Развитие негосударственных общеобразовательных школ современной ФРГ Ельцова Ольга Валерьевна

Развитие негосударственных общеобразовательных школ современной ФРГ
<
Развитие негосударственных общеобразовательных школ современной ФРГ Развитие негосударственных общеобразовательных школ современной ФРГ Развитие негосударственных общеобразовательных школ современной ФРГ Развитие негосударственных общеобразовательных школ современной ФРГ Развитие негосударственных общеобразовательных школ современной ФРГ
>



Ельцова Ольга Валерьевна. Развитие негосударственных общеобразовательных школ современной ФРГ : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2003 132 c. РГБ ОД, 61:04-13/261-9

Введение к работе

Актуальность проблемы

До недавнего времени в России учащиеся имели возможность получать образование только в государственных учебных заведениях - законодательство запрещало частную деятельность в этой сфере. С начала 90-х гг. ситуация стала меняться; в настоящее время имеется возможность обучаться также в негосударственных учебных заведениях, что закреплено в Законе РФ «Об образовании». Однако, отсутствие теоретических концепций, основанных на собственных педагогических традициях, особенностях русского менталитета, подчас слепое заимствование западных образцов порождают много острых проблем - экономических, социальных, педагогических. Оценивая нынешнее состояние и перспективы негосударственного образования в России, следует обращать внимание прежде всего на то, в какой мере его развитие может способствовать совершенствованию образовательного процесса, а в какой - служить фактором углубления социального расслоения общества. В связи с этим особенно актуальным является изучение опыта стран, в которых негосударственные учебные заведения имеют длительную историю и играют важную роль в развитии системы школьного образования.

Практически во всех западноевропейских странах существует определенное число школ, полностью или частично независимых от государства. Обычно их называют частными, хотя этот термин не в состоянии отразить всего многообразия и сложности их юридических и финансовых взаимоотношений с государством. В связи с тем, что большинство учебных заведений получают прямо или косвенно финансовую помощь от него, по утверждению английского ученого Г. Нива, «правильнее говорить не о частном, а о негосударственном секторе в системе образования»1.

Обычно относительно небольшой по своим масштабам, он сохраняет в течение многих лет стабильные показатели численности учащихся, что объясняется высоким качеством организации процесса обучения, применением эффективных средств и методов обучения, индивидуальным подходом к учащимся.

Значительный интерес представляют негосударственные образовательные учреждения современной Федеративной Республики Германии,

1 Частная школа в странах Запада: Сб. ст. / Рос. АН, ИНИОН // отв. ред. и сост. С. Л. Зарецкая, Л. Д. Капранова. - М: ИНИОН рЩ~^Т9^Г^СГГ32Г

І I II ГМ" I'

которых по состоянию на конец 2001 г. насчитывалось 2 414 школ, посещаемых 575 008 учащимися (примерно 5,6 % всех учеников)1.

Само определение школы, данное в немецком словаре «Schueler-Duden. Die Paedagogik» предполагает наличие негосударственного учебного заведения: «школа - учреждение общественного (государственного) или частного представительства...»2. Негосударственные школы - школы, учредителями которых являются церкви, религиозные организации, школьные союзы, частные лица. История и современный опыт учебных заведений этого типа показывают, что нередко они становились экспериментальными площадками для апробирования новых педагогических идей, методик образования и воспитания, что дало возможность немецким ученым-педагогам утверждать, что частные, альтернативные, свободные, реформаторские школы означают «принципиально одно и то же»3. Школы данного типа в ФРГ, за редким исключением, не являются элитарными ни с точки зрения социального положения семей учащихся, ни с точки Зрения их образовательных концепций, что является особенно актуальным для изучения. Смысл существования негосударственных школ связан с политикой государства: в условиях демократизации общества должна существовать возможность выбора между государственным и альтернативным образованием.

Таким образом, актуальность исследования негосударственных общеобразовательных учебных заведений современной Федеративной Республики Германии в том, что оно дает возможность на основе изучения генезиса и современной практики общеобразовательных школ этого типа вычленить специфические аспекты в области образования и воспитания в сравнении с государственными школами ФРГ. Изучение опыта негосударственных учебных заведений ФРГ может помочь найти подходы к решению ряда проблем развития негосударственного сектора образования в России.

В отечественной педагогике имеются работы, освещающие историю и современное состояние школьного образования Германии. Так, в трудах ученых А. Гергета, А. Готалова-Готлиба, М. И. Демкова, А. И. Пис-кунова, М. А. Соколовой подвергается рассмотрению историческое развитие школьного образования Германии. Современное состояние немец-

1 Statistisches Bundesamt, Fachsene 11 Bildung und Kultur, Reihe S. 2, Allgc-membildende Schulen, 2002.

Schueler-Duden. Die Paedagogik. - Dudenverlag: Mannheim; Wien; Zuench, 1989. - S. 303.

3 Kuenzli R. Einrichten am Rande? II Bildung und Erziehung. - 1987. - № 4. -S. 460.

кой школы, включающей как государственный, так и негосударственный секторы образования, рассматривается в статьях В. А. Зубенко, Г. В. Перфиловой, Л. И. Писаревой, С. В. Старшининой. В работах Р. А. Ва-леевой, Е. Джунковской, Л. Нейман, В. В. Хохловой, в диссертационных исследованиях Н. Л. Клячкиной, Н. Б. Сергеевой, Т. В. Цырлиной, О. В. Черкасовой отражены отдельные виды негосударственных учебных заведений.

Анализ литературы, посвященной школьному образованию Германии, показывает, что основное внимание исследователей было сосредоточено на освещении системы школьного образования в целом, вопросам же детального рассмотрения негосударственной системы школьного образования ФРГ уделялось недостаточное внимание.

Это определило выбор темы диссертационного исследования «Развитие негосударственных общеобразовательных школ современной ФРГ».

Объект исследования - система школьного образования современной ФРГ.

Предмет исследования - организация и функционирование современных негосударственных школ ФРГ.

Проблема исследования - выявление на основе комплексного анализа принципов функционирования, условий развития негосударственных общеобразовательных школ ФРГ.

Задачи исследования:

определить основные этапы развития негосударственных школ ФРГ;

охарактеризовать теоретические концепции, явившиеся основой функционирования негосударственных школ Германии;

выявить типы, место и роль негосударственных школ в школьной системе ФРГ;

раскрыть принципы организации, содержания, а также методы обучения и воспитания современных негосударственных школ ФРГ.

Методологической основой исследования является диалектическая концепция о единстве общего, особенного и единичного в развивающемся объекте; принцип взаимосвязи исторического и логического в педагогическом познании, научности и объективности; положение о взаимосвязи и взаимообусловленности политических, социальных, культурологических и педагогических факторов в развитии образования.

Важную роль в методологическом осмыслении проблемы сыграло ознакомление с трудами по истории отечественной педагогики (М. В. Богуславский, Е. Г. Осовский, 3. И. Равкин и др.) и анализу зарубежной

педагогики (Б. Л. Вульфсон, А. Н. Джуринский, 3. А. Малькова, В. Я. Пилиповский, Л. И. Писарева, А. И. Пискунов, Т. Ф. Яркина).

Источниковая база исследования

Использован значительный круг источников, включающий законодательные акты, официальные документы в области образования, статистические данные, педагогическую документацию немецких негосударственных школ (учебные планы и программы), педагогическую периодику, труды отечественных и немецких авторов (монографии, диссертационные исследования, статьи); словари и энциклопедии.

В качестве источников использовались несколько групп работ и исследований:

к числу важнейших официальных источников относятся следующие документы: Конституция Федеративной Республики Германии, «Соглашение о сфере частных школ» Постоянной конференции министров культов земель, «Рекомендации к вопросу сферы частных школ» Немецкого комитета по воспитанию и образованию, другие официальные документы;

статистические данные о числе негосударственных общеобразовательных школ по землям Федеративной Республики Германии в целом, количестве учебных заведений видов негосударственных школ, присланные диссертанту Статистическим федеративным ведомством, Федеральным министерством образования и воспитания, Немецким институтом интернациональных педагогических исследований (Франкфурт-на-Майне), церковными ведомствами;

труды немецких авторов по истории школы и педагогики Германии (Ф. Венес, Г. Винекен, В. Зандер, Ф. Карсен, Ф. Паульсен, У. Хамай-ер, Т. Циглер); работы в области теоретической мысли (X. Гудионс, М. Кальбах, Р. Кюнцли, К. Тиле, К. Фрей); исследования, освещающие современное состояние и виды негосударственных школ ФРГ (М. Беер, X. Кемпер, Г. Кнауп, К. Линденберг, X. Пахен, Т. Цахариас);

работы отечественных авторов, в которых рассмотрены вопросы развития школьного образования и педагогической мысли ФРГ (В. Я. Пилиповский, Л. И. Писарева, А. И. Пискунов, М. А. Соколова, Т. Ф. Яр-кина);

значительную группу составили оригинальные источники, включающие педагогические концепции, учебные планы, программы, описание методов обучения и воспитания, присланные диссертанту негосударственными школами различных земель ФРГ (в целом из 19 учебных заведений). В диссертации использованы результаты письменных консуль-

.0

таций с профессором университета г. Потсдам Ю. Якоби, директором католической школы «Святой Михаэль» Б. Морсбахом, заведующим учебной работой «сельского воспитательного дома» «Замок Кирхберг» В. Ландером, заведующей учебной работой «сельского воспитательного дома» «Хоэнверда» Г. Хеннингстен, учителями свободной альтернативной школы г. Лейпциг X. Эбенбеком, «сельского воспитательного дома» «Уршпрингшуле» О. Шнейдером;

в научной работе нашли отражение результаты посещения диссертантом свободной альтернативной школы «Вальмов» (г. Пренцлау), конфессиональной (евангелической) школы «Гердер-гимназиум» (г. Потсдам);

в ходе исследования использовались немецкие периодические издания в области педагогики: Bildung und Erziehung, Bildung und Wis-senschaft, Die deutsche Schule, Paedagogik, Vergleichende Paedagogik, Zeitschrift fuer Paedagogik и другие.

Методы исследования:

изучение и анализ педагогической литературы по вопросам теории и практики школьного образования ФРГ;

изучение статистических данных, посвященных современным школам ФРГ;

- изучение и анализ педагогической документации (учебных планов,
программ, инструкций) негосударственных общеобразовательных школ
ФРГ.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- осуществлено целостное рассмотрение генезиса негосударствен
ных общеобразовательных школ Германии, выделены основные этапы
возникновения и развития негосударственных учебных заведений;

дана обобщенная характеристика негосударственных учебных заведений, включающая рассмотрение и анализ отдельных типов негосударственных общеобразовательных школ, а также особенностей содержания обучения и воспитания, методов учебной и воспитательной работы, применяемых в рассматриваемых учебных заведениях.

Практическая значимость исследования

Материалы исследования могут представлять интерес для студентов, преподавателей вузов, специалистов по сравнительной педагогике. Материалы диссертации могут быть использованы при преподавании в высшей школе курсов «История образования и педагогической мысли», «Развитие образования в современном мире», «Сравнительная педагогика», на спецсеминарах, спецкурсах, при написании рефератов, курсовых и дипломных работ по соответствующей тематике. Исследование может

быть использовано также при разработке программ как для государственных общеобразовательных, так и негосударственных школ России.

На защиту выносятся следующие положения

Основные этапы развития негосударственных общеобразовательных школ Германии характеризуются сменой ведущих концепций, положенных в основу создания новых негосударственных учебных заведений.

На развитие современных негосударственных школ ФРГ оказали влияние в основном концепции «реформаторской педагогики» начала XX в. и «гуманистического воспитания», получившего развитие в 60 - 80-х гг. XX в. («антиавторитарное воспитание», непосредственно «гуманистическое воспитание», «антипедагогика»).

Видовое разнообразие школ (конфессиональные школы, валь-дорфские школы, «сельские воспитательные дома», свободные альтернативные школы, школы, входящие в «Федеральный союз немецких частных школ») определяется различными целевыми установками их учредителей, разделенными по религиозному, мировоззренческому, имущественному, культурному признакам.

Специфика принципов организации, содержания, а также методы учебной и воспитательной работы негосударственных общеобразовательных школ направлены на развитие личности отдельного учащегося.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечены его методологической базой, реализацией системного подхода, использованием комплекса методов, адекватных объекту, целям, задачам исследования, путем всестороннего изучения и анализа фактических данных из различных источников.

Апробация исследования

Результаты исследования были опубликованы и изложены:

  1. на Межрегиональной научной конференции по дошкольному и школьному образованию (г. Глазов, 2001 г.);

  2. на Международной научной конференции «Реальность этноса. Образование и проблемы интеркультурной коммуникации» (Санкт-Петербург, 2002 г.);

  3. на Международной научной конференции «Технологии внедрения гуманистических традиций в учебно-воспитательный процесс» (Казань, 2002 г.);

4) нашли отражение в статьях для журнала «Педагогика» (2002, №9), «Педагогический вестник» (издание Глазовского государственного педагогического института), «Учитель» (2003, №1).

Результаты исследования были доложены на семинарах для учителей в Муниципальном образовательном учреждении дополнительного образования детей «Лингвистический Центр», спецкурсе «Система школьного образования в Западной Европе» Глазовского государственного педагогического института.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.