Развитие социальной компетентности младших школьников во внеурочной деятельности Галакова, Ольга Владимировна

Развитие социальной компетентности младших школьников во внеурочной деятельности
<
Развитие социальной компетентности младших школьников во внеурочной деятельности Развитие социальной компетентности младших школьников во внеурочной деятельности Развитие социальной компетентности младших школьников во внеурочной деятельности Развитие социальной компетентности младших школьников во внеурочной деятельности Развитие социальной компетентности младших школьников во внеурочной деятельности Развитие социальной компетентности младших школьников во внеурочной деятельности Развитие социальной компетентности младших школьников во внеурочной деятельности Развитие социальной компетентности младших школьников во внеурочной деятельности Развитие социальной компетентности младших школьников во внеурочной деятельности Развитие социальной компетентности младших школьников во внеурочной деятельности Развитие социальной компетентности младших школьников во внеурочной деятельности Развитие социальной компетентности младших школьников во внеурочной деятельности
>



Галакова, Ольга Владимировна. Развитие социальной компетентности младших школьников во внеурочной деятельности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Галакова Ольга Владимировна; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т].- Москва, 2013.- 203 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/430

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы исследования развития социальной компетентности младших школьников во внеурочной деятельности 13

1.1. Сущность, структура и содержание социальной компетентности младших школьников 13

1.2. Характеристика внеурочной деятельности с младшими школьниками ...34

1.3. Модель развития социальной компетентности младших школьников во внеурочной деятельности 62

Вывод по I главе 80

Глава II. Реализация модели развития социальной компетентности младших школьников во внеурочной деятельности 82

2.1. Диагностика социальной компетентности детей младшего школьного возраста 82

2.2. Программа развития социальной компетентности детей младшего школьного возраста во внеурочной деятельности 101

2.3. Динамика и психолого-педагогические условия развития социальной компетентности детей младшего школьного возраста во внеурочной деятельности 116

Вывод по II главе 135

Заключение 138

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Смена образовательной парадигмы предполагает развитие компетентной личности. В нормативных документах (Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа», «Федеральная целевая программа развития образования на 2011-2015 годы» и др.) определены важность и значение социального развития учащихся в общеобразовательных учреждениях и системе дополнительного образования. В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования (ФГОС НОО) достижение личностных, метапредметных и предметных результатов обучающихся, освоивших основную образовательную программу начального общего образования, возможно через организацию урочной и внеурочной деятельности.

Д.И. Фельдштейн, рассматривая приоритетные направления развития школы, отмечает, что до 25% детей младшего школьного возраста беспомощны в отношениях со сверстниками, неспособны разрешать простейшие конфликты, более 30% самостоятельных решений, предложенных детьми, имеют явно агрессивный характер. Поэтому развитие социальной компетентности учащихся младшего школьного возраста рассматривается нами как одна из важных проблем общего образования, решаемая в процессе организации внеурочной деятельности учащихся.

Различные аспекты исследований социальной компетентности нашли свое отражение в работах по психологии, педагогике, социологии. Выявление сущности компетентности и компетентностного подхода в образовании представлено в трудах Л.П. Алексеевой, В.И. Байденко, В.А. Болотова, С.Г. Воровщикова, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимней, Н.В. Кузьминой, О.Е. Лебедева, В.С. Мерлина, Л.А. Петровской, Г.К. Селевко, В.В. Серикова, С.Б. Серяковой, А.В. Хуторского и др. Фундаментальные основы изучения социальной компетентности в отечественной науке заложены в исследованиях А.Г. Асмолова, Г.Э. Белицкой, В.Н. Куницыной, Г.У. Солдатовой и др. Феноменологические характеристики социальной компетентности описаны в работах Н.Н. Беденко, И.В. Дубровиной, Е.В. Земцовой, Е.В. Коблянской, И.В. Черноусовым и др.

Значимыми являются исследования особенностей развития личности младшего школьника Б.Г. Ананьева, П.И. Араповой, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, И.В. Дубровиной, В.С. Мухиной, Г.А. Цукерман, Д.Б. Эльконина, Э. Эриксона и др.; работы Н.В. Калининой, С.А. Кислинской, Ю.В. Коротиной, О.А. Крузе-Брукс, В.И. Максаковой, Е.Г. Петренко, В.В. Цветкова и др., раскрывающие особенности формирования компетентности в рамках обучения и воспитания младших школьников.

При исследовании вопроса развития социальной компетентности младших школьников, значимы работы, посвященные сущности и содержанию дополнительного образования и внеурочной деятельности (Е.Б. Евладова, В.С. Ильин, В.О. Кутьев, Л.Г. Логинова, Н.А. Морозова, Н.Н. Михайлова, С.Б. Серякова, С.А. Шмаков, Н.Е. Щуркова и др.); внеурочной деятельности как фактора воспитания личности (О.С. Газман, Е.А. Леванова, А.В. Мудрик, С.В. Сальцева, Г.И. Щукина и др.); содержанию, методике организации внеурочной деятельности, ее влиянию на формирование потребностей детей и школьников (Л.В. Байбородова, Б.З. Вульфов, Д.В. Григорьев, И.Д. Демакова, В.А. Караковский, Г.П. Новикова, М.И. Рожков, М.М. Поташник и др.).

Несмотря на разносторонность представленных работ и их несомненную теоретическую и практическую значимость, задача развития социальной компетентности младших школьников во внеурочной деятельности остается открытой для теоретического осмысления и экспериментального исследования.

Актуальность настоящей работы обусловлена сложившимся противоречием между необходимостью развития социальной компетентности младших школьников и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения данного процесса во внеурочной деятельности.

Существующее противоречие определило проблему исследования, которая сформулирована следующим образом: каковы психолого-педагогические условия развития социальной компетентности младших школьников во внеурочной деятельности?

Целью исследования является решение данной проблемы.

Объектом исследования является социальная компетентность младшего школьника.

Предмет исследования – процесс развития социальной компетентности младших школьников во внеурочной деятельности.

Гипотеза исследования основана на идее о том, что процесс развития социальной компетентности младших школьников во внеурочной деятельности будет эффективным, если:

определена структура и содержание социальной компетентности младших школьников;

разработана и внедрена в сферу внеурочной деятельности модель развития социальной компетентности младших школьников и программа ее реализации;

определены критерии и уровни развития социальной компетентности младших школьников;

выявлены и обоснованы психолого-педагогические условия обеспечивающие эффективность процесса развития социальной компетентности младших школьников во внеурочной деятельности.

В соответствии с проблемой, предметом, объектом и целью исследования поставлены и решены следующие задачи:

1. Определить сущность, структуру и содержание социальной компетентности младшего школьника.

2. Дать сущностную характеристику внеурочной деятельности с младшими школьниками.

3. Разработать и апробировать модель развития социальной компетентности детей младшего школьного возраста во внеурочной деятельности.

4. Выявить и обосновать психолого-педагогические условия эффективного развития социальной компетентности младших школьников во внеурочной деятельности.

Методологическую основу исследования составляют идеи гуманистической педагогики и психологии, рассматривающие человека как высшую ценность, идеи социальной обусловленности развития личности ребенка, положения системно-деятельностного подхода (А.Г. Асмолов, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); личностно-ориентированного (Е.В. Бондаревская, А.В. Мудрик, В.А. Петровский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), аксиологического (Б.Г. Ананьев, Б.С. Братусь, В.А. Сластенин и др.) и компетентностного подхода в образовании (В.А. Болотов, С.Г. Воровщиков, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, О.Е. Лебедев, С.Б. Серякова, А.В. Хуторской и др.).

Теоретическая основа исследования:

положения о сущности и формировании социальной компетентности (Е.В. Каменская, Г.И. Марсанов, Н.А. Рототаева и др.);

исследования особенностей развития младших школьников (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.В. Дубровина, В.С. Мухина, Г.А. Цукерман, Д.Б. Эльконин и др.);

положения теории социализации младших школьников (П.И. Арапова, А.А. Бодалев, Е.Н. Землянская, И.С. Кон, В.И. Максакова, А.В. Мудрик, В.Р. Ясницкая и др.); идеи формирования социальных умений и навыков ребенка в специально организованной групповой работе (Т.В. Ермолова, Н.В. Калинина, Н.Г. Салмина, О.А. Крузе-Брукс и др.), работы об игровых формах взаимодействия с детьми (Е.А. Леванова, В.А. Плешаков, Е.А. Покровский и др.);

исследования сущности дополнительного образования детей (Т.С. Белякова, Е.Б. Евладова, Б.В. Куприянов, О.Е. Лебедев, Н.А. Морозова, С.Б. Серякова, Н.Е. Щуркова и др.); исследования внеурочной деятельности как фактора воспитания личности (О.С. Газман, Е.А. Леванова, С.А. Шмаков, Г.И. Щукина и др.); положения, раскрывающие содержание, методику организации внеурочной деятельности младших школьников (Л.В. Байбородова, Б.З. Вульфов, Д.В. Григорьев, И.Д. Демакова, Г.П. Новикова и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы: анализ психолого-педагогической и методической литературы, педагогическое проектирование и моделирование; наблюдение; анкетирование, моделирование ситуаций, метод экспертных оценок, мониторинг, практическая опытно-экспериментальная работа; статистические методы обработки данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования стали: ГБОУ СОШ №296 и ГБОУ ЦО №166 г. Москвы. В исследовании приняли участие 116 учащихся, родители (46 человек) и педагоги (15 человек).

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась с 2010г. по 2013г. в несколько этапов:

На первом этапе (2010-2011г.г.) - поисково-аналитическом – изучалось состояние проблемы, анализировались научные источники, нормативная документация. Определена актуальность, проблема, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования.

На втором этапе (2011-2012г.г.) - опытно-экспериментальном – были апробированы модель, авторская программа развития социальной компетентности младших школьников во внеурочной деятельности, проведены промежуточные замеры в экспериментальных и контрольных группах, осуществлены проверка разработанных теоретических положений и методических приемов, а также внедрение полученных результатов в практику.

На третьем этапе (2012-2013г.г.) - обобщающем – были проанализированы результаты исследования, полученные на предыдущих этапах, проводилась систематизация материалов диссертации, велась дальнейшая практическая работа. Уточнены теоретические выводы, сформулированы выносимые на защиту положения, и оформлена диссертация.

Достоверность полученных результатов исследования обусловлена обоснованностью исходных методологических позиций, отвечающих современным достижениям психологии и педагогики; применением комплекса методов, соответствующих цели и задачам исследования; сочетанием теоретического анализа с обобщением эмпирических данных; апробацией результатов исследования. Достоверность полученных в ходе исследования результатов также обеспечивается личным психолого-педагогическим опытом работы автора диссертации в качестве педагога-психолога образовательной организации.

Научная новизна исследования:

охарактеризована социальная компетентность младшего школьника как интегративная личностная характеристика; определена ее структура (мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностный, рефлексивно-оценочный компоненты);

выявлены и раскрыты возможности внеурочной деятельности в развитии социальной компетентности младших школьников;

разработана модель развития социальной компетентности младших школьников во внеурочной деятельности, включающая в себя цель, субъектов взаимодействия, структурно представленная ценностно-смысловым, содержательно-деятельностным и контрольно-оценочным блоками.

Теоретическая значимость исследования:

дана сущностная характеристика социальной компетентности младшего школьника как совокупности его личностных качеств и социальных компетенций;

охарактеризована внеурочная деятельность как доступная и свободная в выборе вариативная сфера развития способностей и интересов младших школьников во взаимодействии с педагогами, семьей и детьми разного возраста на основе использования различных, с преобладанием игровых, форм работы;

разработана модель развития социальной компетентности младших школьников во внеурочной деятельности и программа ее реализации в соответствии с тремя этапами (мотивационным, формирующим и оценочным) на основе сопряжения усилий субъектов взаимодействия;

определена совокупность психолого-педагогических условий эффективного развития социальной компетентности младших школьников во внеурочной деятельности.

Практическая значимость исследования определяется возможностью применения результатов проведенного исследования для эффективного освоения основной образовательной программы начального общего образования в соответствии с ФГОС НОО. Предложенная модель развития социальной компетентности младших школьников во внеурочной деятельности и программа ее реализации может быть использована во внеурочной деятельности младших школьников в различных образовательных организациях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи, результаты и выводы исследования нашли отражение в научных статьях, докладах и выступлениях на международных, всероссийских, региональных научных и научно-практических конференциях, научных семинарах в г. Барселона (2012), г. Горно-Алтайск (2011, 2012), г. Воронеж (2012), г. Калининград (2012), г. Курск (2012), г. Москва (2010, 2011, 2012, 2013), г. Ницца (2012), г. Пенза (2011), г. Тамбов (2011), г. Хургада (2011), г. Ярославль (2011), в развернутых публикациях в ведущих педагогических журналах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социальная компетентность младшего школьника – интегративная личностная характеристика, отражающая признание им ценности себя и другого, сотрудничества с детьми и взрослыми; знания правил поведения и взаимодействия, способов выхода из конфликтных ситуаций, проявляющаяся в уважительном отношении к людям разного возраста, другой культуры, в ответственности за свои поступки и результат деятельности на основе развития рефлексии.

Социальная компетентность имеет системный характер и обеспечивается совокупностью компетенций мотивационно-ценностного, когнитивного, деятельностного и рефлексивно-регулятивного компонентов и личностных качеств, определяемых такими факторами, как культура общества, воспитательная среда образовательной организации, семья и ближайшее окружение, собственная активность личности.

2. Внеурочная деятельность – это сфера взаимодействия педагогов и младших школьников, основанная на интересе и свободе выбора учащимися различных направлений деятельности (досугово-развлекательной, спортивно-оздоровительной, художественной, социальной и др.), реализуемой в развивающих программах, фестивалях, концертах, конкурсах, ярмарках, экскурсиях, деятельности кружков и секций, на основе создания психологически комфортной среды и ситуаций успеха, с опорой на положительное в ребенке.

3. Модель развития социальной компетентности младших школьников во внеурочной деятельности, основанная на личностно-ориентированном, системно-деятельностном, аксиологическом и компетентностном подходах, структурно представлена тремя блоками (ценностно-смысловым, содержательно-деятельностным и контрольно-оценочным), реализуется в программе развития социальной компетентности младших школьников в соответствии с этапами (мотивационным, формирующим, оценочным) и во взаимодействии субъектов: младших школьников и членов их семей, педагогов, шефов-старшеклассников.

4. Эффективность развития социальной компетентности младших школьников во внеурочной деятельности обеспечивается реализацией совокупности условий: непрерывности и преемственности развития социальной компетентности младших школьников; инициирования ценностного отношения родителей и педагогов к развитию социальной компетентности младших школьников; создания единого воспитательного пространства младших школьников во взаимодействии семьи и школы; согласованности психолого-педагогических установок субъектов взаимодействия; учета психовозрастных особенностей детей младшего школьного возраста.

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Характеристика внеурочной деятельности с младшими школьниками

Сложные процессы, протекающие в современном российском обществе, требующие умения строить взаимоотношения с окружающей действительностью, напрямую связаны с наличием у детей и молодежи социальной компетентности. По данным исследований 23% детей имеют ту или иную форму агрессивного поведения, нетерпимы к критике, с трудом идут на компромисс, эмоционально неустойчивы.1

Результатом образовательной деятельности современной школы становится не сама по себе система знаний, умений и навыков учащихся, а комплекс компетентностей в различных областях деятельности (интеллектуальной, гражданской, правовой, коммуникационной, информационной и т.п.), способствующих самостоятельному решению возникающих проблем в различных сферах жизни школьников. То есть, социальный заказ современного общества способствует становлению образования преимущественно в соответствии с деятельно-творческим подходом, а традиционное предметно-знаниевое образование в лучшем случае может обеспечить лишь реализацию ориентировочного компонента творческой активности.3 О.Е. Лебедев также отмечает невозможность достижения образовательных результатов, соответствующих потребностям современного общества за счет увеличения объема знаний или изменения содержания учебного материала. Поэтому единственный путь - изменение характера связей и отношений между учебными дисциплинами, реализация компетентностного подхода, предполагающего овладение знаниями и умениями в комплексе. Реализация компетентностного подхода предполагает внесение изменений в содержание и технологии образовательного процесса, в систему оценивания образовательных результатов учащихся. Школа готовит учеников к переменам в обществе, поэтому должна развивать активную позицию, самостоятельность, коммуникабельность, креативность учеников, что в свою очередь предполагает становление компетентностного подхода, являющегося одним из направлений модернизации образования.

На основе исследований сущности компетентностного подхода можно отметить, что данный подход - это ориентация образовательной деятельности на развитие интегрального качества личности, отражающего способность и готовность учащихся решать проблемы, возникающие в жизненных ситуациях (И.А. Зимняя, В.И. Байденко, В.А. Сластении, А.В. Хуторской, Д.И. Фельдштейн).

В соответствии с компетентностным подходом у учащихся необходимо развивать способности самостоятельного решения сложившихся ситуаций в соответствии с имеющимся социальным опытом в различных сферах и видах деятельности (познавательной, коммуникативной, организационной и др.); в создании условий для развития у школьников этой способности самостоятельного решения возникающих проблем. Результатом образовательной деятельности в рамках компетентностного подхода является сформированность ключевых компетентностей учащихся, становление которых происходит под воздействием семьи, сверстников, различных образовательных организаций, политики, культуры, религии и т.д. - то есть от социальной ситуации в целом, в которой живет и развивается ученик.

Ключевые компетентности многофункциональны, надпредметны и многомерны, их свойства состоят в изменении и развитии, ориентации на будущее, проявлении общеучебных и специальных умений, мотивации к непрерывной образовательной деятельности. Овладение ими позволит в будущем решать учащимся самые различные проблемы в реальной жизни.1

Компетентностный опыт как качественно новый вид содержания образования синтетичен и интегративен. Он есть и продукт усвоения готовых знаний, и результат собственных изысканий, в нем представлены и логика данной научно-предметной сферы, и путь когнитивно-смыслового становления самого субъекта, универсальные схемы человеческой деятельности здесь органически соединяются с творческой индивидуальностью носителя компетентности." Е.В. Прямикова рассматривает «компетентность» как основу дальнейшего развития школьного образования по достижению образовательной и социальной целей, пересекающихся между собой.3

В контексте модернизации системы образования, основным результатом которого становится, как было отмечено выше, компетентная в различных областях деятельности личность, увеличилось количество исследований в данной области. Изначально «компетентность» рассматривалась в соответствии с профессиональной деятельностью, поэтому наиболее широко представлены исследования профессиональной компетентности (Б.Г. Ананьев, Ю.В. Варданян, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, СБ. Серякова, В.А. Ситаров, В.А. Сластенин, А.В. Хуторской, В.Д. Шадриков и др.), показывающие, что компетентность соединяет в себе общечеловеческие и профессионально значимые характеристики.

Модель развития социальной компетентности младших школьников во внеурочной деятельности

Становление социальной компетентности рассматривается как взаимосвязанные процессы социализации и индивидуализации, в результате которых формируется социально активная индивидуальность ребенка, способного к эффективному взаимодействию со средой, к самоактуализации и самореализации в ней, но не противопоставляющего себя социуму и сохраняющего предметом своей первой потребности другого человека как ценности.

Одной из функций современной школы остается воспитание. В современных условиях общеобразовательная школа и учреждения дополнительного образования располагают высоким воспитательным потенциалом, влияющим на имеющиеся внутренние ориентиры личности; развитие гуманистической направленности содержания учебных дисциплин в образовательном процессе школы; усиление духовной направленности учителя в его профессиональной деятельности, как примера для подражания.1

Приобщение учащихся к общественной жизни осуществляется в основном в учебной деятельности, которая создает условия для развития познавательных потребностей детей, активного интереса к окружающей действительности и новым социально-психологическим знаниям. Не уменьшая важности учебного процесса в развитии социальной компетентности младшего школьника, мы считаем, что необходимо осуществлять данный процесс во внеурочной деятельности. Как уже отмечалось, младший школьник ориентируется на успех своей деятельности, что определяет его адаптацию в обществе, способствует развитию. Исследователи, например И.С. Сергеев и В.И. Блинов, отмечают, что в учебной деятельности преобладает формирование предметных знаний, умений и навыков; общеучебных умений и навыков; опыта практической деятельности. Средствами внеучебной деятельности преимущественно формируются ценности деятельности, общения, самообразования; личностные умения - рефлексивные, оценочные; личностные качества -самостоятельность, ответственность; опыт общения и взаимодействия с людьми.1 Л.П. Ильин отводит большую роль внеурочной деятельности, указывая, на то, что воспитательная работа, осуществляемая в преподавании основ наук, должна быть дополнена внеурочной деятельностью. Система обучения в образовательной организации функционирует с системой воспитания, неразрывно и гармонически связана с ней. Отсутствие этой второй системы приводит к ослаблению как дидактической, так и воспитательной работы в образовательных организациях.2 Так В.А. Сластенин рассматривает систему воспитательной работы в школе через воспитание в процессе обучения и во внеучебной деятельности, которая в свою очередь осуществляется не только в стенах образовательного учреждения, но и за их пределами.3

В образовательной практике потенциал внеурочной деятельности для достижения необходимых результатов педагоги используют давно. О сущности внеурочной деятельности учащихся, о ее значительном воспитательном потенциале высказывались СИ. Гессен, Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, СТ. Шацкий и другие. Внеурочную деятельность как фактор воспитания личности исследовали О.С. Газман, Е.А. Леванова, А.В. Мудрик, СВ. Сальцева, Г.И. Щукина и др. Содержание, методику организации внеурочной деятельности, ее влияние на формирование духовных потребностей школьников изучали Л.В. Байбородова, Б.З. Вульфов, Д.В. Григорьев, И.Д. Демакова, В.А. Караковский, В.О. Кутьев, М.И. Рожков, ММ. Поташник и другие.

На современном этапе развития образования в России значимость внеурочной деятельности с учащимися, некоторые ее особенности закреплены законодательно. Согласно Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России в период смены ценностных ориентиров нарушается духовное единство общества, размываются жизненные ориентиры, происходит девальвация ценностей старшего поколения, деформация моральных норм и нравственных установок, ощущается недостаток сознательно принимаемых принципов и правил жизни, согласия в вопросах корректного и конструктивного социального поведения.1 В соответствии с Проектом государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 годы, влияние на развитие дошкольного, общего и дополнительного образования детей окажут рост численности детей школьного возраста; изменение структуры расселения (увеличение населения городов); изменение среды социализации.2 Поэтому очевидна необходимость создания новой школы.

В Национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» определяется новое положение общеобразовательной школы. Новая школа -это институт, соответствующий целям опережающего развития, обеспечивающий изучение достижений прошлого и технологий будущего; это школа для всех, позволяющая создать условия для успешной социализация детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов, детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в трудной жизненной ситуации; это новые учителя, открытые ко всему новому, понимающие детскую психологию и особенности развития школьников,

Программа развития социальной компетентности детей младшего школьного возраста во внеурочной деятельности

В рамках психолого-педагогического просвещения родителей на данном этапе были организованы встречи по таким темам, как «Особенности развития младших школьников» (на основе примеров рассматривались вопросы развития личности младшего школьника: как понять, что важно для ребенка и как с ним общаться; что делать родителям при изменении социальной ситуации, как сгладить возникающие детские конфликты); «Помощь семьи в развитии навыков социального взаимодействия младших школьников» (рассмотрены особенности самооценки ребенка, особенности уровня притязаний и их влияние на взаимодействие со сверстниками и взрослыми; как могут родители помочь детям научиться общаться, как учить детей решать конфликты со сверстниками). В рамках каждой встречи происходило обсуждение ситуаций, вопросов, интересующих родителей по обсуждаемой тематике.

Тренинги вызывают большой интерес со стороны родителей, являются эффективным средством развития толерантного общения, установления позитивных отношений между педагогами, родителями, младшими школьниками. С родителями были проведены тренинги следующей тематики: «Вместе с тобой» (тренинг для родителей и младших школьников, в процессе которого создаются условия для сотрудничества и взаимодействия родителей и детей в разных ситуациях, повышается интерес родителей к внутреннему миру ребенка); «Я и ты: толерантность к другому» (тренинг рассчитан на умение родителей услышать позицию другого человека, рассмотреть его точку зрения, возможность аргументировать свои взгляды); «Стиль родительского воспитания. Чем продиктован выбор?» (рассмотрение стилей воспитания, их плюсов и минусов, выбор приемлемого стиля воспитания: как следовать его положениям); «Когда дети ссорятся» (как реагировать родителям, когда дети ссорятся, определение способов разрешения конфликтов); «Детский гнев. Как с ним справиться?» (поможет родителям понять, откуда берется детский гнев, как дать ему выход без агрессии, как научить ребенка успокаиваться); «Когда ребенок лжет» (позволяет узнать причины детской лжи, что делать, когда ребенок лжет); «Ребенок и сверстники» (обсуждение особенностей общения младших школьников, определение советов для организации взаимодействия младших школьников друг с другом, советов для детей).

Выше мы уже отмечали, что внеурочная деятельность является ресурсом развития социальной компетентности младших школьников, поэтому совместные усилия педагогического коллектива по реализации направлений внеурочной деятельности, несомненно, оказывают влияние на развитие социальной компетентности. Педагоги дополнительного образования провели мастер-классы для детей и членов их семей по совместному выполнению работ в моделировании, технике бисероплетения, квиллинге, мозаике, во время которых они учились слушать друг друга, договариваться, руководить совместной работой, контролировать эмоции и чувства.

Контрольно-оценочный этап был направлен на оценку результатов и подведение итогов консолидации усилий субъектов взаимодействия. С учащимися была проведена игра-путешествие «Страна общения» из раздела «Как будем сотрудничать?». Игра способствовала обобщению полученных знаний и сформированных умений, так как в ее процессе учащиеся проявляли знания правил и норм поведения, правил работы в группе, знания невербальных средств общения; представляли свои интересы, свои качества; контроль за своими эмоциями; оценивали свои действия и поступки и др.

Эмоциональным завершением совместной деятельности педагогического коллектива, шефов, младших школьников и членов их семей стало проведение ярмарки поделок (приобрести выполненные на мастер-классах поделки можно было за определенную цену в фишках, заработанных в конкурсах, которые проводились рядом с торговым рядом); выставок совместных работ младших школьников и их семей: «Мир наших увлечений», «Мой друг»; организация конкурсов: «Семейный альбом», «Мы разные, но мы вместе» (конкурс рисунков, поделок, рассказов, комиксов); тематических дней: «День вежливости», «День хорошего настроения», «День пожеланий» (во время таких дней сообщались правила поведения, организовывались тематические мини-конкурсы).

Таким образом, программа развития социальной компетентности младших школьников во внеурочной деятельности реализуется поэтапно, в совместной деятельности педагога-психолога, педагогов школы, младших школьников, членов их семьи, шефов; при организации фестивалей, концертов, конкурсов, ярмарок, экскурсий, деятельности кружков и секций. Позитивному взаимодействию всех субъектов при реализации программы способствуют психологически комфортные условия осуществления деятельности, заинтересованность всех участников в процессе, организация ситуаций успеха для каждого субъекта взаимодействия.

Динамика и психолого-педагогические условия развития социальной компетентности детей младшего школьного возраста во внеурочной деятельности

В данной главе отражено выполнение опытно-экспериментальной работы, в которой приняло участие 116 учащихся начальной школы, родители (46 человек) и педагоги (15 человек).

На констатирующем этапе ОЭР с помощью метода экспертных оценок, диагностических методик была проведена первичная диагностика уровня развития социальной компетентности младших школьников.

Полученные в ходе исследования показатели и уровень их проявления по выделенным нами критериям характеризуют группы следующим образом: - в соответствии с критериями мотивационно-ценностного компонента младшие школьники избегают общения со сверстниками или имеют трудности в общении с ними (КГ - 42%, ЭГ -41%); выбирая идеал для подражания, выбирают и негативных героев (10% в КГ, 9%- в ЭГ); при выборе ценностных ориентиров - только 16% младших школьников выбрали духовные или нравственные ценности, остальные выборы были материального характера. У 41% учащихся не выявлена мотивация к взаимодействию с учащимися; - по данным диагностики критериев когнитивного компонента, у учащихся (46% КГ и 44% ЭГ) недостаточный уровень развития знаний об особенностях взаимодействия с другими людьми, организации совместной деятельности, разрешении конфликтных ситуаций; - при определении позиции учащихся в общении было выявлено, что 5% учащихся держатся отстраненно, замкнуто; в совместной деятельности (ее организации) испытывают сложности 49% учащихся, а 19% - вообще не могут найти общий язык для выполнения задания.

На формирующем этапе ОЭР в соответствии с содержательно-деятельностным блоком модели развития социальной компетентности младших школьников во внеурочной деятельности, с учетом результатов первичной диагностики, была разработана проірамма развития социальной компетентности младших школьников, реализуемая поэтапно (на мотивационном, констатирующем и контрольно-оценочном этапах).

На каждом этапе была проведена работа с младшими школьниками, членами их семей, педагогами, направленная на развитие мотивации субъектов к взаимодействию и развитию социальной компетентности младших школьников; психолого-педагогическое просвещение по вопросам развития младших школьников родителей учащихся; расширение знаний младших школьников в сфере взаимодействия; развитие навыков сотрудничества субъектов процесса.

Особенностью реализации программы развития социальной компетентности младших школьников стало сопряжение усилий педагогического коллектива, членов семьи младших школьников, старшеклассников и младших школьников. Хотим отметить особенность привлечения шефов из старших классов. Реализация программы осуществлялась во взаимодействии с участниками процесса развития, при проведении встреч с родителями и педагогами, развивающих занятий с младшими школьниками, фестивалей, концертов, конкурсов, ярмарок в деятельности кружков и секций.

На контрольном этапе ОЭР была проведена повторная диагностика уровня сформированное социальной компетентности младших школьников, позволившая выявить динамику развития социальной компетентности младших школьников.

По результатам полученных данных отметим, что у учащихся снизился процент выбора агрессивных решений/позиций в сложных ситуациях; увеличилось количество учащихся способных принять ответственность за свои поступки, объяснить свое поведение. Во взаимодействии друг с другом, больше ребят стараются соблюдать правила поведения, расширяя границы сотрудничества. Возросла осведомленность учащихся о нормах и правилах общения с другими людьми, средствах невербального общения и их проявлениях. У учащихся снизился уровень выбора позиции отстраненности, замкнутости в общении, надежды на постоянную поддержку другими; возросло стремление к преодолению препятствий, общению с другими людьми, направленность на дружескую поддержку. При выполнении совместных заданий учащиеся научились договариваться, определять план общей деятельности, ответственных. Возросло количество учащихся, способных адекватно оценивать свои действия и действия другого, выбирать способы поведения на основе оценки ситуации, на основе высокого уровня развития конвенциональных и моральных норм.

В связи с особенностями развития системы образования на новом этапе к образовательным организациям предъявляются новые требования. Школа готовит учеников к переменам в обществе, поэтому должна развивать активную позицию, самостоятельность, коммуникабельность, способствовать развитию социальной компетентности учащихся. Становление такой личности не происходит в одночасье, это долгая и сложная, кропотливая работа всех участников образовательного процесса, и чем раньше начнется организованный процесс развития социальной компетентности личности, тем успешнее будет ее деятельность во всех сферах. Развитие социальной компетентности лучше начинать на первых этапах обучения детей в школе, это позволит улучшить результаты академических достижений и будет способствовать эффективному взаимодействию вне учебного процесса.

В процессе теоретического анализа научной литературы мы определили, что социальная компетентность - интегративная личностная характеристика, отражающая признание им ценности себя и другого, сотрудничества с детьми и взрослыми; знания правил поведения и взаимодействия, способов выхода из конфликтных ситуаций, проявляющаяся в уважительном отношении к людям разного возраста, другой культуры, в ответственности за свои поступки и результат деятельности на основе развития рефлексии.