Развитие познавательной самостоятельности учащегося средствами компьютерного обучения (На примере английского языка во внеаудиторное время) Попова Александра Титовна

Развитие познавательной самостоятельности учащегося средствами компьютерного обучения (На примере английского языка во внеаудиторное время)
<
Развитие познавательной самостоятельности учащегося средствами компьютерного обучения (На примере английского языка во внеаудиторное время) Развитие познавательной самостоятельности учащегося средствами компьютерного обучения (На примере английского языка во внеаудиторное время) Развитие познавательной самостоятельности учащегося средствами компьютерного обучения (На примере английского языка во внеаудиторное время) Развитие познавательной самостоятельности учащегося средствами компьютерного обучения (На примере английского языка во внеаудиторное время) Развитие познавательной самостоятельности учащегося средствами компьютерного обучения (На примере английского языка во внеаудиторное время) Развитие познавательной самостоятельности учащегося средствами компьютерного обучения (На примере английского языка во внеаудиторное время) Развитие познавательной самостоятельности учащегося средствами компьютерного обучения (На примере английского языка во внеаудиторное время) Развитие познавательной самостоятельности учащегося средствами компьютерного обучения (На примере английского языка во внеаудиторное время) Развитие познавательной самостоятельности учащегося средствами компьютерного обучения (На примере английского языка во внеаудиторное время)
>




Попова Александра Титовна. Развитие познавательной самостоятельности учащегося средствами компьютерного обучения (На примере английского языка во внеаудиторное время) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Якутск, 2002 216 c. РГБ ОД, 61:02-13/1980-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Самостоятельность личности как психолого-педагогическая проблема

1.1. Общетеоретические вопросы развития самостоятельности личности в педагогическом процессе с 12

1.2. Современные научные подходы к развитию самостоятельности учащегося в условиях познавательной деятельности с.33

1.3. Организация педагогического общения в условиях компьютерного обучения иностранному языку во внеаудиторное время с. 60

Выводы по первой главе с. 85

ГЛАВА II. Педагогические условия развития познавательной самостоятельности учащегося при компьютерном обучении английскому языку во внеаудиторное время

2.1. Психолого-педагогическое обоснование опытно- экспериментальной работы и ее организация с.91

2.2. Реализация модели развития познавательной самостоятельности учащегося на основе мультимедийной обучающей программы « Учись учиться» во внеаудиторное время с. 111

2.3. Педагогическая диагностика развития познавательной самостоятельности учащегося в процессе компьютерного обучения английскому языку вол внеаудиторное время с. 147

Выводы по второй главе с. 158

Заключение с.162

Список использованной литературы с.168

Приложение с.181

Введение к работе

АШУЛ^Ц9Р^^!^?.Ш^?^.^.'. В XXI веке все более очевидной становится технологизация образовательных систем, что представляет собой объективный процесс, вектор которого определяется научно-техническим прогрессом, информатизацией самого общества. Важнейшим аспектом образования сегодня является усиление "человеческого в человеке" и обеспечение полноценного развития личности в условиях современного общества. Личность становится все более значимой социальной ценностью, что и предполагает необходимость целенаправленного создания условий для ее саморазвития и самореализации. Основная цель современной системы образования - формирование социально -зрелой, социально - компетентной личности, способной самостоятельно функционировать в современном обществе. Все более очевидными в современной мировой педагогике становятся приоритеты, обусловленные двумя факторами: лавинообразным потоком информации во всех областях знания и осознанной потребностью современного цивилизованного общества в гибких адаптивных системах образования, предусматривающих возможность саморазвития на любом отрезке жизненного пути человека.

Основные черты современного образования - индивидуализация обучения, активизация учащихся - могут быть реализованы при широком внедрении компьютерного обучения в образовательный процесс. Нам представляется очень важным уделить особое внимание педагогическому аспекту компьютеризации образовательного процесса. Внедрение новых информационных технологий на базе компьютерной техники придает совершенно новый статус самостоятельной работе учащихся, способствует развитию их интеллектуальной активности, создает благоприятные условия для дальнейшего сознательного самообразования.

Важные резервы развития познавательной самостоятельности несет в себе изучение иностранного языка. В последнее время прослеживается большая общественная потребность в приобщении к иностранным языкам взрослого контингента учащихся в силу действующих в современном обществе социально - политических и экономических процессов, т.е. социальный заказ по отношению к обучению иностранным языкам, в особенности английскому языку, достаточно высок, В связи с объявлением английского языка рабочим языком Республики Саха (Якутия) проблема изучения английского языка стала особенно актуальна. В настоящий момент созданы благоприятные условия для реализации этого заказа. Именно средствами компьютерного обучения в процессе самостоятельного изучения учащимся иностранного языка возможно развитие его познавательной активности. Развитие познавательной самостоятельности учащегося является основой его социального становления и наиболее значимым средством такого развития выступают компьютерные технологии.

Стремление человека к активной самостоятельной деятельности - одна из фундаментальных потребностей личности. Самостоятельность - одно из ведущих качеств личности, выражающееся в умении ставить перед собой определенные цели и добиваться их достижения собственными силами. При рассмотрении научных характеристик самостоятельности исследователями даются различные определения, что свидетельствует о достаточной сложности этого понятия. Но есть задел в науке, т.е. ряд положений, которые станут основой нашего понимания сущности рассматриваемой проблемы.

В истории философии понятие "свобода" раскрывается через понятие "активность". Активная позиция человека в процессе саморазвития исследована в философских трудах Сократа, Д. Локка, И. Канта, Ф. Гегеля, Л. Фейербаха и других. Согласно философии Н. А. Бердяева, внутреннее движение человека к своему совершенствованию есть утверждение им своей свободы. В марксистской философии человек становится свободным тогда, когда обретает самостоятельность. В гуманистической философии свобода в воспитании является условием личностного саморазвития человека.

В отечественной психологии вопросы самостоятельности также чаще всего связаны с изучением активности. С позиций нашего исследования нас интересуют вопросы активности на собственно психологическом уровне (К.А. Альбуханова - Славская, Л. С. Выготский, А.Н.Леонтьев, Б.Д.Парыгин, Л.А.Ростовецкая, С.Л.Рубинштейн и др.).

В педагогике мысль о необходимости развития самостоятельности выдвигалась многими прогрессивными мыслителями еще со времен античности (Сократ, М. Монтень, Я.А. Коменский, Ж. - Ж. Руссо, И. Г. Песталоцци, А. Дистервег, П.Ф. Каптерев, СИ. Гессен, К.Д. Ушинский, Н. К. Крупская, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинский и другие). В последние годы проблема активности и самостоятельности учащихся в учебном процессе стала одной из стержневых проблем дидактики. В исследованиях авторы различают «познавательную самостоятельность» (Б.Л. Есипов, Л.В. Жарова, И.А. Зимняя, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, Н.А. Половникова, Е.С. Рабунский, В.П. Стрезикозин и др.), «умственную самостоятельность» (Д.Б. Богоявленская, А.В. Брушлинский, Ш. И. Ганелин, В.В. Давыдов, М.А. Данилов, Н.В. Кухарев, A.M. Матюшкин и др.), «творческую самостоятельность» (А.Я. Пономарев, O.K. Тихомиров, А.В. Хуторской, М.Г. Ярошевский и др.) и т.д.

Особое внимание проблеме самостоятельной работы уделяется также и в методике обучения иностранным языкам (М.М. Букарева, А.Ю. Горчев, Н.Ф. Коряковцева, О.П. Крюкова, Н.В. Кузьмина, Л.А. Лужных, А.С. Лурье, М.В. Ляховицкий, Е.С. Полат, Ф.М. Рабинович, И.В, Рахманов, У. Риверс, М.Уэст, З.М. Цветкова, Н.В. Языкова и др.). В нашем исследовании при организации самостоятельной деятельности учащихся в процессе изучения иностранного языка ведущей является концепция автономии учащегося и автономного/ самоуправляемого обучения (learner autonomy and autonomous/ self-directed learning - Holec R, 1979; Little D., 1991, Wong M, 1996, и др.). Автономия учащегося в учебной деятельности определяется как способность субъекта «самостоятельно осуществлять свою учебную деятельность, активно и осознанно управлять ею», накапливать индивидуальный опыт, «осуществляя рефлексию и коррекцию учебной деятельности» (Н.Ф. Коряковцева).

Под развитием самостоятельности мы понимаем развитие познавательной самостоятельности в процессе учебной деятельности средствами компьютерного обучения на примере английского языка в условиях внеаудиторной работы. Самостоятельность рассматривается нами как готовность и способность своими силами продвигаться в овладении знаниями в учебной деятельности, как внутреннее устойчивое качество личности. При этом для нас важными являются рассмотрение закономерности развития деятельности как основы развития личности (Л.С Выготский, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); поэтапное формирование познавательной самостоятельности от внешне - предметной деятельности до внутренней умственной деятельности (П.Я. Гальперин) и проектирование образовательного процесса на основе идей гуманистической педагогики. Таким образом, актуализация этих проблемных вопросов на современном этапе обусловила выбор темы исследования.

Объектом исследования является процесс развития познавательной самостоятельности учащегося в условиях компьютерного обучения английскому языку во внеаудиторное время.

Предмет исследования - педагогические условия развития познавательной самостоятельности учащегося в процессе компьютерного обучения английскому языку во внеаудиторное время.

Цель исследования - разработка концептуальных положений в системе педагогических условий, обеспечивающих развитие познавательной самостоятельности учащегося в процессе компьютерного обучения английскому языку на основе мультимедийной обучающей программы «Учись учиться» во внеаудиторное время.

Гипотеза исследования: Развитие познавательной самостоятельности учащегося средствами компьютерного обучения при изучении английского языка во внеаудиторное время может быть наиболее успешным, если: - обеспечено оптимальное сочетание двух видов деятельности: предметно -практической (познавательной деятельности на основе мультимедийной компьютерной программы) и взаимодействия учащегося с другими людьми на основе деятельностного отношения друг к другу, т.е. общения; в предметно - практической деятельности усвоение знаний, формирование навыков и умений учащегося опирается на активизацию речемыслительной деятельности посредством специальной серии упражнений, способствующей развитию его интеллектуальной активности; общение учащегося с другими людьми организовано как целенаправленное усвоение им норм человеческих взаимоотношений на основе учебного материала с использованием национально - регионального компонента, что и обеспечивает его развитие как самостоятельного социального субъекта.

Цель исследования и предполагаемая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:

Разработать основные положения развития познавательной самостоятельности учащегося в условиях компьютерного обучения английскому языку во внеаудиторное время.

Обосновать модель развития познавательной самостоятельности учащегося средствами компьютерного обучения английскому языку во внеаудиторное время.

Реализовать разработанную модель в опытной экспериментальной работе.

Выявить комплекс педагогических условий, обеспечивающих развитие познавательной самостоятельности учащегося.

На основе полученных результатов разработать научно-практические рекомендации по теме исследования.

Методологической основой исследования являются различные научные подходы к проблеме развития самостоятельности и самодеятельности учащихся в педагогическом процессе, идеи педагогики развития, основные положения гуманистической психологии и педагогики XX века, концептуальные положения о применении информационных технологий в образовании.

Теоретической базой исследования являются теория деятельности (Л.С. Выготский, А,Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), общепсихологическая теория личности (А.В. Петровский), концепция саморазвития личности (А.Г Ковалев, А.И Кочетов, Л.Н Куликова), теория индивидуальности (В.П. Кузовлев, Е.И. Пассов и др.), теория управления (П,Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина), концепция педагогического общения (Ш.А Амонашвили, И.А. Зимняя, В.А. Как - Калик, А.А. Леонтьев и др.), теория поэтапного формирования умственных действий (Л.С.Выготский, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.), теория речевой деятельности (И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев), коммуникативно - деятельностный подход к обучению иностранным языкам (Е.И.Пассов), этнопедагогический подход к воспитанию (А.А. Григорьева, Г.Н. Волков, Д.А. Данилов, Е.М. Макаров, Н.Д. Неустроен, А.Г. Новиков, Б.Н. Попов, И.С. Портнягин, К.Д. Уткин и др.), концепция обновления и развития национальной школы PC (Я), концепция осознанной саморегуляции деятельности челоека (О.А. Конопкин, А.К.Осницкий), концепция межкультурной коммуникации и лингвокультуроведения (В.В. Сафонова, В.П, Фурманова), концепция создания и развития единой системы дистанционного образования в РФ (1997), концепция развития дистанционного образования в Республике Саха (1998).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что: разработано теоретико-методологическое обоснование развития познавательной самостоятельности учащегося средствами компьютерного обучения на примере английского языка; - создана и апробирована модель развития познавательной самостоятельности учащегося средствами компьютерного обучения английскому языку во внеаудиторное время; - разработана специальная серия упражнений, способствующая развитию интеллектуальной активности учащегося в процессе самостоятельного изучения английского языка.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в опытно-экспериментальной работе впервые в Республике Саха (Якутия) реализована трехступенчатая деятельностная модель развития познавательной самостоятельности учащегося в процессе изучения английского языка во внеаудиторное время на основе мультимедийной компьютерной программы «Учись учиться». Данная компьютерная программа может быть использована в качестве самоучителя всеми желающими усовершенствовать свои знания по английскому языку в устной речи по основным разговорным темам. Компьютерная программа «Учись учиться» является первой мультимедийной обучающей программой по английскому языку с использованием национально-регионального компонента. Обучение по данной программе может вестись дистанционно, что имеет немаловажное значение для обучения английскому языку учащихся малокомплектных школ северных улусов. На основе полученных в ходе проведенного исследования результатов разработаны педагогические и методические рекомендации. Этапы исследования:

1. Поисково-подготовительный этап (1994-1999гг.). Анализ научно- методической литературы по проблеме исследования, изучение и обобщение положительного опыта преподавания английского языка по новым информационным технологиям. Апробирование обучающих компьютерных программ с участием учащихся среднего и старшего возраста общеобразовательных школ на базе Республиканского центра новых информационных технологий Министерства образования PC (Я). Разработка модели обучения и определение основных направлений опытно- экспериментальной работы. Разработка обучающей мультимедийной компьютерной программы «Учись учиться».

2. Основной этап (2000-2001гг.). Реализация опытно-экспериментальной работы по разработанной модели с учащимися Якутского педагогического колледжа № 1.

3. Завершающий этап (2001-2002гг.). Систематизация полученных данных. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы. Оформление диссертации.

Для решения поставленных в исследовании задач были применены следующие методы: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования, педагогическое наблюдение, собеседование, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, методы моделирования и математической обработки данных.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечиваются методологической основой работы, реализацией комплексной программы исследования, использованием методов и методик, адекватных цели, задачам и гипотезе исследования; практической апробацией, анализом полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования обсуждались на методической конференции «Современные проблемы обучения иностранным языкам на материале новых учебников» (г. Якутск, 1994г.), на научно-практической конференции ССУЗ «Новые технологии обучения в системе профессионального образования» (г. Якутск, 1998г.), на научно-практической конференции ССУЗ «Наука, культура и образованность в системе профессионального образования» (г. Якутск, 2000г.), на республиканской конференции «Региональные учебники 21 века» (г. Якутск, 2001г.), на всероссийской научно-методической конференции «Языковые и культурные контакты различных народов» (г. Пенза, 2001г.), на общеуниверситетской научной конференции аспирантов и молодых ученых (г. Якутск, 2001г.). Основные положения диссертации отражены в публикациях автора и прошли апробацию в ходе практических занятий со студентами неязыкового профиля Якутского педагогического колледжа № 1.

Положения, выносимые на защиту:

Развитие познавательной самостоятельности учащегося осуществляется на основе компьютерного обучения английскому языку во внеаудиторное время в трехступенчатой деятельностнои модели при оптимальном сочетании двух видов деятельности: предметно-практической и взаимодействия обучаемого с другими людьми на основе их деятельностного отношения, т.е. общения.

Активизация речемыслительной деятельности учащегося реализуется на основе специальной серии упражнений, структурированной в компьютерную программу «Учись учиться» и способствующей формированию его интеллектуальной активности.

Компьютерное обучение на основе учебного материала с использованием национально - регионального компонента интенсивно способствует развитию социальной активности учащегося при организации общения как целенаправленного усвоения норм человеческих взаимоотношений.

Структура, исследования: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Общетеоретические вопросы развития самостоятельности личности в педагогическом процессе

Как уже заявлено выше, предметом нашего исследования выступают педагогические условия развития познавательной самостоятельности учащегося в процессе компьютерного обучения английскому языку во внеаудиторное время. Суть предмета исследования, безусловно, требует своего общетеоретического обоснования с точки зрения развития личности вообще, ее социализации и индивидуализации, самопознания и самостоятельности, воспитания и обучения в определенных условиях педагогического процесса под воздействием совокупности тех или иных взаимодействующих факторов.

Самостоятельную творческую личность формирует самостоятельная творческая деятельность, т.е. самостоятельность [56]. Быть самостоятельным — это значит делать что-либо без посторонней помощи, без внешнего побуждения, по своему намерению. В этом смысле самостоятельность может быть понята и как свойство личности, и как способность, и как показатель активности личности, и как критерий зрелости в той или другой области социальной практики [157]. Формирование и развитие такого качества личности как самостоятельность сегодня особенно актуально ввиду следующих причин: информатизация современного общества требует адаптации человека к изменяющейся социальной обстановке; развертывание научно-технического процесса ускоряет и вместе с тем усложняет жизненный процесс, меняется характер трудовой деятельности человека, все в большей мере основой дальнейшего прогресса становится развитие самого человека. Таким образом, рассматривая самостоятельность как качество личности, нам необходимо определить свое понимание по таким понятиям как "личность", "развитие личности", "самостоятельность".

Для отечественной, и для мировой науки характерно разнообразие взглядов на природу личности. Латинское слово " persona ", от которого происходит слово " личность" на всех европейских языках, также означало "маска, роль актера". Слово "personality " в английском языке несет в себе смыслы индивидуальности, личности, личных свойств, особенностей характера, правосубъектности, а также персоны в том же смысле, в каком это слово существует и в русском языке, - важная персона, известный деятель.

В античности человек мыслится лишь в мире, мир же не мыслится в нем. В высказанном Протагором суждении: "Человек есть мера всех вещей " имеется в виду преобладание зрительного восприятия в греческой культуре, философии и антропологии. Однако уже в античности встает проблема несовпадения реального поведения человека и его " сущности ", какой он сам ее видит, и связанные с этим мотивы вины и ответственности. В античной философии личность выступала преимущественно как отношение. В христианстве понимание личности изменяется, она понимается как особая сущность, "индивидуальная субстанция" рационального характера (Боэций). Дуалистическое понимание личности начинается с французского философа Р. Декарта. Понятие личности практически сливается с понятием "я", на первый план выдвигается проблема самосознания как отношения к самому себе. Так, по мнению английского философа Д.Локка, " ...личность есть разумное мыслящее существо, которое имеет разум и рефлексию и может рассматривать себя как себя , как то же самое мыслящее существо, в разное время и в различных местах..."[74, С.338].

У Канта человек- субъект всей познавательной деятельности как приложение критического и практического разума, он становится личностью благодаря своему самосознанию. Кант определяет личность как разумное существо, которое подчиняется "...только тем законам, которые оно (само или по крайней мере совместно с другими) для себя устанавливает" [49,СЛ32]. Проблемы исследования личности, в частности, ее биологические и социальные детерминанты, степени свободы по отношению к природе, обществу и самой себе, в ходе развития философского мышления дифференцировались. Однако только в работах К. Маркса и Ф. Энгельса мир становится человеческим миром, а человеческий индивид обретает социальную природу.

По мысли К. Маркса, основа формирования личности заключается в общественно-производственной деятельности, предполагающей взаимодействие с другими. Маркс рассматривает человека одновременно и как продукт, и как субъект истории. "История" не есть какая-то особая личность, которая пользуется человеком для достижения своих целей. История не что иное, как деятельность преследующего свои цели человека" [83, С. 102]. Смысл этого высказывания сводится к тому, что бессильный в качестве абстрактного, изолированного индивида, человек становится творцом истории совместно с другими, в составе общественных классов и социальных групп. Исходя из этого, по Марксу, всякое проявление его жизни есть проявление и утверждение общественной жизни, своеобразие человека заключается в его способности трудиться. Результатом трудовой, общественно - практической деятельности являются не только конкретные предметы, но, самое главное общественные отношения, общество и связанные с этим формы общения, познания, мышления. Тем самым реализуются способности человека, открываются для него новые возможности. Данное положение является основополагающим для нашего понимания сущности личности. Таким образом, философия признает личность носительницей воли, свободного выбора и ответственности.

В общей психологии под личностью подразумевается некоторое ядро, интегрирующее начало, связывающее воедино различные психические процессы индивида и сообщающее его поведению необходимую последовательность и устойчивость. В зависимости от того, в чем именно усматривается такое начало, теории личности подразделяют на психобиологические (У.Шелдон, США),биосоциальные (Ф. Олпорт, К.Роджерс, США), психосоциальные (А. Адлер, К. Хорни и другие неофрейдисты, США), психостатистические (Р. Кеттел, США, Г. Айзенк, Великобритания) и т.д.

Современные научные подходы к развитию самостоятельности учащегося в условиях познавательной деятельности

Развитие познавательной самостоятельности учащегося в процессе той или иной деятельности, в частности, при изучении английского языка во внеаудиторное время средствами компьютерного обучения предполагает определенную теоретическую основу в виде современных научных подходов. В ведущих странах мира главным направлением развития образовательных систем признано интеллектуальное и нравственное развитие человека на основе вовлечения его в разнообразную самостоятельную целесообразную деятельность в различных областях знания. При этом выделяются следующие задачи: 1. Реорганизация системы образования; 2. Рассмотрение принципов самостоятельной активности и осознанности познания в качестве ведущих принципов обучения и воспитания; 3. Интеграция средств новых информационных технологий в образовательный процесс. Стремление человека к активной самостоятельной деятельности - одна их фундаментальных потребностей личности. Она начинает проявляться уже у маленького ребенка, который все хочет делать сам. В подростковом возрасте стремление стать самостоятельной личностью приводит даже к известному кризису возрастного развития, связанному с тем, что желание быть взрослым еще не обеспечивается соответствующими возможностями сформированностью психофизиологических, интеллектуальных, моральных регуляторов поведения. Что касается юноши, а тем более взрослого человека, то он уже реально становится самостоятельной личностью. Такое стремление к самостоятельности лежит в основе формирования способности обучаемого к самоуправлению учением. В процессе учебной деятельности формируются такие качества человека, как организованность, ответственность, целеустремленность, самостоятельность. Именно эти качества способствуют формированию трудолюбия как целостного отношения к труду. Говоря об учебной деятельности, обычно имеют в виду работу учащихся в классе. Но организация учебной деятельности учащегося включает наряду с аудиторной (в колледже, вузе), классной (в школе), его домашнюю, внеаудиторную (внеклассную ) и самостоятельную работу по учебному предмету. Так, при рассмотрении научных характеристик самостоятельности, данных видными отечественными дидактами и психологами, оказалось, что разные авторы дают различные определения. По мнению некоторых, самостоятельность есть условие продуктивности мыслительных процессов, свойство ума (П.И. Блонский, А.А. Смирнов, Н.А. Менчинская, М.Н. Шардаков и др.), другие считают, что это черта личности, обеспечивающая выбор и реализацию определенного способа решения задач (А.Н.Леонтьев, А.Я. Пономарев, А.А. Люблинская и др.). Часть исследователей утверждает, что самостоятельность является чертой характера и воли (В.Е. Сыркина, В.И. Селиванов, Н.Д. Левитов, Л.М. Пименова и др.), другая часть настаивает на том, что самостоятельность есть условие творческой деятельности (М.Г. Ярошевский, А.Я. Пономарев, O.K. Тихомиров и др.). По С. Л. Рубинштейну, самостоятельность есть сознательная мотивированность действий и их обоснованность, неподверженность чужим влияниям и внушениям, способность человека усматривать самому объективные основания, для того, чтобы поступить так, а не иначе [125,С.524]. Согласно Р.Г. Лемберга и Г.И. Щукиной самостоятельность есть показатель активности и пытливости личности, ее способности к познавательному поиску, другие предлагают рассматривать самостоятельность как способ выполнения индивидуального задания и решения познавательных задач (Б,Л. Есипов, И.Я. Лернер, В.П. Стрекозин, П.И. Пидкасистый, Н.А. Половникова и др.). В педагогике различают самостоятельную деятельность и самостоятельную работу, эти понятия не тождественны, но соотносимы. По определению В. Д. Иванова, самодеятельность есть деятельность по собственному почину, личной инициативе. Эта деятельность предполагает самовыражение личности, выступает средством ее самореализации. Самодеятельность способствует становлению самостоятельного творческого человека. Интересную точку зрения предлагает Л.В. Жарова, согласно которой самостоятельная деятельность учащихся есть деятельность непрерывно развивающаяся и влияющая на личность человека, основными параметрами которой являются успеваемость, мотивация, активность, организованность, ответственность, самостоятельность [37]. К основным структурным компонентам самостоятельной деятельности учащихся в обучении относят цель, мотив, содержание, предметные действия и результат (В.В. Давыдов, Н.А. Менчинская, Н.Ф. Талызина, И.А. Зимняя, Ю.К. Бабанский, П.И. Пидкасистый, Г.И. Щукина и др.). При этом основной характеристикой становится активное отношение самого учащегося к цели предстоящей самостоятельной работы. Психологами и дидактами выделяются 4 разновидности самостоятельной познавательной деятельности, каждая из которых отличается спецификой целеполагания и планирования: 1. Постановку целей и планирование предстоящей деятельности учащийся осуществляет с помощью учителя; 2. Только постановка цели осуществляется с помощью учителя, а планирование предстоящей работы выполняется учащимся самостоятельно; 3. Постановка цели и планирования предстоящей работы осуществляется учащимся самостоятельно в рамках предъявленного учителем задания; 4. Работа осуществляется учащимся по собственной инициативе: он без помощи учителя, сам определяет содержание, цель, план работы и самостоятельно ее выполняет [105].

Психолого-педагогическое обоснование опытно- экспериментальной работы и ее организация

Опытно-экспериментальная работа по реализации модели развития самостоятельности учащегося проводилась на протяжении восьми лет и прошла через поисковый, констатирующий и преобразующий этапы. В теоретической части исследования были подробно рассмотрены факторы, влияющие на развитие личности, проанализированы различные подходы к пониманию сущности ее самостоятельности, т.е. даны научные характеристики самостоятельности. Утверждается, что организация самостоятельной работы возможна не только в процессе обучения в классе, но и во внеучебное, внеаудиторное время, дома и в дистанционной форме. В ходе анализа теоретического материала было выявлено, что в современных условиях формирование такого социально-значимого качества личности как самостоятельность становится принципиально важным.

Как уже рассматривалось в первой главе, наличие разнообразных точек зрения на толкование самостоятельности говорит о достаточной сложности и многогранности данного феномена. Проблема самостоятельной работы занимает важное место также и в методике обучения иностранным языкам (И.В.Рахманов, З.М.Цветкова, М.Уэст, У.Риверс, Н.В.Кузьмина, А.С.Лурье, М.В.Ляховицкий, Л.А.Нужных, М.М.Букарева, Н.Ф.Коряковцева, Н.В.Языкова, Е.С.Полат, А.Ю.Горчев, Ф.М.Рабинович, О.П.Крюкова и др.). Вопросы методики самостоятельной работы при изучении иностранных языков одной из первых рассмотрены Е.И.Виленкиной (1965).

В нашем исследовании при организации самостоятельной деятельности учащихся в процессе изучения иностранного языка ведущей является концепция автономии учащегося и автономного/ самоуправляемого обучения

(learner autonomy and autonomous/ self-directed learning - Holec H., 1979; Little D., 1991, Wong M., 1996, и др.)- Вопросам автономии учащегося в учебной деятельности в отечественной педагогике посвящены исследования Н.Ф.Коряковцевой , которая определяет автономию учащегося в учебной деятельности как " способность субъекта самостоятельно осуществлять свою учебную деятельность, активно и осознанно управлять ею, осуществляя рефлексию и коррекцию учебной деятельности и накапливая индивидуальный опыт, ответственно и независимо принимать квалификационные решения относительно собственно учения в различных учебных контекстах при определенной степени обособленности/ независимости от преподавателя и принятии на себя его функций"[ 59,СЛ2 ].

Наше исследование подчинено выяснению того, как в процессе самостоятельного изучения английского языка учащимися с помощью мультимедийной компьютерной обучающей программы содействовать развитию их познавательной самостоятельности. Объектом исследования являются организация самостоятельной познавательной (учебной) деятельности в рамках кружковой работы во внеаудиторное время и педагогические условия обучения английскому языку, влияющие не только на сознательность и прочность усвоения учащимися знаний, но и на развитие познавательной самостоятельности и потребности в самообразовании, на формирование ценностного, творческого отношения к деятельности вообще.

При создании нашей модели по развитию самостоятельности учащегося мы руководствовались следующими положениями: 1. Самостоятельность - замечательное свойство человека, результат воспитания и самовоспитания. Она является важнейшим условием самореализации личности, ее творческих возможностей. Социальный заказ современного общества это воспитание талантливых людей, способных "мощно и поступно двинуть страну к прогрессу" [64]. Современному человеку, по убеждению Л. Н. Куликовой, очень важно осознать и самостоятельно развивать свои способности. Согласно концепции саморазвития личности Л.Н.

Куликовой, на первом плане у человека должны стоять такие его способности, "которые должны помочь ему обрести самого себя", т.е. "способности саморегуляции, самоорганизации, самоанализа, самоубеждения и самопринуждения, предвидения, иначе говоря, способности самоуправления и самовоспитания" [там же]. Педагог считает, что участие личности в собственном развитии, ее самовоспитание включает в себя три основных элемента: осмысление себя и окружающего мира, способность к волевым действиям саморегуляции, потребность в саморазвитии. В результате именно самовоспитание является решающим фактором формирования и развития личности. Эта идея поддерживается многими другими авторами (А.С.Макаренко, В. А. Сластенин, Д.А. Белухин, и др.)

Мы разделяем точку зрения данных авторов и в связи с этим ссылаемся на четыре стадии развития в зависимости от освоения средств деятельности, выделенных известным отечественным ученым Л.С. Выготским. По словам Л.С. Выготского, воспитанник "не только берет нечто от культуры, усваивает нечто, прививает себе что-то извне, но и сама культура перерабатывает все природное поведение ребенка перекраивает по-новому весь ход его развития". Первая стадия - это стадия естественно-примитивных, простейших культурных форм поведения, приобретаемых в сотрудничестве с воспитателем. Вторая-освоение средств культурного поведения, представленных в знаковой форме и выраженных в устной речи. Третья- накопление опыта использования знаковых средств и появление привычек культурного поведения. Четвертая-самовоспитание, когда внешний знак заменяется внутренним; появляется духовная потребность в культурном саморазвитии [21].

В нашем исследовании мы придерживаемся такого подхода к развитию личности в педагогическом процессе, в котором решающим фактором становления личности является самовоспитание. В нашей работе самовоспитание представляет «высшую форму самосовершенствования духовного мира человека, при котором функции воспитателя он выполняет сам», самовоспитание понимается нами как «целеустремленное, заранее

запланированное развитие своих сил и способностей в процессе своей деятельности и специальных упражнений, тренировок» [60, С.93]. Самовоспитание это сознательная, систематическая работа личности над собой в целях устранения недостатков и формирования положительных свойств, отвечающих требованиям общества и личного плана развития (А.Г Ковалев, Л.Н. Куликова ). Человек должен сам себя развивать, сам себя выстраивать, сам себя воспитывать. Именно самовоспитание открывает новые возможности для развития личности, активизации ее творческой деятельности.

Реализация модели развития познавательной самостоятельности учащегося на основе мультимедийной обучающей программы « Учись учиться» во внеаудиторное время

Предлагаемая нами модель опирается на общепринятую трехфазовую структуру деятельности ( В.В Давыдов, А.Н. Леонтьев) и включает три этапа: мотивационно- побудительный, аналитико-синтетический и реализующе-контролирующий. В предлагаемой модели под деятельностью мы понимаем учебную деятельность, в частности, самостоятельную работу как высшую форму учебной деятельности. В основу нашей модели положена, с одной стороны, общая теория управления и теория поэтапного формирования умственных действий, в которой реализован деятельностный подход к обучению в процессе самостоятельной познавательной деятельности, с другой стороны, - теория речевой деятельности (И.А. Зимняя). Рассмотренная нами ранее специальная программа обучения самостоятельной работе, предложенная И. А. Зимней, как нам видится, составлена в русле идеи общей теории управления. Согласно общей теории управления эффективное управление процессом возможно при выполнении следующей системы требований: -указание цели управления; -установление исходного состояния процесса управлением; -определение программы воздействий; -обеспечение получения информации о состоянии управления процессом по определенной системе характеристик, обеспечение обратной связи. В ходе опытно - экспериментальной апробации студенты добровольно приняли участие в работе с КП «Учись учиться», занятия проводились дважды в неделю в выходные дни ( суббота, воскресенье) в течение учебного года на базе компьютерного класса училища в режиме самостоятельной работы. В предлагаемой нами модели личностно - деятельностному подходу уделяется центральное место. Личностно-деятельностный подход к обучению иностранному языку, разработанный И.А. Зимней, включается в общий контекст деятельностного подхода. Впервые личностно-деятельностныЙ подход к обучению иностранному языку был сформулирован в ее работе "Психологические аспекты обучения иностранному языку". Согласно личностно - деятельностному подходу в центре процесса обучения ставится человек, учитываются его мотивы, цели, его психологический склад. Первый компонент, "личностный" обозначает построение процесса обучения с учетом его личностных возможностей и индивидуальных особенностей. Второй компонент "деятельностный" предполагает, что "процесс научения иностранному языку организуется как учебная деятельность субъекта и объектом обучения является речевая деятельность" [42.С.79]. Индивидуальный подход, как составляющая личностно - деятельностного подхода, включает в себя принцип природосообразности и предполагает всемерное стимулирование и развитие индивидуальных задатков и способностей личности учащегося во всем многообразии его жизнедеятельности. В разработанной нами модели, согласно принципу природосообразности, были учтены индивидуально - психологические особенности обучаемых -студентов первого курса, изъявивших желание самостоятельно заниматься изучением английского языка во внеаудиторное время. Формирование экспериментальной группы (14 чел.) проходило по принципу сознательности -по желанию, без принуждения. Также были учтены физиологические особенности обучаемых - их возраст, пол, темперамент. Именно в студенческом возрасте достигают максимума в своем развитии не только физические, но и психологические свойства и высшие психические функции: восприятие, внимание, память, мышление, речь, эмоции и чувства. Согласно Б.Г. Ананьеву, данный период жизни максимально благоприятен для обучения и профессиональной подготовки. В начале работы нам необходимо было располагать исходными данными об учащихся, для того, чтобы правильно определить цель предстоящей работы. Целью первого этапа являлось формирование мотивационно-потребностной сферы самостоятельной деятельности студентов через познание самих себя, формирование адекватной самооценки ( выявление положительных качеств, потенциалов, возможностей; осознание отрицательных качеств своей личности), формирование положительной "Я -концепции", провести целеполагание самостоятельной деятельности. В юношеском возрасте, согласно исследованиям, проведенным С.Л.Рубинштейном, самосознание выражается в объективной самооценке. Самосознание включает три главных компонента: самопознание, самооценку и самовоспитание. Развитие самопознания начинается с процесса познания себя через сравнение с другим по типу " я и другой человек". Но в процессе развития самопознания для человека очень важно перейти на другой, более высокий уровень - сравнения с самим собой по типу " я и я ". Данный вывод был учтен нами при организации самостоятельной деятельности студентов. Различают текущую и личностную самооценку. Текущая самооценка - это оценка человеком своих действий и поступков. Такая самооценка является основной для саморегуляции человеком своей деятельности, своего поведения. А. И. Липкина, определяя самооценку личности, пишет: " Самооценка - отношение человека к своим способностям, возможностям, личностным качествам... Она может быть правильной (адекватной), когда мысли человека совпадают с тем, что он в действительности собой представляет. В тех же случаях, человек оценивает себя не объективно, когда его мнение о себе резко расходится с тем, каким его видят другие, самооценка чаще всего бывает неправильной, ... неадекватной" [73,С.7-8 ]. С понятием личностной самооценки связано понятие уровня притязаний - " стремление к достижению той степени сложности, на которую человек считает себя способным" [115]. Несмотря на разнообразие подходов в отечественной психологии, мотивация в широком смысле слова понимается большинством авторов как совокупность, система психологически разнородных факторов, детерминирующих поведение и деятельность человека. Вслед за И.А. Зимней мотивационная сфера понимается нами как стержень личности, к которому " стягиваются " такие свойства , как направленность, ценностные ориентации, установки, социальные ожидания, притязания, эмоции, волевые качества и другие социально- психологические характеристики [ 41,С. 219].