Развитие социального партнерства в системе дополнительного образования туристско-краеведческого профиля Голованов Роман Викторович

Развитие социального партнерства в системе дополнительного образования туристско-краеведческого профиля
<
Развитие социального партнерства в системе дополнительного образования туристско-краеведческого профиля Развитие социального партнерства в системе дополнительного образования туристско-краеведческого профиля Развитие социального партнерства в системе дополнительного образования туристско-краеведческого профиля Развитие социального партнерства в системе дополнительного образования туристско-краеведческого профиля Развитие социального партнерства в системе дополнительного образования туристско-краеведческого профиля Развитие социального партнерства в системе дополнительного образования туристско-краеведческого профиля Развитие социального партнерства в системе дополнительного образования туристско-краеведческого профиля Развитие социального партнерства в системе дополнительного образования туристско-краеведческого профиля Развитие социального партнерства в системе дополнительного образования туристско-краеведческого профиля Развитие социального партнерства в системе дополнительного образования туристско-краеведческого профиля Развитие социального партнерства в системе дополнительного образования туристско-краеведческого профиля Развитие социального партнерства в системе дополнительного образования туристско-краеведческого профиля
>



Голованов Роман Викторович. Развитие социального партнерства в системе дополнительного образования туристско-краеведческого профиля : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Голованов Роман Викторович; [Место защиты: Ин-т педагогики и психологии профессионального образования РАО].- Казань, 2008.- 211 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/551

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основания развития социального партнерства в системе дополнительного образования туристско-краеведческого профиля.

1.1. Историко-теоретические предпосылки и анализ проблемы развития социального партнерства в дополнительном образовании туристско-краеведческого профиля с. 14

1.2. Сущность и механизмы развития социального партнерства в системе дополнительного образования туристско-краеведческого профиля с.З 1

1.3. Педагогические условия развития социального партнерства в системе дополнительного туристско-краеведческого образования детей с.57

1.4. Разработка модели развития социального партнерства в системе дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля с. 79

Глава II. Результаты опытно-экспериментальной работы по развитию социального партнерства в системе дополнительного образования туристско-краеведческого профиля

2.1 Общая характеристика .организации опытно-экспериментальной работы по развитию социального партнерства в системе дополнительного образования туристско-краеведческого профиля с.100

2.2. Реализация модели развития социального партнерства как фактора повышения качества дополнительного образования туристско-краеведческого профиля с. 124

2.3. Анализ результатов развития социального партнерства в системе дополнительного образования туристско-краеведческого профиля с. 150

Заключение с. 177

Библиографический список с. 180

Приложения с. 203

Введение к работе

Актуальность исследования. Преобразования, происходящие в России с конца XX века по настоящее время, повлекли за собой изменение существовавшей системы взглядов' общества на вопросы социального воспитания и дополнительного образования детей. Произошло социальное расслоение общества, снижение жизненного уровня большинства населения, разрушение сложившихся нравственно-этических норм и традиций.

Данные негативные последствия стали носить прогрессирующий характер, связанный с возросшими детской безнадзорностью, преступностью, алкоголизмом, наркоманией, нервно-психическими аномалиями, а также снижением физического и нравственного здоровья подрастающего поколения.

Выделяется и ряд факторов, оказывающих негативное влияние на организацию дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля. Прежде всего, это:

недостаточное развитие социокультурных, досуговых детско-юношеских и молодежных традиций;

отказ от нравственных идеалов и несформированность современных; социальная апатия юношества;

распространение форм молодежных инициатив, далеких от нравственных и эстетических ценностей;

снижение роли воспитательного потенциала образовательных учреждений системы дополнительного образования детей;

рассогласованность действий различных институтов воспитания и образования, оказывающих влияние на социализацию ребенка и др.

В этих условиях решаемые социальными институтами задачи, усиливающие роль системы дополнительного образования детей, призваны развивать ребенка и вырабатывать единую педагогическую позицию всех его субъектов.

Развитие социального партнерства в дополнительном образовании

»

детей должно рассматриваться как совместная коллективная деятельность различных социальных групп, а его реализация должна приводить к позитивным изменениям в системе.

Проблема социального партнерства в дополнительном образовании туристско-краеведческого профиля актуальна ввиду того, что в настоящее время процесс теоретического осмысления сущности дополнительного образования детей еще недостаточно описан.

Являясь открытой социально-педагогической системой, готовой к укреплению и расширению' взаимодействия с социумом, семьей, общественными, конфессиональными и государственными организациями и учреждениями, дополнительное образование детей направлено на выработку единой социально-педагогической позиции в образовании детей (О.Ю. Арсентьева, М.И. Болотова, А.К. Бруднов, Г.П. Буданова, Л.Н. Буйлова, В.П. Голованов, Л.Н. Ходунова, А.И. Щетинская и др.).

Современное дополнительное образование детей имеет отличия не только от своего «предшественника» - внешкольного воспитания, но и сущностно отличается от деятельности других образовательных учреждений, что актуализирует значимость научных исследований об особенностях социального партнерства в системе дополнительного образования! детей.

При этом следует отметить, что значительное место в системе дополнительного ^образования занимают учреждения туристско-краеведческого профиля, способствующие, с одной стороны, развитию личности ребенка, с другой - консолидации, интеграции' взаимодействию социальных институтов, то есть развитию социального партнерства.

Однако реально в педагогической практике, социальное партнерство сегодня декларируется, а не осуществляется в работе с детьми. Степень взаимодействия различных социальных институтов в дополнительном образовании детей туристско-краеведческого профиля недостаточна.

На наш взгляд, взаимодействие различных социальных институтов в системе дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля должно носить межведомственный и интеграционный характер, быть партнерским, позволяя действовать эффективно и успешно, имея в виду приоритетную перспективу, общую для всех партнеров, эффективно координировать совместную деятельность с ясным пониманием своей ответственности. Такая деятельность в системе дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля оказывается наиболее экономически и социально эффективной для всех партнеров.

Между тем существуют противоречия, на разрешение которых и направлено данное исследование:

между необходимостью системного развития дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля и межведомственной разобщенностью различных социальных институтов в организации социально ориентированной и педагогически целесообразной занятости детей в их свободное время;

между потребностью педагогической практики в научно-методическом
обеспечении процесса развития социального партнерства в системе
дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля и
недостаточной разработанностью необходимых организационно-

педагогических условий его осуществления.

Таким образом, выявленные противоречия обусловили проблему исследования: каковы организационные и педагогические условия социального партнерства, обеспечивающие эффективность дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля?

Актуальность данной проблемы, состояние теории и практики дополнительного образования детей* определили выбор темы исследования: «Развитие социального партнерства в системе дополнительного образования туристско-краеведческого профиля».

Цель исследования: выявить и обосновать организационные и педагогические условия развития социального партнерства в системе дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля.

Объект исследования: социальное партнерство в системе дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля.

Предмет исследования: организационные и педагогические условия

*

развития социального партнерства в системе дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля.

Гипотеза исследования: социальное партнерство в системе дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля будет эффективным, если:

определена сущность, выявлены содержание и особенности социального партнерства в системе дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля;

разработана и реализована структурно-функциональная модель развития социального партнерства в дополнительном образовании детей туристско-краеведческого профиля; .

определены критерии и показатели эффективности социального партнерства в системе дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля.

Сформулированные цель и гипотеза обусловили постановку следующих задач исследования:

  1. Определить цели и основные направления деятельности социальных партнеров в системе дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля.

  2. Разработать структурно-функциональную модель развития социального партнерства в дополнительном образовании детей туристско-краеведческого профиля.

3. Выявить и экспериментально проверить организационные и педагогические условия социального партнерства в системе дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля

Методологической основой исследования явились:

положения о взаимозависимости и взаимосвязи развития явлений социальной действительности;

философские идеи о сущности образования как всеобщей форме развития общества и личности;

- теории социального взаимодействия и социального развития;

положения о социальной детерминированности образования, целостности и системности педагогического процесса;

- системный, средовый, компетентностный, структурно-функциональный,
междисциплинарный, культурологический, деятельностный и лично-
ориентированный подходы.

Теоретическую основу исследования составляют работы, в которых раскрыты вопросы:

развитие современного социума и его роль в социализации человека (В.А.Артемов, Ю.В.Васильев, Л.Б.Волынская, М.М. Громыко, Т.И.Заславская, О.Г.Севан, Г.Г. Силласте, В.И. Чурбанов);

педагогические концепции гуманистического образования и воспитания личности (Б.С. Гершунский, В.В. Краевский, Г.В. Мухаметзянова, Н.Д. Никандров и др.);

целостный педагогический процесс (Ю.К. Бабанский, В.А. Сластенин и

др-);

культурологический подход в педагогике (А.И. Арнольдов, Е.В. Бондаревская, Л.А.Волович, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин и др.);

концепции развития системы дополнительного образования детей (Г.П. Буданова. В.П. Голованов, В.А. Боговарова, В.А. Горский, А.Я. Журкина, Л.В. Ляшко, Д.В. Смирнов, В.В.Усанов и др.);

образовательные и воспитательные возможности туристско-
краеведческой деятельности
(И.А. Дрогов, Ю.С. Константинов, Ю.М.

Лагусев, А.Г. Маслов, Л.П. Слесарева, А.А. Остапец-Свешников и др.),

идеи социального партнерства в образовании (А. В. Корсунов, А. А. Костин, Г.В. Мухаметзянова, О. Н. Олейникова, И. П. Смирнов, Ф. Ф. Харисов и др.);

положения социальной педагогики о взаимодействии субъектов социума, становление и развитие социального партнерства (В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, М.П. Гурьянова, В.Ш. Масленникова, А.В. Мудрик, В.Д. Семенов, СВ. Тетерский, Т.М. Трегубова, Г.Н. Филонов, В.А. Фокин, М.Д. Валовой, Б.М. Генкина, И.Н. Мысляевой, В.А. Михеева, Е.А.Корчагин, Г.Я. Ракитская, Г.Г. Руденко, Т.С. Сулимова, Г.Ю. Одегов, В.П. Юдин, И.А. Халиуллин и др.).

Методы исследования:

теоретические: анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, директивных и нормативных документов, изучение и обобщение педагогического опыта, педагогическое моделирование;

эмпирические: опросы (анкетирование, интервьюирование), метод экспертных оценок, индивидуальные и групповые беседы, изучение результатов туристско-краеведческой деятельности, педагогический эксперимент;

методы статистической обработки — расчет средних значений и частот проявления признаков, построение и анализ графиков, оценка достоверности выводов.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились ГОУ Московская городская станция юных туристов Департамента образования города Москвы и клуб «Подмосковье» НОУ ВПО «Институт технологии туризма» г. Пушкино Московской области. В опытно-экспериментальной работе участвовали в роли социальных партнеров 37 образовательных учреждений, 36 учреждений и организаций культуры, искусства, здравоохранения, спорта, правопорядка, общественных организаций и т.д.

Всего в эксперименте участвовало 786 педагогов и 8964 обучающихся образовательных учреждений.

Исследование осуществлялось в несколько этапов.

На первом этапе (2000-2002 гг.) выполнены теоретический анализ и оценка современного состояния проблемы, определялись объект, цель, задачи, разрабатывалась гипотеза исследования.

На данном этапе разрабатывались, структура, содержание и методика исследования, проводился констатирующий эксперимент, анализировались полученные эмпирические данные, составлялась программа формирующего эксперимента.

На втором этапе (2003-2005 гг.) проводился формирующий эксперимент, в ходе которого моделировались отношения участвующих в эксперименте социальных партнеров, проводился поиск оптимальных условий повышения

*

эффективности дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля; разрабатывалась и реализовывалась программа подготовки социальных партнеров к участию в организации дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля; теоретически обосновывались и экспериментально проверялись педагогические условия развития социального партнерства в учреждении дополнительного образования детей, повышающие качество дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля.

На третьем этапе (2006-2008 гг.) был осуществлен анализ данных формирующего эксперимента, проведен обобщающий эксперимент, уточнены выводы, подведены итоги экспериментальной работы, составлены методические материалы по внедрению результатов исследования, оформлены результаты исследования в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем: - разработана структурно-функциональная модель развития социального партнерства в дополнительном туристско-краеведческом образовании детей, обеспечивающая повышение эффективности развития,

обучения и воспитания детей и подростков, их самоопределение и самореализацию в социальной среде, включающая систему взаимосвязанных компонентов:

миссию, ценности, цели развития учреждения дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля и социальных партнеров, стратегии социального партнерства;

методы, формы, технологии организации социального партнерства, результат социального партнерства в туристско-краеведческой деятельности, внешнюю оценку качества дополнительного образования туристско-краеведческого профиля;

- определены организационные и педагогические условия эффективного развития социального партнерства в системе дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля:

а) организационные условия, включающие разработку нормативно-
правовой базы партнерской деятельности; создание межведомственного
координационного совета, как органа управления социальным партнерством;
создание согласованного комплексного плана совместной деятельности в
образовательной сфере; обеспечение субъектной позиции всех социальных
партнеров; разработке программ подготовки представителей социальных
институтов к эффективному взаимодействию на принципах социального
партнерства; совместное проектирование образовательной деятельности в
сфере дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля;
развитие социального партнерства на основе сотрудничества и сотворчества в
сфере дополнительного образования детей, актуализация партнерских
взаимоотношений;

б) педагогические условия, обеспечивающие содержательную и
технологическую сторону социального партнерства - совокупность
педагогических ситуаций, процессов, отношений и обстоятельств, созданных в
образовательном пространстве учреждения дополнительного образования
детей, которые дают возможность его участникам формировать и успешно

реализовывать свою субъектную позицию при оптимизации процесса их партнерства;

- выявлены критерии (мотивационный, осознания ситуации социального
партнерства, моделирования, самоанализа процесса и результата социального
партнерства) и показатели развития социального партнерства в системе
дополнительного образования туристско-краеведческого профиля

(социокультурная компетентность - сформированность взаимосвязей, нравственно-эстетических и социальных знаний обучающихся); социокультурный опыт - опыт участия в социально-ценной творческой учебной и досуговой туристско-краеведческой деятельности; социокультурная потребность - сформированность потребностей в социально-ценной творческой учебной и досуговой деятельности).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- внесен вклад в развитие теории социального партнерства в образовании
в части взаимодействия социальных партнеров в системе дополнительного
образования детей туристско-краеведческого профиля;

определено содержание понятия «социальное партнерство в дополнительном образовании детей туристско-краеведческого профиля», заключающееся в развитии образовательной среды, средств туризма и краеведения;

- выявлены необходимые резервы, способствующие, с одной стороны,
духовно-нравственному, интеллектуальному и физическому развитию личности
ребенка и его оздоровлению на личностно-ориентированном маршруте, с
другой, — консолидации, интеграции, взаимодействия социальных институтов в
системе дополнительного образования детей туристско-краеведческого
профиля на основе использования инновационных механизмов развития
социального партнерств;

- обоснована целесообразность развития социального партнерства в
образовательном пространстве дополнительного образования детей туристско-
краеведческого профиля, обеспечивающая эффективность обучения и

воспитания детей и подростков средствами туризма и краеведения, их
самоопределение и самореализацию в социальной среде. ' .

Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении в Московской городской станции юных туристов, клубе «Подмосковье» структурно-функциональной модели развития социального партнерства в. дополнительном образовании детей туристско-краеведческого профиля; возможности использования материалов исследования в практике работы образовательных учреждений дополнительного образования детей других профилей; а также в системе повышения квалификации педагогических работников системы дополнительного образования;детеш

Результаты исследования, способствуют дальнейшему развитию дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля, а также могут быть использованы в подготовке и переподготовке руководящих и педагогических работников системы дополнительного образования детей;

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются его опорой на совокупность исходных методологических и теоретических положений; комплексом научных методов, адекватных, природе исследования, и его задачам; экспериментальной работой- в сфере дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля, показавшей результативность и правомерностьфазработаннойтипотезы.

Апробация; и, внедрение результатов исследования- Основные идеи, теоретические и практические положения, а также результаты исследования докладывались на- Международных научно-практических конференциях: «Россия и социальные изменения в, современном мире» (Москва, 2004); «Состояние и перспективы развития физкультурного образования на: современном этапе» (Белгород, 2007); «Детско-юношеский туризм и краеведение: - средство взаимодействия, основного и дополнительного образования» (Москва, 2007); «Проблемы развития спортивно-оздоровительного туризма и краеведения в учебных заведениях» (Иерея слав-Хмельницкий, 2008); на региональных научно-методических конференциях

(2001-2008); на семинарах руководящих и педагогических работников системы дополнительного образования детей города Москвы (2003-2007); заседаниях лаборатории дополнительного образования Центра проблем общего и дополнительного образования Института содержания и методов обучения РАО (2006-2008); заседаниях лаборатории педагогического образования и гуманитарной подготовки Института педагогики и психологии профессионального образования РАО и кафедры педагогики и педагогической психологии Академии социального образования (Казанский социально-юридический институт) (2007-2008). На защиту выносятся:

  1. Структурно-функциональная модель развития социального партнерства в системе дополнительного образования туристско-краеведческого профиля (миссия и ценности, цели развития учреждения дополнительного образования детей и социальных партнеров, стратегии социального партнерства; методы, формы, технологии организации социального партнерства, результат социального партнерства в туристско-краеведческой деятельности; внешняя оценка качества дополнительного образования туристско-краеведческого профиля).

  1. Эффективности социального партнерства способствует совокупность следующих организационных (нормативно-правовых, координационных, сферных, позиционных, программно-целевых, ресурсных, интегративных и др.) и педагогических (содержательно-технологических, ситуационных, позиционно-субъектных и др.) условий.

Историко-теоретические предпосылки и анализ проблемы развития социального партнерства в дополнительном образовании туристско-краеведческого профиля

В данном параграфе мы ставим целью исследовать исторические корни социального партнерства, провести теоретический анализ проблемы развития социального партнерства в современной России как основания для рассмотрения І проблемы развития социального партнерства в дополнительном образовании туристско-краеведческого профиля.

Необходимо отметить, что наиболее значимым для нашего исследования является изучение и осмысление понятия согщалъного партнерства. Как показал проведенный нами развернутый анализ научной литературы, социальное партнерство, как способ сосуществования, занимает особое место в мире. Расширение пространства социального партнерства означает повышение уровня общественного согласия, устойчивости и цивилизованности развития. На рубеже XX-XXI веков все большее число людей, субъектов социального взаимодействия, начинают осознавать то обстоятельство, что партнерство есть почти единственный способ гармонизации социальных потребностей, интересов, ценностных ориентиров людей.

Анализ изучения проблемы социального партнерства требует рассмотрения, прежде всего такого понятия как партнерство, которое является предметом изучения и вспомогательным средством во многих сферах деятельности человека и рассматривается как процесс взаимодействия, существующих между участниками какой-либо совместной деятельности [34; с.35].

В связи с тем, что партнерство используется во многих сферах деятельности человека, в литературе содержится большое количество определений понятия «социальное партнерство».

Одной из распространенных является следующая трактовка «Социальное партнерство — это идеология, формы и методы согласования интересов социальных групп для обеспечения их конструктивного взаимодействия» [40; с. 102].

Проведенный нами историко-теоретический анализ показал, что понятие социального партнерства, сложившееся в технических, общечеловеческих отраслях знаний к середине XIX века широко, распространилось и в гуманитарной сфере. В этой связи в исследовании нами была внимательно проанализирована сущность понятия «социальное партнерство». При этом отмечаем, что в педагогику термин «социальное партнерство» пришел из других сфер, где он трактуется далеко не однозначно и многоаспектно: как механизм взаимоотношений между государственными органами, представителями трудящихся и работодателями, как специфический тип общественных отношений, как способ взаимодействия между различными социальными группами. Для раскрытия сущности социального партнёрства мы обратились, к философско-методологическим основам разработки данной . проблемы: Конкретизацию явления социального партнерства мы начали с изучения общих основ теории, которые были заложены в работах Ж.Ж. Руссо «Общественный договор». Установлено, что важным условием функционирования общественного договора является высокий уровень гражданской зрелости населения. Роль законодательства подчёркивали многие современники,Руссо. В частности, Ф:Кёнэ считал,, что" не люди, а законы должны . управлять государством: Проблемы согласования интересов социальных групп были центральными в публикациях и, практической деятельности ILL Фурье, А- Сен — Симона; Р. Оуэна [188]. Их идеи охватывают важнейшие сферы жизни общества: производство; обмен, распределение, воспитание, обучение.и.др. Их работы оказали существенное влияние на многих экономистов, втом числе на одного из крупнейших идеологов XIX века — Джона. Стюарта; Милля, считавшего достоинством предложений Фурье обеспечение конструктивного сотрудничества-труда и капитала» [246,.247]. Д.С. Милль был:одним из.первых,. кто использовал- термин «партнерство» для социальных отношений: Он писал по этому поводу: «Отношения ... между хозяевами- и: работниками будут постепенно вытеснены отношениями партнерства в одной из двух форм в некоторых, случаях произойдет объединение рабочих с капиталистами, в других ...объединение рабочих между собой» [115].

Большое внимание уделено проблемам сотрудничества, труда и капитала в работах А., Маршала, который- подчеркивал: «Сотрудничество между капиталом, и трудом столь же обязательно,. как и сотрудничество между прядильщиками и ткачами» [111]:

Существенное влияние на развитие идей; социального партнерства в России оказали работьь П. Сорокина в двадцатые годы прошлого столетия. Поскольку основной целью социального партнерства является обеспечение устойчивого эволюционного развития общества, важно определение условий, при которых такое развитие может стать возможным.

Сущность и механизмы развития социального партнерства в системе дополнительного образования туристско-краеведческого профиля

В нашем исследовании мы исходим из того, что модернизация образования не должна и не может осуществляться как ведомственный проект. Активными субъектами образовательной политики, образовательной сферы должны стать все граждане России, семья и родительская общественность, федеральные и региональные институты власти, органы местного самоуправления, профессионально-педагогическое сообщество, научные, культурные, коммерческие и общественные институты.

Для достижения цели устойчивого развития системы образования необходимо решение следующих приоритетных задач: обеспечение государственных гарантий — доступности и равных возможностей получения полноценного образования; достижение нового современного качества образования; формирование в системе образования нормативно-правовых и организационно-экономических механизмов привлечения и использования внебюджетных ресурсов; повышение профессионализма работников образования; развитие образования как открытой государственно-общественной системы на основе распределения ответственности между субъектами образовательной политики и повышения роли всех участников образовательного процессе — обучающегося, педагога, родителя, образовательного учреждения [13]. Разделяем ту точку зрения, что стратегические цели модернизации образования могут быть достигнуты только в процессе социального партнерства образовательной системы с представителями экономики, науки, культуры, здравоохранения, всех заинтересованных ведомств и общественных организаций, с родителями и работодателями.

Важной характеристикой для нашего исследования является то, что система дополнительного образования туристско-краеведческого профиля - это целая система, имеющая ряд субъектов, заставляющих ее работать полноценно. Это и социум, а значит, семья, отношения с семьей, детские и другие общественные организации, учреждения дополнительного образования детей.

В ходе исследования нами обращено внимание на то, что: гибкость и вариативность содержания: дополнительного:, туристско-краеведческого образования детей обеспечиваются при. выполнении следующих условий: содержание вырастает из интеграции; идей науки, практики, искусства; наложение содержания деятельности отражает развитие ребенка, изменение уровня и направленности его-интересов, достижений и способностей;: выбор форм и методов развития деятельности отражает уровень развития отношений в объединении детей и взрослых; осознанный выбор ориентиров по пути постижения смысла; жизни на основе ориентиров в русле развития; культурных традиций человеческой цивилизации.

Проведенный нами историко-педагогический анализ показал что проблемой- определения; понятийного аппарата социального партнерства является поиск единого понимания; термина, «социальное партнерство». Дискуссии на предмет его интерпретации появились едва ли не раньше, чем это понятие возникло, и продолжаются до сих пор. Как мы уже отмечали впервой главе,, исследователи- социального партнерства, стремятся предложить свое, оригинальное определение социального партнерства или уточнить какое- либо из существующих [55, 75,91, 108, 116;Л 18 28 137, 153]. .

Подчеркнем еще раз, что основная проблема исследования вытекает из сложной комплексной природы социального партнерства, связанной: с разными видами человеческой деятельности и отраслями научного знания и черпающей оттуда элементы собственного понятийного аппарата. Чаще всего социальное партнерство рассматривается в фокусе социально-трудовых отношений. В этой сфере оно понимается как метод и механизм регулирования социально-трудовых отношений, разрешения; противоречий между работниками и работодателями, как взаимоотношения представителей бизнеса,.профсоюзов и государства, как сложное социальное явление, многоплановый противоречивый процесс. Участие трех сторон в вопросах . разрешения трудового законодательства примирения-интересов в сфере труда является-классической : формой социального партнерства.

Общая характеристика .организации опытно-экспериментальной работы по развитию социального партнерства в системе дополнительного образования туристско-краеведческого профиля

В первой главе исследования нами было сделано предположение, что разработанная модель развития социального партнерства в дополнительном туристско-краеведческом образовании детей будет способствовать интеграции усилий участников данного взаимодействия для повышения эффективности и качества дополнительного туристско-краеведческого образования детей в целом. Для подтверждения данных теоретических положений требовалось проведение опытно-поисковой работы как одного из наиболее надежных методов педагогического исследования.

A.M. Новиков определяет опытную работу как «метод внесения преднамеренных инноваций в образовательный процесс в расчете на получение более высоких его результатов с последующей их проверкой и оценкой» [125,с. 37]. По его мнению, опытная работа занимает промежуточное место между изучением и обобщением передового педагогического опыта и педагогическим экспериментом, так как «опытная работа дает только результаты эффективности или неэффективности тех или иных инноваций в общем, суммарном виде[124, с. 38].

Пискунов А.И. и Г.В. Воробьев также считают, что смысл педагогического исследования заключается в конструировании педагогического процесса в соответствии с поставленной целью на основе имеющейся гипотезы [160, с. 23].

В философском энциклопедическом словаре «опыт» понимается как «совокупность всего того, что происходит с человеком в его жизни. Опыт есть основа всего непонятийного знания о действительности. К опыту должна сводиться вся наука, она должна быть достоверной; в то же время познанию нельзя останавливаться только на опыте. Напротив, опыту надлежит быть упорядоченным, сверенным, объединенным с помощью мышления и даже исправленным, дополненным. [218, с. 320]. В узком смысле слова под опытом понимают наблюдение и научный эксперимент [113, с. 413].

Вместе тем можно отметить ряд характерных особенностей проведения нами опытно — экспериментальной работы: организация образовательного процесса, позволяет видеть связи между изученными явлениями без нарушения его целостного характера; преднамеренное внесение в образовательный процесс принципиально важных изменений согласно цели, задачам и гипотезе исследования; отсутствие контрольной группы, динамика и сравнение результатов отслеживаются только по опытным группам; глубокий качественный анализ введенных в образовательный процесс новых или видоизмененных компонентов и возможно более точное количественное измерение результатов всего процесса.

Таким образом, методика проведения нашего педагогического исследования основывалась на работах Ю.К. Бабанского, В.И Загвязинского., А.Я. Наина, А.И. Пискунова, в которых определены общие требования к организации педагогического исследования независимо от его содержания. При организации исследования учитывается его основной признак — преднамеренное внесение изменений в организационно- аналитический аспект процесса в соответствии с целью и гипотезой исследования. В опытно — экспериментальной работе основные эмпирические. методы осуществляются применительно к одной группе субъектов, соответственно общепринятой методике научного исследования, предполагающей изучение объектов, подвергающихся изучению на начальном этапе работы, в процессе их преобразования и на заключительном этапе исследования [10, 47].

В настоящей главе мы считаем правомерным утверждать об опытно — экспериментальной работе, поскольку логика организации проводимого исследования удовлетворяет предъявленным требованиям.

Целью организации опытно-экспериментальной работы по развитию социального партнерства в дополнительном туристско-краеведческом образовании детей явилась проверка выдвинутой гипотезы, а именно: экспериментальная проверка педагогических аспектов развития социального партнерства; проверка реализации модели развития социального партнерства, позволяющей оптимизировать организацию дополнительного туристско-краеведческого образования детей; проверка психолого-педагогического обеспечения процесса организации дополнительного туристско-краеведческого образования детей; педагогически обоснованный выбор социально значимых направлений деятельности в дополнительном туристко-краеведческом образовании детей; интеграция воспитательного потенциала школы, учреждения дополнительного образования детей, семьи и общественности в организации дополнительного туристско-краеведческого образования детей.

На основании гипотезы исследования мы определили следующие задачи опытно- экспериментальной работы: определить исходный уровень развития дополнительного туристско-краеведческого образования детей; реализовать модель развития социального партнерства в дополнительном туристско-краеведческом образовании детей; на основе характеристики педагогических аспектов зафиксировать изменения показателей эффективности и качества дополнительного туристско-краеведческого образования детей.

Реализация модели развития социального партнерства как фактора повышения качества дополнительного образования туристско-краеведческого профиля

Применение системного подхода к управленческой деятельности по обеспечению условий процесса организации социального партнерства j позволило разработать целевую программу Московской; городской станции юных туристов «Организация социального партнерства, как фактора ; повышения качества дополнительного туристско-краеведческого образования детей в МосгорСЮТур»: В нашем исследовании целевая программа является ; , . ,". средством . реализации разработанной структурно-функциональной модели развития социального партнерства в системе дополнительного образования туристско-краеведческого профиля:

Опираясь на теоретико-методологические.основы исследования1 вюбласти дополнительного туристско-краеведческого образования детей, управления v учреждением дополнительного образования, детей; туристско-краеведческого , профиля; программно-целевой принцип управления целевую программу мы \ рассматриваем как основное средство развития Московской! городской станции, юныхтуристов [133j С. 141]. I Программно- целевой5 подход, как утверждает B.G. Лазарев - реализация системного подхода к управлению развитием, и: обеспечивается за счет \: . разработки и использования, целевых программ, [167, с: 62]. При разработке : целевой программы мы опирались на выделенные B.C. Лазаревым и М.М. І . Поташником структурные компоненты программы: проблемный анализ, } формирование концепции, разработка., стратегии, основных направлений и задач, формирование целей по этапам перехода в новое состояние, формирование плана действий, экспертизы программы [167].

Научный и организационно-управленческий поиск с учетом с учетом рассмотренных в предыдущих параграфах оснований, проблемного анализа позволяет выстроить стратегию развития социального партнерства в системе дополнительного образования туристско-краеведческого профиля, направленную на: апробацию на практике структурно-функциональной модели развития социального партнерства как фактора повышения качества дополнительного туристско-краеведческого образования детей; отработку оптимальной, организационной структуры организации совместной деятельности в сфере детского туризма и краеведения; подготовку документационного, информационно- аналитического обеспечения данного процесса.

Проект программы обсуждался в рамках городской программно-методической недели (2006). В экспертизе участвовало двадцать руководителей учреждений дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля и тридцать пять представителей социального партнерства, которые имеют свои интересы в сфере Московской городской станции юных туристов (представители органов управления образованием, физкультурно-спортивного диспансера, поликлиники, общеобразовательных школ, маршрутно-квалификационной комиссии городского туристского клуба, поисково-спасательного отряда Центроспаса МЧС, библиотек, детско-юношеской спортивной школы, центра профессиональной ориентации, представители учреждений дошкольного образования, среднего профессионального образования, высших учебных заведений, краеведческих музеев и т.д.). Проведенная общественная экспертиза показала, что основная часть экспертов, отмечая актуальность программы, готова к участию в её реализации (рисунок 5).

Нами разработаны основные положения развития социального партнерства в сфере дополнительного туристско-краеведческого образования детей, которые мы формулируем следующим образом:

1. Наиболее успешно задачи развития социального партнерства как повышения качества дополнительного туристско-краеведческого образования детей в Московской городской станции юных туристов и реализуются в условиях содержательных и функциональных блоков, представленных в модели, то есть требуется управление целостным, единым процессом формирования данного взаимодействия. Установление этих взаимосвязей и взаимодействий системно осуществляется на уровне целей, содержания, форм и методов управленческой деятельности.

2. Основными результатами развития социального партнерства в сфере дополнительного туристско-краеведческого образования детей будет являться: повышение эффективности и качества дополнительного туристско краеведческого образования детей (улучшение здоровья воспитанников, улучшение условий реализации и результатов образовательного процесса в МосгорСЮТур);

3. Эффективность интегративной деятельности участников социального партнерства будет зависеть от условий организации совместной деятельности (определение миссии образовательного учреждения, определение круга социальных партнеров, нормативно-правовое обеспечение социального партнерства как фактора повышения качества дополнительного туристско-краеведческого образования детей, разработка и реализация совместных туристско-спортивных или туристско-краеведческих мероприятий, направленных на повышение качества дополнительного туристско-краеведческого образования детей);

4. Одним из условий успешной реализации задач развития социального партнерства как фактора повышения эффективности и качества дополнительного туристско-краеведческого образования детей является разработка научно-методического, информационного, диагностического, коррекционно-развивающего и консультационного обеспечения совместной деятельности;

5. Развитие целевой программы «Развитие социального партнерства как фактора повышения качества дополнительного туристско-краеведческого образования детей в Мосгорсютур» будет успешным при адекватном психологическом, научно-методическом, информационно-аналитическом, медицинском обеспечении данного взаимодействия;

6. Результативная реализация целевой программы обеспечивается постоянным социально-педагогическим мониторингом качества дополнительного туристско-краеведческого образования детей.