Реализация воспитательного потенциала народной педагогики в дошкольных образовательных учреждениях Беспалова Наталья Николаевна

Реализация воспитательного потенциала народной педагогики в дошкольных образовательных учреждениях
<
Реализация воспитательного потенциала народной педагогики в дошкольных образовательных учреждениях Реализация воспитательного потенциала народной педагогики в дошкольных образовательных учреждениях Реализация воспитательного потенциала народной педагогики в дошкольных образовательных учреждениях Реализация воспитательного потенциала народной педагогики в дошкольных образовательных учреждениях Реализация воспитательного потенциала народной педагогики в дошкольных образовательных учреждениях Реализация воспитательного потенциала народной педагогики в дошкольных образовательных учреждениях Реализация воспитательного потенциала народной педагогики в дошкольных образовательных учреждениях Реализация воспитательного потенциала народной педагогики в дошкольных образовательных учреждениях Реализация воспитательного потенциала народной педагогики в дошкольных образовательных учреждениях
>




Беспалова Наталья Николаевна. Реализация воспитательного потенциала народной педагогики в дошкольных образовательных учреждениях : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Барнаул, 2002 170 c. РГБ ОД, 61:02-13/1118-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теория и практика реализации воспитательного потенциала народной педагогики в дошкольных образовательных учреждениях 14

1.1. Исторические предпосылки использования народной педагогики в воспитании детей дошкольного возраста 14

1.2. Психолого-педагогические условия реализации потенциала народной педагогики в воспитании детей дошкольного возраста 34

1.3. Состояние и проблемы реализации воспитательного потенциала народной педагогики в практике дошкольных образовательных учреждений на современном этапе 42

1.4. Теоретические основы системной реализации воспитательного потенциала народной педагогики в дошкольных образовательных учреждениях 54

Глава 2. Содержание и результаты опытно-экспериментальной работы по реализации потенциала народной педагогики в воспитательном процессе дошкольных образовательных учреждений 80

2.1. Содержание и ход опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности воспитательной деятельности в дошкольных образовательных учреждениях на основе системной реализации потенциала народной педагогики 81

2.2. Исходные положения организации воспитательной работы в дошкольных образовательных учреждениях по реализации потенциала народной педагогики 102

2.3. Анализ и результаты опытно-экспериментальной работы по реализации воспитательного потенциала народной педагогики в дошкольных образовательных учреждениях 117

Заключение 127

Библиография 131

Приложения 150

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Социокультурная ситуация, сложившаяся в России на рубеже веков, с предельной остротой обнаружила противоречия в сфере духовной жизни социума, связанные, в частности, и с утратой "вечных" ценностей в процессе напряженных поисков и создания новаций в области одной из самых объективно консервативных сфер - сфере воспитания поколения, входящего в новое тысячелетие.

Проблема формирования гармонически развитой личности приобретает сегодня особую остроту в связи с тем, что кризисные периоды уходящего века практически предали забвению одну из наиболее действенных, проверенных поколениями педагогических систем, а именно - народную педагогику, аккумулирующую многовековую мудрость и опыт воспитания подрастающего поколения.

Признавая безусловную значимость новаторских педагогических школ и направлений, не отрицая практической пользы адаптирования к условиям России методик воспитания, заимствованных из стран Западной Европы, Америки, следует отметить, что только народная педагогика обладает универсальной значимостью, является непреходящей ценностью, поскольку именно она изначально ориентирована на соответствующий тип ментальности, что приводит к органичному, последовательному и многоуровневому воздействию на личность ребенка. Не случайно все великие цивилизации эпохи архаики создавали педагогические системы, синтезирующие существовавшие веками народные традиции ("Законы Платона" - Греция, "Законы Ману" -Индия, Трактаты Сяо - Китай и т.д.). Подобные традиции существовали и в Древней Руси, которые позднее были оформлены в виде сводов наставлений такими памятниками древнерусской литературы, как "Поучение Владимира Мономаха", "Домострой", "Юности честное зерцало" и другими. Народная педагогика, являясь составной частью традиционной русской культуры,

4 представлена практически на всех ее уровнях: от ритуально-обрядовой до бытовой, где, на наш взгляд, доминирующую роль играет устное народное творчество.

Народная педагогика как элемент традиционной культуры обладает особым качеством самовоспроизводства и ее многоуровневое воздействие уникально: усвоенная ребенком система ценностей впоследствии передается более младшим по возрасту детям. Система народной педагогики является и универсальной, так как она охватывает все области развития личности - от физической до морально-этической, оставаясь при этом феноменом, свободным от диктата и догм, представленным скорее как явление эстетического порядка, а потому всегда привлекательным. Отечественные педагоги прошлого и современности в той или иной степени обращались к традициям народной педагогики в процессе воспитания подрастающего поколения, но фрагментарность их использования, отсутствие системности снижало эффективность, результативность воспитательной деятельности. Подобные явления - использование отдельных форм, средств и методов народной педагогики вряд ли могут дать убедительные и положительные результаты на основании того, что история духовной культуры России свидетельствует о необходимости функционирования феномена народной педагогики как явления, представляющего собой стройную систему.

Реализация потенциала народной педагогики в воспитании детей дошкольного возраста, когда закладываются основные доминантные установки формирующейся личности, особенно важна и необходима, по нашему мнению, в связи с тем, что в современной России наблюдается активный интерес к проблемам возрождения национальной культуры и актуализации ее духовного наследия.

Степеньj)mpq6qmamwcmu проблемы Исследования, имеющие прямое или косвенное отношение к теме, можно систематизировать по различным направлениям.

% Первую группу составляют труды классиков отечественной и

зарубежной педагогики: Я.А. Коменского, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинского, Н.Ф. Бунакова, В.Я. Стоюнина, СТ. Шацкого, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского и других, которые утверждали, что народная педагогика обогащает науку о воспитании, служит ее опорой и основой.

Вторая группа исследований - это труды и педагогические воззрения русских философов: Н.А. Бердяева, М.М. Бахтина, Д.С. Лихачева,

* Н.О. Лосского, В.В. Розанова, B.C. Соловьева, И.А. Ильина, П.А. Флоренского

и других, отмечавших, что опора на народность, на особенности национального
характера, отечественную культуру и традиционный быт — это одно из условий
стабильности нации, формирования национального характера и национального
типа. Особый вклад в исследование идеи реализации этнических традиций в
воспитании и становлении личности внесли В.Ф. Афанасьев, Ф.Х. Арутюнян,
Г.С. Виноградов, Г.Н. Волков, А.Э. Измайлов, Н.А. Константинов,

Б.Н. Медынский, И.Ф. Свадковский, М.Ф. Шабаева. И.А. Шоров,

Я.И. Ханбиков. Во многих публикациях исследователей последних лет также отмечается важность и значимость потенциала народной педагогики в современной теории воспитания. В этом плане представляют интерес работы Г.И. Батуриной, Д.М. Бурхинова, Г.Н. Гришиной, В.М. Григорьева, Т.Ф. Кузиной, Т.С. Комаровой, Е.Н. Сафина, Е,Я. Христовой, Т.Я. Шпикаловой и других. Следует отметить в рамках данной проблематики труды коллектива педагогов Барнаульского государственного педагогического университета: Л.М. Лейко, Ж.Т. Филипповой, Е.Ф. Широковой, М.Н. Шуваловой, рассматривающих народную педагогику как основу и источник научной педагогической теории и в полной мере раскрывающих воспитательные возможности устного народного творчества с учетом регионального компонента.

В работах отечественных психологов Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, П.Я.Гальперина, А.В. Запорожца, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, Г.Г. Шпета, Д.Б. Эльконина также затрагиваются вопросы овладения

6 личностью содержанием национальной культуры посредством освоения общественно-исторического опыта, воплощенного в системе материальных и духовных ценностей.

В этом отношении представляют интерес труды педагогов-специалистов по дошкольному образованию первой половины двадцатого века П.П. Блонского, Е.Н. Водовозовой, Д.В. Менджерицкой, В.Г. Нечаевой, Е.И. Тихеевой, А.П. Усовой, Е.И. Флериной, обращавших особое внимание на использование элементов народной педагогики в работе с детьми дошкольного возраста.

П.И. Люблинский, М.И. Лисина, Т.А. Маркова, B.C. Мухина, Н.Ф. Прокина, Н.Н. Поддьяков, Т.А. Репина, Е.О. Смирнова, С.Г. Якобсон справедливо полагают, что именно дошкольный возраст является самым благоприятным для целенаправленной социализации личности и приобщения ребенка к культуре своего народа.

В исследованиях В.И. Ашикова, С.Г. Ашиковой, Т.И. Бабаевой,
Г.Н. Гришиной, О.Л. Князевой, М.Д. Маханевой, Т.С. Комаровой,

Л.Д. Коротковой, Т,А. Пигиловой, Т.Я. Шпикаловой отмечается необходимость использования потенциала народной педагогики в процессе воспитания детей дошкольного возраста и предлагаются специальные программы по приобщению детей к народной культуре и искусству.

Концептуальную значимость в процессе исследования имели работы авторов Б.Г. Афанасьева, И.В. Блауберга, В.Н. Садовского, А.Г. Юдина, анализировавших различные типы социальных систем и рассматривавших системный подход как наиболее распространенное методологическое направление в современной науке, а также Ф.Ф. Королева, Л.И. Новиковой, А.Т. Куракина, В.А. Караковского, изучавших возможность применения данного подхода в педагогических исследованиях.

Следует отметить, что концепция исследования выстраивалась исходя из положения указанных авторов о том, что в основании системного подхода

7 лежит материалистическая диалектика и один из ее важнейших принципов -принципистемности.

Таким образом, анализ психолого-педагогической литературы дал возможность сделать вывод о том, что в настоящее время создана теоретическая база для изучения потенциала народной педагогики и его реализации в целостном воспитательном процессе. Вместе с тем в литературе недостаточно исследованы вопросы использования народной педагогики в воспитании детей именно дошкольного возраста. В большинстве опубликованных работ признается практическая необходимость и важность реализации потенциала народной педагогики в воспитании подрастающего поколения, однако это отмечается в основном на уровне констатации данного факта. Конкретные методические разработки по его использованию наиболее полно представлены лишь в публикациях педагогов - практиков, но и они зачастую не имеют научно обоснованных подходов, рекомендаций, позволяющих использовать определенные средства и формы народной педагогики в соответствии с возрастными особенностями ребенка. Кроме того, нам не удалось обнаружить использование системного подхода в организации воспитательного процесса в ДОУ, реализующего потенциал народной педагогики. Решить эти проблемы не на эмпирическом, а на строго научном уровне чрезвычайно важно еще и потому, что в практике современных дошкольных образовательных учреждений отмечается особое внимание и интерес к воспитательному потенциалу народной педагогики как к действенной составляющей педагогического процесса и реальному условию формирования установок и ценностей воспитанников. К сожалению, подобная практика не стала повсеместной, а имеющийся опыт дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) выявил определенную степень фрагментарности и бессистемности его использования.

Таким образом, наблюдается явное противоречие между объективными запросами современного воспитательного процесса в ДОУ и возможностями его научно обоснованного удовлетворения, так как, с одной стороны,

8 существует реальная необходимость повышения эффективности воспитательной практики дошкольных образовательных учреждений, основанной на использовании народной педагогики, а с другой стороны, отсутствуют целостная система взглядов и концепция по реализации потенциала народной педагогики. С учетом обозначенного противоречия сформулирована проблема эффективной реализации потенциала народной педагогики в воспитательном процессе дошкольного образовательного учреждения, что и определило тему исследования: "Реализация воспитательного потенциала народной педагогики в дошкольных образовательных учреждениях".

Цель исследования: выявить условия эффективной реализации воспитательного потенциала народной педагогики в дошкольных образовательных учреждениях.

Объект исследования: воспитательный процесс в дошкольном образовательном учреждении.

Предмет исследования^ реализация потенциала народной педагогики в воспитательном процессе дошкольного образовательного учреждения.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что потенциал народной педагогики будет реализовываться дошкольными образовательными учреждениями более эффективно, если соблюдать следующие условия:

рассматривать народную педагогику в качестве сложной воспитательно-обучающей системы, компоненты (цели, функции, содержание, формы и средства) которой взаимосвязаны и взаимозависимы;

осуществлять комплексное и многоуровневое воздействие средствами народной педагогики на формирование и развитие личности ребенка дошкольного возраста;

использовать методику воспитательной работы в дошкольном образовательном учреждении, системно реализующую потенциал народной

9 педагогики и сочетающую достижения педагогической науки и народные традиции в области воспитания. Задачи исследования:

выявить сущностные особенности народной педагогики как полифункциональной многоуровневой воспитательно-обучающей системы;

определить формы и средства народной педагогики, адекватные целям воспитания и психолого-педагогическим особенностям развития детей дошкольного возраста;

разработать методику воспитательной работы в дошкольном образовательном учреждении, системно реализующую потенциал народной педагогики и сочетающую достижения педагогической науки и народные традиции в области воспитания;

определить опытно-экспериментальным путем эффективность воспитательной методики, системно реализующей потенциал народной педагогики в дошкольных образо нательных учреждениях.

Методологическую основу исследования составили аксиологический подход, рассматривающий в качестве главной ценности общества и образования - человека; культурно-историческая концепция развития личности Л.С. Выготского; системный подход как метод познания явлений и процессов педагогических действий; гуманистический и демократический подходы к воспитанию и обучению личности.

Теоретическому осмыслению проблемы исследования способствовали
труды ученых: Я.А. Коменекого, А.С. Макаренко, И.Г. Песталоцци,
В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского, СТ. Шацкого об использовании
принципа народности в разработке основ теории педагогической науки;
Г.Н. Волкова, Г.С. Виноградова, Г.И. Батуриной, Т.Ф. Кузиной,

Т.С. Комаровой, Т.Я. Шпикаловой о значимости и важности использования потенциала народной педагогики н воспитании подрастающего поколения; Л.С. Выготского, А.В. Запорожца, С.Л. Рубинштейна, Г.Г. Шпета об овладении

10 личностью содержанием национальной культуры посредством освоения общественно-исторического опыта, воплощенного в системе материальных и духовных ценностей; Б.Г. Афанасьева, И.В. Блауберга, Ф.Ф. Королева, А.Т. Куракина, В.А. Караковского Л.И. Новиковой, А.Г. Юдина о сущности системного подхода.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс методов исследования: теоретический анализ этнопедагогической, психолого-педагогической, философской литературы в аспекте исследуемой проблемы; изучение и обобщение педагогического опыта в дошкольных образовательных учреждениях; педагогический эксперимент, опрос, анкетирование, беседы с детьми и родителями; качественный и количественный анализы экспериментальных материалов.

Исследование проводилось в несколько этапов:

1этап - поисковый (1993-1995 гг.) включал изучение этнопедагогической, философской, психолого-педагогической литературы, научных статей и публикаций по использованию потенциала народной педагогики в дошкольных образовательных учреждениях и системного подхода в исследовании педагогических процессов; выявление состояния изученности проблемы; определение цели, задач, гипотезы и методов исследования.

2этап - теоретико-экспериментальный (1996-1998 гг.) был посвящен уточнению теоретических положений, организации и проведению опытно-экспериментальной работы по реализации потенциала народной педагогики в воспитании детей в дошкольных образовательных учреждениях. Кроме того, на этом этапе разработана методика воспитательной работы, реализующая потенциал народной педагогики в условиях детского сада.

Зэтап - завершающий (1999-2001 гг.) включал подведение итогов опытно-экспериментальной работы, анализ и обработку данных, их проверку, формулировку выводов, рекомендаций и предложений. На этом этапе

11
* определены перспективные направления дальнейшего изучения проблемы, а

также завершено литературное оформление диссертации.

Научная новизна

Народная педагогика рассматривается в качестве сложной полифункциональной многоуровневой воспитательно-обучающей системы; выявлены цели и детерминированные ими функции системы "народная педагогика"; научно обосновывается необходимость многоуровневого использования средств и форм народной педагогики в воспитании детей дошкольного возраста с учетом иерархии целей воспитания, выявленной в результате соотнесенности с психолого-педагогическими особенностями развития дошкольников; доказывается эффективность системной реализации воспитательного потенциала народной педагогики в условиях дошкольных образовательных учреждений.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в
( результате обобщения теоретических и эмпирических данных сделан вывод о

необходимости рассмотрения народной педагогики как особого рода
педагогической системы, которая по своей природе и целеполаганию является
полифункциональной многоуровневой воспитательно-обучающей;

сформулированы цели данной системы на основании требований народной педагогики к воспитанию детей дошкольного возраста и обозначены детерминированные ими многочисленные функции, средства и формы их реализации. На основе системного подхода выявлены сущностные особенности системы, охарактеризованы совокупность ее функциональных элементов, их соотношения и взаимосвязи, необходимые для реализации воспитательных целей в ДОУ.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты выявленных сущностных особенностей системы «народная педагогика» дают возможность педагогам, воспитателям, руководителям художественно-творческих объединений, детских центров народного творчества подходить к использованию средств и форм народной педагогики с

12 обоснованными критериями. Значимыми для практики являются также и результаты исследования, которые могут способствовать решению актуальных задач по формированию гармонически развитой личности, в связи с тем, что наглядно демонстрируют позитивные изменения в умственном, нравственном, трудовом, эстетическом, физическом развитии дошкольников. Разработанные методические рекомендации, предложения и выводы по организации воспитательно-обучающей деятельности в дошкольных образовательных учреждениях могут быть использованы в процессе воспитательной работы с детьми дошкольного возраста, в системе повышения профессионального уровня работников дошкольных образовательных учреждений, в высших и средних учебных заведениях в ходе преподавания специальных курсов и дисциплин («Этнопедагогика», «Народная художественная культура» и т.д.).

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций; применением взаимодополняющих методик, адекватных целям, задачам и логике исследования; организацией и личным участием автора в опытно-педагогической деятельности; экспериментальным подтверждением гипотезы исследования.

Основныепрлржения диссертации, выносимыенашзащиту:

1. Народная педагогика является особого рода педагогической системой,
компоненты которой взаимосвязаны и взаимозависимы, а ее особенность
заключается в наличии специфических форм, средств и методов воспитания и
обучения.

2. Система "народная педагогика" полифункциональна, так как
реализует многочисленные функции (информационно-познавательную,
воспитательно-социализирующую, интеллектуально и творчески развивающую,
формирования нравственно-этических идеалов, мотивационно-
стимулирующую, организационно-коммуникативную, развития тактильно-
двигательной активности и наглядно-образного мышления),
детерминированные целями данной системы.

3. Народная педагогика располагает универсальными средствами и
приемами воспитания и обучения, которые в полной мере соотносятся с
психолого-педагогическими особенностями развития детей дошкольного
возраста и способствуют комплексному и многоуровневому воздействию на
развитие личности дошкольника.

4. Методика воспитательной работы, системно реализующая потенциал
народной педагогики, повышает эффективность воспитательного процесса в
дошкольном образовательном учреждении.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы на базе дошкольных образовательных учреждений № 196, 218, 235 г. Барнаула; в выступлениях на научно-практических конференциях (Народная художественная культура: теория, история, практика. - Барнаул: АГИИК, 1999; Молодежь - Барнаулу. -Барнаул: БГПУ, 2001); результаты исследования использованы в ходе подготовки и организации семинара для педагогов-воспитателей на базе дошкольного образовательного учреждения № 218, а также в педагогической деятельности соискателя при разработке курсов «Этнопедагогика», «Регионоведение», «Празднично-обрядовая деятельность», «Народные игры» в Алтайском государственном институте искусств и культуры и в публикациях автора.

Структура диссертационного исследования обусловлена логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Общий объем диссертации составляет 170 страниц машинописного текста, в работе приведено 12 таблиц и 2 диаграммы. Библиография включает 239 наименований литературных источников.

Исторические предпосылки использования народной педагогики в воспитании детей дошкольного возраста

В современных условиях идет процесс становления основ гражданского общества и правового государства, в которых взаимоотношения и взаимодействие людей, их гражданские и личные качества приобретают новые формы и, соответственно, содержание.

Своевременность и важность предпринятого исследования вытекают из понимания определяющего воздействия воспитания при выходе из социального и духовного кризиса, который в последние годы переживает страна.

Каждая эпоха развития человеческого общества определяла свои особенности в подходах, формах и содержании воспитания подрастающего поколения. В истории педагогики заметный след оставили и спартанское, и афинское, и римское воспитание, и школы риторов, грамматистов, и цифирные училища. Не лишены интереса в этом смысле и духовные семинарии, и иезуитская система воспитания, причем последнюю Л.С. Макаренко называл "одной из самых сильных педагогических школ прошлого" [122, с. 43].

Понимание воспитания в каждой исторической эпохе, у каждого народа было всегда неразрывно связано с представлением о человеке, его месте в обществе, его сущности. К воспитанию, его роли в обществе обращались не только специалисты-педагоги, но и писатели, общественные деятели и служители церкви. Так, мыслители, поэты, художники, скульпторы Древней Греции представляли своих граждан гармонически и всесторонне развитыми физически и умственно. Идея гармонии и всестороннего развития человека существовала во многих странах и у многих пародов мира. На протяжении всех веков существования человека она изменялась лишь в зависимости от географических условий и особенностей развития определенной народности. Все нации и народы понимали, что гармоничный и всесторонне развитый человек воспитывается только тогда, когда в обществе царят справедливость, духовность, нравственность. Эта идея дожила до наших дней и, пожалуй, будет жить до тех пор, пока существует человечество. Не случайно на первое место в обучении и воспитании ученые, учителя-новаторы, общественные и государственные деятели ставят среди множества задач необходимость формирования у каждого ребенка системы общечеловеческих ценностей.

Динамика и совершенствование всех сфер человеческой деятельности в последнее десятилетие диктует и новые гражданские правила. То, что раньше регламентировалось обычаем, традицией, ритуалом, сегодня регламентируется здравым смыслом, практической логикой, общепринятыми ценностными ориентациями.

Традиционная педагогическая культура России имеет свою историю и специфику, обусловленную географическим положением, историческими традициями, православной этикой и моралью, и по ряду параметров (коллективизм, соборность, иерархичность и т.д.) занимает промежуточное положение между западной и восточной культурами, В связи с этим наша национальная культура впитала в себя знания Запада и мудрость Востока, преодолевая при этом замкнутость и ограниченность, она как бы стремилась к синтезу разнообразия, формированию самобытной целостности. Подобная среда формировала в человеке терпимость, открытость, широту души, способность сопереживать, взаимопомощь и сотрудничество как наиболее ценные общечеловеческие свойства и качества. Однако в последнее время происходит активное внедрение западных образцов поведения в акцентированных телеэкраном вариантах, что изначально чуждо нашему национальному самосознанию.

Задействование богатой народной педагогической культуры в процессе воспитания и обучения подрастающего поколения сегодня особенно важно в связи с тем, что современное состояние воспитательной практики предопределено состоянием российского общества, которое представляет собой сложное переплетение прошлого и настоящего, объективных и субъективных факторов его развития, интересов различных социальных групп, сочетания ранее накопившихся и вновь возникших противоречий. В обществе сложилась опасная ситуация, когда понятные каждому истины добра и зла, честности, порядочности, справедливости оказались попранными в угоду так называемой экономической целесообразности, становлению рыночных отношений.

Каждая форма русской народно-педагогической культуры, будь то песня, сказка, обряд, ритуальное действие - особый микрокосм, изучение которого поможет в практике воспитания решить многие актуальные проблемы развития и совершенствования человека. Представляется, что именно народная педагогика способна противостоять господствующему в наше время дискурсивному, технократическому мышлению, засилию тех иностранных психолого-педагогических методик, которые основаны на суженных представлениях о человеке и природе.

Русская народно-педагогическая культура учит различать истинные и мнимые ценности, может оказать помощь в поисках ответов на многие сложные вопросы, например, почему идеалом русского народа была не богатая, а святая Русь, почему народная мудрость жалела духовно больных людей, одержимых страстью к богатству и власти.

Исследование обусловлено необходимостью воспитания граждан страны с высоким духовно-нравственным потенциалом, и в этом важную роль, на наш взгляд, может сыграть использование в воспитательном процессе любого образовательного учреждения, от детского сада до высшей школы, потенциала народной педагогики.

Психолого-педагогические условия реализации потенциала народной педагогики в воспитании детей дошкольного возраста

К опыту народа в области воспитания подрастающего поколения, как мы уже убедились, обращаются и практики педагогической деятельности, и ученые-исследователи педагогической теории. Первых привлекают средства, формы и методы народной педагогики, в которых заключен огромный воспитательный потенциал, выработанный многими поколениями. Вторые изучают историю формирования народной педагогики как комплекса педагогических знаний народа и возможность использования этих знаний на современном этапе развития нашего общества. В настоящее время активно развивается процесс актуализации воспитательного потенциала народной педагогики.

Исследователи народной педагогической культуры Г.И. Батурина [17], Г.Н. Волков [41], Т.Ф. Кузина [18], М.Н. Мельников [129] и другие, изучая ее воспитательный потенциал, отмечают, что самым характерным для народной педагогики является целенаправленность в воспитании и обучении детей. Примечательно, что у каждого народа подобная целенаправленность выражалась в существовании определенного идеала, достижение которого являлось важнейшей задачей воспитания. Качества идеального или совершенного человека проявлялись в духовном и физическом совершенстве, любви к Родине, почитании и уважении старших, гармоничном сосуществовании с окружающей природой. Указанные качества были целью воспитания любого народа несмотря на то, что имелись некоторые различия, которые наблюдались в образе жизни, традициях и обычаях, обусловленные особенностями географической среды места проживания и социально- экономическими, историческими особенностями развития.

К специфике народной педагогики можно отнести общинный характер обучения и воспитания, который проявлялся в массовом участии всего народа в деле воспитания и обучения. Дети, помогая взрослым в доме и по хозяйству, обучались элементарным трудовым навыкам, а, принимая участие в полевых работах, получали одобрение или порицание своих трудовых качеств, что способствовало их нравственному и трудовому воспитанию. Следует отметить, что общественное мнение всегда играло очень важную роль в воспитании подрастающего поколения, в какой-то степени это сдерживало детей и подростков от совершения негативных поступков, что со временем постепенно утратило свою актуальность и зачастую стало приобретать характер полного безразличия к мнению окружающих.

Народной педагогике было присуще раннее начало обучения и воспитания, осуществляемое, прежде всего, в семье. Чем раньше начинается воспитание ребенка, тем оно эффективнее - это общепризнанное правило народной педагогики. В русских народных пословицах зафиксирована эта необходимость: "Воспитывай дитя, поколе оно поперек лавки ложится" или "Поздно учить ребенка: на нем уже не сходится распашонка".

Воспитание, осуществляемое народом, было строго дифференцированным для мальчиков и девочек, потому что мальчик - это будущий защитник Отечества, отец семейства, хозяин, а девочка - будущая мать, хранительница домашнего очага, хозяйка. Народ понимал различия в их жизненном предназначении, что отражалось и на различиях в воспитании, как по содержанию, так и по способам.

Наряду с этим воспитание и обучение происходило в непосредственной деятельности, органической связи с повседневной жизнью. Данное обстоятельство способствовало формированию готовности подрастающего поколения к самостоятельной жизни и труду. Народ-воспитатель старался не только дать ответы на вопросы детей, касающиеся смысла жизни (подобные ответы заключены в народных пословицах и поговорках, которые называют "энциклопедией жизни11), но и на практике показать сущность человеческого существования. Основная ценность педагогических идей народа, прежде всего, заключается в их высокой нравственности. В народно-педагогических воззрениях любое воздействие на детей, контакты между людьми, воспитывающая ситуация - все, что связано с формированием личности ребенка, основано на нормах гуманности, гражданственности, на высокой морали. В современных условиях именно эта сторона человеческих взаимоотношений отодвинута на задний план, использование же традиций народной педагогики в воспитании будущего поколения может оказать существенную помощь при выходе из сложившейся ситуации.

Кроме того, народная педагогика располагает огромным арсеналом средств, форм и методов, которые доказали свою жизненность и эффективность. К ним относятся произведения устного народного творчества, включающие в себя сказки, загадки, заклички, песенки, потешки, пословицы и поговорки; народные праздники и обряды; различные народные игры и состязания; разножанровые виды декоративно-прикладного искусства. Все эти формы и средства реализуют определенные задачи в воспитании и обучении детей, т.е. осуществляют комплексное воздействие на ребенка, но при этом преследуют единую цель -- воспитание совершенной или всесторонне и гармонически развитой личности.

Содержание и ход опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности воспитательной деятельности в дошкольных образовательных учреждениях на основе системной реализации потенциала народной педагогики

На первом этапе исследования был осуществлен анализ практического опыта использования народной педагогики в дошкольных образовательных учреждениях (см. стр. 45-49). Исследования показали, что у воспитателей и родителей проявляется интерес к использованию народной педагогики в воспитании детей, однако для большинства дошкольных образовательных учреждений характерно отсутствие определяющей воспитательную работу на традициях народной педагогики идеи-цели. В большинстве дошкольных учреждений специфичным для содержания воспитательной работы является применение лишь отдельных -элементов традиционной педагогической культуры, проведение разовых мероприятий фольклорной направленности, определенная фрагментарность в их использовании.

Практика показала, что со стороны педагогов-воспитателей отмечено наличие активного интереса к потенциалу народной педагогики, однако в аспекте его системной реализации присутствует недооценка результативности, эффективности педагогической системы "народная педагогика" в целом. Опыт дошкольных образовательных учреждений, работающих в фольклорном направлении, часто сводится к эстетической и развлекательной стороне подобных мероприятий, в результате чего воспитанники не могут в полной мере испытывать на себе весь спектр воспитательного воздействия, изначально заложенного в полифункциональной системе "народная педагогика".

Данные выводы стали основополагающими для опытно-экспериментальной деятельности, направленной на создание педагогической системы (целостного единства взаимосвязанных и взаимозависимых компонентов) в поспитаний детей методами и средствами народной педагогики.

Опытно-педагогическая работа была ориентирована на поиск и апробацию условий воспитания детей младшего, среднего и старшего дошкольного возраста в дошкольном образовательном учреждении. В ходе эксперимента была разработана система педагогических действий, которая предусматривала, во-первых, продуманную постановку педагогических целей в осуществлении воспитания каждой возрастной группы, во-вторых, изменение содержания, форм и методов воспитания за счет использования психолого-педагогического потенциала народной педагогики, в третьих, формирование в дошкольном учреждении педагогически сообразной среды, влияние на семью, создание на основе народной педагогики оптимального психологического микроклимата взаимоотношений исследователя, воспитателей, детей и их родителей.

Проверке гипотезы исследования служила строгая последовательность действий в опытно-педагогической работе, определяемая логикой всего исследования. Кроме того, учитывалась и длительность процесса воспитания детей дошкольного возраста, понимание того, что сколько-нибудь значительные изменения в воспитанности детей не могут произойти за короткий промежуток времени. Повсеместная практика эпизодического использования форм и средств народной педагогики может только создать некоторые предпосылки к изменению восприятия, мышления, поведенческих ориентиров детей, конечный же положительный результат проявляется и закрепляется через некоторое время и только на основе системного подхода в организации воспитательной деятельности. Фрагментарное, бессистемное использование фольклорных форм и средств, даже при безупречной организации, вовсе не обязательно влечет за собой эффективность воспитательного воздействия на детей, реализацию всех педагогических целей. Только системное, целенаправленное, скоординированное использование средств, форм и методов обеспечивает эффективность воспитания, реализующего потенциал народной педагогики.

В соответствии с обозначенными особенностями исследования были использованы следующие методы: теоретический, социопедагогический и экспериментальный. При выборе методов учитывались задачи каждого этапа научного поиска. Применялись теоретический анализ, наблюдение» опрос, беседа, анкетирование, экспертные оценки, опытно-педагогическая работа. Обработка результатов осуществлялась на основе количественных и качественных изменений, а также выводов, полученных в ходе анализа теории и практики воспитания на народных традициях.

Эксперимент был осуществлен в дошкольных образовательных учреждениях Индустриального района города Барнаула (№235, 218, 196). Управление исследуемой воспитательной системой осуществлялось на трех уровнях: социально-педагогическом, организационно-педагогическом, психолого-педагогическом, отрабатывались целостность и единство основных структурных компонентов педагогической системы "народная педагогика": целей, содержания, приемов, методов, объекта и субъекта воспитания. Использование системного подхода в исследовании предопределило применение фольклорных жанров в качестве средств народной педагогики (сказки, загадки, потешки, пословицы поговорки, песни, игры и т.д.), соотнесенности их с возрастными особенностями детей и конкретными возрастными воспитательными задачами: расширение кругозора, развитие навыков общения, формирование интеллектуальной, нравственно-этической и эмоциональной сфер ребенка.

Исходные положения организации воспитательной работы в дошкольных образовательных учреждениях по реализации потенциала народной педагогики

В ходе осуществления формирующего этапа эксперимента решались следующие задачи: -разработка и теоретическое обоснование методики воспитательной работы в дошкольном образовательном учреждении на основе системного использования народной педагогики; -определение содержания опытно-педагогической работы по повышению уровня воспитанности дошкольников;

Основой данной части работы явились результаты констатирующего эксперимента по выявлению уровней развития дошкольников, а также готовности педколлектива и родителей к осуществлению целенаправленной воспитательно-обучающей деятельности и внедрению в педагогическую систему дошкольного образовательного учреждения специфических средств и форм народной педагогики. Результаты эксперимента показали определенную степень готовности педагогов и родителей, однако выявлено недостаточное использование воспитательного потенциала народной педагогики в условиях дошкольного образовательного учреждения. Для более эффективного использования возможностей народной педагогики была разработана авторская методика воспитательной работы в ДОУ.

Руководствуясь выводами психологов об игре как ведущем виде деятельности ребенка дошкольного возраста, мы постарались реализовать его в разработках конкретных мероприятий. Планирование экспериментальной части исследования осуществлялась также с учетом особенностей развития познавательной сферы дошкольника, так как именно в дошкольном возрасте под влиянием воспитания и обучения интенсивно развиваются психические процессы, идет сенсорное развитие: совершенствование ощущений, восприятий, наглядных представлений. В результате сенсорного развития ребенок овладевает в дошкольном возрасте перцептивными действиями, основная функция которых заключается в обследовании объектов, вычленении в них наиболее характерных свойств. Эти выводы использованы при подборе заданий, организации занятий в эксперименте. Поскольку дети этого возраста не всегда могут выделить существенное в предметах и явлениях, делать обобщающие выводы, то в протрамму закладывались такие формы познавательно-воспитательных заданий, которые способствовали развитию мышления. Известно, что на протяжении дошкольного возраста мышление ребенка существенно меняется, в ходе этого развития он овладевает новыми способами и умственными действиями. На основании того, что развитие детей данного возраста происходит поэтапно (4-5-6 лет), и каждый предыдущий уровень необходим для последующего, экспериментальная программа составлена дифференцированно, адресно для каждой возрастной группы, но при этом в ней отрабатывался единый преемственный воспитательный процесс.

Кроме того, дошкольный возраст является начальным этапом формирования личности, именно в этом возрасте, как мы отмечали ранее, развиваются некоторые личностные новообразования: соподчинение мотивов, усвоение нравственных норм, формирование произвольного поведения. При выборе средств и методов народной педагогики в дошкольном образовательном учреждении внимание акцентировалось на важной особенности детей 5-6 лет: в этом возрасте ребенок начинает руководствоваться в своем поведении нравственными нормами, у него формируются моральные представления и оценки. Усвоение ребенком норм и правил, умение соотнести свои поступки с этими нормами постепенно приводит к формированию первых задатков произвольного поведения, для которого характерны устойчивость, неситу ативность. Поэтому выбор форм, средств и методов народной педагогики осуществлялся с учетом обозначенных положений.