Оценка как средство развития творческой деятельности детей в дополнительном образовании Ефремова Надежда Владимировна

Оценка как средство развития творческой деятельности детей в дополнительном образовании
<
Оценка как средство развития творческой деятельности детей в дополнительном образовании Оценка как средство развития творческой деятельности детей в дополнительном образовании Оценка как средство развития творческой деятельности детей в дополнительном образовании Оценка как средство развития творческой деятельности детей в дополнительном образовании Оценка как средство развития творческой деятельности детей в дополнительном образовании Оценка как средство развития творческой деятельности детей в дополнительном образовании Оценка как средство развития творческой деятельности детей в дополнительном образовании Оценка как средство развития творческой деятельности детей в дополнительном образовании Оценка как средство развития творческой деятельности детей в дополнительном образовании Оценка как средство развития творческой деятельности детей в дополнительном образовании Оценка как средство развития творческой деятельности детей в дополнительном образовании Оценка как средство развития творческой деятельности детей в дополнительном образовании
>



Ефремова Надежда Владимировна. Оценка как средство развития творческой деятельности детей в дополнительном образовании : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Ефремова Надежда Владимировна; [Место защиты: Ленингр. гос. обл. ун-т им. А.С. Пушкина].- Санкт-Петербург, 2008.- 231 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/451

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема оценки как средства развития творческой деятельности детей в дополнительном образовании 12

1.1. Творческая деятельность - составная часть качественного дополнительного образования детей 12

1.2. Теоретико-методологические подходы к проблеме оценки развития творческой деятельности детей 23

1.3. Оценка как средство анализа и развития творческой деятельности детей в дополнительном образовании 32

1.4. Особенности изобразительной творческой деятельности детей 51

Выводы по 1 главе 71

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование оценки как средства развития творческой деятельности детей в дополнительном образовании 76

2.1. Организация опытно-экспериментальной работы 76

2.2. Система оценок развития изобразительной творческой деятельности в опытно-экспериментальной работе 100

2.3. Диагностика влияния системы оценок на развитие структуры изобразительной творческой деятельности обучающихся вдетских объединениях 124

2.4. Акмеологический анализ развития ребенка как субъекта творческой деятельности 149

Выводы по 2 главе 160

Заключение 164

Список литературы 168

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена противоречием между приоритетностью проблемы качества образования как ведущего направления модернизации российского образования и недостаточной разработанностью проблемы оценки творческой деятельности в дополнительном образовании детей. Модернизация образования направлена на повышение качества всей системы российского образования. Качественное образование должно обеспечивать развитие творческого потенциала личности, так как ведущими задачами модернизации образования являются - доступность, качество и эффективность. Одним из компонентов содержания любого вида образования, включая дополнительное, являются опыт творческой деятельности. Одно из направлений качественного образования связано с развитием креативности в творческой деятельности учащихся. Еще Н.А. Бердяев указывал на то, что через творческую деятельность человек самосозидает себя, творческое становление личности является одновременно и ее духовным становлением. Особое значение творческому росту, самореализации, саморазвитию придается в дополнительном образовании детей. Именно дополнительное образование является сферой наибольшего благоприятствования для творческого развития личности. СТ. Шацкий писал о том, что во внешкольной работе с детьми необходимо учитывать детские требования, интересы, исходящие из детской природы, изучать и правильно использовать руководящие детской жизнью инстинкты исследования, инстинкты работы и движения, инстинкты подражательности.

Творческая деятельность детей исследована в научных трудах В.И. Загвязинского, Анны Киндлер, Т.С. Комаровой, А.В. Москвиной, Б.М. Неменского, А.И. Савенкова, А.П. Тряпициной и др. Исследования показали, что существует множество возможностей, чтобы повысить интерес детей к творческой деятельности. Зная условия, при которых творческая деятельность детей протекает наиболее эффективно,

опираясь на средства ее развития (материальны и идеальные), можно значительно усилить интерес к творчеству воспитанников детского объединения. Творческая деятельность зависит от многих факторов, как внешних, так и внутренних. Важную роль здесь играет оценка. Оценка может стать эффективным средством развития творческой деятельности в дополнительном образовании детей. В настоящее время можно говорить о недостаточной разработке методов и приемов оценки развития творческой деятельности воспитанников детских объединений. Возникает необходимость создания новой системы оценок учебных и творческих достижений детей. Новая система оценок должна не только выявлять, насколько хорошо учащиеся усвоили содержание образовательной программы, но определять способность детей использовать приобретенные знания, умения, навыки на практике, для решения практически-познавательных, ценностно-ориентированных, коммуникативных задач и творческих проблем. Анализ научно-педагогической литературы, практического опыта показывает, что имеется немало разработок, касающихся совершенствования оценочной деятельности. Педагоги-новаторы (Г.С. Альтшулер, Ш.А. Амонашвили, М.А. Балабан, И.П. Волков, В.В. Давыдов, И.П. Иванов, А.Н. Тубельский, Ю.В. Фадеева, В.Ф. Шаталов, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская, В.В. Ячменева, и др.) постоянно улучшают существующую систему оценок, усиливая положительное влияние оценки на учащихся. В дополнительном образовании у педагогов имеются неограниченные возможности для экспериментирования и совершенствования оценочной деятельности, так как именно в дополнительном образовании детей отсутствует обязательная для всех система оценок. Каждый педагог сам создает свою систему оценок, опираясь на свой опыт, знания, учитывая направленность работы детского объединения, возраст и особенности воспитанников, материально-техническую базу. Учитывая эти особенности работы в дополнительном образовании детей, появляется проблема разработки системы разнообразных оценок творческой деятельности воспитанников детского объединения. Такая

система оценок должна быть гибкой, вариативной, выполнять развивающую и стимулирующую функции как ведущие в дополнительном образовании детей, чтобы её могли использовать педагоги других детских объединений в соответствии с условиями своей работы и спецификой преподаваемого предмета.

Анализ проблемы оценивания творческой деятельности детей в дополнительном образовании позволил сформулировать исходные концептуальные позиции исследования:

творческие способности ребенка развиваются тогда, когда он не просто включается в творческую деятельность, а когда создаются условия для развития такой деятельности;

развитие творческой деятельности в процессе обучения понимается в исследовании как процесс решения все более сложных творческих задач на основе умений продуктивно выполнять каждый компонент структуры деятельности, от постановки цели до оценки результата творческого продукта;

система оценивания творческой деятельности детей в дополнительном образовании должна быть ориентирована не только на результат, но и на процесс этой деятельности, на её цели, способы, средства, условия и включать не только оценку педагога, но и самооценку ученика;

оценка может быть педагогическим средством развития творческой деятельности детей, если она будет системной и вариативной, выполнять развивающую и стимулирующую функции как ведущие, формировать адекватную и позитивную самооценку ребенка;

использование акмеологического подхода в качестве ведущего в дополнительном образовании позволяет создать такие условия активного взаимодействия учителя и ученика, в результате которых происходит развитие и саморазвитие как ученика, так и педагога, а ребенок становится субъектом не только творческой, но и оценочной деятельности;

оценка выступает в роли психолого-акмеологического фактора повышения качества образования.

Цель исследования: разработать систему оценок и экспериментально обосновать ее влияние на развитие творческой деятельности обучающихся в дополнительном образовании детей.

Объект: творческая деятельность детей в дополнительном образовании.

Предмет: оценка как средство развития изобразительной творческой деятельности детей, обучающихся в дополнительном образовании.

Научная гипотеза: оценка может быть продуктивным педагогическим средством развития изобразительной творческой деятельности обучающихся в дополнительном образовании детей, если:

используются акмеологический, личностно-деятельностный, системный, культурологический подходы к управлению педагогом качеством творческой деятельности детей;

проектируется модель системы оценок как средства развития структуры изобразительной творческой деятельности детей;

педагоги овладевают методами и приемами оценки развития всей структуры изобразительной творческой деятельности детей, а не только результата;

педагоги, родители, обучающиеся вырабатывают и применяют общие критерии и показатели оценки развития творческой деятельности детей;

обучающиеся развиваются как субъекты самооценки своей творческой деятельности и становятся субъектами оценочной деятельности.

Задачи исследования:

  1. Проанализировать состояние проблемы оценки развития творческой деятельности обучающихся в дополнительном образовании детей.

  2. Определить научные подходы к проектированию системы оценок как педагогического средства развития творческой деятельности детей.

  1. Выявить психолого-педагогические условия реализации спроектированной модели системы оценок в детских объединениях.

  2. Разработать критерии, показатели и методики диагностики развития изобразительной творческой деятельности обучающихся в дополнитель-

ном образовании детей и проанализировать экспериментальные результаты.

Теоретико-методологические основы исследования составляют:

- современная философия образования и теории гуманистической педаго
гики и психологии (Ш.А. Амонашвили, О.С. Газман, Б.С. Гершун-
ский, А. Маслоу, М. Монтессори, К. Роджерс, В.А. Сухомлинский,
Р. Штайнер, С. Френе и др.);

-теория человеческой деятельности и развития человека в процессе деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, Г.И. Щукина и др.);

психология творческой деятельности (Л.С. Выготский, Г.Л. Ермаш, Г.А. Маклакова, О.И. Никифорова, Я.А. Пономарев, Х.Е. Трик, Д.Н. Узнадзе, К.Г. Юнг и др.);

интегративная методология современного исследования, которая включает системный, личностно-деятельностный, акмеологический, культурологический и другие подходы к образованию (Е.В. Бондаревская, Н.В. Бордовская, Л.С. Выготский, СИ. Гессен, А.И. Жилина, В.А. Кара-ковский, Г.Д. Кириллова, В.Н.Максимова, Л.И. Новикова, Н.С. Селиванова, Н.М.Таланчук, А.П. Тряпицына, Д.Б. Эльконин, и др.);

концепция качества современного образования и управления качеством (В.И. Загвязинский, М.М. Поташник, В.Н. Скворцов, Г.П. Чепуренко, В.П. Щетинин, Е.А. Ямбург и др.);

-различные подходы к системе оценивания в образовании (Ш.А. Амонашвили, Т.В. Бенькович, И.П. Волков, О.Е. Селезнева, А.Н. Тубель-ский, И.С. Якиманская и др.);

- развивающая теория детского искусства (Хауард Гарднер, М.А. Верб,
Бернард Даррас, Анна Киндлер, СИ. Назарова, Б.М. Неменский,
Т.Я. Шпикалова, Б.П. Юсов и др.);

- концепция развития дополнительного образования детей (Р.У. Богдано
ва, Н.В. Добрецова, И.В. Дикун, Н.Н. Жуковицкая, О.Е. Лебедев,
Л.Б. Малыхина, Н.П. Царева и др.).

Методы исследования:

-теоретические методы: изучение, анализ и синтез философской, психологической, педагогической, методической литературы по проблеме, сравнение, моделирование;

эмпирические методы исследования: прямое и косвенное наблюдение, анкетирование, тестирование, собеседование, опрос, педагогический эксперимент;

статистические методы обработки данных исследования.

Научная новизна исследования:

определены концептуальные позиции решения проблемы оценки как средства развития творческой деятельности и повышения качества дополнительного образования детей;

конкретизированы ведущие понятия исследования: «компоненты изобразительной творческой деятельности детей», «развитие творческой деятельности детей», «система оценок развития творческой деятельности детей»;

установлена взаимосвязь между применением системы оценок и развитием творческой деятельности детей, которая проявляется в повышении качества не только результата, но и процесса творческой деятельности воспитанников детского объединения.

Теоретическая значимость исследования:

разработаны теоретико-методологические подходы (акмеологический, личностно-деятельностный, системный, культурологический) к проектированию системы оценок как педагогического средства развития творческой деятельности детей в дополнительном образовании;

обоснована самооценка ученика как психолого-акмеологический фактор развития его индивидуально-личностных качеств, необходимых для занятий изобразительным творчеством и как педагогический фактор, влияющий на конечный результат совместной с педагогом оценочной деятельности;

разработана модель структуры изобразительной творческой деятельности детей;

- выявлены психолого-педагогические условия реализации педагогом но
вой модели системы оценок (разнообразие форм, методов, видов оцен
ки; применение рефлексии и самооценки; организация и применение
оценочных игр; создание ситуации успеха; участие родителей).

Практическая значимость состоит в:

разработана система разнообразных форм, методов, средств и видов оценок, критериев и показателей развития изобразительной, творческой деятельности обучающихся в детских объединениях;

создан комплект методик диагностики и оценки развития творческой деятельности обучающихся в дополнительном образовании детей;

составлены методические рекомендации к внедрению новой модели системы оценок развития творческой деятельности детей в дополнительном образовании.

База исследования: МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3 г. Лодейное Поле», МОУ «Лодейнополъская основная общеобразовательная школа №1», МОУ «Начальная общеобразовательная школа»,. Муниципальное дошкольно-образовательное учреждение « Детский сад № 6 «Теремок» г. Лодейное Поле».

Основные этапы исследования.

Первый этап (2004-2005 гг.) -изучение и анализ научной литературы, уровня теоретической и практической разработанности проблемы оценки как средства развития творческой деятельности обучающихся в дополнительном образовании детей.

Второй этап (2005-2007 гг.) включил экспериментальную работу по созданию и использованию разработанной системы оценок. Осуществлялась систематизация полученных данных, анализ результатов, проводилась корректировка концептуальных позиций исследования и разработанной модели системы, оценок изобразительной творческой деятельности детей.

Третий этап (2007-2008 гг.) - определялись психолого-педагогические условия использования системы оценок как средства развития твор-

ческой деятельности воспитанников детских объединений, обеспечивалась подготовка педагогов, родителей, детей, позволяющая использовать разработанную систему оценок, создавались условия для творческого сотрудничества всех участников оценочной деятельности. Проводилась диагностика результатов использования разработанной системы оценок, обобщение результатов исследования, формулирование выводов, рекомендаций к внедрению в практику и оформление диссертации. Положения, выносимые на защиту.

  1. Развитие творческих способностей детей происходит в процессе развития творческой деятельности, каждого компонента её структуры, что позволяет ребенку решать все более сложные творческие задачи и создавать творческие продукты более высокого качества. Для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста особенно привлекательной является изобразительная творческая деятельность, которая стала содержанием опытно-экспериментальной работы. В исследовании разработана структура изобразительной творческой деятельности, определены особенности ее компонентов (мотив, цель, содержание, способы, условия, результаты, оценка) и необходимые для её развития личностные качества (мотивация достижений, эмоциональный опыт, эстетический вкус, волевые качества), интеллектуально-креативные и специальные способности (чувство цвета, формы, композиции, стиля). Выделенные компоненты в структуре деятельности и в структуре личности составляют научную основу разработки системы критериев и показателей диагностики развития деятельности детей в экспериментальном исследовании.

  2. Оценка является эффективным педагогическим средством развития изобразительной творческой деятельности детей, когда она выступает как система разнообразных форм, методов, средств и видов оценок-качественных и количественных, стимулирующих развитие структуры творческой деятельности и положительно влияющих на развитие эстетических качеств личности, учитывает индивидуально-относительные

нормы оценки достижений учащихся, обеспечивает постоянное сопровождение всего образовательного процесса, а не только констатацию конечного результата, что позволяет повысить мотивацию творческой деятельности ребенка.

3. Научные подходы к проектированию модели системы оценок
как средства развития творческой деятельности детей, основаны на реа
лизации акмеологического, системного, личностно-деятельностного и
культурологического подходов к дополнительному образованию детей,
что позволяет учитывать особенности изобразительного искусства, реали
зовать принципы системности и вариативности, мотивации достижений,
саморазвития личности в деятельности.

  1. Самооценка выступает как составная часть творческой и оценочной деятельности в процессе обучения, а также как элемент новой системы оценок, усиливающей её развивающую функцию в дополнительном образовании. Самооценка при её систематическом использовании становится педагогическим фактором, влияющим на результат совместной с педагогом оценочной деятельности и психолого-акмеологическим фактором формирования адекватной и позитивной самооценки ребенка как субъекта творческой и оценочной деятельности.

  2. Совокупность психолого-педагогических условий реализации новой модели системы оценок включает: обеспечение разнообразия их форм, методов, средств и видов, в том числе оценочных игр, «портфо-лио», выставок, конкурсов, соревнований; использование самооценки как внутреннего фактора развития творческой деятельности детей, их обучение способам и критериям адекватной самооценки; привлечение родителей к оценочной деятельности на основе общих критериев оценки качества творческой деятельности детей, принятых в детском объединении; систематическую диагностику процесса развития творческой деятельности детей, её этапов и качества образования.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, приложения.

Творческая деятельность - составная часть качественного дополнительного образования детей

В современном мире небывалыми темпами развивается наука. Накоплен огромный арсенал знаний об окружающей действительности. Обостряются проблемы между быстрым темпом приращения знаний в современном мире и невозможностью полного их усвоения каждым человеком. В.А. Титов [169] указывает на то, что в процессе обучения невозможно полностью усвоить весь опыт человечества. Во-первых, из-за огромного количества накопленной информации, во-вторых, из-за постоянного развития, совершенствования науки, техники, производства, культуры. Е.В. Субботский [164] пишет о том, что сегодня можно говорить о так называемом «тупике цивилизации», когда нельзя дать не только всех знаний ученику, но и даже всех нужных для жизни знаний. Человек должен научиться решать проблемы при дефиците знаний, с помощью творчества.

Основное направление модернизации российского образования связано с повышением качества образования. Д. Ш. Матрос, Д. М. Полев, Н.Н. Мельников [ПО] понимают под качеством образования соотношение цели и результата, меру достижения цели. Необходимо решать проблему повышения и достижения качества образования с учетом развития творчества обучающихся. В словаре-справочнике по педагогике [158] под качеством образования понимается социальная категория, определяющая состояние и результативность процесса образования в обществе, соответствие потребностям и ожиданиям общества в развитии и формировании гражданских, бытовых и профессиональных компетенций личности; определенный уровень умственного, нравственного и физического развития, которого достигают ученики на определенном этапе в соответствии с планируемыми целями; степень удовлетворения ожиданий различных участников процесса образования от предоставляемых образовательным учреждением образовательных услуг.

Так как качество-это соответствие процесса и результата деятельности поставленной цели, то необходимо как можно ближе подойти к поставленной цели. Цель современного образования - развитие личности, всех ее свойств, от которых зависит полноценное включение человека в социально-ценную деятельность. Эти качества нужны не только личности, но и обществу, чтобы совершенствовать окружающую действительность (В. А. Титов) [169]. В.В. Краевский [83] указывает на то, что результатом направленности образования на достижение целей образования должно быть становление человека, ориентированного на гуманистический выбор, умеющего сопереживать, интеллектуально развитого, самостоятельного, компетентного, ответственного во всех сферах жизни (политической, экономической, профессиональной, культурной), уважающего себя и других, терпимого к представителям других культур и национальностей, независимого в суждениях и готового принять иное мнение и неожиданную мысль. Т. А. Барышева, В.А. Шекалов [7] убеждены, что цель образования в современном мире должна совпадать с целью жизни человека-это возможность самореализовать себя, раскрыть свои возможности. Этой цели можно достичь через эстетическое воспитание и художественное образование.

Качество образования с позиций акмеологии школьного образования-это целостность развития растущего человека, его воспитание, формирование духовной, творческой и здоровой личности. Качество образования - это интегративное социально-педагогическое понятие, относится к состоянию и результату образования, соответствие образовательным стандартам, ожиданиям, потребностям участников образовательного процесса, целям образовательных программ (В.Н. Максимова) [105]. Для достижения качества образования В.Н. Максимова предлагает создавать и внедрять в практику образования акмеологические модели образова / ния, так как необходимо удовлетворять социальные потребности человека в творческой самореализации, в желании достичь успеха и признания (как результата достижений) в развитии своей творческой индивидуальности [106].

Компонентом любого вида образования, включая дополнительное, является опыт творческой деятельности. Развитие творческих способностей - одно из направлений качественного образования. Особенно много внимания развитию креативности, включению в творческую деятельность уделяется в дополнительном образовании детей.

Дополнительное образование детей - это процесс воспитания и обучения, цели которого по всестороннему удовлетворению образовательных потребностей граждан, общества, государства достигаются через реализацию дополнительных образовательных программ и оказание дополнительных образовательных услуг (В. А. Мижериков, П.И. Пидкаси-стый) [158]. Дополнительное образование должно удовлетворять постоянно изменяющиеся индивидуальные социокультурные и образовательные потребности детей (А.К. Бруднов) [21]. Именно дополнительное образование относится к сферам наибольшего благоприятствования для развития личности каждого воспитанника детского объединения. Одна из приоритетных задач дополнительного образования - поддержка и развитие творчества детей. Дополнительное образование немыслимо без сотворчества взрослого и ребенка (А.Г. Асмолов) [4], в процессе которого рождается особый спектр отношений, задается определенная специфика образования. Дополнительное образование - это вариативное образование, оно опирается на идеи педагогики и психологии развития. Развивающая педагогическая среда обеспечивает не только усвоение знаний, развитие творческого потенциала, но и заботится о нравственности воспитанников [171].

Теоретико-методологические подходы к проблеме оценки развития творческой деятельности детей

Для достижения более высоких результатов в учебно-воспитательном процессе используют разнообразные подходы, предлагаемые сегодня педагогической теорией и практикой. Под подходом понимается ориентация учителя, педагога дополнительного образования, которая побуждает к использованию совокупности взаимосвязанных понятий, идей и способов педагогической деятельности (Е.Н. Степанов, Л.М. Лузина) [162]. Как правило, педагоги в своей деятельности используют несколько подходов, среди которых один является доминирующим.

Теоретико-методологический подход ориентирует педагога на использование взаимосвязанных философских и педагогических знаний, педагогических теорий, которые определяют способы преобразования педагогической теории и практики. В исследовании оценка рассматривается как средство развития творческой деятельности обучающихся в дополнительном образовании детей. Решение проблемы оценки как средства развития творческой деятельности, требует ориентации на определенные теоретико-методологические подходы. В исследовании использованы следующие подходы: акмеологический (ведущий), культурологический (так как содержанием исследования является изобразительная деятельность детей), системный (общенаучный подход), личностно-деятельностный.

В исследовании в качестве ведущего выбран акмеологический подход, нацеленный на развитие творческой деятельности и самостоятельности ученика (Ю.А. Самарин). Во всем мире понимают важность развития креативного потенциала обучающихся во всех учебных заведениях (Меморандум международного симпозиума ЮНЕСКО). На развитие творчества нацеливает масштабная государственная программа - Модернизации российского образования, в том числе в системе дополнительного образования детей.

Акмеология - наука, которая изучает закономерности и условия достижения человеком вершин своего развития. Саморазвитие всегда связано с творчеством. В.Н. Максимова пишет о том, что творческий процесс предполагает способность человека выходить за пределы достигнутого, что способствует самоизменению, саморазвитию человека [107]. Акмеологический подход ориентирует на достижение каждым учеником вершин развития, создание условий для успешности, признания и совершенствования всех воспитанников. Как пишет А.И. Савенков [147], в XX веке отказались от выявления одаренных людей с помощью божественного провидения и собственной интуиции и начали создавать, разрабатывать научные методы, позволяющие изучать явления гениальности. Так появилась психология творчества и акмеология. Каждый человек должен стремиться к тому, чтобы в совершенстве овладеть каким-либо видом деятельности, стать настоящим профессионалом, специалистом своего дела. Если помочь ученику овладеть изобразительной деятельностью, эта деятельность станет ему необходимой, интересной, тогда ученик сможет понять себя, найти свое место в мире, приносить пользу окружающим, добиться успеха и признания, не только в рисовании, но и в других видах деятельности, так как многие знания и умения пригодятся ему при реализации себя в других областях жизни. Как пишет Н.Д. Санитарова, акмеологический подход по своей сущности соответствует природе дополнительного образования и служит методологической основой его развития [151]. Акмеологический подход в отличие от личностно-ориентированного обеспечивает развитие творческой индивидуальности как высшего уровня целостного развития человека, когда учитывается единство индивидных, личностных, генетических, социокультурных свойств (С.С. Скоробогатова) [157]. Высокий интеллект, развитая креативность, способность эффективно взаимодействовать с окружающими людьми, умение заботиться о своем здоровье, вести здоровый образ жизни - путь к жизненным успехам (Б. Г. Ананьев, А.А Деркач, Н.В. Кузьмина, В.Н. Максимова и др.).

В.Н. Максимова утверждает, что не существует таких педагогических технологий, которые обеспечивали бы всем ученикам достижение результатов, соответствующих поставленным целям. Результат всегда относителен, приближен к норме. Важно помочь каждому ученику ощутить свое движение вперед, прогресс в развитии, обеспечить мотивацию достижений. В этом значительная роль принадлежит оценке его деятельности [105]. Ориентация на учебно-развивающий результат, принцип работы в зоне «ближайшего развития», высокая мотивация достижений, рефлексия учителя и ученика, разнообразные стимулы, повышающие стремление воспитанника к успеху, оценка деятельности каждого ученика на каждом уроке, поуровневое усвоение знаний, поуровневая диагностика-все это способствует повышению качества творческой деятельно- % ста [105].

Относительно оценки как средства развития творческой деятельности акмеологический подход вооружает педагога знаниями о том, что при оценивании ребенка необходимо учитывать его личные достижения, использовать самооценку воспитанника, создавать с помощью оценки ситуацию успеха, веру в собственные силы и возможности. При оценивании ребенка необходимо учитывать взаимодействие различных факторов, чтобы сделать оценку объективной и эффективной. Системно-комплексная диагностика и акмеологический анализ помогут сделать оценочную деятельность качественной и результативной, направленной на целостное развитие растущего человека (И.Н. Корнилова) [78].

Важное место в исследовании отводится культурологическому подходу. Культура включает в себя совокупность искусственных порядков и объектов, созданных человеком для более удобной, комфортной жизни, мир людей, объединенных системой отношений, опытом совместной жизнедеятельности на основе норм, ценностей, правил, когда поведение и сознание в большей степени регулируется социальными потребностями и интересами [50]. По СИ. Гессену [105] основу педагогики должна составлять культура, так как она включает три слоя жизни человека: образованность, гражданственность, цивилизацию. Эти три слоя помогают людям преодолевать трудности, возникающие на их жизненном пути. В содержание образования, с позиций культурологического подхода, должны войти все компоненты культуры, целью образование должно стать приобщение индивида к культурным ценностям.

Е.В. Бондаревская, создавая концепцию «Воспитание ребенка как человека культуры», предлагает рассматривать воспитание как процесс педагогической помощи ребенку в становлении его субъектности, культурной идентификации, социализации, жизненном самоопределении [17, 18]. Необходимо, чтобы личность постоянно восходила к определенным ценностям и смыслам, обретала ранее отсутствующие свойства, качества, жизненные позиции.

Организация опытно-экспериментальной работы

Создание системы оценок как средства развития творческой деятельности в дополнительном образовании детей опиралось на акмеоло-гический, системный, личностно-деятельностныи и культурологический подходы в образовании. Использование акмеологического подхода, в качестве ведущего, позволяет создать такие условия активного взаимодействия учителя и ученика, в результате которых происходит развитие и саморазвитие, как ученика, так и педагога, а ребенок становится субъектом не только творческой, но и оценочной деятельности.

Базой исследования стали: МОУ «Средняя общеобразовательная школа №3 г. Лодейное Поле» (158 учащихся, 14 педагогов, 201 родитель); МОУ «Лодейнопольская основная общеобразовательная школа №1» (14 детей, 1 педагог, 24 родителя); Муниципальное дошкольно-образовательное учреждение « Детский сад № 6 «Теремок» г. Лодейное Поле» (29 детей, 3 педагога, 40 родителей); «Начальная городская школа» (28 детей, 3 педагога, 50 родителей).

Целью опытно-экспериментальной работы было создание системы оценок, оказывающей положительное влияние на развитие изобразительной творческой деятельности детей в дополнительном образовании. Задачи ОЭР вытекали из поставленной цели: 1) разработать систему оценок развития изобразительной творческой деятельности обучающихся в дополнительном образовании детей, апробировать созданную систему; 2) проверить, как влияет разработанная система оценок на развитие компонентов структуры творческой деятельности; 3) провести акмеологический анализ влияния разработанной сис темы оценок на развитие качеств, необходимых творческой личности; 4) систематизировать полученные результаты. Опытно-экспериментальная работа (ОЭР) состояла из трех этапов. Первый этап - подготовительно-диагностический, поисковый (2004-2005 гг.). Второй - организационно-практичесішй (2005-2007 гг.). Третий - результативно-обобщающий (2007-2008гг.).

Первый этап включал в себя составление программы «Организация и развитие изобразительной творческой деятельности и ее оценка». Эта программа состояла из пяти подпрограмм и была рассчитана на обучение изобразительному искусству детей 6-10 лет в течение пяти лет. Одним из условий развития изобразительной творческой деятельности являлось изменение характера деятельности в процессе обучения. Каждому виду изобразительной деятельности посвящался отдельный год обучения (за исключением первого года). Первый год был посвящен знакомству с живописью, декоративным искусством, графикой, скульптурой. Второй год обучения - углубленное изучение декоративного искусства. Третий год - основной вид деятельности - живопись. Четвертый год - овладение знаниями, умениями, навыками рисунка. Пятый год обучения - рисование на компьютере. Смена видов изобразительной деятельности позволяет воспитанникам детского объединения глубже познакомиться с видами изобразительного искусства, выявить свои способности и предрасположенность к определенным занятиям, повысить интерес к изобразительной творческой деятельности. Программа строится по принципу спирали. Ученик одновременно получает новые знания, вырабатывает новые умения и навыки и закрепляет пройденный материал. Любой новичок может начать посещать занятия в любое время. Программа «Организация и развитие изобразительной творческой деятельности и ее оценка» включала в себя следующие подпрограммы: «Я люблю рисовать», «Чудесные узоры», «Волшебные краски», «Мой друг карандаш», «Я рисую на ком 78

пьютере».

Учебная программа по развитию изобразительной творческой деятельности и ее оценки имела следующее содержание: приобщение к социальному опыту (содержание искусства), восприятие действительности и искусства; творческий опыт (создание собственного неповторимого продукта); овладение профессиональным опытом (язык искусства, знания, умения, навыки реалистического искусства), овладение способами и приемами оценки и самооценки. Для создания программы были изучены программы B.C. Кузина, Б.М. Неменского, Б.П. Юсова, достижения в области преподавания декоративного искусства Т.Я. Шпикаловой, разработки Джоана Буза Костер, Бетти Эдварде и др.

На первом этапе ОЭР было организовано творческое объединение «Изобразительное искусство», где использовалась одна из форм работы с детьми - кружок. Активно применялись такие интересные для детей формы обучения, как олимпиады, конкурсы, экскурсии, самостоятельные работы, дополнительные занятия, способствующие повышению качества творческой деятельности. Их дополняли разнообразные формы творческой и оценочной деятельности: индивидуальные, групповые, коллективные.

Чтобы повысить интерес к изобразительной творческой и оценочной деятельности, применялись разнообразные методы, позволяющие повысить активность учащихся: информационно-рецептивный, проблемное изложение, эвристический, исследовательский методы, дидактические игры, метод «мозгового штурма», соревнование, метод фокальных объектов, метод творческих преобразований, др.

Были установлены связи с разными детскими учреждениями, коллективами, детскими объединениями для того, чтобы проводить совместные, интересные мероприятия, а также увеличить круг участников образовательного процесса, заинтересованных в повышении качества обучения и воспитания подрастающего поколения. На стр. 80 приведен список изученных программ и рекомендаций по организации изобразительной творческой и оценочной деятельности. Большинство данных программ предназначены не для внешкольных занятий. Поэтому после изучения программ и рекомендаций, была создана авторская программа, которая опирается на достижения современной педагогической практики и теории, а также на собственный опыт работы. Актуальность программы заключается в том, что через интерес к изобразительной деятельности и смену видов изобразительной деятельности осуществляется развитие творческих способностей детей. Новизна программы проявляется в новом построении структуры занятий (погружение в определённый вид изобразительной деятельности в течение года обучения) и использовании оценки как средства развития творческой деятельности в работе детского объединения с детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Программа Б.М. Неменского нацеливает педагога на создание в сознании и эмоциональном развитии ребенка фундамента художественных представлений через увлечение искусством и приобщение к художественной культуре ребенка. Из программы Б.П. Юсова взят раздел «Восприятие искусства». Из программы ИЗО для 2-4 классов и программы для внеклассной работы используется раздел рисование с натуры. Часть творческих заданий взята из книги Т.А. Барышевой и В.А. Шекалова. Рекомендации по использованию разнообразных материалов в творчестве детей предложены Джоан Буза Костер. Часть упражнений по развитию изобразительных способностей принадлежит Бетти Эдварде. При составлении тематического плана по декоративному рисованию использовались разработки Т.Я. Шпикало-вой. Несколько занятий посвящены развитию у воспитанников детского объединения чувства юмора (разработки А.А. Грибовской). Программа «Детство», программа воспитания в детском саду, рекомендации Т.С. Комаровой по использованию цвета в детском изобразительном творчестве и различных техник рисования позволили при составлении тематического плана учесть особенности детей дошкольного возраста.

На первом этапе опытно-экспериментальной работы - поисковом -отрабатывалась система оценок развития творческой деятельности детей и система критериев оценки, исходя из общей структуры деятельности (цель - мотив - содержание - способы - условия - результаты - оценка) и специфики каждого ее компонента относительно изобразительной творческой деятельности.

Система оценок развития изобразительной творческой деятельности в опытно-экспериментальной работе

Многими исследователями творческого процесса установлено, что качество творческой деятельности зависит от положительной оценки [49]. Алан Фромм уверен в том, что хотя при воспитании ребенка совсем без наказания не обойтись, награда все-таки более эффективна [177]. С. М. Кодолов убежден, что в дополнительном образовании детей не может быть обучения и воспитания без оценки, самооценки, сравнения результатов [71]. Он предлагает создать систему контроля и оценки, которая должна приносить пользу всем участникам образовательного процесса.

Самооценка - как форма оценки позволяет включить ученика в активную оценочную деятельность. Воспитанник, овладевший знаниями, способами и приемами оценочной деятельности, становится не только субъектом творческой, но и оценочной деятельности, что позволяет повысить уровень развития творческой деятельности. Самооценка как форма оценочной деятельности, как способ существования содержания оценочной деятельности позволяет повысить результат этой деятельности.

Такая форма оценки как взиимооценка предполагала включение в оценочную деятельность самих детей. Осуществляя взаимооценку, дети учились не только способам и приемам оценочной деятельности, они учились общаться, понимать и помогать друг другу, так как выставить справедливую, объективную оценку очень непросто. Необходимо учесть много переменных, от которых зависит результат творческой работы: знания, умения, способности, условия работы товарища, его старание, отношение к деятельности.

Групповая оценка использовалась при оценивании работ детей другой группы. Групповая оценка позволяла сделать оценку, от которой зависело что-то значимое для ребенка, более объективной, так как дети не знали, кому они выставляют оценку, они видели только результат работы другого ученика. В данном случае было важно оценить именно результат деятельности, а не её процесс. Дети обучались правильно выставлять оценки, используя имеющиеся у них знания об оценочной деятельности. По результатам оценочной деятельности детей выводилась средняя отметка.

Коллективные оценки дети получали, когда оценивалась работа всей группы, а не отдельных учеников, как правило, когда проводилось соревнование между группами учащихся. На занятиях проводились соревнование малых групп. Коллективная оценка выставлялась учителем или жюри, состоящим из родителей, одноклассников, учителей или самих детей. Коллективная оценка позволяла сплотить коллектив детей, так как от усилий каждого зависел результат всех.

Для качественного осуществления оценочной деятельности используются разнообразные средства, позволяющие повысить результативность изобразительной творческой деятельности, повлиять на различные виды мотивации. Педагогическое средство - идеальное или материальное воздействие на деятельность ребенка в процессе обучения. Средства оценивания - это баллы, методики диагностики, тесты, рейтинги, знаки-символы, медали, дипломы, грамоты, показатели, соревнования, поощрения педагога.

Баллы позволяют педагогу и ребенку увидеть степень усвоения учеником знаний, умений и навыков, указанных в программе развития изобразительной творческой деятельности.

Методики диагностики необходимы для отслеживания ч результативности изобразительной творческой и оценочной деятельности воспитанников детского объединения. Результаты диагностики позволяют увидеть, как влияет разработанная система оценок на каждый компонент структуры изобразительной творческой деятельности, каковы трудности и перспективы её развития.

Тесты нужны для того, чтобы выявить степень усвоения учениками знаний по изобразительному искусству, уровень развития творческих способностей.

Рейтинги показывают успешность каждого ученика в группе. По изменениям в рейтингах можно судить о том, происходит ли развитие учащегося, совершенствуется ли его изобразительная творческая деятельность.

Знаки-символы, медали, дипломы, грамоты создают ситуацию успешности для каждого ученика, так как можно подобрать такой знак-символ, медаль, диплом, грамоту, которыми можно наградить воспитанника за реальный успех, достижение. Знаки-символы, грамоты, дипломы, медали играют как роль положительных, так и отрицательных стимулов, так как для тех, кто их получает - это награда, поощрение, а кто не получает - своеобразное наказание.

Очень эффективно на воспитанника влияет такое средство оценивания как соревнование самого с собой. Оказывается, победить себя не так уж и просто, но интересно. Сегодня я достиг определенного уровня -завтра должен превзойти себя. Каждый ребенок знает, что у него не получается в работе (передача цвета, пропорций, формы и т.п.). Чтобы соревноваться самим с собой, нужно овладеть определенными знаниями, навыками, умениями, средствами контроля и самооценки. Проиграть себе не так уж и обидно, выиграть у себя очень почетно. Соревнуясь сам с собой, ученик задействует свои внутренние силы, внутреннюю мотивацию, происходит его развитие и саморазвитие. Соревнуясь сам с собой, воспитанник овладевает приемами и способами самооценки. Номинация «Победитель самого себя» давала возможность ребенку получить в конце года награду, в течение учебного года работать над своим самосовершенствованием.