Развитие управленческой культуры профсоюзного актива работников образования Гафарова Гульсиня Асхатовна

Развитие управленческой культуры профсоюзного актива работников образования
<
Развитие управленческой культуры профсоюзного актива работников образования Развитие управленческой культуры профсоюзного актива работников образования Развитие управленческой культуры профсоюзного актива работников образования Развитие управленческой культуры профсоюзного актива работников образования Развитие управленческой культуры профсоюзного актива работников образования Развитие управленческой культуры профсоюзного актива работников образования Развитие управленческой культуры профсоюзного актива работников образования Развитие управленческой культуры профсоюзного актива работников образования Развитие управленческой культуры профсоюзного актива работников образования
>



Гафарова Гульсиня Асхатовна. Развитие управленческой культуры профсоюзного актива работников образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Казань, 2005 179 c. РГБ ОД, 61:05-13/1362

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Развитие управленческой культуры профсоюзного актива работников образования как объект педагогического исследования 12

1.1. Актуализация проблемы развития управленческой культуры профсоюзного актива работников образования 12

1.2. Сущностная и содержательная характеристика понятия "управленческая культура" 45

1.3. Управленческая культура работников образования в контексте современной теории педагогического общения 64

ГЛАВА 2. Педагогическое обеспечение процесса развития управленческой культуры профсоюзного актива работников образования 81

2.1. Проектирование личностно ориентированной технологии развития управленческой культуры профактива работников образования 81

2.2. Методы развития управленческой культуры профактива работников образования 101

2.3. Методика, организация и результаты опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности организационно-педагогических условий и технологии развития управленческой культуры профактива работников образования 122

Заключение 140

Список использованной литературы 147

Приложения 159

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход нашей страны к рыночной экономике, серьезные изменения, происходящие в различных областях ее жизни, резко обострили проблемы социальной защиты представителей различных профессий. Адаптироваться к новой ситуации стало сложно и учителям. Отсюда текучесть кадров в школе, нехватка педагогов как в городе, так и в селе. Результаты социологических опросов, проведенных учеными в ряде регионов России, свидетельствуют о том, что значительная часть педагогов (до 60%) испытывают тревогу за свою материальную состоятельность, за способность при скудных доходах обеспечить благополучие своей семьи и остаться при этом в школе.

Помочь учителям адаптироваться к новым условиям жизни, к сожалению, задача еще слабо реализуемая. Формирование у учителей навыков социальной активности, связанных с образом конкурентоспособной личности, пока только провозглашается как цель высшего и послевузовского образования, но на практике почти не осуществляется. Опора на достижения современной науки создает некоторые предпосылки для решения этой сложной проблемы.

Важную роль в развитии социальных отношений в российском обществе играют школы и сами учителя. Педагогические ассоциации, общественные академии, институты повышения квалификации, профсоюзные организации работников образования, кроме социальной защиты, выполняют еще и просветительскую миссию. Поэтому научная организация образовательной работы с лидерами современного образования и обычными учителями приобретает в последние годы большое значение.

Специалисты считают, что развитие управленческой культуры профсоюзного актива является важнейшим условием социальной защиты работников образования. В ряду разнообразных форм дополнительного профес-

сионального образования особое место стала занимать профсоюзная учеба, которая затрагивает разные вопросы, в том числе вопросы регулирования социально-трудовых отношений работников образования.

Процесс формирования управленческой культуры включает в себя воспитание у работников образования мотивационно-ценностного отношения не только к системе знаний, но и к умениям и навыкам практической деятельности. Как показывает анализ психолого-педагогической литературы, проблемам формирования управленческой культуры посвящено значительное количество исследований. Большое внимание этим вопросам уделяют сотрудники Академии труда и социальных отношений, Института повышения квалификации профсоюзных кадров, республиканские и областные профсоюзные организации, опыт которых обобщен в центральной печати (Московская область, Республика Татарстан, Оренбургская область и др.).

Большинство авторов (Д.З.Ахметова, Л.А.Волович, Р.Х.Гильмеева Р.А.Исламшин, В.Ш.Масленникова, Г.В.Мухаметзянова, М.И.Рожков, Ш.З.Санатулов, В.П.Юдин и др.) считают, что сегодня целесообразно сосредоточить внимание на первоочередной разработке педагогического обеспечения таких вопросов, как социальная защита работников образования, требования к личности учителя, профсоюзного работника, моделирование и профессиография профсоюзной деятельности и др. В то же время приходится констатировать, что как таковая система повышения квалификации профсоюзного актива работников образования, базирующаяся на личностно ориентированных педагогических технологиях, в настоящее время или отсутствует, или не направлена в должной мере на развитие управленческой культуры учителей. Анализ литературы показывает, что сегодня необходимо исследовать организационно-педагогические условия развития управленческой культуры профсоюзного актива работников образования.

Очевидным становится противоречие между настоятельной необходимостью развивать управленческую культуру профсоюзного актива работ-

ников образования и отсутствием научно-методических разработок, позволяющих спроектировать эффективную систему повышения квалификации профсоюзных лидеров. Это противоречие обозначило следующую проблему: каковы организационно-педагогические условия развития управленческой культуры профсоюзного актива работников образования.

Таким образом, актуальность обозначенной проблемы, с одной стороны, с другой - недостаточный уровень ее теоретического и практического решения к настоящему времени, определили конкретную тему исследования: "Развитие управленческой культуры профсоюзного актива работников образования".

Цель исследования: обосновать организационно-педагогические условия развития управленческой культуры профсоюзного актива работников образования.

Объект исследования: процесс непрерывного профессионального образования педагогов (профсоюзных лидеров) средних общеобразовательных школ.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия развития управленческой культуры профсоюзного актива работников образования.

Гипотеза исследования: управленческая культура педагогов, выполняющих роль профсоюзного лидера в школе, существенно повысится, если в процессе организации их дополнительного профессионального образования реализовать следующие организационно-педагогические условия:

комплексный мониторинг управленческой культуры и мотивации деятельности профсоюзного актива работников образования;

использование принципов педагогики сотрудничества в формировании стиля общения профсоюзного работника;

«

использование в процессе повышения квалификации профсоюзного актива работников образования технологии личностно ориентированного обучения;

построение дидактической структуры дополнительного профессионального обучения профсоюзного актива работников образования на модульной основе;

включение в процесс повышения квалификации различных видов дидактической игры.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы в процессе исследования решались следующие задачи:

  1. Уточнить сущность и содержание понятия "управленческая культура профсоюзного актива".

  2. Разработать личностно ориентированную технологию развития управленческой культуры профсоюзного актива работников образования.

  3. Разработать дидактическую систему модульного обучения профсоюзного актива работников образования.

  4. Экспериментально проверить эффективность разработанных педагогических условий развития управленческой культуры профсоюзного актива работников образования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

выявлены особенности работы школьных советов и профсоюзных организаций по осуществлению социальной защиты работников образования как факторов, определяющих требования к проектированию содержания и методики дополнительного профессионального образования профсоюзного актива;

на основе анализа понятий "управленческая культура" и "педагогическое общение" разработана система основных показателей формирования управленческой культуры педагогов в процессе дополнительного профессионального образования: готовность слушателей к решению задач социаль-

ной защиты, владение структурой педагогического общения, личностно ориентированный подход к обучению, реализация форм сотрудничества в образовательной работе со слушателями;

определены организационно-педагогические условия повышения качества дополнительного профессионального образования школьных учителей: комплексный мониторинг управленческой культуры и мотивации деятельности; использование принципов педагогики сотрудничества в формировании стиля общения профсоюзного работника; использование в практике дополнительного профессионального образования технологии личностно ориентированного обучения; включение в процесс повышения квалификации различных видов дидактической игры;

в целях повышения эффективности дополнительного образования разработана дидактическая система модульного обучения, включающая три модуля: модуль тренинга, игровой модуль, теоретический модуль;

в рамках комплексного педагогического проектирования, включающего дидактический и методический аспекты, разработаны и обоснованы эффективные формы и методы развития управленческой культуры профсоюзного актива работников образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем уточнены и получили развитие понятия "управленческая культура", "педагогическое общение", "педагогическая технология". Разработанная личностно ориентированная технология развития управленческой культуры профсоюзного актива работников образования вносит определенные уточнения и дополнения в теорию дополнительного профессионального образования педагогов; выявлены особенности профессионально-личностной педагогической подготовки и повышения квалификации педагогов-лидеров профсоюзных организаций.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в нем методические рекомендации могут быть использованы в сие-

теме дополнительного профессионального образования не только работников образовательной сферы, но и специалистов другого профиля (врачей, строителей, энергетиков, экономистов и др.); а также на курсах повышения квалификации руководящего состава.

Материалы исследования могут использоваться при проведении занятий со студентами в высших учебных заведениях: на лекциях, семинарах, практикумах, конференциях.

Пособие, изданное соискателем по результатам проведенного исследования, может использоваться как дидактический и справочный материал специалистами дополнительного профессионального образования педагогов.

Методологической основой и теоретической базой нашего исследования явились: диалектическая теория познания, раскрывающая возможность отражения сознанием человека свойств объектов и явлений реального мира и закономерностей процесса познания, основные философские законы и концепции; личностно-деятельностный и системно-структурный подходы; идеи демократизации и гуманизации образования и воспитания, а также концепция социальной роли учителя в обществе, Всемирная декларация о правах человека, рекомендации ЮНЕСКО относительно перспектив образования в мире.

Методологической базой исследования явились также философские, социологические, культурологические, психологические и педагогические концепции социализации; концептуальные теоретические изыскания отечественных ученых по вопросам деятельности общеобразовательных учреждений.

Теоретической основой исследования стали работы отечественных ученых (Н.Ф.Голованова, И.С.Кон, А.В.Мудрик, В.И.Петрищев, А.Н.Хузиахметов, Н.И.Шевандин, К.Г.Яковлев) и зарубежных авторов (Л.Кольберг, М.Мид, К.Роджерс, Р.Штайнер), раскрывающие сущность процесса социализации личности, общие проблемы развития личности

(К.А.Абульханова-Славская, Л.С.Выготский, Р.Г.Гурова, А.Н.Леонтьев, Б.Д.Парыгин, Л.Ю.Сироткин, М.И.Шилова и др.).

Источниками исследования теоретического уровня явились также научные работы видных ученых-педагогов и психологов: В.И.Андреева, Г.Г.Габдуллина, В.А.Кан-Калика, В.А.Караковского, А.А.Кирсанова, А.А.Кыверялга, Б.Т.Лихачева, М.И.Махмутова, Г.В.Мухаметзяновой, З.Г.Нигматова, М.И.Рожкова, В.А.Сластенина. и др.

В работе использованы как теоретические, так и практические методы исследования. К теоретическим методам, использованным в нашем исследовании, относятся: изучение психолого-педагогической и философской литературы по теме исследования, анализ и синтез, педагогическое проектирование, моделирование, прогнозирование.

Эмпирические методы включали: изучение состояния разработки проблемы в существующей практике, обобщение передового педагогического опыта, организация учебного процесса и методической работы, беседы, опросы, анкетирование и тестирование профсоюзного актива учреждений образования, педагогический эксперимент.

Достоверность и обоснованность результатов, сформулированных в диссертации, обеспечиваются логикой исследования, научно обоснованным определением проблем, задач и предметной области исследования; целостным подходом к решению проблемы; теоретико-методологической базой исследования, основанной на достижениях педагогической науки в области исследуемой проблемы; взаимодополняющими и корректирующими друг друга методами исследования; длительностью и вариативностью опытно-экспериментальной работы; проведением научных исследований в единстве с многолетним педагогическим опытом автора в области организации и проведения дополнительного профессионального образования профсоюзного актива; участием в экспериментальной работе большого количества педагогов и ре-

презентативностью экспериментальных выборок; применением методов математической статистики для обработки экспериментальных данных.

База исследования. Исследование проводилось на базе средних общеобразовательных школ Республики Татарстан, профсоюзных организаций учреждений образования Республики Татарстан, Республиканского комитета профсоюза работников народного образования и науки, ИПКРО РТ (г. Казань).

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (1995-1997 гг.) был связан с выбором темы исследования, определением методологической основы и теоретической базы, уточнением целей, задач и основных понятий исследования, анализом состояния исследуемой проблемы в теории и практике дополнительного профессионального образования профсоюзного актива.

Второй этап (1997-2000 гг.) характеризовался тем, что на основе теоретической базы были определены мотивы и потребности профсоюзных активистов учреждений образования, была разработана и уточнена методика исследования с целью проверки выдвинутой гипотезы. Педагогический эксперимент был направлен на апробацию личностно ориентированного подхода в системе дополнительного профессионального образования профсоюзного актива.

Третий этап (2000-2005 г.г.) был направлен на продолжение формирующего эксперимента, анализ полученных в ходе опытно-экспериментальной работы данных, подводились итоги, делались выводы; проводились обобщение и систематизация материалов исследования. Была скорректирована научная гипотеза исследования. Разрабатывались методические рекомендации по организации и проведению дополнительного профессионального образования профсоюзного актива.

На защиту выносятся:

  1. Совокупность педагогических условий развития управленческой культуры профсоюзного актива работников образования.

  2. Личностно ориентированная технология, реализующая алгоритм: практическое исследование, проблемный поиск, деловая игра.

  3. Дидактическая система модульного обучения профсоюзного актива работников образования, связанная с реализацией принципов вариативности, концентрации, интеграции, и практической направленности учебного материала.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты и ход исследования докладывались и обсуждались в республиканском комитете профсоюзов РТ, Институте повышения квалификации и переподготовки работников образования Республики Татарстан, на республиканских августовских совещаниях Министерства образования Республики Татарстан, на республиканских научно-практических конференциях Министерства образования РТ ("Модернизация современного образования: проблемы, поиски, перспективы", (г. Казань, 2003 г.); "Информатизация современного образования" (г. Бугульма, 2003 г.), семинаре председателей территориальных организаций Профсоюза работников народного образования и науки Республики Татарстан, г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области "Социальное партнерство в сфере образования: опыт, проблемы, перспективы" (г. Казань, апрель 2002 года), районных конференциях и семинарах (1995-2003 гг.).

Результаты исследования внедрены в практику работы профсоюзного актива общеобразовательных школ, гимназий, дошкольных учреждений, районных, городских отделов образования на территории Республики Татарстан, а также в практику работы республиканского комитета профсоюза работников народного образования и науки.

Структура и объем диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Актуализация проблемы развития управленческой культуры профсоюзного актива работников образования

В условиях перехода к рынку наименее защищенными группами населения являются те, материальное благополучие которых зависит от бюджетного финансирования: учителя, врачи и т. п. При этом от социального благополучия этих людей во многом зависит будущее нашей страны, реальность осуществления намеченных реформ. Несмотря на постоянное увеличение зарплаты учителям, их социальное благополучие нуждается в серьезной поддержке как со стороны государства, так и со стороны общественности. Проблема социальной защиты учителя не ограничивается только материальной помощью этой категории населения. Сегодняшние учителя нуждаются в существенной социально-психологической помощи, что обусловлено характером их труда. К сожалению, в стране отсутствует целенаправленная система социальной работы с педагогическими работниками. Только отчасти профессиональные союзы реализуют функции социальной защиты учителя. При этом данная работа проводится не систематически, никем не координируется. Необходимо также отметить, что социальная защита учителя не рассматривается в качестве важной организационной функции управления учебными заведениями и органами народного образования. В связи с этим актуальной становится проблема разработки системы социальной защиты учителя в регионе. В решении этой задачи немаловажное значение имеет управленческая культура профсоюзного актива работников образования.

Рейтинг управленческих задач, решаемых в школах, показывает, что вопросы социальной работы с педагогами занимают лишь около 4% в общем количестве решаемых администрацией вопросов. Они долгие годы рассматривались как второстепенные. В приказах руководителей учебных заведений, в повестках дня совещаний проводимых руководителями школ практически отсутствуют вопросы, связанные с проблемами социальной адаптации молодых учителей, оказание помощи учителям, испытывающих необходимость материальной поддержки, вопросы, связанные с улучшением условий труда педагогов и т.п. При этом необходимо отметить, что, как правило, в учебных заведениях ни за кем из руководителей не закрепляются вопросы социального благополучия членов коллектива. В основном эти вопросы на общественных началах решает профсоюзная организация.

Профессиональным союзам как одному из институтов гражданского общества в общих работах по политологии уделяется мало внимания. Возможно, сказалось то, что в систему изучаемых в России общественных наук политология вторглась всего несколько лет назад, в годы "перестройки" и перехода к рыночным отношениям. Именно в это время отмечены попытки реформаторов в России выбить профсоюзы из их ниши в общественно-политических структурах, не допустить профсоюзы в политику.

Мы разделяем позицию Ф.И.Гайнуллиной [39], заключающуюся в том, что "... в современных условиях высочайшей политизированности общественных отношений в России профессиональные союзы, как субъект системы социального партнерства, в своей деятельности ... неминуемо вынуждены "вторгаться" в сферу политических отношений, в политические процессы и деятельность политических институтов общества" [38].

Отметим, что упомянутый автор, как в кандидатской, так и в докторской диссертации исследовала проблему взаимодействия профсоюзов с органами государственной власти в Республике Татарстан в период перехода к рыночной экономике.

В последнее время внимание политологов и философов привлекают вопросы создания и укрепления органов государственной власти в субъектах Российской Федерации. В уставах - основных законах регионов - заложены принципы взаимодействия органов власти с политическими партиями, общественными движениями, институтами гражданского общества.

С началом экономических рыночных реформ и соответствующих коренных социальных и политических преобразований связано появление социального партнерства - нового для России общественно-политического института, обеспечивающего на равноправной основе взаимодействие государственных органов, профсоюзов и объединений работодателей. Методологические проблемы социального партнерства, его сущность, принципы, сферы, субъекты социального партнерства, механизм и технология их взаимодействия, правовые основы анализируются в целом ряде исследований и документов [47-49, 62, 71, 88, 115, 116, 143].

Учительство априори является самым крупным отрядом интеллигенции. Изучению теоретико-методологических проблем взаимодействия интеллигенции и власти в период новых экономических отношений посвящена диссертация А.Е.Чуклинова на соискание ученой степени кандидата политических наук. Автор рассматривает интеллигенцию как социально-духовную общность людей, имеющую статус надклассового слоя со своеобразным набором социально-политических функций.

Социальные проблемы учительства интересовали социологов еще в 20-30-е годы. Тогда изучались различные стороны труда и быта учителей: учебная нагрузка и бюджет времени, материально-бытовые условия, подготовка учительских кадров (Д.Н.Кропотов, Г.Г.Прозоров, В.М.Соколов, Т.К.Чугуева и др.). В последующие годы в исследовании проблем, касающихся учительства и педагогического труда, наступил долгий перерыв. Работа в этом направлении возобновилась лишь в 60-е годы. Появились посвященные общим проблемам народного образования работы таких авторов, как И.В.Бестужев-Лада, Г.Е.Зборовский, Л.Н.Коган, Ю.Н.Козырев, Г.М.Коростелев, Л.Я.Рубина, М.Н.Руткевич, В.Н.Турченко, Ф.Р.Филиппов и др.

Сущностная и содержательная характеристика понятия "управленческая культура"

В своей основе профсоюзная работа - разновидность управленческого труда. Даже тогда, когда профсоюзный лидер убеждает работников в неправомерности действий администрации, его деятельность может рассматриваться как управленческое воздействие на массовое сознание, являющееся социальной подсистемой, т.е. объектом управления. Организаторская работа профсоюзных кадров, принятие решений, коллективных договоров, перспективных планов и контроль их выполнения - элементы управленческой работы. Следовательно, профсоюзные работники должны владеть культурой управления, как и хозяйственные руководители, администраторы; только в таком случае они могут быть равноправными партнерами в системе трипар-тизма.

Управленческая культура профсоюзного актива работников образования определяется нами как интегральная характеристика мотивационно-цен-ностной ориентации, коммуникативных знаний и умений, логичности, эври-стичности и критичности мышления, эрудиции и толерантности лидеров профсоюзных организаций, направленных на решение задач социальной защиты педагогов.

Можно выделить элементы управленческой культуры как органичной части общей культуры общества;

- управленческие знания (теория управления, менеджмента), соответствующие сознание, чувства, настроения;

- общественные отношения, прежде всего управленческие, которые материализуют знания, нормы, образцы в своем содержании и в процессе социализации личности передают ей нормы и ценности общества, в том числе управленческие, делая их устойчивым элементом культуры человека; управленческая деятельность, носящая творческий характер, позволяет переводить знания, ценности общества в процессе социализации в устойчивые черты личности, творить как саму личность, так и ее культуру, нормы ее поведения, мотивы к инновационно-управленческой деятельности.

Интегральная культура строится не на основе подавления, навязывания образцов, а на основе согласия и отбора всего лучшего. Она объединяет, облагораживает три типа управленческих культур:

1) административно-командную;

2) информационно-аналитическую;

3) социально-ориентированную.

В реальности, к сожалению, управленческая компетентность профсоюзных руководителей регионального уровня (на примере Профсоюза работников народного образования и науки Республики Татарстан), как показал анализ, представленный нами в предыдущем разделе, далеко не всегда отвечает предъявляемым требованиям. Проведенные социологические исследования зафиксировали низкий уровень знаний и навыков профсоюзных кадров в области теории и практики управления социальными процессами - более половины опрошенных (56%) оценивают свои знания в этой области как недостаточные и выражают желание их получать, накапливать. В то же время, у многих профработников отсутствует даже само понимание сути и значимости соответствующей деятельности, как обязательного и важного элемента профсоюзной работы, а поэтому отсутствует и сознание необходимости овладеть относящимися к ней знаниями и навыками.

Более двух третей опрошенных профсоюзных работников высказали готовность вступить в конфликт с администрацией, большинство из них считает конфликт основным способом отстаивания интересов работников. Вместе с тем, только десятая часть высказавших это мнение знает азы конфликтологии, имеет представление о тактике управления коллективом.

Неподготовленность к управлению коллективом на практике нередко заменяется излишней агрессивностью профсоюзных работников, что усили вает социальную напряженность в обществе. Именно поэтому управленче ская культура профсоюзных работников, частью которой является культура управления конфликтной ситуацией, является одним из необходимых усло вий эффективности системы социального партнерства.

Проектирование личностно ориентированной технологии развития управленческой культуры профактива работников образования

Начиная с 60-х годов термин "педагогическая технология" постепенно овладевало отечественными педагогическими массами. В разработку опреде ления этого термина большой вклад внесли ученые О.Л.Агапова, А.А.Анд реев, Н.П.Аникеева, С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, С.Я.Батышев, В.Ф.Башарин, В.П.Беспалько, В.Н.Боголюбов, Н.В.Борисова, А.А.Вербиц кий, Л.Г.Выготский, В.А.Вялых, Т.В.Габай, Б.С.Гершунский, О.С.Гребенюк, В.В.Давыдов, О.В.Долженко, О.В.Железовская, И.К.Журавлев, Л.В.Занков, И.А.Зимняя, М.М.Зиновкина, И.И.Ильясов, В.С.Леднев, И.Я.Лернер, В.Я.Ляудис, А.Н.Матюшин, И.И.Мархель, М.И.Махмутов, В.М.Монахов, А.Я.Савельев, Н.А.Селезнева, Л.Г.Семушина, М.П.Сибирская, Н.Ф.Талызина, Ю.Г.Татур и др.

Анализ зарубежной и отечественной научно-педагогической литературы показал, что термин "педагогическая технология" трактовался и трактуется по-разному. Обобщая эти трактовки, можно дать следующее определение: педагогическая технология - это комплексная интегративная система, включающая упорядоченное множество операций и действий, обеспечивающих педагогическое целеполагание, содержательные, информационно-предметные и процессуальные аспекты, направленные на усвоение систематизированных знаний, приобретение профессиональных умений и формирование личностных качеств обучаемых, заданных целями обучения [180]. Иными словами, современные технологии обучения представляют собой системный подход проектирования, реализации, оценки, коррекции и последующего воспроизводства процесса обучения. Системный подход определяет технологию обучения как педагогическую категорию, ориентированную на совершенствование дидактической практики, которая является решающим свидетельством в пользу ее эффективности.

В документах ЮНЕСКО подчеркивается, что педагогическая технология - это систематический метод оценивания всего процесса обучения и усвоения знаний путем учета человеческих и технических ресурсов и взаимодействия между ними для достижения более эффективной формы образования [157].

Следовательно, технология обучения - это системная категория, ориентированная на дидактическое применение научного знания, научные подходы к анализу и организации учебного процесса, с учетом эмпирических инноваций преподавателей и направленности на достижение высоких результатов в профессиональной компетентности и развитии личности слушателей. Структурными составляющими такой системы являются: цели обучения; содержание обучения; средства педагогического взаимодействия, в том числе мотивация; организация учебного процесса; слушатель; преподаватель;

результат деятельности (в том числе уровень профессиональной подготовки).

Таким образом, технология обучения предполагает управление дидактическим процессом, включающим в себя организацию деятельности обучаемого и контроль этой деятельности. Эти процессы непрерывно взаимодействуют: результат контроля влияет на содержание управляющих действия, т.е. изменяет дальнейшую организацию деятельности в интересах достижения целей, определенных на основе образовательных стандартов, предполагают взгляд на процесс обучения в целом - по учебному предмету, курсу, части предмета. При этом решение соответствующих дидактических задач (целеполагание, отбор содержания, создание средств обучения и их выбор и т.д.) обеспечивается определенными технологиями. Как и в любой деятельности, здесь имеется два исходных момента: задача и технология процесса. Иными словами, каждая дидактическая задача решается с помощью адекватной технологии обучения.

Из изложенного выше очевидно, что есть два направления развития образования - традиционное и инновационное, опирающееся на учет реальных перемен в характере общественного запроса к личности и изменившейся роли личности в общественном процессе. Поскольку процесс в постиндустриальном, информатизированном обществе существенно определяется личностным фактором, то именно ценность личности должна стать исходной посылкой организации целостной системы непрерывного профессионального образования и такой ее составляющей, как дополнительное профессиональное образование.

Под личностно ориентированной технологией обучения мы понимаем технологию, способствующую формированию у работников образования значимых для их общественной (профсоюзной) деятельности качеств личности, а также знаний, навыков и умений, обеспечивающих выполнение ими функциональных обязанностей.

Сущность личностно ориентированной технологии обучения заключается:

во-первых, в предварительном проектировании учебного процесса с последующей возможностью воспроизведения этого проекта на практике;

во-вторых, в целеполагании, предусматривающем возможность объективного контроля достижения поставленных дидактических целей;

Методы развития управленческой культуры профактива работников образования

Проведенный анализ требований к проектированию дополнительного профессионального образования профсоюзного актива в части психолого-педагогических условий субъект-субъектной организации учебного процесса, ориентированного на формирование управленческой культуры, позволяет отметить следующее. В рамках такого подхода учебный процесс приобретает блочно-модульный характер - складывается из модулей, наполняемых разным содержанием, и блоков, представляющих различные формы обучения.

Например, при концентрированном обучении необходимо сочетание форм обучения в течение всего учебного дня (рис.7): заданиями

В самом общем виде организационная структура блочно-модульного обучения принимается нами следующей (рис.8):

Мотивация обучения формируется блоком "Вход", где слушателям предъявляется вначале не очередная программа повышения квалификации, а конкретная, актуальная для них проблема, лежащая в области социальной защиты (например, проблема досрочного выхода работника образования на пенсию и т.п.). Выявление противоречий, порождаемых поставленной проблемой, с одной стороны, обеспечивает высокий уровень мотивации учения, с другой - позволяет ПР вместе со слушателями выстроить последовательность задач, снимающих противоречия поставленной проблемы (блок "Обобщение"). Тем самым слушатели активно участвуют в определении номенклатуры и объема теоретических знаний, что следует рассматривать как процесс самоорганизации учения, опять же эффективно работающий на мотивацию учения. Задача теоретического блока - усвоение слушателями необходимого объема знаний, на базе которых в блоке генерализации осуществляется формирование обобщенных умений решения поставленной проблемы. Тестирование и комплексная проверка сформированных в процессе обучения знаний и умений осуществляется в блоке "Выход". Неудовлетворительные результаты тестирования инициируют "малый итерационный цикл", в рамках которого проводится коррекция методических средств и форм обучения, используемых в организации учебного процесса. Если выясняется, что неудовлетворительные результаты обусловлены не методическими причинами, а недостаточностью когнитивной базы, то "запускается" "большой итерационный цикл", приводящий теоретическое содержание обучения в соответствие с задачами обучения.

На этапе проектирования содержания дополнительного профессионального образования профсоюзного актива, в частности, —системы экспериментальной работы, была осознана необходимость организации постоянно действующего семинара. Постоянно действующий семинар (ПДС) создается для обучения профсоюзных кадров и актива, повышения их квалификации, он осуществляет свою работу под руководством отраслевого территориального органа профсоюза. Возглавляет семинар председатель профоргана или его заместитель. Как показал ход экспериментальной части нашего исследования, ПДС оказался эффективной организационной формой апробации нового содержания обучения профсоюзного актива.

В основе эксперимента лежит спектр модульных программ, разработанный как теоретическая часть содержания дополнительного профессионального образования профсоюзного актива. Под модулем мы понимаем автономную организационно-методическую структуру учебной дисциплины, которая включает в себя дидактические цели, логически завершенную единицу учебного материала (составленную с учетом внутрипредметных и междисциплинарных связей), методическое руководство (включая дидактические материалы) и систему контроля.

Проектирование процесса обучения в Рескоме профсоюза на модульной основе позволяет:

1) осуществлять в дидактическом единстве интеграцию и дифференциацию содержания обучения путем группировки проблемных модулей учебного материала, обеспечивающих разработку в полном, сокращенном и углубленном вариантах, что помогает решить проблему уровней и профильной дифференциации в процессе обучения;

2) осуществлять самостоятельный выбор профсоюзным активом того или иного варианта модульной программы в зависимости от уровня обученное и обеспечивать индивидуальный темп усвоения программы;

3) использовать проблемные модули в качестве сценариев для создания таких педагогических средств, как игровые формы и тренинги;

4) переносить акцент в работе ПР в сторону консультативно-координирующих функций управления познавательной деятельности обучаемых;

5) сокращать курс обучения без особого ущерба для полноты изложения и глубины усвоения учебного материала на основе адекватного комплекса методов и форм обучения.