Педагогические условия развития ключевых квалификаций у учащихся учреждений начального профессионального образования (На примере электротехнических специальностей) Бугуева Людмила Валерияновна

Педагогические условия развития ключевых квалификаций у учащихся учреждений начального профессионального образования (На примере электротехнических специальностей)
<
Педагогические условия развития ключевых квалификаций у учащихся учреждений начального профессионального образования (На примере электротехнических специальностей) Педагогические условия развития ключевых квалификаций у учащихся учреждений начального профессионального образования (На примере электротехнических специальностей) Педагогические условия развития ключевых квалификаций у учащихся учреждений начального профессионального образования (На примере электротехнических специальностей) Педагогические условия развития ключевых квалификаций у учащихся учреждений начального профессионального образования (На примере электротехнических специальностей) Педагогические условия развития ключевых квалификаций у учащихся учреждений начального профессионального образования (На примере электротехнических специальностей) Педагогические условия развития ключевых квалификаций у учащихся учреждений начального профессионального образования (На примере электротехнических специальностей) Педагогические условия развития ключевых квалификаций у учащихся учреждений начального профессионального образования (На примере электротехнических специальностей) Педагогические условия развития ключевых квалификаций у учащихся учреждений начального профессионального образования (На примере электротехнических специальностей) Педагогические условия развития ключевых квалификаций у учащихся учреждений начального профессионального образования (На примере электротехнических специальностей)
>




Бугуева Людмила Валерияновна. Педагогические условия развития ключевых квалификаций у учащихся учреждений начального профессионального образования (На примере электротехнических специальностей) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01, 13.00.08 : Екатеринбург, 2000 198 c. РГБ ОД, 61:01-13/1332-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Концептуальные положения развития ключевых квалификаций специалиста в начальном конфессиональном образовании 11

1.1. Личность специалиста как объект и субъект профессионального образования 11

1.2. Ключевые квалификации как предмет проектирования результата деятельности образовательного учреждения 30

1.3. Педагогические условия развития ключевых квалификаций 56

Выводы по первой главе 65

ГЛАВА 2. Экспериментальные исследования педагогических условий развития ключевых квалификаций электрослесаря 67

2.1. Опытно-экспериментальная работа по развитию ключевых квалификаций

2.2. Мониторинг ключевых квалификаций электрослесаря в процессе обучения 89

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по определению педагогических условий развития ключевых квалификаций 94

Выводы по второй главе 122

Заключение 124

Литература 126

Приложения 141

Введение к работе

Актуальность исследования, В связи с изменениями, происходящими в обществе, ростом конкуренции, внедрением новых технологий производства складывается тенденция повышения универсализации профессиональных функций человека.

В условиях современного производства предъявляются достаточно высокие требования не только к уровню знаний и умений выпускников в рамках узкой специализации, но и к уровню их общей культуры, коммуникативным навыкам, профессиональным умениям по смежным специальностям, т.е. квалификациям широкого радиуса действия. Это, в свою очередь, имеет и социальные последствия: проблемы с трудоустройством возникают прежде всего у людей, имеющих более низкую квалификацию и уровень общего развития, культуры.

Современная экономическая ситуация на рынке труда требует высокой квалификации по основной специальности и достаточно развитой мобильности знаний специалиста в различных сферах жизни. Помимо знаний, умений, навыков от рабочих требуются такие личностные качества, как ответственность, самостоятельность, коммуникативные способности, умение творчески решать проблемы. Специалист должен быть компетентным не только в рамках своей специальности, но и в вопросах психологии, социально-экономических, правовых отношений, в области компьютерной техники, экологии и др. Меняется само понятие квалификации, под которой подразумевается сегодня уровень подготовленности к какому-либо труду. Для быстрой адаптации в профессиональной и социальной сферах работнику нужны ключевые (базовые) квалификации, не теряющие своего значения при изменении технологии производства и помогающие эффективно трудиться при смене основной профессии. Можно выделить две основные причины, свидетельствующие о необходимости освоения ключевых квалификаций. Первая состоит

в неопределенности будущих требований к квалификации в ходе бурного технического развития. Вторая исходит из того, что высококвалифицированная работа приводит ко все более комплексным видам трудовой деятельности, которые могут быть освоены при наличии универсальных способностей, т.е. ключевых квалификаций (А. Шелтен).

Анализ отечественной и зарубежной литературы позволил нам определить ведущее понятие нашего исследования. Ключевые квалификации - это сложные интегративные образования, представляющие собой совокупность профессионально значимых знаний, умений, навыков, свойств и качеств, а также черт личности специалиста. Ключевые квалификации обусловливают профессиональную мобильность, конкурентоспособность и социальную защищенность работников.

В настоящее время образовательный процесс в системе начального профессионального образования сдерживает развитие ключевых квалификаций будущего работника в результате существующего противоречия между требованиями, предъявляемыми к личности выпускника на рынке труда, и продолжающейся во многих случаях ориентацией образовательных учреждений начального профессионального образования на узкопрофильную подготовку кадров - формирование знаний, умений, навыков по специальности без учета развития профессионально значимых характеристик личности будущего специалиста.

Выделенное противоречие определило проблему исследования - установление состава ключевых квалификаций специалиста определенного профиля и выявление условий для их развития в процессе обучения.

Актуальность рассматриваемой проблемы и названное противоречие послужили основаниями для определения темы диссертационного исследования: "Педагогические условия развития ключевых квалификаций у учащихся учреждений начального профессионального образования".

Цель исследования - выделить и обосновать приоритетные педагогические условия, обеспечивающие развитие ключевых квалификаций специалиста - выпускника учреждения начального профессионального образования.

Объект исследования - ключевые квалификации будущего специалиста в системе начального профессионального образования.

Предмет исследования - педагогические условия, обеспечивающие развитие ключевых квалификаций будущего специалиста в процессе обучения.

Гипотеза исследования. Развитие ключевых квалификаций учащихся будет происходить наиболее эффективно при реализации следующих педагогических условий:

направленности учебно-познавательной и учебно-профессиональной деятельности на развитие комплекса личностных характеристик учащегося, его мотивов, ценностей, установок, качеств и свойств личности, а также общеобразовательных знаний и умений;

взаимосвязи развития ключевых квалификаций с профессиональным становлением учащегося, прогнозированием индивидуальной траектории его профессионального будущего;

использовании мониторинга профессионального развития учащегося как средства отслеживания процесса развития ключевых квалификаций.

В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования:

  1. Изучить степень разработанности проблемы развития ключевых квалификаций специалиста в педагогической теории и практике.

  2. Определить структуру и состав ключевых квалификаций специалиста на основе профессиографического анализа деятельности специалистов электротехнического профиля.

  3. Определить совокупность педагогических условий, обеспечивающих развитие ключевых квалификаций обучаемых по специальности "электрослесарь".

4. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность выделенных педагогических условий в процессе развития ключевых квалификаций будущих специалистов.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют концепция ключевых квалификаций Д. Мартенса, Р.Арнольда, А. Шелтена, психологическая структура личности К.К.Платонова, концепция личностно ориентированного обучения (Н.А.Алексеев, Э.Ф.Зеер, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.). Личностно ориентированный подход в профессиональном образовании в отечественной педагогике только еще начинает обсуждаться. Однако это не означает, что отдельные его аспекты не разрабатывались ранее. Многие положения этой инновационной парадигмы представлены в теориях развивающего и проблемного обучения (Л. В. Занков, В. В. Давы- * дов, М. И. Махмутов и др.).

При проведении исследований мы опирались на работы ученых по следующим научным направлениям:

психолого-педагогические основы теории образования (цели» стратегия, содержание) (А. Г. Асмолов, Б. С. Гершунский, В. В. Краевский, В. А. Сластенин, Е. В. Ткаченко, В. А. Якунин и др.);

условия и факторы успешного учения (А. С. Белкин, А. К. Маркова, Н. И. Мурачковский, В. С. Цеглин и др.);

психодиагностика профессиональных способностей (М. К. Акимова, А. Анастази, Ю. 3. Гильбух, Э. А, Голубева, К. М. Гуревич, А. Б. Каганов,

A. И. Кочетов, В. И. Медведев, В. Д. Шадриков, А. Г. Шмелев,
Л. М. Фридман и др.);

концепции профессионального образования (С. Я. Батышев,

B. С. Безрукова, А. П. Беляева, А. Я. Наин, А. М. Новиков, Г. М. Романцев,
В. Я. Шевченко, Н. Е. Эрганова и др.);

концепция профессионального становления личности (Э. Ф. Зеер,
Е. А. Климов, Т. В. Кудрявцев, Н. И. Крылов, Н. С. Пряжников и др.);

* образовательно ориентированная профессиография (В. В. Бажутин,
М. Л. Вайнштейн, 3. 3. Кирикова и др.).

Методы исследования. Применялась совокупность теоретических и эмпирических методов исследования. К их числу относятся:

сравнительный анализ трактовки ключевых квалификаций в отече
ственной и зарубежной педагогике; стандартизованные тесты и опросники,
психофизиологические методики; наблюдение, беседа, интервью и др. Вспо
могательные методы исследования: анкетирование, метод экспертных оце
нок;

психолого-педагогический эксперимент.
Научная новизна исследования состоит в следующем:

  1. Установлены ключевые квалификации специалиста электротехнического профиля и определен их состав для учащихся учреждений начального профессионального образования.

  2. Определены и научно обоснованы приоритетные педагогические условия развития ключевых квалификаций специалиста электротехнического профиля.

  3. Разработан мониторинг развития ключевых квалификаций в профессионально-образовательном процессе.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что обоснован профессионально-психологический профиль учащихся по специальности "электрослесарь", уточнен состав ключевых квалификаций выпускника учреждения начального профессионального образования, разработана система мониторинга и самомониторинга, основывающаяся на диагностике и коррекции профессионального и личностного развития учащихся, а также на многоуровневой профессионально-психологической аттестации.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его материалов по развитию ключевых квалификаций - личностных и профессиональных характеристик будущих специалистов - для со-

ставлення развивающих программ обучения, внесения изменений в учебные планы и программы подготовки специалистов данного профиля. С этой целью разработана профессиограмма электрослесаря - документ, являющийся основанием для проектирования образовательного процесса по подготовке специалиста электротехнического профиля, карта "Мониторинг профессионально-личностного развития учащегося", карты развития ключевых квалификаций на уроках, коррекционно-диагностическая карта поэтапного психолого-педагогического обследования учащихся, методическое пособие "Диагностика и развитие ключевых квалификаций будущего специалиста", методика развития ключевых квалификаций в процессе проектировочной деятельности, программа мониторинга ключевых квалификаций выпускника учреждения начального профессионального образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Развитие ключевых квалификаций специалиста осуществляется в уч
реждении начального профессионального образования на основе личностно
ориентированного подхода.

2. Профессионально-психологический профиль специалиста, вклю
чающий в себя ключевые квалификации, является основой для проведения
диагностических исследований в системе многоуровневой профессионально-
психологической аттестации учащихся и составления программ развития
ключевых квалификаций.

  1. Мониторинг развития ключевых квалификаций будущего специалиста позволяет определить динамику этого процесса и внести коррективы в профессиональное развитие учащегося.

  2. Методика развития ключевых квалификаций основывается на личностно ориентированных технологиях обучения в условиях начального профессионального образования.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 1994 по 2000 г. и включало несколько этапов.

Первый этап, проблемно-поисковый (1994-1996), был посвящен изучению и обобщению опыта, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, теоретическому анализу отечественных и зарубежных образовательных концепций, изучению теоретических и практических подходов к проектированию педагогических систем, результатов деятельности учреждений начального профессионального образования и оценке данных результатов. Параллельно велась опытная работа совместно с городским Центром занятости населения и на базе Качканарского технического лицея по проблеме профессиографии. На этой основе была выявлена практическая и научная проблема, объект и предмет исследования, сформулированы цель и задачи исследования, обозначена первоначальная гипотеза.

На втором этапе, теоретико-методологическом (1996-1998), осуществлялась экстраполяция философских, психологических и педагогических по-ложений. На основе обобщения теоретического материала, результатов опросов специалистов предприятий, учебных заведений начального, среднего и высшего профессионального образования была разработана образовательно ориентированная профессиограмма по специальности "электрослесарь (слесарь) дежурный и по ремонту оборудования". На ее основе был спроектирован профессионально-психологический профиль специалиста (электрослесаря), выделены ключевые квалификации (структурные составляющие профиля), подобраны диагностические методики по отслеживанию уровня развития основных ключевых квалификаций, определены личностно ориентированные технологии развития ключевых квалификаций в профессионально-образовательном процессе, составлена программа мониторинга ключевых квалификаций электрослесаря.

На третьем этапе, рефлексивно-обобщающем (1998-2000), осуществлялась дальнейшая систематизация и обобщение результатов исследования. Были определены и апробированы педагогические условия, в наибольшей степени влияющие на развитие ключевых квалификаций. В результате прове-

дения опытно-поисковых исследований удалось уточнить отслеживаемые параметры личности и подтвердить гипотезу исследований.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования освещались в докладах на заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования Института развития регионального образования Свердловской области (1995-2000), педагогических чтениях (Качканар, 1999), областных педагогических чтениях "Теория и практика развития регионального образования: проблемы и перспективы" (Екатеринбург, 1996,1998), семинаре-совещании заместителей директоров, завучей образовательных учреждений Качканара "Образованность, ее составляющие" (1999), семинарах-совещаниях заместителей директоров Горно-Уральского округа (1995-2000), семинаре городского Центра занятости населения "Психологи- * ческая готовность выпускника к условиям рынка труда" (Качканар, 1997), 6-й Всероссийской конференции по инновациям в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании "Повышение академического уровня учебных заведений на основе новых образовательных технологий" (Екатеринбург, 1998).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 176 наименований, в том числе 15 на иностранном языке, приложений.

Личность специалиста как объект и субъект профессионального образования

Педагогика как область человеческой деятельности включает в свою структуру субъекты и объекты процесса. В традиционной субъект-объектной педагогике (Я.А.Коменский, И.Гербарт) ребенку отводится роль объекта, ко- торому старшее поколение (учителя) передает опыт [119,с. 6].

Исследования отечественных психологов позволяют считать, что развитие личности детерминируется рядом источников и обстоятельств: природными задатками как условиями и предпосылками [53, с. 11]; сотрудничеством с другими людьми как ближайшим источником развития [39,с.265]; социальной средой как потенциальным источником развития [156.С.15]; противоречием между образом жизни и возможностями человека, а именно между местом, занимаемым им в мире человеческих отношений, и стремлением изменить это место как движущей силой [82]; собственной деятельностью человека по овладению действительностью как движущей силой [70]; собственной активностью человека по преодолению противоречий; при этом "спонтанность" развития обусловлена как ходом созревания, так и возрастающей внутренней активностью человека, выбором новых видов деятельности [ 10,с. 13]. Обобщая анализ литературных источников по проблеме детерминации развития личности все многообразие факторов можно свести к следующим: природная среда; биологические факторы; социально-экономические условия жизнедеятельности; собственная активность личности; случайные и судьбоносные события.

Большое значение в развитии личности принадлежит социальному фактору, который обусловливает социализацию человека. Так, А.В.Мудрик замечает, что содержание процесса социализации определяется заинтересованностью общества в том, чтобы человек " ...мог и хотел компетентно участвовать в социальной и экономической жизни (профессиональная социализация)..." [90,с.17], и приводит по этому поводу мнения и взгляды различных авторов. Э. Дюркейм подчеркивал, что общество стремится сформировать человека по своему образцу, т. е., утверждая приоритет общества в процессе социализации человека, он рассматривал последнего как объект социализирующих воздействий общества. Согласно взглядам Т.Парсонса, человек "вбирает" в себя общие ценности в процессе общения со значимыми другими. В результате этого следование общепринятым нормативным стандартам становится частью его мотивационной структуры, его потребностью [90,сЛ8]. В концентрированном виде этот подход представлен в типичном определении социализации, данном в Международном словаре педагогических терминов (Г.Терри Пейдж, Дж.Б.Томас, А. Р.Маршалл, 1987): "Социализация - это процесс освоения ролей и ожидаемого поведения в отношениях с семьей и обществом и развития удовлетворительных связей с другими людьми" [90,с.18].

Современная педагогика все чаще обращается к человеку как к субъекту деятельности (учебной, профессиональной и др.), при этом под объектами профессионального развития субъекта подразумевая "... его компетентность, профессионально важные качества, психофизиологические свойства и социально-профессиональную направленность" [56,с.42].

Человек становится полноценным членом общества, будучи не только объектом, но и субъектом социализации, усваивающим социальные нормы и культурные ценности, проявляя активность, саморазвиваясь и самореализуясь в обществе [90, с. 18].

В целом, замечает А.В.Мудрик, в той степени, насколько человек активен в решении объективных задач, является творцом своей жизни, ибо сам ставит перед собой те или иные цели, настолько он может рассматриваться как субъект социализации [90, с.22]. При этом социализация понимается как "...процесс усвоения индивидом определенной системы знаний, норм и культурных ценностей, позволяющих ему активно и компетентно участвовать в жизни общества; включает как целенаправленное воздействие на личность (воспитание), так и стихийные, спонтанные процессы, влияющие на ее формирование. Воспитание является ведущим и определяющим началом социализации" [36,с.ЗП].

По-своему трактует социализацию С-А.Смирнов: "Ее (социализации) предметом выступают личностные смыслы, определяющие отношения индивида к миру, социальная позиция, самосознание, ценностное ядро мировоззрения и другие компоненты индивидуального сознания, содержание которых указывает на то, что личность берет себе из социального опыта и как психика ее эти приобретения качественно перерабатывает, какое придает им значение" [129, с.500].

Ключевые квалификации как предмет проектирования результата деятельности образовательного учреждения

Рассматривая ключевые квалификации в качестве результата деятельности учреждения начального профессионального образования, остановимся на основных теоретических походах к вопросу о том, что такое "результат", "проектирование результата".

Главным упорядочивающим и системообразующим фактором любой системы П.К.Анохин называет полезный результат, содержание и параметры которого формируются первоначальной системой, задаются ей извне в виде определенной модели или цели [9]. Как отмечает В.А.Якунин, "все изменения и переходы системы из одного состояния в другое становятся упорядоченными только тогда, когда они соотнесены с целями и результатами" [1б1,с.12].

Если в качестве цели обучения принять профессиональную подготовку специалиста определенного профиля, то признаками эффективности обучения и воспитания будут служить его умение самостоятельно определять цели и задачи своей профессиональной деятельности, обеспечивать ее информационную основу, прогнозировать возможные результаты собственной деятельности при известных условиях, принимать оптимальные решения и воплощать их в жизнь, мобюгазовывать на выполнение принятых решений других людей, устанавливать при этом целесообразность деловых и личных взаимоотношений, адекватно оценивать достигнутый результат, корректировать и перестраивать собственную деятельность и поведение, а также поведение и деятельность других. Те же характеристики человека как субъекта деятельности в своих устойчивых формах проявляются в виде профессионально и социально значимых качеств личности, сформированностъ которых будет обеспечивать успешность выполнения профессиональной деятельности [161,с.42].

При этом для осуществления профессиональной подготовки, профессионального образования будущего специалиста "...нужно знать человека (т.е. знать его природу, закономерности его развития), вести его к цели, ориентировать его..." [133, с.325].

Проектирование ключевых квалификаций специалиста определенного профиля согласуется с общими подходами к педагогическому проектированию.

Для нашего исследования чрезвычайно важны следующие концептуальные позиции Н.А.Алексеева:

1. Педагогическое проектирование - способ и форма управления изменением объекта в соответствии с намеченными целями.

2. Педагогическое проектирование - органическая часть педагогического процесса, включающая в себя практическую реализацию проекта и его коррекцию на основе оценки реальных результатов изменения объектов.

3. По содержанию педагогическое проектирование носит вероятностный характер. В педагогике это находит выражение в подборе педагогических технологий к уровню и характеру развития учащихся. Именно специфика технологии с определенной степенью вероятности гарантирует достижение запланированных результатов [3, с. 138].

Педагогика в рассматриваемом контексте попадает в противоречивую ситуацию: с одной стороны, она имеет дело с уникальной личностью ученика и в данном смысле для нее не может существовать прототипа, а значит, воспроизвести определенное качество социального объекта (человека определенного общества) можно лишь с определенной долей условности, а с другой стороны, институт учебного заведения призван воспроизводить "социальные объекты" строго определенного качества, определенного стандарта.

На сегодняшний день понятие "стандарт" имеет несколько интерпретаций;

стандарт школьного образования - это минимум, который необходимо освоить для адекватного вписывания личности в общество;

стандарт - это описание уровня и качества учебного материала, обеспечивающего дальнейшее обучение или более широкое полноценное освоение культуры;

любой стандарт подвижен и динамичен, он лишь фиксирует внешние и внутренние детерминирующие факторы и обстоятельства, которые так или иначе влияют на оценку результативности целенаправленной деятельности [42, с.27-32].

Авторский коллектив под руководством Л.М.Андрюхиной называет одним из основных целевых приоритетов региональной образовательной политики достижение социальной компетенции обучающихся (выпускников), подразумевая под социальной компетенцией "...общую способность, основанную на знаниях, опыте, ценностях, склонностях, которые приобретены благодаря образованию и позволяют человеку устанавливать связи между знаниями и жизненной (социальной) ситуацией, обнаруживать процедуры, подходящие для решения той или иной проблемы" [8, с. 18].

Представляется уместным определиться с понятием компетенция. Ключевые квалификации являются важным условием развития ключевых компетенций специалистов. Понятие "ключевые компетенции" было введено в начале 90-х гг. Международной организацией труда в квалификационные требования к специалистам в системе последипломного образования, повышения квалификации и переподготовки управленческих кадров. В середине 90-х гг. это понятие уже начинает определять требования к подготовке специалистов в профессиональной школе.

Опытно-экспериментальная работа по развитию ключевых квалификаций

Экспериментальная работа проводилась в Качканарском техническом лицее с 1994 по 2000г. с учащимися 1-3-х курсов, обучающихся по специальности "элекгрослесарь (слесарь) дежурный и по ремонту оборудования". Также в эксперименте участвовали студенты 4-5-х курсов, обучающиеся по программам среднего профессионального образования по специальности электротехнического профиля, для которых специальность начального профессионального образования "электрослесарь" является базовой.

Проведенный нами педагогический эксперимент относится к естественным, так как он осуществлялся без изменения хода учебного процесса в лицее.

В ходе эксперимента были использованы диагностические методики строгоформализованные (тесты, опросники, психофизиологические методики, в том числе в компьютерном варианте); малоформализованные (наблюдения, беседы, интервью) и др. В качестве вспомогательных методов исследования использовались анкетирование, собеседование, интервью, метод экспертных оценок.

Процесс и условия развития ключевых квалификаций учащихся на протяжении всего периода их обучения в лицее отслеживались при помощи лонгитюдного метода - многократного (на каждом уровне, этапе обучения) изучения одних и тех же испытуемых в процессе их развития. Общее количество учащихся, принимавших участие в эксперименте, составило 205 человек.

Развитие ключевых квалификаций специалистов электротехнического профиля осуществляется на основе многоуровневой подготовки, включающей базовое образование по всей группировке профессий (общеобразовательная и общетехническая подготовка), специальное образование по группе смежных специальностей, специальное профессиональное образование по специальности "электрослесарь 1. Каждый уровень подготовки наполнен соответствующим содержанием образования будущего специалиста (в данной работе мы ограничимся рассмотрением содержания в виде предметных дисциплин). По нашему мнению, процесс многоуровневой подготовки является важным условием для развития ключевых квалификаций различного диапазона: базовых квалификаций широкого радиуса действия, квалификаций для группы родственных профессий электротехнического профиля, специальных квалификаций узкого радиуса действия для специальности "электрослесарь" (рис.3).

Сама структура многоуровневого обучения обеспечивает формирование ключевых квалификаций, и, прежде всего, относящихся к мотивационной сфере учения, предусматривающей разные целевые установки учащихся. У одних - это приобретение знаний и умений для получения среднего (общего) образования и рабочей профессии соответствующего разряда, у других -приобретение знаний и умений для получения среднего полного (общего) образования и рабочей профессии повышенного разряда, у третьих - приобретение знаний и умений для получения среднего полного общего образования, рабочей профессии повышенного разряда и возможности продолжения образования в учреждениях среднего профессионального или высшего профессионального образования.

Мониторинг ключевых квалификаций электрослесаря в процессе обучения

Мониторинг означает "...планомерное диагностическое отслеживание профессионально-образовательного процесса [57, с. 142]. Он позволяет вовремя обнаружить отрицательные тенденции, проблемы в образовательной деятельности и найти пути их разрешения, скорректировать экспериментальную работу [112,с.79].

Как отмечает С.Я.Шишов, "отличительной чертой мониторинга является информация о соответствии фактического результата его ожиданиям, предсказаниям, а также оценка этого соответствия" [149,с.42]. По мнению Я.Скалкова, "...объекты измерения в педагогике очень сложны", и все же автор указывает на некоторые из них: письменные, устные и практические экзамены, тесты, шкалирование, техника сбора социометрических данных и др.

П26.С.121].

К данному перечню можно добавить и другие способы исследования ключевых квалификаций личности будущего специалиста, часть из которых представлена в "коррекционно-диагностической карте поэтапного психолого-педагогического обследования учащихся по специальности "электрослесарь", часть описывается в работе.

Таким образом, под мониторингом применительно к развитию ключевых квалификаций в учебном процессе, мы будем понимать целенаправленное получение обратной связи о ходе образовательного процесса, изменениях в личностных особенностях, динамике развития ключевых квалификаций.

В исследовании Л.В.Сафоновой установлены следующие способы осуществления мониторинга:

1) способы сбора информации, регистрации состояния текущих процессов;

2) способы учета полученных данных в принятии управленческих решений и регуляции построения учебной деятельности [118,с.8].

Главным моментом в мониторинге является диагностика динамики профессионального развития обучаемых и внесение коррективов в процесс профессионального образования, т.е. мониторинг включает диагностику, прогнозирование и коррекцию профессионального развития личности и процесса образования [57,с.142].

По утверждению Э.Ф.Зеера, для определения социально-психологических и психофизиологических характеристик личности оправданно применение разного рода психодиагностических средств, установление же уровня выраженности ключевых квалификаций осуществляется посредством мониторинга [56,с,108].

Ставя перед собой цель сформировать у учащегося конкретные ключевые квалификации, педагог составляет прогноз, для чего сначала анализирует исходное состояние умений учащегося, влияющих на формирование ключевых квалификаций, проводит диагностику уровня его развития (познавательных процессов: внимания, памяти, мышления, воображения, уровня обученное, обучаемости; индивидуальных психологических особенностей: способностей, темперамента, характера; направленности личности: мотивов, отношений, ценностных ориентации; уровня развития профессионально важных качеств). И только затем, опираясь на содержание учебного (и внеучеб-ного) материала (значимость, новизна, сложность, характер), учебные возможности, склонности и предпочтения учащихся, собственные возможности, определяет построение учебного процесса для достижения определенного уровня развития ключевых квалификаций у обучающихся.

Такой подход к ведению мониторинга позволяет фиксировать процесс развития субъектного опыта учащегося в учебно-профессиональной деятель-ности, определять уровень сформированности компонентов учебной деятельности и, что самое главное, намечать систему коррекции (при необходимости) уровня развития ключевых квалификаций. Получаемая таким образом информация используется всеми субъектами образовательного процесса для внесения соответствующих коррективов с целью его совершенствования, направленного на развитие учащегося, на формирование и развитие ключевых квалификаций будущего специалиста.

Для качественной оценки эффективности образовательного процесса мы ввели мониторинг индивидуальной траектории развития учащегося и учебного коллектива в целом. Отслеживая развитие учебной (а также вне-учебной) деятельности каждого учащегося, педагог использует различные способы получения информации, такие как анализ итогов учебно-профессиональной деятельности, участие в коллективных творческих делах, тестирование, анкетирование (учащихся, родителей), интервьюирование, опрос, психолого-педагогическое наблюдение и др.