Развитие самостоятельности логических высказываний в процессе освоения знаний младшими школьниками Чиркова Наталья Ивановна

Развитие самостоятельности логических высказываний в процессе освоения знаний младшими школьниками
<
Развитие самостоятельности логических высказываний в процессе освоения знаний младшими школьниками Развитие самостоятельности логических высказываний в процессе освоения знаний младшими школьниками Развитие самостоятельности логических высказываний в процессе освоения знаний младшими школьниками Развитие самостоятельности логических высказываний в процессе освоения знаний младшими школьниками Развитие самостоятельности логических высказываний в процессе освоения знаний младшими школьниками Развитие самостоятельности логических высказываний в процессе освоения знаний младшими школьниками Развитие самостоятельности логических высказываний в процессе освоения знаний младшими школьниками Развитие самостоятельности логических высказываний в процессе освоения знаний младшими школьниками Развитие самостоятельности логических высказываний в процессе освоения знаний младшими школьниками
>



Чиркова Наталья Ивановна. Развитие самостоятельности логических высказываний в процессе освоения знаний младшими школьниками : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.01 Москва, 2007 183 с. РГБ ОД, 61:07-13/1539

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Развитие самостоятельности логических высказываний в теории и практике начального обучения 14

1.1. Возрастные особенности развития самостоятельности логических высказываний у младших школьников 14

1.2. Логика процесса освоения знаний учащимися начальных классов ... 32

1.3. Функции логических высказываний в процессе обучения учащихся начальной школы 70

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по развитию у младших школьников самостоятельности логических высказываний 90

2.1. Обоснование методики эксперимента 90

2.2. Формирующий эксперимент 103

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы 126

Заключение 142

Список литературы 146

Приложение 167

Введение к работе

Современный этап развития российского общества, характеризующийся активными политическими, социально-экономическими, социокультурными преобразованиями, предъявляет особые требования к личностным качествам граждан, а, следовательно, к образовательной политике государства, что объясняет смену образовательной парадигмы. Поиски путей обновления образования идут по различным направлениям: модернизируется содержание образования, предлагаются иные подходы к его реализации, создаются новые педагогические технологии. Основное достижение этих инноваций - поворот учебно-воспитательного процесса к личности обучающегося, создание благоприятных условий для саморазвития, самосовершенствования и реализации личности учащихся на всех этапах школьного образования. Забота о личности учащегося и ее развитии - основная задача педагогической науки в целом и практической деятельности учителя, в частности. В реализации этой цели большую роль играет процесс приобретения учащимися естественнонаучных знаний, которые дают им возможность познать взаимосвязи природных предметов и явлений, ориентироваться в постоянно изменяющемся информационном пространстве.

Актуальность темы исследования. Развитие самостоятельности логических высказываний младших школьников представляет неотъемлемый элемент процесса обучения. От степени овладения умением самостоятельно строить логические высказывания зависит качество освоения знаний учащимися.

Высказывание определяется как повествовательное предложение, рассматриваемое вместе с его содержанием как истинное или ложное. По определению, любое высказывание имеет грамматический и логический аспекты. Грамматический аспект высказывания выражается повествовательным предложением; логический смысл истинности или ложности высказывания определяется правильным или неправильным построением дедуктивных, индуктивных и суждений по аналогии с эпохи Аристотеля до XVIII века (первый

4 этап развития логики) или на основе конъюнкции, дизъюнкции, импликации, эквиваленции, отрицания в математической логике (второй этап развития логики), выраженный в определенной логической формуле. Высказывания, различающиеся как грамматические предложения, могут выражать одну и ту же мысль несколькими словами или одним словом, которая является содержанием высказывания или суждения. В педагогике логическое высказывание и логическое суждение так же синонимы. В педагогике логическое высказывание - последовательно изложенная и вербально оформленная мысль.

В современной начальной школе уделяется недостаточно внимания логическим высказываниям как одному из компонентов развития самостоятельности мысли ребенка.

Основное внимание в современных исследованиях по теории обучения уделяется новообразованиям младших школьников. Новообразованиями младшего школьного возраста являются теоретическое мышление (В.В. Давыдов), рефлексия (М.Э. Боцманова, В.В. Давыдов, А.З. Зак, А.В. Захарова, В.И. Слободчиков, Г.А. Цукерман,), умение учиться в целом (Г.А. Цукер-ман), произвольность и осознанность познавательных процессов и поведения (Л.А. Венгер, Н.Г. Салмина, О.Г. Филимонова).

В теории и практике начального обучения вопросам построения логической мыслительной деятельности, ее генезиса, возрастным и индивидуальным отличиям посвящены исследования Л.И. Божович, Дж. Брунера, А. Валлон, Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, А.А. Люблинской, Л.Ф. Обуховой, Ж. Пиаже, С.Л. Рубинштейна, O.K. Тихомирова, Д. Халперн, М.Н. Шардако-ва. Проблема управления мыслительными процессами учащихся в процессе освоения знаний представлена в работах СМ. Бондаренко, А.В. Брушлинско-го, Б.Я. Бурштейна, И.Г. Вергелес, Н.З. Дьяченко, Н.Н. Жалдак, Т.В. Косма, Н.И. Лифинцевой, Е.П. Маланюк, Е.Е. Останиной, В.А. Филь. Проблема развития у детей логики мысли разрабатывалась СП. Барановым, Е.Н. Кабано-вой-Меллер, З.И. Калмыковой, Т.В. Кудрявцевым, A.M. Матюшкиным, П.И. Пидкасистым,

5 А.И. Савенковым, И.С. Якиманской.

Д.Б. Эльконин связывает развитие детей младшего школьного возраста с появлением теоретического отношения к задаче, с обращением внимания ребенка на способ действия. Е.Л. Бережковская соотносит переход из дошкольного в младший школьный возраст со способностью ребенка к внутреннему диалогу, который начинает развиваться на основе становления внутренней речи. Л.В. Занковым предложена дидактическая система, имеющая целью общее психическое развитие младших школьников, понимаемое им как развитие ума, воли, чувств. Согласно концепции П.Я. Гальперина, интеллектуальное развитие ребенка осуществляется через поэтапное формирование умственных действий (пять этапов). На этой основе Н.Ф. Талызина рассматривает общие процессы формирования познавательной деятельности у младших школьников и характеризует восемь этапов формирования умственных действий. А.З. Зак была разработана система учебных заданий по развитию самостоятельной поисковой логической деятельности ребенка. СП. Баранов обосновывает процесс систематизации чувственных образов в интеллектуальном развитии детей, выделяет три группы методов по соотношению модели и оригинала. А.Е. Дмитриевым и М.Р. Львовым разработана концепция подготовки учителя начальных классов к реализации задач образования, воспитания и развития младших школьников.

Исследования А.К. Артемова, И.Л. Никольской, А.А. Столяра отражают поиск путей развития умения школьников логически мыслить. Исследование О.В. Алексеевой способствует изучению проблемы общей логической подготовки младших школьников, исследование С.Г. Яковлевой рассматривает развитие у младших школьников операций мышления (дедукция, индукция, аналогия) и логических приемов анализа, синтеза, сравнения, классификации, обобщения. Х.К. Бардединов дает анализ возможности усвоения формальной логики младшими школьниками.

Первый этап развития логики (формальной) с Аристотеля (с IV в. до н.э. и

до XVIII в.) основывается на логических фигурах, которые требуют соответствующего построения мысли. Так, дедуктивные умозаключения строятся по четырем фигурам, которые имеют девятнадцать правильных модусов из шестидесяти четырех. Логическое высказывание сосредоточивает внимание на данной фигуре. Способы изложения мысли могут быть усвоены ребенком, если он понимает смысл суждений и делает соответствующий вывод. Возникает формальная мысль, которая отражает логику фигуры, а, следовательно, логику учебного материала вне богатства представлений ребенка в его личном опыте, образов Вселенной (растения, животные, реки, поля, леса, луга, птицы, насекомые и множество других образов, которые он хранит в своей памяти).

Всякий учебный материал основан на формально-логическом аппарате, поэтому может быть понят и усвоен ребенком только на основе умозаключений, суждений, понятий. Однако, учебный материал и методы его изучения не опираются в достаточной мере на чувственный опыт ребенка, который является основой самостоятельных высказываний.

Анализ психолого-педагогической и методической литературы показывает, что проблема развития самостоятельности логических высказываний учащимися начальных классов исследована недостаточно.

Возникает противоречие между чувственным опытом ребенка, богатством его представлений об окружающем мире и формально-логическим построением суждений в учебном процессе. Предлагаемый в диссертации путь развития логических высказываний на логических операциях конъюнкции, дизъюнкции, импликации, эквиваленции, отрицания способствует разрешению этого противоречия.

Актуальность разрешения данного противоречия обусловила тему исследования. Проблема исследования: каковы педагогические условия развития самостоятельности логических высказываний у младших школьников в процессе освоения ими знаний на основе логических операций конъюнкции, дизъюнкции, импликации, эквиваленции, отрицания.

Решение проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: процесс освоения знаний младшими школьниками.

Предмет исследования: развитие логических высказываний на основе операций конъюнкции, дизъюнкции, импликации, эквиваленции, отрицания.

Гипотеза исследования состоит в том, что развитие самостоятельности логических высказываний в процессе освоения знаний младшими школьниками будет успешным при соблюдении следующих педагогических условий:

-выделение логических высказываний как самостоятельного компонента процесса освоения новых знаний;

-обоснование значимости логических высказываний для учащихся и ознакомление их со структурой логического высказывания;

-актуализация учащимися знаний, умений и навыков, необходимых для самостоятельных логических высказываний;

-организация практической деятельности с целью проверки правильности самостоятельного логического высказывания.

Исходя из цели и гипотезы исследования, были сформулированы следующие задачи:

-раскрыть сущностную характеристику развития логических высказываний у младших школьников;

-проанализировать процесс освоения знаний младшими школьниками;

-определить этапы учебной деятельности, способствующие успешному развитию самостоятельности логических высказываний у младших школьников.

-обосновать педагогические условия развития самостоятельности логических высказываний у младших школьников на основе логических операций конъюнкции, дизъюнкции, импликации, эквиваленции, отрицания.

Методы исследования. При теоретической разработке проблемы использовался анализ психолого-педагогической, философской и методической

8 литературы. В экспериментальной части работы подбор методов осуществлялся в соответствии с целями и задачами исследования, а также особенностями исследуемого периода развития: констатирующий и формирующий эксперименты, наблюдение за детьми младшего школьного возраста, количественная и качественная обработка полученных данных, беседы с учителями начальной школы, анкетирование. Результаты, полученные с помощью указанных методов исследования, были подвергнуты статистической обработке с вычислением критерия достоверности различий сравниваемых показателей. Методологические и теоретические основы исследования опираются на противоречия процесса познания при переходе мысли от чувственного к рациональному, от конкретного к абстрактному и вновь конкретному, как высшему этапу познания, а также на принципы единства сознания и деятельности, детерминизма, системности, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых:

теория познания: логика понятий, суждений, умозаключений, высказываний (Аристотель, Гегель, И. Кант, К. Кантор, Г. Лейбниц, К. Поппер, Б. Рассел, А. Уайтхед, А. Черч, В.Ф. Асмус, А.Д. Гетманова, Д.П. Горский А.А. Зиновьев, А.А. Ивин, В.И. Кириллов, А.Н. Колмогоров, С.А. Лебедев, А.А. Старченко, П.В. Таванец, С.Л. Эдельман).

теория деятельности (А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, И.И. Ильясов, Л.Б. Ительсон, Е.Н. Кабанова-Меллер, Д.Б. Эльконин и др.);

основные положения теории формирования умений (О.А. Абдулина, В.В. Давыдов, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина, А.В. Усова, Г.И. Щукина и др.);

теория развивающего обучения (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Н.А. Менчинская, В.В. Репкин, Д.Б. Эльконин);

соотношение модели и оригинала в познавательной деятельности ученика (СП. Баранов, Я.А. Коменский, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский).

9 Этапы исследования:

Первый этап (2003-2004 г.г.): изучение философской, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования, анализ проблемы, изучение логики процесса освоения знаний учащимися начальных классов; анализ и обобщение существующего опыта организации развития логических операций у младших школьников в процессе освоения знаний; определение объекта, предмета, цели, задач , гипотезы, базы исследования.

Второй этап (2004-2005 г.г.): опытно-экспериментальная работа; разработка системы уроков, целью которых является возможность развития самостоятельности логических высказываний у младших школьников на основе использования логических операций конъюнкции, дизъюнкции, импликации, эквиваленции, отрицания; проведение эксперимента.

Третий этап (2006 г.): обработка, обобщение и систематизация полученных данных, формулирование выводов; внедрение основных результатов исследования; проверка практических рекомендаций для учителей начальных классов по развитию логических высказываний в процессе обучения младших школьников; подведение итогов исследования; литературное оформление диссертации.

Наиболее существенные результаты, полученные в ходе исследования, состоят в том, что:

-выявлены уровни развития самостоятельности логических высказываний у младших школьников;

-использованы в практике начальной школы логические операции конъюнкции, дизъюнкции, импликации, эквиваленции, отрицания для развития самостоятельности логических высказываний в процессе освоения знаний младшими школьниками;

-экспериментально обоснованы педагогические условия развития логических высказываний у детей младшего школьного возраста;

-обоснована необходимость специальной подготовки учителей начальных классов к работе по развитию самостоятельности логических высказываний младшими школьниками в процессе освоения знаний учениками.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обусловлена соблюдением методологии педагогической науки, философскими подходами и современными логическими исследованиями процесса развития самостоятельности мысли в образовательном процессе, организацией на их основе экспериментальной работы и использованием комплекса апробированных, взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов исследования, адекватных цели, задачам и содержанию экспериментальной работы.

Научная новизна заключена в том, что в результате исследования в соответствии с целями, гипотезой и задачами:

-обоснованы положения о возможности развития у младших школьников самостоятельности логических высказываний на основе использования логических операций конъюнкции, дизъюнкции, импликации, эквиваленции, отрицания;

-дана сущностная характеристика взаимосвязи процесса развития логических высказываний у младших школьников и освоения ими учебного материала;

-систематизированы теоретические представления о сущности процесса освоения знаний младшими школьниками;

-обоснованы функции логических высказываний в процессе освоении знаний учащимися начальных классов;

-разработаны педагогические рекомендации по развитию логических высказываний у младших школьников.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

-дополнены и расширены теоретические представления о системе организации учебного процесса, позволяющей развивать самостоятельность логических высказываний в процессе освоения знаний учащимися начальных

классов на основе использования логических операций конъюнкции, дизъюнкции, импликации, эквиваленции, отрицания;

-выявлено соотношение уровней развития логических высказываний у младших школьников и освоения ими учебного материала;

-обоснован процесс формирования мысли на основе использования логических операций конъюнкции, дизъюнкции, импликации, эквиваленции, отрицания.

Практическая значимость заключается в том, что содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы отражены в научно-методических рекомендациях, применение которых позволит существенно усовершенствовать процесс формирования самостоятельности логических высказываний у младших школьников; исследование сопровождалось разработкой и апробацией системы уроков, построенных на основе использования логических операций конъюнкции, дизъюнкции, импликации, эквиваленции и отрицания; результаты исследования могут быть использованы в практике школы учителями начальных классов с целью формирования у младших школьников умения самостоятельно строить логические высказывания в процессе изучения программного и дополнительного материала; собран материал по расширению педагогического опыта учителей по развитию логических высказываний у младших школьников.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были обсуждены на заседаниях кафедры педагогики начального обучения МПГУ; докладывались на Третьем областном научно-практическом семинаре преподавателей средних специальных педагогических учебных заведений области и КГПУ имени К.Э. Циолковского «Внедрение новых стандартов преподавания в педколледже и вузе, их преемственность» (Калуга, апрель, 2004 г.), на Межвузовской научно-практической конференции «Педагогические идеи К.Д. Ушинского и модернизация современного начального образования» (Москва, МПГУ, апрель, 2004 г.), на XL научных чтениях памяти К.Э. Циолковского «Научное твор-

12 чество К.Э. Циолковского и современное развитие его идей» (г. Калуга, сентябрь, 2005 г.); на Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы начального и дошкольного образования и их профессионального обеспечения на современном этапе» (г. Калуга, февраль, 2006 г.), на Научной сессии научно-исследовательской работы МПГУ за 2005 г. (г. Москва, март, 2006 г).

Материалы и выводы работы нашли отражение в опубликованных автором научных и методических статьях, тезисах, сообщениях.

Положения, выносимые на защиту:

> противоречия и их разрешение в познавательной деятельности
младшего школьника:

о между общим положительным отношением младших школьников к учению и недостаточным осознанием ими себя в качестве субъекта учебной деятельности, способного формулировать логические высказывания;

о между пониманием младшими школьниками необходимости осуществления логической деятельности и отсутствием умения совершать ее, актуализируя знания, умения и навыки, необходимые для реализации самостоятельных логических высказываний и организации деятельности по самостоятельному построению этих высказываний;

о между наличием у младших школьников умения делать логические высказывания на основе использования логических операций конъюнкции, дизъюнкции, импликации, эквиваленции, отрицания и отсутствием достаточного опыта для формирования устойчивой потребности в их применении при освоении знаний.

> логические высказывания на основе операций конъюнкции,
дизъюнкции, импликации, эквиваленции, отрицания способствуют самостоя
тельному освоению учебного материала и включению его в индивидуальный
опыт ребенка;

педагогические условия развития самостоятельности логических высказываний у младших школьников: -выделение логических высказываний как самостоятельного компонента процесса освоения новых знаний; -обоснование значимости логических высказываний для учащихся и ознакомление их со структурой логического высказывания; -актуализация учащимися знаний, умений и навыков, необходимых для самостоятельных логических высказываний; -организация практической деятельности с целью проверки правильности самостоятельного логического высказывания; -формирование устойчивой потребности в осуществлении логической деятельности учениками.

уровни развития логических высказываний у младших школьников: высокий (все предложенные задания выполнены успешно); выше среднего (незначительные ошибки в ряде ответов из-за неуверенности в своих знаниях); средний (трудности при определении правильности построения сложных высказываний); ниже среднего (затруднено разностороннее рассмотрение предмета, рассматриваются несущественные факты); низкий (неумение выразить мысли, отказ от выполнения заданий).

экспериментальные данные, подтверждающие эффективность разработанной системы учебных занятий по развитию логики мысли у младших школьников.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами, внутренней логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, выводов, списка литературы из 290 наименований, в том числе 3 на иностранном языке, 8 приложений. Общий объем диссертации 183 страницы. В работе содержится материал иллюстративного характера: таблицы, схемы, диаграммы, рисунки.

Возрастные особенности развития самостоятельности логических высказываний у младших школьников

Пристальное внимание педагогов и психологов к проблемам возраста связано с поиском оптимальных путей организации процесса обучения в различные периоды жизни. Требования к качеству образования повышаются, однако, несмотря на то, что принцип развивающего обучения провозглашается в обосновании практически каждой образовательной программы, проблема их эффективности чаще всего рассматривается лишь с позиции улучшения качества усвоения знаний, формирования умений, навыков. Вопрос о содержании и критериях отслеживания результатов детского развития при использовании той или иной инновации остается актуальным.

В современной периодизации психического развития младший школьный возраст охватывает период с 6-7 до 9-11 лет. В этом возрасте происходит смена образа и стиля жизни: новые требования, новая социальная роль «ученик», принципиально новый вид деятельности - учебная деятельность. В школе ребенок приобретает не только новые знания и умения, но и определенный социальный статус. Изменяется восприятие места ребенка в системе межличностных отношений, меняются интересы, ценности ребенка, весь его уклад жизни. С физиологической точки зрения новый возрастной период -время физического роста, приводящий к дисгармонии физического развития, которое опережает нервно-психическое развитие, что сказывается на временном ослаблении нервной системы и приводит к повышенной утомляемости, беспокойству, повышенной потребности в движении.

Социальная ситуация в младшем школьном возрасте характеризуется следующими положениями: -учебная деятельность становится ведущей деятельностью; -продолжается переход от наглядно-образного к словесно-логическому мышлению; -проявляется социальный смысл учения (отношение к отметкам); -мотивация достижения становится доминирующей; -происходит смена референтной группы; -происходит смена распорядка дня; -укрепляется новая внутренняя позиция; -изменяется система взаимоотношений ребенка с окружающими людьми.

Ведущая деятельность в младшем школьном возрасте - учебная, характеризующаяся результативностью, обязательностью, произвольностью. Основы учебной деятельности закладываются именно в первые годы обучения. Таким образом, учебная деятельность должна, с одной стороны, строиться с учетом возрастных возможностей детей, а с другой - обязана обеспечить их необходимой для последующего развития суммой знаний. Основными компонентами учебной деятельности (по Д.Б. Эльконину) на начальном этапе обучения можно считать следующие: мотивация, учебная задача, учебные операции, контроль и оценка [280].

Е.Е. Сапоговой выделены следующие мотивы учения: -познавательные (направлены на овладение знаниями, способами получения знаний, приемами самостоятельной работы, приобретение дополнительных знаний, программы самосовершенствования); -социальные (ответственность, понимание социальной значимости учения, стремление занять определенную позицию в отношениях с окружающими, получить их одобрение); -узколичные (желание получить хорошую отметку, заслужить похвалу) [цитируется по 20].

Школьное обучение в этот период отличается не только особой социальной значимостью деятельности для ребенка, но и опосредованностью отношений со взрослыми образцами и оценками, следованием правилам, общим для всех, освоением первичных научных понятий [30], [72]. В результате учебной деятельности возникают психические новообразования: произвольность психических процессов, рефлексия (личная, интеллектуальная), формируется внутренний план действий (планирование в уме, умение анализировать), увеличивается словарный запас (до 7 тыс. слов), проявляется собственная активная позиция к языку.

Так, на основе исследований В.В. Давыдова [72], в процесс обучения введено усвоение элементов алгебры для установления отношений (между величинами), которые моделируются, выражаются в «очищенной от наслоений» предметной форме и становятся ориентировочной основой действия. Таким образом, дети учатся выражать сначала отношения между предметами, отличающимися разной тяжестью, объемом, длиной, усваивают понятия «больше» и «меньше», переходя затем к абстрактным символам а б, б а и пр. Младшие школьники начинают активно работать с этими отношениями, причем аналогичные сложные зависимости, требующие достаточно сформированного абстрактного мышления, они устанавливают и при усвоении грамматического материала, при условии, что учитель использует эффективные методы умственного развития. Главной задачей программы В.В. Давыдова является формирование у младших школьников полноценной учебной деятельности и теоретического мышления. Тем не менее, значительные трудности возникают, когда ребенок, обучающийся по одной образовательной программе, в силу обстоятельств, попадает в альтернативную образовательную среду.

Современные теоретические концепции периодизации младшего школьного возраста оказались малосвязанными с общими представлениями о логике психического развития. Наиболее известные теории Л.В. Занкова, В.В. Давыдова, Н.С. Лейтеса, Л.В. Ланда и др. не объясняют связи между игрой, как ведущей деятельностью в дошкольном возрасте, и учебной деятельностью, как ведущей в младшем школьном возрасте, нечетко описывают содержание кризиса-перехода к следующему возрастному этапу. Такая «вы-рвашюсть» младшего школьного возраста из контекста психического развития связана, в первую очередь, с тем, что большинство исследователей опирались на периодизацию психического развития Д.Б. Эльконина, в которой механизм перехода от одной стадии к другой и от одной ведущей деятельности к другой мало исследован, т.к. этот механизм связывался автором концепции с переходными периодами или кризисами, до сих пор не проясненной логикой их смены.

Структура учебной (в качестве ведущей) деятельности младших школьников (в процессе ее формировании в практике обучения), детально разработанная в школе Д.Б. Эльконина и В.В. Давыдова, оказывается лишь неполным сочетанием ее отдельных компонентов. Тем не менее, многие образовательные программы для начальной школы в России имеют основанием психологические особенности детей младшего школьного возраста. Так, в основу программы Л.В. Занкова положена периодизация развития мышления. Система обучения в начальной школе В.В. Рубцова основывается на психологических закономерностях организации совместных действий детей и взрослого, определяющих генезис учебно-познавательной деятельности. B.C. Библер рассматривает образование в качестве условия освоения человеком культуры как последовательности культурных форм мышления и деятельности. Разные программы основываются, как правило, на разных психолого-педагогических основаниях, а при их использовании в школе часто оказывается, что элементы одной программы становятся частью другой, никак с первой не сочетающейся (соединение педагогами элементов программ Л.В. Занкова и В.В. Давыдова). Часто программы на одной и той же образовательной ступени в целях и задачах прямо противоположны по смыслу - одни из них предполагают формирование у детей конкретных умений и навыков, другие -теоретического мышления, третьи - направлены на конкретизацию абстрактных понятий, четвертые - на выработку навыков абстрагирования.

Логика процесса освоения знаний учащимися начальных классов

Одним из составляющих процесса обучения выделяется «процесс освоения знаний» - понятие, характеризующее движение обучения в каждый его момент, в ходе которого ученик овладевает знаниями, учится понимать учебный материал, осмысливает способы действия с понятиями. Освоение -слияние нового опыта с прежним, новой информации с уже осознанной ранее, «превращение» в достояние личности школьника и тем самым в ее свойство. Процесс освоения отличается от процесса усвоения тем, что освоение, в отличие от усвоения, не характеризуется конечным результатом, в то время как результатом усвоения является научение, т.е. усвоение знаний и обусловленных ими определенных действий и поступков в определенных ситуациях [39. С. 168]. По мнению С.Л. Рубинштейна, «подлинное освоение - это овладение умением оперировать усвоенным материалом в соответствии с различными задачами, которые могут встать при использовании приобретенных знаний в теоретических и практических целях» [214. С. 507].

В нашей работе мы рассмотрим развитие логических высказываний младших школьников в процессе освоения учебного материала, когда ребенок учится понимать материал, принимать полученные знания и оперировать ими.

Логика освоения знаний младшими школьниками строится на логике содержания учебного материала. Весь учебный материал основывается на классической (формальной) логике: понятиях, суждениях, умозаключениях. Следовательно, всю эту логику и должен понять младший школьник. При таком подходе ученик осваивает алгоритм, сосредоточенный на моделях, предоставляемых ученику в готовом виде. Алгоритм - общепринятое предписание о выполнении в определенной последовательности элементарных операций для решения любой из задач, принадлежащих к некоторому классу (как решить уравнение, произвести грамматический разбор предложения). Научно обоснованный алгоритм характеризуют: - детерминированность (решение по алгоритму строго направлено, полностью управляемо, не допускает произвольных действий), - массовость (в качестве исходных берется большое количество заданий), - результативность (данные направлены на получение фиксированного результата).

Деятельность учителя по алгоритмизации деятельности учащихся, состоит из операций: выделение условий для осуществления обучающих действий; выделение обучающих действий; определение способа связи обучающих и учебных действий.

Такой путь обеспечивает процесс освоения знаний, зафиксированных в готовых выводах, основанных на логике построения учебного материала. Свою логику освоения материала ученик выстраивает на основе логики, уже имеющейся в учебниках или предложенной учителем, в связи с чем в структуре логики познания возникает противоречие между тем как учат и тем, как сам ребенок может понять этот материал, как действовать, чтобы сформировать свои высказывания, т.е. возникает проблема самостоятельности логического высказывания.

В связи с этим встает вопрос о разделенности логики процесса освоения знаний, предлагаемой учителем, и логики процесса освоения знаний ученика, принадлежащей ему самому. Высказывание приобретает личностный характер, направляет движение мысли к самостоятельному логическому высказыванию, в связи с чем возникает проблема развития самостоятельности логических высказываний в процессе освоения заданных алгоритмов логики учебника. Л.С. Рубинштейн подчеркивает, что «формулируя свою мысль, человек формирует ее» [214. С. 506].

Рассмотрим педагогические аспекты освоения знаний на основе теории формирования умственных действий П.Я. Гальперина. ГТ.Я. Гальперин в теории поэтапного формирования умственных действий рассматривал четыре основные характеристики умственного действия: -степень овладения умственным действием; -степень его обобщенности; -полнота фактически выполняемых операций, или степень сокращенности действия; -мера освоенности. Первая из них (степень овладения) неоднократно описывалась Б.Г. Ананьевым, Л.И. Божович, Н.А. Менчинской, А.Р. Лурия, А.С. Пчелко, М.Н. Скат-киным, которые выделяли три уровня овладения умственным действием: овладение уровнем предметного действия, уровнем громкой речи без опоры на предметы и действие в уме. Остальные характеристики (степень обобщения, сокращенное и освоения умственного) определяют «зрелость» действия, которое тем совершеннее, чем более оно обобщено, сокращено и отработано.

Согласно концепции П.Я. Гальперина процесс формирования умственного действия происходит следующим образом.

Первый этап (составление предварительного представления о задании) включает в себя указание на образец, которому необходимо следовать при выполнении задания, и формирование «ориентировочной основы действия» (деление действия на такие мелкие, элементарные операции, посильные для учащегося и опирающиеся на усвоенные им ранее знания, умения и навыки). После ознакомления с учебным заданием ученик переходит к непосредственному выполнению самого действия. Сторонники [42] теории ПФУД утверждают, что сначала такое действие должно было быть обязательно действием с материальными предметами. Этот путь научения отчасти воспроизводится и в школьном учении: ребенок учится считать, оперируя предметами (палочками, спичками, яблоками, куклами). Эксперименты Л.Р. Приндуле и Н.Ф. Талызиной показали, что и в более старшем возрасте новое действие успешно формируется только в материализованной форме, однако сама форма меняется, и вместо предметов ученик начинает пользоваться их изображениями (схемами, чертежами, описаниями, символами). Т.о., материализованное действие является обязательным начальным этапом формирования любого умственного действия.

Реализация этого требования неизбежно приводит к поиску исходной материальной или материализованной формы действия и анализа его содержания, что непросто из-за того, что первоначальные материализованные формы действия, как правило, либо мало похожи, либо совсем не похожи на их понятийные формы. Найденные материальные или материализованные формы умственного действия должны быть подвергнуты педагогом дальнейшей обработке, предполагающей их развертывание (показ всех операций в их взаимосвязи) и обобщение (из многих свойств объема необходимых и достаточных для выполнения действия), причем последнее идет успешнее всего, когда оно проводится с самого начала обучения на разнородном материале, а более позднее обобщение ведет к переучиванию, поскольку оно (обобщение) оказывается «перегруженным» несущественными свойствами объекта.

Обоснование методики эксперимента

Логика высказываний, сложившаяся на основе формальной логики, появляется у ребенка в результате целенаправленного обучения, причем в целом эта логика соответствует аристотелевской, согласно которой заключение получается как следствие форм и сочетания посылок. Логической формой конкретной мысли является строение этой мысли, способ связи звеньев, ее составляющих. Ребенок, развивая мысль, использует логические приемы и операции, в ходе освоения учебного материала самостоятельно применяя их, формируя на основе этого логические конструкции и логические высказывания. Формализованные логические высказывания способствуют развитию самостоятельности мысли и «делают» мысль собственностью конкретного человека.

Задача, стоящая перед учителем, заключается в том, как научить ребенка приходить к самостоятельным высказываниям. Практика показывает, что при освоении учебного материала возникает ряд трудностей методологического характера. Знания, которые входят в жизнь младшего школьника на интуитивном уровне и не определяются в дальнейшем, при переходе от представлений к новым понятиям, нуждаются в обосновании. Не зная алгоритмов высказывания, дети часто действуют наугад, по интуиции, что приводит к большому числу ошибок. Причиной ошибок и трудностей учащихся может быть отсутствие целенаправленной работы по обучению логическим высказываниям и обоснованиям.

Обоснование - процедура сознания, в ходе которой путем установления той или иной связи между идеальными объектами (основанием и обоснованием) сообщают второму какие-либо характеристики первого. Логика же позволяет рационально и эффективно строить теорию, раскрывая ее понятия и отношения между ними, помогая осознать процесс мышления при изучении теории. Т.о., логическое обоснование дает возможность предупреждать и устранять ошибки, встречающиеся в высказываниях, не допуская их появления в дальнейшем. Овладение логическими высказываниями способствует интенсивному развитию последовательности и обоснованности мыслительной деятельности.

Учебная теория - логически обработанное содержание науки. Так, в процессе исследования мы не вводили понятия конъюнкции, дизъюнкции, импликации, эквиваленции, отрицания, так же как ребенку не предоставляются понятия индукции, дедукции, аналогии и проч., используемые учителем при обучении, так же как не изучаются типы умозаключений, но приводятся примеры и упражнения, на основе выполнения которых формируется логический аппарат. Освоение нового материала в нашем эксперименте строилось на основе формул высказываний, а самостоятельность построения логических высказываний и проверка их правильности осуществлялась за счет введения символической логики, создающей направленность мысли ребенка и ее стремление к определенности.

Опытно-экспериментальная работа по развитию у младших школьников логических высказываний проводилась в течение полутора лет с учащимися сначала первых, а затем вторых классов начальной школы (одни и те же дети), что позволило проследить общую динамику возрастного развития младших школьников и процесс развития у них логических высказываний.

В исследовании участвовали учащиеся средних школ г. Калуги: №13 (1 «А» и 1 «Б» классы), №19 (1 «А» и 1 «Б» классы), №21 (1 «А» и 1 «Б» классы), №23 (1 «Б» и 1 «В» классы) и Ульяновской средней школы Калужской области (1 «А» и 1 «Б» классы). Экспериментальными были классы: 1 класс «А» средней школы №13, 1 класс «А» средней школы №19, 1 класс «А» средней школы №21, 1 класс «В» средней школы №23 и 1 класс «А» Ульяновской средней школы. Контрольными были 1 класс «Б» средней школы №13, 1 класс «Б» средней школы №19, 1 класс «Б» средней школы №21, 1 класс «Б» средней школы №23, 1 класс «Б» Ульяновской средней школы. Всего в экспериментальных классах - 104 ученика, а в контрольных - 102 ученика. Эксперимент проводился с ноября 2004 года по март 2006 года. В ходе проведения педагогического эксперимента было выделено три этапа: поисково-констатирующий, формирующий, контрольно-оценочный.

На поисково-констатирующем этапе исследования была уточнена гипотеза, проведён анализ представлений учителей о логических высказываниях, структуре освоения знаний учащимися в ходе учебной деятельности, особенностях развития логики мысли в процессе освоения знаний младшими школьниками. На этом этапе решались следующие задачи: 1. Изучить опыт по развитию самостоятельности логических высказываний в процессе освоения знаний учащимися путем анкетирования учителей и бесед с ними. 2. Определить основные пути совершенствования учебной деятельности, способствующие успешному развитию самостоятельности логических высказываний у младших школьников. 3. Выявить уровень умений учащихся начальных классов делать логические высказывания. Анкетирование и беседы в этом направлении осуществлялись с учителями школ г. Калуги и Калужской области. Всего было опрошено 202 учителя. Из них с высшим образованием 46%, с средне-профессиональным образованием - 35%, со средним специальным образованием - 19%. Цель анкетирования заключалась в определении того, как учителя начальных классов понимают проблему развития логических высказываний у младших школьников в процессе обучения. Было выяснено, какие именно системы обучения используют в своей работе педагоги: по традиционной системе обучения работают 85% опрошенных учителей, по системе развивающего обучения Л.В. Занкова - 6%, по системе развивающего обучения Д.Б. Эльконина-В.В. Давыдова - 5%, по системе А.Ф. Малышевского - 4% опрошенных.

Приведем некоторые суждения учителей по вопросу анкеты: «Что Вы помішаєте под логическим высказыванием?» По мнению учителей, логическое высказывание это «умение мотивированно высказываться по какому-либо вопросу», «высказывание, построенное по определенному алгоритму», «способность последовательно излагать свои мысли», «умение выстраивать определенную логическую цепочку», «грамотно и доступно изложенное высказывание». Остальные результаты анкетирования учителей приведены в таблицах 1, 2,3, 4.

Результаты опытно-экспериментальной работы

На современном этапе развития общества наибольшее значение приобретает проблема обучения школьников самостоятельной работе с информацией (отбор и критическое ее осмысление). Все это возможно, когда человек умеет анализировать предметы и явления, определять их логическую структуру, самостоятельно строить процесс рассуждения и логически обосновывать свои выводы (сформированность логического мышления достигает определенного уровня). Формированию такого вида мышления способствует развитие логических высказываний.

Логические высказывания выполняют ведущую роль в освоении младшими школьниками учебного материала, хотя самопроизвольно и не формируются в процессе освоения ими знаний. Исследования отечественных ученых свидетельствуют о возможности обучения младших школьников логическим приемам мышления, хотя формирование логических приемов мышления у младших школьников требует от педагога учета особенностей процесса мыслительной деятельности, выражающихся в развитии мышления, связанного с формированием речи и находящегося в прямой зависимости от уровня ее развития. Важнейшим приобретением в младшем школьном возрасте является способность к рефлексии, проявляющаяся в умении отличать известное от неизвестного, оценивать собственные мысли и действия «со стороны», критично оценивая мысли и действия других, не считая свое мнение единственно правильным.

Логическая структура высказывания включает в себя три элемента. В зависимости от основания высказывания подразделяются на простые и сложные; утвердительные и отрицательные; единичные, частные и общие; сравнимые и несравнимые; атрибутивные и т.п. Логика определяет логические высказывания как мысль, в которой утверждается наличие или отсутствие каких-либо ситуаций или связей между ситуациями. Логической формой конкретной мысли является строение этой мысли, способ связи ее составных частей. В мышлении функционируют законы логики как принцип правильного рассуждения в ходе доказательства истинности или ложности высказываний. С точки зрения содержания, мышление может предоставлять истинное или ложное отображение окружающего мира, со стороны формы являющееся логически правильным или неправильным. Логическими высказываниями можно считать такие, с помощью которых ребенок последовательно, обоснованно излагает свои мысли, и развитие логических операций усиливает убедительность мысли, повышая культуру мышления. Т.о., умение ясно излагать мысли, последовательно и убедительно рассуждать необходимы всем, вне зависимости от рода деятельности, а основы этих умений формируются в младшем школьном возрасте, когда одной из форм их проявления служат логические высказывания учащихся младших классов в процессе освоения знаний.

Проведенное исследование продемонстрировало, что в процессе начального обучения эффективность подготовки детей к основному звену школы зависит и от создания условий общего развития учащихся, включающего теоретическое мышление, притом, что весьма важной стороной деятельности учителей начальной школы является создание условий полноценного умственного развития детей. Опыт показывает, что ребенок, не овладевший операциями и приемами мыслительной деятельности в начальных классах, в средней школе обычно переходит в разряд неуспевающих. Развитие логических высказываний способствует развитию теоретического мышления, устойчивости познавательных интересов, самостоятельности в поисках способов решения учебных задач.

В результате проведения экспериментального исследования подтвердилась первоначальная гипотеза, решены поставленные задачи и достигнута основная цель - выявлены педагогические условия успешности процесса развития самостоятельности логических высказываний у младших школьников, способствующие повышению у них качества знаний. Выяснилось, что при этом необходимо выделять логические высказывания, как самостоятельный компонент процесса освоения материала, и этот процесс должен включать в себя несколько этапов (- выделение логических высказываний как самостоятельного компонента процесса освоения новых знаний; - обоснование значимости логических высказываний для учащихся и ознакомление их со структурой логического высказывания; - актуализация учащимися знаний, учений и навыков, необходимых для самостоятельных логических высказываний; -организация практической деятельности с целью проверки правильности самостоятельного логического высказывания; - формирование устойчивой потребности в осуществлении логической деятельности учениками).

В современной практике преподавания в начальной школе учителю сложно ориентироваться в вариативных программах, инновационных процессах, направленных на различные логические подходы в анализе педагогических явлений, поэтому обычно учитель ориентируется на развитие знаний, умений и навыков, запоминание материала, не уделяя должного внимания логическим высказываниям. С учетом теоретических положений, касающихся освоения учебного материала младшими школьниками, нами был проведен эксперимент, целью которого было определение зависимости между оперированием детьми логическими высказываниями и степенью освоения ими учебного материала. Эксперимент показал, что специально организованное обучение способствует развитию самостоятельности логических высказываний у младших школьников. До эксперимента дети слабо владели логическими операциями, не зная общих методов и приемов решения предлагаемых заданий. Анализ результатов экспериментальных занятий показал, что после эксперимента многие задания стали ученикам доступнее, уровень развития мыслительных операций значительно изменился в лучшую сторону. Так, после эксперимента учащиеся экспериментальных классов выполнили задание качественнее по сравнению с учащимися контрольных классов. Ученики экспериментальных классов в своих действиях стали исходить из правильных оснований и свои действия могли обосновать, что явилось следствием специально организованной работы в осознании учебной ситуации и приучения принимать решение после выяснения всех условий, необходимых для логического высказывания. Исследование показало, что логика высказываний, более абстрактная логика (поскольку основывается только на пяти логических операциях), гораздо доступнее для детей младшего школьного возраста, чем логика формальная.