Реализация К. Д. Ушинским идеи народности воспитания в учебных книгах для детей Дадеркина Наталья Михайловна

Реализация К. Д. Ушинским идеи народности воспитания в учебных книгах для детей
<
Реализация К. Д. Ушинским идеи народности воспитания в учебных книгах для детей Реализация К. Д. Ушинским идеи народности воспитания в учебных книгах для детей Реализация К. Д. Ушинским идеи народности воспитания в учебных книгах для детей Реализация К. Д. Ушинским идеи народности воспитания в учебных книгах для детей Реализация К. Д. Ушинским идеи народности воспитания в учебных книгах для детей Реализация К. Д. Ушинским идеи народности воспитания в учебных книгах для детей Реализация К. Д. Ушинским идеи народности воспитания в учебных книгах для детей Реализация К. Д. Ушинским идеи народности воспитания в учебных книгах для детей Реализация К. Д. Ушинским идеи народности воспитания в учебных книгах для детей Реализация К. Д. Ушинским идеи народности воспитания в учебных книгах для детей Реализация К. Д. Ушинским идеи народности воспитания в учебных книгах для детей Реализация К. Д. Ушинским идеи народности воспитания в учебных книгах для детей
>




Дадеркина Наталья Михайловна. Реализация К. Д. Ушинским идеи народности воспитания в учебных книгах для детей : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Нижневартовск, 2001 171 c. РГБ ОД, 61:02-13/1810-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. РАЗРАБОТКА И ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ К.Д. УШИНСКИМ ИДЕИ НАРОДНОСТИ ВОСПИТАНИЯ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К СОДЕРЖАНИЮ УЧЕБНЫХ КНИГ ДЛЯ ДЕТЕЙ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА П

1.1. Характеристика общественно-педагогической ситуации в России 1800-1861 гг И

1.2. Учебные книги К.Д. Ушинского для младших школьников как документы - свидетельства проявления заботы о последовательном объективировании содержания образования подрастающих поколений 18

1.3. Психолого-педагогическая характеристика воспитательно-развивающего потенциала созданных К.Д. Ушинским детских хрестоматий 37

Глава 2. ИДЕЙНО-ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ПРОТИВОБОРСТВО В СФЕРЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО-МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ЮНОГО ПОКОЛЕНИЯ РОССИИ 60-80-х ГОДОВ XIX ВЕКА К САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ЖИЗНИ И ТРУДУ: ПОЛЕМИКА ОБ УЧЕБНЫХ КНИГАХ ДЛЯ ДЕТЕЙ 45

2.1. К.Д. Ушинский как основоположник ненасильственной и личностно-ориентированной педагогики 45

2.2. Общая характеристика полемического противостояния официальной системы образования и нового направления в образовании юной смены...51

2.3. Дискуссионные доводы противников нововведений в программы и книги по чтению для начального звена общеобразовательной школы 57

2.4. Научные аргументы К.Д. Ушинского и его сторонников в защиту новой учебной и хрестоматийной литературы для детей младшего школьного возраста 72

Глава 3. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ СОДЕРЖАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ И ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ РАЗРАБОТОК К.Д. УШИНСКОГО ДЛЯ СОВРЕМЕННОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ 80

3.1. Развитие антропологической концепции К.Д. Ушинского и идеи народности воспитания подрастающих поколений в отечественной педагогической теории и образовательно-воспитательной практике XX века (А.С. Макаренко и В.А. Сухомлинский) 80

3.2. Реализация гуманистической парадигмы обучения и воспитания школьников - объективная потребность восхождения общества к новым высотам человеческой культуры 95

3.3. Использование материала о трактовке К.Д. Ушинским идеи народности и роли родного языка в воспитании юной смены Отечества при профессиональной подготовке учителей начальных классов 104

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 117

Введение к работе

Перманентные созидательные преобразования школьного дела в России на рубеже XX - XXI веков побудили педагогическую общественность к поиску оптимальных вариантов воплощения требований общечеловеческих духовно-нравственных ценностей в перестроечный процесс. Этот поиск вполне закономерно коснулся и соответствующего опыта обновления образовательно-воспитательной деятельности по линии её содержания, а также организационных форм и методов интеллектуально-мировоззренческой и жизненно-практической подготовки подрастающих поколений в истории Отечества.

Весьма поучительным в данном отношении оказался пример К.Д. Ушинского, в значительной мере способствовавшего актуализации содержания образовательно-воспитательного процесса в начальной школе после отмены крепостного права. Уместное и энергичное вмешательство выдающегося отечественного педагога в функционирование массовой народной школы того времени выразилось и в создании учебных книг для детей младшего школьного возраста, где максимально реализовалась выдвинутая и научно обоснованная им идея народности воспитания.

Высокая социально-педагогическая значимость преобразовательных действий К.Д. Ушинского на данном направлении образовательно-воспитательной практики неизменно подчеркивается в трудах известных учёных (Б.Г. Ананьев, Г.Н. Волков, Н.К. Гончаров, М.А. Данилов, С.Ф. Егоров, Н.А. Константинов, Д.О. Лордкипанидзе, В.Я. Струминский, Б.К. Тебиев, Л.В. Тодоров и др.). Она убедительно подтверждена опытом образовательно-воспитательной деятельности А.С. Макаренко и В.А. Сухомлинского, а также педагогических коллективов лучших школ страны.

Между тем массовые опросы учителей начальных классов общеобразовательных школ демонстрируют факт недостаточной осведомленности большинства их (в среднем около 72%) в вопросе о сущности

произведенных К.Д. Ушинским усовершенствований образовательно-воспитательного назначения, о «секретах» достижения высокого уровня эффективности общеличностного развития учащихся начальных классов за счет использования существенно обновленного содержания их образования. Это обстоятельство свидетельствует о том, что в образовательно-воспитательной деятельности начальных школ нашего времени и в соответствующей педагогической теории объективно существует проблема: какие теоретико-методологические основания и педагогико - методические решения К.Д. Ушинского в наибольшей степени способствовали обеспечению успешности создания и внедрения в образовательно -воспитательный процесс начальных школ России после 1861 г. учебных книг и хрестоматий для детей? Решение этой проблемы составляет цель нашего исследования.

Объект исследования - творческо-созидательное преобразование К.Д. Ушинским контекста учебно-воспитательной работы начального звена отечественной школы пореформенного периода за счёт подготовки и задействования на занятиях и в досуговом пространстве комплекта учебных книг для детей как целостный процесс, а его предмет - реализация им идеи народности воспитания как составная часть данного процесса.

Задачи исследования.

1. Предметно охарактеризовать общественно-педагогическую ситуацию в
России 1800 - 1861 г.г., предопределившую появление актуальных для
социально - исторического момента учебно-воспитательных средств.

2. Научно представить учебные книги К.Д. Ушинского для младших
школьников как документы - свидетельства проявления заботы о
последовательном объективировании содержания образования подрастающих
поколений.

3. Осуществить психолого-педагогическую характеристику
воспитательно - развивающего потенциала созданных К.Д. Ушинским детских
хрестоматий.

4. Раскрыть суть полемики об учебных книгах для детей как выражения
идейно-теоретического противоборства в сфере интеллектуально-

6 мировоззренческой подготовки юного поколения России 60 -80-х годов XIX

века к самостоятельной жизни и труду.

5. Выявить и научно описать социально-педагогическую ценность содержательно-образовательных и теоретико-методических разработок К.Д. Ушинского для современной отечественной системы образования.

Методологическую основу проводимых изысканий составили: принцип историзма, предполагающий обеспечение объективности научного поиска посредством рассмотрения психолого-педагогических феноменов и образовательно-воспитательных реалий в их взаимосвязи и развитии; принцип научности, требующий обосновывать все изучаемые социально-педагогические нововведения с позиций антропологии, физиологии высшей нервной деятельности, психологии, педагогики и других наук, имеющих отношение к предмету рассмотрения; принцип единства теории и практики в профессионально-педагогическом анализе и экспертной оценке судьбоносных для Отечества реформации школьной образовательно-воспитательной действительности; теория развивающего обучения; концепция гуманизации и гуманитаризации образования подрастающих поколений.

В осуществленном поиске положительно зарекомендовали себя такие М^одьі_.исследования, как: историко-педагогическии анализ значимых для решения намеченных задач научных и методических трудов, учебных книг и хрестоматий для детей, иных документов, проливающих свет на особенности утверждения образовательных средств и заключенных в них идей в школьном обиходе той поры; сопоставление однородных социально-педагогических фактов на основе использования сравнительно-исторического метода выявления и познания истины - с констатацией и характеристикой проявления в каждом из них признаков общего, особенного и единичного; систематизация имеющегося в нашем распоряжении материала о благотворном воздействии теоретико-методологических и практико-методических открытий выдающегося педагога на характер, содержание и методы образовательно-воспитательной работы с юной сменой Отечества в последующие времена; генерирование новой педагогически значимой информации в виде выводов на базе

предпринятых обобщений; изучение современной практики истолкования вузовскими преподавателями достоинств педагогической системы К.Д. Ушинского при профессиональной подготовке студентов факультетов педагогики и методики начального образования.

Источниковедческая база исследования: научные произведения, учебная литература для школы и методические пособия К.Д. Ушинского для учителей начальных классов; труды отечественных историков, философов и педагогов о смысле, обстоятельствах, итогах и непреходящей ценности реализации учителем русских учителей идеи народности воспитания, прежде всего - через повсеместное введение в образовательно-воспитательную работу начальной школы учебных книг и хрестоматий для детей младшего школьного возраста; учебно-воспитательная практика и публикации последователей-единомышленников К.Д. Ушинского; обнародованные материалы интерпретаторов педагогического наследия выдающегося предшественника в процессе функционирования педвузов и учреждений повышения квалификации работников образовательной сферы.

Научная новизна и теоретическая ценность исследования состоят: в профессиональном анализе и педагогической оценке учебных книг К.Д. Ушинского для младших школьников как документов-свидетельств проявления заботы о последовательном объективировании содержания образования подрастающих поколений; в представлении полемики педагогической общественности об учебных книгах для детей как выражения идейно-теоретического противоборства в сфере интеллектуально-мировоззренческой подготовки юного поколения России 60 - 80-х годов XIX века к самостоятельной жизни и труду; в характеристике социально-педагогической ценности содержательно-образовательных и теоретико-методических разработок К.Д. Ушинского для современной отечественной системы образования.

Практическая значимость исследования заключается: в установлении, раскрытии и психолого-педагогической характеристике воспитательно-

развивающего потенциала созданных К.Д. Ушинским детских хрестоматий; в демонстрации особенностей развития антропологической концепции К.Д. Ушинского в воспитательной практике и теоретическом наследии А.С. Макаренко; в показе достоинств преломления педагогическим персоналом Павлышской школы идей К.Д. Ушинского о народности воспитания и существенной роли родного языка в развитии мышления младших школьников; в научном описании опыта использования материала о трактовке К.Д. Ушинским идей народности и неоценимой роли родного языка в воспитании юной смены Отечества при профессиональной подготовке учителей начальных классов. Информация, добытая в ходе поиска, может найти применение в специальных курсах и семинарах на факультетах педагогики и методики начального образования педвузов, а также в учреждениях повышения квалификации соответствующих категорий работников системы образования, при проведении научно -исследовательской работы.

На защиту выносятся.

1 .Утверждение о том, что теоретико-методологическое и педагогико -методическое творчество К.Д. Ушинского по своему характеру и содержанию конкретно-исторически обусловлено общественно-педагогической ситуацией в России первой половины XIX века и свершившейся в 1861 году отменой крепостного права.

  1. Учебные книги К.Д. Ушинского для младших школьников и детские хрестоматии последовательно и обоснованно реализовали выдвинутую и разработанную им идею народности воспитания; они заключали в себе мощный воспитательно-развивающий потенциал гражданственности и патриотизма, а потому являются документами-свидетельствами проявления заботы о последовательном объективировании содержания образования подрастающих поколений.

  2. Свою актуальность, жизненность и перспективность учебные книги К.Д. Ушинского для детей подтвердили в соответствующей полемике о них, выражавшей идейно-теоретическое противоборство в сфере интеллектуально-

!*

мировоззренческой подготовки юного поколения России 60 - 80-х годов XIX века к самостоятельной жизни и труду.

  1. Социально-педагогическая ценность содержательно- образовательных и теоретико-методических разработок К.Д. Ушинского для современной отечественной системы образования особенно убедительно доказана образовательно-воспитательной практикой А.С. Макаренко и В.А. Сухомлинского, развивших антропологическую концепцию выдающегося предшественника и на деле реализовавших его идеи народности воспитания и существенной роли родного языка в развитии мышления младших школьников.

  2. При профессиональной подготовке учителей начальных классов в педвузах наших дней методически верно инструментованное использование материала о трактовке К.Д. Ушинским идеи народности и неоценимой роли родного языка в воспитании юной смены Отечества неизменно приносит высокий положительный эффект и может быть рекомендовано коллегам-специалистам в области обучения и воспитания учащихся из начального звена общеобразовательной школы.

Апробация и внедрение результатов исследования в массовую образовательно-воспитательную практику осуществлялись посредством выступлений диссертантки на занятиях методического семинара преподавателей и аспирантов кафедры педагогики, а также на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава Нижневартовского государственного педагогического института (1997 - 2001 гг.), на межрегиональной научно-практической конференции 1997 г. в г. Серпухове по теме «Формирование профессионально-педагогической культуры воспитателя молодёжи» и международной научно-практической конференции «Перестройка образования и школы: сущность, проблемы, перспективы» (Ровно, 1997), на Ханты-Мансийской окружной научно-практической конференции 1998 г. «Реализация управленческих и педагогических технологий в практике управления развитием учреждений образования», на региональной научно-практической конференции «Ценностно-содержательные основы воспитания личности в образовательном пространстве Ханты-Мансийского автономного

округа» (Сургут, 1998), на Тобольской межрегиональной научно-

практической конференции 1998 г. «Проблемы педагогической инноватики», на Нижневартовской межрегиональной научно-практической конференции 1999 г. «В.А. Сухомлинский и школа наших дней», на Ровенской международной научно-практической конференции 1999 г. «Учебно-воспитательный процесс в вузе и школе: пути его развития и совершенствования», на Нижневартовском научном симпозиуме 2001 г. «Совершенствование функционирования педагогических систем». По теме исследования соискательницей опубликовано 9 научных трудов.

Характеристика общественно-педагогической ситуации в России 1800-1861 гг

Чтобы объективно оценить истинное значение преобразовательно-созидательных усилий К.Д. Ушинского в области интеллектуально-мировоззренческой подготовки подрастающих поколений Отечества, следует обратиться к общественно-политической ситуации и социально-педагогическому контексту, на фоне и в лоне которых осуществлялось подвижническое служение выдающегося педагога своему народу.

Общественно-историческая необходимость и педагогическая целесообразность перестройки всего дела обучения и воспитания юной смены Российского государства настойчиво подчёркивались авторитетными отечественными учёными с самого начала XIX века. Пожалуй, тут в качестве первопроходческих надо указать размышления выдающегося историка и писателя Н.М. Карамзина. Во 2-ом номере журнала «Вестник Европы» за 1802 год он помещает статью «Странность» с энергичной критикой отсутствия системы в постановке воспитательной работы с детьми. Более всего он не приемлет укореняющуюся в стране практику приглашения чужеземцев на роль домашних воспитателей детей. Он справедливо усматривает далеко идущие негативные последствия того повсеместного обстоятельства, что иностранцы-гувернёры прививают своим воспитанникам в качестве базового строй чужого языка и культуры и лишь потом надстраивают на этом фундаменте искусство владения родным языком и основами родной культуры. «Мы готовы, - констатирует он, - платить французам или другим иностранцам за уроки в их языках, которые нужны для благородного россиянина и служат ему средством просвещения: у нас есть деньги, но у нас есть и рассудок. Мы знаем первый и святейший закон природы, что мать и отец должны образовать нравственность детей своих, которая есть главная часть воспитания; мы знаем, что всякий должен расти в своём Отечестве и заранее привыкать к его климату, обычаям, характеру жителей, образу жизни и правления; мы знаем, что в одной России можно сделаться хорошим русским -а нам, для государственного счастья, не нужно ни французов, ни англичан!» (87:52).

Логику и характер постановки образовательно-воспитательной работы с молодым поколением страны Н.М. Карамзин представляет себе совершенно иными: первоочередными и первоплановыми тут должны быть усилия наставников по привитию детям родной культуры, а на её базе можно осуществлять обогащение личностного фонда юных граждан за счёт ознакомления с жизнью и культурой иных стран и народов. Отсюда - чёткость и определённость его соответствующих рекомендаций: «Пусть в некоторые лета молодой человек, уже приготовленный к основательному рассуждению, едет в чужие земли узнать европейские народы, сравнить их физическое и гражданское состояние с нашим, даже и самое их превосходство во многих отношениях!».

Данное заявление исполнено не только пафоса, но и твёрдой убеждённости в собственной правоте: «Я не боюсь за него: сердце юноши оставляет у нас предметы нежнейших чувств своих; оно будет стремиться к нам и из отдаления. Оно будет многому удивляться, многое хвалить, но не полюбит никакой страны более Отечества» (там же).

Для нашего исследования существеннейшим моментом здесь является убеждение Н.М. Карамзина в том, что главным воспитателем российского дитяти является его родной язык. Обоснование этой позиции он развёртывает в речи на торжественном собрании Императорской Российской академии наук (5 декабря 1818 г.): «Язык и словесность суть не только способы, но и главные способы народного просвещения; богатство языка есть богатство мыслей; оно служит первым училищем для юной души, незаметно, но тем сильнее впечатлевая в ней понятия, на коих основываются самые глубокомысленные науки, сии науки занимают только особенный, весьма немногочисленный класс людей, а словесность бывает достоянием всякого, кто имеет душу, успехи наук свидетельствуют вообще о превосходстве разума человеческого, успехи же языка и словесности свидетельствуют о превосходстве народа, являя степень его образования, ум и чувствительность к изящному» (86: 641-642, 644, 656).

Вышеприведенные рассуждения выдающегося отечественного историка в значительной мере выражают всплеск российского национального самосознания и после победы в Отечественной войне 1812 года. В этом же ключе выступали известные славянофилы второй трети XIX века А.С. Хомяков и И.В. Киреевский. Они горячо ратовали за то, чтобы население и правители России стремились изжить феномен преклонения перед мыслью и культурой других народов, от которых мы почерпнули начала общечеловеческого знания. Методологическим стержнем для эффективного решения обострившейся в то время проблемы национального воспитания у славянофилов была идея русской самобытности.

К.Д. Ушинский как основоположник ненасильственной и личностно-ориентированной педагогики

В подготовленный К.Д. Ушинским комплект учебных и методических средств для российской начальной школы 60-х годов XIX века входили: учебник для трехгодичного обучения «Родное слово»; книга для классного чтения начинающих школьников на уроках родного языка «Детский мир и Хрестоматия»; книга - методическое руководство для учащих по «Родному слову» на всех трех ступенях начального образования. Теоретическому обоснованию содержательно - образовательных и педагогико - методических новаций служили: трехтомный капитальный труд «Человек как предмет воспитания. Опыт педагогической антропологии»; теоретические статьи подготовительного характера с постановкой вопросов о необходимости реализации в российской школе идеи народности воспитания, об использовании в обучении и воспитании подрастающих поколений родного языка в качестве главного и центрального предмета из учебного плана; теоретические статьи, интерпретирующие специфику и особенности преподавания по совершенствующимся до 1870 г. учебным книгам.

Сердцевинным для этого комплекта учебным документом стала книга «Родное слово», имевшая колоссальный успех в среде учительства и получившая положительный резонанс у общественности, имеющей отношение к обучению и воспитанию младших школьников того времени. В учебно -воспитательную работу начальных школ эта книга внесла столь радикальные изменения, что ученые XX века (см., например: Струминский В.Я. Борьба в Учёном комитете Министерства народного просвещения за и против употребления «Родного слова» в начальной школе // К.Д. Ушинский. Собр. соч. - Т. 6. - М.-Л., 1949. - С. 386) констатировали совершение в данном случае коренного переворота в работе начальной русской школы.

Следуя требованиям к научно-педагогическому исследованию, постараемся указать очевидные достоинства данной книги.

Достоинство первое: опора на твердый и четкий план развития умственных способностей ребенка, базирующаяся на наглядном обучении и логических упражнениях.

Достоинство второе: применение звукового метода к обучению грамоте.

Достоинство третье: систематическое развитие речи ребенка, обогащение ее произведениями фольклора.

Достоинство четвертое: великолепно продуманные, научно обоснованные, содержательно подкрепленные и методически обеспеченные простота и доступность всей системы обучения детей младшего школьного возраста, стимулирующие пробуждение и поддержание детского интереса к изучаемому материалу, а также облегчающие его восприятие и посильность усвоения.

Вот как расценивает В.Я. Струминский книгу «Родное слово» К.Д. Ушинского, справедливо придавая ей значение классической учебной книги для начальной русской школы дореволюционного времени (см.: Ушинский К.Д. Собр. соч. - Т. 6: 380-381).

«Совершенно бесспорным нужно признать то положение, - утверждает он, - что в России второй половины XIX в. «Родное слово» Ушинского стало общепризнанной классической учебной книгой начальной школы. Исчерпывающего объяснения эта высокая оценка, заслуженная «Родным словом», еще не получила, хотя приводилось много частных объяснений того исключительного, массового признания, каким оно пользовалось на протяжении более полустолетия. Указывалось, например, на то, что в основу книги автор положил родной язык как ту всенародную сокровищницу знания и мышления, с освоения которой только и может начаться правильное развитие подрастающих поколений. С неменьшим основанием отмечалось, что книга исключительно богато насыщена доступным для ребенка реальным содержанием, взятым из жизни окружающих ребенка природы и общества. Немало было высказано похвал и лично по адресу автора: говорилось о том, что его книга гениально учитывает детскую психологию, что она проникнута большой теплотой и задушевностью, любовью к родине и народу.

Все эти и многие другие выдающиеся качества книги, конечно, были в ней налицо. Но совершенно очевидно, что не сами по себе они создали успех книги, а только потому, что книга в целом отвечала какой-то назревшей в середине XIX века общественной потребности, в которой и заключалась решающая причина того, что книга получила общее признание и, несмотря на все усилия реакции, не могла быть изгнана из школы.

Развитие антропологической концепции К.Д. Ушинского и идеи народности воспитания подрастающих поколений в отечественной педагогической теории и образовательно-воспитательной практике XX века (А.С. Макаренко и В.А. Сухомлинский)

Жизненность любой педагогической теории и идеи определяется её актуальностью для образовательно-воспитательной практики в новых общественно-исторических условиях.

После кардинального изменения в 1917 г. общественно-политической ситуации в масштабах Российского государства и образования в 1922 г. Союза Советских Социалистических Республик педагогическая мысль целеустремленно и настойчиво искала оптимальные варианты подготовки юной смены к жизнедеятельности в обстановке социалистического строительства. Невиданная по размаху кампания ликвидации безграмотности населения и решительной перестройки интеллектуально-мировоззренческого аспекта сознания молодежи побудили педагогов-теоретиков и тружеников образовательно-воспитательного фронта к выявлению и обоснованию в качестве удовлетворяющих злободневные потребности изменившегося общества высокоэффективных теорий и методик обучения и воспитания детей, подростков, юношей и девушек.

Этот социально значимый и педагогически оправданный поиск проводился в разных формах; наибольших успехов здесь добивались те педагоги, которые исповедовали и на деле внедряли в образовательно воспитательный процесс самые продуктивные идеи и разработки своих предшественников. К числу наиболее энергичных и последовательных реорганизаторов образовательно-просвещенческого дела в СССР 20 - 30-х годов следует отнести П.П. Блонского, Н.К. Крупскую, А.С. Макаренко, СТ. Шацкого. Особенно зримо созидательно-преобразовательная сущность развертывания наставнических замыслов из педагогического наследия К.Д. Ушинского предстает перед нами в замечательном опыте А.С. Макаренко, мудро сделавшего ставку на развитие антропологического подхода к постановке и осуществлению взаимодействия с подопечными воспитанниками.

Общеизвестно, что К.Д. Ушинский в отечественной науке о воспитании и образовании подрастающих поколений явился основоположником и энергичным разработчиком антропологической концепции. Размышляя о высокорезультативных ходах на пути подготовки ребенка к самостоятельной жизни и полноценному участию в общественно-историческом процессе, он выдвигает тезис о сообразности всех образовательно-совершенствующих и воспитательно-развивающих воздействий природе, естеству, индивидуальности питомца и возводит антропоцентризм в ранг исходного принципа воспитания, научному истолкованию которого посвящает трехтомный труд «Человек как предмет воспитания. Опыт педагогической антропологии» (217) и целый ряд статей, а затем превосходно реализует этот принцип в учебных книгах («Родное слово») и хрестоматиях для детей («Детский мир»).

Если внимательно читать научно-теоретические, публицистические, методические и художественные произведения А.С. Макаренко, можно легко удостовериться в том, что выдающийся отечественный педагог-мыслитель XX века является безусловным продолжателем линии учителя русских учителей на постановку растущего человека в центр образовательно-воспитательного процесса, на отведение ему роли и позиции субъекта собственного совершенствования во всех отношениях.

Антропоцентрист А.С. Макаренко в своих педагогических воззрениях исходит прежде всего из чувства любви к подопечным воспитанникам, собственную педагогическую теооию СТРОИТ на оптимистических началах, на уверенности в силах и возможностях питомцев, использует доверие им самых разнообразных обязанностей и полномочий как сильнодействующий инструмент воспитания.

Он предупреждает коллег по педагогическому цеху о том, что любовь к детям нравственна только лишь в тех случаях, когда она является для педагога «функцией, а не инструментом» (т. 5: 246, 250), что перекосы в понимании значения и в реализации любви и свободы в воспитательном процессе приводят к нежелательным последствиям: вместо любви тогда воспитывается простая сентиментальность, что существенно проще любви как таковой, а вместо воспитания свободы провоцируется развитие своеволия (там же: 235).

Подытоживая свой опыт образовательно-воспитательной деятельности с детьми и юношеством, он с гордостью заявляет: «мы сумели развить до невиданных пределов гуманитарные высокочеловеческие принципы воспитания. Мы не уступили ни разболтанному, анархическому «свободному» индивидуализму, ни формалистическим соблазнам внешней муштровки. Мы сохранили настоящую глубокую любовь к нашим детям» (т. 4: 50).

А.С. Макаренко с глубоким знанием дела разрабатывает методику воспитания личности в детском коллективе. Его антропоцентристские взгляды обстоятельно реализуются в предложенных им и признанных отечественным педагогическим сообществом принципах опоры на положительное в воспитуемом, сочетания требовательности к питомцу с уважением к нему как личности, во многих методических изобретениях и усовершенствованиях, так нужных в 20-30-ые годы отечественной системе образования и воспитания подрастающих поколений.