Развитие толерантных умений учащихся Синтяева Галина Анатольевна

Развитие толерантных умений учащихся
<
Развитие толерантных умений учащихся Развитие толерантных умений учащихся Развитие толерантных умений учащихся Развитие толерантных умений учащихся Развитие толерантных умений учащихся
>



Синтяева Галина Анатольевна. Развитие толерантных умений учащихся : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Синтяева Галина Анатольевна; [Место защиты: Юж.-Ур. гос. ун-т].- Челябинск, 2008.- 225 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/619

Введение к работе

Актуальность проблемы и темы исследования. На современном этапе развития общества, благодаря новейшим коммуникационным технологиям и росту социальной мобильности, увеличивается плотность межличностных и межгрупповых отношений, что требует от человека определенных умений, среди которых толерантные умения занимают одно из важнейших мест. Формирование менталитета толерантности, воспитание толерантности в человеческих отношениях являются важнейшей стратегической задачей образования в XXI веке.

Проблема толерантности нашла отражение в деятельности международных организаций. Так, в «Декларации принципов толерантности», принятой в Париже 16 ноября 1995 г. Генеральной конференцией ЮНЕСКО, подчеркивается необходимость разработки государствами законодательства, обеспечивающего равенство в общении и в возможностях для всех групп людей и отдельных членов общества.

В связи с особой актуальностью этой проблемы в России государственная позиция выразилась в разработке Федеральной целевой программы «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе на 2001-2005 годы», а также в правительственной «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года». Задачами документа являются разработка и реализация эффективной государственной политики формирования установок толерантного поведения.

Таким образом, на первый план выдвигается потребность формирования у подрастающего поколения целостной картины окружающего мира, включения в сферу коммуникации устойчивых механизмов взаимодействия без отторжения, вражды, ненависти и насилия. Одним из таких механизмов может служить развитие толерантных умений учащихся. Изложенное выше подтверждает необходимость рассматриваемой проблемы на социально-педагогическом уровне.

Актуальность исследования проблемы развития толерантных умений учащихся обусловлена поиском новых путей образования, направленных на создание условий, способствующих облегчению процесса социализации, межличностного, межгруппового и межкультурного общения, что, в свою очередь, доказывает необходимость исследования области социального взаимодействия личности с окружающим миром, выявления особенностей ее протекания, позволяющих определить новые акценты в содержании образования.

Проблема развития толерантных умений учащихся в образовательном процессе общеобразовательной школы исследовалась отечественной психолого-педагогической наукой в различных аспектах: гуманитарные дисциплины как средство формирования толерантности (В.А.Лекторский, А.В.Никольский, А.И.Репинецкий и др.); общие вопросы психологии и педагогики толерантности (И.В.Абакумова, А.Г.Асмолов, В.В.Глебкин, П.Н.Ермаков, М.С.Мириманова, А.А.Погодина, Г.У.Солдатова и др.); этническая толерантность (Г.Г.Абдулкаримов, З.Т.Гасанов, Г.М.Гогиберидзе, В.С.Кукушин, Г.В.Палаткина и др.).

Формирование адекватного отношения к действительности, нравственных ориентиров социального поведения и межличностного общения особенно значимо в подростковом возрасте, так как именно в этот период закладываются основы сознательного и принципиального поведения в обществе. Анализ выявленных психологами и педагогами (Л.С.Выготский, А.В.Мудрик, В.И.Слободчиков, Д.И.Фельдштейн, Э.Эриксон и др.) возрастных особенностей подростков позволяет нам предположить, что наиболее эффективным будет развитие толерантных умений у учащихся именно подросткового возраста. Однако, как показали проведенные нами в данном направлении исследования, недостаток многих предлагаемых путей воспитания толерантности в том, что они ориентированы на дополнительные спецкурсы, факультативы и т.д. Школьные программы часто оказываются перегруженными, поэтому возникает потребность разработки таких методик, применение которых было бы возможным в рамках обычной школьной программы, на обычных уроках и внеклассных занятиях со школьниками. Сказанное предполагает необходимость рассмотрения проблемы на научно-теоретическом уровне.

Анализ практики позволяет констатировать, что учебные занятия лишь имитируют реальные ситуации, в которых требуется толерантное взаимодействие их участников. По результатам тестирования школьников 9-х классов МОУ лицей №31, МОУ СОШ №№87, 138 Центрального и Калининского районов г.Челябинска подавляющее большинство опрошенных (около 63%) ощущают, что их окружение является многонациональным и что им неизбежно придется постоянно жить и взаимодействовать с представителями других наций. Однако готовность к таким контактам, выраженная в уровне толерантности, у разных групп подростков существенно различается.

Только 37% опрошенных школьников воспринимают многонациональность г.Челябинска как норму и не придают этому факту особого значения. К сожалению, остальная часть опрошенных подростков (63%) обеспокоена быстрым ростом многонациональности города и отрицательно воспринимает поток мигрантов ряда национальностей.

Как известно, заставить человека быть толерантным, миролюбивым невозможно. Следовательно, необходимо не только сообщить определенный объем знаний о толерантности, но и сформировать у человека установку на толерантность. В связи с этим особую актуальность приобретают вопросы научно-методического обеспечения организации и осуществления процесса развития толерантных умений учащихся, что предопределяет научно-методический уровень актуальности названной проблемы.

Таким образом, проблема развития толерантных умений учащихся актуальна и определяется рядом объективно существующих противоречий, требующих разрешения:

- социально-педагогического характера – между необходимостью воспитания толерантной личности, способной к сопереживанию и расположенной к другим людям, и не полностью реализованными возможностями сложившейся организационно-педагогической системы школьного образования в развитии толерантных умений учащихся;

- научно-теоретического характера – между необходимостью создания научно обоснованной модели развития толерантных умений учащихся как одной из задач образовательного процесса средней школы и ее недостаточной теоретической разработанностью;

- научно-методического характера – между объективной потребностью в методике развития толерантных умений учащихся и недостаточностью содержательно-методического обеспечения названного процесса.

На основе анализа актуальности и противоречий была определена проблема исследования, заключающаяся в поиске путей, способов и условий развития толерантных умений учащихся.

Вышеназванные противоречия и общепедагогическое и практическое значение данной проблемы определили выбор и актуальность темы исследования: «Развитие толерантных умений учащихся».

В исследовании введено ограничение: процесс развития толерантных умений учащихся рассмотрен на примере изучения литературы учащихся 9-х классов общеобразовательной школы.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании, разработке и реализации модели развития толерантных умений учащихся и выявлении комплекса организационно-педагогических условий ее эффективного функционирования.

Объект исследования – коммуникативное образование учащихся общеобразовательной школы.

Предмет исследования – процесс развития толерантных умений учащихся 9-х классов.

В основу исследования положена гипотеза, которая включает в себя ряд предположений:

1. Теоретико-методической основой развития толерантных умений учащихся, скорее всего, является поликультурно-ситуационный подход, который обладает значительным потенциалом для развития толерантных умений и способствует обновлению форм, методов и содержательных аспектов исследуемого процесса.

2. Вероятно, произойдет повышение уровня развития толерантных умений учащихся, если представить этот процесс в виде модели, которая определяется взаимосвязью целевого, содержательного, организационно-исполнительного и уровнево-результативного компонентов. При этом содержательной особенностью данной модели является интеграция этнокультурного, коммуникативно-ориентированного и деятельностно-поведенческого блоков. Технологической составляющей данной модели может стать система коммуникативных задач, включающая в себя коммуникативно-стимулирующие, коммуникативно-реагирующие, коммуникативно-исследовательские и коммуникативно-креативные.

3. Успешность развития толерантных умений учащихся, возможно, зависит от следующего комплекса организационно-педагогических условий: 1) организации доверительных взаимоотношений между учителем и учащимися; 2) актуализации эмоциональной отзывчивости на художественные произведения; 3) расширения поля читательских ориентаций учащихся; 4) реализации гендерно-ориентированного стиля субъектов образования; 5) применения портфолио личностного развития как способа фиксации, накопления и ранжирования индивидуальных достижений школьника.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования в работе ставились и решались следующие задачи:

1. Провести теоретико-методический анализ состояния проблемы развития толерантных умений учащихся для определения основ, содержания и направленности научного исследования, подтверждающих достаточность его научно-педагогического аппарата.

2. Эксплицировать такие основополагающие понятия, как «поликультурно-ситуационный подход», «культура общения», «толерантность», «толерантные умения».

3. На основе поликультурно-ситуационного подхода спроектировать модель развития толерантных умений учащихся.

4. В ходе опытно-поисковой работы проверить необходимость и достаточность комплекса организационно-педагогических условий, обеспечивающих успешность реализации модели развития толерантных умений учащихся.

5. Разработать пакет методико-технологических программ и указаний для учителей и учащихся средней общеобразовательной школы в целях совершенствования процесса развития толерантных умений учащихся.

Теоретико-методологической основой исследования явились концептуальные положения теории развития личности как субъекта деятельности и общения (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.П. Буева, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский и др.); идеи гуманистической педагогики (Е.В. Бондаревская, В.А. Караковский, М.А. Молчанова, В.Н. Шиянов и др.); идеи поликультурного образования (В.В. Макаев, З.А. Малькова, Л.Л. Супрунова и др.); теории поликультурного подхода (Дж. Бэнкс, К. Грант, О.В. Гукаленко, Н.В. Кузьмина, И.Ю. Макурина, Л.Л. Супрунова, П. Янг и др.); теории ситуационного подхода (У.Д. Дункан, Е.Ю. Никитина, М.М. Поташник, Д.С. Синк и др.); теории и практики осуществления коммуникативного образования (О.Ю. Афанасьева, Р.А. Исламшин, Е.Ю. Никитина, Е.И. Пассов и др.); исследования социально-психологических и педагогических проблем межличностного общения (Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, В.А. Кан-Калик, Б.Ф. Ломов, А.В. Мудрик, Л.А. Петровская и др.); современные исследования по проблемам толерантности (А.Г. Асмолов, А.М. Байбаков, Р.Р. Валитова, Б.С. Гершунский, В.А. Лекторский, А.В. Скворцов, Г.У. Солдатова, В.А. Тишков, М.Б. Хомяков и др.); теории и практики становления культуры чтения как духовной культуры личности (Л.С. Айзерман, Т.Г. Браже, В.Г. Маранцман, З.Я. Рез и др.); возрастные и индивидуальные особенности подростков (Л.С. Выготский, Л.И. Божович, И.С. Кон, А.В. Мудрик, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн, Э. Эриксон и др.).

Сочетание теоретико-методического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор комплекса теоретических и эмпирических методов.

Теоретические методы: анализ нормативно-правовых документов Российской Федерации об образовании; историко-педагогический анализ; понятийный анализ философской, лингвистической и психолого-педагогической литературы; моделирование.

Эмпирические методы: обобщение эффективного отечественного и зарубежного педагогического опыта развития толерантных умений учащихся; организация констатирующего этапа опытно-поисковой работы по определению уровня развития толерантных умений учащихся; проведение формирующего этапа опытно-поисковой работы по практической реализации модели развития толерантных умений учащихся и апробация комплекса организационно-педагогических условий; организация опытно-поисковой проверки действенности выделенного комплекса организационно-педагогических условий; анкетирование, наблюдение, тестирование, самооценка, экспертные оценки; статистические методы обработки данных.

Опытно-поисковая база и этапы исследования. Опытно-поисковая работа осуществлялась на базе МОУ лицей №31, МОУ СОШ №87 и №138 Центрального и Калининского районов г.Челябинска. Всего исследованием на различных этапах опытно-поисковой работы было охвачено 429 учеников 9-х классов и 47 педагогов. Исследование состояло из четырех этапов и проводилось с 2004 по 2008 гг. На каждом этапе решалась конкретная группа задач и использовались специфические методы.

На первом этапе (2003-2004гг.) осуществлялось осмысление теоретико-методических аспектов исследования, выявлялось состояние искомой проблемы в научной литературе и педагогической практике, определялись ведущие позиции исследования (цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, база исследования и т.д.) и его понятийное поле, осуществлялся поиск рациональных теоретико-методических подходов, анализировались в теоретико-поисковом режиме отдельные аспекты развития толерантных умений учащихся. Теоретический анализ философской, лингвистической и психолого-педагогической литературы дал возможность сформулировать исходные позиции нашего исследования.

На втором этапе (2004-2005гг.) уточнялись гипотеза и задачи исследования, применялась теоретико-методическая основа – поликультурно-ситуационный подход, разрабатывалась модель развития толерантных умений учащихся, выявлялись организационно-педагогические условия ее эффективного функционирования.

На третьем этапе (2005-2007гг.) осуществлялась реализация модели и апробация комплекса организационно-педагогических условий ее эффективного функционирования в образовательном процессе средней общеобразовательной школы, анализировались ход и результаты формирующего этапа опытно-поисковой работы.

На четвертом этапе (2007-2008гг.) обрабатывались и уточнялись итоги полученных результатов, определялась логика изложения материала, осуществлялось обобщение полученных результатов, уточнялись выводы, полученные в ходе исследования, оформлялась диссертация.

Научная новизна исследования определена тем, что целостно представлен процесс развития толерантных умений учащихся как методологический ориентир обеспечения направленности педагогической науки на уточнение содержания и структуры коммуникативного образования учащихся:

- на основе уже имеющихся подходов к решению проблемы развития толерантных умений учащихся интегрирован поликультурно-ситуационный подход, направленный на развитие толерантной личности учащегося как равноправного субъекта межличностного общения и взаимодействия, владеющей культурой общения, способной сравнивать традиции, обычаи и другие проявления иной культуры со своей собственной и применять эффективные средства общения в различных коммуникативных ситуациях;

- спроектирована и представлена на основе поликультурно-ситуационного подхода и принципов эмпатии, культурно-ориентированной направленности, кооперации, билингвизма, конвенционального поведения модель развития толерантных умений учащихся, состав которой определяется взаимосвязью ее компонентов: целевого, содержательного, организационно-исполнительного и уровнево-результативного. Спецификой содержательного компонента является интеграция общекультурного, коммуникативно-ориентированного и деятельностно-поведенческого блоков, а технологической составляющей модели развития толерантных умений учащихся является применение системы коммуникативных задач;

- теоретически обоснован и верифицирован комплекс организационно-педагогических условий эффективного функционирования модели развития толерантных умений учащихся, включающий в себя организацию доверительных взаимоотношений между учителем и учащимися; актуализацию эмоциональной отзывчивости на художественные произведения; расширение поля читательских ориентаций учащихся; реализацию гендерно-ориентированного стиля субъектов образования; применение портфолио личностного развития как способа фиксации, накопления и ранжирования индивидуальных достижений школьника.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- эксплицированы такие основополагающие понятия исследования, как «поликультурно-ситуационный подход», «культура общения», «толерантность», «толерантные умения»;

- выявлена структура толерантных умений учащихся: мотивационно-ценностные, коммуникативно-регулятивные, информационно-образовательные и познавательно-гуманистические;

- уточнены принципы развития толерантных умений учащихся (эмпатии, культурно-ориентированной направленности, кооперации, билингвизма, конвенционального поведения), способствующие упорядочению теоретико-методического пространства исследуемой проблемы.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- практическое использование разработанной на основе поликультурно-ситуационного подхода модели развития толерантных умений учащихся направлено на совершенствование образовательного процесса школьников 9-х классов средней общеобразовательной школы;

- внедрение научно-методических рекомендаций по развитию толерантных умений учащихся дает возможность учителю, работающему в этой области, значительно повысить результативность его деятельности;

- определены показатели и уровни развития толерантных умений учащихся.

Материалы исследования могут быть использованы в практике работы средней общеобразовательной школы, для разработки научно-методических пособий для педагогов среднего звена образования, при повышении квалификации работников образования.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Мы утверждаем, что в отличие от традиционных подходов к развитию толерантных умений учащихся теоретико-методической основой данного процесса является поликультурно-ситуационный подход, способствующий развитию межкультурной языковой личности, владеющей культурой общения, языковым тактом, определенной системой методов, приемов и средств, позволяющей сравнивать элементы и структурные единства иной культуры с традициями, обычаями и другими проявлениями своей собственной культуры для дальнейшего их применения в ситуациях реального общения с представителями различных культур, а также созданию воспитывающей поликультурной среды за счет наполнения ее ценностями общечеловеческой, национальной и индивидуальной культур.

2. Модель развития толерантных умений учащихся спроектирована на основе поликультурно-ситуационного подхода и определяется взаимосвязью целевого, содержательного, технологического, организационно-исполнительного и уровнево-результативного компонентов. При этом содержательной особенностью данной модели является интеграция этнокультурного, коммуникативно-ориентированного и деятельностно-поведенческого блоков. Технологической составляющей модели является система коммуникативных задач, которая включает в себя коммуникативно-стимулирующие, коммуникативно-реагирующие, коммуникативно-исследовательские и коммуникативно-креативные.

3. Результативность процесса развития толерантных умений учащихся достигается комплексом организационно-педагогических условий, включающих: 1) организацию доверительных взаимоотношений между учителем и учащимися; 2) актуализацию эмоциональной отзывчивости на художественные произведения; 3) расширение поля читательских ориентаций учащихся; 4) реализацию гендерного-ориентированного стиля субъектов образования; 5) применение портфолио личностного развития как способа фиксации, накопления и ранжирования индивидуальных достижений школьника.

Обоснованность и достоверность проведенного исследования обеспечиваются теоретической разработкой модели развития толерантных умений учащихся, соответствующей общепризнанным постулатам методологии педагогики и обладающей внутренней системной непротиворечивостью; использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам настоящей работы; проведением исследования с опорой на современные достижения философской, лингвистической, психологической и педагогической наук; практическим подтверждением основных положений исследования и научной обработкой полученных в ходе опытно-поисковой работы данных методами математической статистики с использованием компьютерных программ; результатами внедрения в практику средней общеобразовательной школы учебно-практических рекомендаций, разработанных на основе выдвинутых в диссертации теоретических положений, а также обоснованием и верификацией в ходе исследования данных положений.

Личное участие автора в получении результатов определяется разработкой ведущих положений исследования, общего замысла, методики проведения опытно-поисковой работы в русле настоящей проблемы, руководством и непосредственным участием в опытно-поисковой работе и получении эмпирических данных, теоретическом обобщении и интерпретации полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством участия в работе научно-практических конференций различного уровня: международных (Армавир, 2005; София, 2007; Россия – Узбекистан, 2007; Челябинск, 2005, 2007); всероссийских (Елец, 2005; Саранск, 2005; Тобольск, 2005); межвузовских (Сочи, 2005; Челябинск, 2005, 2007); ежегодных научно-практических конференций преподавателей, аспирантов и соискателей ЧГПУ (2003 – 2007 гг.); участия в работе научно-исследовательского центра «Актуальные проблемы педагогики высшей школы», созданного на базе ЧГПУ (2003 г. – настоящее время); совещаний по проблемам педагогики средней общеобразовательной школы на базе МОУ; выступлений на заседаниях кафедры педагогики и предметных методик ЧГПУ (2003 г. – настоящее время); собственной деятельности в качестве учителя русского языка и литературы (2003г. – настоящее время).

Структура диссертации отражает общую логику исследования и включает введение, две главы, заключение и библиографические источники.