Реализация индивидуальных образовательных траекторий студентов вузов в процессе использования электронного учебника Черняева Элеонора Петровна

Реализация индивидуальных образовательных траекторий студентов вузов в процессе использования электронного учебника
<
Реализация индивидуальных образовательных траекторий студентов вузов в процессе использования электронного учебника Реализация индивидуальных образовательных траекторий студентов вузов в процессе использования электронного учебника Реализация индивидуальных образовательных траекторий студентов вузов в процессе использования электронного учебника Реализация индивидуальных образовательных траекторий студентов вузов в процессе использования электронного учебника Реализация индивидуальных образовательных траекторий студентов вузов в процессе использования электронного учебника Реализация индивидуальных образовательных траекторий студентов вузов в процессе использования электронного учебника Реализация индивидуальных образовательных траекторий студентов вузов в процессе использования электронного учебника Реализация индивидуальных образовательных траекторий студентов вузов в процессе использования электронного учебника Реализация индивидуальных образовательных траекторий студентов вузов в процессе использования электронного учебника Реализация индивидуальных образовательных траекторий студентов вузов в процессе использования электронного учебника Реализация индивидуальных образовательных траекторий студентов вузов в процессе использования электронного учебника Реализация индивидуальных образовательных траекторий студентов вузов в процессе использования электронного учебника
>



Черняева Элеонора Петровна. Реализация индивидуальных образовательных траекторий студентов вузов в процессе использования электронного учебника : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Черняева Элеонора Петровна; [Место защиты: Сев.-Осет. гос. ун-т им. К.Л. Хетагурова].- Владикавказ, 2008.- 178 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/255

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Информационные технологии как средство индивидуализации и дифференциации образовательного про-. цесса в современном вузе

1.1 Современное состояние проблемы дифференциации и индивидуализации обучения в высшей школе .

1.2 Информационные технологии в образовательном процессе современного вуза

1.3 Индивидуальная образовательная траектория студентов вуза: этапы и требования к построению

Выводы 63

Глава 2. Построение и реализация индивидуальных образовательных траекторий студентов в процессе использования электронного учебника

2.1 Дидактические условия построения и реализации инди- видуальных образовательных траекторий студентов с помощью электронного учебника

2.2 Диагностика индивидуальных особенностей студентов как основа построения индивидуальных образовательных траекторий

2.3 Результаты экспериментальной работы по реализации индивидуальных образовательных траекторий студентов с помощью электронного учебника «Математика и информатика»

Выводы 131

Заключение 136

Список литературы 141

Приложения 159

Введение к работе

Актуальность исследования. Создание в Европе зоны единого образовательного пространства, подписание Россией Болонской декларации, модернизация высшего профессионального образования обусловили необходимость коренного пересмотра целей и задач высшего образования. Изучение положений и документов, имеющих общее название «Болонский процесс», позволяет понять, что интеграция в европейское образовательное пространство — это необходимое условие для развития национальной системы высшего образования, что предполагает изменение стереотипов мышления студентов и преподавателей.

В педагогической литературе последнего десятилетия все большее внимание обращается на необходимость готовить студентов высших учебных заведений к работе в быстро меняющихся условиях общественной и профессиональной деятельности. Преобразования, осуществляемые в политической и социально-экономической жизни общества, утверждают новый взгляд на личность специалиста, требуют профессионально подготовленных, самостоятельно мыслящих людей. В связи с этим перед современной педагогической наукой и практикой обучения в высших учебных заведениях стоит задача обеспечить не только глубокое и прочное усвоение системы знаний, но в гораздо большей степени - свободное развитие личности, творческого потенциала каждого из студентов.

Теоретические исследования и изучение практики преподавания в высших учебных заведениях показали, что в условиях существующих педагогических технологий высшей школы преобладает единообразие и усредненный подход к студентам. Индивидуальный и дифференцированный подходы на учебных занятиях носят эпизодический характер - лишь на отдельных этапах процесса усвоения знаний, в отдельных видах учебной работы, без учёта индивидуальной траектории развития каждого студента.

Наметился переход от коллективной к индивидуальной форме обучения, что предполагает личное участие каждого студента в формировании образовательной траектории, стимулирование регулярной и результативной самостоятельной работы, усиление мотивации студента к освоению образовательной программы, за. счет более высокой дифференциации оценки учебной работы студента. Поэтому решение проблемы, индивидуализации и дифференциации обучения студентов вузов является актуальным.

Проблема дифференциации обучения в рамках образовательной системы исследовалась А.А.. Бударным,. А.А. Кирсановым, В-Ш. Монаховым, И. Унт и др. Тесная связь дифференциации и индивидуализации обучения с психологическими особенностями личности обучаемого отмечена в, работах Б.Г.Ананьева; Р;!Р; Бикмурзиной, ЛІС. Выготского, Е.Я. Голант, В.В; Давыдова, А;Н: Леонтьева, Mi Мартынович, В;С; Мерлина, Е.С.Рабунскош;, Л; С Рубинштейна,. Б.МІТеплова, И;С. Якиманской. .

Дидактические: основышндивидуализации обучения; раскрываются в- работах видных отечественных педагогов Е.Я- Голанта, М: А. Данилова; Б.П.Есипова, М.Н. Скаткинаидругих представителей педагогической науки:

Проблеме индивидуализации учебной: деятельности в системе самостоятельной работы посвящены труды Є.П.Аксеновой, ЮіК. Бабанского М.А.Данилова, Г. А. Данилочкиной, А.А. Кирсанова, Т.П. Коцаревой,. И.Я; Лернера, П.И: Пидкасистого, Н. В: Промоторовой, Е. С. Рабунского, Г.Н. Серикова, Т.ИІ Шамовой, 0.И. Яныгиной и др. А.А. Аукум, Д.ИІ Бэлэнел, F.A. Данилочкина, Т.А.Ильина;.Ю.Н1 Кулюткин, F.C. Сухобская исследовали такой аспект рассматриваемой проблемы как индивидуальный и дифференцирован-ныйподходы, в процессе компьютеризированного обучения.

Качественно новые пути решения проблемы индивидуализации учебной, деятельности открываются с внедрением ЭВМ в-учебный процесс. К такому выводу пришли дидакты, занимавшиеся изучением данного аспекта рассматриваемой проблемы (А.А. Аукум, В.П. Беспалько, Д.И. Бэлэнел, И.В. Гребе-нев, Г.А. Данилочкина, Ж.А. Жафяров, Т.Н. Ильина,-В:Л. Кудрявцев, Э.И. Кузнецов, О.Г. Ларионова, Ю.Г. Татур, И. Унт и др.).

Проблеме информатизации образования, информационным технологиям обучения посвящены труды многих отечественных и зарубежных ученых (Ю.С. Брановский, М.П. Довгило, В.А. Извозчиков, М.П. Лапчик, А.А. Кузнецов, А.Н. Матюшкин, С.Н. Медведева, Дж. Мерредит, Л.В. Орешкина, И.В. Роберт и др.). Вопросы создания и применения электронного учебника в образовательном процессе исследовались Е. Аленичевой, СВ. Волковым, А.И. Гончаровым, Л.Х. Зайнутдиновой, В.Л. Ивановым, И.Г. Иванцивской, Е.А. Кашиной, Л.В. Крюковой, В.М. Левиным, Н. Монастыревым, Л.В. Орешкиной, Т.Н. Романченко. Ю.М. Сидоркиным, Л.И. Студеникиной, С.А. Христочев-ским и др.

Комплексное изучение проблемы позволило выявить ряд противоречий между:

- требованиями, предъявляемыми обществом к современному специалисту, и реальным уровнем подготовки выпускников высшего профессионального заведения;

- фронтальным изложением материала и индивидуальным характером усвоения его студентами;

- имеющимися в распоряжении профессорско-преподавательского состава организацией, методикой, нормами и опытом обучения и сложившееся практикой коллективного обучения в вузе;

- необходимостью внедрения информационных технологий в образовательный процесс вуза и недостаточной разработанностью дидактических основ их использования.

Как уже отмечалось выше, проблема индивидуализации и дифференциации обучения информатике студентов ВУЗов является актуальной, что связано с повышением требований к качеству высшего образования в современных условиях, введением единых образовательных стандартов с ориентацией на специалиста, которому предстоит жить и работать в XXI веке. В частности, недостаточно внимания уделено педагогическим основам индивидуализации и дифференциации учебной деятельности с использованием цифровых

образовательных ресурсов в ВУЗах на уровне диссертационных исследований. Новые пути решения этих задач позволят повысить эффективность учебного процесса в интересах подготовки высококвалифицированных кадров.

С учетом вышеизложенного проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы дидактические условия построения и реализации индивидуальных образовательных траекторий студентов вузов на основе использования, электронного учебника? Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: процесс индивидуализации образования в высшей школе.

Предмет исследования: дидактические условия построения и реализации индивидуальных образовательных траекторий» студентов вузов с использованием электронного учебника:

Гипотеза исследования: построение и реализация индивидуальных-образовательных траекторий студентов, вузов с использованием электронного учебника будет эффективным, если:

- определены этапы и требования к построению и реализации индивидуальных образовательных траекторий студентов;

- проведена диагностика индивидуальных особенностей и уровня обученное™ студентов, сформирована позитивная мотивация студентов к использованию электронного учебника;

- определены дидактические условия разработки электронного учебника, обеспечивающего учет индивидуальных особенностей и возможность реализации индивидуальных образовательных траекторий студентов-вузов;

- разработан и апробирован электронный учебник, позволяющий обеспечить реализацию индивидуальных образовательных траекторий студентов вузов.

Проблема, цель и гипотеза исследования определили следующие задачи:

1. выявить методологические и психолого-педагогические основы и изучить состояние проблемы дифференциации и индивидуализации обучения студентов в высшей школе;

2. разработать этапы построения и реализации индивидуальных образовательных траекторий студентов в образовательном процессе вуза;

3. определить дидактические условия построения и реализации индивидуальных образовательных траекторий студентов с помощью электронного учебника;

4. разработать и апробировать электронный учебник по курсу «Математика и информатика», обеспечивающий реализацию индивидуальных образовательных траекторий студентов вузов.

Методологическую базу исследования-составили личностный, деятель-ностный, индивидуальный и дифференцированный подходы к профессиональному становлению личности; идеи гуманизации образования в условиях его информатизации; идеи личностно ориентированного обучения в высшей школе.

Теоретической основой являются: теории индивидуализации и дифференциации обучения (Е.А. Александрова, А.А. Кирсанов, Е.С. Рабунский, И.Унт, А.В. Хуторской), концепции личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, А.Ж. Жафяров, СВ. Кульневич, В.В. Сериков, И.С. Якиманская), идеи гуманизации педагогического образования (М.Н. Берулава, Н.Б. Ромаева, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.), психологии индивидуальности (B.C. Мерлин, Б.Ф. Ломов, А.Н. Лебедев, В.А. Петровский); положения теории научно-информационной деятельности и педагогической информатики (Ю.С. Брановский, А.А. Кузнецов, М.П. Лапчик, А.Н. Матюшкин, И.В. Роберт, Дж. Мерредит); основные положения современной теории учебника (В.П. Бес-палько, Л.Х. Зайнутдинова, Д,Д. Зуев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.) теория целостного педагогического процесса и педагогических систем (Ю.К. Бабан-ский, В.Г. Беспалько, Б.С. Гершунский, М.Д. Данилов, В.В. Краевский и др.); теория программированного обучения и развившееся на его основе компьютерное обучение (Б.С. Гершунский, В.М. Монахов, Я. А. Ваграменко, Н. Крау-дер, Е.И. Машбиц, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Б. Скиннер, Н.Ф. Талызина и др.).

Для решения задач исследования применялись следующие методы: анализ психолого-педагогической, методической литературы, публикаций научного характера в периодической печати по теме исследования; сравнение, сопоставление, систематизация и обобщение; наблюдение, анкетирование и тестирование студентов педагогического университета; педагогический эксперимент; статистические методы.

Опытно-экспериментальная база исследования: Армавирский государственный педагогический университет.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2004 по 2007 год и включало три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (2004 - 2005 гг.) был осуществлен анализ психолого-педагогической и методической литературы, разрабатывались теоретические основы и программа исследования, изучалась степень разработанности проблемы, разрабатывалась концепция экспериментальной работы

На втором этапе исследования (2005 - 2006- гг.) происходило осмысление теоретико-методологических подходов к рассматриваемой проблеме; создание электронного учебника для изучения дисциплины «Математика и информатика» и проведение констатирующего эксперимента на базе Армавирского государственного педагогического университета. На этом этапе происходила апробация построения и реализации индивидуальных образовательных траекторий студентов на основе электронного учебника.

На третьем этапе исследования (2006 - 2007 гг.) осуществлялось уточнение исследовательского аппарата и методологической базы исследования; продолжалась экспериментальная работа: проводилась дальнейшая апробация результатов диссертационной работы в учебном процессе Армавирского государственного педагогического университета, Северо-Кавказского социального института. Были подготовлены и оформлены результаты работы в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнена дефиниция «индивидуальная образовательная траектория студента»;

- разработаны этапы построения и реализации индивидуальных образовательных траекторий студентов в образовательном процессе вуза;

- определены дидактические условия построения и реализации индивидуальных образовательных траекторий студентов с помощью электронного учебника;

- разработана структура и содержание электронного учебника по дисциплине «Математика и информатика» для- студентов первых курсов гуманитарных специальностей;

- экспериментально доказано, что реализация индивидуальных образовательных траекторий студентов на основе электронного учебника повышает мотивацию и эффективность, обучения в высшей школе.

Теоретическая значимость состоит в том, что, обобщен опыт реализации индивидуального и дифференцированного подходов в высшей школе; представлено теоретическое обоснование нового подхода к совершенствованию преподавания информатики для гуманитарных специальностей в вузах на основе индивидуализации обучения; разработана технология индивидуализированного и дифференцированного обучения математике и информатике в педагогических вузах с учётом индивидуальной образовательной траектории каждого студента на основе использования электронного учебника.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: разработано и внедрено в педагогическую практику учебно-методическое пособие по курсу: «Математика и информатика», позволяющее индивидуализировать и дифференцировать обучение студентов информатике, электронный учебник по курсу: «Математика и информатика», разработаны практические рекомендации по внедрению в учебный процесс высших учебных заведений технологии, позволяющей индивидуализировать и дифференцировать процесс обучения информатике. Результаты работы могут быть использованы для совершенствования преподавания и других дисциплин в образовательных учреждениях. Материалы исследования также могут быть использованы в образовательном процессе высшей школы при подготовке учебников и учебных пособий, при разработке курсов по выбору, тематики дипломных и курсовых работ, а также в системе повышения квалификации работников образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими позициями, применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; соотнесением выводов и результатов с научными позициями ученых философов, психологов и педагогов относительно современного состояния проблемы индивидуализации и дифференциации образования в высшей школе, апробацией и внедрением полученных результатов в практику.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Индивидуальная образовательная траектория студента - форма индивидуализации и дифференциации профессионального образования, базирующаяся на свободе выбора обучаемым целей, содержания, форм, методов, средств, способов рефлексии и темпа обучения в совместной деятельности с преподавателем.

2. Построение и реализация индивидуальной образовательной траектории студента с помощью электронного учебника в конкретной образовательной области, разделе или теме представляет последовательность следующих этапов: диагностического - диагностика преподавателем индивидуально-личностных особенностей и уровня сформированности знаний, умений и навыков студентов, необходимых для осуществления тех видов деятельности, которые свойственны данной образовательной области или её части; содержательного - фиксирование каждым студентом, а затем и преподавателем, фундаментальных образовательных объектов в образовательной области или её теме с целью обозначения предмета дальнейшего познания; проектировочного - проектирование индивидуальной образовательной траектории студента; ор ганизационно-сопроводительного - педагогическое сопровождение в реализации индивидуальной образовательной траектории; рефлексивно-оценочного -сопоставление полученных результатов с заданными, самооценка и оценка достигнутого на основе заранее определенных критериев.

3. Основными дидактическими условиями построения и реализации индивидуальных образовательных траекторий студентов с помощью электронного учебника являются:

- соблюдение дидактических принципов и требований конструирования электронных учебников для высшей школы как базовых, так и специфических (принципы нелинейного изложения материала, целенаправленности, интерактивности, дозированной помощи, контроля стартовых знаний, оптимального и комплексного использования современных компьютерных средств, наглядного представления информации, электронного конспекта, а также принципы квантования, полноты, наглядности, ветвления, регулирования, адаптивности, собираемости);

- оптимальный выбор способа создания оболочки электронного учебника, обеспечивающего возможность построения индивидуальных образовательных траекторий студентов;

- соблюдение педагогико-эргономических требований к электронным средствам учебного назначения (оптимальный выбор интерфейса, структурированность содержания учебного материала в его текстовом, графическом и иллюстративном представлении, оптимальная организация систем поиска, навигации и гиперссылок, учет физиологических особенностей восприятия человеком цветов и форм).

4. Реализация индивидуальных образовательных траекторий с использованием электронного учебника как формы индивидуализации и дифференциации обучения в высшей школе способствует повышению мотивации и уровня обученности математике и информатике студентов вузов.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись в процессе участия автора в научных конференциях, разработке учебных программ и учебных пособий.

Основные положения и выводы исследования обсуждались на заседаниях кафедры прикладной психологии и педагогики Северо-Кавказского социального института, кафедры информатики и информационно- технологического обучения Армавирского государственного педагогического университета в 2004-2007 гг., обсуждались на международных конференциях: «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов, 2006 г.), «Антропологические основы современного педагогического образования» (Ставрополь, 2007); региональной «Развитие личности в образовательных системах Южного Российского региона: XII годичное собрание Южного отделения РАО и XXIV психолого-педагогические чтения Юга России» (Волгоград, 2005); внутривузовской «Развитие внутривузовских систем обеспечения качества образования» (Армавир, 2004 г).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка использованной литературы, 9 таблиц, 3 приложений. Список литературы включает 202 источника.

Современное состояние проблемы дифференциации и индивидуализации обучения в высшей школе

На современном этапе развития нашего общества происходят коренные преобразования во всех сферах его деятельности, в том числе и в системах общего и профессионального образования. Go сменой экономических отношений в политической системе меняются не только цели образования,, но и вся система обучения. Все ярче проявляется тенденция гуманизации образовательной- системы, что наблюдается в создании условий, способствующих самоактуализации и самореализации субъектов образовательного процесса. Гуманизация образования реализуется в разных направлениях, в том числе и в направлении индивидуализации обучения, опирающейся на индивидуальные особенности школьников и студентов.

Индивидуализация обучения в качестве исходной основы имеет понятие «индивидуальность». Как отмечается в Философском словаре «Индивидуальность считается величайшей ценностью, так как развитие многообразия индивидуальных способностей и талантов, их состязательность представляет собой в историческом плане одно из необходимых условий социального прогресса. Индивидуальность выражает собственный мир индивида, его особый жизненный путь, который по своему содержанию определяется социальными услови- ями, а по происхождению, структуре и- форме носит индивидуальный характер» [177]. Индивидуальность представляет собой индивидуально-своеобразную систему отражения субъектом взаимодействий с внешним миром.

В психологии под «индивидуальностью» понимается уникальное, неповторимое своеобразие личности, совокупность только ей присущих индивидуально-типологических особенностей (специфика темперамента, интересов, интеллекта, способностей). Основой формирования индивидуальности являются психофизиологические и социальные задатки, которые полностью раскрываются в обучении и деятельности.

Индивидуальность проявляется в избирательном подходе к познанию мира, способах переработки учебного материала, эмоционально-личностном отношении к объектам изучения. Однако одного признания- факта индивидуальности каждого человека недостаточно для реализации его права на неповторимое своеобразие жизненной траектории: Индивидуальность должна быть сохранена и сформирована на основе наследственных природных задатков в ходе воспитания, обучения, развития и саморазвития. По мнению большинства педагогов и психологов, занимавшихся данной проблемой, именно, индивидуализация обучения является необходимым фактором формирования каждого субъекта образовательного процесса (И.Унт, Е.С. Рабунский, И.С. Якиманская, СМ. Перекальский, А. Солонина, В. Солонин).

И.С. Якиманская отмечает: «В обучении учет индивидуальности означает раскрытие возможности максимального развития каждого ученика .... исходя из признания уникальности и неповторимости психологических особенностей ученика» [195].

Проблема индивидуальных особенностей учащихся и возможностей учета их в учебно-воспитательном процессе не нова и разрабатывалась в первую очередь для системы общего образования. О роли индивидуального подхода в развитии личности писали В.П. Вахтеров, В.В. Зеньковский, Н.К. Крупская, А.В. Луначарский, П.Ф. Каптерев [49]. В настоящее время- в научно-педагогической литературе наряду с использованием терминов «индивидуализация обучения», «дифференциация обучения» получили распространение такие понятия как «индивидуальный подход», «дифференцированный подход», «индивидуализированное обучение», «индивидуальное обучение», причем отсутствует единство в толковании этих понятий. Ряд авторов не усматривает принципиальных различий в определениях понятий «индивидуальный подход» и «индивидуализация обучения». Е.С. Ра-бунский оперирует понятием «индивидуальный подход» для характеристики всех аспектов изучаемой проблемы, понимая под этим термином «... действенное внимание к каждому ученику, его творческой индивидуальности в условиях классно-урочной системы обучения по общеобязательным учебным программам и факультативам...» [139]. В других работах понятие «индивидуального подхода» трактуется уже более широко, т.к. авторы включает туда и систему мер по изучению и развитию учебных возможностей каждого ученика, но все же только в условиях коллективного обучения по единым программам.

И.Унт настаивает на разделении понятия «индивидуальный подход» и «индивидуализация» обучения». Если «индивидуальный подход» - это один из дидактических принципов обучения, то «индивидуализация обучения» воплощает осуществление данного принципа, которое имеет свои формы и методы. «Индивидуализация - это учет в процессе обучения индивидуальных особенностей учащихся во всех его формах и методах независимо от того, какие особенности и в какой мере учитываются» [172]. Кроме того, И. Унт раскрывает новые грани понятия «индивидуализация» и считает возможным варьировать не только формы, методы и приемы обучения, но и само содержание образования, что допускает изменение учебных планов, программ, учебного материала. Более того, в работах А.А. Кирсанова, Е.С. Рабунского под индивидуализацией обучения подразумевается и деятельность учителя. Аналогичная точка зрения сформулирована в работе В.М. Гольхового: «Под индивидуализацией ... мы понимаем наиболее полный учет возрастных и психических особенностей, индивидуальных умственных возможностей и способностей учащихся, а также организацию всего процесса обучения» [51].

Нам представляется более современной и емкой трактовка понятия индивидуального обучения, сформулированная в работе Е.Ю. Берлизовой, как обучения с учетом индивидуальных психических особенностей и умственных способностей учащихся, «направленного на достижение прогрессивных целей, базирующегося на соответствующем содержании и обеспечиваемого соответствующей организацией учебного процесса» [22, с. 118-119]. Более того, важно различать понятия индивидуального и индивидуализированного обучения. Индивидуализированное обучение заключается в прохождении обучаемым курса наук по единым или частично скорректированным (с учетом уровня подготовки и способностей учащихся) учебным программам. Индивидуальное же обучение строится по принципу парной педагогики.

Информационные технологии в образовательном процессе современного вуза

Качественно новые пути разрешения проблемы индивидуализации учебной деятельности, как отмечалось выше, открываются с внедрением ЭВМ в учебный процесс. Использование компьютера позволяет разрешить основное противоречие образовательного процесса - индивидуализацию обучения в условиях его всеобщности. К такому выводу пришли дидакты, занимавшиеся изучением данного аспекта рассматриваемой проблемы (А.А. Аукум, В.П. Беспалько, Д.И. Бэлэнел, И.В. Гребенев, Г.А. Данилочкина, Ж.А. Жафяров, Т.И. Ильина, В.Л. Кудрявцев, Э.И. Кузнецов, О.Г. Ларионова, Ю.Г. Татур, И. Унт, Т. Хюсен). Обучение с использованием компьютера предоставляет широкие возможности для самостоятельного изучения материала в индивидуальном темпе, позволяет варьировать объем выполняемой работы, меру помощи в случае затруднения.

Процесс становления и развития информационной цивилизации выявляет все большую значимость человека как активного субъекта формирования самого себя и условий своей жизнедеятельности. Для того, чтобы Россия могла войти в мировое сообщество равноправным партнером, государство одним из стратегических направлений развития видит совершенствование информационной среды и воспитание личности способной к жизни в информационном обществе.

В связи с этим перед профессиональным образованием ставится! стратегическая задача воспитания специалиста, способного адаптироваться к изменениям в окружающем; его мире, эффективно использовать как уже имеющийся; так. № вновь формируемый информационный потенциал, применять результаты информационно-технологической- деятельности для удовлетворениям личностных и социальных потребностей общества. ..

Bi Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года отмечено; что «развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать решение в- ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия; способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью; динамизмом; конструктивностью; обладают развитым чувством, ответственности зш судьбу ; страны» [98; с. 37 -46];

Информатизация? общества представляет собой процесс прогрессивно нарастающего использованияі информационной, техники для. производства, переработки, хранения » распространения информации; и особенно знаний- Результатом этого является возникновение информационного общества, знаменующего радикальные преобразования не только в сфере производственных структур и технологий; но главным образом в сфере социальных и экономических отношений.

Изменение целей и содержания обучения является ведущим звеном:процесса информатизации образования; Технологическое- переоснащение: учебного процесса, появление новых методов и организационных форм обучения?является производным, обеспечивающим достижение выдвигаемых, целей. Изменение содержания обучения идет, по мнению O.K. Фи л атова по нескольким направлениям, значимость которых меняется по мере развития процесса информатизации общества.

Первое направление связано со становлением учебных дисциплин, обеспечивающих профессиональную подготовку учащихся в области информатики; второе — с расширяющимся использованием средств информатизации, применение которых становится нормой во всех областях человеческой деятельности. Этот процесс влечет за собой изменение предметного содержания всех учебных дисциплин на всех уровнях образования;

третье направление связано с глубоким влиянием информатизации на цели обучения? Предстоит выработать качественно новую модель, подготовки членов будущего информационного общества, для которых способность к человеческим коммуникациям, активное овладение научной картиной мира, гибкое изменение своих функций в труде; ответственная гражданская позиция и развитое планетарное сознание станут.очевидной жизненной необходимостью [177, с.З].

Так, Ю.С. Брановский определяет информационную технологию (ИТ) как совокупность методов и технических средств сбора, организации, хранения обработки, передачи-представления информации, расширяющую знания людей и развивающую их возможности по управлению техническими-и социальными-процессами [34, с. 164].

Средствами НИТ (СНИТ) называют программно-аппаратные средствами устройства, функционирующие на базе микропроцессорной, вычислительной техники, а так же современные средства и системы информационного обмена, обеспечивающие операции по сбору, продуцированию, накоплению, хранению, обработке, передачи информации.

СНИТ совместно с учебно-методическими, нормативно-техническими и организационно-инструктивными материалами, обеспечивающими их педагогически целесообразное использование, составляют средства информатизации образования [194, с. 7]!.

Обучающие программы осуществляют процесс передачи обучаемому определенных знаний и обеспечения некоторыми внутренними средствами необходимый уровень их усвоениям Чаще всего обучающая программа-представляет собой конкретную инструкцию о выполнении некоторых заданий: Помимо подробного описания, переходов от одной порции учебного материала к другой, обучающая программа содержит точные указания о последовательности и дозировке этих переходов. Проверка усвоения материала производится с помощью контрольных вопросов. В обучаемой программе реализуется диалоговая форма взаимодействия обучаемого с ПК, наиболее приближенная к естественной.

Контролирующие программы предназначены для контроля определенного уровня.знаний и умений. Как известно, одним из важнейших элементов процесса обучения является"проверка знаний, умений и навыков, приобретаемых учащимися. Разработка оперативной системы, контроля, позволяющей объективно оценивать знания обучаемых, выявляя имеющиеся пробелы, и определяя способы их ликвидации, - одно из условий совершенствования процесса обученияі.Затруднения, которые испытывают преподаватели при традиционных способах контроля усвоения знаний, можно частично или полностью устранить при использовании ПК. Контролирующие программы можно использовать на различных этапах учебного занятия и на разных уровнях обучения, при текущем, тематическом и итоговом контроле знаний по любому предмету. Оперативность информационного обеспечения1 при машинном варианте контроля усвоения знаний дает возможность планировать деятельность преподавателя, дифференцировать проверку, осуществлять систематический контроль, совмещать контроль усвоения знаний слабоуспевающий с ликвидацией пробелов в знаниях.

Реалии сегодняшних дней предполагают существование информационной деятельности, являющейся «универсальной формой бытия человека, методологической основой любой человеческой деятельности в информационном обществе» [63].

Дидактические условия построения и реализации инди- видуальных образовательных траекторий студентов с помощью электронного учебника

Наиболее разработанной- в педагогике является проблема разработки принципов, педагогических условий создания и использования? электронных образовательных ресурсов, и в том числе электронных:учебников. Данной проблемой в последние годы, занимаются многие: ученые. Так, врезультате теоретического исследования?Т.Н; Еоманченко [144]; выдвинула следующие дидактические принципьъ и требования? конструирования- электронных учебников, для высшей школы. Электронный учебник, по ее мнению; наследует базовые дидактические принципы. Во-первых, электронный: учебник как модель педагогической системы должен-отображать цели, содержание, формы, методы организации. Во-вторых, содержательную часть электронного учебника: необходимо разрабатывать в соответствии с принципами дидактики высшей школы:: научность, системность, систематичность, связь теории с практикой; сознательность и самостоятельность обучения v единство конкретного и абстрактного; В -третьих, содержание материала должно обеспечивать развитие процессуальных умений и навыков.: логического и образного мышления;, творческого потенциала обучаемых..

Данные требования-- Т.Н: Романченко дополнила новыми принципами и условиями, которые следует соблюдать, при конструировании электронного учебника.

Принцип нелинейного изложения материала предполагает в структуре электронного учебника инвариантного (базового) и вариативных (повышенной сложности, профессиональной-направленности) модулей, блоков задач и прак тических заданий разного уровня трудности и сложности.

Электронный учебник должен конструироваться с соблюдением принципа полноты представления учебного материала по дисциплине, что предполагает включение в электронный учебник электронных программ, материалов учебников, учебно-методических пособий по дисциплине.

Принцип целенаправленности рассматривается как целенаправленное обеспечение обучаемого информацией о глобальных, этапных и оперативных целях изучения дисциплины; остепени достижения цели обучаемым как стимуляция видов познавательной деятельности обучаемых.

Принцип интерактивности. Организация процесса обучения с использованием электронного учебника осуществляется посредством настройки сценариев самостоятельного освоения учебного материала и сценариев занятий, позволяющих менять структуру дидактического процесса, отображаемого в построении учебника. Осуществление контроля и коррекции, оказание помощи реализуется на основе обратной связи, которая предполагает обеспечение двустороннего диалога, предоставление обучаемому задавать вопросы.

Принцип дозированной помощи означает, что система помощи должна быть многоуровневой, адаптируемой или настраиваемой преподавателем в соответствии с педагогическими задачами и уровнем обученности. Мера помощи не должна превышать уровень обучаемого.

Принцип контроля стартовых знаний обоснован необходимостью диагностики обучаемого перед началом изучения курса с целью обеспечения дифференциации или индивидуализации обучения, определения меры помощи.

Электронный учебник необходимо строить с учетом принципов открытости и гибкости, которые означают предоставление возможности модификации как предметного материала, так и модификации в части управления процессом обучения.

Принцип оптимального и комплексного использования современных компьютерных средств наглядного представления информации, возможностей моделирования процессов и объектов, проведения сложных расчетов, состав ления графических чертежей направлен на повышение понимания материала, развитие творческих способностей.

Принцип электронного конспекта означает предоставление обучаемому возможности создания обучаемым электронных конспектов на основе материала учебника и результатов выполненных практических заданий, сохранение их в файлы или распечатка на бумаге. Основными условиями эффективного использования электронного учебника является наличие системы гиперсловаря и справочных указателей, поисковых средств, удобной системы навига і ции, для сетевых учебников - предоставление возможности доступа к допол нительным учебным материалам, размещенным в сети Интернет, а также на-личие блока рефлексии - специального блока с возможностью накопления результатов, рефлексии в процессе обучения, что обеспечивает самостоятель \ ность и активность учения. Новым условием является предоставление средств. сворачивания информации посредством различных средств семиотики, что способствует развитию памяти и образного мышления.

Диагностика индивидуальных особенностей студентов как основа построения индивидуальных образовательных траекторий

Как уже отмечалось в параграфе 1.3 1-й этап построения и реализации индивидуальной образовательной траектории предполагает диагностику преподавателем индивидуально-личностных особенностей и уровня сформированное знаний, умений и навыков студентов, необходимых для осуществления1 тех видов деятельности, которые свойственны данной образовательной области или её части. Фиксируется начальный объём и содержание образования студентов, то есть количество и качество имеющихся у каждого из них представлений, знаний, информации, умений и навыков по предстоящей учебной теме. Устанавливаются и классифицируются мотивы деятельности студентов по отношению к образовательной области, предпочитаемые ими виды деятельности, формы и методы занятий. Изучается степень сформированности умений мыслительной деятельности, организация самостоятельной учебной деятельности, наличие и характер учебных затруднений, запросы на углубленное (расширенное, обогащенное) образование.,

. Анализ учета особенностей студентов при проведении экспериментальной работы показал, что все они взаимосвязаны и представляют целостную сложно организованную систему свойств и качеств психических процессов, эмоционально-волевой сферы, темперамента, характера, способностей, направленности личности и т.д. А это, в свою очередь, ориентировало процесс индивидуализации и дифференциации учебной деятельности на личностный, целостный подходк каждому обучающемуся.

Осуществление принципа индивидуального подхода базировалось на знаниях и действенном использовании и учете индивидуальных особенностей студентов. Однако многообразие: таких особенностей не позволяет учитывать их в полной мере. В связи с этим, в опытно-экспериментальной работе, учитывались и использовались не все индивидуально-личностные особенности, а лишь те, которые оказывались наиболее важными в процессе индивидуализации и дифференциации обучения;

В педагогике существуют различные подходы к решению-проблемы исследования индивидуальных особенностей обучающихся; Так И.М; Осмоловская [133], анализируя конкретную, совокупность индивидуальных особенностей личности, взяла! за основу «блочный подход», разработанный К.К. Платоновым [136];. Приняв в качестве исходного теоретического положения блоки, выделенные К.К. Платоновым , их наполнение она скорректировала их с учетом взглядов B.C. Мерлина об иерархических уровнях интегральной индивидуальности [117; 118], Б.Г. Ананьева о типологии индивидных свойств [4], Б.М. Теплова об особенностях психических процессов [169].

На основе работ К.К. Платонова И.М. Осмоловской выделены следующие подструктуры личности: биопсихическая, психическая, психосоциальная- . (блок прошлого опыта), социопсихическая. Остановимся подробнее на наполнении блоков.

Блок психических процессов и свойств личности включает особенности протекания познавательных процессов у обучаемых, волевой и эмоциональной сферы. Очень ярко отличие познавательных процессов у различных людей показал Б.М. Теплов, например, восприятие может быть описывающим и объясняющим. В первом случае субъект обращает внимание на факты, во втором -на значение этих фактов. Типологические особенности восприятия объясняются своеобразием взаимоотношения двух сигнальных систем. Восприятие может быть объективным и субъективным. В последнем случае человек видит события такими, какими он хочет их видеть. В последнее время психологи часто выделяют группы людей по преимущественному использованию каналов получения информации: визуалы, аудиалы, кинестетики.

Следующее психическое свойство личности - внимание — характеризуется устойчивостью, объемом, распределением, переключением. Память может быть образной и словесно-логической в зависимости от соотношения двух сигнальных систем, а также зрительной, слуховой, двигательной в зависимости от того, какой анализатор является ведущим. Люди отличаются и по качествам памяти: быстроте запоминания, прочности сохранения, точности, готовности памяти.

В блоке .психических процессов и свойств могут быть выделены особенности мышления: критичность, гибкость, широта, быстрота мыслительных процессов, степень развития мыслительных операций (анализа, синтеза, сравнения, обобщения, выявления закономерностей), степень развития творческого мышления. К данной группе особенностей относятся и различия в области чувств: направленность чувств, глубина, устойчивость, действенность, а также различия в волевых качествах, куда входят сознательность решений и действий, решительность, владение собой, энергия и настойчивость.

Третий блок - психосоциальная структура - блок прошлого опыта. По мнению К.К. Платонова, в него входят знания, умения, навыки, привычки.

Знания, умения, навыки можно объединить понятием обученность. Если обра-титься.к исследованиям ИЛ.С. Якиманской [195; 196], то в блоке прошлого опыта целесообразно выделить субъектный опыт студента. По ее определению;, это - опыт жизнедеятельности,.приобретаемый человеком в конкретных-условияхсемьи, социокультурного окружения; в процессе восприятия и понимания им-мира людей и вещей. В содержание субъектного опыта И1С. Якиманская-включает национальные, этнические, религиозные; мировоззренческие различия, а.также избирательность к познанию мира, что правомерно включить уже не в блок прошлого опыта, а в;четвертый блок — социопсихических особенностей.