Становление и развитие многоязычной школы в Киргизской ССР (конец 30-х середина 80-х годов) Бондырева, Светлана Константиновна




Бондырева, Светлана Константиновна. Становление и развитие многоязычной школы в Киргизской ССР (конец 30-х середина 80-х годов) : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / АПН СССР. НИИ общ. педагогики.- Москва, 1989.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 89-8/704-1

Введение к работе

Актуальность исследования. Одним из важнейших факторов осуществления революционной перестройки всех сторон ЕИЗІШ со-.ветского общества'является кардинальная реформа средней и высшей школы. В материалах февральского (1988 г.) Пленума ЦК КПСС подчеркивается, что "без серьезных перемен в системе народного образования, без поворота всего общества к назревшим здесь проблемам нам не набрать высоких темпов созидания, не взять круто в гору" .

В современных условиях велика роль общеобразовательной школы и тех потенциальных возможностей, которые заложены в ее учебно-воспитательной деятельности и сложном процессе интернационализации межнациональных отношений в нашей стране.

События последнего времени обнаружили неблагополучие в система межнациональных отношений и интернационального воспитания в отдельных регионах нашей страны (Казахстан, Прибалтийские советские республики, Нагорный Карабах, Молдавия, Грузия), еще больше актуализировали и обострили проблему интернационального воспитания подрастающего поколения и, в частности, такой существенный ее аспект как соотношение национального и интернационального в процессе образования и воспитания школьников. Важной сферой проявления этого соотношения является национально-русское двуязычие. На февральском (1988 г.) Пленуме ЦК КПСС отмечалось: "Постоянного внимания требует развитие национально-русского двуязычия. Обучение у нас ведется на 39 языках народов СССР. Забота о родном языке,-о его развитии и взаимодействии с русским языком, - явление естественное. Каждый язык -неотъемлемая часть нашего общего богатства .

В современных условиях большое значение приобретает изучение исторического опыта развития'многоязычной школы в нсшей стране, как неразрывной части исследования истоков процесса становления и обогащения нашей социалистической культуры - многонациональной по своей форме и единой по мировоззренческому, идейно-политическому содержанию.

  1. Материалы Пленума ЦК КПСС. 17-16 фовраля 1986 г. - М.,1908. -С.7.

  2. Материалы Пленума ЦК КПСС. М.ДЭОЬ. - С.47.

_ 4 -

Сложившийся в ряде союзных республик особый тип общеобразовательной .школы - многоязычной - представляет собой пример возможности положительного решения вопроса о паритетном двуязычии в тесной сйязя с реализацией задачи интернационального воспитания учащихся и обеспечения в педагогическом процессе диалектического соотношения национального и интернационального.

Сложный и не до конца решенным вопросом остается до сих пор определение сущности самого понятия "многоязычная школа". Для ее характеристики в различных работах используются порой совершенно противоположные' я неоднозначные понятия. Школы этого типа называют то "школами интернациональной дружбы", то "смешанными", то школами с "параллельными языками обучения" или "многоязычными".

Смысловвя неточность определения "юкола с параллельными языками обучения", на наш взгляд, состоит в. том, что оно дает основания предполагать, будто в данном типе школы в каждом классе обучение ведется на нескольких языках одновременно. Термин "смешанные школы" еще более расплывчат и-неточен, т.к. не понятно означает ли он, что в этой школе учатся девочки и мальчики или, что в ней обучаются дети разных национальностей. Между тем, в нашей стране осуществляется совместное обучение мальчиков я девочек, и в любой советской школе учатся представители различных национальностей. Семантическая неточность термина "школа интернациональной дружбы" состоит, на наш взгляд, в том, что здесь подчеркивается прежде всего воспитательный аспект деятельности этой школы. Процессу обучения и его специфике не придается должного значения. Как видно из изложенного, рассмотренные термины не вносят ясности в понимание данного типа школы, функционирующего в национальных регионах нашей страны. Более точным, на наш взгляд, является термин "многоязычная школа". Прежде всего он указывает на то, что в данной школе обучаются дети различных национальностей, что обучение в ней ведется параллельно не этих национальных языках, т.е. создаются реальные условия для развития паритетного двуязычия. Вместе с тем этот термин предполагает, что различные внеклассные мероприятия, осуществляемые на единой идейно-политической основе, проводятся на двух или более равноправных языках народов СССР. Все,сказанное дает основание считать, что тер-

/

-5-,, мин "многоявичная школа* является более правомерные и обоснованным, чем указанные выше определения»

В трудах ряда авторов рассматриваются важные стороны исторического развития советской Многонациональной школы и в известной мере того ее типа, который является предметом настоящего исследования, а такай получают освещение специальные вопросы Постановки учебно-воспитательного процесса в этой школе . При разработке темы исследования существенное значение имели труды философов, социологов по проблемам межнациональных отношений и интернационального воспитания (Баграмов Э.А., Джуну-сов M.G., Куличенко М.И. и пр.), советских педагогов и лингвистов по вопросам реального функционирования билингвизма (Губог-ло М.Н., Шейман Л.А., Протченко И.Ф., Дешериев Ю.Д»* Супрун И.К., Шанский Н.Б., Асипова'Н.А, и др.)»

Вместе с тем исследование опирается на выводы работ, в которых раскрываются существенные черты русского языка как средства межнационального общения^. В изучении процесса становления и развития многоязычной школы автор опирался и на обобщающие труды советских историков и теоретиков педагогики:Арсень-ева A.M., Асиповой Н.А., Болдырева Н.И., Гончарова Н.К., Волкова Г.Н., Измайлова А.Э., Имаевой Н.И., Кадырова ЭД., Константинова Н.А., Королева Ф.Ф., Медынского Е.Н., Моносзона Э.И., Пискунова А.И., Равнина З.И., Раднабова С, Обидова И.О., Сеим-баева А.И., Шнекендорфа З.К.. и ряда других последователей. Однако, в историко-педагогической литературе проблемы становления и развития многоязычной школы,' совершенствования учебно-воспитательного процесса в ней, в частности, вопрооы соотноше-

  1. См.,напр.:Тимофеева Л.Ф. Внеклассная работа в школах с несколькими языками обучения. -.Фрунзе, 1972; Асланэв И. Вопросы формирования коллектива с многонациональным составом учащихся. - Махачкала, 1902; Шейман Л.А, Русская литература в национальных школах Киргизии как один из факторов развития языка и культуры киргизского народа. - В кн.:Могучий фактор национально-языкового развития. - Фрунзе, 1981; Имаева М.И. Идеи воспитания в школах с несколькими языками обучения. -Фрунзе, 1976: Балтабаев М.Р. Развитие всеобщего среднего образования в Киргизской ССР. - Фруизе, 1978; Бендшс Л, Народное образование в Советской Литве. - Вильнюс, 19ь7; Задорож-ный Г.Е. Школы Казахстана U946-I970). - Алма-Ата, 1975; Гарунов Э.Г. Ленинский- принцип интернационализма в деятельности школ с многонациональным составом учащихся. - Сов.поезгогц-ка,19Ш, 2, с.18-23; Карклииь Ы.Я. Из опыта работы ооьеки-нешшх школ с латышским и русским языками обучения в Латвийской ССР. - В кн.: Советская школа к бО^летшо образования СССР. - М.,1973 ч до. . ' . .,

  2. Хаиназаровк.Х,-Решение национально-языковой проблемы в илл . -М.,1982.

ния родного и русского языка в обучении и воспитании детей, постановки идейно-нравственного воспитания в этом типе школы в историко-тёоретическом плане специально не освещаются.

Между тем, в настоящее время обостряется потребность в самостоятельном историко-тёоретическом исследовании избранной проблемы. Это и определило выбор темы нашего исследования: Становление и развитие многоязычной школы в Киргизской ССР (конец ЭО-х - середина 80-х гг.):

Объектом исследования является развитие общеобразовательной многонациональной школы в условиях социалистического общества.

Предают исследования - процесс становления и развития многоязычной школы Киргизской ССР, основанный на принципах ленинской национальной политики КПСС в области народного образования в период с конца 30-х до середины 80-х гг. Выбор указанного периода связан с тем, что именно в это время обостряется потребность в создании многоязычной школы, а Киргизская ССР явилась одной из тех союзных республик, в которой эта потребность проявилась особенно отчетливо И: в основном успешно решалась в соответствии с интересами и запросами местного населения.

Цель исследования; состоит в выявлении исторических истоков, основных факторов и тенденций развития многоязычной школы в рассматриваемый период, определении на этой основе перспектив дальнейшего повышения качества учебно-воспитательного процесса в ней в свете основных задач перестройки общего среднего образования в нашей стране.

Сформулированная выше цель обусловила решение следующих
исследовательских задач: -

I) выявить специфическую роль многоязычной школы как особого типа национальной школы в осуществлении на практике ленинской национальной политики в области народного образования;

  1. на примере исторического развития многоязычной школы в Киргизской ССР проанализировать типичные для советских республик Средней Азии и Казахстана исторические, социально-педагогические предпосылки становления и развития данного типа школы;

  2. раскрыть своеобразие учебно-воспитательного процесса в области идейно-нравственного воспитания содрастактего поколения, а также преподавания родного и русского языков и литературы;

- 7 -4) обосновать социально-педагогическую целесообразность мно- гоязычной школы как одного из типов учебно-воспитательных учреждений в современных условиях перестройки системи школьного образования.

Методологическую основу исследования составляют: марксистско-ленинская теория коммунистического воспитания трудящихся и молодого поколения, концепция классиков марксизма-ленинизма по национальному вопросу, органической частью которой является учение В.И.Ленина о строительстве национальной школы в условиях социализма; ленинское учение о месте и роли родного языка в условиях развития советской системы народного образования и, в частности, национальной школы; документы ЦК КГ1СС и Советского государства, воплотившие.в себе идеи и принципы ленинской национальной политики в области народного образования .

Новизна и теоретическая значимости исследования,. Раскрыт целостный процесс исторического развития многоязычной школы Киргизской ССР на протяжеши длительного исторического периода в тесной связи с практикой осуществления ленинской национальной политики КПСС в области народного образования; выявлена специфика учебно-воспитательной работы в многоязычной школе Киргизской ССР (паритетное двуязычие) на материале преподавания родного и русского языков, литературы; раскрыт путь осуществления интернационального воспитания учащихся в учебной и внеклассной деятельности педагогов и детских коллективов в условиях многоязычной школы. Введены в научный оборот новые источники и малоизвестные документы (материалы ИМИ при ЦК КП Киргизии, ЦГА Кирг.ССР, архивы МП Кирг.ССР, архив Ошского Облвно и др.), которые позволили в более целостном виде предла-вить динамику изучаемого типа школы.

Практическая значимость исследования: разработанные на его материалах рекомендации по совершенствовании учебно-воспитательного процесса в многоязычной школе одобрены кафедрой педагогики Киргизского государственного'университета и рекомендованы для практического использования как в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы, так и в системе подготовки педагогических кадров республики. Материалы исследования' получили отражение в "Очерках истории школы и педагогической мысли народов СССР (І96І-Ш7)" - 11.,1967.

- й^

Основные вывода и положения» сформулированные в итоге осуществления, иссдедованяя^ направлены на повышение эффективности, оедагогипеского; процесса в изучаемом типе школы, а также на более действенное, решение организадаонас-педагогических вопросов» связанных с управлением ею, идейный; и фактический фонд исследования может бышь реализовав при подготовке истори-ко-педагогических монографий.» учебных пособий, освещающих историю развития многонациональной школы нашей страны, а также и в процессе преподавания истории и теории педагогики в педагогических вузах союзных республик. Вывода, и фактический фонд исследования- используются в системе повышения квалификации кадров народного образования при институтах, усовершенствования учителей союзных республик; в лекционной пропаганде по линии общества "Знание" для соответствующих аудиторий.

Обобщение опыта исследуемого типа школ в историко-теорети-ческом плане может иметь большое научнст-првктическое значение для развивающихся и освобождающихся.стран, избравших для себя социалистическую ориентацию или путь некапиталистического развития.

Источниковедческая база и методы исследования. Важнейшими источниками настоящего исследования являются марксистско-ленинские труды по проблемам коммунистического воспитания и по вопросам развития национальной культуры и школы. Большую группу источников составили текстовые и цифровые отчеты городских и сельских школ изучаемого типа, отделов народного образования. Анализировалась педагогическая пресса как на русском, так и на киргизском языке и периодические издания местного и республиканского значения ("Русский язык и литература'"в- киргизской школе", "Муяамдер газетасы", "Эль агаарту" и-др.)-..

Источниками настоящего исследования явились, также материалы анкетирования, контрольных работ учащихся,, обследовании-деятельности многоязычных школ, проводимых автором или органами народного образования на местах при его непосредственном участии, а также информация, полученная в беседах с учителями и учащимися многоязычных школ, интервью с ветеранами педагогического труда и выпускниками этого типа школ 40-х годов, воспоминания которых позволили уточнить данные и выводы о специфике этого учебногб заведения"на различных этапах его развития.