Развитие общеобразовательных школ Республики Башкортостан в 1945-1985 годы Исхакова Фаниля Сагитовна

Развитие общеобразовательных школ Республики Башкортостан в 1945-1985 годы
<
Развитие общеобразовательных школ Республики Башкортостан в 1945-1985 годы Развитие общеобразовательных школ Республики Башкортостан в 1945-1985 годы Развитие общеобразовательных школ Республики Башкортостан в 1945-1985 годы Развитие общеобразовательных школ Республики Башкортостан в 1945-1985 годы Развитие общеобразовательных школ Республики Башкортостан в 1945-1985 годы Развитие общеобразовательных школ Республики Башкортостан в 1945-1985 годы Развитие общеобразовательных школ Республики Башкортостан в 1945-1985 годы Развитие общеобразовательных школ Республики Башкортостан в 1945-1985 годы Развитие общеобразовательных школ Республики Башкортостан в 1945-1985 годы Развитие общеобразовательных школ Республики Башкортостан в 1945-1985 годы Развитие общеобразовательных школ Республики Башкортостан в 1945-1985 годы Развитие общеобразовательных школ Республики Башкортостан в 1945-1985 годы
>




Исхакова Фаниля Сагитовна. Развитие общеобразовательных школ Республики Башкортостан в 1945-1985 годы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Уфа, 1999 169 c. РГБ ОД, 61:00-13/987-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Развитие школьного образования в республике башкортостан как историко-педагогическая проблема 16

1.1. Состояние школ республики в послевоенные годы (1945-1948 гг.) и в период осуществления семилетнего обучения (1949-1958 гг.) 16

1.2. Осуществление всеобщего обязательного восьмилетнего обучения и школы Республики Башкортостан (1959-1966 гг.) 36

1.3. Решение школами Республики Башкортостан задачи всеобщего среднего образования в 70-х - в первой половине 80-х годов 51

Выводы по первой главе 71

Глава 2. Историко-педагогическии опыт организации образовательного процесса в школах республики 74

2.1. Содержание, формы и методы образовательной деятельности 74

2.2. Внеклассная и внешкольная воспитательная работа 107

Выводы по второй главе 136

Заключение 138

Список основной использованной литературы и неопубликованных документов 145

Введение к работе

Развитие общеобразовательной школы на современном этапе характеризуется значительными преобразованиями, связанными с объективными социально-экономическими условиями, а также осуществляемыми реформами. Радикальные перемены, происходящие в современном обществе, способствуют возрастанию значения школьного обучения как основного звена системы образования. Ведущая роль школы определяется тем, что она закладывает основы всестороннего развития личности, составляет базу для продолжения и получения профессии.

В Республике Башкортостан накоплен значительный опыт развития школьного образования. Основы современной общеобразовательной системы сложились в 20-е годы, после революционных событий 1917 года и общегосударственного реформирования всей просвещенческой сферы, направленного на осуществление обязательного всеобщего начального обучения. В соответствии с "Положением о единой трудовой школе", утвержденным ВЦИК в октябре 1918 года, в республике оформилась структура начального и среднего образования, представленная единой трудовой школой с разделением ее на две ступени: школы 1-й ступени с 5- летним курсом начального обучения на базе начальных училищ и І-Ш классов гимназий, школы 2-й ступени с 4-летним курсом обучения на базе IV-VII классов гимназий, высших начальных училищ. В 1920 году в Малой Башкирии существовало 1858 школ 1-й ступени, в которых обучалось 123 тыс. учащихся и 28 школ 2-й ступени -1,6 тыс. учащихся.

Кроме школ 1-й и 2-й ступени функционировали так называемые договорные, опорные и школы крестьянской молодежи (ШКМ). Некоторое время сохранялись мектебы (начальные религиозные школы).

Позитивной стороной развития школьного образования в тот период являлось решение задачи обучения детей на родных национальных языках. В республике образовалась сеть самостоятельных национальных школ, обучающих детей на русском, башкирском, татарском, чувашском, немецком, мордовском языках. В 1920 году число башкирских и татарских школ составляло 64.9%, русских - 29,2%, чувашских - 2,5 %, немецких - 2,5%, мордовских - 0,9% от общего количества школ.

Начало 30-х годов ознаменовалось в республике, как и в стране в целом, переходом к повсеместному проведению обязательного начального обучения в соответствии постановлением ЦК ВКП(б) "О всеобщем обязательном начальном обучении", принятом в июле 1930 года. Этот период характеризовался увеличением количества национальных школ. В середине 30-х годов обучение в республике осуществлялось на 12 языках.

Значительное внимание уделялось подготовке педагогических кадров. В середине 30-х годов существовало 15 педтехникумов, в том числе 5 русских, 5 башкирских, 3 татарских, 1 чувашский, 1 марийский (в 1938 году реорганизованы в педагогические училища). В 1920 году был создан Практический институт народного образования, реорганизованный в 1929 году в Башкирский государственный педагогический институт им. К.А.Тимирязева (ныне Башкирский государственный университет). В 1933 году организован Башкирский институт повышения квалификации работников народного образования. В конце 30-х годов были открыты учительские институты в Уфе, селе Месягутово, городах Стерлитамаке и Бирске (два последних позже были реорганизованы в педагогические институты).

Организация образовательного процесса в школах республики и реформирование содержания образования характеризовались поисками педагогических новаций, введением комплексных программ, обращением к зарубежному опыту. Существенным компонентом образования стала

политехнизация. Получили развитие демократические начала в школе, формировались новые традиции.

Однако, в целом, состояние школьного образования в тот период было сложным, существовало немалое количество проблем материального, организационного, педагогического характера, а также связанных с отказом от прежних традиций и нравственных ценностей и привитием новой государственной идеологии. Поэтому всеобщее начальное обучение в республике удалось ввести лишь в конце 30-х годов.

Накануне Великой Отечественной войны начиналось введение обязательного семилетнего обучения в городах республики. В 1940/41 учебном году в республике насчитывалось 4867 школ (627 тыс. учащихся).

В настоящее время в Республике Башкортостан насчитываются 3263 общеобразовательные школы, в которых обучается 696428 учащихся (всего в России - 66,3 тыс. школ, количество учащихся - 21,3 млн.).

Обучение осуществляется на 6 языках: русском, башкирском, татарском, чувашском, марийском, удмуртском. Кроме того, в школах республики изучаются как предмет еще 8 языков народов, проживающих в ней (мордовский, немецкий, украинский, белорусский, греческий, еврейский латышский, польский). Четыре последних языка изучаются в воскресных школах.

Национальное образование ныне в республике, как и во всем мире, приобретает особое значение. В начале 90-х годов принята республиканская программа возрождения национальной школы, повышения языковой культуры населения, конкретизации национального компонента общего образования. Следует отметить улучшение работы, проводимой органами народного образования в Республике Башкортостан, направленной на обеспечение права выбора языка обучения в соответствии со ст. 7 Закона Республики Башкортостан "Об образовании". В 1998/99 учебном году башкирский язык

изучался в 1680 школах 130095 учащимися, что составляло 74,7% от всего количества учащихся башкирской национальности, при этом 39,3% учащихся обучались на родном языке в 825 школах; татарский язык - в 1189 школах 117357 учащимися (53,6%), 10.9% учащихся обучались на родном языке в 576 школах; чувашский язык - в 121 школе 9201 учащимся (44,3%), 4,6% учащихся обучались на родном языке в 26 школах; марийский язык - в 199 школах 12200 учащимися (56,7%), 24,2% обучались на родном языке в 123 школах; удмуртский язык - в 55 школах 2780 учащимися (61,4%), 13% учащихся обучались на родном языке в 29 школах; мордовский язык - в 10 школах 260 учащимися (8,1%);украинский язык - в 7 школах 199 учащимися (3.3%);. белорусский язык - в 2 школах 30 учащимися (2.6%); немецкий язык - в 4 школах 307 учащимися (30,7%); латышский язык - в 1 школе 26 учащимися (13,3%).

На протяжении последних лет в общеобразовательной школьной системе республики, как и в России в целом, получили развитие разнообразные виды и типы образовательных учреждений - инновационные учебные заведения (гимназии, лицеи, колледжи, реальные школы и другие). Они дают широкий спектр образования, как на теоретическом уровне, так и в плане практической направленности, ориентируют подростков на различные направления профессиональной деятельности.

Произошли определенные изменения в содержании школьного образования. В соответствии со ст. 52 Конституции Республики Башкортостан установлены республиканские государственные образовательные стандарты, в настоящее время продолжается работа по их усовершенствованию. Разработаны новые учебные планы, вариативные программы, созданы новые поколения учебников и учебно-методических комплексов. Организовано раннее изучение иностранных языков, более широкое изучение своего края, истории и культуры народов, проживающих в республике. Все большее

развитие получает информатизация учебного процесса. В 1999 году разработана "Программа развития образования Республики Башкортостан на 1999-2003 годы", которая определяет задачи и пути дальнейшего совершенствования образовательного процесса.

Однако в практике современного школьного образования существует немалое количество проблем и противоречий, связанных, с одной стороны, с социальной свободой и, с другой, отсутствием реальных возможностей для ее реализации. До сих пор в Республике Башкортостан недостаточно количество школ, сохраняется 3-х сменное обучение; обеспеченность школ учителями с высшим образованием составляет лишь 70% (в V-XI классах - 81%). Остро стоят проблемы успеваемости, качества обучения и воспитания. Для нынешней системы образования характерно отставание от требований научно-технического и социального прогресса, определенный формализм образовательного процесса, недостаточность научно-методической основы

$>> содержания образования. Система школьного образования не обеспечивает

эффективного развития творческой самостоятельности личности, умения ориентироваться в жизненной ситуации, принимать самостоятельные решения. Современная школа переживает сложный и противоречивый период, связанный с разрушением традиционньгх путей, форм и методов реализации

щ\ педагогического процесса, ломкой его структуры, отсутствием стратегических

ориентиров воспитания, падением престижа образованности, снижением интеллектуального потенциала населения, смещением приоритетов и стереотипов поведения с акцентом на игнорирование и неприятие традиционных, незнанием основ национального и интернационального воспитания, неумением использовать прогрессивные идеи на практике и другие.

щ На наш взгляд, несомненно, одной из важнейших причин кризиса

современного образовательного процесса является игнорирование

исторического опыта воспитания, исторической педагогической практики, а также испытанной мудрости народной педагогики. Сегодня нам необходимо вернуться к лучшим традициям воспитания, к прошлому педагогическому опыту. К.Д.Ушинский отмечал, что воспитание, созданное самим народом и основанное на народных началах имеет ту воспитательную силу, которой нет в самых лучших системах, основанных на абстрактных идеях или заимствованных у другого народа. Воспитание подрастающего поколения предполагает диалектическое единство и преемственную связь народной и научной педагогики. Таким образом, для современного образовательного процесса одинаково важны и необходимы и историко-педагогический опыт школ, и идеи народной педагогики и педагогическое наследие выдающихся ученых, и влияние педагогической культуры различных народов.

В решении данной проблемы существует противоречие между потребностью современной школы и педагогической практики в научно обоснованном исследовании историко-педагогического опыта и ее обеспечением (реализацией), которое, в частности, обусловило выбор темы нашего исследования.

Кроме того, образование, являясь частью национальной культуры, аккумулирует в себе духовно-нравственные ценности поколений и выполняет задачу их передачи последующим поколениям. Веками формировались мировоззрение, нормы этики и морали, язык и обычаи. Однако сегодня повсеместно ощущается дефицит духовных ценностей. Современная политика бездушного искажения и неправомерной критики нашей истории не содействует формированию у молодежи высоких моральных качеств.

Поэтому в настоящее время особое значение приобретает воспитание подрастающего поколения в морально-нравственном климате возрождения общечеловеческих ценностей. И именно школа, как отмечал В.А.Сухомлинский, должна взять на себя компенсаторную функцию

мастерской "гуманности, добра и правды". Важнейшей задачей нашей школы в современных условиях является: помочь учащимся выработать правильное отношение к истории, культуре народов, языкам, традициям, к национальному достоинству и, в конечном счете, сформировать интернациональное сознание учащихся. В решении этой задачи также существует противоречие между необходимостью и степенью внедрения достижений культуры в образование и быт подрастающего поколения, что также актуализирует тему нашего исследования. Изучение историко-педагогического опыта в диалектическом единстве с национальной культурой явится не только признанием его исторической значимости, но и окажет существенное содействие развитию современной педагогической теории и практики, а, следовательно, и совершенствованию образовательного процесса в школах.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена потребностью современной школы в научно-обоснованном исследовании накопленного историко-педагогического опыта, а также необходимостью возрождения национальной культуры народов, населяющих Республику Башкортостан.

Проблемы развития школьного образования во все времена являлись объектом исследования педагогов, как отечественных, так и зарубежных. Особый вклад в разработку многих вопросов совершенствования учебно-воспитательного процесса внесли такие выдающиеся педагоги, как А.С.Макаренко, М.М.Пистрак, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский, С.Т.Шацкий, Н.К.Крупская и другие.

Методологические, теоретические, а также историографические вопросы историко-педагогических исследований обобщены в работах Ю.К.Бабанского, Б.СГершунского, Э.Д.Днепрова, НАКонстантинова, Ф.Ф.Королева, В.В.Краевского, В.М.Полонского, А.Я.Найна, Н.Д.Никандрова, З.И.Равкина и Других.

Исследованию вопросов развития общеобразовательных школ и образования в общегосударственном масштабе посвящены труды М.М.Дейнеко, С.А.Дятлова, С.Ф.Егорова, Т.Г.Киселевой, Е.Н.Медынского, Е.Г.Осовского, М.АЛрокофьева и других. Заметное место занимает в историографии фундаментальное многотомное издание: "Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР", выпущенное издательством "Педагогика" в 1973-1991 гг. Вышеуказанные исследования воссоздают общие тенденции становления и развития общегосударственной системы образования, в русле которой складывались национальные школы.

Проблемам национального образования посвящены работы Г.Н.Волкова, М.Х.Каримова, Е.Н..Жиркова, Н.Ф.Копытова, Я.И.Ханбикова и других.

Вопросы развития национальных школ регионального значения и их особенности, отдельные аспекты национального образования и воспитания исследованы в работах Г.К.Задорожнова, Г.Г.Габдуллина, Н.Г.Краснова, А.С. Паймакова, М.Г.Тайчинова, А.Ф.Эфирова и других.

Большое внимание уделено исследователями развитию школьного образования и его особенностям в Республике Башкортостан. Вопросы национальной образовательной системы и основных направлений ее развития нашли отражение в исследованиях К.Ш.Ахиярова, . Р.В.Альмухаметова, Д.Ж.Валеева, Р.Т.Гарданова, А.С.Гаязова, РХ.Кузеева, Р.Р.Мунирова, З.Г.Ураксина, Э.Ш.Хамитова, Б.Х.Юлдашбаева и других.

Историко-педагогическому анализу осуществления всеобщего обучения в республике и проблемам отдельных периодов развития общеобразовательных школ посвящены работы ШК.Абзанова, А.К.Адигамова, Р.Х.Амирова, С.Р.Алибаева, Р.З.Алмаева, И.Н.Баишева, Г.А.Ивановой, П.П.Козловой, Х.Х.Лукмановой, Ф.Х.Мустафиной, А.К.Рашитова, Л.ГД.Сулеймановой, Г.Н.Фатихова, М.Х.Янборисова и других.

Большой вклад в изучение истории школьного образования до 1917 года внесли исследования Т.М.Аминова, А.А.Еникеева, Т.М.Мамлеевой, Н.А.Селезнева, М.Н.Фархшатова и других.

Анализ состояния научной разработанности проблемы свидетельствует о выявлении исследователями основных закономерностей становления и развития школьного образовательного процесса, его отдельных аспектов, особенностей, но при этом существует еще ряд неизученных вопросов историко-педагогического характера, связанных с национальным обучением, содержанием образовательного процесса и других. Как подчеркивает З.И.Равкин, "переломное время, в котором мы живем, остро нуждается в таком осмыслении исторических событий и фактов, которое бы создавало научно объективное представление о прошлом, содействовало глубокому проникновению в него, проясняя сложные и противоречивые социально-педагогические процессы, происходящие в настоящем" [298, 89].

В настоящее время возрастает теоретическая и практическая значимость историко-педагогических исследований, изучающих богатое педагогическое наследие народов, их прогрессивные воспитательные традиции. Изучение историко-педагогического опыта является залогом решения многих проблем современного школьного образования и воспитания. Решению отдельных аспектов этой проблемы посвящено данное исследование.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1945 по 1985 год. Они обозначены с учетом того, что после окончания Великой Отечественной войны и послевоенных восстановительных преобразований и до этапа радикальных реформ в стране, начавшегося во второй половине 80-х годов, общеобразовательная школа получила наибольшее развитие и накопила богатый опыт образовательной деятельности.

Цель исследования- комплексный анализ историко-педагогического развития общеобразовательных їпкол Республики Башкортостан в 1945-1985

годы, определение основных тенденций их развития, выявление положительного историко-педагогического опыта образовательного процесса, имеющего научно-практическое значение в условиях обновления системы образования и возрождения национальной культуры.

Объект исследования - развитие общеобразовательных школ Республики Башкортостан.

Предмет исследования - процесс развития общеобразовательных школ Республики Башкортостан в 1945-1985 годы.

Задачи исследования:

- проведение историко-педагогического анализа развития периодов
школьного образования, характеристика национального обучения;

- выявление социально-педагогических условий, особенностей и основных
тенденций развития общеобразовательных школ;

определение основных задач, направлений и практики совершенствования образовательного процесса;

- обобщение положительного педагогического опыта образовательной
деятельности школ в исследуемый период.

Теоретико-методологической основой исследования являются теоретические положения и философские законы всеобщей связи и взаимообусловленности явлений и процессов, единства исторического и логического, теоретического и практического объективного познания прошлого и его связи с современностью, психолого-педагогические концепции о развивающем обучении, национальном, гуманистическом и личностно-ориентированном образовании, а также основные положения этнопедагогики.

В работе использованы следующие методы исследования: теоретический анализ архивного и статистического материала, документальных источников, научной психолого-педагогической и историко-педагогической литературы; комплексное сопоставление и сравнение учебных программ, планов, а также

исторических периодов школьного развития; абстрагирование и обобщение передового педагогического опыта, статистических данных; наблюдение и описание современных педагогических проблем.

Источниковую базу исследования составили архивные документы из фондов ЦГАОО РБ (фонд Башкирского Обкома КПСС), содержащие основные постановления по развитию школ и школьного образования, и ЦГИА РБ (фонд Министерства просвещения Башкирской АССР), представляющие официальные данные о количестве и типах школ, национальном составе учащихся, преподавательских кадрах, учебных программах, предметах, методах преподавания и другие.

Важное значение для исследования темы имели материалы текущего архива Министерства образования Республики Башкортостан, а также Государственного Собрания, характеризующие современное состояние школьного образования в республике.

В работе широко использованы опубликованные документальные и статистические материалы.

Этапы исследования: работа проводилась в три этапа с 1994 по 1999 год.

  1. Сбор и изучение научно-методической, педагогической, философской, психологической, социологической и историко-педагогической литературы по проблеме, государственных документов, архивного и статистического материала (1994-1995 гг.).

  1. Анализ, сравнение, сопоставление научного материала, исследование современной системы школьного образования, последовательная систематизация результатов исследовательской работы (1996-1997 гг.).

3. Обобщение результатов исследования, формулировка выводов,
выработка рекомендаций, оформление диссертации (1998-1999 гг.).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что в нем расширено и конкретизировано научно объективное

представление о развитии общеобразовательных школ Республики Башкортостан в исследуемый период: выявлены и охарактеризованы историко-педагогические условия последовательного осуществления всеобщего обучения, дан анализ образовательного процесса, прослежены его изменения , определены региональные особенности развития школ, специфика и тенденции национального образования, раскрыт положительный педагогический опыт, обоснована возможность его использования в решении современных педагогических проблем, кроме того, введены в научный оборот неиспользованные ранее архивные документы.

Практическая значимость исследования:

представлен материал для использования научными и практическими специалистами при разработке учебно-методических пособий для преподавателей и студентов педагогических учебных заведений, учителей школ, при повышении квалификации работников образовательной сферы, подготовке научных статей и монографий;

разработаны рекомендации по совершенствованию школьного образовательного процесса и спецкурс по истории развития общеобразовательных школ Республики Башкортостан для преподавателей и студентов педагогических учебных заведений, учителей школ, старшеклассников.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются применением методов научного познания; опорой на основополагающие философские, педагогические, исторические концепции; привлечением обширного архивного материала.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Историко-педагогические условия развития школьного образования в Республике Башкортостан в 1945-1985 годы.

  1. Национальное обучение в школах и закономерности его осуществления в различные периоды.

  2. Особенности организации образовательного процесса, его содержание, формы и методы.

  3. Положительный педагогический опыт школ Республики Башкортостан и необходимость его использования в современной практике обучения и воспитания школьников.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы и результаты исследования обсуждались на научных
семинарах в Уфимском научном центре РАН (1994-1998 гг.), на заседаниях
Научного Совета по педагогике и психологии Гуманитарного отделения АН РБ
(г. Уфа, 1997 г), кафедр педагогики и НОУШ ФПШС БГПИ (г. Уфа,
1995-1999 гг.), на научно-практических конференциях "Современные школы и
народная педагогика" (г. Уфа,1997, 1998 гг.), "Музыка и труд"

(г. Дюртюли, 1997 г.), "Образование: от опыта прошлого к перспективам будущего" (г. Уфа, 1999 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка основной использованной литературы и неопубликованных документов.

Состояние школ республики в послевоенные годы (1945-1948 гг.) и в период осуществления семилетнего обучения (1949-1958 гг.)

Развитие школьного образования в Республике Башкортостан, как составной части общегосударственного образования, представляло собой непрерывный и поступательный процесс, который определялся на каждом этапе тем или иным уровнем экономического и общественно-политического развития страны в целом, а также республики. Постановкой и выполнением конкретных задач и, соответственно, принятием определенных государственных законов или постановлений Верховного Совета СССР и БАССР, обозначились определенные периоды в развитии общеобразовательных школ в 1945-1985 годы.

Предшествующий военный период, когда школа пережила чрезвычайные условия, определил дальнейшее развитие школьного образования в стране и республике, как в материальном, так и организационно-педагогическом значении. В годы войны Центральный Комитет партии, и Советское правительство приняли ряд важнейших решений, направленных на улучшение качества обучения и развитие общеобразовательных школ в стране. Было введено обязательное обучение детей с семилетнего возраста в начальных, неполных средних и средних школах; предусмотрено создание семилетних и средних школ рабочей и сельской молодежи; введены пятибалльная система оценки знаний учащихся, экзамены на аттестат зрелости, учреждены золотые и серебряные медали выпускникам средних школ, отличившимся в учении. Кроме того, были приняты постановления о повышении заработной платы учителям, о военно-физической подготовке учащихся, об организации в.школе горячих завтраков, выдаче школьникам дополнительного продовольственного пайка и другие.

В годы Великой Отечественной войны (1943 г.) начала работать Академия Педагогических наук (АПН) (в 1966 году преобразована в АПН СССР, ныне РАО)- высшее научное учреждение, призванное разрабатывать вопросы воспитания и обучения, содействовать развитию образования в стране.

Основной задачей послевоенного школьного образования являлось его полное восстановление и переход к осуществлению обязательного семилетнего обучения. Развитие школ в республике характеризуют следующие цифровые данные. В 1945/46 учебном году насчитывалось всего 5047 общеобразовательных школ; из них начальных - 3842, семилетних - 955, средних- 250 [62, 6]. Численность учащихся в общеобразовательных школах составляла 507,8 тыс. Особенности исторического и географического развития республики (большая протяженность территории, преимущественное развитие сельских населенных пунктов, преобладание мелких поселений, их территориальная отдаленность, особенно в горно-лесных и степных районах) определили общее количество школ (наибольшее число среди других регионов РСФСР).

Другая специфическая особенность Республики Башкортостан, оказавшая не менее значимое влияние на характер развития школьного образования, связана с ее многонациональным составом и проживанием разных национальностей на территории одних и тех же административно-территориальных единиц. Обучение в школах осуществлялось на основных (по количественному составу) национальных языках народов, проживающих в республике. Преподавание в школах было организовано на семи языках: русском, башкирском, татарском, марийском, чувашском, удмуртском, мордовском. В 1945/46 учебном году при общем количестве школ, составляющим 5047 единиц существовало 2169 русских школ, 1164 — башкирских, 1145 - татарских, 156 - марийских, 118 - чувашских, 42 -удмуртских, 25 - мордовских и 228 - смешанных [62, 7]. Преимущественно в северных и северо-западных районах обучение велось на русском, татарском, марийском и удмуртском языках, в юго-западных и южных - на русском, башкирском, татарском, чувашском языках, в юго-восточных - на русском, башкирском, татарском. Вследствие разнонациональности населения обучение в школах в ряде районов велось параллельно на трех-пяти национальных языках. Следует отметить, что в подавляющем количестве школ приоритет принадлежал русскому языку обучения. Это объяснялось рядом причин, в частности отсутствием подготовленных кадров для работы в нерусских ппсолах, недостаточным обеспечением учебно-методической литературой и другими. В целом, наметилась тенденция форсирования изучения русского языка. С принятием постановления бюро Башкирского обкома партии от 10 сентября 1946 года "О мероприятиях по улучшению изучения русского языка в нерусских школах БАССР" повсеместно было введено преподавание учебных предметов V-X классах на русском языке. (Изучение русского языка в нерусских школах было введено в 1938 году в соответствии с постановлением ЦК ВКП(б) и СНК СССР "Об обязательном изучении русского языка в школах национальных республик и областей"). Обучение на родном языке в нерусских школах осуществлялось в начальных классах (I-IV), частично - в V-VII, в старших классах (VIII-X) - преимущественно на русском языке; в марийских и чувашских школах старшие классы (VHI-X) полностью обучались на русском языке. В республике начинался постепенный переход на русский язык обучения. Такая политика в области образования, в определенной части, имела оправдание, поскольку состояние изучения русского языка в нерусских школах было неудовлетворительным.

Осуществление всеобщего обязательного восьмилетнего обучения и школы Республики Башкортостан (1959-1966 гг.)

В декабре 1958 года сессия Верховного Совета СССР приняла закон "Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССР", который ознаменовал переход к следующему периоду развития школ в стране. В июле 1959 года в соответствии с общесоюзным законом Верховный Совет Башкирской АССР принял закон "Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии народного образования в Башкирской АССР". Законом предусматривалось введение всеобщего восьмилетнего обучения детей, а также перестройка общеобразовательной средней школы. Он внес существенные изменения вообще в систему общего образования.

Министерством просвещения БАССР и органами народного образования была разработана система мер по реорганизации семилетних школ в восьмилетние, укреплению их учебно-материальной базы, развитию интернатов, повышению качества учебно-воспитательной работы для перехода ко всеобщему восьмилетнему обязательному обучению.

Переход к новому периоду развития школьного образования начинался с 1959/60 учебного года. К тому времени в республике насчитывалось всего 4857 школ: из них начальных - 3205, семилетних - 1180, восьмилетних —.42, средних - 430. Численность учащихся составляла 570,5 тыс. человек [239, 8S].

Одним из важнейших условий организации всеобщего образования являлось соответствующее построение общей школьной сети. В период осуществления обязательного восьмилетнего обучения в ней произошли большие изменения, связанные с реорганизацией семилетних школ в восьмилетние. Эта работа осуществлялась постепенно, в течение четырех лет. К 1960/61 учебному году количество семилетних школ уменьшилось до 889, восьмилетних выросло до 386, в 1961/62 - соответственные изменения последних сводились к следующему соотношению: 418 - 873 и в 1962/63 - 74 -1220 [239, 88]. За эти годы все семилетние школы были реорганизованы в восьмилетние и произошел быстрый рост числа последних. Этому обстоятельству в определенной степени способствовала реорганизация части начальных школ, в связи с которым число последних несколько сократилось.

На протяжении всего периода происходил процесс увеличения количества средних школ, что обуславливалось расширением среднего образования. Если количество средних школ в 1960/61 учебном году составляло 389 единиц (некоторое сокращение их числа было связано с их реорганизацией), то к 1965/66 учебному году оно увеличилось до 491. В соответствии с новым Законом в этот период происходила перестройка средних школ, связанная с введением производственной подготовки и удлинением срока обучения до 11 лет.

В 1959/60 учебном году в республике насчитывалось 53 школы с производственным обучением (26 городских, 27 сельских) [30, 65]. Число последних постепенно увеличивалось и достигло в 1961/62 учебном году- 254 (88 городских, 166 сельских) [79, 64], что составляло 64,4% от общего числа средних школ. В целом, нововведение не оправдало себя и в августе 1964 года в соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об изменении срока обучения в средних общеобразовательных трудовых политехнических школах с производственным обучением" срок школьного обучения был сокращен с 11 до 10 лет. Производственная подготовка была оставлена лишь в тех школах, где имелись для этого необходимые материальные условия.

Анализ развития школ, связанный с их реорганизацией, перестройкой, а также изменениями школьной сети в этот период, свидетельствует о наличии ряда негативных явлений в данном процессе. Несмотря на объективную необходимость, создание большого количества восьмилетних школ носило явно форсированный характер, обусловленный образовательной политикой того времени. Существовал ряд недостатков, связанных с планированием школьной сети, районированием, учетом контингента учащихся, их национальным составом, оценкой материальных условий и другие. Часть восьмилетних школ создавалось без наличия соответствующей учебно-материальной базы (классных комнат, интернатов). При этом существовало немалое количество ппсол с недостаточным контингентом учащихся, в которых не обеспечивался достаточный объем нагрузки для работающих учителей. В наибольшей степени сказались последствия неправильного планирования школьной сети на нерусских школах, когда начальные школы распределялись в районы восьмилетних школ с другим языком обучения. Нередко препятствием для рационального образования школьных районов являлись административные границы сельских районов. Одним из крупных ошибок, на наш взгляд, являлся продолжающийся процесс укрупнения школ, связанный с закрытием однокомплектных школ. Имели место недостатки и в построении сети средних школ, особенно на селе, а также в реорганизациях, связанных с введением профессиональной подготовки без наличия соответствующей производственной базы и учета перспективы. Вышеуказанные проблемы требовали государственного научно обоснованного решения. Необходимо признать, что часть проблем была обусловлена сложными специфическими особенностями республики, однако это не оправдывает просчетов и ошибок, допущенных Министерством просвещения, органами народного образования, руководителями местных государственных и партийных организаций. В целом, изменения, происходящие в общей школьной сети характеризовались позитивным развитием школ, определяемым увеличением их количества и улучшением качественных показателей.

Содержание, формы и методы образовательной деятельности

Общеобразовательная школа на разных этапах развития решала ряд конкретных задач, которые определяли содержание, формы и методы образовательного процесса. Так, в первые годы после революции подчеркивался общеобразовательный характер массовой школы и указывалось, что она должна давать учащимся разностороннее развитие.

В 20-х годах в связи с индустриализацией страны и необходимостью подготовки профессиональных кадров главной задачей школы являлась подготовка молодежи к продолжению обучения в профессиональных учебных заведениях различных типов.

В 30-х годах первоочередной задачей школы являлась подготовка учащихся к поступлению в техникумы и высшие учебные заведения. В дальнейшем в связи с расширением среднего образования встал вопрос об ориентации выпускников школ к практической деятельности.

В первые послевоенные годы школа ставила своей задачей подготовку образованных людей, в достаточной степени владеющих основами знаний, а также способных к систематическому труду, поскольку практика требовала определенной подготовки юношей и девушек к будущей деятельности. Большая часть учащихся средних школ готовилась к продолжению обучения в вузах и техникумах.

Сложные задачи, стоящие перед школой требовали улучшения содержания и форм образовательной деятельности, повышения . образовательного уровня учителей и перестройки методической работы. Дальнейшее совершенствование работы школ проводилось, главным образом, в направлении укрепления ее организационных основ и улучшения преподавания отдельных учебных предметов.

Был принят ряд постановлений ЦК ВКП(б) и СНК СССР, направленных на улучшение качества обучения в школе, которые предусматривали отказ от книжно-словесного характера обучения, погони за высоким процентом успеваемости, а также увеличение часов на физкультурную подготовку; обязательное изучение иностранных языков, начиная с V класса и другие.

Серьезное внимание уделялось вопросам совершенствования образовательного процесса в послевоенный период в Башкирской республике. В июне 1946 года сессией Верховного Совета БАССР был рассмотрен вопрос о состоянии и мерах улучшения школьного образования. Органами народного образования был проведен ряд практических мер по улучшению содержания обучения в школах, подготовке учительских кадров, оказанию методической помощи учителям и повышению уровня преподавания. В школах республики были организованы проверки преподавания отдельных предметов с последующим обсуждением итогов на педагогических совещаниях, семинарах учителей. Например, в марте 1948 года был проведен областной семинар учителей истории и географии, который выработал методы улучшения преподавания этих предметов [9, 7].

Руководство методической работой школ осуществлялось Министерством просвещения БАССР через Башкирский институт усовершенствования учителей (БИУУ, организован в 1938 году), в районах -через районные педагогические кабинеты. Деятельность БИУУ характеризовалась подготовкой и распределением методических сборников, поурочных методических разработок, в основном, по преподаванию русского языка, инструкций по проведению экзаменов, письменных работ и других. Большая роль в этом деле принадлежала педагогическому журналу "Учитель Башкирии" (выходил с 1920 года).

Содержание образования, даваемого всеми школьными предметами, как известно, отражено в трех государственных документах: учебном плане, учебных программах и учебниках. Эти документы являются обязательными для всех школ в пределах каждой республики.

Учебные планы и программы для школ республики разрабатывались Министерством просвещения РСФСР. Башкирские и татарские школы работали по учебным планам министерств автономных республик, составленных на основе общегосударственных.

Следует отметить, что единый учебный план, обязательный для всех школ РСФСР был введен в 1927/28 учебном году, до этого существовали "примерные" и "типовые" учебные планы. С1938 года был установлен единый учебный план изучения русского языка во всех национальных школах. Учебные планы и программы всех типов школ совпадали, этим достигалась преемственность школ и обеспечивалась возможность для перехода учащихся из начальной школы в семилетнюю (восьмилетнюю) и далее в среднюю.

Учебные планы школ союзных и автономных национальных республик и областей имели некоторые особенности, которые характеризовались изучением родного языка и национальной литературы. Кроме того, в курс истории и географии включались материалы, связанные с национальной республикой. Во всех национальных школах, начиная со П класса до IX включительно, изучался русский язык, а с V класса - русская классическая и советская литература.

Общее количество часов учебных планов русских и нерусских школ отличалось незначительно - в учебных планах нерусских школ на некоторые предметы отводилось меньшее количество часов.

Внеклассная и внешкольная воспитательная работа

Школами Республики Башкортостан как образовательными учреждениями в исследуемый период был накоплен большой опыт воспитательной работы. Основные рычаги воспитательного воздействия школы заложены в обучении основам наук. Решение задач умственного, нравственного, трудового, патриотического, эстетического, физического воспитания и других направляется учебными планами и предметными учебными программами.

История развития школьного образования и отечественной педагогики характеризовалась также разработкой специальных педагогических программ воспитания, например, "Примерное содержание воспитания школьников" (под ред. И.С.Марьенко. М., Просвещение, 1976). Одна из вечных проблем педагогики состояла в том, чтобы добиться максимального повышения эффективности преднамеренных, целенаправленных воспитательных воздействий на человека. Однако воспитание в целом представляет не только воздействие, это двусторонний процесс развивающихся отношений, в котором активно взаимодействуют воспитатели и воспитуемые. Цели педагога отчасти определяются деятельностью учащихся, и процесс достижения этих целей также реализуется через организацию их деятельности.

В значительной степени этим целям и воспитательным задачам школы, дополняя и углубляя их разрешение, способствовала внеклассная и внешкольная работа. Внеклассная работа представляла собой специально организуемые внеучебные занятия, которые способствовали развитию умений и навыков, интересов и способностей и обеспечению разумного отдыха учащихся. Проводилась она классными руководителями и учителями-предметниками с учащимися своей школы, а также активом школьников, родителями, работниками шефствующих организаций. Внеучебная работа способствовала обеспечению непрерывности и последовательности воспитательного процесса.

В Основах законодательства Союза ССР и союзных республик о народном образовании (1985 год) сформулированы задачи внешкольных учреждений, где было записано, что они созданы: "в целях всестороннего развития способностей и склонностей учащихся, воспитания общественной активности, интереса к труду, а также для организации культурного отдыха и укрепления их здоровья". Важнейшей задачей внешкольных учреждений являлось оказание помощи школе в организации внеклассной воспитательной работы с детьми.

В исследуемый период внеклассная воспитательная работа в школах республики характеризовалась разнообразными формами (массовые, групповые и индивидуальные). Наибольшее распространение получили групповые формы, среди которых выделялась кружковая работа учащихся.

Существовали математические, физические, химические, исторические, географические кружки а также художественные, хоровые, спортивные (гимнастические, лыжные, конькобежные, волейбольные, стрелковые, шахматные) и другие. Они характеризовались достаточной организованностью (имели планы работ), регулярностью проведения занятий (как правило 2-4 раза в месяц), а также соответствующим руководством.

Содержание работы предметных кружков не имело утвержденных органами образования программ, оно определялось интересами учащихся и учебно-материальной оснащенностью школьных кабинетов. В то же время методические пособия для учителей по соответствующим предметам содержали примерные советы по содержанию и формам внеклассной работы.

Особенностью занятий физических и естественнонаучных кружков являлось ознакомление с основными достижениями, а также проблемами научно-технического прогресса в стране. Все это, в значительной степени способствовало развитию интереса к техническому творчеству. Юные любители науки и техники привлекались к практической разработке технико-производственных вопросов. Так, школьники Ново-Черкасской школы Уфимского района разработали и изготовили прибор, предотвращаюпщй утечку газа в бытовых газовых приборах, который был рекомендован Советом ВОИР тресту Горгаз для внедрения в производство [86,14-15]. Существовало немалое количество подобных примеров. Ежегодно проводились смотры технического творчества, выставки, конкурсы как республиканские, так и всесоюзные. Сотни работ учащихся школ Башкирской АССР были отмечены дипломами и другими наградами ВДНХ. Работы юных техников школы № 13 города Октябрьского, школы № 1 города Белебея, школ № 1 и № 9 города Уфы и Республиканской станции юных техников в 1972 году демонстрировались на ВДНХ СССР и прошли конкурс на международную выставку в Чили, США, ГДР [86, 15]. Все эти примеры свидетельствовали о высоком уровне организации познавательной и творческой деятельности школьников, способствующей формированию исследовательских и трудовых навыков. Кроме того, многие кружки носили профориентационный характер и содействовали получению определенных профессиональных умений.

Пробуждению или углублению у школьников интереса к различным областям знаний или видам деятельности в той или иной степени способствовали и другие предметные кружки. Работа биологических кружков характеризовалась проведением лабораторных опытов, а также выполнением различных опытных заданий на пришкольном участке. Географические кружки занимались изучением местного ландшафта, составлением карт; исторические - поисковой деятельностью, связанной с историей Гражданской и Великой Отечественной войн и их героев; литературные - творческой деятельностью как отдельных писателей, так и самих учащихся.