Развитие творческих способностей старшеклассников средствами информатики Солопанова Ирина Юрьевна

Развитие творческих способностей старшеклассников средствами информатики
<
Развитие творческих способностей старшеклассников средствами информатики Развитие творческих способностей старшеклассников средствами информатики Развитие творческих способностей старшеклассников средствами информатики Развитие творческих способностей старшеклассников средствами информатики Развитие творческих способностей старшеклассников средствами информатики
>



Солопанова Ирина Юрьевна. Развитие творческих способностей старшеклассников средствами информатики : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Солопанова Ирина Юрьевна; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2008.- 279 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/4

Введение к работе

Актуальность исследования. Переход современной экономики на инновационный путь развития, необходимость реализации национальных проектов, выступающих катализаторами институциональных преобразований социально-экономической сферы, приводит к формированию инновационной, проектной, исследовательской среды. Традиционные формы и содержание подготовки специалистов становятся недостаточными, неконкурентоспособными на рынке труда.

XXI век предъявляет к любому специалисту требования быстро адаптироваться к меняющимся условиям жизни, перестраиваться с одного вида деятельности на другой, ориентироваться в огромном потоке информации, оперативно принимать решения в условиях высокой степени неопределенности, эффективно самообучаться, уметь работать в проектной деятельности, генерировать новые знания, творчески относиться к действительности. Повышение интеллектуализации труда, обусловленное информатизацией общества, появлением информационной индустрии, приводит к росту спроса на знания, интеллектуальные способности специалиста, способности к творчеству. Очевидно, что в современном обществе творческие способности выступают неотъемлемым атрибутом личности.

Изменения в обществе находят отражение в изменении стратегии образования. Одним из приоритетных направлений содержания современного образования становится регенерация творческого потенциала нации, подготовка подрастающего поколения в условиях реализации инновационных проектов, его способности к созданию новых знаний, поиск соответствующих развивающих технологий на всех образовательных ступенях.

Новая реальность, постоянно требующая всестороннего развития личности, реализации ее творческих способностей, предоставляет при этом условия для дальнейшего творческого совершенствования. Компьютеризация всех сфер общества, внедрение новых технологий освобождает человека от рутинной работы, способствует активизации его интеллектуальных способностей, дает новые средства для творческой деятельности, расширяет границы творчества, предлагает новые формы самовыражения личности и реализации творческих идей. Все большую значимость приобретают знания в области информатики. В информационном обществе средства информатики могут выступать ведущими в развитии творческих способностей личности. Таким образом, необходимо построение новых образовательных технологий, направленных на развитие творческих способностей обучаемых, в частности, средствами информатики.

Поскольку базовым звеном образования является общеобразовательная школа, одной из актуальных педагогических проблем выступает проблема развития творческих способностей старшеклассников средствами информатики.

В настоящее время акцентируется внимание исследователей на проблеме творческого развития личности. Проблеме познания сути творчества, творческой деятельности, развития творческих способностей человека посвящены работы Г.Н. Алексеевой, В.И. Андреева, Д.Б. Богоявленской,
Э.А. Голубевой, А.Ю. Козыревой, А.Н. Лука, Л.Н. Макаровой, С.В. Максимовой, А.М. Матюшкина, М.И. Махмутова, Б.В. Новикова, В.А. Орлова, Н.Ю. Посталюк, С.Л. Рубинштейна, В.Н. Соколова, Г.В. Тереховой,
А.В. Хуторского, И.А. Шаршова, А.Т. Шумилина и др.

В области информатики исследования, посвященные творческому развитию учащихся, малочисленны и фрагментарны. В решении проблемы развития творческих способностей старшеклассников средствами информатики отсутствует комплексный подход. В основном исследователи рассматривают решение данной проблемы с использованием одного из средств: межпредметных связей (Л.Л. Босова, Н.Н. Ускова), выполнения творческих заданий (Н.Д. Есипова), средствами компьютерных технологий (А.П. Гурьянов,
Л.М. Изосимова, С.Н. Ковбасов, Н.А. Судникова), либо рассматривают развитие одной из составляющих творческих способностей: мышления
(А.Н. Буров, Л.В. Львова, Т.М. Шамсутдинова), воображения (А.В. Богомолов, Н.В. Сафронова), творческой направленности старшеклассников (М.И. Ра-
гулина). Таким образом, область развития творческих способностей старшеклассников средствами информатики остается недостаточно разработанной.

Отсюда вытекает следующее противоречие: с одной стороны, информатика имеет существенный потенциал в области развития творческих способностей личности, с другой стороны – этот потенциал не реализован в силу недостаточной разработанности проблемы развития творческих способностей старшеклассников средствами информатики.

Таким образом, возникает проблема выявления и анализа педагогических условий, способствующих развитию творческих способностей старшеклассников средствами информатики.

Решение данной проблемы составляет цель нашего исследования.

Объект исследования: развитие творческих способностей учащихся.

Предмет исследования: педагогические условия развития творческих способностей старшеклассников средствами информатики.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Уточнить сущность развития творческих способностей старшеклассников средствами информатики.

  2. Разработать педагогическую модель развития творческих способностей старшеклассников средствами информатики, включающую критерии и показатели развития творческих способностей.

  3. Выявить и экспериментально обосновать педагогические условия развития творческих способностей старшеклассников средствами информатики.

  4. Опираясь на результаты исследования, разработать учебно-методические материалы для учителей информатики, интересующихся проблемой развития творческих способностей школьников.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что процесс развития творческих способностей старшеклассников средствами информатики будет эффективен при реализации следующих условий:

наличии научного, учебно-методического обеспечения процесса развития творческих способностей старшеклассников средствами информатики;

ориентации учебного процесса на развитие творческих компонентов старшеклассников средствами информатики: мотивационно-творческой активности, интеллектуально-логических, интеллектуально-эвристических, коммуникативных способностей, способностей к самоорганизации;

сочетании разнообразных форм и методов, адекватных содержанию обучения информатике и способствующих развитию творческих способностей старшеклассников средствами информатики (проблемный метод, исследовательский метод, метод проектов и т.д.).

Методологической основой исследования являются положения о единстве сознания и деятельности; о деятельности как форме познания действительности и условии развития личности; идеи синергетического, аксиологического, культурологического, личностно-деятельностного, комплексного подходов к проблеме развития творческих способностей учащихся.

Теоретической основой исследования являются идеи и положения: о природе способностей (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов); о творческой функции мышления (А.В. Брушлинский, В.Н. Соколов, Л.Ф. Тихомирова, А.Т. Шумилин); о значении деятельности в развитии способностей (Б.Г. Ананьев, В.И. Загвязинский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); о влиянии мотивационно-творческой активности на творческое развитие личности (Д.Б. Богоявленская, В.Н. Дружинин, В.Н. Козленко); о значении логических и эвристических способностей в творческом развитии личности (В.И. Андреев, Д.Б. Богоявленская, В.И. Загвязинский, А.Н. Лук, Н.Ю. Посталюк, В.Н. Соколов); о влиянии самоорганизации на творческие процессы (В.И. Андреев, В.А. Яковлев); о роли общения в развитии способностей (Э.А. Голубева, Г.И. Щукина); закономерности и принципы педагогического процесса (К.Ю. Бабанский, М.И. Бочкин, И.Ф. Исаев, А.И. Мищенко,
В.А. Сластенин, И.Ф. Харламов), роль эмоций в развитии способностей (Т.И. Алексеева, А.К. Маркова, И.А. Петухова, Н.Ю. Посталюк), о влиянии компьютерных технологий на развитие творческих способностей школьников (Н.Е. Астафьева, М.И. Бочкин, А.Г. Гейн, Э.Г. Скибицкий, Н.В. Софронова, М.С. Чванова).

Методы исследования: теоретический обзор и анализ философской, психологической, научно-педагогической и специальной литературы по информатике, изучение и обобщение передового педагогического опыта, моделирование на теоретическом и прикладном уровнях, беседы, наблюдение, экспертная оценка, анкетирование, шкалирование, опытно-экспери-
ментальная работа, математическая и статистическая обработка результатов, полученных в ходе исследования.

Автоматизированная обработка результатов осуществлялась с помощью компьютерных средств: систем обработки числовой, графической, текстовой информации (MS Excel, MS Word, Paint).

Опытно-экспериментальная база исследования: СОШ №11 г. Тамбова, СОШ № 20 г. Тамбова, СОШ № 23 г. Тамбова. В эксперименте принимали участие 135 учащихся 10-х классов и последующих 11-х классов: 58 старшеклассников экспериментальных классов и 77 старшеклассников контрольных классов.

Организация исследования осуществлялась в несколько этапов:

На первом этапе (2000–2002 гг.) изучался опыт работы учителей и преподавателей, проводились беседы, наблюдения, изучались педагогические условия обучения, содействующие развитию творческих способностей старшеклассников, велись теоретические разработки проблемы исследования, проводился констатирующий эксперимент в 10-х классах с целью выявления уровня развития творческих способностей учащихся, на основе накопленного материала была выдвинута гипотеза исследования.

На втором этапе (2002–2007 гг.) в экспериментальных классах проводился формирующий эксперимент, включающий различные педагогические условия развития творческих способностей старшеклассников средствами информатики. Далее, с целью проверки выдвинутой гипотезы проводился контрольный эксперимент и статистическая обработка результатов эксперимента с целью определения достоверности полученных результатов. На основе накопленного эмпирического материала разрабатывалось методическое пособие по развитию творческих способностей учащихся.

На третьем этапе (2007–2008 гг.) анализировался и обобщался материал опытно-экспериментальной работы, проводилось уточнение рабочей гипотезы, результаты оформлялись в виде диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что уточнена сущность развития творческих способностей старшеклассников средствами информатики; разработана педагогическая модель развития творческих способностей старшеклассников средствами информатики, включающая критерии и показатели оценки уровня развития творческих способностей старшеклассников средствами информатики.

Теоретическая значимость диссертации заключается в уточнении потенциала средств информатики в процессе творческого обучения и развития старшеклассников; в теоретическом обосновании модели развития творческих способностей старшеклассников средствами информатики; полученные данные могут служить базой для дальнейших теоретических и практических разработок в области развития творческих способностей учащихся средствами информатики.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в исследовании положения и выводы могут существенно повысить уровень развития творческих способностей старшеклассников с использованием средств информатики, в частности такие творческие компоненты: мотивационно-творческую активность, интеллектуально-логические, интеллектуально-эвристические, коммуникативные способности, способности к самоорганизации; апробированные положения и выводы могут быть использованы для разработки профильных и элективных курсов для старшеклассников, в системе повышения квалификации учителей школ. Материалы исследования оформлены в виде учебно-методического пособия «Занимательная информатика» для учителей информатики, интересующихся проблемой развития творческих способностей школьников.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Развитие творческих способностей старшеклассников средствами информатики – это: 1) организованный целенаправленный и контролируемый педагогический процесс, направленный на количественные и качественные изменения совокупности свойств личности, характеризующие готовность к творческой деятельности при помощи воздействия на компоненты творческих способностей средствами информатики; 2) фиксирующий факт присвоения государством, обществом и личностью всех ценностей, порожденных этим процессом, который важен для экономического, нравственного, интеллектуального состояния «потребителей»; 3) фактор изменения свойств личности старшеклассника, среди которых: способности анализировать, сравнивать, выделять главное, описывать явления, способность доказывать, способность к систематике и классификации, способность генерировать идеи, выдвигать гипотезы, способность к фантазии, любознательность, стремление к творческим достижениям, способности личности мобилизовать себя, целеустремленно, активно использовать свои возможности для достижения целей, способность к сотрудничеству и т.д.

  2. Педагогическая модель развития творческих способностей старшеклассников средствами информатики включает следующие компоненты: цель (развитие творческих способностей старшеклассников), принципы (проблемности, конструктивизма, интеграции прикладных программ, личностной ориентации, сотрудничества, образовательной рефлексии, прикладной направленности, положительных эмоций, связи с другими учебными предметами), формы (индивидуальная, групповая, самостоятельная, творческая, игровая, нетрадиционные уроки), методы (проблемные, эвристические,
    исследовательские, метод проектов, логические), средства информатики (средства обучения: моделирующие, игровые, информационно-справочные, Интернет; инструментальные программные средства: программы обработки графической, текстовой, числовой, звуковой информации, программы управления БД; комплексные инструментальные программные средства: программы разработки презентаций, программы разработки гипертекста, программы обработки анимации; средства развития мышления: язык логики, язык алгоритмизации, язык программирования, язык моделирования, создание кроссвордов, стихов, сказок, ребусов с содержанием информатики), критерии и показатели оценки уровня развития творческих способностей старшеклассников (мотивационно-творческая активность проявляется через совокупность таких показателей как любознательность, интерес к творческой деятельности, степень удовлетворенности от творческой деятельности с использованием средств информатики, стремление к творческим достижениям; интеллектуально-логические способности проявляются через уровень сформированности мыслительных операций (анализ, синтез, обобщение, абстрагирование, сравнение, конкретизация, классификация); интеллектуально-эвристические способности проявляются через совокупность таких показателей как степень проявления способности к генерации идей и выдвижению гипотез, проявление оригинальных подходов к решению задач с использованием средств информатики; коммуникативные способности представлены такими показателями как степень общительности, проявление способности отстаивать свою точку зрения и убеждать других, степень восприятия и усвоения опыта других; способности к самоорганизации проявляются через степень мобилизации личности на достижение цели, степень уверенности личности в своих силах.

  3. Педагогические условия, способствующие развитию творческих способностей старшеклассников, включают: 1) научное, учебно-методи-
    ческое обеспечение процесса развития творческих способностей старшеклассников средствами информатики; 2) ориентацию учебного процесса на развитие компонентов творческих способностей старшеклассников средствами информатики: мотивационно-творческой активности, интеллектуально-логических, интеллектуально-эвристических, коммуникативных способностей, способностей к самоорганизации; 3) сочетание разнообразных методов и форм, адекватных содержанию обучения и способствующих развитию творческих способностей старшеклассников средствами информатики.

Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры информатики и информационных технологий ТГУ им. Г.Р. Державина, межвузовских, Всероссийских, Международных научно-практических конференциях по «Актуальным проблемам информатики и информационным технологиям» (г. Тамбов, 2001, 2002, 2003, 2004, 2007 гг.), научно-практической конференции «Информатизация образования в регионе» (г. Тамбов, 2002 г.), вузовских конференциях «Державинские чтения» (г. Тамбов, 2004, 2005 гг.), Международной научно-практической конференции «Интеллектуальные технологии в образовании, экономике и управлении» (г. Воронеж, 2004 г.).

Материалы исследования внедрены в учебный процесс в форме публикаций, отражающих результаты и выводы опытно-экспериментальной работы; учебно-методического пособия по развитию творческих способностей старшеклассников, включающего набор творческих работ учащихся экспериментальных классов по некоторым темам информатики и методических рекомендаций для учителей по использованию данных работ.

Достоверность полученных результатов обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций, применением комплекса эмпирических теоретических методов, соответствующих целям и задачам исследования, целенаправленным анализом реальной педагогической практики и педагогического опыта, комплексным характером опытно-эксперимен-
тальной работы и применением в процессе обработки ее результатов методов математической статистики.

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложений.

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются объект, предмет, цель, гипотеза, задачи и методы исследования; излагаются методологические и теоретические основы исследования, раскрывается его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, технология организации исследования, а также выдвигаются положения, выносимые на защиту, данные об апробации и внедрении результатов работы.

В первой главе «Развитие творческих способностей старшеклассников как научно-педагогическая проблема» на основе проведенного анализа состояния изучаемой проблемы в научной литературе и практике, в области преподавания школьной информатики теоретически обосновывается необходимость развития творческих способностей старшеклассников средствами информатики; уточнены понятие и структура творческих способностей старшеклассников; рассмотрена сущность развития творческих способностей старшеклассников средствами информатики.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по развитию творческих способностей старшеклассников средствами информатики» представлена педагогическая модель развития творческих способностей старшеклассников, педагогические условия, способствующие развитию творческих способностей у обучающихся информатике, анализируются основные результаты опытно-экспериментальной работы.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, сформулированы задачи дальнейших исследований изучаемой проблемы.