Реализация педагогического потенциала муниципальной библиотеки Мамченко Юлия Вячеславовна

Реализация педагогического потенциала муниципальной библиотеки
<
Реализация педагогического потенциала муниципальной библиотеки Реализация педагогического потенциала муниципальной библиотеки Реализация педагогического потенциала муниципальной библиотеки Реализация педагогического потенциала муниципальной библиотеки Реализация педагогического потенциала муниципальной библиотеки Реализация педагогического потенциала муниципальной библиотеки Реализация педагогического потенциала муниципальной библиотеки Реализация педагогического потенциала муниципальной библиотеки Реализация педагогического потенциала муниципальной библиотеки Реализация педагогического потенциала муниципальной библиотеки Реализация педагогического потенциала муниципальной библиотеки Реализация педагогического потенциала муниципальной библиотеки
>



Мамченко Юлия Вячеславовна. Реализация педагогического потенциала муниципальной библиотеки : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Мамченко Юлия Вячеславовна; [Место защиты: Ярослав. гос. пед. ун-т им. К.Д. Ушинского].- Ярославль, 2009.- 151 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1370

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Концептуальные основы педагогического потенциала муниципальной библиотеки в инфор мационно-образовательной среде 13

1.1. Научно-теоретическое обоснование педагогического потенциала муниципальной библиотеки в информационно-образовательной среде ... 13

1.2. Сущность и структурно-функциональная характеристика инноваци онной деятельности в реализации педагогического потенциала муници пальной библиотеки 36

Выводы по первой главе 59

Глава 2. Опытно-экспериментальная реализация педагогического потенциала муниципальной библиотеки в информационно-образовательной среде 63

2.1. Теоретико-методологическое обоснование построения модели реализации педагогического потенциала муниципальной библиотеки в информационно-образовательной среде 63

2.2. Анализ эффективности модели реализации педагогического потенциала муниципальной библиотеки 75

Выводы по второй главе 104

Заключение 108

Список использованной литературы 113

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования определяется тем, что педагогической деятельности библиотек отводится особая роль в формировании и воспитании личности человека XXI века. Это связано с тем, что библиотека - уникальный образовательный институт, отличительными чертами которого являются стабильность и общедоступность, создаваемые возможностью бесплатного использования информационно-библиотечных ресурсов.

Библиотеки должны занять ведущие позиции в решении глобальной задачи построения и функционирования образовательной системы. Активное влияние библиотек и библиотечно-информационных технологий на обучение и воспитание учащихся отчетливо проявляется в требованиях, определяющих движение России к информационному обществу. Рождаются новые направления и формы библиотечной деятельности, способствующие удовлетворению потребностей учащихся, усложняющиеся под влиянием интеллектуализации обучения, воспитания и развития личности учащихся.

Сегодня муниципальная библиотека — это один из самых доступных для учащихся центров культуры, общения с книгой. Педагогическое влияние муниципальной библиотеки на общественное сознание, культуру отмечается в трудах Г.А. Иванова, В.А. Левина; современные подходы к созданию образовательной среды библиотеки нашли отражение в работах Г.Ю. Беляева, И. П. Оси-повой; особенности становления и развития библиотечной педагогики получили освещение в работах А.Я. Айзенберга, В.И. Терешина. Важнейшей проблемой, препятствующей реализации педагогического потенциала муниципальной библиотеки, является отсутствие взаимодействия между основными участниками информационно-образовательной среды. Для повышения эффективности педагогического потенциала муниципальной библиотеки и качества подготовки учащихся необходима разработка новых и адаптационное использование суще-

4 ствующих форм и методов, обеспечивающих успешную информационно-образовательную деятельность учащихся.

Участие и активное влияние муниципальной библиотеки посредством информационно-образовательных технологий на обучение и воспитание учащихся отчетливо проявляется в положениях модернизации российского образования на период до 2010 года. К ним относятся формирование единого образовательного информационно-коммуникационного пространства как части отечественной информационной инфраструктуры; интенсивное развитие новых и высоких технологий; создание системы обеспечения прав учащихся на свободное получение и удовлетворение потребностей в учебной информации; повышение уровня образования, научно-технического и культурного обмена посредством расширения взаимодействия между учебно-воспитательными, культурно-просветительскими учреждениями и учреждениями дополнительного образования. Совокупность этих факторов определяет вступление муниципальной библиотеки в стадию усложнения как собственно информационно-библиотечного обслуживания, так и функциональной педагогической направленности информационно-образовательной среды, которая становится многоаспектной, динамичной и разнообразной.

Новые социально-экономические условия, вызвавшие необходимость реформирования системы образования и деятельности муниципальной библиотеки, обострили ряд противоречий:

между накоплением огромного количества информационных ресурсов и недостаточностью их использования;

между требованиями современного образовательного процесса, потребностями учащихся в информации и их документным обеспечением;

между необходимостью удовлетворения потребности учащихся в информационном обеспечении саморазвития и самообразования и недостаточным применением новых информационных технологий в педагогической деятельности муниципальной библиотеки.

Данное противоречие дает основание сформулировать проблему исследования: каковы условия реализации педагогического потенциала муниципальной библиотеки в информационно-образовательной среде?

Цель исследования - выявить и обосновать комплекс условий реализации педагогического потенциала муниципальной библиотеки, обеспечивающий успешное развитие учащихся.

Объектом исследования является педагогический потенциал муниципальной библиотеки в информационно-образовательной среде.

Предмет исследования - педагогические условия, при которых осуществляется реализации педагогического потенциала муниципальной библиотеки в информационно-образовательной среде.

Гипотеза исследования. Педагогический потенциала муниципальной библиотеки обеспечивает успешное развитие учащихся, если

применяются информационные и телекоммуникационные технологии в работе муниципальной библиотеки;

обеспечивается информационная грамотность учащихся, отражающая степень подготовленности к саморазвитию, самореал иализации в условиях современного информационного общества;

создается информационно-образовательная среда, обладающая комплексным характером использования информационных технологий, развитыми средствами коммуникации и технологиями контроля за самостоятельной работой учащихся;

достигается оптимальный уровень ресурсного обеспечения (комплектование библиотечных фондов, материально-техническое оснащение, доступ к образовательным ресурсам Интернета);

организуется единое информационное пространство образовательных учреждений и муниципальной библиотеки.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. Выявить сущность и особенности реализации педагогического

потенциала муниципальной библиотеки в информационно-образовательной среде.

  1. Разработать модель реализации педагогического потенциала муниципальной библиотеки в информационно-образовательной среде.

  2. Обосновать комплекс средств, направленный на реализацию педагогического потенциала муниципальной библиотеки в информационно-образовательной среде.

  3. Выявить условия эффективности педагогического потенциала муниципальной библиотеки в информационно-образовательной среде.

Методологической базой исследования являются системный (В.А. Караковский, Л. И. Новикова, Э.Г. Юдин и др.), деятельностный (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), личностно-ориентированный (Е.В. Бондаревская, Н.М. Борытко, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.) подходы.

Теоретическую основу исследования составляют:

идеи развития личности в деятельности (А.А. Бодалев, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев и др.);

идеи социального взаимодействия (Л.В. Байбородова, В.Н. Белкина и

др-);

исследования по проблемам инновационных процессов в образовании (Г.Ф. Гребенщиков, Л.С. Подымова, В.А. Сластенин и др.);

общенаучные идеи, принципы и подходы в области теории педагогических систем и технологий (В.П. Беспалько, Г.К. Селевко и др.);

исследования в сфере инновационной деятельности (Н.А. Алексеев, А.И. Пригожий и др.);

теоретические и методологические аспекты инноватики в библиотечной деятельности (С.А. Бражникова, Н.С. Карташов, Е.Ю. Качанова, С.Г. Матлина и др.);

исследования по проблемам информационного обеспечения инновационной деятельности библиотеки в педагогическом процессе

7 (В.Б. Антипова, Е.Н. Зуева, К.Э. Патрик, Т.И. Шамова и др.).

Методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблемам инноватики в педагогике, наблюдение, анкетирование, беседа, изучение документации, моделирование, констатирующий и формирующий эксперимент, анализ и синтез эмпирических данных.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе Таганрогского государственного педагогического института, колледжа морского приборостроения (г. Таганрог), муниципального учреждения культуры «Централизованная библиотечная система г. Таганрога», МОУ гимназия № 2 имени А. П. Чехова города Таганрога, Таганрогского муниципального общеобразовательного лицея.

Исследование осуществлялось с 2004 г. по 2009 г. и имело три этапа.

Первый этап (2004-2005 гг.) - поисково-теоретический, в период которого осуществлялся сбор фактических данных, анализ литературы, характеризующей состояние изучаемой проблемы; разрабатывались исходные позиции исследования. В итоге были определены объект, предмет, проблема, цели и задачи, в результате чего сформулирована тема и рабочая гипотеза исследования.

Второй этап (2005-2008 гг.) - опытно-экспериментальный. В течение этого периода осуществлялась проверка и уточнение рабочей гипотезы; разрабатывалась модель констатирующего и совершенствовалась логика формирующего экспериментов; отрабатывались технологии экспериментальной работы. Была создана модель реализации педагогического потенциала муниципальной библиотеки и ее практическая апробация.

Третий этап (2008-2009 гг.) включал анализ, систематизацию и обобщение результатов исследования, формулирование научных выводов, оформление диссертации.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются всесторонним анализом проблемы, включающим обращение к

8 смежным дисциплинам (психологии и педагогике, философии, библиотековедению, книговедению), логичностью общей структуры исследования; комплексом теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных цели, предмету и задачам исследования; результатами опытно-экспериментальной проверки основных положений диссертации. Научная новизна исследования состоит в следующем:

выявлены сущность и особенности реализации педагогического потенциала муниципальной библиотеки в информационно-образовательной среде;

разработана модель реализации педагогического потенциала муниципальной библиотеки в информационно-образовательной среде;

обоснован комплекс средств, направленный на реализацию педагогического потенциала муниципальной библиотеки в информационно-образовательной среде;

выявлены условия реализации педагогического потенциала муниципальной библиотеки в информационно-образовательной среде.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении и углублении терминологических понятий, принципов и методов библиотечной работы в информационно-образовательной среде; в применении системного подхода для разработки информационно-библиотечного обслуживания инновационной деятельности как совокупности традиционных и новых видов продуктов и услуг. Результаты исследования могут служить теоретической базой для решения информационных проблем учащихся в образовательном процессе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные теоретико-педагогические положения и научно обоснованные рекомендации по реализации педагогического потенциала муниципальной библиотеки в информационно-образовательной среде обеспечивают повышение эффективности образовательных услуг.

Личный вклад автора в исследование состоит в разработке концепции и программы исследования педагогического потенциала муниципальной библиотеки, в теоретическом обосновании условий реализации педагогического потенциала муниципальной библиотеки, в создании модели реализации педагогического потенциала муниципальной библиотеки в информационно-образовательной среде, в создании учебно-методического обеспечения исследуемого процесса, в организации опытно-экспериментальной работы по обозначенной проблеме.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Педагогический потенциал муниципальной библиотеки связан с образовательным процессом, обеспечивающим единство развития, воспитания и обучения. В условиях муниципальной библиотеки данные педагогические категории определяются следующим образом: воспитание -становление духовной и нравственной культуры, гражданской ответственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, освоение культурно-эстетических ценностей, активизирующих творческие способности; развитие — обеспечение личностного развития, потребности в самообразовании и самореализации; образование - освоение учащимися знаний, умений и навыков информационной культуры, развитие познавательного интереса, интеллектуальных и творческих способностей, использование приобретенных навыков в решении практических задач.

  2. Модель реализации педагогического потенциала муниципальной библиотеки в информационно-образовательной среде, основными компонентами которой являются целевой, содержательный, организационный и аналитико-результативный.

  3. Совокупность эффективных средств педагогического потенциала муниципальной библиотеки в информационно-образовательной среде обеспечивается следующим: система специальных учебных занятий, организация и проведение тренингов («Формирование и развитие информационной грамотности», «Профориентация» и др.), ситуационно-

10 ролевых игр («Дебаты»), консультирования («Дети и электронная культура», «С Интернетом на ты!»), просмотр и обсуждение кинофильмов, фестивали книжной культуры, встречи с великими писателями, викторины, диспуты, дебаты.

4. Условиями реализации педагогического потенциала муниципальной
библиотеки в информационно-образовательной среде являются: применение
информационных и телекоммуникационных технологий в работе
муниципальной библиотеки; развитие информационной грамотности
каждого учащегося, отражающей степень подготовленности к саморазвитию,
самореализации в условиях современного информационного общества;
организация информационно-образовательной среды, обладающей

комплексным характером использования информационных технологий, развитыми средствами коммуникации и технологиями контроля за самостоятельной работой учащихся; создание оптимального уровня ресурсного обеспечения (комплектование библиотечных фондов, материально-техническое оснащение, доступ к образовательным ресурсам Интернета); организация единого информационного пространства образовательных учреждений и муниципальной библиотеки.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций и выступлений на II Международной научно-практической конференции «Таганрогская гимназия в истории России: к 200-летию со дня основания» (Таганрог, 2006), пятьдесят первой научно-теоретической конференции Таганрогского государственного педагогического института (Таганрог, 2007), пятьдесят второй научно-практической конференции Таганрогского государственного педагогического института (Таганрог, 2008), на Межвузовской научно-практической Интернет-конференции «Воспитательная деятельность педагогического вуза: проблемы и перспективы развития» (Таганрог, 2008), на Всероссийской научно-практической конференции «Муниципальное воспитательное пространство в парадигме личностно-ориентированного образования» (Таганрог, 2008), на

11 Международной научно-практической конференции «Многоуровневое образование как пространство профессионально-личностного становления выпускника вуза» (Ростов н/Д, 2007), на кафедре общей педагогики Таганрогского государственного педагогического института (2008).

Результаты диссертационного исследования интегрированы в учебный процесс, где активно используются в преподавании студентам-филологам Таганрогского государственного педагогического института спецкурса «Педагогика библиотечно-библиографической работы». Основные положения диссертации изложены в одиннадцати публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Работа содержит рисунки, диаграммы и таблицы.

Во введении раскрывается актуальность выбранной темы, дается ее обоснование, определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методы исследования, характеризуется база исследования, обосновывается достоверность результатов, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Концептуальные основы педагогического потенциала муниципальной библиотеки в информационно-образовательной среде» — выявлена необходимость применения информационных, сетевых и мультимедийных технологий в деятельности муниципальной библиотеки, проанализировано состояние проблемы инноваций в информационно-образовательном обслуживании учащихся, раскрываются сущность и особенности педагогического потенциала муниципальной библиотеки, рассмотрены функции муниципальной библиотеки с позиции образовательной деятельности.

Во второй главе — «Опытно-экспергтенталъная реализация педагогического потенгщала муниципальной библиотеки в информаг\ионно-образователъной среде» - выявляются условия эффективности библиотечной работы в муниципальной информационно-образовательной среде, определя-

12 ются эффективные средства реализации педагогического потенциала муниципальной библиотеки, обосновывается модель реализации педагогического потенциала муниципальной библиотеки, излагаются и интерпретируются результаты опытно-экспериментальной работы.

В заключении сформулированы выводы исследования и намечены перспективы дальнейшей исследовательской работы.

Список использованной литературы состоит из 173 наименований, из которых 165 наименований на русском и 8 на иностранном языках.

В приложениях представлены исследовательские материалы, программа спецкурса «Педагогика библиотечно-библиографической работы».

Научно-теоретическое обоснование педагогического потенциала муниципальной библиотеки в информационно-образовательной среде

Современное общество существует в ситуации постоянных перемен, наблюдается кризис образовательной системы, вызванный несоответствием темпов развития глобальных и образовательных процессов, происходят изменения в социальной, политической, технологической, государственно-управленческой, экономической и экологической сферах. Общество характеризуется рядом особенностей: с одной стороны, формируется новая информационно-образовательная среда, базой которой являются информационные технологии; с другой - рост экономического развития ведет к изменению социального заказа общества, предъявляются более жесткие требования к подготовке специалистов (повышение профессиональных знаний, коммуникабельность, умение быстро реагировать на изменения в экономике, политике). Для того чтобы жить в новом мире требуется высокий уровень образования, способность адаптироваться к переменам, умение непрерывно учиться.

Развитие нового общества концептуально и практически означает формирование мирового информационного пространства. Его основу составляют: информационные ресурсы (базы и банки данных, все виды архивов, библиотеки, музеи и прочее); информационно-телекоммуникационная инфраструктура; система массовой информации; технологии, средства связи, информатизации и телекоммуникации; информационные продукты и услуги; система защиты информации. Все это функционирует для обеспечения идеальной составляющей информационного пространства, движения и развития смыслов и значений, созданных человеческим сознанием. Информационное пространство - это результат развития фазы сохранения и передачи информации. Понятие информационного пространства достаточно четко ассоциируется с единой системой общественных отношений, существующей на определенной территории. Это может быть единое экономическое, политическое, правовое, образовательное и иное пространство.

Глобальная информатизация, формирование информационной среды требует создания конкурентоспособной образовательной системы, что позволит избежать отрыва качества образования от современных требований жизни в информационном обществе.

Целью образования становится формирование готовности учащихся к жизни в быстро меняющемся глобальном мире, поликультурном обществе и развивающемся обществе знаний.

Возрастающий объем информации и знаний привел к смене парадигмы «образование на всю жизнь» на концепцию «образование в течение всей жизни». Сегодня самообразование и саморазвитие становятся приоритетными направлениями в образовании. Таким образом, образование превращается в непрерывный процесс, призванный воспитать в человеке осознанную потребность в повышении уровня знаний, умений и навыков.

Новая система образования должна ориентироваться не только на усвоение универсальных знаний, умений и навыков, сколько на развитие личности учащихся, способных творчески применять полученные знания в практической деятельности. Время предъявляет особые требования к личностным качествам человека, выдвигая на первый план умение быстро ориентироваться в информационном пространстве, способность находить, анализировать и обобщать информацию.

Одна из базовых предпосылок формирования общества знаний - всеобщий доступ к информации, являющейся общественным достоянием. Общество знаний считается справедливым только в том случае, если оно обеспечивает всем людям равные возможности для использования общественного достояния. Исключительная важность образования, понимаемого как воздействие на человека с целью передачи накопленных знаний, умений, навыков и культурных ценностей, определяется множеством факторов. Расширение доступа к информации требует постоянного повышения образовательного уровня.

В этой ситуации особенно важным становится развитие у учащихся интереса к знаниям, навыков информационной грамотности, критического мышления. Самостоятельно и вместе с преподавателем исследовать новое, получать информацию и преобразовывать ее в знания, участвовать в проектной деятельности — все это требует от учащихся постоянной практики. В этом процессе учащимся нужны помощники, которые обеспечат педагогическое и информационное сопровождение исследовательской и учебной деятельности.

Однако главным результатом современного образования должно становиться не простое накопление знания, которое в новой ситуации может оказаться неадекватным действительности. Образование должно помогать организовывать знания, формировать навыки поиска и умение анализировать информацию, выделять из полученного многообразия ключевую проблему и переносить полученные ранее знания в новую ситуацию. Образованный человек в обществе знаний - это не просто знающий, информированный в своем деле специалист, но и человек, который способен жить в новой общественной реальности.

Происходящие в обществе изменения являются мощными факторами развития современных библиотек. Они в значительной степени влияют на выбор миссии и функций, подходов к формированию библиотечно-информационных ресурсов, обслуживания учащихся, развитию библиотечных технологий и персонала, модернизации традиционных и освоению новых направлений деятельности.

Современная библиотека создает возможности для учащихся удовлетворять свои информационные и образовательные потребности через сово 16 купность документов, накопленных в фондах, а также использовать для этих целей информационные ресурсы других библиотек и учреждений.

Сущность и структурно-функциональная характеристика инноваци онной деятельности в реализации педагогического потенциала муници пальной библиотеки

Человечество вступило в новый этап развития общества на основе информации, знаний и высокоэффективных технологий. Информация и информационные процессы становятся одной из важнейших составляющих жизнедеятельности человека и социума. «Развитие глобального процесса информатизации общества ведет к формированию не только новой информационной среды, но и нового, информационного, уклада их жизни и профессиональной деятельности. Радикальное изменение способа существования человека в информационной среде, реалии научно-технического и социального прогресса обусловили несоответствие, неадекватность им содержания современного образования, масштаба и уровня развития образовательных систем...» [57,5].

Осознание обществом необходимости перехода на путь устойчивого социально-экономического развития привело к активному развитию нового междисциплинарного направления - инноватики.

Как самостоятельная дисциплина наука о нововведениях зародилась в первой трети XX века, когда стали изучать закономерности технических и технологических изменений. Понятие «инновации» ввел в научный оборот австрийский ученый Йозеф Алоиз Шумпетер в 30-е гг. XX в. [163].

При определении влияния инновационной деятельности в реализации педагогического потенциала муниципальной библиотеки необходимо рассмотрение таких понятий: «новшество», «нововведение», «инновация». Наша цель - рассмотреть данные понятия; обосновать важность рассмотрения инновационного пути, как единственно возможного в условиях новой общественной реальности. В настоящее время отечественными и зарубежными учеными достаточно широко рассмотрены типы и виды инноваций, принципы и методы инновационной деятельности, организационно-управленческие аспекты в области экономики, техники. Но зачастую одни специалисты используют эти понятия как синонимы (С.Г. Матлина) [106], другие не заостряют внимание на различии в сущности определенных понятий (Н. А. Толканюк) [147]. В диссертационном исследовании мы разводим эти понятия и говорим, что они в корне различны и обозначают разные ступени инновационной деятельности.

Большой толковый словарь официальных терминов (составитель Ю.И. Фединский) дает следующее определение инновационной деятельности: «Инновационная деятельность» - 1. Процесс, направленный на реализацию результатов законченных научных исследований и разработок либо иных научно-технических достижений в новый или усовершенствованный продукт, реализуемый на рынке, в новый или усовершенствованный технологический процесс, используемый в практической деятельности, а также связанные с этим дополнительные научные исследования и разработки. Концепция инновационной политики РФ на 1998-2000 гг. (одобрена Постановлением Правительства РФ от 24 июля 1998г., № 832).

2. Деятельность, направленная на использование научных и/или научно-технических результатов, законченных опытно-конструкторских работ с целью получении новых или усовершенствованных продуктов, услуг, способов их производства или совершенствования и/или реализацию их на рынке» [34,313].

Основоположник теории инноваций австрийский ученый И. Шумпетер трактует понятие как «изменение с целью внедрения и использования новых видов потребительских товаров, новых производственных и транспортных средств, рынков и форм организации в промышленности» [163, 14].

Ученый Ю. П. Морозов под инновациями в широком смысле понимает прибыльное использование новаций в виде новых технологий, видов продукции, организационно-технических и социально-экономических решений производственного, финансового, коммерческого или иного характера [115]. Исследователи данной проблемы Д. В. Соколов, А. В. Титов, М. М. Шабанова под инновацией (нововведением) понимают итоговый результат создания и освоения (внедрения) принципиально нового или модифицированного средства (новшества), удовлетворяющего конкретные общественные потребности и дающий ряд эффектов (экономический, научно-технический, социальный, экологический) [139].

Ученый А. И. Пригожий считает, что нововведение сводится к развитию технологии, техники, управления на стадиях их зарождения, освоения, диффузии на других объектах [127].

Словарь русского языка дает следующее определение: «нововведение - новое правило, вновь установленный порядок», а «новшество - новый порядок, новый обычай, новый метод, изобретение, новое явление» [122, 944].

Следует особо выделить монографическое исследование В.М. Полонского «Научно-педагогическая информация», в котором автор дает классификацию и семантическое толкование новых слов и выражений из теории информации, кибернетики и связанных с внедрением инновационных технологий в педагогическую практику [126].

Анализ научной литературы по данной проблеме показал, что понятие инноваций долгое время рассматривалось с точки зрения экономики. Однако со временем инновационная деятельность внедряется во все сферы общественной жизнедеятельности, поэтому проблема инноваций в непроизводственной сфере (культура, образование) остается мало изученной.

В настоящее время инновации затрагивают и библиотечную деятельность, поскольку библиотека как социальный институт закономерно отражает происходящие в обществе перемены. «Инновационная деятельность библиотек - это деятельность, направленная на ее качественные изменения, отвечающие потребностям времени и реализуемые в новом содержании»[5, 27]. Инновация может касаться любого элемента библиотечной системы: от простейших до глубоких преобразований. Матлина С. Г. в научной работе «Инновационное творчество библиотекарей в контексте социокультурной динамики» предлагает считать инновацией «... любую оригинальную, нестандартную мысль сотрудника или посетителя, реализация которой в совокупности с другими факторами обеспечивает эволюционное развитие культуры на микросоциальном уровне и, в конечном счете, в макромасштабе» [107, 39-53].

Среди современных исследователей проблемы инноваций в библиотеках наиболее четкое различие в толковании терминов «инновация» и «новшество» дает Е.Ю. Качанова. Под «инновацией» она понимает «конечный результат интеллектуальной деятельности специалистов, опредмеченный в виде новых объектов (продуктов, технологий, услуг), отличающихся от предыдущих новыми свойствами» [79, 5]. Сама инновационная деятельность рассматривается в качестве инструмента библиотечного развития. При этом автор отмечает, что созданию инноваций предшествует новшество, под которым подразумевается «результат освоения научной идеи, закрепленный в документе и в ряде случаев воплощенный в образце новой техники, продукции или материала, описании технологии или услуги. Новшество - это документально оформленная разработка, основанная на результатах ранее проведенных прикладных и фундаментальных исследований» [79, 11]. При этом автор исключает из терминологического ряда такое понятие как «новация».

Теоретико-методологическое обоснование построения модели реализации педагогического потенциала муниципальной библиотеки в информационно-образовательной среде

Для достижения цели исследования - выявления и обоснования комплекса условий реализации педагогического потенциала муниципальной библиотеки, обеспечивающего успешное развитие учащихся, оптимальным является построение модели реализации педагогического потенциала муниципальной библиотеки.

Под моделью (лат. «modulus» - мера, образец, норма) в широком смысле в науке принято понимать аналог, «заместитель» оригинала (фрагмента действительности), который при определенных условиях воспроизводит интересующие исследователя свойства оригинала. Модель можно рассматривать как специальную форму кодирования информации, в том числе - ранее неизвестной. Другими словами, модель содержит в себе потенциальное знание, которое человек, исследуя ее, может приобрести, сделать наглядным и использовать в практике [149].

Библиотека относится к числу сложных системных объектов, имеющих социальную природу и не существующих вне общекультурного, социального контекста. Поэтому для построения модели целесообразно сочетать системный, деятельностный и личностно-ориентированный подходы, что позволит определить внутреннее содержание и основные характеристики, отражающие ее специфику в контексте формирования общества знаний.

В основе личностно-ориентированного подхода (Е.В. Бондаревская, Н.М. Борытко, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.) лежит признание инди 64 видуальности, самоценности, самобытности каждого человека, его развития как индивида, наделенного своим неповторимым субъектным опытом. Индивидуальность - обобщенная характеристика особенностей человека, устойчивое проявление которых и их эффективная реализация в игре, учении, труде, спорте определяют индивидуальный стиль деятельности как личностное образование. Индивидуальность человека формируется на основе наследственных природных задатков в процессе воспитания и одновременно - в ходе саморазвития, самореализации в различных видах деятельности. В качестве необходимого условия реализации педагогического взаимодействия школы и библиотеки предлагается создание специфической среды, в рамках которой природная тяга учащихся к самораскрытию, самореализации будет проявляться в игровой и творческой деятельности.

Деятельностный подход (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.) имеет различные предпосылки формирования: в общепедагогическом плане - положение о субъект-субъектном отношении учителя и ученика (А. Дистервег) и активности обучаемого (Л.Н. Толстой, П.Ф. Каптерев); в общепсихологическом - теория деятельности (А.Н. Леонтьев), теория личностно-деятельностного опосредования (С.Л. Рубинштейн, А.В. Петровский), теория учебной деятельности (Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов). Деятельность - это форма активного, целенаправленного взаимодействия человека с окружающим миром, обусловленная необходимостью в чем-либо. Так, деятельность учителей и библиотекарей направлена на передачу социокультурного опыта, организацию усвоения учащимися информации. Деятельность учащихся направлена на освоение этого опыта. Таким образом, человек как субъект деятельности планирует, организует, направляет ее. В то же время сама деятельность формирует человека как субъекта. Сущность системного подхода (В.А. Караковский, Л. И. Новикова, Э.Г. Юдин и др.) заключается в том, что относительно самостоятельные компоненты рассматриваются не изолированно, а в их взаимосвязи, в развитии и движении. Мы рассматриваем библиотеку как систему, обладающую некоторой вневременной и универсальной структурой. Ключевая роль в анализе модели принадлежит связям между её элементами, где каждый «играет свою собственную, качественно обособленную, но в целом равноправную роль, без которой функционирование системы было бы невозможно» [144, 23].

Немаловажным условием функционирования модели реализации педагогического потенциала муниципальной библиотеки является функционирование информационно-образовательного пространства с едиными технологическими средствами ведения учебного процесса, построенное с помощью интеграции информации на традиционных и электронных носителях, компьютерно-телекоммуникационных технологиях взаимодействия, включающее в себя виртуальные библиотеки, распределенные базы данных, оптимально структурированный учебно-методический комплекс и расширенный аппарат дидактики, в котором действуют принципы педагогической системы.

Анализ эффективности модели реализации педагогического потенциала муниципальной библиотеки

Успешность разработанной модели реализации педагогического потенциала муниципальной библиотеки проверялась в ходе опытно-экспериментальной работы. Главной целью эксперимента было выявление педагогического потенциала муниципальной библиотеки в информационно-образовательной среде. Задачи эксперимента: 1. Констатирующий эксперимент включал анализ деятельности Центральной городской публичной библиотеки имени А.П. Чехова (связи с библиотеками учреждений образования, культурно-просветительными учреждениями, учреждениями дополнительного образования, МБ А); состояние материально-технической базы; кадровое обеспечение; условия финансирования. 2. Формирующий эксперимент обеспечивал организацию экспериментальной работы (установление потребности в информационном обеспечении учащихся, организация и проведение читательских конференций, библиографических уроков, диспутов, тематических выставок, организация новых информационно-образовательных услуг для учащихся). 3. Анализ результатов внедрения модели реализации педагогического потенциала муниципальной библиотеки, направленной на повышение интереса к чтению книг, успеваемости учащихся, расширение их кругозора, посещаемости учащимися библиотеки.

В эксперименте принимали участие параллельные группы: одна экспериментальная, другая - контрольная (всего 569 учащихся и студентов: колледжа морского приборостроения города Таганрога, МОУ гимназии № 2 имени А. П. Чехова, Таганрогского муниципального общеобразовательного лицея, Таганрогского государственного педагогического института). В экспериментальную группу были включены 238 учащихся, 22 студента коллед 76 жа морского приборостроения и 24 студента факультета русского языка и литературы Таганрогского государственного педагогического института, которые являлись активными читателями библиотеки, участвовали в мероприятиях, проводимых библиотекой. Контрольную группу составляли 239 учащихся, 23 студента колледжа морского приборостроения и 23 студента факультета русского языка и литературы Таганрогского государственного педагогического института, которые не принимали участия в работе городской библиотеки.

В контрольных группах занятия проводились по традиционной системе. В экспериментальных группах использовались педагогические условия и адекватные им педагогические средства; занятия проводились по разработанной нами программе. При проведении опытно-экспериментальной работы использовалась методика проведения практических занятий, основанная на применении активных методов обучения (деловая игра, «круглые столы», виртуальные викторины).

На первом этапе проводилось установление исходных данных деятельности Центральной городской публичной библиотеки имени А.П. Чехова (связи с библиотеками учреждений образования, культурно-просветительными учреждениями, учреждениями дополнительного образования, МБ А); состояние материально-технической базы; состояние фондов.

Перспектива деятельности библиотек лежит в превращении библиотек в информационно-библиотечные центры, которые не только хранят информацию (в различных видах), но и оказывают услуги навигации в образовательном пространстве, поиска и качественного анализа необходимого знания.

В соответствии с областной Программой «Развитие сети библиотечно информационных центров на базе общедоступных библиотек Ростовской области» в базе Центральной городской публичной библиотеки имени А. П. Чехова г. Таганрога работают: Краеведческий библиотечно информационный центр в ЦГПБ имени А. П. Чехова; Публичный центр правовой информации; Библиотечно-информационный центр естествознания и медицины; Библиотечный информационный центр в ЦГДБ имени М. Горького; Библиотечный информационный центр в библиотеке имени К.Савицкого - филиал № 3; Библиотечный информационный центр в библиотеке-филиале № 6; Молодежный библиотечно-информационный центр в библиотеке-филиале № 7; Юношеский библиотечный информационный центр в библиотеке-филиале № 9; Библиотечный информационный центр в библиотеке-филиале № 10; Библиотечный информационный центр в библиотеке-филиале № 11; Экологический библиотечно-информационный центр в детской библиотеке-филиале № 14 им. И. Василенко.

В связи с быстрым освоением информационных технологий и внедрением их в работу всех структурных подразделений библиотечной системы г. Таганрога можно говорить об эффективном уровне библиотечно-информационного обслуживания учащихся. Библиотечно-информационные центры предлагают: поиск необходимой информации с помощью Сводного электронного каталога Централизованной библиотечной системы г. Таганрога; выполнение справок краеведческой тематики, используя краеведческие электронные базы данных города и предоставленные Донской публичной библиотекой; доступ к Интернет; получать информацию и документы из других библиотек региона, используя технологию электронной доставки документов; коллекции мультимедийных изданий по различным отраслям знаний.