Реализация комплекса педагогических технологий в учебной деятельности школьников Корешкова, Лариса Анатольевна



Корешкова, Лариса Анатольевна. Реализация комплекса педагогических технологий в учебной деятельности школьников : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Корешкова Лариса Анатольевна; [Место защиты: Кемер. гос. ун-т].- Кемерово, 2013.- 216 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/665

Введение к работе

Актуальность исследования. Система образования решает проблему обеспечения человека новыми знаниями, умениями и навыками на протяжении всей его жизни. В современном мире количество информации удваивается, а многие знания быстро устаревают. Для успешной будущей жизненной и профессиональной деятельности в современном обществе школьнику необходимо научиться быстро ориентироваться в потоках разнообразной информации, гибко реагировать на существенные изменения.

Перемены, произошедшие в мире за последнее десятилетие, определили новый социальный заказ общества системе образования. В современных социально-экономических условиях школе необходимо организовывать воспитательно-образовательный процесс на основе личностно-деятельностного подхода. Использование данного подхода позволяет управлять процессами самоопределения школьников и самостоятельного приобретения знаний, принятия решений и доведения их до исполнения, рефлексивным анализом собственной деятельности.

Учет всех компонентов системы образования с активизацией одних из них и со снижением отрицательного воздействия на учебный процесс других предполагает повышение эффективности учебной деятельности, снижение физической и психологической нагрузки учащихся и учителей, внедрение инновационных технологий обучения и др.

В настоящее время становится актуальным вопрос использования в воспитательно-образовательном процессе школы педагогических технологий, которые позволили бы достичь положительных результатов при реализации новых образовательных стандартов, синтезировать и конкретизировать новые методические идеи и подходы.

Направленность педагогического исследования потребовала от нас обращения к идеям развивающего обучения и воспитания в историко-педагоги- ческой зарубежной (А. Дистервег, Дж. Дьюи, В. Х. Килпатрик и др.) и российской литературе (В. В. Давыдов, Л. В. Занков, И. Я. Лернер и др.).

Отечественная теория и практика осуществления технологических подходов к образованию отражена в научных трудах В. П. Беспалько, П. Я. Гальперина, М. В. Кларина, Н. Ф. Талызиной, П. М. Эрдниева и др.

Становление педагогической технологии как педагогической категории в нашей стране связано с работами таких ученых, как В. П. Беспалько, В. М. Монахов, Н. Ф. Талызина и др.

Теоретический анализ образовательной практики позволил нам выделить основное противоречие между необходимостью организации воспитательно-образовательного процесса, позволяющего учителю достичь высоких результатов обучения, с одной стороны, и его неумением использовать комплекс педагогических технологий, определяющих действия субъектов образовательного процесса на всех этапах реализации - с другой. Преодоление выявленного противоречия связано с решением проблемы: каким образом можно использовать комплекс педагогических технологий в учебном процессе школы, предполагающем самостоятельную деятельность учителя и учащихся в современных социокультурных условиях.

Необходимость решения проблемы и ее практическая важность определили тему нашего исследования: «Реализация комплекса педагогических технологий в учебной деятельности школьников».

Цель исследования - разработать, обосновать и экспериментально проверить использование в учебном процессе комплекса педагогических технологий, позволяющих школьникам овладеть знаниями, умениями, навыками и учебными компетенциями, необходимыми для успешного освоения каждого учебного предмета на каждой ступени обучения.

Объект исследования: учебная деятельность школьников.

Предмет исследования: разработка и использование в учебном процессе комплекса педагогических технологий, влияющего на повышение результативности учебной деятельности школьников.

Ведущая идея исследования: процесс использования комплекса педагогических технологий в учебном процессе, с одной стороны, влияет на повышение результативности учебной деятельности школьников; с другой стороны - максимально удобен для учителя, так как обеспечивает психолого-педагогическим инструментарием в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС).

При организации исследования мы исходили из гипотезы о том, что результативность учебной деятельности школьников повысится, если:

выделены и учтены научные подходы и ведущие идеи проблемы использования педагогических технологий в учебной деятельности;

определены и учитываются особенности школьников в процессе использования комплекса педагогических технологий, позитивно влияющих на результативность учебной деятельности школьников;

разработан и экспериментально апробирован в учебном процессе комплекс педагогических технологий, который позволяет школьникам овладеть знаниями, умениями, навыками и учебными компетенциями, необходимыми для успешного освоения ими каждого учебного предмета на каждой ступени обучения.

В соответствии с темой, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

    1. Осуществить ретроспективный анализ результативности учебной деятельности школьников в исследованиях зарубежных и российских педагогов.

    2. Определить научные подходы, ведущие идеи, выделить требования к использованию комплекса педагогических технологий, которые позитивно влияют на результативность учебной деятельности школьников.

    3. Выявить особенности школьников в процессе использования педагогических технологий, которые позитивно влияют на организацию их учебной деятельности на каждой ступени обучения.

    4. Разработать и реализовать комплекс педагогических технологий, повышающих результативность учебной деятельности школьников.

    5. Разработать научно-методические рекомендации по использованию комплекса педагогических технологий в учебном процессе образовательного учреждения.

    Теоретико-методологическую основу исследования составили базовые философские и психолого-педагогические теории и концепции:

    концептуальные идеи Л. С. Выготского о человеке как субъекте деятельности; В. В. Давыдова, Д. Б. Эльконина о человеке как личности; С. Л. Рубинштейна о человеке как индивидуальности и др.;

    моделирования и конструирования учебного процесса (В. П. Бес- палько, М. В. Кларин и др.);

    совершенствования содержания образования и проектирования учебных комплексов для интенсификации воспитательно-образовательного процесса и активизации познавательной деятельности школьников (Л. В. Занков, И. Я. Лернер и др.);

    мотивации учебной деятельности школьников (А. К. Маркова, М. М. Поташник, И. К. Шалаев и др.);

    общей и педагогической инноватики в личностно-деятельностном обучении (В. В. Сериков, В. А. Сластенин, И. С. Якиманская и др.) и др.

    Исследование проводилось с использованием комплекса методов:

    теоретических: изучение и анализ психолого-педагогической, социально-педагогической литературы, литературы по управлению воспитательно- образовательным процессом; моделирование, изучение, анализ и обобщение применяемых в образовательной системе педагогических технологий;

    эмпирических: наблюдение, опрос, анкетирование, тестирование, самоанализ старших школьников, изучение документов, метод экспертной оценки, мониторинг, педагогический эксперимент, изучение и обобщение педагогического опыта;

    статистического анализа: методы математической статистики, графическое представление результатов эксперимента.

    Опытно-экспериментальной базой исследования явились ЧОУ «Ломоносовская школа» (г. Москва), ГОУ СОШ № 41 «Гармония» (го Самара), МБОУ «Старопестеревская школа» (Беловский район Кемеровской области), МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 61» (г. Кемерово), МБОУ «Лицей № 20» (г. Междуреченск Кемеровской области). Педагогический эксперимент проводился с 2000 года по 2012 год. В исследовании принимали участие 820 обучающихся 1-8-х классов, 740 родителей, 190 учителей.

    Кроме того, апробация результатов исследования проводилась на базе следующих образовательных учреждений: МБОУ СОШ № 41 «Гармония» го Самара; НП «Ломоносовская школа - Зеленый мыс» г. Мытищи Московской области; АНО «СОШ «ИнТеК» Истринского района Московской области; МОУ «Куриловская гимназия» г. Серпухова Московской области; УВК «Вересень» г. Харькова (Украина); гимназии «Максима» г. Рига (Латвия); СОК им. Гейдара Алиева г. Баку (Азербайджан) и др.

    Предварительная работа по отбору диагностических средств для проведения мониторинга уровня развития учащихся осуществлялась на базе образовательного учреждения НОУ «Ломоносовская школа» г. Москвы и МБОУ «Лицей № 20» г. Междуреченска Кемеровской области.

    Исследование проводилось в несколько этапов.

    Первый этап (2000-2005 гг.) - ориентировочно-поисковый: определение проблемы исследования; анализ психолого-педагогической, социально- педагогической литературы по проблеме исследования; формулировка гипотезы исследования; определение цели, объекта, предмета, задач исследования; осознание идеи приобретения профессиональной компетентности учителя; анализ существующих педагогических технологий; создание комплекса педагогических технологий, позитивно влияющих на результативность учебной деятельности школьников; апробация уроков с использованием развивающих педагогических технологий; проведение первичного мониторинга развития школьников; разработка педагогической технологии «ИнтеллекТ»; определение базы использования комплекса педагогических технологий.

    Второй этап (2005-2009 гг.) - теоретико-проектировочный: разработка содержания и методического обеспечения комплекса педагогических технологий, направленных на повышение результативности учебной деятельности; определение критериальных показателей повышения результативности воспитательно-образовательного процесса в системе общего среднего образования; подбор и апробация диагностических методик; проведение педагогического эксперимента; систематизация развивающих упражнений; составление сценариев развития познавательной активности школьников; определение структуры и содержания упражнений по развитию школьников и соответствующих методических рекомендаций; разработка и экспериментальная проверка программы развития школьников, включающей рекомендации по изучению отдельных предметов и уроков «ИнтеллекТ».

    Третий этап (2009-2012 гг.) - экспериментально-обобщающий: апробирование разработанного комплекса педагогических технологий; проведение мониторинга развития познавательной активности школьников, мониторинга приобретения обучающимися учебных компетенций; корректировка педагогической технологии «ИнтеллекТ» и сценариев развития познавательной активности школьников; апробация отредактированной программы развития школьников и уроков «ИнтеллекТ»; корректировка научно-методических рекомендаций учителю по использованию комплекса педагогических технологий и их реализации в учебной деятельности школьников; анализ кейсов и создание портфолио с документированием кадровой работы в деятельности школы; статистическая обработка полученных экспериментальных данных; проведение мониторинга результативности комплекса педагогических технологий.

    Четвертый этап (2011-2012 гг.) - итоговый: оформление диссертации; проведение фиксации результатов исследования; отражение хода и результатов исследования в диссертационной работе.

    Научная новизна исследования:

    1. Выделены предпосылки использования комплекса педагогических технологий:

    наличие возможности индивидуализации обучения школьников, учитывающей в полной мере их познавательную активность, мотивацию к обучению и личностные особенности;

    разработка и использование комплекса педагогических технологий;

    оценка уровня усвоения знаний, умений, навыков и учебных компетенций учащихся, развития их познавательной активности;

    использование средств реализации рефлексии, побуждающей школьника к самостоятельному приобретению системы знаний, умений, навыков, учебных компетенций;

    рассмотрение комплекса педагогических технологий как системы, с помощью которой реализуется новая образовательная парадигма.

    1. Доказано, что педагогическая технология обладает следующими свойствами:

    целостностью - отвечает всем выделенным требованиям; является завершенной, результативной и гарантирует достижение цели обучения;

    оптимальностью - способствует достижению каждым школьником высокого уровня обученности, воспитанности и развитости; не превышает научно обоснованных затрат времени учителя и учащихся;

    результативностью - позитивные изменения в развитии, обученности и воспитанности учащегося, произошедшие под доминирующим влиянием данной технологии за определенное время.

    1. Теоретически обоснована и экспериментально проверена педагогическая технология «ИнтеллекТ», используемая в учебной деятельности школы, соответствующая всем требованиям новых образовательных стандартов и характеризующаяся научной доказательностью, оптимизированностью, обеспеченностью учебно-методическим комплексом и диагностическим инструментарием.

    Теоретическая значимость исследования заключается в систематизации и углублении знаний о сущности, содержании и структуре педагогической технологии, что потенциально значимо для теории и методики общего среднего образования.

    Выделены предпосылки использования комплекса педагогических технологий; определены свойства педагогических технологий, необходимые для повышения результативности учебного процесса школы.

    Разработан комплекс педагогических технологий, который включает: педагогическое проектирование, сценарное моделирование, наблюдения, беседы, тестирование; в качестве базовой технологии, объединяющей их в комплекс, разработана педагогическая технология «ИнтеллекТ», которая научно обоснована, валидна, предметно-ориентирована.

    Комплекс педагогических технологий обеспечен методическими рекомендациями для учителя, имеет удобную форму трансляции, что позволяет системно использовать его в учебной и внеучебной деятельности школы.

    Разработаны критериально-оценочные характеристики результатов использования комплекса педагогических технологий, которые существенно влияют на развитие каждого школьника на всех этапах его обучения.

    Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны:

    программа развития обучающихся 1-8-х классов;

    рабочие тетради с использованием приемов работы с учебным текстом, позволяющие решать задачи повышения результативности учебной деятельности школьников;

    методические рекомендации учителям 1-8-х классов по использованию комплекса педагогических технологий, способствующих успешности учебного процесса;

    программа мониторинга результативности использования комплекса педагогических технологий в учебной деятельности школьников;

    технология обработки количественных результатов, что существенно упрощает процесс работы с массивами данных, полученных в ходе исследования результатов учебной деятельности школьников с использованием комплекса педагогических технологий;

    система трансляции педагогической технологии «ИнтеллекТ», способствующая эффективности учебной деятельности школьников.

    Достоверность и научная обоснованность полученных результатов обеспечивается исходными методологическими позициями; комплексом методов педагогического исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; статистической значимостью опытных данных; преемственностью и взаимосвязанностью результатов, полученных на разных этапах исследования.

    Личное участие диссертанта состоит в анализе теоретического и практического состояния проблемы; создании комплекса педагогических технологий (педагогическое проектирование, сценарное моделирование, тестирование, технология «ИнтеллекТ»); разработке учебно-методических рекомендаций учителю по использованию комплекса педагогических технологий в учебной деятельности школьников, форм трансляции новой педагогической технологии; разработке программы педагогического мониторинга как важнейшего инструмента построения и развития учебной деятельности с учетом индивидуальных особенностей учащихся; непосредственном участии в организации и проведении опытно-экспериментальной работы; анализе результатов и определении перспектив исследования.

    Основные положения, выносимые на защиту:

      1. Педагогическая технология - это система, включающая совокупность взаимосвязанных действий учителя и учащихся, использующая инновационные методы, приемы, средства обучения и учитывающая результативность учебной деятельности школьников.

      2. К предпосылкам реализации комплекса педагогических технологий относятся:

      наличие возможности индивидуализации обучения школьников, учитывающей в полной мере их познавательную активность, мотивацию к обучению и личностные особенности;

      повышение уровня усвоения знаний, умений, навыков, учебных компетенций учащихся; развитие их познавательной активности в процессе использования комплекса педагогических технологий;

      использование рефлексии, побуждающей школьника к самостоятельному приобретению системы знаний, умений, навыков, учебных компетенций;

      рассмотрение комплекса педагогических технологий как системы, с помощью которой реализуется новая образовательная парадигма.

      Педагогическая технология обладает следующими свойствами:

      целостностью - отвечает всем выделенным требованиям; является завершенной, результативной и гарантирует достижение цели обучения;

      оптимальностью - способствует достижению каждым школьником высокого уровня обученности, развитости и воспитанности; не превышает научно обоснованных затрат времени учителя и учащихся;

      результативностью - позитивные изменения в развитии, обученности и воспитанности учащегося происходят под доминирующим влиянием данной технологии за определенное время.

      Результативность разработанной педагогической технологии «ИнтеллекТ», являющейся базовой в комплексе педагогических технологий, используется в учебной деятельности школы и соответствует всем требованиям новых образовательных стандартов; характеризуется научной обоснованностью, оп- тимизированностью, обеспеченностью готовым учебно-методическим комплексом (УМК), диагностическим инструментарием и направлена на развитие профессионализма педагогов.

      Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикации, сопровождающие весь ход исследования, преподавательскую и исследовательскую деятельность. Результаты диссертационного исследования обсуждались на научно-практических конференциях: V Всероссийской научной конференции «Современные проблемы науки и образования» (г. Москва, Академия естествознания, 16-18 февраля 2010 года), Всероссийской научно-практической конференции «Наша новая школа» в рамках образовательной инициативы Президента РФ Д. А. Медведева (г. Москва, 7 апреля

      года), научно-практической конференции «Теоретические и методологические проблемы современного образования» (г. Москва, 5-6 апреля

      года); на конференции международного образовательного интернет- форума «Образовательная перспектива XXI века» (г. Обнинск, 2010 год); семинарах для учителей «Педагогическая технология «ИнтеллекТ» (г. Москва, 2007-2012 гг.) и др.

      Результаты проведенного исследования нашли свое отражение в 22 публикациях.

      Объем и структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержание работы изложено на 216 страницах, включает в себя 15 таблиц, 6 рисунков и 7 приложений. Список литературы содержит 197 литературных источников, из них 7 - на иностранном языке.