Развитие самообразовательной деятельности учащихся средствами технологии портфолио Кудрявцева Елена Юрьевна




Кудрявцева Елена Юрьевна. Развитие самообразовательной деятельности учащихся средствами технологии портфолио : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Кудрявцева Елена Юрьевна; [Место защиты: Акад. повышения квалификации и проф. переподгот. работников образования].- Москва, 2010.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 11-1/1394

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема самообразования учащихся находится в постоянном развитии, обусловленном той или иной образовательной ситуацией. До начала нового тысячелетия самообразование рассматривалось как познавательная деятельность для самосовершенствования и играло роль вспомогательного инструмента в образовательных учреждениях. Оно предполагало включение ученика в различные виды деятельности: творческие семинары, выступления с докладами, рефератами, сообщениями, вооружение организационными умениями, обучение учащихся приемам творческой деятельности.

Различные подходы к развитию самообразовательной деятельности учащихся, развития самостоятельности в процессе познания определены в исследованиях А.К.Громцевой, Л.В.Жаровой, Б.П.Есипова, И.Я.Лернера, Б.Ф.Райского, В.В.Серикова, М.Н.Скаткина и др. Вопросы педагогической теории и истории самообразования раскрыты в работах Л.Я.Айзенберга, Ю.К.Бабанского, П.Ф.Каптерева, И.И.Колбаско, Н.А.Рубакина, П.И.Пидкасистого и др. В трудах К.В.Бардина, В.Б.Бондаревского, А.К.Марковой, В.П.Свиридовой, Г.И.Щукиной и др. рассматриваются идеи формирования готовности к самообразованию, его мотивации.

Педагогами накоплен богатый опыт в разработке теоретических и практических вопросов самообразования, однако обращение к содержательной стороне самообразовательной деятельности учащихся без учета поведенческой составляющей (способности применять знания, умения, навыки для решения практических задач, самооценивать свою деятельность), личного опыта учащегося как субъекта деятельности не позволяло придать этому процессу практико-ориентированный, прикладной характер.

На современном этапе развития школьного образования происходит переосмысление роли приобретаемых школьниками знаний. Сегодня в обществе наиболее востребованы выпускники с активной познавательной позицией, способные постоянно учиться и переучиваться, ориентироваться в информационных потоках, выявлять пробелы в своих знаниях и умениях (О.Е.Лебедев, Н.Н.Панферова, И.П.Подласый, Е.С.Полат и др.). В связи с этим повышается роль самообразовательной деятельности как способа самореализации, саморазвития учащихся, а значит, меняется и основная задача школы – создание оптимальных для обучения условий, позволяющих развить самообразовательную деятельность учащихся.

Решение данной задачи может быть рассмотрено с позиций компетентностного подхода, который базируется на интеграции когнитивного, предметно-практического и личностного опыта учащегося для решения общественно и личностно значимых задач. Возникает необходимость переосмысления понятий «самообразование», «самообразовательная деятельность» в свете компетентностного подхода, где результатом образовательной деятельности являются ключевые компетенции.

Самообразовательная деятельность в современных условиях становится неотъемлемой частью, условием, результатом успешного образования и необходимым фактором развития учащегося как субъекта собственной деятельности (Г.Е.Зборовский, И.А.Зимняя, Г.К.Селевко, Е.А.Шуклина и др.). Однако, ключевой проблемой остается неразработанность методов и приемов, которые, с одной стороны, обеспечили бы педагогическое сопровождение организации самообразовательной деятельности, а, с другой стороны, сохранили и усилили бы такие его характеристики как деятельностный и субъектный характер. Необходима принципиально новая технология самообразовательной деятельности, способная активизировать личностные смыслы учащихся, стимулировать их к рефлексии своей деятельности, ее самооценке и коррекции.

В качестве возможной формы организации процесса обучения, соответствующей современным требованиям и ориентированной на развитие учащегося как субъекта самообразовательной деятельности, мы рассматриваем педагогическую технологию портфолио.

Проблеме использования портфолио в предпрофильной подготовке учащихся, демонстрации их учебных и внеучебных достижений, в учебном процессе при работе над проектом или модулем посвящены исследования Н.Д.Гальсковой, Г.Б.Голуб, В.К.Загвоздкина, И.Р.Калмыковой, Т.Г.Новиковой, М.А.Пинской, Е.Е.Федотовой и др. Нам представляется, что работа с портфолио может быть направлена не только на самоорганизацию, самооценку ученика, но это может быть и технология работы учащихся с продуктами собственной самообразовательной деятельности.

Таким образом, необходимость обоснования и реализации технологии портфолио как педагогической технологии самообразовательной деятельности учащихся предопределяется противоречиями между:

- требованиями современного общества к подготовке компетентного в области самообразования выпускника школы и недостаточной разработанностью теоретических основ самообразовательной деятельности с позиции компетентностного подхода,

- необходимостью построения учебного процесса с ориентацией на развитие самообразовательной деятельности и отсутствием технологического обеспечения этого процесса,

- потребностью расширения диапазона использования технологии портфолио как технологии самообразовательной деятельности учащихся и отсутствием соответствующего научно-методического обеспечения.

Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы особенности процесса развития самообразовательной деятельности учащихся средствами технологии портфолио?

Актуальность проблемы, ее практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность определяют выбор темы «Развитие самообразовательной деятельности учащихся средствами технологии портфолио».

Целью исследования является выявление педагогических возможностей портфолио как технологии развития самообразовательной деятельности.

Объектом исследования является самообразовательная деятельность учащихся.

Предметом исследования является развитие самообразовательной деятельности учащихся средствами технологии портфолио.

В соответствии с поставленной целью сформулирована гипотеза исследования, согласно которой развитие самообразовательной деятельности учащихся средствами технологии портфолио будет эффективным, если:

самообразовательная деятельность учащихся рассматривается как процесс личностного самосовершенствования, ориентированный на овладение ключевыми компетенциями,

структурные компоненты портфолио создают условия для развития учащихся как субъектов деятельности, способных к самообразованию, и обеспечивают целенаправленное поэтапное развитие самообразовательной деятельности,

в основу сопровождения самообразовательной деятельности положен педагогический алгоритм на основе структуры портфолио,

содержание портфолио направлено на сопровождение ученика с возможностью учета его индивидуальных особенностей и способностей в выборе уровня сложности учебного материала, способов деятельности, темпа обучения,

соблюдены организационно-педагогические условия (психологические, содержательные, методические) использования портфолио как технологии самообразовательной деятельности.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутых гипотетических предположений были сформулированы следующие задачи:

  1. Выявить особенности самообразовательной деятельности как педагогического явления и процесса личностного самосовершенствования.

  2. С позиций определенной теоретико-методологической базы исследования рассмотреть сущность портфолио как технологии развития самообразовательной деятельности учащихся.

  3. Спроектировать технологическое обеспечение процесса работы учащихся с портфолио и педагогический алгоритм его сопровождения.

  4. Разработать содержательное наполнение портфолио, позволяющее организовать самообразовательную деятельность каждого ученика в собственном темпе, на оптимальном для него уровне сложности, с учетом его интересов и потребностей.

  5. Определить комплекс организационно-педагогических условий эффективного использования технологии портфолио в образовательном процессе школы.

Проверка гипотезы и решение поставленных задач потребовали привлечения и использования следующих методов исследования:

Теоретические методы: теоретический анализ и синтез философской, психологической и педагогической литературы по теме исследования с целью определения состояния проблемы.

Общенаучные методы и приемы познания: сравнение, сопоставление, обобщение, моделирование.

Эмпирические методы: анкетирование, включенное наблюдение, беседы.

Аналитико-статистические методы: количественный и качественный анализ данных эксперимента и результатов педагогической диагностики, анализ продуктов деятельности учащихся.

Анализ документации (классные журналы, протоколы результатов учебного мониторинга).

Теоретико-методологической основой исследования являются положения диалектической теории всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений, труды по философии образования (А.А.Вербицкий, Б.С.Гершунский, А.Н.Джуринский, Э.Д. Днепров, П.Ф.Каптерев, М.В.Кларин, Д.И.Латышина и др.).

При разработке теоретических аспектов исследования мы опирались на положения системного и деятельностного (Р.Акоф, В.П.Беспалько, И.В.Блауберг, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, С.В.Дмитриев, А.Н.Леонтьев, С.Л,Рубинштейн, Э.Г.Юдин, В.А.Штоф), компетентностного (А.Н.Дахин, Д.А.Иванов, Е.О.Иванова, О.Е.Лебедев, И.Б.Сенновский, Е.С.Шилов), а также личностно-ориентированного подходов (Е.В.Бондаревская, С.В.Кульневич, М.И.Лукьянова, В.В.Сериков, А.В.Хуторской, Н.А.Штурбина, И.С.Якиманская). Исследование проводилось в контексте социологических и педагогических идей о влиянии образования на развитие общества, концепции развития непрерывного образования и достижения нового качества образования (Г.А.Бордовский, Е.Ю.Гирба, В.И.Загвязинский, Э.Б.Кайнова, Г.М.Коджаспирова, Л.Г.Петерсон, М.М.Поташник, А.И.Севрук).

Существенное значение для нашего исследования имели работы по активизации познавательной деятельности учащихся (Ю.К.Бабанский, А.С.Границкая, Е.Н.Кабанова-Меллер, Г.Д.Кириллова, Ю.Н.Кулюткин, А.К.Маркова, М.И.Махмутов, И.П.Подласый, Н.Ф.Талызина, Т.И.Шамова, Г.И.Щукина), исследования самостоятельной деятельности учащихся и подходов к решению проблемы перевода учащихся в позицию субъектов учебной деятельности (М.А.Ариян, В.К.Буряк, И.В.Галковская, В.В.Гузеев, Б.П.Есипов, Л.В.Жарова, Н.Ф.Коряковцева, Н.В.Кухарев, П.И.Пидкасистый, Н.Н.Сметанникова, Е.Н.Шиянов, О.Н.Щеголева).

При рассмотрении психолого-педагогических аспектов исследуемой проблемы мы опирались на идеи и положения теории мотивации учебной деятельности, рефлексивных процессов в деятельности учителя и учащихся (А.А.Бизяева, И.А.Зимняя, В.А.Крутецкий, А.С.Лында), новые подходы в области организации образовательного процесса, новых педагогических и информационных технологий (В.П.Беспалько, И.В.Никишина, Т.Г.Новикова. Е.С.Полат, Т.В.Светенко, Г.К.Селевко, В.А.Трайнев, И.В.Трайнев).

Вопросы педагогических и организационных аспектов интеграции образования и самообразования, трансформации учебно-воспитательного процесса с целью повышения роли личности в процессе обучения и развития самообразовательных умений разработаны в трудах А.Я.Айзенберга, А.В.Баранникова, К.В.Бардин, В.Б.Бондаревского, А.К.Громцевой, Ю.Е.Калугина, Б.Ф.Райского, В.П.Свиридовой, М.Н.Скаткина и др.

Экспериментальной базой исследования и базой для апробации портфолио как технологии самообразовательной деятельности учащихся являлись МОУ «Псковская лингвистическая гимназия» и МОУ «Изборский лицей» (Печорский район, Псковской области). Всего в эксперименте приняли участие 145 учащихся.

Логика и этапы исследования:

Исследование проводилось в 2005 - 2010 годах. Логическая схема исследования включала в себя осуществление следующих шагов:

Первый этап (2005-2006гг.) – аналитический. Изучение философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, выделение основных направлений исследования, составление программы исследовательской работы.

Второй этап (2006–2008гг.) – экспериментальный. Проведение и анализ результатов констатирующего эксперимента, разработка программы формирующего эксперимента.

Проведение формирующего эксперимента, который представлял собой апробацию педагогического алгоритма реализации портфолио как технологии самообразовательной деятельности учащихся, а также определение педагогических условий эффективной реализации портфолио.

Третий этап (2008-2010гг.) – заключительный. Систематизация и обобщение результатов исследования. Разработка комплекса методических рекомендаций и материалов для педагогов по организации работы с портфолио как технологии развития самообразовательной деятельности. Подготовка «Портфолио для учащихся основной школы», который содержит обучающие материалы и образцы оформления портфолио, контрольные листы самооценивания навыков самообразовательной деятельности (на примере изучения иностранного языка).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена опорой на теоретические положения, раскрытые в научных трудах по философии, психологии и педагогике, постановкой и решением проблем, обусловленных актуальными задачами педагогической практики, использованием системного подхода при определении педагогических возможностей портфолио в процессе становления самообразовательной деятельности учащихся, целенаправленным использованием системы методов научного педагогического исследования и личным участием автора в разработке и проведении экспериментальной работы; подтверждена качественным и количественным анализом полученных данных, отражающих результаты исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе:

Определены особенности организации самообразовательной деятельности учащихся, связанные с развитием их ключевых компетенций;

Раскрыта структурно-содержательная характеристика технологии портфолио, предполагающая создание условий для развития самообразовательной деятельности;

Разработан и апробирован педагогический алгоритм реализации технологии портфолио как средства развития самообразовательной деятельности учащихся;

Выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия эффективной реализации портфолио как технологии самообразовательной деятельности учащихся;

Доказана возможность развития самообразовательной деятельности учащихся средствами технологии портфолио, обеспечивающей интеграцию образования и самообразования, теоретических знаний, способов деятельности и опыта их практического применения.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты расширяют систему педагогического знания об особенностях развития самообразовательной деятельности учащихся с точки зрения компетентностного подхода; обогащают дидактическую теорию за счет расширения научных представлений о развитии самообразовательной компетенции через ее структурную модель и определение сущностных характеристик компонентов самообразовательной компетенции; обосновывают целесообразность использования портфолио как технологии развития самообразовательной деятельности учащихся.

Практическая ценность исследования заключается в том, что представлена диагностическая методика определения уровней развития самообразовательной компетенции учащихся на основе оценки и самооценки уровней включенности в учебный процесс и эмоционального благополучия. Разработана и апробирована технология портфолио, ориентированная на проектирование и осуществление самообразовательной деятельности учащихся, разработан пакет содержательного и методического обеспечения портфолио как технологии развития самообразовательной деятельности учащегося в образовательном пространстве школы.

Материалы исследования могут быть использованы при организации учебного процесса, направленного на развитие самообразовательной деятельности учащихся; при использовании технологии портфолио, ориентированной на саморазвитие ученика; при проведении спецсеминара в вузе и системе повышения квалификации работников образования; в дальнейших научных изысканиях, направленных на повышение качества образования в общеобразовательных учреждениях.

Апробация результатов исследования осуществлялась на постоянно действующем аспирантском семинаре ПГПУ (2005-2009гг.), на заседаниях кафедры педагогики и социальной работы ПГПУ, на педагогических советах и научно-практических конференциях МОУ «Псковская лингвистическая гимназия», МОУ «Изборский лицей» (Печорский район, Псковская область), в опубликовании результатов исследования (2006-2010гг.). Разработанные материалы и методические рекомендации по использованию портфолио как технологии самообразовательной деятельности учащихся получили поддержку и внедрены в практику работы Псковского областного института повышения квалификации работников образования на кафедре «Методика преподавания гуманитарных дисциплин» (2009 – 2010 гг.), а также используются кафедрами английского, немецкого, французского языков ГОУ ВПО ПГПУ им. С.М.Кирова в преподавании учебной дисциплины «Теория и методика преподавания иностранного языка» при проведении лекций, семинаров и практических занятий.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. С позиций компетентностного подхода самообразовательная деятельность учащихся становится образовательной средой, в которой происходит становление самообразовательной компетенции в единстве составляющих ее компонентов: психологического, предметного, методического, прикладного и обуславливается следующими особенностями самообразовательной деятельности:

- субъектностью, так как в самообразовательной деятельности проявляется индивидуальная избирательность к познанию мира, устойчивость этой избирательности, в способах проработки учебного материала, эмоционально-личностном отношении к объектам познания,

- рефлексивностью, так как самообразование предполагает самооценку субъектом собственной включенности в познавательную деятельность и оценку условий реализации самообразовательной активности,

- конструктивностью, так как самообразование представляет собой форму самоконструирования, способ саморазвития субъекта самообразовательной деятельности, суть которого в единстве познавательных и практических сторон деятельности,

- прогностичностью, так как самообразование выстраивается субъектом с ориентацией на будущие результаты и дает человеку возможность приспосабливаться к жизни в постоянно меняющихся условиях.

  1. Компоненты самообразовательной компетенции формируются в образовательной среде, которая организуется и управляется через технологию портфолио, представляющую собой способ взаимодействия ученика и учителя, предполагающую создание условий для развития самообразовательной компетенции, и включающую в себя следующие блоки:

Целевой, который рассматривается в качестве системообразующего и представляет собой совокупность целей самообразовательной деятельности, характеризующийся пониманием учащимися своих ценностей, целей, определением ими личностно значимых смыслов самообразовательной деятельности;

Программно-процессуальный, который включает в себя содержание образования, осваиваемое в процессе самостоятельной работы учащихся и совокупность методических и технологических приемов организации этой деятельности;

Контрольно-оценочный, представляющий совокупность диагностических, оценочных процедур учителя и самоанализ, самооценку учащегося.

  1. Прикладным механизмом включения портфолио как технологии развития самообразовательной деятельности в учебный процесс является педагогический алгоритм, определяющий последовательность деятельности участников образовательного процесса и включающий следующие этапы:

Рефлексивное осмысление, как средство, формирующее эмоционально окрашенное интеллектуальное отношение субъекта к самообразовательной деятельности, объекту познания и осознание значимости использования портфолио для организации собственной деятельности;

Целеполагание, ориентированное на определение направления самообразовательной деятельности, самооценку исходного уровня сформированности самообразовательной компетенции учащегося;

Оценка и выбор средств самообразовательной деятельности в соответствии с характером поставленной задачи и ожидаемым результатом;

Самообразовательная деятельность, развитие которой достигается в результате взаимосвязи самостоятельной учебной деятельности учащегося с сопровождением учителя, опыта совместной групповой самообразовательной деятельности и самостоятельной работы учащегося, как формы самообразования;

Обобщение и фиксирование результатов деятельности, как отражение в портфолио результатов и компонентов самообразовательной деятельности, их систематизация, анализ, интерпретация;

Самоконтроль и самооценка процесса и результатов самообразовательной деятельности, как соотнесение накопленного опыта самообразовательной деятельности, ее качественной самооценки с позиции поставленной учебной задачи.

  1. Развитие самообразовательной деятельности учащихся через технологию портфолио эффективно при соблюдении совокупности условий:

Психологических: вариативное педагогическое сопровождение процесса развития самообразовательной деятельности учащихся;

Содержательных: возможность разноуровневого усвоения учебного материала с учетом потребностей и индивидуальных особенностей учащихся;

Методических: освоение знаний в единстве со способами их получения, непрерывная рефлексивная деятельность учащихся, как в интеллектуальном, так и эмоционально личностном плане.

  1. Развитие самообразовательной деятельности учащихся средствами технологии портфолио обеспечивает интеграцию образования и самообразования, теоретических знаний, способов деятельности и опыта их практического использования. Значимость этой взаимосвязи определяется приоритетной ролью самообразовательной деятельности учащегося, позволяющей решать социально и личностно значимые проблемы для изменения окружающей действительности во благо человека.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (172 источника), 13 приложений, иллюстрирована схемами, таблицами, диаграммами. Общий объем диссертации составляет 248 страниц.