Развитие процесса обучения детей в дошкольных учреждениях Казахстана (1960-1990 гг.) Николаева Виктория Владимировна

Развитие процесса обучения детей в дошкольных учреждениях Казахстана (1960-1990 гг.)
<
Развитие процесса обучения детей в дошкольных учреждениях Казахстана (1960-1990 гг.) Развитие процесса обучения детей в дошкольных учреждениях Казахстана (1960-1990 гг.) Развитие процесса обучения детей в дошкольных учреждениях Казахстана (1960-1990 гг.) Развитие процесса обучения детей в дошкольных учреждениях Казахстана (1960-1990 гг.) Развитие процесса обучения детей в дошкольных учреждениях Казахстана (1960-1990 гг.) Развитие процесса обучения детей в дошкольных учреждениях Казахстана (1960-1990 гг.) Развитие процесса обучения детей в дошкольных учреждениях Казахстана (1960-1990 гг.) Развитие процесса обучения детей в дошкольных учреждениях Казахстана (1960-1990 гг.) Развитие процесса обучения детей в дошкольных учреждениях Казахстана (1960-1990 гг.)
>



Николаева Виктория Владимировна. Развитие процесса обучения детей в дошкольных учреждениях Казахстана (1960-1990 гг.) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Томск, 2004 163 c. РГБ ОД, 61:04-13/1091

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально-экономические и научно-педагогические предпосылки обучения дошкольников

1.1. Социально-экономические и организационно-педагогические условия развития системы дошкольного воспитания 13

1.2. Психолого-педагогические предпосылки осуществления обучения в детских дошкольных учреждениях

1.3. Периодизация процесса развития дошкольного воспитания в Казахстане 57

Выводы по первой главе 77

Глава 2. Развитие системы учебной работы в детских дошкольных учреждениях

2.1. Педагогические проблемы формирования содержания обучения дошкольников 80

2.2. Совершенствование методов, форм и средств учебной работы с детьми дошкольного возраста 115

Выводы по второй главе 136

Заключение 139

Список литературы 146

Введение к работе

Проблемы и стратегия развития образования в XXI веке - основополагающая забота государств и человечества, так как главным средством развития стран в третьем тысячелетии будут не политическое устройство, не экономика, не формы собственности, не военная мощь, а наука и образование. Это настоятельно требует коренной реформации систем образования в мире, создания новой генерации образовательно-воспитательных учреждений в странах.

Казахстанское общество переживает период смены социально-экономических и политических ориентиров в условиях, когда мировое сообщество уже вступило в информационно индустриальный этап цивилизаци-онного развития, который должен завершиться формированием высокотехнологичного общества.

В процессе развития науки не только создаются интеллектуальные новации, на основе которых затем формируются новые технологии производства и способы потребления, но и происходит преобразование самих людей как хозяйственных субъектов, которые выступают носителями новых способностей и потребностей. В этих условиях ближайшие тактические цели образования должны быть ориентированы, в первую очередь, на формирование принципиально нового уровня интеллекта, технологической подготовки, а также гражданственности, социально-политического мышления, ценностных ориентацией подрастающих поколений.

Основополагающей идеей в педагогической парадигме решения этих задач является обеспечение непрерывности и преемственности воспитания и образования подрастающего поколения от рождения до старости, решаемых научными отраслями от дошкольной педагогики до андрагогики.

Одним из путей решения этой проблемы является глубокое исследование истории образования и дошкольного воспитания в республике в предшествующий (советский) период. Богатое историко-культурное и историко-

4 педагогическое прошлое народов Казахстана может быть использовано в работе по дальнейшему совершенствованию системы образования, как в Казахстане, России так и в других странах.

При проведении историко-педагогических исследований большое значение имеет проблема соотношения исторического и современного, она многогранна и сложна. Невозможно понять и правильно оценить современный ход развития дошкольного воспитания, педагогической мысли без знания истоков, тенденций развития, закономерностей и специфики процессов, этапов и особенностей их исторического движения и прогресса. Практика историко-педагогических исследований подтверждает, что в историческом прошлом (порой весьма отдаленном от нашего времени) можно найти корни, проследить становление и формирование педагогических явлений и систем, получивших свое наиболее полное выражение и зрелость в наши дни.

Совершенствование любой системы невозможно без детального анализа ее развития в прошлом, без опоры на положительный и негативный опыт, без учета тенденций и закономерностей ее функционирования. Анализ развития обучения и воспитания детей дошкольного возраста невозможно осуществить, не рассматривая основу — систему дошкольного воспитания в стране, не изучив условия и факторы, определявшие особенности ее развития и функционирования.

Вопросы развития системы дошкольного воспитания в отдельных республиках бывшего Советского Союза нашли отражение в трудах Бадаловой М. [9] (Узбекская ССР), Запорожца А.В. [53] (Россия), Корнеевой М.С. [63](Татарская АССР), Крыловой B.C. [72] (Чувашская АССР), Орунова Я. [ИЗ] (Туркменская ССР), Савенковой Г.А. [142] (Якутская АССР) и др. Особого внимания в этом плане заслуживает докторская диссертация Рахимовой М.Р. «Научно-педагогические основы становления и развития дошкольного воспитания в Киргизии и перспективы его дальнейшего совершенствования». [137]

Существенный вклад в развитие содержания, форм и методов воспитания и обучения дошкольников внесли Е.А.Аркин [8], Н.А.Ветлугина [24],

5 Р.И. Жуковская [106], А.В.Запорожец [52], А.М.Леушина [80,81,82,83,84],

Т.А.Маркова [6], В.Г.Нечаева [106], Н.Н.Подцьяков [122,123], Н.П.Сакулина [143], А.И.Сорокина [155], Е.И.Тихеева [163,164], А.П.Усова [169,170],

Е.А.Флерина [173] и др.

Вопросы развития обучения и воспитания в Казахстане невозможно рассмотреть, не опираясь на исследования проблем истории педагогики и образовательно-воспитательной системы республики. В этом плане мы основывались на исследованиях К.Б.Бержанова [10], К.Б.Жарикбаева [44], А.И.Сембаева [145], А.С.Ситдыкова [148], К.К.Кунантаевой [73,74], Г.М.Храпченкова [180], В.Г.Храпченкова [180.181] и др., что позволило анализировать проблему в контексте общеисторического развития системы воспитания в Республике Казахстан.

Теоретические проблемы обучения и воспитания детей дошкольного возраста в детских дошкольных учреждениях Казахстана получили освещение в работах В.Н.Андросовой [6], Б.Б.Баймуратовой [11,12], Л.А.Давиденко [34], А.Каржаубаева [59], Т.Ж.Колдыбаевой [62], А.К.Менжановой [92], М.Т.Турскельдиной [165] и др.

С историко-педагогических позиций вопросы развития системы дошкольного воспитания в Казахстане освещены в работах Абаевой Н.Б. [1], Бай-муратовой Б.Б. [11], Жумагожиной P.M. [45], Мендаяховой К. [91], Охотской Г.П. [119], Храпченковой Н.И. [179] и др.

Что же касается специальных исследований по проблемам развития процесса обучения дошкольников в Казахстане в 1960-1990гг, то они отсутствуют. Кроме того, все перечисленные исследования выполнены в период функционирования СССР, что наложило на них определенный идеологический отпечаток, и сегодня многие факты, обобщения и выводы, приведенные в данных работах, требуют переосмысления и переоценки. Таким образом, назрело противоречие между потребностями развития практики обучения дошкольников как основополагающей ступени системы непрерывного образования и степенью научной обобщенности накопленного опыта, изученно- сти тенденций, закономерностей и условий процесса обучения детей дошкольного возраста в предшествующий период. Исходя из указанного, проблему исследования составляет выявление тенденций и закономерностей развития системы дошкольного воспитания в Республике Казахстан, определение условий и факторов, обеспечивающих эффективность обучения детей дошкольного возраста.

Выбор периода исследования объясняется тем, что именно в эти годы происходит обусловленный социально-экономическими и образовательными условиями беспрецедентный рост числа дошкольных учреждений, изменение их типологии, разработка психолого-педагогических основ и проведение масштабной экспериментальной работы по обучению детей дошкольного возраста. В отдельных случаях мы выходим за рамки исследуемого периода для получения целостного, завершенного результата, как того требуют принципы объективности и историзма. Вышеизложенное обуславливает выбор темы исследования: «Развитие процесса обучения детей в дошкольных учреждениях Казахстана (1960-1990 гг.)».

Цель исследования - охарактеризовать тенденции, условия и особенности процесса обучения детей дошкольного возраста в Казахстане, разработать периодизацию развития дошкольного воспитания.

Объект исследования - процесс развития системы дошкольного образования в Казахстане в 1960-90гг.

Предмет исследования - условия развития содержания, форм и методов обучения детей дошкольного возраста в Казахстане.

Гипотеза: Совершенствование процесса обучения детей дошкольного возраста на современном этапе будет более эффективным, если будут определены социально-экономические и организационно-педагогические условия и психолого-педагогическое обеспечение развития системы дошкольного воспитания в 1960-1990 годы, разработана периодизация, выделены тенденции и особенности формирования содержания, применения форм, средств и методов обучения дошкольников.

7 Задачи: исследовать социально-экономические и организационно-педагогические предпосылки развития дошкольного воспитания; проанализировать развитие психолого-педагогических основ обучения детей дошкольного возраста; охарактеризовать условия и тенденции развития системы дошкольного воспитания в Казахстане, составить периодизацию; выявить условия развития содержания обучения, тенденции изменения соотношения общесоюзного и республиканского компонентов в программах для детских дошкольных учреждений, раскрыть особенности применения форм, средств и методов обучения дошкольников;

Методологической основой исследования является философское учение о принципах познания социокультурной среды жизни и деятельности общества, которое позволит выявить социальные условия и субъективные факторы, оказывавшие решающее влияние на развитие системы образования, ее составную часть - дошкольное воспитание.

При анализе и обобщении историко-педагогических явлений нами использовались системно-структурный (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, М.А.Данилов, Ф.Ф.Королев и др.) и историко-культурный (М.М.Бахтин, Н.А.Бердяев, В.С.Библер и др.) подходы. Кроме того, мы опирались на методологические принципы историзма и объективности, которые обеспечивали научную достоверность и точность в освещении историко-педагогического процесса.

Источники исследования. Нами проводилось изучение архивных документов в Центральном Государственном архиве Республики Казахстан и Карагандинском областном архиве, в текущем архиве Министерства образования Республики Казахстан и др. Нами были изучены как документы законодательного и директивного характера, так и документация детских дошкольных учреждений, источники статистического характера и т.п. Кроме того,

8 изучались научно-педагогические публикации монографического плана и периодические издания.

Этапы и процедура исследования.

На первом этапе исследования (1993-1994 гг.) осуществлялось изучение теории, истории и современного состояния проблемы, были определены объект, предмет, цель и задачи, уточнена гипотеза и процедура исследования, начат сбор архивных материалов. На данном этапе использовались методы изучения и анализа научно-педагогической литературы, анализа архивных документов, анализа документации органов образования, анализа продуктов деятельности воспитанников, общенаучные - логический, исторический.

На втором этапе исследования (1995-1998 гг.) осуществлен сбор и обработка необходимых архивных, статистических, учебно-методических, норма-тивно-регламентационных и других материалов, проведено уточнение проблемы, гипотезы и процедуры исследования, обобщен опыт осуществления обучения детей дошкольного возраста, разработана структура и основное содержание диссертации. На данном этапе использовались следующие методы: анализа архивных документов, анализа документов органов образования и дошкольных учреждений, общенаучные - обобщения и системно-структурного анализа, исторического исследования - историко-сравнительный, историко-системный.

На третьем этапе исследования (1999-2002 гг.) проведена систематизация и обобщение собранных материалов, разработаны основные теоретико-педагогические положения работы, выявлены тенденции, условия и закономерности осуществления обучения детей дошкольного возраста в Казахстане, оформлены выводы и рекомендации. На данном этапе использовались следующие методы: обобщения, системно-структурного и функционального анализа, историко-сравнительный, историко-типологический, историко-системный.

Историко-сравнительный метод позволил вскрыть сущность изучаемых историко-педагогических явлений по сходству и по различию присущих

9 им качеств и свойств. Основой для сравнения послужило то, что историко- педагогическое развитие внутренне и внешне обусловливается политическими, социально-экономическими, историко-культурными, образовательными и др. факторами. Способом установления такого сходства и различия сущности педагогических фактов и явлений послужила аналогия.

Историко-типологический метод позволил рассматривать историко-педагогический процесс как непрерывную и динамическую систему, в которой тесно взаимосвязаны социальное и педагогическое, единичное и особенное, общее и всеобщее. Основой выявления типического в исторической педагогической реальности стал учет сущностных свойств этой объективной действительности. Мы наблюдали, как в ходе развития системы обучения дошкольников устанавливаются новые связи, элементы и компоненты, видоизменения и т.д.

Историко-системный метод. Обучение дошкольников мы рассматривали как подсистему в сложной иерархии исторических, социально-экономических, образовательных и других систем, которая занимает определенное место, находится с ними в функциональной исторической взаимосвязи и взаимозависимости. Изучаемая система анализировалась не со стороны ее отдельных компонентов и свойств, а как целостный феномен с определенным комплексом собственных базисных аспектов, черт, характеристик, в то же время как особая специфическая функционально неповторимая данность по ее роли и месту в общей иерархии образовательных систем.

Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации: разработана и обоснована периодизация развития дошкольного воспитания в Казахстане; охарактеризованы тенденции и условия развития системы дошкольного воспитания в Казахстане, обеспечивавшие эффективность процесса обучения детей в дошкольных учреждениях; определены организационно-педагогические условия построения учебного процесса в дошкольных учреждениях в исследуемый период; - выявлены теоретические основания построения процесса обучения, его содержания, применения форм и методов учебной работы в дошкольных учреждениях Казахстана в 1960-1990 годы.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что: разработаны основания построения периодизации дошкольного воспитания в Казахстане; история дошкольной педагогики дополнена информацией о тенденциях, условиях и закономерностях развития системы дошкольного воспитания, процесса обучения детей в дошкольных учреждениях; полученные сведения об особенностях построения содержания, применения форм и методов обучения дошкольников в исследуемый период могут быть использованы для совершенствования теории обучения детей дошкольного возраста на современном этапе.

Практическая значимость исследования состоит в определении педагогических условий, способных обеспечить качественные показатели обучения дошкольников на современном этапе. Позитивный педагогический опыт построения учебного процесса, выявленные эффективные формы и методы обучения дошкольников используются в практике работы детских садов №№ 41, 56 Караганды. На основе полученных данных разработан спецсеминар для воспитателей детских садов «История развития образования дошкольников в Казахстане». Дополнения к спецкурсу «История развития школы и педагогической мысли Казахстана» в форме лекций и семинарских занятий. Разработаны лекции, которые включены в программу учебной дисциплины «История дошкольной педагогики» для студентов специальности «Педагогика и методика дошкольного воспитания и обучения», на основе полученных данных студентами выполняются курсовые и дипломные работы.

На защиту выносятся: - основания построения и основные характеристики периодизации раз вития дошкольного воспитания в Казахстане; положения, характеризующие направления и тенденции развития обучения детей дошкольного возраста в Казахстане в 1960-1990 гг. обусловленные социально-экономическими, региональными и педагогическими условиями, состоянием учебно-материальной базы, кадровым потенциалом, определяющими эффективность образовательного процесса; условия построения содержания, применения форм и методов учебной работы в дошкольных учреждениях.

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов диссертации обеспечивается: отбором методологических подходов и принципов, использованием комплекса общенаучных, исторических, педагогических методов исследования, адекватных цели и задачам исследования; репрезентативностью полученных данных результатам исследования проблем дошкольного воспитания в Казахстане, России, Киргизии и других странах; широким использованием новых архивных источников (республиканских, областных, детских садов и др.), содержащих первичные материалы по осуществлению учебного процесса в детских дошкольных учреждениях; статистическими материалами и их компьютерной обработкой, что позволило получить фактические данные, подтверждающие результативность работы дошкольных учреждений по осуществлению обучения детей.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялось в форме научных докладов, обсуждавшихся на Всероссийской научно-практической конференции (Новосибирск 2003), республиканских и региональных научно-практических конференциях (Караганда - 1995, Караганда - 1996, Караганда - 1997, Караганда - 1998, Караганда-2003), на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Карагандинского государственного университета им. ЕЛ.Букетова (1996-2003).

Научно-практические результаты исследования внедрены в виде спецсеминара «История развития образования дошкольников в Казахстане» для воспитателей детских садов №№ 41, 56 Караганды, в учебный процесс Кар-ГУ им.Е.А.Букетова в форме лекций по дисциплине «История развития школы и педагогической мысли Казахстана» для специальностей «Педагогика и психология», «Педагогика и методика дошкольного воспитания и обучения». Основные результаты исследования отражены в публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников.

Во введении представлен научный аппарат исследования, в котором обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются объект и предмет исследования, формулируются цель, задачи, рабочая гипотеза, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, излагаются этапы и методы исследования, выделяются положения, выносимые на защиту, характеризуются апробация и внедрение результатов исследования.

В первой главе «Социально-экономические и научно-педагогические предпосылки обучения дошкольников» анализируются социально-экономические, финансовые, материально-технические, кадровые и психолого-педагогические условия и факторы, обуславливающие развитие дошкольного воспитания и процесса обучения дошкольников, дана характеристика оснований и этапов развития системы дошкольного воспитания в Казахстане.

Во второй главе «Развитие системы учебной работы в детских дошкольных учреждениях» излагаются условия и особенности развития содержания обучения дошкольников, раскрываются особенности развития методов и форм обучения, пути их совершенствования и интенсификации.

В заключении изложены выводы, охарактеризованы тенденции и закономерности, выявленные в процессе исследования.

Результаты диссертационного исследования отражены в публикациях автора.

Социально-экономические и организационно-педагогические условия развития системы дошкольного воспитания

Социальные отношения и деятельность социальных институтов, поддерживающих и воспроизводящих эти отношения (дошкольное образование — один из таких институтов) как особая сторона многообразных связей и взаимодействий общностей пронизывает всю структуру общества. Их познание необходимо для характеристики объективно складывающегося облика общества, основных направлений его развития, т.к. социальные отношения обусловлены закономерностями своего развития, являющимися основой для перехода в новое качественное состояние. С этой точки зрения взаимодействие образовательных институтов и общества не может рассматриваться вне времени и социально-экономического пространства, вне проявления закономерностей общественного развития. Следовательно, определяющее влияние на социальную модель образования оказывает уровень развития науки, техники, технологий, напрямую связанных с уровнем развития производительных сил. Изучение же образовательных процессов необходимо строить на основе анализа общества в его конкретно-историческом развитии.

Социальные функции образования связаны с распространением научных и профессиональных знаний, общественным воспроизводством рабочей силы, с подготовкой подрастающего поколения к участию в материальном производстве, общественно-политической жизни общества. Исследования показывают, что производительность труда как один из основных показателей развития национальной экономики, оказывающий влияние на рост производительных сил и на характер производственных отношений, зависит от работоспособности работников, которая измеряется уровнем образования и квалификации. СТ. Струмилиным [157, с.29 и 45] еще в 20-е годы было доказано, что инвестиции в образование являются наиболее выгодными, их экономическая эффективность распределяется на многие годы вперед и окупается, в конечном счете, повышением производительности труда. Прямая зависимость производительности труда от роста уровня общеобразовательной подготовки и позднее отмечалась многими исследователями (В.А. Жа-мин [43], С.К. Костанян [69], И.Д. Буртовой [17] и др.). В.Г.Онушкин [111, с.8-30] отмечает, что в условиях научно-технического прогресса образование в значительно большей степени, чем раньше, готовит учащихся к труду. Это обусловлено быстро изменяющимися социально-экономическими условиями и глубокими технологическими переменами в производстве и других сферах жизни общества.

Образование влияет не только на экономику, но и на формирование личности, а в рамках общества— на систему общественных отношений, что, в конечном счете, приводит к изменению традиций, обычаев и культурных ценностей. В свою очередь, социально-экономические, материально-технические и историко-культурные условия жизни общества обуславливают цели, содержание, структуру, типологию и приоритеты развития воспитательно-образовательного процесса. Таким образом, система образования как социальная модель всегда отражает внутреннюю структуру и облик общества, его национальные особенности, историко-культурное достояние и традиции. Цели современного образования учитывают необходимость предельно полного развития тех способностей личности, которые нужны и ей, и обществу для включения ее в социально активную деятельность, обеспечения возможностей эффективного самообразования за пределами институционализированных систем.

Быстрое устаревание научно-технических знаний и накопленного производственного, профессионального и управленческого опыта, появление новых научных и технологических разработок, если не во всех, то, по крайней мере, в ведущих отраслях, основанных на высоких наукоемких технологиях, радикально меняет структурные границы общественного производства, делая их более гибкими. В этих условиях НТП и ИКР, ускорение темпов накопления научных и технологических знаний приводят к резкому отставанию образования, его технологий от потребностей развития производительных сил, культуры, профессиональной подготовки. Происходит разбалансировка систем образования и уровня научно-технического прогресса общества.

Таким образом образование в значительно большей степени, чем раньше, должно готовить подрастающие поколения к труду в сложной обстановке постоянно и быстро изменяющихся социально-экономических условий при глубоких технологических переменах в производстве, в быту, связанных с использованием достижений научно-технического прогресса.

Дошкольное воспитание, являясь базовой основой, определяет продуктивность функционирования последующих звеньев системы образования в стране. Отсюда вытекает необходимость постоянного совершенствования всех ступеней системы образования и дошкольного воспитания в первую очередь.

Основополагающим фактором развития образования вообще и системы дошкольного воспитания в частности является состояние экономики и промышленности в стране.

Периодизация процесса развития дошкольного воспитания в Казахстане

Большое значение для полноты и правильности освещения исследуемой темы имеет периодизация историко-педагогического процесса дошкольного воспитания. Периодизация историко-педагогического процесса помогает его осмыслению, облегчает выявление его внутренних закономерностей и, следовательно, дает возможность научного обобщения, связи с современностью.

Периодизация - сущностное определение основных периодов и этапов становления и развития историко-педагогических процессов, характерных для данного народа, страны, региона или человечества в целом. Основой научной периодизации истории образования и педагогики являются общие закономерности развития человеческого общества в целом, образовательно-воспитательных институтов и психолого-педагогической науки в стране в частности. Сложность проблемы периодизации состоит в том, что трудно установить единые критерии, способные удовлетворить потребности как в обоснованном членении всемирного историко-педагогического процесса, так региональных или локальных его историй. Любая периодизация является приблизительной и условной.

Вопросы периодизации развития образования и педагогической науки в Казахстане разрабатывались Т.Т. Тажибаевым, А.И. Сембаевым, К.К. Ку-нантаевой, Г.М. Храпченковым, В.Г. Храпченковым и другими. В диссертационном исследовании Михальковой О.А. «История и тенденции развития системы нравственного воспитания дошкольников в Казахстане в 1960-1990 гг.» [98] была осуществлена попытка разработать периодизацию процесса развития дошкольного воспитания в Казахстане. Она выделила следующие периоды: «1918 — 1945 г.г. - период возникновения и становления дошкольного воспитания. 1945 - 1960 г. г. - период формирования системы дошкольного воспитания, построения сети и типологии дошкольных учреждений. 1960 - 1990 гл\ период укрепления учебно-материальной базы дошкольных учреждений и совершенствования воспитательного процесса».

Однако при составлении данной периодизации автор не выделяет теоретико-методологических оснований, критериев которыми он руководствовался при определении периодов. Это привело к тому, что данная периодизация просто повторяет периодизацию процесса развития образования в республике, не уточняя в должной мере специфики дошкольного воспитания.

При разработке периодизации в качестве основополагающей базы мы руководствовались следующими методологическими принципами: партийности, объективности, историзма. Принцип представляет собой основополагающее начало решения той или иной научной проблемы, его содержание выражается в определенных требованиях, имеющих нормативно-регулятивный характер. Соблюдение этих требований - непременное условие успешного применения соответствующего метода.

Принцип партийности. Учитывая, что этот принцип сегодня воспринимается как одиозный, что его напрямую связывают с прошлой партийной конъюнктурой и апологетикой, когда любой научный факт, вывод подтверждали цитатами из произведений Маркса, Энгельса, Ленина, статей и докладов секретарей ЦК, постановлений ЦК КПСС и ЦК союзных республик мы хотим дать небольшое пояснение. В истории науки с глубокой древности и до сегодняшних дней принцип партийности отражает, прежде всего, социальное содержание общественно-исторического, (следовательно, и историко-педагогического) познания и включает аксиологию, ценностный социально-педагогический аспект. Это строго определенный социально-политический ориентир, в определенном смысле критерий государственной политики в просвещении, в развитии образования в стране. Любой государственный строй, каждый общественный класс, социальная группа формирует и развивает свою специфическую форму партийности, которая наибо 59 лее эффективно выражает его коренные интересы и гражданско-нравственные ценности, обеспечивает возможность их претворения во всех сферах жизни общества. Господствующие классы, правящая олигархия через государственную машину консервируют выгодную для их социальной группы систему образования, типологию школ, содержание обучения в них, технологии обучения и т.д. В исследовании научное понимание принципа партийности требует раскрытия социально-педагогического содержания источника, мировоззренческих, политических позиций ученого и их специфического отражения в методе. Партийность, понимаемая в таком плане, была присуща исследованиям историков различных эпох. Характерна она для исторических исследований Казахстана в наши дни. Нередко шовинизм или национальный радикализм, как основа принципа партийности, ныне приводят к фальсификации результатов исторических и историко-педагогических исследований. При проведении нашего исследования мы не можем не учитывать влияния, которое оказывала КПСС на развитие образования и дошкольного воспитания в стране в изучаемый период.

Педагогические проблемы формирования содержания обучения дошкольников

Содержание обучения выступает как средство развития личности и формирования ее культуры.

В отечественной педагогической науке разработка содержания обучения и воспитания считается важным, определяющим фактором в совершенствовании педагогического процесса, как в школе, так и в дошкольном учреждении. Совершенствование содержания обучения детей дошкольного возраста, как правило, направлено на поиск путей обеспечивающих наибольший эффект умственного развития.

Ценностно-смысловой аспект содержания образования связан с развивающими личность возможностями и кроется в ответе на вопрос: «чему учить?». Ответ на поставленный вопрос дала теория содержания образования, разработанная в 70-80 годы в лаборатории общих проблем дидактики НИИ общей педагогики АПН СССР (М.Н.Скаткин, В.В.Краевский, И.Я.Лернер и др.). Главными источниками содержания образования в данной теории выступает знание о социокультурном опыте, т.е. социальная, материально-практическая и духовная деятельности, т.к. они дают представление о потребности общества, его целях и ценностях, т.е. внешних факторов, влияющих на отбор содержания образования.

Исходя из этого И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин выделили в содержании образования четыре структурных элемента:

- систему знаний о природе, обществе, мышлении, технике, способах деятельности. Усвоение этих знаний обеспечивает формирование в сознании учащихся верной картины мира, вооружает правильным методологическим подходом к познавательной и практической деятельности;

- систему общих интеллектуальных и практических навыков и умений, являющихся основой множества конкретных деятельностей и обеспечивающих способность молодого поколения к сохранению социальной культуры народа;

- опыт творческой личности. Он определяет самостоятельное претворение ранее усвоенных знаний и умений в новых ситуациях, обеспечивает способность к дальнейшему развитию культуры;

- опыт эмоционально-волевого отношения к миру, друг другу. [38,с.103] Это предполагает не только знания мировоззренческих идей, но и убежденности в их правильности, является условием формирования у личности системы определяющих ценностей. Все перечисленные элементы содержания образования взаимосвязаны и взаимообусловлены.

В современной отечественной педагогической науке существуют разные подходы к вопросу о содержании образования. Рассмотрим некоторые из них.

Так В.С.Леднев считает, что содержание образования - это содержание процесса прогрессивных изменений свойств и качеств личности, оно имеет сложную структуру, характеризующуюся взаимно пересекающимися компонентами:

- усвоением опыта (в форме знаний и умений), воспитанием качеств поведения, физическим и умственным развитием;

- такими базовыми сторонами передаваемой культуры, как познавательная, нравственная, преобразующая. [76,с.34]

Он подчеркивает, что дошкольное воспитание является образованием, поскольку в действительности дети усваивают огромный объем знаний и умений.

По мнению И.Ф.Харламова под содержанием образования следует понимать ту систему научных знаний, практических умений и навыков, а также мировоззренческих и нравственно-эстетических идей, которым необходимо овладеть учащимися в процессе обучения, т.е. содержание образования рас 82 сматривается им как совокупность знаний, умений и навыков, которые должны быть усвоены учениками. [178,с.128]

Проблема содержания воспитания и обучения детей дошкольного возраста в детском саду является актуальной на протяжении многих лет, поскольку содержание дошкольного обучения закладывает основы для получения современного образования, которое дети начнут получать в школе, а результаты обучения школьников, по усовершенствованным программам, поставили новые задачи и перед дошкольной дидактикой. Кроме того, было показано, что сознательное отношение человека к миру развивается лишь на основе правильного отражения действительности в ее основных чертах.

Изменение подхода к построению программы детского сада было связано с разработкой проблемы обучения дошкольников, когда стало ясно, что детям необходимо давать упорядоченные, систематические знания. Направления поиска для решения данной проблемы были определены еще А.П.Усовой.