Педагогические условия развития профессионального самосознания учащихся учреждений начального профессионального образования Соловьева Анжелика Владимировна

Педагогические условия развития профессионального самосознания учащихся учреждений начального профессионального образования
<
Педагогические условия развития профессионального самосознания учащихся учреждений начального профессионального образования Педагогические условия развития профессионального самосознания учащихся учреждений начального профессионального образования Педагогические условия развития профессионального самосознания учащихся учреждений начального профессионального образования Педагогические условия развития профессионального самосознания учащихся учреждений начального профессионального образования Педагогические условия развития профессионального самосознания учащихся учреждений начального профессионального образования Педагогические условия развития профессионального самосознания учащихся учреждений начального профессионального образования Педагогические условия развития профессионального самосознания учащихся учреждений начального профессионального образования Педагогические условия развития профессионального самосознания учащихся учреждений начального профессионального образования Педагогические условия развития профессионального самосознания учащихся учреждений начального профессионального образования Педагогические условия развития профессионального самосознания учащихся учреждений начального профессионального образования Педагогические условия развития профессионального самосознания учащихся учреждений начального профессионального образования Педагогические условия развития профессионального самосознания учащихся учреждений начального профессионального образования
>



Соловьева Анжелика Владимировна. Педагогические условия развития профессионального самосознания учащихся учреждений начального профессионального образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Соловьева Анжелика Владимировна; [Место защиты: Акад. повышения квалификации и проф. переподгот. работников образования].- Москва, 2009.- 216 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1648

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические аспекты проблемы становления профессионального самосознания учащихся учреждений начального профессионального образования .

1.1. Теоретические подходы к изучению профессионального самосознания и его структуры . 22

1.2. Особенности профессионального самосознания учащихся учреждений начального профессионального образования. 38

1.3. Учреждения НПО в системе образования, их влияние на профессиональное самосознание учащихся. 51

1.4. Педагогические условия профессионального становления учащихся в учреждениях НПО.

Глава II. Экспериментальное исследование развития профессионального самосознания учащихся лицея .

2.1. Основные методы исследования профессионального самосознания учащихся . 98

2.2. Организация исследования профессионального самосознания учащихся . 110

2.3. Анализ результатов исследования 151

2.4. Выводы. 158

Список литературы 163

Приложения 176

Введение к работе

Глава I. Теоретические аспекты проблемы становления профессионального самосознания учащихся учреждений начального профессионального образования.

  1. Теоретические подходы к изучению профессионального самосознания и его структуры. 22

  2. Особенности профессионального самосознания учащихся учреждений начального профессионального образования. 3 8

  3. Учреждения НПО в системе образования, их влияние на профессиональное самосознание учащихся. 51

  4. Педагогические условия профессионального становления учащихся в учреждениях НПО.

Теоретические подходы к изучению профессионального самосознания и его структуры

Среди многообразных видов социальной деятельности личности особое место занимает профессиональная деятельность. Человек как субъект деятельности большую часть своей жизни посвящает профессиональному виду труда, как главному направлению становления человеческой сущности.

Благодаря самосознанию у профессионала формируется субъективная картина профессионального пути или профессиональная Я-концепция с учетом временного аспекта.

Разработка проблемы становления самосознания профессионала невозможна без обращения к вопросам сущности, природы, генезиса, строения самосознания, значения самосознания в регулировании деятельности человека, без раскрытия закономерностей его становления.

Изучением самосознания занимаются представители разных наук: философы, социологи, психологи, педагоги, психиатры.

В.В. Столиным разработана оригинальная концепция самосознания. Он рассматривает самосознание в рамках подхода А.Н. Леонтьева к деятельности, личности, сознанию. Под самосознанием понимается не любое самоописание, самопознание, а «Самосознание личности направлено на то основное, что составляет ее психологическую сущность - на ее личностный способ интеграции деятельностей, интеграции и иерархизации ее мотивов». [203, 205 с. 220-231] Процесс самосознания, по В.В. Столину, происходит в виде переживания конфликтных смыслов. С точки зрения В. В. Столина самосознание личности включает в себя выявление индивидом своей социальной целостности, уникальности и смысла своего бытия, формирование и изменение представлений о своем будущем, прошлом и настоящем. Итоговые продукты самосознания рассматриваются как система образов «Я» (Роджерс К.), образов и установок по отношению к самому себе (Кон И.С.), как Я-концепция, представляющая совокупность самоустановок (Берне Р.), понятие о собственном «Я» и эмоционально-ценностное отношение к себе (Чеснокова И.И.). [191, 105, 22, 232 с. 144] С точки зрения содержания Р. Берне рассматривает Я-концепцию как систему установок, направленных на себя и включающих три составляющих: - когнитивную — это образ Я, представление индивида о самом себе, основные характеристики привычного самовосприятия: ролевые, статусные, психологические; - эмоциональную — это отношение к себе, самооценка, которая отражает степень развития чувства самоуважения, ощущения собственной ценности и позитивного отношения ко всему тому, что входит в сферу собственного Я; - поведенческую — она определяет потенциальные поведенческие реакции человека, т. е. те конкретные действия, которые могут быть вызваны образом Я и самооценкой.

Можно выделить осознанное и неосознаваемое знание о себе. Существуют различные взгляды относительно роли каждого из них в детерминации поведения индивида. Так одни психологи важную роль в детерминации поведения человека отводят осознаваемым представлениям о себе (Роджерс К. Комбс А.). Другие, вслед за З.Фрейдом, большое значение придают бессознательному знанию о себе в детерминации поведения (Э. Эриксон). [191,253,246] B.C. Мерлин выделяет четыре компонента самосознания: - сознание отличия себя от остального мира; - сознание «Я» как активного начала субъекта деятельности; - сознание своих психических свойств, эмоциональная самооценка; - социально-нравственная самооценка, самоуважение, которое формируется на основе накопленного опыта общения и деятельности. [146] Критерии самосознания: выделение себя из среды, сознание себя как субъекта автономного от среды; осознание своей активности; осознание себя «через другого»; моральная оценка себя, наличие рефлексии - осознание своего внутреннего опыта.

Человек помнит о своем прошлом, переживает настоящее, обладает надеждами на будущее. Непрерывность таких переживаний и дает возможность интегрировать себя в единое целое. В структуре самосознания можно выделить интеллектуальный аспект познания себя (самопознание) и эмоциональное отношение к самому себе (самоотношение): 1) Осознание близких и отдаленных целей, мотивов своего «Я»; 2) Осознание своих реальных и желаемых качеств («Реальное Я» и «Идеальное Я»); 3) Когнитивные представления о себе; 4) Эмоциональное, чувственное представление о себе.

Каждый новый социальный контакт и жизненный опыт меняет представление человека о себе. Для самосознания наиболее значимо сформировать себя как личность, остаться самим собой и уметь поддерживать себя в трудных обстоятельствах. В контексте самосознания личности рассматривается И. И. Чесноковой образ «Я». Самосознание выступает как особо сложный процесс опосредствованного познания личностью себя, развернутый во времени. Обобщенный образ «Я» формируется в процессе интеграции множества единичных конкретных образов в ходе самовосприятия, самонаблюдения, самоанализа. [232, с. 89-100]

Исходным, методологически важным вопросом при изучении проблемы самосознания, с точки зрения И. И. Чесноковой, является выяснение соотношения между сознанием и самосознанием. Она считает их однопорядковыми явлениями, разделить которые можно только в абстракции, т. к. в реальной жизнедеятельности индивида они едины. Разница же между этими явлениями состоит в том, что если сознание ориентируется на весь объективный мир, то объектом самосознания является сама личность. В самосознании она выступает и как субъект, и как объект познания. И. И. Чеснокова определяет самосознание как сложный психический процесс, сущность которого состоит в восприятии личностью многочисленных образов самой себя в различных ситуациях деятельности и поведения, во всех формах взаимодействия с другими людьми и в соединении этих образов в единое целостное образование — представление, а затем в понятие собственного Я как субъекта, отличного от других субъектов; формирование совершенного, глубокого и адекватного образа.

Говоря о самосознании, К. Роджерс оперирует понятием Я-концепция. Я-концепция означает концепцию человека о том, что он собой представляет. Я-концепция — это сложная структурированная картина, существующая в сознании индивида и включающая как собственно Я, так и отношения, в которые оно может вступать, а также позитивные и негативные ценности, связанные с воспринимаемыми качествами и отношениями Я в прошлом, настоящем и будущем. Я-концепция регулирует поведение, обладает относительной стабильностью. [191]

Такие ученые, как И.С. Кон, Е.А. Климов не разграничивают Я-образ и Я-концепцию. В своей работе мы также не будем проводить такого разграничения. Я-образ (Я-концепция) формируется в процессе включения человека в различные социальные общности, группы, а также активного участия в различных видах деятельности. [89]

Особенности профессионального самосознания учащихся учреждений начального профессионального образования.

Онтогенез развития учащегося как потенциального субъекта труда существенно зависит от внешних, педагогических условий, которые способствуют развитию человека как будущего субъекта труда.

В юношеский период происходит расширение жизненного пространства. Но самая существенная трансформация жизненного мира происходит во временном измерении. Ее отчасти можно охарактеризовать как изменение масштаба времени: вместо дней, недель или месяцев теперь оперируют годами. Смутные представления о будущем сменяет план действий, учитывающий не только идеальные цели и ценности, но и их осуществимость.

Социальная ситуация развития в раннем юношеском возрасте способствует активизации самосознания субъекта в связи с необходимостью решения задачи профессионального самоопределения. Профессиональное самосознание является важнейшим новообразованием юношеского возраста и необходимо для формирования психологической готовности учащегося к самостоятельному профессиональному труду. На допрофессиональном этапе развития самосознания не все старшеклассники глубоко и полно осознают необходимый для их будущей профессии комплекс разносторонних качеств личности.

Божович Л. И. характеризует подростковый возраст так: « В течение этого периода ломаются и перестраиваются все прежние отношения ребенка к миру и к самому себе, ... и развиваются процессы самосознания и самоопределения, приводящие, в конечном счете, к той жизненной позиции, с которой учащийся начинает свою самостоятельную жизнь». Особая роль при этом отводится кардинальным изменениям в потребностно-мотивационной сфере. В содержании мотивов на первый план выступают мотивы, которые связаны с формирующимся мировоззрением, с планами будущей жизни. [34, с. 98-107]

И.С. Кон выделяет центральный психологический процесс юношеского возраста — развитие самосознания, которое побуждает личность соизмерять все свои стремления и поступки с определенными приступами и образом собственного "Я".

Юношеское "Я" еще не определено, расплывчато, оно нередко переживается как смутное беспокойство или ощущение внутренней пустоты, которую необходимо чем-то заполнить. Отсюда растет потребность в общении и одновременно повышается его избирательность, потребность в уединении.

Представление юноши о себе всегда соотносится с групповым образом "Мы", то есть образом типичного сверстника своего пола, но никогда не совпадает с этим "Мы" полностью. Чем старше и более развит человек, тем больше находит он различий между собой и "усредненным" сверстником. [103]

Исключительно важной инстанцией самосознания, во многом закладываемой в ранней юности, является самоуважение. Это понятие многозначно, оно подразумевает и удовлетворенность собой, и принятие себя, и чувство собственного достоинства, и положительное отношение к себе, и согласованность своего наличного и идеального "Я". В зависимости от того, идет ли речь о целостной самооценке себя как личности или о каких-либо отдельных исполняемых социальных ролях, различают общее и частное самоуважение. Поскольку высокое самоуважение ассоциируется с положительными, а низкое — с отрицательными эмоциями, мотив самоуважения — это "личная потребность максимизировать переживание положительных и минимизировать переживание отрицательных установок по отношению к себе". [104, с. 175]

Человек с высоким самоуважением считает себя не хуже других, верит в себя и в то, что может преодолеть свои недостатки. Низкое самоуважение, напротив, предполагает устойчивое чувство неполноценности, ущербности, что оказывает крайне отрицательное воздействие на эмоциональное самочувствие и социальное поведение личности. Для юношей с пониженным самоуважением типична общая неустойчивость образов «Я» и мнений о себе. Они больше других склонны «закрываться» от окружающих, представляя им какое-то «ложное лицо», «представляемое Я».

Юноши с пониженным самоуважением особенно ранимы и чувствительны, они болезненнее других реагируют на критику, смех, порицание. Их больше всего беспокоит плохое мнение о них окружающих. Они болезненно реагируют, если у них что-то не получается в работе или, если они обнаруживают в себе какой-то недостаток. Пониженное уважение побуждает уклоняться от всякой деятельности, в которой имеется момент соревнования. Такие люди часто отказываются от достижения поставленной цели, так как не верят в собственные силы.

В юношеском возрасте в рамках становления нового уровня самосознания идет и развитие нового уровня отношения к себе. Одним из центральных моментов здесь является смена оснований, критериев для самооценки — они смещаются, говоря словами Л.С.Выгодского, «из вне, во внутрь», приобретая качественно иные формы, сравнительно с критериями оценки человеком других людей. Переход от частных самооценок к общей, целостной (смена оснований) создает условия для формирования в подлинном смысле слова собственного отношения к себе, достаточно автономного от отношения и оценок окружающих, частных успехов и неудач, всякого рода ситуативных влияний. Оценка отдельных качеств, сторон личности играет в таком собственном отношении к себе подчиненную роль, а ведущим оказывается некоторое общее, целостное «принятие себя», «самоуважение». Именно в юности формируется эмоционально-ценностное отношение к себе, то есть «оперативная самооценка» начинает основываться на соответствии поведения, собственных взглядов и убеждений, результатов деятельности.

По мере взросления у подростка изменяются его мотивы и степень их адекватности общественным потребностям. Подростком решается задача личностного самоопределения, принятия активной позиции относительно социокультурных ценностей и тем самым определения смысла своего существования. В процессе взаимоотношений со взрослыми и сверстниками подросток все больше осознает себя личностью. Он усваивает права личности на самостоятельность и уважение. У подростка основные переживания связаны с отношением к себе, к собственной личности. [50].

Основные методы исследования профессионального самосознания учащихся

В настоящее время социальная ориентация во многом определяет профессиональное самосознание человека, его профессиональное самоопределение. Специфические моменты самосознания, формирование Я-концепции, включающей образ "Я-профессионала", зависят от степени согласованности идеального и реального "образа-Я" и идеального и реального образа профессии. Соотношение "Я-реального" и "Я-идеального" определяет требование человеку к себе. Потребности в удовлетворении собственного "Я" (самоуважении, собственной значимости и компетентности) должна реализоваться в самоутверждении и самовыражении человека в его стремлении проявить себя. Не только познание, но и осуществление себя формирует самосознание человека, его "внутреннее-Я", его мотивацию. Осуществление себя в профессии включает формирование образа профессии. Образ будущей профессии достаточно сложное образование, включающее эмоциональные и когнитивные компоненты. Соответствие эмоционально-оценочных компонентов существенным содержательным компонентам профессии делает выбор обоснованным и реальным. Для обоснованности выбора индивидуального профессионального пути развития необходимо также, чтобы требования со стороны профессии соответствовали возможностям человека. В противном случае в самосознании человека накапливается отрицательный жизненный опыт, формируются своеобразные способы решения встающих перед ним задач уход от проблем, их игнорирование и т.д.

Проблема социального и профессионального идеала связана с усвоением и построением знаково-символических форм (понятий и образов) и с оценкой предметно-практической деятельности человека (процесса и результата деятельности). Личностный смысл профессионального идеала обусловлен социальной позицией человека, и его главными составляющими являются смыслообразующие мотивы, ценностные ориентации, смысловые установки. Выбор профессионального пути связан с выбором реальных жизненных ценностей, эти ценности определяют реальную профессиональную мотивацию. Ценности осуществляют связь между когнитивными и эмоциональными составляющими профессионального самосознания через внутреннюю мотивацию. Образ профессии, как когнитивное эмоциональное образование, служит мотивирующим фактором оценки себя. В свою очередь, результат оценки мотивирует к постановке тех или иных профессиональных и жизненных целей. Таким образом, самооценки выступает как внутренний побудитель, внутренняя мотивация, и соотносит прошлое (опыт и знания) и будущее (цель) в настоящем (переживание "Я"). Самооценка всегда связана с точкой отсчета, в качестве которой может выступать сравнение себя с другими, сравнение с собой ("Я-идеальным", "Я-возможным", "Я-реальным"), или сравнение других с собой. Выбор точки отсчета, норм самооценки, оказывает существенное влияние на когнитивное образование "Я-образа".

Задача педагога состоит в том, чтобы дать подростку психологические средства разрешения его личностных проблем, связанных с профессиональным самоопределением. Педагоги могут на основе диагностики этих психологических проблем помочь юноше в построении пути профессионального роста и самосовершенствования.

Для диагностики психологических проблем, связанных с профессиональным самоопределением в большинстве случаев требуется проведение комплексного диагностического обследования с помощью психологических методик, позволяющих определить: ценностные ориентации и установки; ближайшие и перспективные жизненные планы и профессиональные намерения; уровень сформированности представлений о профессии; уровень развития самооценки; способности, склонности и интересы; уровень развития профессиональной мотивации; личностные особенности; реальные жизненные условия (семейные отношения, здоровье, материальное обеспечение и пр.). Информации, полученной в результате такого комплексного обследования, как правило, бывает достаточно, чтобы определить специфику психологических проблем учащихся.

Можно выделить ряд типичных психологических проблем, связанных с профессиональным самоопределением личности: 1. Рассогласование идеального и реального образа выбираемой профессии. 2. Представления о своих личных ценностных ориентациях не соответствуют своим представлениям о ценностях, обеспечивающих успех в профессиональной деятельности в новых экономических и социальных структурах. 3. Рассогласование реальной и идеальной мотивации профессионального выбора. 4. Неадекватная самооценка.

Решение любых психологических проблем связано, прежде всего, с осознанием и принятием этих проблем, с развитием самосознания человека. Молодые люди, стоящие на пороге выбора профессионального пути, обладают наибольшей сензитивностью в развитии профессионального самосознания и особым психологическим настроем к самопознанию. Для них характерны: стремление разобраться в себе, оценка своих возможностей в современном мире, в том числе и в профессиональном, стремление оценить, какие условия могут способствовать, а какие мешать вхождению в мир профессии.

Знания наиболее значимых и актуальных параметров самосознания и самооценки позволяют в определенной мере определить способы психологического воздействия. Коррекция идеального образа профессии и идеального образа "Я" связана с осознанием профессиональных ценностей и образованием новых ценностных ориентации. Коррекция реального "Я" связана с осознанием своих возможностей, с опытом новых переживаний и новых отношений человека с окружающим миром и с собой. В условиях профессионального образования, наряду с использованием классических методик, направленных на изучение личностных особенностей, интересов, склонностей и способностей, особое внимание следует уделить методикам, исследующим самосознание и самооценку человека.

Использование методик, направленных на выявление самосознания человека, дает не только диагностический, но и, в некоторой степени, психокоррекционный эффект.

Наиболее часто экспериментально изучаемым элементом самосознания является самооценка. Обычно испытуемым предлагается перечень качеств, способностей, черт характера, которыми надо охарактеризовать себя. Затем этих же испытуемых по тем же качествам оценивают компетентные судьи. Соотношение самооценки и судейской оценки называется адекватностью самооценки, которая показывает, насколько личность обоснованно и точно воспринимает и оценивает себя. Поэтому самооценка профессиональных способностей знаний и достижений может быть рассмотрена как важнейший элемент в структуре профессиональной Я-концепции личности. "Самооценка" является понятием более частным в сравнении с понятием "самоотношение", которое описывает общую направленность и "знак" отношения человека к самому себе.

Организация исследования профессионального самосознания учащихся

Учебно-воспитательная работа в лицее имеет определенную структуру, которая представлена в виде пирамиды. В основании этой пирамиды лежит учебно-воспитательная среда, состоящая из следующих блоков: методическое обеспечение, материально-техническая база, кадровое обеспечение, программы, традиции, имидж учебного заведения, современные инновационные и коммуникационные технологии, внешние факторы и особенности развития региона (социально-экономическая ситуация, рынок труда, региональный заказ); все это является базой для построения адекватного учебно-воспитательного процесса. Следующий блок пирамиды включает в себя основные направления и формы воспитательной работы. Красной нитью через весь учебно-воспитательный процесс проходит региональный компонент, включающий в себя: влияние на молодежную политику города, социальное партнерство, создание единого образовательного пространства, социальную адекватность воспитания с учетом культурологического аспекта, гармонизацию взаимодействия социально-экономической среды и личных потребностей, возможностей учащихся, социальное закаливание.

Третий блок - это прогнозируемый результат воспитательной деятельности - модель выпускника. Блок формируется из трёх направлений: профессионального, общепрофессионального (учитывающий современный уровень производственных технологий, культуры труда, тенденции развития мира профессий и рынка труда) и надпрофессионального (включающего характеристики непосредственно не связанные с профессией, но важные для успешной адаптации выпускника в социуме).

В модели профессионального развития учащийся характеризуется способностью выйти за пределы непрерывного потока повседневной практики и увидеть свой труд в целом. Этот прорыв дает ему возможность стать хозяином положения, полноправным автором, конструирующим свое настоящее и будущее. Это позволяет внутренне принимать, осознавать и оценивать трудности и противоречия разных сторон профессионального труда, самостоятельно и конструктивно разрешать их в соответствии со своими ценностными ориентациями, рассматривать любую трудность как стимул дальнейшего развития, как преодоление собственных пределов. Осознание человеком своих потенциальных возможностей, перспективы личностного и профессионального роста побуждает его к постоянному поиску, творчеству, возможности выбора.

Данная воспитательная система, как всякий живой организм, постоянно развивается и совершенствуется; отражая основные социально-экономические преобразования в обществе, созданные в ее рамках различные воспитательные программы, были успешно внедрены в работу и обеспечивают организацию воспитательного процесса.

В программу заложена многовариантность эффективного поведения выпускников на рынке труда с высоким уровнем квалификации, способных овладевать смежными специальностями, широкими и разнообразными умениями и знаниями в различных областях жизнедеятельности; трудолюбивых, ответственных, активных, умеющих общаться и устанавливать связи, обладающих гибким мышлением. Программа учитывает динамические изменения в содержании, характере и условиях труда в регионе, нестабильность на рынке труда. В неё включены: - формирование у учащихся умений и навыков, общих для большинства профессий (самоорганизация, планирование собственной трудовой деятельности и другие качества, которые помогут освоить новые функции или новую профессию); - готовность к инновациям, нестандартность мышления, творческий подход; - компьютерная грамотность; - коммуникативные навыки, умение предлагать и продвигать себя на рынке труда, работать в режиме самозанятости, организовывать собственное дело. Для реализации данной программы помимо учебно производственной, осуществляется и другая деятельность (профориентационная деятельность: день открытых дверей, ярмарки учебных и рабочих мест, самопрезентации и встречи с работодателями, АРТ-Профи Форум, участие в городских, областных, общероссийских конкурсах научно технического творчества, недели проф. мастерства, брейн-ринги, деловые игры, агитбригадная и клубная деятельность, трудовой экологический десант). Программа психолого-педагогической поддержки.

Программа включает в себя содействие в формировании социально-психологической среды жизнедеятельности подростка путём создания ситуации развития, соответствующей индивидуальности учащегося: оказание помощи в построении отношений между подростками, педагогами, родителями и администрацией, способствующих максимально полному раскрытию потенциальных возможностей и способностей учащихся (психологическое просвещение, психопрофилактическая работа, психодиагностическая работа, коррекционно-развивающая работа, консультационная работа, методическая работа, тренинги личностного роста). Программа развития студенческого самоуправления. См. приложение № 10.

Программа включает в себя создание оптимальных условий для эффективной общественно - политической и творческой деятельности учащихся, развитие и углубление инициативы студенческих организаций в деле гражданского воспитания, формирование в учебных группах, на курсах, отделениях органов самоуправления, формирование лидеров учебных коллективов.

Виды деятельности: Старостат, Студсовет, активы групп, Лидер-центр, Школа активов, Студенческая конференция, молодежная организация «Мы — ЗА!», клуб социальных инициатив, Пресс-центр, волонтёрское движение, клубы по интересам, студенческая газета,«105 баллов», Банк идей, фотогазета «24 кадра».