Развитие самооценки младших школьников в их совместной деятельности Сысуева, Любовь Владимировна




Сысуева, Любовь Владимировна. Развитие самооценки младших школьников в их совместной деятельности : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Моск. пед. гос. ун-т.- Москва, 1994.- 16 с.: ил. РГБ ОД, 9 95-1/2062-4

Введение к работе

- Актуальность темы. В современных условиях перестройки экономики и других сфер жизни общества особое значение приобретает индивидуально-личностное начало, когда индивид вынужден в самом себе искать ответы на возникающие вопросы.

В этих условиях особенно актуальным становится развитие самооценки икольникоз в их совместной деятельности, исследование этой проблемы наряду с научным значением представляет и практический интерес, поскольку нацелено в конечном счете на решение многих педагогических вопросов, связанных с организацией эффективного обучения и воспитания младших школьников.

Встал вопрос о разработке социально-гуманитарной концепции воспитания, которая должна быть ориентирована на ценность каадой личности. В связи с этим основную цель воспитания нкольников можно определить как развитие у них рефлексии, позитивного образа Я, необходимых для реиения аизненно важных вопросов.

Школа не может в полной мере справиться с поставленной задачей, не привлекая к ее решению начальные классы. Именно здесь осуществляются первые целенаправленные ааги в области развития самооценки, создаются необходимые предпосылки для дальнейшего развития положительной Я-концепции в процессе совместной деятельности.

Сущность "Я" исследовалась философами Д.й.Дубровским, А.Г.Спиркиным и др.

Б.Г.Ананьев, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, В.С.Мерлин, В.В.Сто-зан, Й.Н.Чеснокова, Е.В.Шорохова и другие психологи в своих работах рассматривают "Я" то.как внутреннее ядро личности, то как ее сознательное начало, то как сгусток индивидуального самосознания, систему представлений человека о самом себе.

Проблеме Я-концепции посвящают свои работы и педагоги. Много ценных мыслей о развитии самооценки можно пайти у В.А.Кан-Калика, Ф.Т. Михайлова, А.В.Мудрика, Н.ЕДурковой.

Формированию Я-концепции в различных вздах деятельности посвящены исследования зарубежных педагогов и психологов -Р.Бернса, А.Комбса, А.Маслоу, К.Роднерса, З.Фрейда, Э.Фромма и др.

Я-концепцию человека нельзя рассматривать вне группы,

- 2 -так как человек является существом социальным и находится в зависимости от окружающих, он может жить только в синбиозе, став частью социальной ячейки, группы. Изучению процесса, взаимодействия людей внутри группы и с группами посвящены работы Г.С.Антипиной, Г.Зиммеля, И.П.Иванова, Ч.Кули, А.С.Макаренко, А.Харе, С.Т.Шацкого. Особенности самооценки рассматривались в работах Л.И.Божович, А.И.Лшгаиной, А.К.Марковой, Я.З.Неверо-вич, Е.Т.Соколовой.

При изучении проблемы исследования мы исходили из психо-лого-педагогичееких основ развития личности, раскрытых в трудах Б.Г.Ананьева, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, научных положений о взаимодействии учителя и учащихся в условиях современной школы и специфике их проявления в педагогическом руководстве деятельностью младших школьников, изложенных в работах Н.А.Березовина, ЯД.Кодоминского, Т.Е.Еонниковой, В.В.Лебединского, Т.Н.Мальковской, В.А.Сухомлинского, В.А.Ханчана, З.А.Хо-доровской, Б.Е.Ширвиндта, выводов о роли внеклассной деятельности в развитии положительной Я-концепции младшего школьника, сделанных Р.Бернсом, У.Джемсом, А.Комбсом.

В условиях учебно-воспитательного процесса, построенного на принципах гуманного отношения к ученикам, существенно возрастает роль самооценки, как. фактора, обеспечивающего саморегуляцию поведения и деятельности, и в значительной.мере обусловливающего развитие личности школьника.

Разработка проблем развития самооценки младших школьников невозможна без глубокого проникновения в фундаментальные вопросы психологии и педагогики, связанные с определением сущности самосознания и коллектива, раскрытием закономерностей их развития. Как показал анализ литературы, в избранной нами для исследования области выполнен ряд работ по развитию самооценки младших школьников в их совместной деятельности. Изучение психологической, педагогической литературы, характеризующей состояние проблемы, показало, что в настоящее время возник ряд противоречий между потребностями практики по воспитанию младших школьни-и состоянием дел по развитию самооценки младших школьников в их совместной деятельности. Это проявляется в незнании природы человека и личности, неунения подойти к конкретному ребенку.И с-ходя из выявленного противоречия, была сформулирована проблема исследования: Каковы особенности и педагогические условия

развития самооценки нладиих школьников в их совместной деятельности. Решение этой проблемы составляет цель нашего исследования .

Объект исследования - особенности и пути развития положительной Я-концепции младших школьников.

Предметом исследования является процесс развития самооценки младших школьников в их совместной деятельности.

Проблема, цель, объект и предает исследования определили следующие задачи:

  1. Исследовать местоположение самооценки в структуре Я-концепции.

  2. Рассмотреть особенности и условия успешного развития' самооценки младших школьников в их совместной деятельности.

  3. Определить роль учителя в развитии самооценки младших школьников.

  4. Разработать методические рекомендации по развитию самооценки младших школьников в их совместной деятельности.

Гипотеза исследования; развитие самооценки младших иколь-ников в совместной деятельности возможно при обеспечении определенных педагогических условий: создание нравственно здоровой среды; обеспечение субъектной позиции младшего школьника; понимание внутреннего мира ребенка; использование знаний и опыта дстсї rips организации их совместной деятельности; вовлечение ребенка в творческую деятельность, вызывающую положительные эмоции; обеспечение успеха в деятельности.

Методологическую основу исследования составляет диалектическое положение о развитии и всеобщей связи" явлений и предметов действительности, позволяющее раскрыть соотношения личности и коллектива. В диссертации использованы основополагающие принципы отечественной психологии: принцип детерминизма, принцип личностного подхода, принцип концептуального единства теории, эксперимента и практики.

Методы исследования:

теоретические методы исследования - построение моделей, содержательный анализ теоретических данных, количественный и качественный анализ эмпирически полученных данных; эмпирические методы исследования - наблюдение за поведением и деятельностью детей, учителей, беседы, анкетирование, метод проецированного рисунка, метод социометрии, методы изучения самоо-

_ 4 -

оценки, тестирования, анализ продуктов деятельности; проведение опытной педагогической работы - констатирующий, формирующий, контрольный этапы.

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (I990-I99I гг.). На этом этапе была определена область исследования - развитие самооценки младших школьников в их совместной деятельности. Изучалась философская, психологическая, педагогическая литература по проблемам развития самооценки, передовой и массовый педагогический опыт в этой области. Результаты изучения взаимосвязи самооценки и совместной деятельности учащихся начальной школы нашли отражение в статьях и тезисах.

Второй этап (I99I-I992 гг.). Анализ литературы и передового педагогического опыта позволили сформулировать на этом этапе исходные параметры диссертационного исследования (проблему, цель, объект и предмет) и в самом общем, первичном, виде его гипотезу как предположительное решение выдвинутой проблемы. При ее разработке исходили из того, что развитие самооценки младших школьников не может организовываться как отдельный, самостоятельный и тем более обособленный процесс. Главный путь развития самооценки - это организация ее проявления младшими школьниками в процессе практической деятельности. Самооценка развивается в самых различных видах. Одним из них является совместная деятельность. Исходя из изложенного н опираясь на анализ передового педагогического опыта, была выдвинута в качестве ведущего положения гипотезы идея о том, что эффективность развития самооценки младших- школьников в их совместной деятельности, осуществляемого в структуре целостного воспитательного процесса, не может определяться какой-то одной группой условий; она предопределяется их определенной иерархией, включающей в себя три группы органически взаимосвязанных условий, причем более частные аз них входят в более общие как их элементы или составные части. Это условия: I) общие, предопределяющие эффективность воспитательного процесса в целом; 2) частные, влияющие на эффективность организации совместной деятельности младших -школьников по развитию самооценки в этом целостном процессе воспитания; 3) специфические условия,непосредственно влияющие на эффективность развития самооценки младших школьников. Каждая из выделенных в гипотезе групп условий должна осуществляться на

- 5 -фоне предыдущей, и только реализация этой иерархии взаимосвязанных условий позволяет, по нашему предположения, обеспечить эффективность развития исследовавшейся нами самооценки.

Первичная проверка общей гипотезы исследования осуществлялась в школе Ife 26 г.Москвы. Зта первичная проверка позволила уточнить и дополлить общую гипотезу исследования, разработать вытекающие из этой гипотезы практические рекомендации.

Третий этап (1992-1993 гг.). На этом этапе опытная работа по проблеме получила дальнейшее развитие. Проверка полученных на предыдущем этапе выводов, их обогащение были организованы в школе й 26 г.Москвы, школах № ?, 22, 36 г.Саранска и Луховской средней школе (Мордовия), а также в педагогическом классе. Основными сторонами опытной работы были: I) систематическая реализация в экспериментальном классе рекомендаций, вытекающих из общей гипотезы исследования; 2) фиксация степени выполнения этих рекомендаций в классе, в планах внеклассных занятий учителей, педагогических дневниках учащихся педагогического класса; 3) наблюдение за воспитанниками в процессе их совместной деятельности и периодическое проведение на основе его результатов срезов уровня развития Я-концегщии, самооценки, как структурного элемента Я-концепции, уровня сплочения класса; 4) сопоставление степени выполнения рекомендаций в ходе этой работы в классе и сдвигов в развитии самооценки воспитанников, проверка на этой основе степени истинности выдвинутой гипотезы. Заключительный анализ материалов массовой опытной работы на этом этапе сочетался с литературным оформлением результатов исследования и осуществлена апробация ее результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость заключается в рассмотрении самооценки в структуре Я-концепции младшего школьника. Установлена связь мевду групповой сплоченностью и уровнем сформированноети структурных составляющих Я-концепции. Выявлены педагогические условия развития самооценки- младших школьников в их совместной деятельности: создание нравственно здоровой среды; обеспечение субъектной позиции младшего школьника; понимание внутреннего мира ребенка; использование знаний и .опыта детей при организации их совместной деятельности; вовлечение ребенка в творческую деятельность, вызывающую положительные эмоции; обеспечение успеха в деятельности. Изучена проблема коллективизма в плане его ценности для личности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что реализация разработанной методики организации совместной деятельности позволила существенно повысить эффективность развития самооценки младших школьников. Результаты исследования и разработанный спецкурс "Содержание и методика воспитательной работы учителя по формировании положительной Я-концен-ции младшего школьника во внеурочной деятельности" могут быть использованы при подготовке учителей начальных классов.

Научная достоверность результатов исследования обусловлена принципиально правильным методологическим подходом к решению выдвинутой проблемы, адекватностью его методики поставленным задачам, тщательностью анализа хода и результатов опытной работы, взаимодополняемостью исследовательских методов.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем использования полученных в ходе его рекомендаций в школах г.Саранска, на научно-практических конференциях в Мордовском педагогическом институте (1992-1993 гг.), на курсах ИПЕ (1994 г.), в МПГУ им.В.ИДешша (1992 г.).

На защиту выносятся следующие положения;

характеристика самооценки как структурного элемента Я-кон-цепции и своеобразие ее развития в младшем школьном возрасте;

анализ факторов развития самооценки младших школьников и места среди них совместной деятельности;

теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий развития самооценки иладних школьников в их совместной деятельности.