Развитие субъектных отношений будущего педагога к профессиональной деятельности Лонцих Наталья Павловна

Развитие субъектных отношений будущего педагога к профессиональной деятельности
<
Развитие субъектных отношений будущего педагога к профессиональной деятельности Развитие субъектных отношений будущего педагога к профессиональной деятельности Развитие субъектных отношений будущего педагога к профессиональной деятельности Развитие субъектных отношений будущего педагога к профессиональной деятельности Развитие субъектных отношений будущего педагога к профессиональной деятельности Развитие субъектных отношений будущего педагога к профессиональной деятельности Развитие субъектных отношений будущего педагога к профессиональной деятельности Развитие субъектных отношений будущего педагога к профессиональной деятельности Развитие субъектных отношений будущего педагога к профессиональной деятельности
>



Лонцих Наталья Павловна. Развитие субъектных отношений будущего педагога к профессиональной деятельности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Иркутск, 2004 181 c. РГБ ОД, 61:04-13/2071

Содержание к диссертации

Введение 3

Главаї. Теоретические основы проблемы субъектных отношений к педагогической деятельности 11

1.1. Сущность субъектных отношений 11

1.2. Проблема субъектных отношений к педагогической деятельности 28

1.3. Факторы и педагогические условия развития субъектных отношений 56

Глава 2.Содержание и организация экспериментальной работы по раз витию субъектных отношений студентов к педагогической деятельнос ти 86

2.1. Особенности изучения субъектных отношений студентов к педагогической деятельности на константирующем этапе исследования..86

2.2. Определение условий развития субъектных отношений студентов к педагогической деятельности 98

Заключение 154

Список литературы 161

Приложение 1 177

Приложение 2 179 

Введение к работе

Демократические преобразования, направленные на социально-экономическую сферу общества не могли не затронуть сознание людей, их психологический и духовный облик. Эти изменения связаны с пониманием того, что современному человеку недостаточно уметь адаптироваться к существующим условиям, нужно обладать способностями изменять и перестраивать сами жизненные условия, изменяясь и развиваясь при этом, как личность и как профессионал.

Закономерно, что эти изменения в общественном и индивидуальном сознании непосредственно оказали влияние на педагогическую деятельность, на переосмысление общественно-значимого образа педагога. Сегодня необходим педагог, обеспечивающий не просто передачу знаний, умений, навыков, но способствующий развитию ученика и воспитанника, его индивидуальности, творческого отношения к собственной жизнедеятельности.

Такое развитие детской личности может осуществить педагог, который сам осознает себя субъектом как профессионально-педагогической деятельности, так и жизнедеятельности в целом. Становится актуальной задача субъектного развития студентов в системе педагогического образования, так как это обеспечивает проявление индивидуальности, творческости и нестандартности в его будущей работе. На наш взгляд, развитие субъектных характеристик будущего педагога неразрывно связано с процесссом становления субъектных отношений к педагогической деятельности.

Ориентация образовательного процесса педагогического вуза на развитие субъектных отношений студентов к будущей профессиональной деятельности качественно преобразовывает период профессиональной подготовки, так как помогает студентам преодолеть школьную позицию учебы по инерции, когда учебный материал воспринимается как некая «данность», необходимая для заучивания и воспроизведения, а сами себя - объектами педагогического воздействия.

Преобладавшая долгое время в образовании так называемая «знани-евая» парадигма не могла обеспечить оптимальный процесс становления субъектности студентов в отношении к профессии. Акцент на трансляцию готовых знаний, умений, навыков, чрезмерно насыщая когнитивное или интеллектуальное развитие, не позволял создавать условия для полноценного раскрытия личности студентов, осознания себя в избранной профессиональной сфере.

Игнорирование целостной природы субъекта в педагогическом образовании приводит к тому, что студенты, как правило, занимают объектную позицию, то есть воспринимают себя и свою деятельность как исполнителя, функционера. Такая позиция переносится и в самостоятельную профессиональную деятельность, когда формализм, ориентация на стандарты, отчужденность отдаляет педагогов от творческой сути своей профессии, и как следствие, не позволяет раскрыться субъектности своих учеников и воспитанников.

Развитие субъектных отношений к педагогической деятельности позволяет преодолеть отчужденность личности педагога от самой себя и своего труда. Педагог, осознанно относящийся к себе и к своей профессии, способен стать ее субъектом, а не "носителем" совокупности предметных знаний и способов их передачи. Такой специалист ориентирован на развитие личности, ее творческих способностей, раскрытию субъектности в себе и своих учениках.

Первые «задатки» субъектных отношений к профессии зарождаются задолго до окончательного выбора профессии, и решающее воздействие на процесс становления субъектных отношений оказывает период профессиональной подготовки студентов.

Однако, как отмечают многие исследователи, например, такие как И.А. Невский, Е.Н. Шиянов и др., без специально созданных условий, отношения к педагогической деятельности развиваются стихийно. Следовательно, для оптимального развития субъектности студентов необходимы организациион-ные, психолого-педагогические условия; научное осмысление механизмов и факторов субъектного становления будущих педагогов. Вместе с тем, изучая процесс становления личности будущего педагога, современные исследователи ставят акцент на значимости развития субъектных качеств студентов, их индивидуальности. Например, на необходимость развития субъектных характеристик личности будущего педагога указывают такие ученые, как Г.И. Аксенова, Е.Н. Бондаревская, Н.М. Борытко, И.Н. Колесникова, О.А. Лапина, А.К.Маркова, Л.М. Митина, Ф.В. Повшедная, В.В. Сериков, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов, И.А.Шутенко. Феномен субъектности в педагогической деятельности представлен в работах Г.И. Аксеновой, СВ. Беловой, Е.Г. Евдокимовой, М.В. Каминской, О.А. Леоновой. Ведущей идеей исследований этих ученых является разрешение противоречия, заключающегося в ориентации педагогического образования на информационную, «знаниевую» парадигму без учета индивидуальности будущих педагогов и новых требований к современному педагогу, основанных на развитии и реализации субъектных характеристик.

Отдельные вопросы, связанные с проявлениями личности студентов в учебной деятельности исследовались в психолого-педагогической литературе. Изучением процесса оптимизации, активизации и рационализации учебного процесса в вузе и способствующих этому качеств личности студента занимались такие ученые, как Ю.К. Бабанский, Н.М. Борытко, В.П.Бездухов, СБ. Матушкин, А.К. Маркова, В.В. Сериков, Б.Я. Таргева, А.В. Усова, Т.И, Шамова и др.

Давая общую предварительную оценку уровня изученности проблемы, необходимо отметить, что рассмотрены лишь отдельные аспекты подготовки будущего педагога. Однако, недостаточно четко изучены условия развития субъектных отношений студентов к педагогической деятельности и факторы, влияющие на этот профессионально-значимый процесс.

Исходя из потребности современной практики в педагоге с развитыми субъектными характеристиками и недостаточной изученностью этой проблемы в педагогическом образовании, мы выбрали тему исследования: «Развитие субъектных отношений будущего педагога к профессиональной деятельности».

Цель исследования: выявить пути и условия развития субъектных отношений студентов к педагогической деятельности.

Объект исследования - субъектные отношения будущего педагога к профессиональной деятельности.

Предмет исследования — процесс развития субъектных отношений будущего педагога к профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования. Мы предположили, что развитие субъектных отношений студентов к педагогической деятельности будет успешным, если:

- обеспечена связь между сложившимися субъектными отношениями личности к профессиональной деятельности и внутренними факторами их развития, такими как, ценностный опыт, уровень рефлексии и внешними условиями образовательной среды;

- разработана модель развития субъектных отношений студентов к педагогической деятельности, включающая в себя цель, средства, условия, процесс и результат.

-обеспечена интеграция когнитивного, деятельностного и эмоционального компонентов в обучении;

- обучение построено на принципе коэволюции нормативного и вариативного в содержании и формах профессиональной подготовки за счет введения специального курса.

В соответствии с целью и гипотезой исследования необходимо было решить следующие задачи:

- проанализировать теоретические подходы к изучению проблемы субъектности;

- рассмотреть сущность и структуру субъектных отношений к педагогической деятельности;

- разработать модель развития субъектных отношений студентов к педагогической деятельности;

- обеспечить гармонизацию когнитивного, деятельностного и эмоционального компонентов в обучении за счет введения специального курса;

- разработать содержание, формы и методы, способствующие эффективному развитию субъектных отношений студентов к педагогической деятельности и проверить их в ходе экспериментальной работы.

- разработать модель развития субъектных отношений студентов к педагогической деятельности;

- обеспечить гармонизацию когнитивного, деятельностного и эмоционального компонентов в обучении за счет введения специального курса;

- разработать содержание, формы и методы, способствующие эффективному развитию субъектных отношений студентов.

Методологическую основу исследования составляют: субъектно-деятель-ностный подход, разработанный С.Л.Рубинштейном и его последователями (К.А. Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский и др.); личностный подход (В.Н. Мясищев), гуманистические идеи К.Роджерса, А.Маслоу, В.Дилтея, подходы, раскрывающие полисубъектный характер педагогического процесса (В.А. Сластенин, В.В. Сериков, Е.Н. Шиянов, Н.Г.Осухова, Ю.В.Сенько и др.); концепция развития индивидуальности в процессе профессиональной подготовки педагогов О.А.Лапиной; теория личностно-ориентированного обучения (В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); подходы к анализу профессионального становления и развития будущего учителя (В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов, Е.Г. Евдокимова, Г.И. Аксенова, Н.М. Борытко, Ю.А. Кореля-ков и др.).

Базовыми принципами нашего исследования стали научные положения педагогики и психологии: принцип единства сознания и деятельности; прин цип сознательности и целостности субъекта; динамический принцип изучения личности, учитывающий взаимосвязь внешних и внутренних условий ее развития и саморазвития; принцип единства знаний и отношений; принцип гуманизации образования.

Для решения поставленных задач использованы следующие общие и частные научные методы: анализ идей различных отраслей психолого-педагогического знания, прогнозирование. Экспериментальное исследование включало методы анкетирования, тестирования, беседы, включенного наблюдения. Частные методы дополнялись формирующим экспериментом, контент-анализом данных, статистической обработкой данных.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем: разработана и научно обоснована сущность и система развития субъектных отношений студентов к педагогической деятельности; предложен вариант преодоления субъект-объектного подхода в системе профессиональной подготовки; выявлены и экспериментально проверены эффективные условия, формы и методы, основанные на принципе коэволюции нормативного и вариативного в содержании и формах профессиональной подготовки, обеспечивающие гармонизацию когнитивного, деятельно-стного и эмоционального компонентов в обучении за счет введения специального курса.

Теоретическая значимость исследования состоит в определении системы развития субъектных отношений студентов к педагогической деятельности. Выделенные взаимосвязи между субъектными отношениями личности к профессиональной деятельности и ценностным опытом, уровнем рефлексии, образовательной средой позволили представить развитие субъектных отношений к профессиональной деятельности как саморазвивающийся процесс, опирающийся на единство внутренних резервов личности и внешних условий; логика научного проектирования предопределила противоречия между субъектным опытом и позицией объекта в учебном процессе, это позволило определить задачи, систему методов, содержание специального курса "Я и профессия". Исследование вносит определенный вклад в развитие концепции субъектно-деятельностного подхода в обучении в высшей школе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что осуществлена рефлексия путей развития субъектных отношений студентов к педагогической деятельности в условиях вузовского обучения; осуществлено моделирование пространства педагогических действий для расширения субъектных отношений к профессиональной деятельности; определен вариант специального курса "Я и профессия", который повышает эффективность развития субъектных отношений будущего педагога к профессиональной деятельности и дает возможность использования полученных результатов в практике субъектного обучения студентов педагогических специальностей.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Субъектные отношения к педагогической деятельности — это осознанная профессиональная позиция, выражающаяся через педагогическую направленность и обуславливающая активность субъекта в деятельности. В субъектных отношениях как интегративном качестве проявляется единство внутренних субъектных и субъективных качеств личности и объективных аспектов деятельности.

2.Развитие субъектных отношений студентов к педагогической деятельности - это профессионально-значимый процесс, проявляющийся в развитии педагогической направленности и субъектного опыта и связанный с достижением сущностных характеристик зрелой личности — рефлексивности, самостоятельности, креативности.

3.Определяющим внутренним фактором развития субъектных отношений к педагогической деятельности является развитие профессионального аспекта мотивационно-ценностной сферы на основе позитивного вое приятия профессии. Среди ведущих внешних факторов развития субъектных отношений выделены принципы субъектного взаимодействия, принцип коэволюции нормативного и вариативного в содержании и формах профессиональной подготовки, ориентация на целостность субъекта.

4.Эффективность развития субъектных отношений студентов к педагогической деятельности предполагает применение модели, обосновывающей динамику взаимосвязи внешних и внутренних факторов.

Апробация и внедрение результатов исследования: осуществлялись на базе факультета педагогики отделений бакалавриата и педагогики и методик начального обучения Иркутского государственного педагогического университета через внедрение в практику основных положений исследования, проведение практических занятий со студентами первого, второго и выпускного курсов, специально разработанный спецкурс, через публикацию статей. Основные положения и результаты исследования неоднократно докладывались на ежегодных собраниях Иркутской лаборатории гуманной педагогики (2001, 2002, 2003), на научно-практической конференции «Человек как субъект жизнедеятельности» (Рязань, 2002), на межрегиональной научно-практической конференции по проблемам целостности и непрерывности образования (Иркутск, 2003).

Достоверность научных результатов настоящего исследования обусловлена методологической обоснованностью концептуальных позиций, их теоретическим анализом; соответствием основных положений работы тенденциям развития современного профессионального образования; сочетанием комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; положительными результатами экспериментальной работы и репрезентативностью полученных данных.