Развитие научно-педагогического кадрового потенциала военных вузов Кириллов Андрей Владимирович

Развитие научно-педагогического кадрового потенциала военных вузов
<
Развитие научно-педагогического кадрового потенциала военных вузов Развитие научно-педагогического кадрового потенциала военных вузов Развитие научно-педагогического кадрового потенциала военных вузов Развитие научно-педагогического кадрового потенциала военных вузов Развитие научно-педагогического кадрового потенциала военных вузов Развитие научно-педагогического кадрового потенциала военных вузов Развитие научно-педагогического кадрового потенциала военных вузов Развитие научно-педагогического кадрового потенциала военных вузов Развитие научно-педагогического кадрового потенциала военных вузов
>



Кириллов Андрей Владимирович. Развитие научно-педагогического кадрового потенциала военных вузов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Рязань, 2007.- 171 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/2131

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теория и практика развития научно-педагогического кадрового потенциала военных вузов

1.1. Понятие научно-педагогического кадрового потенциала вуза и способы его развития 17

1.2. Особенности развития научно-педагогического кадрового потенциала военных вузов 37

1.3. Принципы развития научно-педагогического кадрового потенциала военных вузов и их реализация в условиях кадровой политики 57

Глава 2. Пути развития научно-педагогического кадрового потенциала военных вузов

2.1. Организация и методика эмпирического исследования 78

2.2. Современное состояние развития научно-педагогического кадрового потенциала военных вузов 95

2.3. Концепция совершенствования научно-педагогического кадрового потенциала военных вузов и возможности ее реализации 111

Заключение 136

Список литературы 141

Приложения 160

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема формирования государственной кадровой политики в системе высшего и среднего профессионального образования впервые за последние годы объявлена приоритетной в деятельности Министерства образования и науки России1.

Важнейшей проблемой современного образования, по заявлению Президента Российского Союза ректоров академика В.А. Садовничего, является воспроизводство научного потенциала, поскольку качество образования напрямую связано с квалификацией преподавателей".

Стратегическая цель государственной кадровой политики в системе высшего, в том числе военного профессионального, образования состоит в обеспечении оптимального баланса процессов обновления и сохранения численного и качественного состава преподавательских кадров в соответствии с устремлениями и потребностями общества, системы высшего профессионального образования, требованиями действующего законодательства, состоянием экономики страны3.

Совершенствование системы государственной аттестации научно-педагогических кадров с целью повышения качества и результативности системы подготовки кадров высшей квалификации, обеспечения воспроизводства и развития кадрового потенциала образования и науки в соответствии с Федеральной целевой программой развития образования на

См.: Государственная кадровая политика и механизм её реализации: Кадроведение. М.: РАГС, 1998. С. 7; Постановление Правительства Российской Федерации от 6 апреля 2004 г. № 158 «Вопросы Министерства образования и науки Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2004. № 15. Ст. 1450.

2 См.: Доклад Президента Российского Союза ректоров академика В.А. Садовничего на VIII съезде Российского Союза ректоров «Высшее образование России. Доступность. Качество. Конкурентоспособность» [Электронный ресурс]: Режим доступа: .

См.: Абаев А. Л. Механизм формирования научно-кадрового потенциала в высшей школе: Дис. ... канд. эконом, наук. М., 1999. С. 10.

4 2006-2010 годы провозглашено одним из направлений развития системы обеспечения качества образования в целом4. Данным направлением в полной мере охватывается и система высшего военного образования в России.

Так, согласно Военной доктрине Российской Федерации основное содержание обеспечения военной безопасности в мирное время составляет всестороннее и качественное совершенствование Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов5.

С учетом изложенного следует отметить, что современный этап строительства Вооруженных Сил, составляющих ядро и основу военной организации государства, характеризующийся наличием опыта локальных войн и вооруженных конфликтов, предъявляет жесткие требования к уровню подготовки офицерских кадров и требует формирования у будущих офицеров прочных военно-профессиональных качеств, умений и навыков педагогического руководства подчинёнными подразделениями в мирное и военное время6.

Современный облик системы военного образования сложился в период стабильного материально-технического и финансового обеспечения военной организации государства, что в 70-80-х годах XX века позволяло поддерживать высокий уровень научно-педагогического кадрового потенциала вузов, оснащать их современными образцами вооружения и военной техники, обеспечивать высокое качество подготовки офицеров.

См.: Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы. Утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 3 сентября 2005 года № 1340-р.

5 См.: Военная доктрина Российской Федерации // Вестник военной
информации. 2000. № 5. С. 5-20.

6 См.: Приказ Министерства обороны Российской Федерации от 29
июля 1998 г. № 338 «О совершенствовании системы военного образования в
Министерстве обороны Российской Федерации»; Приказ Министерства
обороны Российской Федерации от 24 апреля 1999 г. «О совершенствовании
подготовки научно-педагогических и научных кадров в Министерстве
обороны Российской Федерации».

Длительный период пребывания офицеров на военной службе (25 лет и более), высокий уровень их социальной защиты позволяли прогнозировать ежегодную убыль офицеров со службы. Потребность в офицерах практически полностью восполнялась за счет выпуска из военно-учебных заведений. Кроме того, периодически производился призыв на военную службу незначительного числа офицеров запаса.

За последние десятилетия произошли существенные изменения в прохождении службы: был введен контрактный порядок комплектования военной организации государства офицерами; законодательно расширен перечень оснований их увольнения с военной службы; снижен уровень материального положения военнослужащих и другое. В итоге ежегодная реальная убыль офицеров с военной службы существенно превышает расчетную норму естественной убыли, на основании которой устанавливается численность набора в военно-учебные заведения и соответственно штатная численность обучающихся и преподавательского состава.

Главная цель преобразований военной школы в соответствии с Федеральной программой «Реформирование системы военного образования в Российской Федерации на период до 2010 года» состоит в приведении количественных и качественных параметров системы военного образования в соответствие со структурой, численностью и задачами Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и органов .

В таких условиях необходимо формирование четкой, последовательной концепции развития научно-педагогического потенциала военных вузов, что обусловлено также следующими обстоятельствами.

Во-первых, изменяются содержание и технологии военного образования. В настоящее время осуществляется глубокое реформирование системы военного образования, придание ей способности гибкого, упреждающего реагирования на существующие и перспективные

См.: Реформа военной школы // Учительская газета. 2006. № 7.

потребности войск. Ключевыми проблемами являются повышение фундаментальности военного образования в сочетании с усилением его практической направленности, а также дальнейшее усиление интеллектуально-культурной функции военного образования. Все это определяет особую значимость формирования на основе современных технологий нового научно-педагогического кадрового потенциала военных вузов, состоящего из высокопрофессиональных, активных, способных к постоянному творческому саморазвитию специалистов, рассматривающих профессиональные вопросы с широких философско-методологических и социально-культурных позиций.

Во-вторых, повышается роль вузовской науки в фундаментальных и прикладных исследованиях в тесной связи с подготовкой профессорско-преподавательского и руководящего состава. Для этого необходимо -направлять вузовскую науку на разработку педагогических концепций, основополагающих идей в области содержания и методов обучения, а также на интеграцию инноваций в учебно-воспитательный процесс.

В-третьих, содержание государственных образовательных стандартов высшего и послевузовского профессионального образования требует адаптации к специфике военного образования8. В условиях разнообразия типов, уровней и форм высшего профессионального образования государство закрепило за собой функцию установления общих требований к минимуму содержания и уровню подготовки по конкретным направлениям (специальностям) через государственные образовательные стандарты, которым должна соответствовать подготовка научно-педагогических кадров, в том числе и в высших военно-специальных заведениях. Устанавливая

См.: Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования. Введен приказом Министерства образования РФ от 1 ноября 1994 г. № 362. М., 1994. 12 с; Государственный образовательный стандарт послевузовского профессионального образования по отраслям наук. Введен Приказом Министерства образования РФ от 11 апреля 2000 г. № 1062. М., 2000. 16 с.

7 федеральный уровень и качество подготовки научно-педагогических кадров, государственные стандарты нормируют лишь минимально необходимый уровень образованности. Определение же содержания военно-профессионального образования сверх этих норм находится в компетенции органов управления военным образованием и военно-учебными заведениями Министерства обороны Российской Федерации.

В-четвертых, изменяется структура подготовки военных специалистов. Создание качественно новой системы профессионально-педагогической подготовки повышения квалификации руководящего и профессорско-преподавательского состава военного вуза происходит в целях приведения в соответствие их подготовки государственным требованиям, в частности, выведение системы на качественно новый уровень, обеспечивающий радикальное повышение профессионализма и общей культуры кадров, формирование у офицеров высоких нравственных качеств гражданина и защитника Отечества.

В-пятых, осуществляется интеграция высшей военно-профессиональной школы в государственную систему образования, науку. Применительно к военному образованию и военной науке решение проблемы такой интеграции имеет целью повышение практической направленности обучения и развитие творческих способностей обучаемых. Это требует серьезных усилий и максимального использования передового опыта гражданских вузов.

Таким образом, анализ изложенных обстоятельств позволяет отметить ряд противоречий в системе высшего военного образования:

между содержанием государственных образовательных стандартов высшего и послевузовского профессионального образования и требованиями подготовки специалистов в военных вузах;

между системой, целями, технологиями подготовки военных специалистов и состоянием обеспечивающего ее научно-педагогического кадрового потенциала военных вузов;

между существующей системой кадровой политики военных вузов и современными требованиями, предъявляемыми к научно-педагогическим кадрам в свете текущей военной реформы;

между современной системой переподготовки и повышения квалификации и реальными потребностями развития кадрового потенциала в системе военного образования.

Устранению данных противоречий призвано способствовать развитие научно-педагогического кадрового потенциала военных вузов, которое имеет существенную практическую и гуманистическую значимость и определяет актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. В педагогической науке процесс развития научно-педагогического кадрового потенциала военного вуза не является предметом отдельного исследования.

Предметом изучения были лишь отдельные аспекты формирования профессионального потенциала педагогов и совершенствования кадровой политики вуза, его научно-педагогического потенциала в целом: формы и методы организации деятельности педагогов (Л.В. Алферова, Н.В. Кукарев, П.В. Худоминский); инновационные образовательные модели и технологии повышения квалификации (О.С. Анисимов, В.П. Беспалько, Ю.В. Громыко, М.В. Кларин, А.И. Колесникова, Т.А. Стефановская); формирование творческого подхода к педагогической деятельности (В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, В.Э. Тамарин, Т.А. Стефановская, Г.В. Суходольская, М.Г. Тулибаев); формирование мышления педагога в процессе решения педагогических задач (Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская, Л.М. Фридман, О.С. Анисимов, А.А. Дергач).

Теоретические и методологические проблемы воспроизводства кадрового потенциала в высшей школе получили освещение в работах отечественных учёных: Абаева А.Л., Абдулиной О.А., Аитова Н.А., Александрова Г.Н., Артамонова П., Батышева С.Я., Белиловского В.Д., Бордунова СВ., Болотина И., Вазиной К.Я., Галагана А.И., Ионова А.Н.,

9 Кибанова А.Я., Клефортовой М.Д., Красноженовой Г.Ф., Кузьминой Н.В., Лазукина А.Д., Леднева B.C., Мавлютова P.P., Порохина С.А., Прозорова Д.Е., Романковой Л.И., Свиридова В.А., Ситникова А.П., Трифонова В.В., Турчинова А.И., Тюгаевой Н.А., Ушатикова А.И., Филиппова В.М., Шабанова Г.Н., Шереги Ф.Э., Шкатулла В.И. и других.

В тоже время ряд педагогических аспектов формирования научно-педагогического кадрового потенциала высшей военной школы на современном этапе строительства Вооруженных Сил недостаточно разработан.

Таким образом, актуальность проблемы развития научно-педагогического кадрового потенциала военных вузов, её недостаточная разработанность в специальной литературе, существенная практическая значимость в условиях реформирования военной организации государства предопределили выбор темы диссертационного исследования - «Развитие научно-педагогического кадрового потенциала военных вузов».

Объектом исследования избран процесс развития научно-педагогического кадрового потенциала военных вузов.

Предметом исследования являются педагогические условия и закономерности развития научно-педагогического кадрового потенциала военного вуза.

Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе анализа и систематизации научного опыта разработать, теоретически обосновать и апробировать концептуальные пути развития научно-педагогического кадрового потенциала военного вуза.

Для достижения поставленной цели в соответствии с объектом и предметом исследования диссертантом определены следующие задачи:

- определение понятия научно-педагогического кадрового потенциала вуза и его конкретизация применительно к условиям военных вузов с учетом их специфики;

систематизация основных принципов развития научно-педагогического кадрового потенциала военного вуза, составляющих педагогическую подсистему его кадровой политики;

определение наиболее важных характеристик научно-педагогического кадрового потенциала военного вуза в современных условиях;

разработка, обоснование и апробация концептуальных путей совершенствования научно-педагогического кадрового потенциала в системе высшей военно-профессиональной школы, способных обеспечить целостность и устойчивость её развития в соответствии с современными целевыми установками.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что основное противоречие военно-профессиональной подготовки офицерских кадров для Вооруженных Сил, заключающееся в несоответствии между качеством их подготовки и состоянием научно-педагогического кадрового потенциала высшей военно-профессиональной школы, может быть устранено на основе реализации мероприятий целесообразной и педагогически обоснованной кадровой политики.

Методология исследования. Общенаучной методологической основой настоящего исследования выступает всеобщий диалектический метод познания явлений и процессов общественной жизни. Конкретно-научная методология исследования представлена системным подходом, позволяющим рассматривать научно-педагогический кадровый потенциал военного вуза как комплексную систему, развитие которой представляет собой совокупность педагогических, психологических, социально-экономических и управленческих мероприятий.

Нормативной основой исследования являются: Конституция Российской Федерации (1993), Закон Российской Федерации «Об образовании» (1992), Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (1996), Федеральный закон «О воинской

и обязанности и военной службе» (1998), Федеральный закон «О статусе военнослужащих» (1998), приказы Минобороны России.

Организация исследования. При решении поставленных задач и проверке гипотезы был использован комплекс взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов теоретического анализа научной литературы и статистических материалов по проблеме исследования, эмпирического исследования ее содержания (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, беседы, квазиэксперимент, формирующий эксперимент), математических и статистических методов последующей обработки полученных данных.

Основной опытно-экспериментальной базой исследования являлся Рязанский военный автомобильный институт имени генерала армии В.П. Дубынина. Отдельные вопросы по теме исследования изучались также в Главном автобронетанковом управлении Минобороны России, филиале Рязанского военного автомобильного института в г. Уссурийске, Челябинском военном автомобильном институте, Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний, Рязанском государственном университете имени С.А. Есенина.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2001-2003 гг.) - исследовательский; на этом этапе осуществлялось формулирование анализируемой проблемы, изучение научной литературы и статистических данных, практики осуществления кадровой политики военных вузов.

Второй этап (2003-2005 гг.) - практический; на этом этапе проводился основной комплекс эмпирических мероприятий, направленных на исследование проблемы развития научно-педагогического кадрового потенциала в военном вузе; происходила проверка и апробация первичных результатов на совещаниях, конференциях, в научных публикациях и НИР.

Третий этап (2005-2007 гг.) - завершающий; на этом этапе осуществлялись обобщение и систематизация результатов исследования, формулировались основные выводы и предложения, в соответствии с

12 полученными в ходе эмпирической работы данными уточнялся понятийно-категориальный аппарат исследования; надлежащим образом оформлялись необходимые материалы и итоги проделанной работы.

Последовательное, поэтапное исследование проблемы путем использования комплекса необходимых общенаучных, педагогических, статистических и математических методов позволило решить задачи исследования и достичь поставленной цели.

Общий объём проделанной работы. В ходе исследования было изучено и проанализировано свыше 50 приказов, положений, инструкций, учебно-методических материалов и документов, регламентирующих различные аспекты кадровой политики в высшей военной школе; порядка 200 научных публикаций и монографий по психологии, менеджменту, техническим и военным наукам, а также по педагогике за последние 40 лет, включая электронные ресурсы в сети Internet. Изучено свыше 20 кандидатских и докторских диссертаций и авторефератов.

Изучено и систематизировано 1546 анкет и опросных листов. Проведено 23 групповых и 548 индивидуальных бесед с курсантами, членами их семей, адъюнктами, командно-руководящим составом, коллективами кафедр и преподавателями. Всего исследованием было охвачено 1558 человек.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в:

определении теоретико-методологических основ развития научно-педагогического кадрового потенциала высшей военно-профессиональной школы; уточнении понятийного аппарата военной педагогики, в частности категории научно-педагогического кадрового потенциала военных вузов;

исследовании особенностей формирования (воспроизводства) кадрового потенциала в военных вузах, в частности автомобильной специализации Главного автобронетанкового управления Министерства обороны Российской Федерации, в современных условиях;

систематизации принципов развития научно-педагогического кадрового потенциала военных вузов и выявлении путей их реализации;

разработке концептуальных основ совершенствования механизма развития научно-педагогического кадрового потенциала с учетом специфики его современного состояния;

апробации основных положений разработанной концепции развития научно-педагогического кадрового потенциала военных вузов и определении перспективных возможностей ее реализации.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования и материалы диссертации позволяют прогнозировать и разрабатывать теоретические и методологические вопросы механизма воспроизводства (формирования) кадрового потенциала в высшей военно-профессиональной школе системы Главного автобронетанкового управления Министерства обороны Российской Федерации, а также системы Министерства обороны Российской Федерации.

Сформулированные предложения используются в Рязанском военном автомобильном институте имени генерала армии В.П. Дубынина, в Академии ФСИН России при подготовке адъюнктов и докторантов, а также при определении потребностей вузов в компетентных, активных, творческих, ответственных специалистах и развитии их потенциала.

Выводы и рекомендации, сформулированные в настоящем исследовании, могут иметь широкое применение в образовательных учреждениях других министерств и ведомств (МВД, МЧС, ФСБ). Положения, выносимые на защиту:

Понятие научно-педагогического кадрового потенциала носит сложный характер и представляет собой способность коллектива работников высшей школы, непосредственно или косвенно участвующих в подготовке будущих специалистов соответствующего профиля, реализовывать ее основные задачи в современных условиях. Научно-педагогический кадровый

14 потенциал вуза определяется состоянием профессионально-педагогического потенциала каждого отдельного преподавателя, руководителя, сотрудника.

С учетом особенностей развития системы высшего военно-специального образования понятие научно-педагогического кадрового потенциала применительно к военному вузу уточнено следующим образом: это способность коллектива специалистов руководящего, профессорско-преподавательского и учебно-вспомогательного состава, осуществляющих педагогическую деятельность и научную работу, реализовывать цели подготовки будущих офицеров в соответствии с современными требованиями и определять тем самым уровень и результативность функционирования военных образовательных учреждений Министерства обороны Российской Федерации.

2. Кадровая политика военного вуза является основным средством
развития его научно-педагогического кадрового потенциала. Педагогическая
сущность кадровой политики
заключается в том, чтобы оптимальным
образом обеспечить одинаково необходимое достижение как
организационных (ввузовских), так и индивидуальных целей.

Педагогическая задача кадровой политики военного вуза заключается в создании условий, побуждающих каждого преподавателя к достижению основных целей образовательного учреждения посредством работы в методически грамотно сформированном педагогическом коллективе.

3. Наиболее значимыми особенностями развития научно-
педагогического кадрового потенциала военных вузов (на примере вузов
автомобильной специализации) являются: 1) комплектование мест в
адъюнктуре преимущественно молодыми офицерами, не имеющими опыта
военно-профессиональной деятельности и осознанного стремления к
педагогической и научной работе; 2) преобладание более молодого по
возрастной структуре профессорско-преподавательского состава
военнослужащих по сравнению с гражданскими преподавателями; 3)
преобладание более опытного по длительности педагогического стажа

15 гражданского профессорско-преподавательского состава по сравнению с педагогами-военнослужащими; 4) преобладание в структуре научно-педагогического кадрового потенциала преподавателей с высшим военным и военно-специальным базовым образованием.

Выявленная специфика развития научно-педагогического кадрового потенциала военных вузов в современных условиях свидетельствует о неопределенном характере данного процесса.

4. Концепция совершенствования научно-педагогического кадрового потенциала военных вузов основывается на «стратегии развития», предполагающей работу с молодыми преподавателями и формирование стабильного резерва начальников кафедр; фронтальном внедрении специальных курсов интенсивной подготовки как в вузах, так и в войсках; введении рейтинговой оценки уровня развития научно-педагогического кадрового потенциала каждого преподавателя, кафедры и ввуза в целом.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были доложены на учебно-методическом сборе руководящего состава Главного автобронетанкового управления Министерства обороны Российской Федерации с профессорско-преподавательским составом военно-технических кафедр вузов, посвященном проблемам совершенствования деятельности военно-учебных заведений и повышения качества военно-профессиональной подготовки курсантов (г. Москва, 2001 г.), изложены на научно-методических конференциях 2001-2005 гг. (г. Рязань, г. Уссурийск, г. Челябинск), реализованы в НИР «Дальнейшее совершенствование учебно-воспитательного процесса в вузах», «Динамика формирования военно-профессиональной готовности инженера автомобильной службы в ввузе в современных условиях», «Исследование путей улучшения подбора и подготовки младших командиров в высших военно-учебных заведениях» (2002-2004 г. г.). По материалам исследования издано 8 публикаций, общим объемом 2,7 п.л.

Результаты исследования подтверждены сведениями об эффективности предложенной концепции совершенствования формирования (воспроизводства) научно-педагогического кадрового потенциала ввузов, полученными из войсковых частей, соединений и учреждений Московского и Дальневосточного военных округов.

Достоверность и обоснованность исследования определяется исходными философскими и психолого-педагогическими методологическими основами; применением методов, адекватных природе объекта и предмета исследования проблемы; положительными результатами эмпирического этапа исследования; внедрением основных выводов и практических рекомендаций в деятельность кадровых подразделений военных вузов. Полученные положительные оценки документально подтверждены отзывами и актами о внедрении.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, и заключения. Общий объём работы со списком литературы составляет 159 страниц печатного текста. Работа имеет 7 приложений.

Понятие научно-педагогического кадрового потенциала вуза и способы его развития

Исследование теории и практики развития научно-педагогического потенциала военных вузов обусловило необходимость определения самого понятия научно-педагогического потенциала, уяснение в наиболее общем виде его содержания и значения.

В отечественной и зарубежной литературе нет общепринятого определения термина «научно-педагогический потенциал».

В этимологическом значении термин «потенциал» происходит от латинского potentia - «сила». В Словаре иностранных слов приводяится два толкования данного термина: 1) величина, характеризующая силовое поле; 2) средства, имеющиеся в наличии, а также средства, которые могут быть мобилизированы, использованы для достижения определенной цели9.

В Этимологическом словаре русского языка отмечается происхождение слова «потенциальный» как заимствованного в XIX веке из французского языка, где potentiel буквально означает «могущий быть»10.

В Большой Советской Энциклопедии термин «потенциал» определяется как «средства, запасы, источники, имеющиеся в наличии и могущие быть мобилизированы, приведены в действие, использованы для достижения определенных целей, осуществления плана; решения какой-либо задачи; возможности отдельного лица, общества, государства в определенной области». Широкая трактовка смыслового содержания термина «потенциал», приведенная в Большой Советской Энциклопедии, позволяет применить его к различным отраслям науки и деятельности человека в зависимости от того, о какой силе, средствах, запасах, источниках идет речь. В работах, посвященных исследованию теории потенциалов, применяют широкий класс определений потенциала: экономический, интеллектуальный, оборонный, кадровый, научно-технический и другие.

Таким образом, категорию «потенциал» можно отнести к числу общенаучных понятий, методологическое значение которых чрезвычайно важно и для педагогики. Педагогическая функция потенциала реализуется в направляющей роли деятельности личности, выступающей в качестве основания преобразования ее жизнедеятельности .

Содержание понятия «потенциал» в психологии и педагогике трактуется по-разному: как совокупность реальных возможностей, умений и навыков, определяющих их развитие (Л.Г. Пихтовников, Л.Н. Москвичева). Данное определение опирается на семантическую сущность понятия «потенциал»; как синтетическое (интегрирующее) качество, характеризующее меру возможностей личности, осуществляющей деятельность творческого характера (И.О. Мартынюк, В.Ф. Овчинников); как социально-психологическая установка на нетрадиционное разрешение противоречий объективной реальности (Е.В. Колесникова); как специальное качество, характеризующее меру соответствия деятельностных качеств индивида социальной норме (определенной социальной роли), требуемой для самоопределения в качестве субъекта деятельности (СР. Евинзон); как характерное свойство индивида, определяющее меру его возможностей в самоосуществлении и самореализации (М.В. Колосова); как развитое чувство нового, открытость всему новому; система знаний, убеждений, на основе которых строится, регулируется деятельность человека; высокая степень развития мышления, его гибкость, оригинальность, способность быстро менять приемы действия в соответствии с новыми условиями деятельности (Т.Г. Браже); как интегративное личностное свойство, выражающееся в отношении (позиции, установке, направленности) человека к деятельности (A.M. Матюшкин).

Анализ основных подходов к определению понятия потенциала в психолого-педагогическом смысле позволяет сделать вывод о том, что данный термин употребляется преимущественно в индивидуальном контексте, применительно к отдельной личности для обозначения ее качества, свойства, связанного с определенным видом деятельности.

В педагогике заслуга детальной разработки понятия потенциала принадлежит И.П. Подласому, которым был предложен термин «профессиональный потенциал педагога»13. Он трактовался как интегрированное понятие, главная характеристика педагога и определялся в трех аспектах: 1) как совокупность объединенных в систему естественных и приобретенных качеств, определяющих способность педагога выполнять свои обязанности на заданном уровне; 2) как база профессиональных знаний, умений в единстве с развитой способностью педагога активно мыслить, творить, действовать, воплощать свои намерения в жизнь, достигать запроектированных результатов; 3) как спроектированная на цель способность педагога ее реализовать.

В контексте настоящего исследования последний подход к определению потенциала представляется наиболее целесообразным, поскольку отражает непосредственную связь рассматриваемого понятия с качеством подготовки обучающихся и, соответственно, характеризует научно-педагогический потенциал вуза в целом.

Вместе с тем, разработанное в общей педагогике понятие профессионального потенциала нуждается в уточнении применительно к преподавателю вуза. Следует отметить, что преподаватель высшей школы часто не является профессиональным педагогом, особенно в системе военного образования, что определяет целесообразность использования в отношении него такого понятия, как профессионально-педагогический потенциал. Оно объединяет в себе две необходимых характеристики преподавателя вуза: профессионализм и педагогическую компетентность.

Понятие профессионализма в педагогике связано с отражением требований профессии к личности и деятельности специалиста14.

Как отмечает Н.В. Кузьмина, профессионализм характеризуется наличием у специалиста знаний, умений и навыков, позволяющих ему осуществлять свою деятельность на уровне современных требований науки и техники, и обнаруживается в умении видеть задачи, их формулировать, применять методологию и методы специальных наук при решении задач, оценивать и выбирать методы, наиболее подходящие для их решения15.

С позиции военной педагогики, профессионализм офицера должен быть таким, чтобы все виды педагогической работы он осуществлял квалифицированно, зная не только чему учить, но и как это делать .

Таким образом, учитывая вышеизложенное, можно определить профессионализм преподавателя вуза как направленность личности, характеризующуюся наличием умения формировать у обучащихся готовность к профессиональной деятельности средствами своего предмета.

Особенности профессионализма преподавателя военного вуза, являющегося одновременно офицером, обусловлены спецификой системы военного образования, ее потребностями в квалифицированных кадрах и будут рассмотрены далее.

Особенности развития научно-педагогического кадрового потенциала военных вузов

Развитие научно-кадрового потенциала в высшей военно-профессиональной школе, как и в других секторах подготовки специалистов, осуществляется в специфической среде, которая в современных условиях определяется стратегией на профессионализацию военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации и опережающее всестороннее развитие офицера (приложение 1). Поэтому при рассмотрении вопросов формирования и воспроизводства научно-педагогического кадрового потенциала ввузов необходимо учитывать особенности системы высшего военного образования, специфика которой закономерно определяет основные задачи и тенденции развития потенциала.

В педагогическом аспекте система военно-профессиональной подготовки включает следующие элементы: - субъекты подготовки - профессорско-преподавательский состав, руководящий состав, а также органы управления образованием; - объекты подготовки - все категории обучающихся; - средства подготовки - государственные образовательные стандарты, образовательные программы, учебные планы; - сеть образовательных учреждений, обеспечивающая организацию и проведение образовательного процесса. В настоящее время в систему военного образования входят образовательные учреждения различных видов: 16 военных академий, 4 военных университета, 58 военных институтов .

Известно, что высшая военно-специальная школа обладает относительной самостоятельностью и, следовательно, особенностями своего развития. Проведенное исследование позволило выделить следующие из них.

Первая из особенностей заключается в том, что вследствие ряда социально-демографических факторов и некоторого падения престижа профессии офицера наблюдается постоянное снижение конкурса и в военно-специальные учебные заведения, в том числе и в Военный автомобильный институт имени генерала армии В.П. Дубынина. Следовательно, рейтинг ввузов зависит от существенного повышения качества обучения, совершенствования научно-педагогического потенциала ввузов.

Вторая особенность заключается в том, что в высшие военно-специальные учебные заведения поступают абитуриенты, которые ориентированы не на получение профессии офицера, а на получение высшего технического образования как средства вхождения в ряды работников квалифицированного умственного труда. Следовательно, определенную долю обучаемых составляют люди, недостаточно заинтересованные в учебе и службе как таковой.

Так, анализ причин отчисления из ввузов автомобильной специализации показал: за 1999-2004 гг. обучения из общего числа принятых курсантов было отчислено около 20 %, при этом самыми распространенными причинами отчисления являлись: личная недисциплинированность (до 45 %), нежелание учиться (до 30 %), неуспеваемость (до 25 %). Однако тенденции этих показателей разные. Значение таких причин, как «нежелание учиться» и «неуспеваемость» в отдельные периоды обучения снижалось. «Недисциплинированность» как причина отчисления постоянно доминировала над всеми остальными. Причиной отчислений на первом курсе выступала преимущественно «неуспеваемость», на втором - «нежелание учиться». Доля разочаровавшихся в военной службе курсантов младших курсов составила в среднем 13-14 % от всего числа. К выпускным же курсам их количество достигло 25 %. Это свидетельствует о том, что все больше курсантов стремятся удержаться в ввузе, чтобы получить высшее образование и покидают его, как правило, только те, кто совершает грубые дисциплинарные проступки. Это означает, что необходимо принимать серьезные меры к усилению и стимулов, и мотивов их квалифицированной подготовки.

Третья особенность состоит в том, что обучение в военно-специальном техническом вузе происходит в условиях научно-информационного «взрыва», что требует качественного совершенствования системы преподавания и воспитания, тщательного отбора материала, привития будущим офицерам-инженерам навыков самостоятельной работы с новой научной информацией.

Четвертая особенность определяется значительным сокращением временных интервалов между научными и техническими открытиями и их внедрением в практику образовательного процесса.

Эти особенности развития высшей военно-специальной школы обуславливают появление новых требований, предъявляемых к ней. Успешное решение задач по её развитию и повышению качества подготовки выпускников, формированию у них прочных военно-профессиональных и нравственных качеств, умений и навыков педагогического руководства подчиненными подразделениями как в мирное, так и военное время во многом определяется состоянием её научно-педагогического кадрового потенциала.

Таким образом, рассмотренная специфика высшей военно-специальной школы позволила уточнить понятие научно-педагогического кадрового потенциала применительно к военному вузу и определить его как способность коллектива специалистов руководящего, профессорско-преподавательского и учебно-вспомогательного состава, которые осуществляют научную работу и педагогическую деятельность, реализовывать цели подготовки будущих офицеров в соответствии с современными требованиями и определять таким образом уровень и резулыагивность функционирования военных образовательных учреждений Министерства обороны Российской Федерации. Данный вывод получил непосредственное эмпирическое подтверждение в ходе проведенного исследования.

Организация и методика эмпирического исследования

Результаты анализа теории и практики развития научно-педагогического потенциала военных вузов определили важность приведения реального уклада военно-профессиональной подготовки педагогов ввузов в соответствие с современными требованиями обеспечения качественной оптимизации кадрового потенциала высшей военной школы. Для этого потребовалось уточнение некоторых исходных позиций в рамках экспериментальной работы.

Следует отметить, что эмпирическое исследование проводилось в естественных условиях деятельности кадровых служб вузов, что позволило одновременно осуществлять внедрение результатов исследования в практику. Кроме того, в ходе исследования применялось также квазиэкспериментирование, предполагающее интуитивный подход к планированию экспериментальной работы и проведение анализа проблемы в естественной среде повседневной деятельности кадровой службы. Согласно правилам квазиэкспериментирования состав задействованных в ходе исследования групп педагогов не подвергался искусственной реорганизации, а работа, проводимая в них, представляла собой в некоторой степени внедрение в практику выработанных рекомендаций.

Цель экспериментальной работы заключалась в том, чтобы определить основные направления и пути совершенствования научно-педагогического кадрового потенциала ввузов. В соответствии с целью решались следующие задачи: 1) выявить, обосновать и апробировать основные пути и условия развития научно-педагогического кадрового потенциала ввузов, оптимальную стратегию подбора, расстановки и обучения кадров; 2) разработать предложения и рекомендации по совершенствованию развития научно-педагогического кадрового потенциала ввузов, стимулированию труда профессорско-преподавательского, руководящего и учебно-вспомогательного персонала, повышению их квалификации; 3) внедрить основные предложения по совершенствованию развития научно-педагогического кадрового потенциала в практику кадровой политики Рязанского военного автомобильного института имени генерала армии В.П. Дубынина.

Гипотеза исследования заключалась в том, что на качество высшего военного образования, находящееся в прямой зависимости от состояния научно-педагогического кадрового потенциала высшей военно-профессиональной школы, можно воздействовать путем реализации мероприятий целесообразной и педагогически обоснованной кадровой политики.

Решение задач экспериментальной работы (ЭР) осуществлялось последовательно в три этапа. В ходе первого этапа на основе теоретического и практического анализа проблемы развития научно-педагогического кадрового потенциала ввузов определялась и уточнялась гипотеза, задачи и методика ЭР, избирались критерии и показатели оценки развития научно-педагогического кадрового потенциала ввузов, осуществлялись организационные мероприятия

На втором этапе осуществлялась апробация целесообразных путей развития научно-педагогического кадрового потенциала ввузов, результаты чего соотносились с гипотезой исследования. Третий этап включал всестороннюю проверку и обобщение полученных результатов, формулирование окончательных выводов и предложений.

Основной базой проведения ЭР стал Рязанский военный автомобильный институт имени генерала армии В.П. Дубынина. Отдельные аспекты исследуемой проблемы изучались и уточнялись в Главном автобронетанковом управлении Минобороны России, филиале Рязанского военного автомобильного института в г. Уссурийске, Челябинском военном автомобильном ин ституте, Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний, Рязанском государственном университете имени С.А. Есенина.

Проверка гипотезы исследования, выбор стратегии подбора и расстановки кадров, стимулирования их труда, повышения квалификации, а также служебно-профессионального продвижения строились на основе комплексной методики, ядром которой выступала объективная, научно-обоснованная деловая оценка профессионализма преподавателей, руководителей и сотрудников учебно-вспомогательного персонала.

В педагогической науке и практике существует несколько подходов к толкованию сущности и значения метода оценки. Множественность определений понятия оценки, имеющая место в современной научной и методической литературе, по большей части обусловлена специфичностью форм проявления и содержания оценки в зависимости от целей и задач её проведения.

Так, ряд авторов рассматривает оценку как суждение о степени развитости, практической выраженности какого-либо качества (группы качеств) работника, о результатах его трудовой и служебной деятельности, выражаемое в описательной (качественная оценка) или числовой (количественная оценка) форме . В этом смысле она имеет огромное самостоятельное значение, поскольку служит основой для проведения анализа (численности, качественного состава, соответствия качеств персонала стратегическим целям и задачам организации и др.) и, как следствие, базой для принятия управленческого решения.

Современное состояние развития научно-педагогического кадрового потенциала военных вузов

Как показал анализ теоретических и практических аспектов развития научно-педагогического кадрового потенциала ввузов, данная деятельность нуждается в системном научно обоснованном совершенствовании. Выработка стратегии повышения научно-педагогического кадрового потенциала вузов определила целесообразность исследования его текущего состояния и современных тенденций развития.

Эффективность функционирования каждого конкретного ввуза, а следовательно, и системы высшего военно-профессионального образования в целом определяется, прежде всего, численностью и квалификационной структурой его руководящего и профессорско-преподавательского состава, а также уровнем профессионализма каждого педагога в отдельности.

Учитывая разработанные педагогической наукой параметры оценки научно-педагогического потенциала вузов, в том числе его кадровой составляющей, а также специфику системы военного образования, для определения основных характеристик современного состояния научно-педагогического кадрового потенциала были выбраны следующие критерии оценки: структура кадрового состава ввуза, наличие у педагогов ученой степени, возраст, стаж работы в ввузе.

В настоящем исследовании указанные характеристики позволили определить основные тенденции развития научно-педагогического кадрового потенциала на основе соотношения объективных и субъективных факторов и, в зависимости от их соотношения, оценить данное развитие как: - позитивное, - неопределенное - негативное.

Так, сравнительный анализ соотношения профессорско-преподавательского состава с другими категориями работников во всех учебных подразделениях вузов Министерства образования России (таблица 9) и высших военно-профессиональных учебных заведений системы Главного автобронетанкового управления Минобороны России (ГАБТУ МО РФ) (таблица 10) показал, что доля профессорско-преподавательского состава в вузах Минобразования России и науки значительно выше, нежели в ввузах ГАБТУ МО РФ.

Из данных, приведенных в таблице 9, следует, что профессорско-преподавательский состав вузов Минобразования России в исследуемом периоде составлял в среднем 45 % от общего числа работников вузов.

Весьма интересным представляется детальный анализ соотношения профессорско-преподавательского состава, административного, учебно-вспомогательного и прочего персонала, работающего в высшей военной школе. Это соотношение представлено в таблице 10.

Анализ данных таблицы 10 свидетельствует о том, что в исследуемый период происходило постоянное снижение доли профессорско-преподавательского состава относительно других категорий работников вву-за (с 18,5 % в 2001 г. до 16,9 % в 2005 г.), но при этом за тот же период стабильно росла доля прочего персонала, особенно гражданского (с 51,0 % в 2001 г. до 53,5 % в 2005 г.), в сравнении с устойчивыми тенденциями численности ППП вузов Минобразования и науки России.

Ещё большие различия выявляются в том, что другие категории работников, обеспечивающие образовательный процесс и жизнедеятельность вузов в системе Минобразования и науки России, составляли в среднем 55 %, а в системе вузов ГАБТУ МО РФ этот показатель в среднем находился в границах 80 % - 82 %. Превышение по другим категориям работников, не связанных непосредственно с учебным процессом, в ввузах Министерства обороны по сравнению с вузами системы Министерства образования и науки, составляло более 1,5 раз.

Таким образом, сокращающееся пополнение кадров руководящего и профессорско-преподавательского состава учебных подразделений ввузов ставит проблему их воспроизводства, притом не только количественного, но и качественного. Последнее связано с тем, что учебные подразделения (кафедры) покидают высококвалифицированные специалисты, а многие из тех, кто остаётся, порой не обладают способностью самостоятельно вести административную, учебно-научную и воспитательную работу.

Анализ данных таблицы 11 свидетельствует о том, что в 2003-2005 гг. квалификационная структура руководящего состава ввузов оставалась неизменной: до 82 % возросла доля имеющих ученую степень или ученое звание начальников кафедр. За те же годы с 33 % до 17 % сократилась доля начальников факультетов и их заместителей, имеющих ученую степень или ученое звание.

Из анализа представленных данных становится очевидным, что каждая категория руководящего и профессорско-преподавательского состава характеризуется своими целями и задачами, определяемыми их функциональными обязанностями. Вместе с тем, успешное решение задач высшей воєнно профессиональной школы, её развитие и результативность во многом определяется состоянием категории старших преподавателей и преподавателей, поскольку их доля в общей численности четырех основных категорий профессорско-преподавательского состава составляет около 75 %.

Следовательно, можно утверждать, что ответственные задачи, стоящие перед высшей военно-профессиональной школой в современных условиях, потребуют по-новому подойти к некоторым существенным аспектам её кадрового потенциала. Так, необходимо, прежде всего, позаботиться о научно-педагогической квалификации преподавателей, обеспечивающих фундаментальную военно-профессиональную подготовку будущих офицеров автомобильной службы.

Эта задача может быть решена лишь при условии того, что кафедры ввузов будут укомплектованы в основном лицами, имеющими ученую степень или звание, академическое образование, что на базе кафедр будут созданы научные школы и направления, возглавляемые крупными учеными. И, кроме того, помимо общих мер по комплектованию кадрового состава преподавателей высшей военной школы, возникает необходимость улучшения распределения кадров высшей квалификации как между кафедрами, так и между ввузами.