Развитие начального образования в Татарской АССР в 1945 - 1985 гг. Гусак Гульнара Николаевна

Развитие начального образования в Татарской АССР в 1945 - 1985 гг.
<
Развитие начального образования в Татарской АССР в 1945 - 1985 гг. Развитие начального образования в Татарской АССР в 1945 - 1985 гг. Развитие начального образования в Татарской АССР в 1945 - 1985 гг. Развитие начального образования в Татарской АССР в 1945 - 1985 гг. Развитие начального образования в Татарской АССР в 1945 - 1985 гг. Развитие начального образования в Татарской АССР в 1945 - 1985 гг. Развитие начального образования в Татарской АССР в 1945 - 1985 гг. Развитие начального образования в Татарской АССР в 1945 - 1985 гг. Развитие начального образования в Татарской АССР в 1945 - 1985 гг.
>




Гусак Гульнара Николаевна. Развитие начального образования в Татарской АССР в 1945 - 1985 гг. : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Казань, 2001 231 c. РГБ ОД, 61:01-13/1962-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 : Социально-педагогические условия и тенденции развития начального образования в Татарской АССР (1945-1985 гг.) 12

1.1. Социально-экономические и политические условия развития начального образования ТАССР с 1945 по 1985 гг 12

1.2. Динамика развития начального образования в ТАССР в период с 1945 по 1964 гг 35

1.3. Тенденции развития начального образования в ТАССР в период с І964 по "1985 гг 84

Глава 2 : Развитие содержания, форм и методов обучения и внеучебной деятельности в начальных классах общеобразовательных школ с 1945 по 1985 г 107

2.1. Общие тенденции развития содержания начального образования в исследуемый период 107

2.2. Развитие форм и методов обучения младших школьников с 1945 по 1985 гг 136

2.3. Организация внеучебной воспитательной работы с учащимися начальных классов в рассматриваемый период 163

Заключение 185

Список использованной литературы 197

Приложение 209

Введение к работе

Актуальность исследования. Взаимосвязь процессов развития общества и образовательных учреждений обеспечивает и формирует общественный менталитет. Вопрос о сложном механизме взаимоотношений общества и школы остается предметом для педагогических исследований. Изучение специальной литературы показало, что до сих пор не исследованными остаются вопросы развития начального образования в Республике Татарстан.

Именно поэтому темой нашего диссертационного исследования стало «Развитие начального образования в Татарской АССР в 1945 - 1985 гг.». Временные рамки (1945 - 1985 гг.) определены в связи с необходимостью проследить процесс развития исследуемой проблемы с конца второй мировой войны до 1985 года, когда в стране начался новый этап общеполитического и социально-экономического развития.

Вопросы истории образования РСФСР и его субъекта Татарской АССР рассматривались в трудах таких ученых, как Абдуллин Л. Г., Асадуллин А. Ш., Ибрагимов Г. И., Кирсанов А. А., Махмутов М. И., Нигматов 3. Г., Огородников И. Т., Ханбиков Я. И., Шакиров Р. В., Шарафутдинов 3. Т. Их работы внесли большой вклад в развитие историко-педагогической науки.

Исследованию развития советской школы посвящена работа ученого-историка Тутаева М. 3. «Развитие народного образования в Татарии (1917 — 1940 гг.)». Автор освещает большое количество исторических фактов, но не делает попытки подвергнуть критическому анализу происходившие в школе изменения, дав лишь положительную оценку всем постановлениям ЦК ВКП (б) и СНК СССР по всем вопросам народного образования.

Ценность представляет работа Туишева Ю. А. «Развитие народного образования в Татарской АССР (к 30-летию Татарской АССР). Автор дает обзор развития образования в ТАССР за 1920 -1950 гг., анализирует данный процесс на большом статистическом материале.

В диссертационном исследовании на соискание степени доктора педагогических наук «Принцип гуманизма и его развитие в истории советской школы (1946 - 1989 гг.)» Нигматов 3. Г. проанализировал теоретический опыт и тенденции развития принципа гуманизма в истории советской школы и педагогики 1946 - 1989 гг.

Глубокий анализ процессам, происходившим в образовательной системе Татарстана, дает Шакиров Р. В. в своих работах «Школа и общество», «Казанская педагогическая школа во второй половине XX в.».

Анализ состояния изученности рассматриваемой проблемы свидетельствует о наличии интереса к ней со стороны исследователей. Однако опыт, накопленный в области начального образования в РСФСР и Татарии с 1945 по 1985 гг., еще не нашел достаточного теоретического осмысления и обобщения, соответственно и практического воплощения. Мы не обнаружили исследований, касающихся тенденций развития начального образования в ТАССР в 1945 - 1985 гг.

Социальные изменения, происходившие в обществе и развитии образования, были взаимообусловлены. Цели, задачи, содержание, а также методы и формы обучения всегда выполняли заказ общества и менялись в зависимости от его потребностей.

В советский период сформировалась образовательная система, жестко подчинявшая личность и ее интересы обществу, поставившая на первый план внедрение в сознание учащихся политико-идеологических доктрин.

Первые послевоенные годы были связаны с необходимостью восстановления школьного образования, но в тоже время командно-административное система руководства в стране находила свое отражение и в системе образования: подавлялись творческие начинания педагогов-практиков, в школьной системе не поддерживались и не происходили инновационные процессы.

С наступлением периода «оттепели» в середине 50-х гг. как в стране, так и системе образования начинаются демократические преобразования: реорганизация структуры общеобразовательной школы, борьба за укрепление связи школы с жизнью и др.

С изменением правительственного курса (период свертывания демократических начал и последовавший за ним период «застоя») произошло замедление темпов внедрения инновационных идей в школьном образовании. Этот процесс продлился вплоть до середины 80-х гг., когда начавшиеся демократические процессы в стране («перестройка») и в системе образования дали мощный толчок новым прогрессивным начинаниям как в управлении школой, так и в целях, задачах, содержании, формах, методах обучения и воспитания.

В течение всего рассматриваемого нами периода происходило большое количество взаимообусловленных изменений, как в государственной политике, так и в образовательной системе страны. Эти процессы и представляют интерес не только в плане исторического ознакомления, но и как период, имеющий положительный опыт в освоении новых педагогических технологий, педагогических инноваций; период, требующий осмысления ошибок и негативного опыта государственных образовательных структур.

Таким образом, актуальность темы данного исследования обоснована как социально-педагогической потребностью, так и неразработанностью ее.

Проблема исследования: каковы социально-историко-педагогические условия развития начального образования в ТАССР субъекта РСФСР с 1945 по 1985 гг., а также обусловленные ими содержание, формы, методы учебной и воспитательной деятельности?

Цель исследования: на основе изучения социально-экономических, исторических и историко-педагогических условий, характеризующих состояние начального образования в Татарской АССР в 1945 - 1985 гг. определить основные этапы его развития, выявить содержание, формы, методы обучения и воспитания в начальной школе.

Объект исследования: процесс развития начального образования в Татарской АССР с 1945 по 1985 гг.

Предмет исследования: основные этапы и условия развития начального образования в Татарской АССР в 1945 - 1985 гг., тенденции развития содержания, формы, методы учебного и воспитательного процессов.

Выявленное противоречие, предмет и цель исследования позволили определить задачи исследования:

1. Выявить педагогически наиболее значимые условия социально-исторических процессов и их особенности, в значительной степени опосредствовавшие состояние начального образования ТАССР в 1945-1985 гг.

2. Определить историко-педагогическую основу периодизации и основные этапы развития начального образования в ТАССР в исследуемый период.

3. Выявить тенденции развития содержания, формы, методы организации учебной и внеучебной работы с младшими школьниками общеобразовательных школ ТАССР с 1945 по 1985 гг.

Методологическую основу исследования составили: труды историков и педагогов по проблемам становления и развития образовательной системы, как России, так и Татарстана (Я. Г. Абдуллин, Н. К. Гончаров, В. П. Горохов, А. Н. Джуринский, 3. И. Равкин, 3. Г. Нигматов, Р. В. Шакиров, 3. Т. Шарафутдинов, Я. И. Ханбиков и др.); труды историков и педагогов по системно-структурному, личностно-деятельностному и др. подходам в организации педагогического процесса (О. С. Богданова, А. А. Кирсанов, М. И. Махмутов, В. В. Сериков, И. М. Таланчук, И. Ф. Харламов и др.); педагогические концепции гуманизации и гуманитаризации образования и воспитания (Г. А. Берулава, Р. А. Валеева, Г. В. Мухаметзянова, Е. Н. Шиянов и др.); дидактические концепции формирования личности (В. И. Андреев, Д. В. Вилькеев, Л. В. Занков, И. Я. Лернер, И. Т. Огородников, П. И. Пидкасистый, Л. Ю. Сироткин, М. Н. Скаткин и др.); педагогические концепции воспитания и самовоспитания учащейся молодежи (Л. А. Волович, Г. С. Закиров, М. Монтессори, Г. А. Петрова, Б. П. Рождественский и др.).

Такой подход к исследованию и решению проблемы определил выбор методов исследования: теоретический анализ исторической и педагогической литературы, архивных документов по исследуемому периоду; анализ, сравнение, классификация этапов развития общеобразовательной системы, обобщение материалов проводившихся исследований и педагогического опыта, а также наблюдение, интервьюирование, экспертная оценка.

Источниками и базой исследования явились материалы и работы, имеющиеся:

- в библиотеках и библиотечных архивах г. Москвы, г. Казани (библиотека КГПУ, КГУ, научная библиотека им. Лобачевского), г. Набережные Челны (библиотека НГПИ, библиотека КамАЗа), г. Елабуги (библиотека ЕГПИ).

- труды историков, современных ученых-педагогов.

В качестве дополнительных источников привлечены материалы и данные периодических изданий исследуемого периода, а также информация, полученная в результате интервьюерских опросов.

Этапы исследования:

Первый этап (1996 - 1998 гг.) - сбор, анализ, систематизация эмпирического и теоретического материала по проблеме исследования; осмысление и анализ понятийного аппарата; разработка программы работы и определение основных методов получения информации.

Второй этап (1998 - 1999 гг.) - выявление педагогически наиболее значимых особенностей социально-исторических процессов, опосредствовавших состояние системы начального образования ТАССР в 1945 - 1985 гг.; определение историко-педагогических основ периодизации и основных этапов развития начального образования в ТАССР в исследуемый период; выявление тенденций развития содер-жания, формы, методы организации учебной и внеучебной работы с младшими школьниками общеобразовательных школ ТАССР с 1945 по 1985 гг.

Третий этап (1999 - 2000 гг.) - подведение итогов диссертационной работы, обобщение материалов исследования и оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:

1. Раскрыты и обоснованы наиболее педагогически значимые условия и особенности социально-исторических процессов, прямо или косвенно опосредствовавшие состояние системы начального образования в 1945 - 1985 гг.: развитие и особенности экономической инфраструктуры Татарской АССР и страны в целом, определяющие общественную потребность в образовании людей как субъектов экономической и общественной деятельности: (общеэкономическое состояние страны послевоенного периода, развитие нефтедобывающей промышленности в республике, строительство и развитие нефтехимического, химического и автостроительного производства, оснащение сельскохозяйственной отрасли новой техникой и некоторые другие); изменения государственной образовательной политики в СССР, зеркально отражающиеся на состоянии системы начального образования в ТАССР: флуктуации степени идеологизации образования в исследуемый период и изменения идеологических ориентиров.

2. Вскрыты тенденции развития начального образования в ТАССР в период с 1945 по 1985 гг.: снижение доли начального образования в общеобразовательном процессе; постепенный переход начальной школы от основного образовательного института к положению элемента системы образования, включение ее в структуру средней школы; снижение возрастной границы начала обучения с 8- летнего возраста в 1945 г. к 6-летнему в 1986 г.; расширение сети начальных школ, стремление к разнообразию используемых форм, средств и методов образования.

3. Теоретически обоснованы признаки периодизации развития системы начального образования в ТАССР: изменение доли начального образования в общеобразовательном процессе; изменение высоты и профиля образовательной пирамиды; изменение политического и социально-экономического заказа общества системе начального образования; изменение смыслового содержания понятия «образованный человек». На основании указанных признаков, весь период развития начального образования в ТАССР с 1945 по 1985гг. можно разбить на следующие временные промежутки: 1945 - 1953, 1954 - 1964, 1964 - 1985 годы.

4. Определены тенденции развития содержания (изменения учебных планов, программ, учебной литературы, отражающие социально-исторические процессы, происходившие в стране), проанализированы формы, средства и методы учебно-воспитательной работы с учащимися младших классов общеобразовательных школ ТАССР в годы исследуемого периода.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе исследования результаты позволяют обогатить раздел курса «История педагогики» для студентов педвузов, педколледжей и учащихся педклассов, а также слушателей институтов непрерывного педагогического образования, углубить и систематизировать научные знания о тенденциях развития начального образования в Татарской АССР в период с 1945 по 1985 гг., использовать исследованные традиционные формы, методы работы с младшими школьниками, дающие положительные результаты в осуществлении учебно-воспитательного процесса начальной школы и в современной практике общеобразовательной школы.

Апробация результатов исследования: основные идеи и результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях (Набережные Челны, Казань, Йошкар-Ола), а также на рабочих семинарах и совещаниях.

Основные положения исследования отображены в статьях, учебно-методических пособиях для студентов высших учебных заведений, используются при чтении курса «История педагогики» в Набе-режночелнинском государственном педагогическом институте.

Достоверность результатов исследования обеспечена последовательной реализацией диалектического метода при разработке исходных теоретических положений и категориально-понятийного аппарата исследования; адекватностью логики и методов исследования объекту, предмету, целям и задачам исследования; длительностью исследования, с непосредственным участием автора в разработке исходной концепции, программы исследования и исследовательских материалов.

На защиту выносятся:

1. Совокупность основных теоретически обоснованных социально-исторических и педагогических условий развития начального образования ТАССР в период с 1945 по 1985 гг.

2. Обоснование периодизации развития начального образования в Татарской АССР в рассматриваемый период.

3. Выявление тенденций развития содержания, формы и методы учебной и внеучебной деятельности с младшими школьниками общеобразовательных школ ТАССР в 1945 -1985 гг.

Достоверность результатов и обоснованность выводов, полученных в ходе исследования, обеспечены опорой на архивные материалы, исторические источники.

Объем и структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения, списка изученных источников и использованной литературы. Часть материала представлена в табличной форме.

Социально-экономические и политические условия развития начального образования ТАССР с 1945 по 1985 гг

Год 1945-й - год победоносного для нашей страны завершения Великой Отечественной войны и год начала ликвидации разрушений. В системе образования, как и во всех сферах общественно-экономической жизни страны, возникли проблемы, которые требовали незамедлительных решений.

18 марта 1946 года первая сессия Верховного Совета СССР второго созыва приняла Закон о пятилетнем плане восстановления и развития народного хозяйства СССР на 1946 - 1950 гг. Основные хозяйственно-политические задачи нового пятилетнего плана заключались в том, чтобы восстановить пострадавшие от войны районы, достигнуть довоенного уровня промышленности, сельского хозяйства и затем превзойти этот уровень в значительной мере. Большое внимание было обращено на быстрый рост хозяйства и культуры всех союзных и автономных республик. В марте 1947 года первая сессия Верховного Совета ТАССР утвердила Закон о пятилетнем плане ТАССР, разработанный в соответствии с Законами о пятилетних планах СССР и РСФСР. Особое место в плане отводилось созданию нефтяной промышленности Татарии, освоению Шугуровского и Бавлинского месторождений (64, с. 466), ставились определенные задачи и в области просвещения. Приоритетным направлением школьной политики этого периода стало всеобщее начальное и семилетнее обучение.

КПСС и правительством были поставлены задачи: «в области народного образования обеспечить всеобщее обязательное обучениє детей с семилетнего возраста, как в городе, так и в деревне» (48, с. 45).

Необходимо отметить, что в рассматриваемый период остро стояла проблема руководства системой народного образования ТАССР. Весной 1947 года Коллегией Министерства просвещения РСФСР по результатам предварительной проверки был рассмотрен и обсужден вопрос о работе с педагогическими кадрами в Татарии. Вскрытые факты показали, что руководители органов народного образования республики недооценивали всего смысла и значения правильно организованной работы с кадрами, хотя «внешне» - в докладах, речах и собственных директивах - обычно декларировали важность этого дела. Прежде всего, была отмечена большая текучесть кадров работников: в Татарской АССР за два года сменилось 45 заведующих отделами народного образования (из 80), в трех районах за 1946 год сменилось по 3 заведующих районо, в этом же году были освобождены от работы 24 заведующих районо. Проверкой было выявлено, что в Октябрьском районе ТАССР тремя средними школами руководили директора, не имеющие высшего образования, а между тем в этом районе на этот период было 15 учителей с высшим образованием. В г. Чистополе таких педагогов было - 32, а во главе единственной средней школы стоял директор, не имеющий высшего образования. В Цыпьинском районе в 1946 году было 8 семилетних и 1 средняя школа и всего 1 учитель с высшим образованием, и все же при распределении в этот район не был направлен ни один учитель с высшим образованием. Министерству просвещения Татарской АССР было дано указание принять меры по ликвидации текучести руководящих кадров (108, с. 53).

Немаловажную роль в качестве учебно-воспитательного процесса играет его материально-техническое обеспечение, которое находится в непосредственной зависимости от экономического состояния государства. Еще в 1944 году СНК СССР приняло постановление «О порядке возвращения школьных зданий, использованных не по назначению» (103, с. 523). По окончании Великой Отечественной войны страна приступила к осуществлению сталинского плана восстановления и развития народного хозяйства. Перед народным образованием стояла задача - восстановить и расширить сеть начальных и средних школ и высших учебных заведений, ликвидировать последствия немецко-фашистского нашествия. В свете данных решений в Татарской АССР в 1946 году на развитие образования было израсходовано 281 млн. рублей. В 1946 году ЦК ВКП (б) принял постановление «О снабжении школ учебниками» (103, с. 185).

Общие тенденции развития содержания начального образования в исследуемый период

На протяжении всего рассматриваемого в нашем диссертационном исследовании периода изменялось, корректировалось содержание обучения, учебные планы, программы, учебники. Изменялись требования к знаниям, умениям, навыкам младших школьников.

Улучшение учебного плана национальной школы и приведение его в соответствие с требованиями науки и задачами общего и политехнического образования имело и имеет важное значение.

В Татарской АССР до 1946 года в семилетних и средних национальных школах в те же сроки, что и в русской школе, кроме предметов, включенных в учебный план русской школы, изучались еще два дополнительных учебных предмета - родной язык и родная литература, на изучение которых во всех 10-ти классах национальной средней школы было отведено тогда 2 185 часов. Такое большое количество часов компенсировалось, во-первых, за счет увеличения недельной нагрузки учащихся национальной школы против недельной нагрузки учащихся русских школ; во-вторых, за счет сокращения времени на изучение таких предметов, как русский язык, русская литература, география, естествознание, история, рисование, пение и др.

Недостаток времени на изучение многих учебных предметов в национальной школе отрицательно сказывался на качестве подготовки учащихся, оканчивающих нерусские средние школы в ряде авономных республик и областей, что неоднократно указывалось Министерством просвещения РСФСР. Наиболее ощутимо это было по русскому языку и русской литературе.

Создавшееся положение привело Министерство просвещения РСФСР к единственно верному логическому выводу о необходимости удлинения срока обучения в национальной школе. Этот дополнительный год обучения с 1946 года был введен в некоторых национальных школах в виде подготовительного класса. По учебному плану значительно увеличилось количество часов на изучение русского языка, которое произошло только в начальных классах.

Политика государства в области образования была направлена на то, чтобы во всех национальных школах:

обучение русскому языку велось основательно и давало возможность оканчивающим национальную среднюю школу свободно продолжать обучение в любом вузе СССР (объем изучения русского языка должен быть единым для всех национальных школ);

велось обучение родному языку и родной литературе;

велось изучение всех остальных учебных предметов, включенных в учебный советской школы, в том же объеме, в каком изучались они в русской школе.

Программа - основной документ, определяющий содержание и объем материала, который должен быть проработан каждой школой.

Программы начальной школы переиздавались почти ежегодно. Изменялся объем материала, частично и его содержание. Но ни одно из изданий программ не привлекало так внимания органов народного образования, учительства, общественности и родителей, как издание 1945 года. В программах предыдущих изданий имела место некоторая недооценка русского языка. Не было об этом с достаточной определенностью сказано и в объяснительной записке и в самой программе: в учебном плане для 3 классов значительное число учебных часов было отведено на историю, географию и естествознание, и преподавались эти предметы в отрыве друг от друга и от занятий русским языком. В программах 1945 года два основных предмета - русский язык и арифметика, причем, на русский язык отведено вдвое больше учебных часов, чем на арифметику. Это было первым принципиальным отличием новых программ. Элементарные сведения по истории, географии и естествознанию учащиеся должны были получать на уроках объяснительного чтения. Это было второй отличительной особенностью программ 1945 года.

Экскурсии, элементарные опыты, наблюдения за растениями и животными, предметные уроки, работы и наблюдения на пришкольном участке служили необходимой краеведческой основой для работы по новым программам. В объяснительной записке к программам по географии и естествознанию был указан обязательный минимум этих занятий, связанных с объяснительным чтением. В каждом из первых трех классов было предусмотрено от 11 до 15 предметных уроков.

Развитие форм и методов обучения младших школьников с 1945 по 1985 гг

Категория «метод» даже на современном этапе остается еще далеко не исследованной.

К серьезной классификации методов обучения и воспитания ученые начали обращать внимание в 50-е гг. нашего столетия.

С учетом принципа историзма, обращаясь к более раннему определению метода, которое давалось в «Дидактике» М. А. Данилова и Б. П. Есипова в 1957 году «Методы обучения есть способы работы учителя и руководимых им учащихся, с помощью которых достигается усвоение последними знаний, умений и навыков, а также формирование их коммунистического мировоззрения и развитие познавательных сил» (6, с. 359).

Что касается форм, то традиционный урок не смогли заменить никакие нововведения последнего столетия. Дело, видимо, в том, что урок по своим целям и дидактической структуре очень подвижная и достаточно гибкая форма.

Начальная школа в 1946/47 учебном году работала по новым программам. В младших классах школы были восстановлены уроки объяснительного чтения. Ценность их неоспорима. Однако факты указывают на то, что многие учителя еще не владели методикой объяснительного чтения и их уроки не давали того педагогического эффекта, который следовало ожидать.

Несмотря на положительные моменты, итоги этого года (анализ системы учета знаний, опрос, просмотр домашних заданий и т. д.) убеждают, что новые программы были перегружены. Перегрузка мешала применению активных методов работы и толкала учителя на «легкий путь» работы: рассказать, задать выучить, спросить. Отсюда -стандартизация урока, наличие формальных знаний.

«Основной формой организации учебной работы в начальной школе, - было записано в Постановлении ЦК ВКП (б) от 25 августа 1932 года, - должен являться урок с данной группой учащихся со строго определенным расписанием занятий и твердым составом учащихся» (114, с. 20). Урок - самая существенная часть всей школьной системы обучения и воспитания детей. Свои цели школа осуществляет лишь, если уроки в ней проводятся на высоком уровне и в соответствии с требованиями науки. Каждый урок своим содержанием, организацией и методами должен обеспечивать воспитание учащихся. Используя содержание учебных программ, событий, педагог должен воспитывать стремление к активной, творческой работе.

Организация и методика урока являются важным условием воспитания дисциплинированности учащихся. Учитель должен уметь точно предвидеть, что и как будет объяснено учащимся на уроке; подготовить учебные пособия, оборудование, демонстрационный материал заранее; наглядность имеет большое значение для усвоения и закрепления знаний, получаемых в школе: там, где учитель хочет сделать свой урок интересным и живым, идет поиск необходимых наглядных пособий; довести до учащихся порядок работы, цель данного урока; сочетать различные методы и приемы обучения (однообразие ослабляет внимание и ведет к нарушениям дисциплины на уроке); вовлечь всех учащихся в активную работу; предъявлять последовательные требования к поведению учащихся (готовность к уроку, порядок на парте, правила пользования учебными пособиями и т. д.); обеспечивать возможность контроля за всеми учащимися. Огромное значение для установления дисциплины имеет начало урока. Начиная урок, не обратив внимания на готовность к уроку, учитель не наведет порядка во время урока. Организованное начало зависит от умения учителя овладеть вниманием детей. Педагогическое мастерство учителя - ключ к дисциплине учащихся. Как добиться внимания учащихся в самом начале урока?

Профессор Б. Г. Ананьев (24, с. 38 - 39) проанализировав практический опыт учителей, указывает на разнообразие средств первоначальной мобилизации внимания на уроке: подготовленность учителя к занятиям и планомерное развертывание им урока с самого начала; установление учителем известной педагогической традиции в классе (начало урока при полной тишине со звонком); умение активно начать урок, приступая к осуществлению цели урока; умение учителя включить в поле зрения всех учащихся с самого начала урока; разъяснение цели урока, чтобы создать в сознании учащихся установку на произвольное внимание; установление связи нового учебного материала с материалом пройденным и создание у учащихся состояния ожидания нового. Основными методами сообщения нового материала в начальной школе являются рассказ, беседа, объяснительное чтение.