании механизмов подражания и идентификации), пове
денческий (степень развитости способности к проявлению ответ
ной эмоциональности в многообразии форм ее практического
осуществления - вербальная интонационность, экспрессивная
обращенность, помогающий поступок) и уровневые показатели
(объектный, субъектный, личностный) развития эмоционально-
нравственной отзывчивости подростков:

обоснована педагогическая необходимость образовательной интеграции сферы искусства и предметной области истории в развитии эмоционально-нравственной отзывчивости учащихся подросткового возраста как определяющего фактора становления гуманных чувств личности (принцип интонационно-образной актуализации культурно-исторических событий и явлений);

определены этапы развития эмоционально-нравственной отзывчивости подростков в содержательно-смысловом пространстве историко-культурной актуализации: ситуативной (объектной) констатации, эмоциональной тождественности (субъектного переноса), личностного (гуманного) отношения;

— выявлены возможности воспитательной системы школы в
развитии эмоционально-нравственной отзывчивости подростков,
связанные с реализацией потенциала гуманитарной интеграции
образовательных компонентов (уровень теоретической конструк-

ции), утверждением идей личностно-ориентированного подхода в воспитании (функционал педагогического механизма), оптимизацией межличностных отношений корпоративного взаимодействия по достижению образовательных целей (статус совокупного субъекта); в этой связи воспитательная система школы выступает базовой основой становления образовательной корпорации гуманитарной направленности как единого коллектива учителей и учащихся, объединенных общей, принимаемой всеми целью личностного развития субъектов;

- разработана модель развития эмоционально-нравственной отзывчивости подростков в воспитательной системе школы, объединяющая личностно-развивающий потенциал составляющих ее компонентов на основе педагогической реализации принципа интонационно-образной актуализации культурно-исторических событий и явлений.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования расширяют научно-педагогические представления о феномене «эмоционально-нравственной отзывчивости» в парадигме нравственно-духовного становления личности, способствуют дальнейшей разработке проблемы гуманизации образования, раскрывают педагогические условия развития гуманных чувств личности подростка в воспитательной системе школы.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и внедрении в образовательный процесс муниципальных образовательных учреждений модели развития эмоционально-нравственной отзывчивости подростков в пространстве образовательного взаимодействия, подготовке методических рекомендаций для учителей; материалы исследования могут быть использованы в воспитательной практике образовательных учреждений, в сие-

теме повышения квалификации работников образования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования
обеспечивалась концептуальным синтезом философских, культу
рологических и психолого-педагогических теоретико-
методологических положений в обосновании базовых идей иссле
дования; применением методических подходов, адекватных по
ставленной цели, задачам и гипотезе; педагогической интерпре
тацией количественно-качественных результатов опытно-
экспериментальной работы, в целом подтвердившей образова
тельную эффективность выделенных педагогических условий.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогическими условиями развития эмоционально-
нравственной отзывчивости подростков в воспитательной системе
школы выступают:

осуществление продуктивной интеграции гуманитарного содержания учебных предметов во взаимодополняемом единстве с личностно-развивающими возможностями сферы искусства;

направленное использование в образовательном процессе эмоционально-развивающего потенциала различных форм этического просвещения, эмоционального погружения и практико-ори-ентированного психотренинга;

организация теоретико-практической подготовки учителей к работе по развитию гуманных чувств личности подростка.

2. В нашем исследовании продуктивная интеграция гумани
тарного содержания учебных предметов с личностно-
развивающими возможностями сферы искусства осуществлялась в
построении учебно-предметного комплекса (программа факульта
тивных занятий), где событийно-фактологической и субъектной
(персонной) основой выступало содержание учебного предмета

«История», а личностно-актуализирующим фактором - художественно-эстетический потенциал музыки (интонационный образ эпохи, интонационно-выразительная представленность внутреннего мира исторической личности), литературы (вербально-образная конкретизация сферы чувств, переживаний, идеалов и ценностей) и живописи (наглядно-выразительная, в том числе портретно-ситуационная презентация нравственно-духовного строя души исторической личности).

  1. Направленное использование в образовательном процессе эмоционально-развивающего потенциала различных форм этического просвещения, эмоционального погружения и практико-ориентированного психотренинга связывалось с реализацией содержания факультативных занятий «Развитие эмоционально-нравственной отзывчивости подростков во внеклассной работе»; вследствие направляющей деятельности учителя, воспитательный эффект этической беседы, диалога, диспута поддерживался и укреплялся ситуациями эмоционального погружения воспитанников в историко-культурную атмосферу эпохи и образный мир переживаний и чувств исторического героя, что способствовало личностной актуализации ситуации в многогранном спектре проявлений эмоционально-нравственной отзывчивости; развитие инструментальной составляющей способности к небезразличному эмоциональному отклику осуществлялось в ходе практико-ориентированного психотренинга и ролевых игр.

  2. Организация теоретико-практической подготовки учителей к работе по развитию гуманных чувств личности подростка связывалась с расширением сферы образовательного воплощения личностно-развивающего потенциала эмоционально-нравственной отзывчивости на уровне инициирующих субъектов

воспитательного взаимодействия (субъектов педагогического це-леполагания), что достигалось в ходе реализации основных содержательно-смысловых направлений специальной подготовки.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось на научно-методических заседаниях и семинарах кафедры общей педагогики Оренбургского государственного университета, межвузовских, региональных и всероссийских научно-практических конференциях (Москва-Челябинск, 2005; Челябинск, 2005-2008; Красноярск, 2007; Пенза, 2008; Оренбург: 2005, 2006), а также путем публикации результатов исследования в межвузовских сборниках научных работ (Оренбург: 2004, 2005).

Личное участие автора в получении научных результатов, изложенных в тексте диссертации и опубликованных в печатных трудах, выражается в теоретической разработке основных идей диссертационного исследования, непосредственном участии в организации и проведении опытно-экспериментальной работы, анализе и обсуждении результатов теоретического и опытно-экспериментального этапов исследования.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Развитие эмоционально-нравственной отзывчивости учащихся как педагогическая проблема

Исходя из предлагаемой трактовки эмоционально нравственной отзывчивости как обобщенной нравственно духовной способности личности к переживаемому пониманию, состраданию и сорадованию, педагогическая эффективность про цесса развития данного личностного качества определяется возможностью применения разнообразия формирующих средств и методов, обращенных, прежде всего, к внутреннему миру взрослеющего человека.

Мотивационная и эмоционально-волевая сферы, потребности, воображение, мышление, ценностные ориентации, знание и возможность применения нравственных норм и требований являются теми субъектными сущностями, в опоре на которые возможен педагогически направляемый процесс развития эмоционально-нравственной отзывчивости подростка.

Наиболее важной составляющей мотивационной сферы человека являются потребности, которые определяются как состояние нужды человека в определенных условиях. Потребность как состояние личности всегда связана с наличием у человека чувства неудовлетворенности, связанного с отсутствием того, что требуется организму. В нашем рассмотрении значимой потребностью человека в современном обществе является достижение уровня взаимопонимания между людьми, моральной и эмоциональной поддержки в трудных ситуациях, что предполагает соответствующую направленность индивидуального поведения.

Потребность - это стремление пополнить в организме то, что, вследствие своего отсутствия, затрудняет и препятствует нормальному существованию индивида. А. Маслоу и другие исследователи [19; 25; 140] выделяют высшие и низшие потребности. Маслоу, в частности, утверждает, что чем выше уровень потребностей, тем дольше они могут оставаться неудовлетворенными [151, с. 156]. Удовлетворение высших потребностей служит росту и развитию организма и личности в целом.

Потребность активизирует организм, стимулирует его пове дение, направленное на поиск того, что требуется. Количество и качество потребностей зависит от уровня образа жизни и условий существования человека, вследствие чего люди могут отличаться друг от друга разнообразием имеющихся у них потребностей и их особым сочетанием.

А. Маслоу классифицировал человеческие потребности по иерархически построенным группам, последовательность которых указывает на порядок их появления в онтогенезе. Согласно его концепции, начиная с рождения у человека последовательно появляются и сопровождают личностное взросление следующие семь классов потребностей: физиологические (голод, жажда, половое влечение и др.); потребность в безопасности (чувствовать себя защищенным, избавиться от страха и неудач); потребность в принадлежности и любви (принадлежать к общности, находиться рядом с людьми); потребность уважения-почитания (компетентность, достижение успехов, одобрение, признание); познавательные потребности (знать, уметь понимать, исследовать); эстетические потребности (гармония, симметрия, порядок, красота); потребность в самоактуализации (реализация своих целей, способностей, развитие собственной личности) [152, с. 130].

Мы полагаем, что при развитии эмоционально-нравственной отзывчивости как личностного качества следует особое внимание уделять педагогической актуализации содержательно-смыслового функционала «второй», «третьей», «четвертой», «шестой» и, особенно, «седьмой» из выделенных Маслоу системной группы потребностей, благодаря чему подростку будет легче понимать переживания и желания другого человека, осознавать, насколько много общего существует между ним и самыми разными людьми.

Сущность эмоционально-нравственной отзывчивости как инте-гративного личностного качества

Определение содержательной сущности феномена эмоцио нально-нравственной отзывчивости предполагает изучающее обращение к таким терминам, как «отзывчивость», «эмоцио нальность», «нравственность», «гуманность», «альтруизм», «сим патия», «эмпатия», а также к выявлению сущностных особен ностей содержания категорий «личность» и «развитие», что обусловлено приоритетной опорой в нашем исследовании на ос новные теоретико-методологические идеи личностно ориентированного и деятельностного (поведенческого) подходов.

В истории своего становления эмоционально-нравственная отзывчивость - «одна из лучших сторон человеческой природы» (А. Бэн) — наиболее часто выступала (и выступает) под именами «эмоциональная отзывчивость», «симпатия», «эмпатия».

В историко-педагогическом контексте рассмотрения фено мен отзывчивости связывается с возникновением «ответно го» чувства человека, небезразличным, участливым, неравно душным «приятием» широко понимаемого другого, актуализа цией способности переживаемого восприятия-отклика на много образные проявления мира его чувств. В привычном, обыденном, жизненном понимании уточняющие определения «эмоциональ ная» и «нравственная» зачастую опускаются, поскольку естест венно подразумевается, что отзывчивость человека как его внеш не явленная сердечная чуткость не может быть не эмоцио нальной, равно как и не нравственной, не альтруистической, не духовной по своей сути.

Отзывчивость, имея корнем слова «отзыв», «отклик» и пони 34 маемая как «ответное чувство на что-либо», этимологически восходит в сферу звуковой резонансности - «отзвук, отражение звука, эхо» [24, с. 154], воплощаясь в широком спектре конкретизирующих определений и метафор - «строй души», «орган души», «затронуть струны душевные», «отозваться сердцем», «быть созвучным (душевно) кому-либо»

Подобное «перенесение» основано не только на внешнем сходстве механизмов звуковой и эмоциональной ответности, но и имеет более, глубокие связующие корни: по утверждению многих исследователей, эмоциональная информация наиболее естественно и непосредственно воплощается в звуках человеческого голоса, что во много обуславливает привычную (резонансную) актуализацию наших переживаний при восприятии речевых интонаций другого.

Кроме того, как уже было отмечено выше (параграф 1.1, с. 26-27), определяющую роль для возникновения эмоционально-нравственной отзывчивости играет характер экспрессивной наглядного другого человека и умение переживаемо понимать внутренний мир человеческих чувств, намерений, потребностей и желаний.

Обращаясь к историко-педагогическому разнообразию толкований феномена эмоциональной отзывчивости как таковой, можно выделить два основных уровня-подхода к пониманию ее сущности, содержания и особенностей возникновения - «природный» и «социально-нравственный».

Согласно первому, эмоциональная отзывчивость есть «чувствительность (сердечность)» [97, с. 53], «сердечная чувствительность или впечатлительность» [68, с. 131], «чувствительность души» [193, с. 34], «отзывчивость или чувствительность человече 35 ского сердца» [220, с. 69]. Здесь причинная сторона возникновения эмоционального отклика трактуется как «следствие правильного развития чувств и быстрого возбуждения их» [97, с. 53], «способность нашей души приходить в состояние возбуждения или, что то же, на внешние и внутренние поводы отвечать приятными или неприятными чувствованиями» [68, с. 131], «природное... расположение ощущать удовольствия и наслаждения» [193, с. 34] .

Характер проявления этого уровня эмоциональной отзывчивости или «эмоциональной восприимчивости» (П.М. Якобсон) [273, с. 40] во многом зависит от природных данных человека, в частности, от типа темперамента, напрямую определяющего «эмоциональный тонус» или «показатель степени эмоциональной возбудимости индивидуального мира переживаний» (Б.М. Теплов) [233, с. 247] и обуславливающего ту или иную форму протекания эмоциональных процессов (силу или слабость, продолжительность и характер смены чувств) (А.Г. Ковалев) [113, с. 78]. Значимым фактором возникновения отзывчивости выступают также и возрастные характеристики: считается, что при всех возможных отклонениях и обстоятельствах, дети всегда впечатлительнее, эмоциональнее, отзывчивее взрослых.

Цели, задачи и логика организации опытно-экспериментальной работы

При планировании опытно-экспериментальной работы по развитию эмоционально-нравственной отзывчивости как интегративно-го, духовно-нравственного качества личности подростков мы учитывали возрастные особенности и специфику становления эмо 96 циональной сферы учащихся в педагогической опоре на возможности воспитательной системы образовательного учреждения.

В этой связи была определена общая схема нашего исследования, включающая три этапа: констатирующий, формирующий и контролирующий. Алгоритм проведения эксперимента отражен в нижеприведенной таблице.

Кон-стати-рую-щий 1. Анализ существующей методической литературы по развитию эмоционально-нравственной отзывчивости у подростков 7-8 классов Обобщение продуктивного педагогического опыта. Рассмотрены педагогические контексты проблемы воспитания гуманных чувств подростков, определено состояние воспитательной работы школ по развитию эмоционально-нравственной отзывчивости.

2.Разработка критериев, уровней и этапов развития эмоционально-нравственной отзывчивости у подростков Анализ литературы и обобщение опыта воспитывающей деятельности современной школы. Определены критерии и уровневые показатели развития эмоционально-нравственной отзывчивости подростков, что способствовало выбору наиболее эффективных методов проведения формирующего этапа исследования.

3. Выявление исходного уровня развития эмоционально-нравственной отзывчивости подростков. - анкетирование;тестирование;беседа с учителями и администрацией. Основные результаты освещены в параграфе 2.1. Выявлена недостаточная развитость способности к эмоционально-нравственной отзывчивости у подростков.

Реализация педагогических условий, способствующих развитию эмоционально-нравственной отзывчивости у подростков как ин-тегративного качества личности Практическая реализация форм и методов воспитательной работе в образовательном процессе. Основные результаты освещены в параграфе 2.2. Организовано проведение интегрированных занятий и занятий факультатива с учащимися подросткового возраста, проведен цикл встреч-бесед с учителями, участвующими в опытно-экспериментальной работе. Реализация педагогических условий была направлена на повышение уровня развития способности подростков проявлять небезразличное отношение к людям и окружающему миру, следовать нравственным принципам и гуманным нормам общества.

Кон-троли-РУЮ-щий 1.Оценка эффективности реализации педагогических условий развития эмоционально-нравственной отзывчивости подростков Статистические методы С помощью статистического метода «хи-квадрат» Пирсона была доказана эффективность реализованных педагогических условий

2. Провести сравнительный анализ показателей развития эмоционально-нравственной отзывчивости учащихся экспериментальной и контрольной групп. Статистические методы Сравнительный анализ выявил положительную динамику уровневых показателей развития эмоционально-нравственной отзывчивости подростков для учащихся экспериментальной группы.

3. Обобщить полученные результаты и сделать выводы о проделанной работе. Методы педагогического обобщения. В результате опытно-экспериментальной работы у подростков повысился интерес к внутреннему миру других людей, изменилось восприятие себя и Другого, укрепилась способность действенно проявлять нравственно-небезразличное отношение к миру окружающих его людей.

4. Оформление результатов работы Оформление текста диссертационного исследования и автореферата. На начальном этапе эксперимента нами была выдвинуты следующие предположения, что развитие эмоционально-нравственной отзывчивости подростков в воспитательной системе школы будет осуществляться более эффективно, если будет: - осуществлена продуктивная интеграция гуманитарного содержания учебных предметов во взаимодополняемом единстве с личностно-развивающими возможностями сферы искусства; - направленно реализован в образовательном процессе эмоционально-развивающий потенциал различных форм этического просвещения, эмоционального погружения и практико-ориентированного психотренинга; - организована теоретико-практическая подготовка учителей к работе по развитию гуманных чувств личности подростка.

Реализация педагогических условий развития эмоционально-нравственной отзывчивости подростков в воспитательной системе школы

Воспитательная система школы предполагает развитие всех качеств и свойств личности школьников. Гармоничное развитие личности, основанное на гуманном отношении к учащимся, ориентированное на воспитание подрастающего поколения с гуманистическим мировоззрении - основная идея и значимая цель многогранной воспитательной деятельности образовательных учреждений. К тому же, развитие эмоционально-нравственной отзывчивости подростков соответствует основным направлениям образовательной реализации современной гуманистической парадигмы. Направленная педагогическая работа проводилась с учени ками 7 класса гимназии №5,7 класса лицея № 2 и 7-8 классов гимназии № 3 - всего 113 человек.

Перед началом формирующего этапа опытно-экспериментальной работы мы провели встречи-беседы с учителями экспериментальных классов названных образовательных учреждений, в ходе которых познакомили педагогов с целями и задачами эксперимента, обозначили сущность эмоционально-нравственной отзывчивости как нравственно-гуманного способа отношения к окружающим людям и миру, значимость в межличностных отношениях таких собственно человеческих (человечных) качеств личности, как сопереживание, сострадание, сочувствие, сорадование, жалость и др.

Формирующий этап нашей опытно-экспериментальной работы включал ряд последовательных и сочетающихся друг с другом личностно-развивающих мероприятий, важнейшим из которых являлась разработанная нами программа факультативных занятий «Развитие эмоционально-нравственной отзывчивости подростков во внеклассной работе».

Мы посчитали возможным осуществлять педагогически управляемый процесс развития эмоционально-нравственной отзывчивости у подростков 7-8 классов, на основе изучения литературы, изобразительного искусства, музыки и других учебных предметов, представленных в интегративном единстве, но в данном случае был сделан акцент именно на содержание занятий по Истории России и Новой истории, поскольку:

1. История приобщает учащихся к знаниям об обществе прошлого и настоящего.

2. Показывает возможные формы социальных и личных отношений, которые существовали между людьми на разных этапах существования человеческого общества.

3. Благодаря рассказу о жизни и деятельности исторических личностей, просмотру и анализу портретов и картин деятелей искусства становится возможным перевод внешних нравственных требований во внутренние, индивидуальные, личностные.

Обращаясь к примерам жизни и деятельности исторических личностей, представителей искусства, мы представляли вниманию учеников историко-фактологический материал как средство развития способности понимания других людей, разного культурно-исторического времени, социального положения, интересов, потребностей и желаний.

При педагогической организации процесса развития эмоционально-нравственной отзывчивости подростков мы учитывали разнообразные факторы: направленность потребностей, ценностных ориентации, мотивов отношения с окружающими людьми, состояние эмоциональной сферы, в том числе опираясь на результаты констатирующей диагностики.

В ходе теоретических исследований сущности и способов развития феномена эмоционально-нравственной отзывчивости, обобщения опыта эмпатийного воспитания, мы выявили, что в развивающем становлении данного интегративного качество личности педагогически действенны следующие способы, методы и приемы: - актуализация эмоционально-нравственной составляющей в содержании программного материала по истории и литературе в 7-8 классах; - проведение с учащимися подросткового возраста уроков эм-патии, занятий психотренинга по развитию эмоциональной сферы, становлению способности понимания самого себя, друг друга и Другого; - организация коллективной творческой деятельности учащих ся (коммуникативное взаимодействие, воспитание толерантности, креативной нравственности); - взаимодействие с педагогическим коллективом образова тельного учреждения по организационным и воспитательно методическим вопросам, оказание необходимой помощи учителям в проведении уроков эмпатии и разного рода мероприятий по развитию эмоционально-нравственной отзывчивости учащихся (разработка методических пособий).