Развитие негосударственной высшей школы в Украине Добрянский Игорь Анатольевич

Развитие негосударственной высшей школы в Украине
<
Развитие негосударственной высшей школы в Украине Развитие негосударственной высшей школы в Украине Развитие негосударственной высшей школы в Украине Развитие негосударственной высшей школы в Украине Развитие негосударственной высшей школы в Украине Развитие негосударственной высшей школы в Украине Развитие негосударственной высшей школы в Украине Развитие негосударственной высшей школы в Украине Развитие негосударственной высшей школы в Украине Развитие негосударственной высшей школы в Украине Развитие негосударственной высшей школы в Украине Развитие негосударственной высшей школы в Украине
>



Добрянский Игорь Анатольевич. Развитие негосударственной высшей школы в Украине : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.01 / Добрянский Игорь Анатольевич; [Место защиты: Пед. акад. последипломного образования].- Москва, 2008.- 378 с.: ил. РГБ ОД, 71 09-13/47

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально-правовые предпосылки развития негосударственной высшей школы в Украине 28

1.1. Формирование правового поля высшего образования в Украине 28

1.2. Правовые принципы функционирования негосударственной высшей школы в Украине 44

1.3. Лицензирование и аккредитация как форма управления негосударственным сектором высшего образования 59

Глава 2. Становление негосударственной высшей школы в Украине (конец XIX- начало XXI в.) 73

2.1. Место частной и общественной инициативы в развитии образования 73

2.2. Особенности становления негосударственной высшей школы в Украине 97

2.3. Современное состояние и тенденции развития украинской негосударственной высшей школы 110

Глава 3. Концептуальные основы развития негосударственной высшей школы 131

3.1. Природа образования в негосударственной высшей школе 131

3.2. Принципы развития негосударственной высшей школы 146

3.3. Основные положения концепции негосударственной высшей школы... 160

Глава 4. Модель негосударственного предпринимательского высшего учебного заведения 178

4.1. Негосударственный сектор в системе высшего образования Украины.. 178

4.2. Негосударственный ВУЗ на рынке образовательных услуг 197

4.3. Структура и организация образовательной среды регионального предпринимательского негосударственного ВУЗа 214

4.4. Имплементация положений Болонского процесса в модель предпринимательского ВУЗа 242

Глава 5. Программно-методическое обеспечение образовательного процесса в негосударственном ВУЗе 270

5.1. Программное обеспечение образовательного процесса (региональный компонент) 270

5.2. Структура и методическое обеспечение практики студентов 281

5.3. Учебно-методическое обеспечение образовательного процесса 305

Заключение 317

Библиография 324

Приложения 360

Введение к работе

Актуальность проблемы. В начале третьего тысячелетия Украина оказалась в уникальной ситуации: с одной стороны, системный кризис внутри страны и, как следствие, неспособность государственной системы отвечать на вызовы времени; с другой неотвратимость вовлечения в глобальные процессы перехода к новому типу цивилизации — информационному, «обществу знаний». В такой ситуации образование, как подчеркивается в Национальной доктрине развития образования в Украине, превращается в один из главных (стратегических) ресурсов обеспечения свободы и безопасности страны, улучшения благосостояния людей, обеспечения национальных интересов, укрепления авторитета и конкурентоспособности государства на международной арене.

Важной составляющей современной национальной системы образования в Украине является негосударственная высшая школа (НВШ), возникновение которой обусловлено несколькими факторами: сменой политической и социально-экономической ситуации в Украине; духовной, экономической и политической свободой как предпосылкой рыночных отношений и конкуренции, возрождение традиций общественной и частной инициативы в образовании. Факторами социальной обусловленности появления и развития негосударственных ВУЗов являются следующие: отмена государственного распределения молодых специалистов и ориентация на потребности региональных рынков труда; потребности рынка труда в остродефицитных для экономического региона специалистах; наличие спроса на специалистов, которых готовит негосударственное заведение, средств для функционирования учебного заведения, включая материально-техническое, организационное и кадровое обеспечение учебного процесса; обеспечение конкурентоспособности в подготовке специалистов с государственными учебными заведениями; создание лучших условий быта и учебы по сравнению с конкурентами; гибкое использование материальных стимулов для преподавательского персонала в целях привлечения в негосударственные ВУЗы лучших специалистов по подготовке кадров.

Негосударственные учебные заведения внесли весомый вклад в преодоление социального и экономического кризиса в стране: создали тысячи новых рабочих мест; подготовили специалистов по остродефицитным направлениям, прежде всего гуманитарного профиля, способствовали национальной самоидентификации, развитию культуры украинского народа, овладению ценностями мировой культуры, углубили международное сотрудничество в области науки, образования, культуры. В то же время анализ практики функционирования НВШ свидетельствует о наличии существенных препятствий на пути дальнейшего ее развития, среди которых:

- дефицит научно-педагогических кадров высшей квалификации, менеджеров, способных генерировать и воспринимать необходимые инновации, обусловленный низким престижем (создаваемым часто искусственно) преподавателя негосударственного ВУЗа, ограниченной мобильностью, критическим положением системы повышения квалификации;

- затруднения в развитии материальной учебно-научной базы большинства ВУЗов, несформированность взаимодействия с работодателями в совместном обеспечении условий качественной, производственной практики;

- функционирование негосударственного сектора системы высшего образования в условиях несформировавшейся системы непрерывного образования, наличие барьеров между его уровнями и ступенями;

- отставание на технологическом уровне, ограниченное использование активных методов обучения, недостаточная гибкость образовательных программ, их слабая связь с потребностями рынка труда;

- неэффективные институциональная структура и методы внутривузовского управления, слабая связь с органами местного самоуправления, региональными бизнес-структурами, несовершенство и нестабильность условий функционирования ВУЗов;

— отсутствие четкой стратегии и тактики развития сектора негосударственного высшего образования, стабильной политики Министерства образования и науки Украины, недостаточный учет сигналов и реакций рынка, направленных на повышение качества обучения;

- невысокий уровень ВУЗовских научных исследований, неразвитость собственной инновационной инфраструктуры и, как следствие, снижение научного уровня учебного процесса, квалификации преподавателей, подготовки студентов к научной и инновационной деятельности.

Параллельно учреждению новых высших учебных заведений происходит приостанавливание действиялицензий на ведение образовательной деятельности уже действующих ВУЗов и их филиалов. Тысячи студентов по завершении обучения не получают дипломов. В обществе усиливается степень недоверия не только к отдельным негосударственным ВУЗам, но и к собственно идее негосударственного образования. Очевидно, что для успешного решения задач, связанных с повышением эффективности НВШ, требуются основательные теоретические разработки методологических, организационных и нормативно-правовых механизмов ее деятельности.

Степень разработанности проблемы. В мировой и отечественной науке накоплен определенный фонд работ по философии, истории, педагогике, которые содержат достаточно обоснованные предпосылки для исследования и совершенствования негосударственного образования.

Этот фонд включает исследования, посвященные общим проблемам развития высшей школы в условиях быстро изменяющегося мира (В.С.Брюховецкий, Л.В.Губерский, М.Квиек, В.Г.Кремень, А.В.Кудин, Ф.Т.Михайлов, М.В.Попович, В.А.Садовничий, В.И.Солдаткин, Л.Б.Ханенберг, А.А.Шубин и др.).

Исторические, педагогические, организационные аспекты организации и функционирования негосударственного высшего образования (НВО) получили теоретическую разработку в целом ряде работ. Первые публикации по этому вопросу появились еще в начале XX в. Их авторы - Е.М.Андреев, Г.А.Геннель,

В.И.Григорьев, М.И.Демков, С.Е.Золотарев, В.И.Луцкевич, И.С.Максин, А.В.Мусин-Пушкин, А.И.Острогорский, И.В. Посадский, Д.С.Ромашков, Г.В.Фальборк, В.ИЛарнолуский, М.И.Чехов и другие были непосредственными участниками педагогического движения конца XIX — начала XX в. Однако незавершенность исследования многих сторон изучаемого явления обусловили освещение этими авторами лишь отдельных сторон явления и некоторую тенденциозность их трудов. В советское время вопрос об общественной и частной инициативе в области образования не стал темой отдельного исследования, а лишь фрагментарно освещался в контексте более общих историко-педагогических исследований (В.И.Борисенко, Г.А.Васкович, Г.Г.Ващенко, Ш.И.Ганелин, М.В.Гриценко, Э.Д.Днепров, Г.П.Захаревич, Я.И.Звигальский, М.Т.Иванов, А.Ф.Кононовец, Н.А.Константинов, Д.А.Крылов, Е.М.Луценко, В.К.Майборода, Е.Н.Медынский, Д.И.Павлов, К.Я.Парменов, А.И.Пискунов, С.Т.Пастернак, С.И.Сирополко, Е.П.Степанович, Б.К.Тебиев).

Современные исследования по проблематике организации и функционирования НВО в Украине можно условно разделить на пять групп:

- исследования проблем использования исторического опыта деятельности негосударственных высших учебных заведений в современной практике (А.Н. Алексюк, В.И. Астахова, И.И.Тимошенко, З.И.Тимошенко, В.В.Постолатий, В.Н.Огаренко и др.). Исследования основываются на богатом архивном материале: документах Центрального государственного архива высших органов власти и управления Украины, Центрального государственного исторического архива Украины, Государственного архива г. Киева и архивов ряда областей; сборниках документов и материалов, изданных министерствами народного образования, финансов, торговли и промышленности, изданиях организационных комитетов съездов, посвященных проблемам образования; отчетах руководителей учебных заведений, правительственных структур и общественных организаций; статистических материалах, опубликованных в различных источниках; периодической печати исследуемого периода, историко-педагогической литературе, воспоминаниях;

— особенности учебно-воспитательной работы в негосударственных высших учебных заведениях (В.П.Адрущенко, Е.В.Астахова, А.Н.Барно, Е.В.Бирченко, Г.В.Дьяконов, Б.И.Королев, Г.И.Костаков, В.П.Марко, Е.Г.Михалева, А.А.Ткаченко, Н.Г.Чибисова, Е.А.Подольская и др.);

— нормативно-правовое обеспечение HBO, . обосновывающее предложения по ликвидации правового неравенства государственных и негосударственных высших учебных заведений, адаптация отечественного законодательства к нормам европейского (В.И.Андрейцев, В.П.Андрущенко, В.В.Астахов, Я.Я.Болюбаш, В.И.Волович, В .В.Грубинко, В.А.Зернов, Б.В.Клименко, К.В.Корсак, К.М.Левкивский, С.Н.Николаенко, В.В.Огневьюк, А.Л.Сидоренко, М.Ф.Степко, Ю.В.Сухарников, Л.Л.Товажнянский, Т.В.Фиников и др.);

— анализ системы управления и организации деятельности негосударственных ВУЗов, особенности субъект-объектных отношений, присущих этим учебным заведениям (В.И.Астахова, В.В.Гапон, Д.Гендель, А.М.Гуржий, А.П.Демьянчук, В.С.Журавский, М.З.Згуровский, И.В.Зуб, С.В.Жарая, Г.П.Климова, В.Л.Конащук, Л.И.Кондратенко, К.В.Корсак, Д.Льюис, С.И.Медведчук, А.А.Романовский, Я.М.Романчук, М.Ф.Степко, Дж.Стетар, А.Л.Сидоренко, П.М.Таланчук, В.К.Федорченко, Я.Б.Ханык, Г.В.Щекин, И.А.Якымив и др.). В материалах этих исследований обращают на себя особое внимание такие важные аспекты формирования негосударственной высшей школы в Украине, как: проблема финансирования, роль государственных органов, попытки сдерживания объективных процессов и своеобразные методы регуляции их хода. К выводу о том, что коммерциализация сферы образования, а следовательно, появление высших учебных заведений, основанных на негосударственных источниках финансирования, явились неминуемым следствием демократизации и рыночных реформ, развернувшихся в Украине в конце 80-х - начале 90-х гг.

XX в., приходит В.Н.Огаренко. С. Медведчук, Я. Романчук, Я. Ханык, И. Якымив отмечают, что реальная ситуация в Украине не позволяет в ближайшее время профинансировать образование в полном объеме. Поэтому в целях предотвращения резкого сокращения сети учебных заведений, необходимо развивать негосударственное образование. Этот процесс является поддержкой образования частью финансово состоятельного населения, которое берет частичное его финансирование на себя. Д.Льюис, Д.Гендель, О.Демьянчук утверждают, что в Украине государство в старом советском идеологическом стиле создает преграды негосударственной высшей школе, и это может минимизировать вклад последней в обеспечение потребностей общества. По мнению авторов, правительству стоило бы отойти от такой тактики, и его вмешательство необходимо лишь в случае получения дополнительной информации для аккредитации;

- проблемы предпринимательского образования (Е.А.Донченко, Е.Г.Злобина, В.А.Тихонович, В.Н.Приходько, А.А.Романовский, Н.И.Шкиль и ДР-) Особое влияние на логику диссертационного исследования оказали работы, освещающие опыт самоидентификации негосударственной высшей школы (В.И.Астахова, А.Барблан, А.В.Бирюкова, Е.Дитль, А.Гибб, М.Л.Гибб, А.О.Задоя, В.А.Зернов, И.М.Ильинский, Б.И.Королев, З.Крушевски, Р.Мерк, Т.Б.Соломатина, П.М.Таланчук, И.И.Тимошенко, Ю.Шабловски, П.Скотт и др.). Авторы исследований определяют негосударственное высшее образование как совокупность учебных заведений, которые не обеспечиваются и не контролируются (полностью или частично) государственными органами, и выделяют отличия между двумя составляющими отечественной системы высшего образования, относящиеся к размещению госзаказа на подготовку специалистов, способам финансирования и формам налогообложения, уровню академической, административной, финансовой, управленческой, организационной автономии.

Анализ исследований позволяет сделать вывод об особой актуальности проблем негосударственной высшей школы в условиях переходного периода развития украинского общества, о необходимости обобщения, систематизации и осмысления отечественного опыта становления и развития негосударственного высшего образования, потребности углубления его теоретико-методологических основ с учетом мировых тенденций, острой необходимости переосмысления традиционных представлений и придания учебно-воспитательному процессу в ВУЗе личностной направленности, необходимости отхода от устаревших основ организации образовательного процесса, научного проектирования развития негосударственного сектора высшего образования в Украине в перспективе.

Отсутствие системных исследований научно-теоретических и научно-методических механизмов развития негосударственного учебного учреждения в научно-педагогической литературе сужает возможности как проектирования и эффективного управления учебным процессом, так и развитием негосударственного профессионального образования в целом.

Анализ практики научных публикаций по исследуемой проблеме позволил выявить противоречия социально-педагогического, социально-правового и социально-экономического характера в развитии НВШ.

Социально-педагогический аспект проблемы определяют противоречия между:

- сложившимися новыми социально-педагогическими условиями в стране и недостаточной изученностью их влияния на организацию и функционирование системы высшего образования - триединого целого, составляющими которого выступают: высшие учебные заведения всех форм собственности , другие юридические лица, предоставляющие образовательные услуги в отрасли высшего образования; органы, осуществляющие управление в сфере высшего образования (ст. 16 Закона Украины «О высшем образовании»);

— необходимостью системной организации деятельности субъектов образования и воспитания в обществе и ВУЗе и сложившимися подходами в реальной образовательной практике;

,— модернизацией отечественной высшей школы в виде ведомственного проекта и необходимостью поддержки образовательных реформ со стороны общественности.

Социально-экономический аспект проблемы определяют противоречия между:

— необходимостью наращивания потенциала высшей школы как элемента рынка, устранения причин, усложняющих её адаптацию к социально- - ориентированной рыночной экономике, расширения доступности высшего образования, усовершенствования управления механизмами органов государственного управления в организации жизнедеятельности ВУЗов и игнорированием властными структурами социально-педагогического потенциала негосударственного сектора высшего образования, обусловленного его рыночной природой;

Социально-правовой аспект проблемы определяют противоречия между:

— декларированным равенством всех форм собственности, потребностью, адаптации отечественного образовательного законодательства к европейскому праву и наличием двойных стандартов, отсутствием единой идеологии права и нормотворчества для потребностей образования.

Противоречия обозначили проблему исследования: какими должны быть социально-педагогические функции, педагогические условия, содержание и учебно-методическое сопровождение негосударственной высшей школы, обеспечивающие ее эффективное развитие в Украине.

Проблема определила цель исследования: на основе интегративного подхода к исследованию социально-педагогического, социально-экономического и социально-правового аспектов развития негосударственной высшей школы в Украине выявить социально-педагогические функции, тенденции, педагогические условия, этапы ее становления; общее и особенное в сравнении

с государственным профессиональным образованием; разработать, обосновать и проверить на практике модель негосударственного ВУЗа.

Объект исследования — негосударственная высшая школа Украины.

Предмет исследования — процесс развития негосударственной высшей школы в Украине.

Для достижения поставленной цели выдвинута гипотеза, состоящая из следующих предположений:

1. Закономерно процессы экономических изменений в обществе связаны с возникновением новых мобильных структур, повышающих эффективность всех его сфер, в том числе и сферы профессионального образования, возрастающая значимость которого проявляется в его социально-экономической преобразующей роли и его социально-педагогической функции как обучающего и воспитывающего воздействия на человека.

2. Подготовка специалистов, конкурентоспособных на рынке труда, возможна при построении образовательной среды ВУЗа, основанной на экономических подходах, адекватных приоритетным направлениям развития экономики.

3. Концепция негосударственной высшей школы определяется основными положениями Конституции и законами Украины, с учетом теоретико-методологических, организационных, социально-педагогических и нормативно-правовых положений, определяющих развитие и функционирование негосударственной высшей школы как саморегулируемой, самофинансируемой предпринимательской организации в целях предоставления потребителям платных образовательных услуг на договорной основе в интересах гражданина и государства.

4. Системным представлением негосударственного высшего образования является модель негосударственного ВУЗа, раскрывающая его структуру и функции; цели и задачи; педагогическое обеспечение, включающее содержание, педагогические технологии, реализуемые в учебном процессе; определяющая принципы адекватного проектирования образовательной среды негосударственного ВУЗа, обеспечивающей формирование специалиста с новым экономическим мышлением.

Необходимость разрешения выявленных противоречий, реализации поставленной цели и выдвинутой гипотезы определили задачи исследования.

1. Выявить тенденции развития негосударственной высшей школы в Украине.

2. Разработать концепцию, определяющую структуру и функции, место и роль негосударственной высшей школы в системе высшего образования Украины.

3. Определить этапы развития негосударственной высшей школы в Украине.

4. Выявить социально-педагогические функции негосударственного высшего образования, определяемые взаимодействием новых социально-экономических, социально-правовых и социально-педагогических условий развития высшего образования.

5. Выявить общее и особенное в негосударственном и государственном высшем образовании в современных социально-экономических условиях развития Украины.

6. Разработать модель регионального негосударственного высшего учебного заведения.

7. Определить педагогические условия реализации модели негосударственного высшего образования.

8. Разработать программно-методическое обеспечение образовательного процесса в негосударственном высшем учебном заведении.

Методологической основой исследования являются: философско-педагогические положения о роли и значении исторического знания для определения перспектив развития общественных явлений и процессов; о диалектической взаимосвязи процесса образования с социально-экономическими условиями жизни государства и общества; о соотношении общего, особенного и единичного в исследуемых процессах и явлениях; об объективных и субъективных факторах; системный и комплексный подходы к изучению явлений; личностно-ориентированныи подход к воспитанию и образованию человека.

Теоретическую базу исследования составляют выводы и положения:

- философии образования и воспитания (В.П.Андрущенко, Б.С.Гершунский, В.И.Журавлев, И.А.Зязюн, Б.М.Кедров, Г.П.Климова, И.Б.Котова, В.Г.Кремень, В.О.Кудин, Б.Т.Лихачев, В.С.Лутай, В.А.Разумный, С.П.Расторгуев, В.М.Шепель, Н.Е.Щуркова и др.);

- теории систем, системного анализа и системно-структурного подхода к анализу педагогических явлений (Р.Л.Акофф, П.К.Анохин, В.Г.Афанасьев, Л.Берталанфи, И.В.Блауберг, В.М.Глушков, В.Н.Садовский, А.И.Уемов, Э.Г. Юдин и др.);

- теории педагогических систем (Ю.П.Азаров, Ю.К.Бабанский, В.И.Беляев, В.П.Беспалько, Дж.Брунер, Б.Л.Вульфсон, М.А.Данилов, С.У.Гончаренко, Н.В. Кузьмина, А.О. Лигоцкий, А.С.Макаренко, М.И.Мухин, В.В. Сериков, В.А.Сластенин, В.А. Сухомлинский и др.);

- теории непрерывного профессионального образования (С.Я.Батишев, В.А.Ермоленко, В.С.Леднев, А.О.Лигоцкий, В.И.Луговой, Н.Г.Ничкало, А.М.Новиков, Т.В.Новикова, А.К.Орешкина, Г.М.Федосимов, С.Ю.Черноглазкин и др.);

- теории психолого-педагогической подготовки специалистов (Ю.К.Бабанский, Г.О.Балл, И.Д.Бех, В.В.Давыдов, О.В.Киричук, Г.С.Костюк, С.Д.Максименко, Н.Д.Никандров, А.В. Петровский, Н.А. Побирченко, В.В.Рыбалка, В.А.Семиченко, В.М.Синев, С.О.Сысоева, Е.Стоуне, С.Н.Чистякова, С.Е.Шишов, Т.С.Яценко и др.);

- теории содержания образования (В.И.Загвязинский, В.С.Леднев, Г.Е.Гребенюк, В.В.Краевский, Ч.Куписевич, И.Я.Лернер, , В.Оконь, М.Н. Скаткин и др.);

- теории управления образовательными системами (В.Б. Аверьянов, Г.В. Атаманчук, И.Л.Бачыло, Н.Л.Коломинский, И.Л.Ликарчук, Э.В.Литвиненко, Г.Райт, О.Л.Скидин, Н.Ф.Талызина и др.);

- теории инновационных процессов в образовании (А.А.Арламов, И.В.Горбунова, В.А.Кальней, М.В.Кларин, М.М.Поташник, В.С.Лазарев, С.Д.Поляков, В.А.Сластенин, Е.Г.Силаева, Т.И.Шамова, Н.Р.Юсуфбекова и др.). Рассмотрение педагогических проблем и концепций в контексте теории инновационных процессов позволит вскрыть механизмы зарождения и развития этих явлений, а также прогнозировать перспективы их использования в решении проблем выполнения негосударственной школой своей миссии.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследованиями были охвачены тридцать пять негосударственных высших учебных заведений Украины. Опытно-экспериментальной базой исследования был Кировоградский институт регионального управления и экономики, учредителем и ректором которого является диссертант. Решением Государственной аккредитационной комиссии Украины от 09.07.2002 г. (протокол № 40) институт аккредитирован по III уровню государственной аккредитации. Головной институт расположен в г. Кировограде, филиалы — в гг. Александрии и Первомайске. Факультеты и кафедры института: юридический факультет (кафедра истории и теории права, кафедра» гражданского и хозяйственного права), экономический факультет (кафедра учета и аудита, кафедра экономики), психологический факультет (кафедра общей психологии и профессиональной педагогики, кафедра практической психологии), факультет дизайна (кафедра дизайна и декоративного искусства, кафедра инженерно-технических дисциплин). Общее число студентов — 2824 чел. (из них: 1463 - на дневной форме обучения, 1361 - на заочной форме обучения). Кадровое обеспечение - 121 преподаватель (из них: докторов наук, профессоров - 10; кандидатов наук - 42; доцентов - 32). За 15 лет существования ВУЗа состоялось десять выпусков, подготовлено свыше 6 тыс. специалистов.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовался комплекс исследовательских методов, в частности:

- методы системного анализа, которые применялись для исследования генезиса НВШ;

- методы историко-педагогического анализа литературы из опыта подготовки специалистов и законодательных актов, регулирующие вопросы высшего образования;

- методы причинно-следственного и исторического анализа, примененные для обоснования периодизации и определения особенностей развития негосударственной высшей школы;

- методы сравнительного анализа негосударственной высшей школы Украины с негосударственной высшей школой в других странах;

- методы классификации, систематизации и обобщения теоретических и экспериментальных данных, которые касаются развития НВШ, сущности и содержания базовых понятий и категорий подготовки специалистов;

- прогностические методы, которые использованы для обоснования возможных путей развития негосударственной высшей школы в Украине;

- методы индукции, дедукции, анализа, обобщения и систематизации обнаруженных фактов и других исследовательских материалов.

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап Г1993 - 1996 гг.) - изучение философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; формулировка гипотезы, определение задач, обоснование методики исследования и отбор его методов и методик; анализ теоретико-методологических проблем эффективного функционирования НВШ как социально-педагогического и научного явления (их результаты отображены в научных публикациях, учебных, учебно-методических и методических пособиях); изучение генезиса НВШ в Украине, определение его этапов и основных черт; анализ влияния социально-политических, экономических, культурологических факторов на развитие НВШ; обоснование концептуальных принципов негосударственного высшего образования в Украине.

Второй этап (1996 — 2001 гг.) - анализ, систематизация и совершенствование основных категорий, понятий, касающихся подготовки специалистов в негосударственных ВУЗах и наполнение их современным содержанием; обоснование концептуальных основ развития и эффективного функционирования НВШ и их внедрение в практику подготовки специалистов в негосударственных ВУЗах Украины.

Третий этап Г2001 — 2008 гг.) - систематизация и обобщение результатов, полученных в процессе теоретического анализа и опытной работы; обоснование перспектив развития современной отечественной НВШ; теоретическое обоснование основных направлений использования позитивного опыта в усовершенствовании функционирования системы высшего образования в условиях перехода общества к рынку и правовому государству; формулировка общих выводов исследования, подготовка и издание учебных и учебно-методических пособий и методических рекомендаций по проблемам подготовки специалистов в негосударственных высших учебных заведениях.

Научная новизна исследования состоит в том, что на основе анализа теории и практики национального опыта развития негосударственной высшей школы:

Выявлены социально-педагогические функции негосударственной высшей школы: г\елеполагание (определение вектора развития по отношению к поставленной цели, принятому идеалу; определение специфики социального поведения, - расширение доступа к высшему образованию, обеспечение единства общества через организованную социализацию молодежи, обеспечение рынка труда); образовательная (обучение профессиональному поведению и деятельности в условиях рыночной экономики, а именно: творческому подходу к решению проблем и достижению результатов; умению вести переговоры, дискуссии; умению предлагать, убеждать и продавать; организации и управлению бизнесом, проектами, ситуациями, денежному инвестированию бизнеса; стратегическому мышлению, навыкам интуитивного принятия решений в условиях неуверенности и неоднозначности; построение содержания образования на междисциплинарной основе, создание для обучающихся реальных условий выбора индивидуальной траектории образования с учетом их интересов и способностей); мобильная учебно-методическая деятельность, предусматривающая быстрое реагирование на подготовку кадров, востребованных рыночной экономикой и инновационными социальными программами (разработка учебно-методического обеспечения образовательного процесса с учетом регионального компонента государственного стандарта профессионального образования, способствующего удовлетворению образовательных интересов и запросов различных субъектов образовательной среды); научная и научно-техническая деятельность (органическое единство содержания образования и программ научной деятельности; направленность фундаментальных, прикладных исследований и разработок на создание и внедрение новых конкурентноспособных технологий и материалов; организация научных, научно-практических, научно-методических семинаров, конференций, олимпиад, конкурсов, научно-исследовательских курсовых, дипломных и других работ участников учебно-воспитательного процесса); предпринимательство (предоставление платных образовательных услуг с реинвестированием получаемой прибыли на потребности обеспечения, развития, совершенствования образовательного процесса, характеризующегося особым типом внутриорганизационных отношений, строящихся на доверии, взаимопомощи, ответственности, исполнительности, дисциплинированности);

Воссоздан генезис негосударственной высшей школы в Украине в период начала XIX - конца XX в. и на основе анализа конкретно-исторических предпосылок определены этапы ее развития, представляющие собой объективный социально-педагогический процесс восполнения целостности содержания образования, обусловленный рядом обстоятельств: несостоятельностью государственной высшей школы адекватно отвечать на изменение социально-экономической ситуации в стране; формированием в стране гражданско-правовых институтов, не обеспечивающих ведение предпринимательской деятельности; готовностью населения воспринять негосударственное образование как средство удовлетворения образовательных запросов; потребностью самореализации определенной части преподавателей государственной высшей школы; появлением — в результате рыночных преобразований — потенциальных заказчиков и исполнителей платных образовательных услуг;

? Теоретически обоснована концепция развития негосударственной высшей школы как самоуправляющейся, саморазвивающейся, самофинансируемой, автономной предпринимательской подсистемы национальной системы высшего образования в Украине. Основные положения концепции отражают взаимодействие социально-педагогических, социально-экономических и социально-правовых аспектов жизнедеятельности НВШ, диверсификацию образовательных учреждений и специальностей, возможность встроенности в международную образовательную сред. Осмысление и интерпретация процесса развития НВШ в категориях и понятиях педагогической науки и практики позволили определить принципы, модели, алгоритмы структурирования содержания образования и деятельности педагогических работников, других участников образовательных отношений, обеспечивающие управляемость данным процессом со стороны общества и государства и его максимально продуктивное использование в интересах граждан, для решения актуальных воспитательных задач, модернизации и развития системы образования в новых социокультурных условиях;

? Выявлены тенденции развития негосударственной высшей школы в Украине: смещение границ между государственным и негосударственным образованием вследствие объединения и ассимиляции этих видов рынком образовательных услуг; усиление конкуренции между производителями невещественного блага по линии ускорения его продажи; увеличение стоимости обучения; зависимость НВШ от финансовых ресурсов вследствие отсутствия государственной поддержки, обуславливающая направления подготовки специалистов, не требующие значительных затрат; предложение альтернативных государственным учебных программ; расширение спектра институциональных услуг: стипендий и грантов, программ студенческого обмена с привлекательными зарубежными вузами; развитие служб планирования карьеры и трудоустройства, обеспечение студентов высококачественными общежитиями и предприятиями общественного питания, спортивными комплексами; преодоления негативных социальных представлений, установок, стереотипов путем последовательной демонстрации эффективности (завоевание признания), жизнеспособности (достижение общественного доверия), легитимности (аккредитация в национальных и международных органах);

Выявлено общее и особенное негосударственной высшей школы.

Общее проявляется в структуре высшего образования, содержащей образовательные и образовательно-квалификационные уровни; в стандартах высшего образования вузов: перечень специализаций по специальностям, вариативная часть образовательно-квалификацион-ных характеристик выпускников, вариативные части образовательно-квалификационных программ подготовки, вариативные части средств диагностики качества высшего образовния, учебные планы, программы учебных дисциплин; научно-методическое обеспечение учебного процесса: стандарты высшего образования, учебные планы, учебные программы нормативных и выборочных учебных дисциплин, программы учебной, производственной и других видов практики, учебники и пособия, индивидуальные семестровые задания для самостоятельной работы студентов по учебным дисциплинам, контрольные задания к семинарским, практическим и лабораторным занятиям, методические материалы для студентов по вопросам самостоятельной работы с специальной литературой, написания курсовых работ и дипломных проектов (работ); организации учебно-воспитательного процесса содержащего формы обучения, формы организации учебного процесса: учебные занятия, самостоятельная работа, практическая подготовка, контрольные мероприятия, отчислении, перерыв в учебе, перевод лиц, обучающихся в высших учебных заведениях; целях и задачах научной и научно-технической деятельности, реализуемых путем интеграции учебного процесса, науки и производства; подготовки специалистов на основе использования достижений научно-технического процесса; проведения олимпиад (конкурсов) студенческого творчества; привлечение ведущих ученых к учебному процессу.

Особенное проявляется в сфере управления высшим учебным заведением: назначения руководящего состава вуза, компетенций Ученого совета, Наблюдательного совета, собраний (конференций) трудового коллектива ВУЗа; избрания, утверждения и увольнения руководителя высшего учебного заведения, руководителя факультета; в сфере финансово-экономических отношений: правовой режим имущества вузов; финансирование высших учебных заведений; дополнительных источниках финансирования, нормативах и показателях материально-технического, финансового и другого обеспечения в части штатной численности сотрудников; соотношения количества студентов и преподавателей; учебная нагрузка преподавателей; финансирования научных исследований, приобретения технических средств обучения и методического обеспечения учебного процесса; перечня видов платных услуг в сфере высшего образования.

Разработана модель негосударственного высшего учебного заведения, базовыми основаниями которой являются а) ака-демическая и управленческая автономность; б) инновационный характер образования; в) формирование корпоративной культуры как неотъемлемой составляющей предпринимательской культуры; г) органичность взаимодействия с региональной средой; д) комплексность инфраструктуры вуза; предложенная модель НВУЗа соответствует основным принципам инно-вационной экономики и необходимости повышения качества предпринимательского образования -фундамента демократического общества.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: разработаны концептуальные положения, раскрывающие социально-педагогические, социально-экономические и социально-правовые аспекты

развития негосударственной высшей школы в Украине, что сделало возможным обоснованное решение ряда актуальных проблем и задач, в частности:

- определение природы (сущности) негосударственной высшей школы как социокультурного новообразования, самым существенным следствием деятельности которого является формирование социальной ответственности, самодостаточности и самоценности личности;

- исследование на основании структурно-функционального анализа роли и места негосударственной высшей школы в национальной системе образования — как необходимой составной части системы высшего образования в условиях социальных трансформаций;

- теоретико-методологическое обоснование институционализации негосударственного регионального предпринимательского ВУЗа как наиболее адекватно отвечающего требованиям переходного периода развития украинского общества;

- теоретико-методологическое обоснование эффективности педагогических технологий (в частности, активно-диалогических форм и методов обучения и общения);

- теоретическое обоснование стратегии дальнейшего развития негосударственной высшей школы.

Концепция негосударственной высшей школы является основанием для дальнейшего развития теории образования и социальных институтов, для разработки новых педагогических технологий в негосударственной высшей школе; её положения могут быть применены в процессе изучения соответствующих курсов по проблемам образования.

Практическая значимость исследования связана с развитием теории и практики негосударственной высшей школы как составляющей национальной системы образования Украины. Содержащиеся в нем выводы позволяют выявить сущность, этапы, особенности, тенденции развития негосударственной высшей школы, тем самым способствовать органичной встроенности ее в рыночную экономику как модели образования, обеспечивающей не только социальную функцию передачи знаний, опыта и культуры, но и функцию подготовки человека как субъекта экономических отношений. Материалы исследования могут быть использованы негосударственными высшими образовательными учреждениями для разработки собственных моделей развития на основе теоретически обоснованной и апробированной авторской модели - Кировоградского института регионального управления и экономики.

Разработанное научно-методическое, организационное обеспечение образовательного процесса в негосударственном ВУЗе (Положения об организации учебно-воспитательного процесса, организации практической подготовки студентов, о системе оценивания знаний студентов, индивидуальном учебном плане студента, обязательном научно-методическом обеспечении преподавания учебных дисциплин; о самостоятельной работе студентов; системе аттестации бакалавров и специалистов по направлениям: 0202 Искусство, 0501 Экономика и предпринимательство, 0401 Психология; психологической службе, студенческом совете) может быть использовано в реальной практике высшей школы и в профессиональной подготовке преподавателей, как в учреждениях, так и в институтах повышения квалификации.

Результаты аналитической и опытно-экспериментальной части работы могут быть использованы при разработке регионального компонента государственного стандарта высшего профессионального образования, учитывающего социокультурные, экономические особенности регионов, а также полученные результаты целесообразно учитывать при разработке различного рода рекомендаций и пособий для преподавателей и организаторов процесса профессиональной подготовки студентов.

Предложенные научно-методические рекомендации по созданию обособленных структурных подразделений негосударственного ВУЗа (филиал, учебно-консультативный пункт), реализованы в г. Александрии, Первомайске, Мелитополе, Кременчуге, Черкассах.

Опубликованные монографии, учебные и учебно-методические пособия нашли применение в негосударственных высших учебных заведениях, центрах повышения квалификации и переподготовки преподавателей Ассоциации негосударственных ВУЗов Украины.

Основным результатом исследования явилось то, что на основе обращения к отечественному и зарубежному опыту, собственной научно-поисковой деятельности разработаны теоретические основы жизнедеятельности негосударственной высшей школы и технологическое обеспечение ее устойчивого развития. Работа открывает новое направление в историко-педагогических исследованиях.

Достоверность и обоснованность основных теоретических положений и результатов исследования обеспечена теоретико-методологическим обоснованием его исходных положений, использованием комплекса методов исследования, адекватных его объекту, предмету, цели и заданиям, последовательным историческим и системным подходом, сочетанием количественного и качественного анализа полученных результатов; реализацией основных нормативно-правовых актов, концептуальных разработок, учебных, учебно-методических и методических материалов в процессе подготовки специалистов в негосударственных ВУЗах Украины и позитивных следствиях их внедрения в практику.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Современная украинская негосударственная высшая школа является социокультурным новообразованием, появление, становление и особенности функционирования которой обусловлены социально-экономическими, политико-правовыми, психолого-педагогическими, этноментальными факторами переходного периода развития украинского общества.

Негосударственная высшая школа — организация саморегулируемая (способная самостоятельно, без какого-либо влияния извне, оперативно реагировать на внешние воздействия), самофинансируемая (способная полностью покрыть все свои расходы доходами от реализации образовательных услуг), предпринимательская (действующая на свой страх и риск, исключительно под свою ответственность, заботясь об окончательном результате — качестве образовательного процесса и финансовых доходах). Ключевой позицией функционирования негосударственной высшей школы является ее способность соответствовать требованиям времени.

2. Негосударственная высшая школа является целостной структурой, совокупностью взаимообусловленных составляющих и выступает по отношению к системе высшего образования в качестве вида высшего образования; основными элементами НВШ определены: сеть заведений образования и научно-методических учреждений, нормативно-правовая база негосударственного образования, органы управления, цели; содержание; принципы, методы и средства; диагностика достижения целей; учебная, научная и внеучебная деятельность студентов; мониторинг качества подготовки специалистов.

Главными целями НВШ определены: обеспечение эффективной подготовки специалистов; укрепление морально-психологического потенциала общества; совершенствование нормативно-правовой базы НВШ; повышение качества управления образованием; оптимизация сети учебных заведений и научно-методических учреждений; формирование позитивного общественного отношения к негосударственным ВУЗам. НВШ функционирует в соответствии с присущими ему закономерностями и принципами и предназначено для подготовки специалистов и создания материальных, интеллектуальных и духовных ценностей. Основными функциями НВШ являются целеполагание, образовательная, научная, учебно-методическая, управленческая, контрольная и корректирующая.

3. Потенциал НВШ (ее интеллектуальные, материальные, информационные, социально-культурные ресурсы), способствует модернизации и реформированию национальной системы высшего образования, интенсификации научных исследований, внедрению новейших научных и технологических достижений в практику подготовки специалистов, обеспечению гармоничного развития личности специалиста и его творческой самореализации, инновационной образовательной деятельности, углублению сотрудничества и кооперации ВУЗов и научных учреждений; переходу к опережающему развитию педагогической и психологической наук, интеграции отечественного негосударственного образования в европейское и мировое образовательное пространство.

4. Концептуальную основу социально-педагогического обеспечения развития негосударственной высшей школы составляют: 1) ведущая идея (миссия ВУЗа); 2) совокупность общих методологических подходов и связанных с ними педагогических принципов (академическая и управленческая автономность, инновационный характер образования, формирование предпринимательской культуры как неотъемлемой составляющей ВУЗовской культуры, органичность взаимодействия с региональной средой, комплексность инфраструктуры ВУЗа); 3) характеристика социально-педагогических, социально-экономических условий, нормативно-правового поля деятельности НВУЗ, оказывающих непосредственное влияние на формирование его потенциала, включающего: интеллектуальные, материальные, информационные, социально-культурные ресурсы, и обусловливающих активность, направленную на подготовку кадров, апробацию знаний и технологий, формирование собственного сегмента рынка образовательных услуг, интеграцию в международное образовательное пространство; 4) объективный анализ результатов деятельности ВУЗа, обеспечивающего обратную связь и коррекцию теоретических положений и учебно-методического инструментария. Новая модель негосударственного высшего учебного заведения соответствует совокупности характеристик инновационной экономики: гибкость и нелинейность организационных форм производства и социальной сферы; опора на талант, креативность и предприимчивость человека как важнейшие ресурсы экономического и социального развития; смена основ социального позиционирования - от материального капитала и однократно освоенной профессии к социальному капиталу и способности к адаптации. Модель негосударственного предпринимательского ВУЗа как открытой социально-педагогической системы строится на принципах адаптивности, опережения (инновационное™), фундаментальности, регионализации.

5. Практическая реализация теоретической модели в образовательном процессе осуществляется посредством разработки дидактической модели, которая строится на основе принципов гуманизма, целостности, интеграции, доминантности и включает научно-методическое обеспечение преподавателей и учебно-методическое обеспечение обучающихся.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации, теоретические, методологические и практические результаты проведенных исследований, а также концептуальные положения и общие выводы были представлены в виде 39 докладов на научных, научно-практических и научно-методических конференциях разного уровня: международных (Варна-2001; Варшава-2001; Кошалин-2003, 2004, 2005, 2006; Киев-2001, 2004, 2005; Харьков-2001, 2004; Львов-2001; Хмельницкий-2003; Днепропетровск-2004, 2005; Судак-2004; Тернополь-2005); всеукраинских (Харьков-2001, Львов-2001, 2003, 2005; Киев-2001, Ялта-2001, Одесса-2001, Дрогобыч-2001, Черкассы-2003); региональных (Кировоград-1994, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004; Александрия-1995, 1998, 2001, 2003; Первомайск-1995, 1999, 2002, 2004): научно-практических семинарах (Киев-2003, 2004; Сумы-2001; Харьков-2003, Кировоград-2000); ученых советах институтов (Кировоград-1999, 2001, 2004); советах ректоров высших учебных заведений (Киев-2002, 2003, Кировоград-2001, 2006); совещаниях и учебно-методических собраниях руководящего состава и научно-педагогических работников высших учебных заведений; совещаниях и учебно-методических собраниях, курсах повышения квалификации ректоров ВУЗов, межобластных совещаниях ректоров.

Основные материалы исследования внедрены в практику работы Кировоградского института регионального управления и экономики, г.

Кировоград, его филиалов в гг.Александрии и Первомайске, Херсонского международного университета бизнеса и права, Открытого международного университета развития человека «Украина». Отдельные материалы исследований вошли в содержание цикла семинарских занятий, проведенных автором для преподавателей КИРУЭ, и лекций, прочитанных на курсах повышения квалификации руководящих работников системы образования в Кировоградском областном институте последипломного педагогического образования им. В.Сухомлинского.

Новые знания, полученные в диссертационной работе, вошли в содержание учебного пособия (соавтор Г.В.Дьяконов) для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности «Психология» (Рекомендовано Министерством образования и науки Украины (№14/18 от 25.06.2003 г.), учебного пособия для студентов и аспирантов, обучающихся по специальности «Педагогика» (рекомендовано Научно-методическим центром высшего образования Министерства образования и науки Украины (Письмо МОН Украины от 13.06.2006 г. № 14/18. 2-931).

Научно обоснованные в диссертационном исследовании прогнозы развития высшего образования в регионе использованы в «Стратегии экономического и социального развития Кировоградской области на период до 2015 г.» (раздел «Образование и наука»).

Формирование правового поля высшего образования в Украине

Важнейшим признаком любого процесса социальной самоорганизации является развитие. Исследователи указывают на относительность понятия «развитие», на тот факт, что «развитие» в действительности может быть прогрессивным или регрессивным [93, с. 16]. Обычно прогрессивным называют развитие, при котором изменения состояния системы вызывают увеличение порядка (чтобы развитие системы было прогрессивным, необходимо в ней уменьшить энтропию). В каком направлении изменяется сегодня система украинского высшего образования, каковы факторы, от влияния которых зависят пути и темпы этих изменений?

Особенности процесса развития в Украине негосударственной высшей школы обусловлены различными факторами самого разного характера, но самым значительным, определяющим фактором является неразработанность в украинском законодательстве самого понятия «частной собственности»1. Потому формирование правового поля высшего образования (а негосударственного - особенно) - одна из самых актуальных задач «функционирования, развития и реформирования этой сферы в трансформационный период, который переживает в настоящее время украинское общество» [259, с.218].

В общих чертах в настоящее время в Украине сформированы основные законодательные уровни регулирования высшего образования, составными частями которых являются: нормы международного права (приоритетность их по отношению к национальному праву признана Конституцией Украины); Конституция Украины (254 к/96-ВР); Законы Украины «Об образовании» (1060-12), «О высшем образовании» (2984-14), «О научной и научно-технической деятельности» (1977-12) и т.п.; Указы Президента Украины от 12 сентября 1995 г. № 832 «Об Основных направлениях реформирования высшего образования в Украине», от 23 января 1996 г. № 77/96 «О мероприятиях по реформированию системы подготовки специалистов и трудоустройства выпускников высших учебных заведений», от 11 июня 1998 г., № 615/98; «О стратегии интеграции Украины в Европейский союз», от 8 февраля 2001 г. -V78 / 2001; «О программе работы с одаренной молодежью на 2001-2005 гг.», от 17 февраля 2004 г. № 199/2004; «О мероприятиях по совершенствованию системы высшего образования в Украине», обязывающие все центральные органы исполнительной власти (министерства и ведомства) осуществлять эффективные мероприятия по обеспечению присоединения Украины к Болонскому процессу; постановления Кабинета Министров Украины от 6 ноября 1993 г. № 896 «О Государственной национальной программе «Образование (Украина XXI века)»; от 12 ноября 1997 г. № 1260 «О документах об образовании и ученых званиях»; от 24 мая 1997 г. № 507 «О перечне направлений и специальностей, по которым осуществляется подготовка специалистов в высших учебных заведениях по соответствующим образовательно-квалификационным уровням»; от 20 января 1998 г. № 65 «Об утверждении Положения об образовательно-квалификационных уровнях (поэтапное образование)»; от 7 августа 1998 г. № 1247 «О разработке государственных стандартов высшего образования»; от 16 ноября 2000 г., № 1717 «О переходе общеобразовательных учебных заведений к новому содержанию, структуре и 12-летнему сроку обучения»; другие нормативно-правовые акты, принятые в соответствии с законодательством Украины и ведомственные нормативные акты Министерства образования и науки Украины.

В нормативно-правовом поле высшего образования Украины наряду с системными актами - законами, постановлениями, указами, приказами и письмами - в настоящее время существует один внесистемный документ Национальная доктрина развития образования, правда, также утвержденная Указом Президента Украины от 17 апреля 2002 г. № 347/2002. Национальная доктрина по своей направленности — документ идеологического характера, определяющий приоритеты государственной политики в отрасли образования в начале XXI века. Для национальной системы высшего образования Доктрина стала третьим программным документом периода независимости Украины после Государственной национальной программы «Образование (Украина XXI века)», утвержденной Постановлением Кабинета Министров Украины от 3 ноября 1993 г. № 896, и «Основных направлений реформирования высшего образования в Украине», утвержденных Указом Президента Украины от 12 сентября 1995 года№ 832/95.

Названный комплекс нормативно-правовых документов, принятых в Украине и прошедших апробацию на международном уровне, определил европейскую идеологию реформирования всей образовательной отрасли. С признанием европейской идеологии развития украинской системы высшего образования на .официальном уровне в обществе связываются надежды на искоренение догматизма, устаревших стереотипов, на расширение доступности высшего образования на уровне мировых стандартов, на прозрачность и результативность деятельности системы образования, создание условий для цивилизованной конкуренции в этой сфере.

Законы Украины «Об образовании», «О высшем образовании» и т. п., с одной стороны, имеют много прогрессивных норм, приближающих Украину к современному уровню образования, с другой — нуждаются в изменениях и дополнениях, чтобы ускорить необходимые (по своему характеру -кардинальные) изменения.

Особенности становления негосударственной высшей школы в Украине

Советский период истории Украины обозначен активными процессами разрыва с национальными традициями, историей, культурой. Всеми возможными методами социальной инженерии коммунистическая власть целеустремленно формировала общественное и индивидуальное сознание таким образом, чтобы понятие «частный» ассоциировалось с «асоциальный». В значительной мере именно этими обстоятельствами объясняются те большие трудности, которыми обозначено возрождение и «становление заново» негосударственной высшей школы в Украине.

Начало 90-х гг. XX ст. стало для Украины переломным временем. На повестке дня встал ряд неотложных задач: построение независимого государства, реформирование экономической системы, приведение ее в соответствие с мировыми рыночными стандартами; построение принципиально новой общественно-политической системы, в центре которой стоял бы человек с его естественными и законными интересами, правами и свободами; воспитание молодых поколений в национально-патриотическом духе, на основании общечеловеческих гуманистических ценностей и национальных идеалов.

Процесс рыночной трансформации экономики Украины оказался крайне болезненным. Его основные аспекты связаны с противоречиями между двумя типами общественных отношений - отношениями отмирающей старой формации и новой формации, стратегиями экономического и социального развития, неоднозначностью поведения государства как общественно-политического института. Исследователи указывают на наличие противоречия функционирования сфер, обеспечивающих воспроизведение человеческого потенциала (образование, здравоохранение, социальное обеспечение и т.п.). Потому поиск модели, которая создавала бы основание для решения социально-экономических противоречий, рационально совмещала и стимулировала формирование человеческого капитала и трансформационные процессы, нуждается в определении форм и способов создания условий, содействующих обоюдному прогрессивному развитию этих процессов.

К основным факторам, препятствующим формированию человеческого капитала в переходной экономике, следует отнести:

во-первых, неадекватное поведение государства, субъектов ведения хозяйства относительно наращивания человеческого капитала путем финансирования образования, здравоохранения, социального обеспечения, занятости населения. Резкий спад уровня человеческого развития в Украине не может быть объяснен лишь сложностью переходного периода. Следует прибавить к перечню такие причины: отсутствие опыта создания государства, несформированность национальной элиты, отсутствие концептуально взвешенной программы выхода из кризиса;

во-вторых, недостаточное инвестирование в человеческий капитал, а, следовательно существенное снижение человеческого ресурсного потенциала. За 1990 - 2000 гг. Украина опустилась с 45-й на 80-ю позицию среди 173 стран мира по шкале человеческого развития [361, с. 26];

в-третьих, уменьшение трудовых ресурсов происходит на фоне сокращения экономической активности населения, вызванного кризисными явлениями в экономике, противоречиями между трансформацией отношений собственности и социально-трудовыми отношениями. В частности, численность экономически активного населения в возрасте 15-70 лет за 1995-2003 гг. уменьшилась на 2,9 млн. лиц, или на 11,5%. При этом уровень экономической активности населения отмеченного возраста сократился соответственно с 67,8 до 62,4% [18, с. 54];

в-четвертых, противоречие между необходимостью воспроизведения качественных характеристик человеческого капитала и ограниченными ресурсными возможностями перехода к постиндустриальному этапу структурных сдвигов в экономике.

Ограниченные ресурсные возможности инвестирования подготовки и переподготовки специалистов определяются недостаточным участием субъектов ведения хозяйства в создании активов человеческого капитала. Мировая практика показывает, что предприятия становятся наиболее эффективными производителями этого капитала, поскольку осуществляют подготовку персонала в соответствии с текущими и перспективными потребностями производства, а также имеют достоверную информацию о перспективных направлениях инвестиций в образование и профессиональную подготовку. В то же время на уровне отдельных предприятий существуют противоречия между интересами общества в целом и отдельных субъектов ведения хозяйства в частности. Для предприятий характерен прагматичный подход: они инвестируют в человеческий капитал лишь до тех пор, пока он приносит экономическую отдачу. Моральные выгоды, интегрированный социальный эффект от этих инвестиций является в основном общественным благом, в развитии которого заинтересовано государство, а не конкретное предприятие. Именно поэтому в цивилизованном мире государство экономическими методами поощряет предприятия к инвестированию в человеческий капитал [274, с. 37].

Одной из особенностей негосударственной высшей школы Украины является то, что она продукт творчества молодых ученых. Средний возраст ректоров негосударственных ВУЗов в 1990 - 1995 гг. составлял 35 лет. Перестроечные процессы в бывшем Советском Союзе, первые годы независимости - это ситуация неопределенности и непредсказуемости. Каждый такой вызов таит в себе как новые возможности, так и новые угрозы. Украина в целом, ее отдельные регионы неадекватным образом ответили на вызов времени.

Природа образования в негосударственной высшей школе

Институционализация в Украине на рубеже XX и XXI веков достаточно мощного сектора негосударственных высших учебных заведений, становление рынка образовательных услуг, дискуссии вокруг понимания образования как товара и как общественного блага, сущности негосударственной высшей школы как порождения нового социального взаимодействия — все это обусловливает потребность в осмыслении роли и места негосударственных ВУЗов в трансформационном обществе, перспектив их развития в контексте глобальной проблемы соответствия современного высшего образования требованиям (вызовам) новой социокультурной реальности.

Чем является высшее образование сегодня, в условиях «рыночной трансформации», затрагивающей все сферы жизнедеятельности общества, — товаром или общественным благом6? Уровень актуальности постановки проблемы именно в таком аспекте прямо коррелирует с международными тенденциями «маркетизации» высшего образования [380]. Проявлением этой «маркетизации», по мнению многих авторитетных исследователей (Коэн, Хартли, Меллон, Коттлер), есть особое внимание университетов к конкретным прикладным экономическим, экологическим, социальным и т.п. исследованиям и обострение конкуренции между университетами за привлечение студентов и финансов).

К. Хюфнер, пытаясь найти ответ на вопрос о природе образования (образование — общественное благо или товар?), предлагает рассматривать эту проблему в экономической, правовой и - в первую очередь — нормативно-политической плоскостях [80]. Он выделяет две тенденции дерегулирования системы образования: снижение роли государства и усиление роли рынка. 6 Подробный обзор публикаций 90-х гг. XX - нач. XXI в. в мировой прессе по этой проблематике см.: [193; 383]

Наличие этих тенденций в высшем образовании позволяет считать образование товаром.

В основе первой тенденции лежит массовость высшего образования, что и обусловливает стремление правительств «из последних сил» финансировать непрестанно растущий контингент студенчества, а университеты - наращивать свою финансовую независимость. Вторая тенденция связана с выбором между выгодами, которые общество получает от образования как общественного блага, с одной стороны, и прибылями от торговли образовательными услугами — с другой. Если развитие будет продолжаться в том же направлении, высшее образование в значительной мере будет иметь рыночный характер.

С правовой точки зрения высшее образование должно быть общественным благом, поскольку равноправный доступ к этому уровню образования, - исключительно в зависимости от способностей лица — задекларирован в различных международных документах по правам человека. Однако в настоящее время европейское высшее образование находится в процессе так сказать «свободно координированной интеграции», вне границ официальной юрисдикции ЕС. В данной ситуации высшее образование рассматривается и как товар, и как общественное благо. Так, К. Хюфнер определяет высшее образование как благо «смешанного характера», имеющее выразительные рыночные черты [80].

Дискуссии по этому вопросу коснулись и отечественных академических кругов. В.И. Астахова так обосновывает тезис «образование не является объектом купли-продажи»: - за эффективность образования в равной мере ответственны как обучающий, так и обучаемый, то есть качество образования, его ценность создаются и тем, и другим. Причем производство и потребление здесь неразрывно соединены; - результаты образования, особенно фундаментального, сказываются не сразу. Разрыв между обучением и моментом получения выгод от него является причиной постоянной тенденции к недооценке труда преподавателя; - образование — социокультурный институт общества, которое отвечает за сохранение и передачу культурных ценностей и технологий деятельности от одного поколения к другому. При этом система образования придерживается не столько конъюнктуры рынка, сколько тенденций развития культуры общества; - факторы, которые определяют спрос на высшее образование, имеют преимущественно неценовой характер. Они предопределены законом растущего стремления человека к познанию себя и окружающего мира, а также поступательным развитием совокупного интеллекта общества в целом, который в современных условиях стал главным стратегическим ресурсом жизнедеятельности любого государства. Потому, чем выше уровень образования людей и общества в целом, тем выше спрос на образование со стороны и отдельных граждан и государств [49, с. 17-18]. Противоположной точки зрения придерживается А.Л. Сидоренко. В соответствии с представлениями неоклассической школы «человек экономический» руководствуется в своей деятельности субъективной оценкой полезности блага, а поскольку в основе этой оценки лежит принцип рационального поведения рыночного субъекта, потребность в образовании, знаниях приобретает форму естественной социальной потребности. Этим объясняется постоянство спроса на данный специфический товар. Потому логический ряд «потребность - субъективное мнение - спрос — цена — предложение» может быть применена к такому благу, которым являются услуги образования, идет ли речь о государственном, или о негосударственном образовании7[337, с. 53]. Образование как товар и общественное благо

Негосударственный ВУЗ на рынке образовательных услуг

Радикальные преобразования в Украине, в первую очередь в ее экономике, сопровождаются противоречивыми тенденциями включения высшей школы в новые экономические отношения. Сложность этого процесса обусловлена самой природой высшего образования, специфика которого заключается в том, что оно реализует не только инструментальную функцию воспроизводства высококвалифицированных, профессиональных кадров, но и другие функции: социальной мобильности, наращивание интеллектуального потенциала общества, распространения наиболее социально значимых культурных норм и т. п. Иными словами, высшее образование решает разнопорядковые задачи: социальные, политические, индивидуально-личностные и др. При исследовании процессов включения украинской высшей школы в рыночную среду часто недооценивается многоаспектный характер ее функционирования. Потому выражаются разные мнения как в теоретическом обосновании путей реформирования, так и в оценке уже осуществленных преобразований высшей школы (См.: [49, с.9]).

Что же такое образовательный рынок (рынок образовательных услуг)? Является ли образование обычным товаром, который продается и покупается? Какова цена образования в современных условиях? Эти вопросы - в центре дискуссий, которые происходят в мировом сообществе и потому несомненно заслуживают пристального внимания и изучения.

Рынок образования — это система отношений, которые формируются между субъектами образовательного процесса для достижения определенного уровня образования, осуществления обучения на протяжении всей жизни с целью всестороннего развития личности, раскрытия ее талантов, способностей, обогащения интеллектуального, творческого, культурного потенциалов личности и нации в целом. Рынок образования предусматривает использование таких рыночных категорий: спроса как формы выражения потребностей 198 индивидов и общества в образовательных услугах, предложения как объема образовательных услуг, которые продуцируются и предоставляются субъектами образовательного процесса, цены в виде платы за предоставленную услугу, образовательную программу, приобретенные знания, умения, навыки и т.п., товара — образовательной услуги, образовательной программы

Главные субъекты отношений на рынке образования — сторона, которая предоставляет образовательные услуги (заведения образования всех уровней, органы государственного управления и местного самоуправления, общественные организации, международные институции, отдельные физические и юридические лица и т. п.), и их покупатели (дети дошкольного возраста, ученики, студенты, родители, различные категории взрослого населения, общественные организации и др.). Подход к рынку образования как совокупности отношений (правовых, финансово-экономических, социально образовательных, организационно-методических, информационных и т. п.) в сфере обмена, которые формируются между производителями и потребителями образовательных услуг, определяет первичным структурным элементом рынка образования образовательную услугу.

В законодательстве термин «образовательные услуги» был введен с одной целью - разграничить бюджетное и платное образование. Были выделены виды платных образовательных услуг, которые обычно оказывают школы негосударственные, но могут оказывать государственные и муниципальные.

Введение этого термина сыграло положительную роль в развитии законодательства. Во-первых, расширилось число образовательных учреждений, которые оказывают услуги, во-вторых, расширились возможности выбора у обучающихся форм обучения. Услуга, к какой бы сфере человеческой жизни она не принадлежала, является не только товаром, а также необходимым звеном, которое объединяет две стороны рынка - производителя и потребителя. В этом понимании образовательная услуга и есть одна из тех, которая предоставляется на рынке, и одновременно является исключением по 199 определению потому, что именно рынок (как способ жизни и прогресса человечества) обязан образованию.

Многие ВУЗы стали постепенно приобретать черты предпринимательского образовательного бизнеса, так как в новых условиях меняется сама парадигма организации деятельности высшей школы: она должна не только готовить кадры специалистов, но и удовлетворять потребности населения в образовательных услугах. Образовательные услуги, таким образом, очень разнообразны и имеют черты не только профессиональных, но и массовых услуг.

О качестве ВУЗовских услуг рынок судит на основании результата: насколько подготовка выпускника соответствует требованиям рынка, насколько эффективно он способен выполнять возлагаемые на него профессиональные обязанности.

Здесь важно определить, что же собственно входит в понятие «образовательные услуги». Среди услуг, которые может получить студент, поступивший в ВУЗ, можно перечислить, например: передачу знаний в ходе лекций, закрепление знаний в ходе семинарских, практических занятий; возможность попробовать себя в научно-исследовательской работе; организацию практики в компаниях и организациях под руководством представителей ВУЗа; возможность освоить новые профессии и получить квалификационные документы.

Помимо перечисленных услуг ВУЗ предлагает на рынке и товары: учебники и пособия, подготовленные преподавателями ВУЗа; монографии, сборники статей; журналы и др. издания.

Таким образом, продукт (включает услуги и товары) ВУЗа, который мы привычно называем образовательными услугами, на самом деле представляет собой комплекс различных товаров и услуг, включающий несколько элементов: собственно образовательные услуги; сопутствующие услуги; товары, сопровождающие и обеспечивающие процесс обучения.