Воспитательный потенциал религиозной (православной) педагогики и его реализация в негосударственном общеобразовательном учреждении Миронов, Владимир Иванович

Воспитательный потенциал религиозной (православной) педагогики и его реализация в негосударственном общеобразовательном учреждении
<
Воспитательный потенциал религиозной (православной) педагогики и его реализация в негосударственном общеобразовательном учреждении Воспитательный потенциал религиозной (православной) педагогики и его реализация в негосударственном общеобразовательном учреждении Воспитательный потенциал религиозной (православной) педагогики и его реализация в негосударственном общеобразовательном учреждении Воспитательный потенциал религиозной (православной) педагогики и его реализация в негосударственном общеобразовательном учреждении Воспитательный потенциал религиозной (православной) педагогики и его реализация в негосударственном общеобразовательном учреждении
>



Миронов, Владимир Иванович. Воспитательный потенциал религиозной (православной) педагогики и его реализация в негосударственном общеобразовательном учреждении : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Миронов Владимир Иванович; [Место защиты: Рос. гос. проф.-пед. ун-т].- Екатеринбург, 2010.- 235 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/498

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы религиозной педагогики: сущность и содержание основных понятий 19

1.1. Религиозное (православное) воспитание как социокультурный феномен и как педагогический процесс 19

1.2. Воспитательный потенциал религиозной (православной) педагогики 56

Выводы по первой главе 95

Глава 2. Опытно-поисковая работа, направленная на реализацию воспитательного потенциала религиозной (православной) педагогики в негосударственном общеобразовательном учреждении 101

2.1. Цель, задачи и механизм реализации воспитательного потенциала религиозной (православной) педагогики в негосударственном общеобразовательном учреждении 101

2.2. Анализ результатов реализации воспитательного потенциала религиозной (православной) педагогики в негосударственном общеобразовательном учреждении 129

Выводы по второй главе 173

Заключение 176

Библиография 179

Приложения 198

Введение к работе

Актуальность проблемы и темы исследования. В последние годы актуализируется понимание приоритетности воспитания, которое предполагает превращение природного человека в человека культурного (С.И. Гессен). Только при этом условии общество сохраняет себя в качестве исторически сложившегося социума со свойственными ему этническими и религиозными традициями, системой культурных ценностей, ментальностью. Анализ Закона РФ «Об образовании» (от 10 июля 1992 № 3266 -1 в редакции, вступившей в силу с 1 января 2005 г.), Концепции модернизации отечественного образования (на период до 2010 года) и других документов, где изложены основные принципы государственной политики Российской Федерации в области образования, позволяет говорить об их непротиворечивости и, более того, созвучности основам религиозной культуры. В их числе: гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности; воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье; единство федерального культурного и образовательного пространства, защита и развитие системой образования национальных культур, региональных культурных традиций и особенностей в условиях многонационального государства; обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации; интеграция личности в национальную и мировую культуру. Не вступая в противоречие с соответствующими нормами законодательства о светском характере образования в Российской Федерации (ст. 2 Закона РФ «Об образовании»), мы считаем правомерным религиозное просвещение и практику, так как ими все больше наполняется содержание неформального и информального образования. В частности, одной из ключевых составляющих новых государственных федеральных стандартов в структуре основной образовательной программы является духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся. В связи с этим по инициативе государственной власти и религиозных конфессий с 2009/2010 уч. г. в 19 регионах России началась апробация нового комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» для учащихся 4–5 классов. Он включает несколько модулей: «Основы православной культуры»; «Основы исламской культуры»; «Основы буддийской культуры»; «Основы иудейской культуры»; «Основы мировых религиозных культур»; «Основы светской этики».

Воспитание должно ориентировать на освоение и сохранение культурных и национальных традиций (К.Д. Ушинский, В.В. Зеньковский, С.И. Гессен). Н.А. Бердяев полагал, что культура родилась из культа и имеет религиозные основы; религиозной по своей сущности является и культура русского народа. С этим согласны многие отечественные и зарубежные философы и культурологи (С.Н. Булгаков, Н.Я. Данилевский, И.А. Ильин, Л.П. Карсавин, И.В. Киреевский, Н.О. Лосский, В.С. Соловьев, Е.Н. Трубецкой, Г.П. Федотов, С.Л. Франк, А.С. Хомяков, С. Грахам, Ж. Легра, К. Онаш, В. Шубарт, Г. фон Экардт).

Поскольку в основе российского жизненного уклада, ментальности и многовековых традиций лежит религиозное мировоззрение, постольку велика роль педагогики и образования в воспитании у подрастающих поколений ценностного отношения к религиозной (православной) культуре. Тезис о первичности духовного начала в человеке, полагает В.И. Слободчиков, является центральным в христиански ориентированной педагогике. В.С. Степин пишет о взаимодополнительности функций науки и религии в культуре: наука является источником инноваций, религия же выступает хранителем традиций. Инновации невозможны без опоры на традицию и через институциализацию включаются в традицию. Об этом же свидетельствует диалог светской и религиозной парадигм в истории педагогики (М.Н. Дудина). Поэтому, по нашему мнению, для решения задач модернизации современного образования должны быть интегрированы духовные и светские основы.

Актуальность исследуемой проблемы и темы обусловлена устойчивым ростом религиозности в российском обществе. Так, динамика религиозности в стране в течение последнего десятилетия XX – в первые годы XXI в., согласно результатам социологических исследований, свидетельствует о значительном увеличении количества верующих. По данным опросов ВЦИОМ, в 1991 г. таковыми считали себя 57%, в 2000 г. – 74%, а в 2006 г. – 82% респондентов. По данным ИПСИ, этот показатель в период с 1995 по 2001 г. вырос с 66 до 73%.

Согласно результатам общероссийского опроса, проведенного в 2004 г. в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик, от 52 до 60% респондентов одобряли включение в школьную программу курса «Основы православной культуры». Опрос, проводившийся автором данной работы совместно с центром социальных технологий «Оптима» в пяти школах г. Екатеринбурга в мае 2006 г., показал: более половины опрошенных считают, что православная вера дает ответы на духовные потребности человека; две трети по тем или иным причинам позиционируют себя в православной культурной традиции. Количественные результаты аналогичного исследования 2009 г. также свидетельствует о позитивной динамике религиозного сознания. По данным опросов общественного мнения, проведенных в 2009 г. Аналитическим центром Юрия Левады, 67% россиян положительно или скорее положительно относятся к планам введения в общеобразовательных школах предмета «Основы православной культуры». Лишь каждый пятый считал, что в школе не должно быть места религии. Показателен и рост количества участников предметной олимпиады «Основы православной культуры». В 2008 г., когда на общероссийском уровне она проводилась впервые, в олимпиаде приняли участие около 7 тыс. школьников, в 2009 г. количество участников выросло до 40 тыс. Ни одна предметная олимпиада не знает такого роста популярности среди обучающихся. Все это свидетельствует о востребованности обучающимися в общеобразовательных школах и их родителями знаний о религиозной культуре.

Таким образом, на социально-педагогическом уровне актуальность темы исследования обусловлена противоречием между необходимостью содействовать становлению в каждом человеке его субъектности как потребности и способности к ответственному поведению через актуализацию и самореализацию в пространстве отечественной и мировой культуры и недостаточной востребованностью воспитательного потенциала религиозной педагогики, реализация которого позволит успешно решать стоящие перед образованием задачи. Осознание назревших противоречий привело к тому, что в последние годы во всех регионах Российской Федерации получила развитие практика преподавания в государственных, муниципальных и негосударственных образовательных учреждениях учебных предметов и курсов, знакомящих учащихся с историей православия, ценностями православной культуры. По данным Миссионерско-катехизаторского отдела Екатеринбургской епархии, изучение православной культуры (в той или иной форме) осуществляется в 143 общеобразовательных школах и 55 других образовательных учреждениях Свердловской области.

На научно-теоретическом уровне актуальность темы исследования обусловлена противоречиями между востребованностью традиции воспитания на основе религиозной, в частности православной, культуры актуализированной современными динамично нарастающими социокультурными трансформациями и недостаточной разработанностью теоретико-методологических основ религиозной (православной) педагогики; между признанием ее воспитательного потенциала и неразработанностью общепедагогических подходов к его реализации в общем образовании. В последнее десятилетие активизировался научно-педагогический поиск, публикуются результаты исследований по данной проблеме.

Актуальность исследования на научно-методическом уровне обусловлена противоречиями между практической востребованностью воспитания в традиции религиозной (православной) культуры и неразработанностью единого учебно-методического комплекса, обеспечивающего более результативный образовательный процесс; между требованием целостности образовательного пространства и ограниченностью в нем знаний о религиозной (православной) культуре, особенно в инвариантной части школьной программы. Изучение православной культуры в государственных, муниципальных и негосударственных образовательных учреждениях сталкивается с трудностями методологического, теоретического и методического характера. В настоящее время разработан и сертифицирован ряд программ, нацеленных на изучение православной культуры, однако они не охватывают все ступени общего образования, не реализуют в полной мере региональный компонент и не обеспечены учебными и методическими пособиями.

Ключевые понятия исследования:

Религиозное (православное) воспитание – это организованный процесс, направленный на достижение духовно-нравственного совершенства и способствующий спасению личности на основе веры и знания для жизни на земле и в вечности.

Воспитательный потенциал (от лат. potentia – скрытая возможность) религиозной (православной) педагогики – целостность веры (способность человека интуитивно постигать сущности) и знания (информация о Боге, мире и человеке), раскрытие которой дает возможность выработки обучающимися ценностных ориентаций в процессе становления и развития личности, способной к осознанному свободному самоопределению в нравственно-должном и духовно-совершенном.

Модель реализации воспитательного потенциала религиозной (православной) педагогики – конкретное построение, в котором наглядно-воспринимаемые знаковые элементы и их связи, отражают целеполагание, задачи, предмет, принципы, содержание, методы, необходимые педагогические условия и прогнозируемые результаты религиозного (православного) воспитания.

Анализ актуальности темы исследования и имеющихся противоречий позволил определить проблему исследования: поиск путей успешной реализации воспитательного потенциала религиозной (православной) культуры в современной жизни и образовании. Это обусловило выбор темы исследования: «Воспитательный потенциал религиозной (православной) педагогики и его реализация в негосударственном общеобразовательном учреждении».

Цель исследования – выявить и обосновать воспитательный потенциал религиозной (православной) педагогики и педагогические условия его успешной реализации в негосударственном общеобразовательном учреждении.

Объект исследования – религиозное (православное) воспитание.

Предмет исследования – процесс реализации воспитательного потенциала религиозной (православной) педагогики в негосударственном общеобразовательном учреждении.

Гипотеза исследования построена на следующих допущениях:

религиозная (православная) педагогика обладает воспитательным потенциалом, связанным с ценностями религиозной (православной) культуры, ориентированными на развитие духовно-нравственных начал личности: веры и знания, свободы и ответственности, солидарности, целомудрия;

выявление и обоснование эффективных путей реализации воспитательного потенциала религиозной (православной) педагогики позволит разработать модель воспитания в негосударственном общеобразовательном учреждении, основанную на фундаментальных принципах природосообразности, культуросообразности и свободосообразности, конкретизируемых в специфике религиозной (православной) педагогики и раскрываемых в когнитивном, эмоциональном и поведенческом компонентах;

обретение личностного смысла в освоении религиозной (православной) культуры школьниками, вероятно, будет более эффективно при актуализации их жизненного и учебного опыта;

достижение системности знаний и норм соответствующего этического поведения, скорее всего, будет более результативным при введении значимых для воспитания личности знаний о религиозной (православной) культуре в контекст образовательного процесса, в том числе и через организацию специально разработанных факультативных курсов, раскрывающих основы религиозной (православной) культуры (в соответствии с возрастом и интересами обучающихся).

В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1. Проанализировать философскую, культурологическую, социологическую, психологическую, педагогическую и богословскую литературу в целях определения теоретико-методологических основ религиозной (православной) педагогики в контексте ее культурно-исторического развития и актуализации ее потенциала в воспитании духовно-нравственной личности современных школьников.

2. Выявить и определить воспитательный потенциал религиозной (православной) педагогики в современном общем образовании, ее ключевые понятия и принципы.

3. Разработать модель реализации воспитательного потенциала религиозной (православной) педагогики в негосударственном общеобразовательном учреждении и определить педагогические условия ее эффективности.

4. В опытно-поисковой работе проверить эффективность модели реализации воспитательного потенциала религиозной (православной) педагогики в негосударственном общеобразовательном учреждении.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

положения отечественной и зарубежной философии о культуре и религии, единстве и особенностях национального и общечеловеческого (Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков, И.А. Ильин, Л.П. Карсавин, А.Ф. Лосев, Н.О. Лосский, В.С. Соловьев, Е.Н. Трубецкой, Г.П. Федотов, П.А. Флоренский);

проблема ценности религиозного и светского образования и воспитания в трудах классиков отечественной педагогики (К.Н. Вентцель, С.И. Гессен, В.В. Зеньковский, И.А. Ильин, Н.И. Ильминский, П.Ф. Каптерев, Л.Н. Модзалевский, Н.И. Пирогов, К.П. Победоносцев, С.А. Рачинский, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский);

положения о сущности и природе религии античных и средневековых мыслителей (Цицерон, Лактанций, Климент Александрийский, Аврелий Августин), а также современных отечественных философов и религиоведов (В.И. Гараджа, Ю.А. Кимелев, В.И. Курашов, Л.Н. Митрохин, В.А. Медведев, Д.В. Пивоваров, В.С. Степин, Е.С. Элбакян, И.Н. Яблоков); философов и православных богословов (Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков, И.А. Ильин, архиепископ Иннокентий (Борисов), Л.П. Карсавин, В.Д. Кудрявцев-Платонов, А.Ф. Лосев, В.Н. Лосский, архиепископ Лука (В.Ф. Войно-Ясенецкий), архиепископ Михаил (Мудьюгин), А.И.Осипов, архимандрит Платон (Игумнов), Н.П. Рождественский, В.С. Соловьев, П.А. Флоренский, С.С. Хоружий);

педагогические воззрения отцов и учителей Русской Церкви (епископ Тихона Задонский, митрополит Филарет (Дроздов), епископ Феофан Затворник, протоиерей Иоанн Кронштадский, архиепископ Фаддей (Успенский);

традиция православного воспитания и религиозной культуры как педагогическая проблема, представленная в работах современных авторов (В.В. Абраменкова, В.Г. Александрова, И.В. Бачинин, Т.А. Берсенева, И.Н. Ванина, Л.П. Гладких, А.А. Глуханюк, Г.В. Гусев, М.Я. Дворецкая, Л.М. Донченко, М.Н. Дудина, С.А. Ефименкова, М.В. Захарченко, Е.А. Карунин, М.П. Кисилева, Ф.Н. Козырев, А.Г. Козлова, А.А. Корзинкин, Д.Н. Кравченко, А.Н. Кудряшова, Е.В. Макарова, Н.В. Маслов, В.М. Меньшиков, И.В. Метлик, Б.В. Ничипоров, И.Ф. Парамонов, Т.И. Петракова, М.В. Разина, В.В. Скляднева, В.И. Слободчиков, И.А. Соловцова, А.А. Столица, В.А. Тукиш, Л.А. Харисова, Е.В. Шестун и др.).

Опытно-поисковой базой исследования являлись негосударственное общеобразовательное учреждение «Православная гимназия “Во имя Святых Царственных Страстотерпцев”» (имеющая государственную аккредитацию и являющаяся федеральной экспериментальной площадкой Института психолого-педагогических проблем детства Российской академии образования); ГОУ СОШ «Народная культура», МОУ СОШ № 105, МОУ «Гимназия “Оптимум”», МОУ СОШ № 113, МОУ СОШ № 45, МОУ «Лицей № 110» (Екатеринбург). Всего в исследовании приняли участие 60 обучающихся Православной гимназии (12 – 17 лет), 21 родитель этих обучающихся, педагогический коллектив гимназии (36 человек), а также 311 обучающихся и 125 родителей учащихся других общеобразовательных учреждениях.

Методы исследования:

теоретические – анализ философской, педагогической, психологической, социологической, богословской и методической литературы по проблеме исследования, систематизация, синтез, обобщение и сравнение, моделирование;

эмпирические – опытно-поисковая работа, анкетный опрос, беседа, анализ творческих работ обучающихся, педагогическое наблюдение, качественный и количественный анализ полученных результатов исследования, методы математической статистики.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа в течение 20052010 г.

На первом этапе поисково-теоретическом (20052006) изучалась философская, педагогическая, психологическая, социологическая, богословская и методическая литература по проблеме исследования, что позволило определить теоретико-методологические основы и категориальный аппарат проблемы; были сформулированы тема, цель, объект, предмет, задачи исследования, рабочая гипотеза; выявлены и определены воспитательный потенциал религиозной (православной) педагогики и возможности его использования в негосударственном общеобразовательном учреждении; проведен констатирующий этап опытно-поисковой работы; разработана модель реализации воспитательного потенциала религиозной (православной) педагогики в негосударственном общеобразовательном учреждении.

На данном этапе использовались следующие методы: анализ философской, педагогической, психологической, социологической, богословской и методической литературы по проблеме исследования; систематизация, синтез, обобщение и сравнение, моделирование, анкетный опрос, беседа, анализ творческих работ обучающихся, педагогическое наблюдение, качественный и количественный анализ полученных результатов исследования, методы математической статистики.

На втором этапе опытно-поисковом (20072008) проводилась опытно-поисковая работа, апробировалась модель реализации воспитательного потенциала религиозной (православной) педагогики. Использовались следующие методы: опытно-поисковая работа, анкетный опрос, беседа, анализ творческих работ обучающихся, педагогическое наблюдение, качественный и количественный анализ полученных результатов исследования, методы математической статистики.

На третьем этапе – обобщающем (20092010) осуществлялись проверка выводов исследования, обобщение и анализ результатов опытно-поисковой работы, осуществлялось оформление диссертации, продолжалась апробация и публикация результатов исследования. На данном этапе использовались следующие методы: систематизация, синтез, обобщение и сравнение, качественный и количественный анализ полученных результатов исследования, методы математической статистики.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выявлена тенденция нарастания научного и практического интереса к разработке теоретико-методологических основ и практики религиозной (православной) педагогики, обусловленная, с одной стороны, динамичными социокультурными трансформациями, нравственными деформациями, с другой – непреходящим духовно-нравственным значением Православия в отечественной культуре, общественном сознании, ориентированном на поиск национальной идеи.

2. Выявлен и определен воспитательный потенциал религиозной (православной) педагогики, состоящий в целостности веры и знания, раскрытие которой дает возможность выработки обучающимися ценностных ориентаций в процессе становления и развития личности, способной к осознанному свободному самоопределению в нравственно-должном и духовно-совершенном. Он обусловливает необходимость моделирования образовательного процесса, нацеленного на выработку обучающимися ценностных ориентаций (вера и знание, свобода и ответственность, солидарность и целомудрие).

3. Доказано, что моделирование образовательного процесса в негосударственном общеобразовательном учреждении предполагает использование совокупности традиционных и инновационных методов обучения и воспитания, реализуемых в урочной и внеурочной формах, имеющих целью постижение веры и знания в ценностных ориентациях на образцы духовно-нравственного совершенства личность Богочеловека Иисуса Христа и христианских подвижников, личный пример истинно верующих, предупреждение деструктивных потребностей, постоянное упражнение в добрых делах.

4. Определен комплекс необходимых и достаточных педагогических условий эффективного использования модели реализации воспитательного потенциала религиозной (православной) педагогики в негосударственном общеобразовательном учреждении, включающий в себя: приоритет духовно-нравственного воспитания; теоретико-методологическое обеспечение религиозного (православного) воспитания; единство обучения и воспитания на основе интеграции ценностей православной культуры в общеобразовательные дисциплины; систематическое преподавание учебного курса «Основы православной культуры»; разработку системы воспитательной работы школы, базирующейся на принципах религиозной (православной) педагогики; объединение действий педагогов, обучающихся и их родителей.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

1. Определены в результате анализа научной и религиозной литературы ключевые понятия религиозной (православной) педагогики (Бог, жизнь, смерть, религиозное чувство, вера, знание, спасение, богоуподобление, духовность, воцерковление, истина, добро, красота, духовно-нравственное совершенство, религиозное (православное) воспитание), ориентирующие в содержании современного образования на основе взаимодополнительности науки и религии.

2. Выявлен компонентный состав воспитательного потенциала религиозной (православной) педагогики: целевой (становление личности для жизни на земле и в вечности), содержательно-ценностный (вера и знание, свобода и ответственность, целомудрие и солидарность), организационно-дидактический (принципы, формы, методы и средства воспитания и обучения) и результативный (становление и развитие личности, способной к осознанному свободному самоопределению в нравственно-должном и духовно-совершенном).

3. Выявлено сходство религиозной и научной педагогики в фундаментальных принципах – природосообразности, культуросообразности, свободосообразности – и продуктивности использования дедуктивной логики (от общего к частному) в раскрытии содержания обучения, ориентированного на развитие личности обучающихся, а также в использовании диалоговых методов обучения.

Практическая значимость исследования состоит в использовании теоретических положений и результатов опытно-поисковой работы для реализации воспитательного потенциала религиозной (православной) педагогики в негосударственном общеобразовательном учреждении и для просвещения обучающихся и родителей в вопросах религиозного (православного) воспитания в семье. Разработанная модель может быть адаптирована к условиям образовательного процесса в общеобразовательной школе при соблюдении соответствующих норм законодательства о светском характере образования в Российской Федерации.

Разработаны: программа учебно-методических семинаров по религиозной (православной) культуре, педагогике и психологии; тематическое планирование, включающее в качестве гимназического компонента знания о религиозной (православной) культуре, соответствующие дидактическим единицам общеобразовательных учебных программ; учебно-методические рекомендации по изучению религиозно-философского наследия И.А. Ильина в курсе «Обществознание» (10–11-й классы), а также образовательные проекты «Истоки просвещения», «Святая Царская Семья», «Дивен Бог во святых своих». Материалы исследования используются в НОУ «Православная гимназия “Во имя Святых Царственных Страстотерпцев”», при разработке учебных курсов религиозно-культурологического характера, а также при повышении квалификации в Институте развития образования Свердловской области.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена методологией исследования; использованием научных методов, адекватных целям и задачам исследования; источниковой базой, включающей философские, педагогические, психологические, социологические и богословские труды, а также правовые документы; опорой на результаты современных социологических исследований; анализом исследований, посвященных духовно-нравственному становлению личности; положительной результативностью исследования; отслеживаемой систематической проверкой результатов, получаемых на различных этапах опытно-поисковой работы; сочетанием количественных и качественных методов анализа результатов исследования; репрезентативностью эмпирических материалов; воспроизводимостью и повторяемостью результатов опытно-поисковой работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования отражены в 18 публикациях, включая две статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований.

Результаты работы были представлены на международных научных конференциях (Екатеринбург, 2006–2008; Москва, 2008); российских (Екатеринбург, 2005; 2009–2010; Казань, 2010; Новосибирск, 2010); региональных (Екатеринбург, 2005; 2007; 2008; 2010; Курган, 2009); при участии в Программе российско-американских профессиональных обменов «Воспитание гражданских и нравственных ценностей в школе» (США, 2008) и на Съездах законоучителей Екатеринбургской епархии (Екатеринбург, 2007, 2008, 2009, 2010).

Результаты исследования внедрены в учебный процесс НОУ «Православная гимназия “Во имя Святых Царственных Страстотерпцев”» и используются в деятельности Учебного и Катехизаторского отделов, а также Отдела церковно-приходских школ Екатеринбургской епархии Русской Православной Церкви.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Острота противоречий современной жизненной и образовательной ситуации актуализирует разработку теоретико-методологических основ и практики религиозной (православной) педагогики, что обусловлено непреходящим значением православия в отечественной культуре и современном общественном сознании, ориентированном на поиск национальной идеи.

2. Ключевыми понятиями религиозной (православной) педагогики, которые необходимо реализовать в содержании образования на основе взаимодополнительности науки и религии, являются: Бог, жизнь, смерть, религиозное чувство, вера, знание, спасение, богоуподобление, духовность, воцерковление, истина, добро, красота, духовно-нравственное совершенство, религиозное (православное) воспитание.

3. Религиозная (православная) педагогика обладает значительным воспитательным потенциалом, состоящим в целостности веры и знания, раскрытие которой дает возможность выработки обучающимися ценностных ориентаций в процессе становления и развития личности, способной к осознанному свободному самоопределению в нравственно-должном и духовно-совершенном (на основе совокупности веры и знания, свободы и ответственности, достижения солидарности и целомудрия).

4. Структурно-функциональная модель реализации воспитательного потенциала религиозной (православной) педагогики в негосударственном общеобразовательном учреждении строится на фундаментальных принципах, конкретизируемых нами в специфике религиозной (православной) педагогики: природосообразности (индивидуального подхода, иерархичности, реализации возрастных и гендерных особенностей личности), культуросообразности (богочеловечности, целостности, предметности) и свободосообразности (свободы, церковности, любви). Данные принципы раскрываются в когнитивном, эмоциональном и поведенческом компонентах.

5. Успешная реализация воспитательного потенциала религиозной (православной) педагогики в негосударственном общеобразовательном учреждении предполагает выполнение необходимых и достаточных педагогических условий: приоритет духовно-нравственного воспитания; теоретико-методологи-ческое обеспечение религиозного (православного) воспитания; единство обучения и воспитания на основе интеграции ценностей религиозной (православной) культуры в общеобразовательные дисциплины; систематическое преподавание учебного курса «Основы православной культуры»; разработка системы воспитательной работы, базирующейся на принципах религиозной (православной) педагогики; объединение действий педагогов, обучающихся и их родителей.

Личный вклад автора состоит в разработке ведущих теоретических положений исследования, структурно-функциональной модели реализации воспитательного потенциала религиозной (православной) педагогики в негосударственном общеобразовательном учреждении, проведении в нем опытно-поисковой работы, теоретическом обобщении и интерпретации полученных данных.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.

Религиозное (православное) воспитание как социокультурный феномен и как педагогический процесс

Социальная нестабильность, вызванная радикальными изменениями, происходящими в нашей стране последние десятилетия, привела к пересмотру духовно-нравственных основ общественной жизни. Изменения и их последствия особенно коснулись молодежи и детей школьного возраста. С одной стороны, появились широкие возможности для обогащения разнообразными знаниями, в том числе о религии, с другой - в условиях превратно понятой свободы и демократии неокрепшие души невольно оказываются под воздействием разнородных информационных потоков, в числе которых и те, что своими порочными и безнравственными примерами способствуют растлению молодого поколения. В этой ситуации встают вопросы воспитания подрастающего поколения, развития человека, его сознания и отношения к миру на основе выработки истинных ценностных ориентации, среди которых традиционно важная роль принадлежала религиозной (православной) культуре.

В последнее время педагоги, родители, общественные и государственные деятели, а в отдельных случаях стихийно и дети обращаются к религиозной традиции, насильственно прерванной советской властью. Однако поиск духовного опыта нерелигиозными, в том числе внецерковными способами, становится иногда плодотворной почвой для оккультизма, магизма и различных сектантских проявлений. Об этом с болью писал еще в XIX веке К.Д. Ушинский в «Письмах о воспитании наследника русского престола»: «Понижение религиозного уровня почти что служит у нас признаком возвышения образования, и образованное общество, его передовые люди сильно заподозревают всякое проявление религиозности или в невежестве, и это еще лучше, или в притворстве, или в сумасшествии... Мы, едва выходя из мрака невежества, бросаем грязью в своих великих людей, если они вздумают признаться, что верят Богу и считают необходимым исполнять Его заповеди и молиться Ему» [213, с. 132-133]. Здесь мы видим опасность, когда, как полагал Н.А. Бердяев, недостаточность и неполнота научного знания, также кажущееся его противоречие с доктринами мировых религий вызывают абсолютизацию мистической формы познания и появление эзотерических представлений (антропософия, оккультизм, магия и т.п.). Философ считал, что они заполняют «нишу между наукой и верой», и призывал «вести диалог» между всеми «формами познания мира», изучая особенности каждой из них [12, с. 206].

Становление научного знания связано с развитием понятий (категорий), конструирующих объект и предмет той или иной науки. В педагогике таким понятием является «воспитание», которое неоднозначно трактовалось на протяжении истории и в настоящее время требует своего осмысления и определения в новом социокультурном контексте.

Заметим, что в последние годы понятие «воспитание» ушло на периферию педагогической теории и практики и все больше актуализируется понятие «образование». Возможно, это обусловлено определением понятия «образование», данным в законе Р.Ф. «Об образовании» (от 10 июля 1992 № 3266 -1 и сохраненным в редакции, вступившей в силу с 1 января 2005 г.). «Под образованием в настоящем Законе понимается целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов)» [51, с. 4], - читаем мы в преамбуле Закона. На наш взгляд, это отход от традиции отечественного воспитания, особенно религиозного (православного), которое веками развивалось в приоритетности ключевого понятия «воспитание». Продолжая поддерживать эту традицию, считая воспитание определяющим в целеполагании, содержании, методах и результатах, мы подчеркиваем: от постановки цели и задач воспитания, наряду с обучением как средством развития личности в любом возрасте и любого пола, зависит сам процесс и его конечный результат. Этим обусловлена необходимость выявления педагогического потенциала религии, в частности православия, и обоснование путей его реализации. На наш взгляд, непонимание истинного смысла и цели религиозного воспитания и развития религиозного чувства на основе веры) и знания приводит к обеднению личности; и человеческой культуры в целом.

По мнению В;И. Слободчикова, одна из современных тенденций «связана с порабощением внутренней жизни, всего сознания человека; материальными, телесными, плотскими; потребностями. Современная цивилизация не: только решительно отрицает созерцание; душу, вечность, но пытается открыто отвергнуть идеальную; ипостась человека. Складывается мощная:индустрия по наращиванию экзотических, а чаще извращенных потребностей, nov превращению их втлавный мотив поведения;и ценностного устремления» [186,.с: 31]; В последние десятилетия идет активнаяшопытка превратить потребности, прежде всего материальные, плотские,часто в извращенной форме, в ведущий мотив поведения. Этому содействуют индустрия развлечений, шоу-бизнес,:му-. зыка, литература, СМИ, перед агрессивным натиском которых часто бессильны современная педагогика, психология, и социология. В таком; социокультурном; контексте воспитывать человека в подлинной свободе становится; все труднее. Религиозная педагогика противостоит современной, антикультуре распада, ато-т мизации личности и общества. В данном контексте именно религиозная педаго гика способна осуществить цель воспитания, определяемую СИ; Еессеном как «приобщение человека к культурным ценностям науки, искусства, нравствен ности, права; хозяйства, превращение природного человека в культурного» [29, с. 86]. Наэтомспути происходитдуховноестановление личности; ; Как отмечает В;И: Слободчиков, «в подавляющем большинстве: современных концепций и программ развития образования...речь идет о постановке беспрецедентной задачи для образования: оно должно стать универсальной формой становления и развития базовых, родовых способностей человека, позволяющих ему быть и отстаивать собственную человечность; быть не только материалом и ресурсом социального производства, но прежде всего подлинным субъектом культуры и исторического действия» [186, с. 33]. Так, полагаем мы, речь идет о смене образовательной парадигмы, которая предполагает религиозный аспект. Это обусловлено, во-первых, устойчивостью и широким распространением религиозного миропонимания, во-вторых, традицией русской культуры, смыслообразующим понятием которой является духовность, ориентирующая на соответствующие нормы поведения и ценности. Так, с точки зрения И.А. Ильина, главным атрибутом культуры является духовность [67, с. 301], имеющая свой источник в Боге. В «основе подлинной духовной культуры лежит личная, искренняя религиозность культуротворящего человека. Религиозность есть живая первооснова истинной культуры» [70, с. 400]. Идея связи культуры с религией прослеживается в этимологии слова «культура». По словам П.А. Флоренского, «большинство культур, сообразно своей этимологии (culture есть то, что имеет развиваться из cultus), было именно прорастанием зерна религии, горчичным деревом, разросшимся из семени веры» [221, с. 53].

Об этом же писал Н.А. Бердяев: «Культура связана с культом, она из религиозного культа развивается, она есть результат дифференциации культа, разворачивания его содержания в разные стороны. Философская мысль, научное познание, архитектура, живопись, скульптура, музыка, поэзия, мораль - всё это заключено органически целостно в церковном культе, в форме ещё не развернутой и не дифференцированной. Древнейшая из Культур - Культура Египта началась в храме, и первыми её творцами были жрецы. Культура связана с культом предков, с преданием и традицией. Она полна священной символики, в ней даны знаки и подобия иной, духовной действительности» [13, с. 166]. Духовная общность обязана своим единством общим верованиям и общему образу мысли в гораздо большей степени, нежели любому единообразию материального типа. Таким образом, религия является составной частью культуры, определяющей ее своеобразие и регулятивную силу социальной жизни.

Воспитательный потенциал религиозной (православной) педагогики

Мы отмечали выше, что разрешение антропологического кризиса как «кризиса человеческого в человеке» (В.И. Слободчиков) имеет четкий адресат -существующую систему образования. Необходимость освоения новой образовательной парадигмы — гуманистически-ориентированной, личностно-развивающей—обращает современную педагогику и образование к религиозным основам. Понятия религиозного воспитания и образования, религиозного обучения, преподавания религии в отечественной педагогической науке использовал Л.Н. Модзалевский при описании как нехристианских систем образования [128, с. 163], так и систем педагогики, развивавшихся в Европе после И.Г. Песталоцци [129, с. 34, 46, 154, 243, 445]. К.Д. Ушинский использует в своих сочинениях понятия религиозное воспитание и религиозное образование как при описании европейских образовательных систем, так и при изложении собственных педагогических идей [207, с. 345, 390, 432]. Терминология первых поколений русских педагогов подхватывается теоретиками XX века. В.В. Зень-ковский широко использует не только уже устоявшиеся словосочетания — религиозное образование и воспитание [55, с. 7, 155, 156, 160, 162], — но также новые для русской педагогики понятия: религиозная педагогика [55, с. 14, 149], православная педагогика[55, с. 149, 152], религиозное направление [55, с. 10] и религиозное обоснование педагогики [55, с. 14, 15, 19], система педагогики в свете и духе Православия [55, с. 23], религиозная школа [55, с. 22], «православная школа» [55, с. 22]. СИ. Гессен называет теорию религиозного образования в числе пяти основных отделов «педагогики в собственном смысле этого слова, или теории образования» [29, с. 372, 375]. При этом данные авторы не связывают религиозное образование с посвящением обучаемых какому-либо специальному духовному служению или с обязательным участием их в богослужебной практике. В западной педагогике, как установил в своем исследовании Ф. Н. Козырев, английский подход к религиозному образованию (Р. Голдман, Ф. Хиллиард, Н. Смарт, Э. Кокс, М. Гриммит, Дж. Халл и др.) создал предпосылки для формирования религиозной педагогики как специального раздела педагогических наук, ведающего религиозным образованием [93, с. 15]. Исследователь считает ценным развитие «отечественной религиозной педагогики как самостоятельного раздела педагогических наук, ведающего религией» [93, с. 21].

Это требует анализа и синтеза идей о воспитательном потенциале религиозной (православной) педагогики в соответствии с нашим предметом исследования. Более конкретный анализ их позволит нам соответствующим образом моделировать образовательное пространство школы.

Исследуя воспитательный потенциал религиозной (православной) педагогики, мы обратились, прежде всего, к опыту святоотеческой педагогики Русской Православной Церкви. Несмотря на то, что в творениях святых отцов мы не находим целостного изложения теоретических проблем педагогики, к тому же терминология, используемая ими, не привычна для современного исследователя-педагога, мы видим их ценность. Она в поиске истины и веры, преображающих человеческий дух мыслью и чувствами становящейся личности, овла 58

девающей целостным христианским мировоззрением. Так в творчестве святых отцов мы находим четкие представления о цели и задачах, предмете религиозного (православного) воспитания, принципах, методах и средствах воспитания (в иной терминологии). В частности, цель воспитания определяется направлением всей жизни христианина к достижению спасения, понимаемому как обретение человеком духовной цельности, мира с Богом и своей совестью, а в эсхатологической перспективе как достижение Царства Небесного через обожение и преображение человеческой природы благодатью Святого Духа.

Анализируя тексты святых отцов и учителей Церкви, мы видим стремление раскрыть теоретические основы религиозного (православного) воспитания, обнаруживая их в разработке содержания образования; вопросов дидактики как средства духовно-нравственного воспитания. В дальнейшем к этим идеям обращались классики отечественной педагогики, стремились их осмыслить, чтобы понять актуальность для своего и последующего времени. Во второй половине XIX века в России с началом бурного развития теоретических исследований в педагогике, появились первые научные труды. В них был систематизирован опыт отечественного образования и воспитания, включая религиозное.

Что касается послереволюционной эпохи, то позитивный анализ и развитие теории и практики религиозного (православного) воспитания стали в нашей стране невозможны. Однако это продолжили русские философы, мыслители и педагоги за рубежом. В.В. Зеньковский, С.Н. Булгаков, Е.Н. Трубецкой, И.А. Ильин пришли к выводу. о„параллельном существовании в„России.двух.лодхот_ дов к воспитанию и образованию. Один связан с заимствованием идей европейского Просвещения; другой - с наличием национальных историко-культурных традиций, основанных на Православии. Первый делал акцент на человеческом разуме, который в своем крайнем проявлении «упраздняет» религию, борется с нею, используя средства насилия. Второй направлен на совершенствование духовности человека как основы всей его жизни. Оказавшись после Октябрьской революции за пределами Родины, российские философы и педагоги продолжили разработку идей религиозной (православной) педагогической традиции. Педагогика русского зарубежья, восприняв идеи святоотеческой и научной дореволюционной педагогики, обогатила ее развитием методологии и теории религиозного (православного) воспитания.

Эти идеи начали осмысливаться как педагогическая проблема современными авторами с 90-х годов XX века. Процессы демократизации и гуманизации российского общества, начавшиеся в этот период, протекают одновременно с нарастающим духовным, нравственным кризисом. Это обусловило актуальность и возможность обращения современных педагогов, психологов, философов, культурологов к теории и опыту отечественной религиозной (православной) педагогики.

Проведенный нами анализ современных работ, посвященных педагогическим проблемам религиозной культуры и религиозному (православному) воспитанию, позволил объединить их в три основные группы, отличающиеся проблематикой исследования. Так, одна группа авторов рассматривает религиозную (православную) педагогику преимущественно в историческом контексте, видит ее эволюцию в теории и практике религиозных деятелей прошлого (В.Г. Александрова, И.Н. Ванина, Г.В. Гусев, Е.А. Карунин, М.П. Кисилева, Д.Н. Кравченко, А.Н. Куд-ряшова, Н.В. Маслов, А.Н. Моргун, М.В. Разина, В.А. Тукиш). Другие исследователи сосредоточены преимущественно на теоретико-методологических проблемах, целях и задачах религиозного воспитания, предмете, основных принципах, антропологических и психологических основаниях педагогики, рассматривают генезис и сущность основных понятий религиозной (православной) педагогики (В.В. Абраменкова, Т.А. Берсенева, А.А. Глуханюк, М.Я. Дворецкая, Ф.Н. Козырев, Б.В. Ничипоров, Т.И. Петракова, В.И. Слобод-чиков, Е.В. Шестун).

Цель, задачи и механизм реализации воспитательного потенциала религиозной (православной) педагогики в негосударственном общеобразовательном учреждении

Проводя опытно-поисковую работу, мы видели ее в контексте задачи модернизации, обусловленной переходом от индустриального к постиндустриальному обществу, когда основным механизмом функционирования и развития становится инновационная деятельность во всех сферах социальной практики. Перед исследователями и разработчиками инновационных программ и проектов в образовании, полагает В.И. Слободчиков, стоит «двуединая задача - осмысления как тех ценностей, которые уже отложились в традициях, так и тех ценностей, которые могут сложиться благодаря инновациям» [185, с. 82]. Таким образом, лишь опираясь на традицию, в которой укоренена отечественная культура, мы можем создать прочный фундамент для решения задачи модернизации образования и всей общественной жизни.

Моделируя образовательное пространство гимназии, мы обратились к богатой традиции дореволюционного отечественного опыта, соотнеся его с современными условиями жизни и воспитания подрастающего поколения. При этом уделяли значительное внимание анализу опыта создания православных общеобразовательных учебных заведений русскими педагогами, оказавшимися за рубежом. В первую очередь важнейшим для нас является вклад в педагогическую науку и практику ученого-педагога и богослова В. В. Зеньковского, а также идеи философов Н. А. Бердяева, С. И. Гессена, И. А. Ильина и др., обогативших теоретико-методологическую основу религиозного (православного) воспитания, анализ которой был сделан нами в первой главе.

Гимназическое образование в России, зародившееся в XVIII веке, практически заимствовало западноевропейскую, прежде всего, немецкую модель, истоки которой уходят в античность. Дореволюционная гимназия была призвана давать классическое образование. Но его схема в дореволюционный период не всегда последовательно реализовывалась, о чем писал В. В. Зеньковский в статье «Церковь и школа». В настоящее время, полагаем мы, она должна быть существенно скорректирована на основе понимания традиций и инноваций в современной жизни, а также требований, предъявляемых школе государством и обществом в XXI в. Исходя из проведенного теоретического анализа, мы сформулировали цель исследования на этапе опытно-поисковой работы - раскрыть воспитательный потенциал религиозной (православной) педагогики в негосударственном общеобразовательном учреждении православной ориентации на основании спроектированной нами структурно-функциональной модели. Исходя из объекта нашего исследования, речь идет о религиозном (православном) воспитании в негосударственном общеобразовательном учреждении, в частности в православной гимназии. Предмет исследования — процесс реализации воспитательного потенциала религиозной (православной) педагогики в учебной и внеклассной работе негосударственного общеобразовательного учреждения, в частности в православной гимназии. Гипотеза исследования на данном этапе заключается в предположении, что процесс духовно-нравственного воспитания и развития учащихся православной гимназии будет более эффективным, а становление личности на основе ценностных ориентации религиозной (православной) культуры будет более результативным, если: - построить процесс образования в православной гимназии в соответствии со структурно-функциональной моделью реализации воспитательного потенциала религиозной (православной) педагогики; - объединить процессы воспитания и обучения на основе ценностей религиозной (православной) культуры, ориентированных на развитие духовно-нравственных начал личности: веры и знания, солидарности, целомудрия; - оптимизировать программу изучения «Основ православной культуры» в соответствии с принципами религиозной (православной) педагогики на основе личностно-ориентированного (индивидуализированного) подхода и дедуктивного метода в обучении; - актуализировать жизненный и учебный опыт детей и подростков через участие в общегимназических проектах и акциях.

Достижение поставленной цели потребовало определиться с решением следующих задач: - создать целостную систему духовно-нравственного воспитания учащихся в пространстве школы; - разработать систему мониторинга направленности и достигаемых учащимися уровней проявления ценностных ориентации личности в традиции религиозной (православной) культуры; - диагностировать эффективность духовно-нравственного воспитания учащихся православной гимназии в ходе опытно-поисковой работы.

Опытно-поисковая работа по реализации воспитательного потенциала религиозной (православной) педагогики проводилась непосредственно автором в Негосударственном общеобразовательном учреждении Православной гимназии «Во имя Святых Царственных Страстотерпцев» г. Екатеринбурга (в дальнейшем Православная гимназия) и проходила в три этапа (констатирующий, формирующий и обобщающий). Педагогическим исследованием было охвачено 60 учащихся гимназии (12 — 17 лет), 21 родитель учащихся, педагогический коллектив гимназии (36 человек). В качестве контрольной группы мы привлекали учащихся ГОУ СОШ «Школы народной культуры», МОУ Гимназии «Оптимум», Лицея № 110, СОШ № 105, СОШ № 113 и СОШ № 145. На первом этапе численность контрольной группы составила 161 человек, на обобщающем - 150 учащихся. Кроме того, на первом этапе нами были опрошены 125 родителей учащихся ГОУ СОШ «Школы народной культуры», МОУ Гимназия «Менталитет», Гимназия № 35, СОШ № 69 и СОШ № 140 для выявления образовательных запросов родителей в области религиозного воспитания и обучения основам религиозной культуры.

Анализ результатов реализации воспитательного потенциала религиозной (православной) педагогики в негосударственном общеобразовательном учреждении

Результаты диагностики уровней и направленности ценностных ориентации, проведенной- на констатирующем этапе, а также теоретико-методологический анализ и моделирование-реализации воспитательного потенциала религиозной (православной) педагогики поставили нас перед необходимостью целенаправленной организационно-педагогической деятельности для достижения» единства обучения и воспитания на основе принципов природосо-образности, культуросообразности и свободосообразности (конкретизируемых в принципах индивидуального подхода, иерархичности, реализации возрастных и тендерных особенностей личности, богочеловечности, целостности, предметности, свободы, церковности, любви), раскрываемых в когнитивном, эмоциональном и поведенческом компонентах.

Для решения этой проблемы мы реализовали в опытно-поисковой работе организационно-дидактический потенциала религиозной (православной) педагогики. Реализация разработанной модели потребовала организции целенаправленной работы с педагогическим коллективом гимназии, а через них с учащимися и их родителями. Мы исходили из того, что, хотя почти все педагоги Православной гимназии являются верующими, воцерковленными православными христианами, у них не было соответствующего образования, приобщающего к религиозным знаниям. Мы установили, что они неосведомлены в религиозной педагогике, что обусловлено воинствующим атеизмом советского общества и образования, в рамках которых происходило-становление больший-ства современных педагогов, негативным отношением к религии. Это затрудняло решение тех задач, которые встали перед педагогическим коллективом гимназии. В связи с чем мы,организовали повышение квалификации педагогов; постоянно-действующие с определенной периодичностью лекции и семинары., Так все учителя прошли курсы, проводимые Институтом развития образования Свердловской области по теме «Духовные основы образования»; автором дис-. сертации был разработан ряд учебно-методических семинаров по религиозной (православной) культуре, педагогике и психологии (Приложение № 3), проведенных в гимназии в течение 2006-2010 гг. Для участия в семинарах приглашат лись ученые, педагоги, богословы из г. Екатеринбурга и других регионов России; В ходе опытно-поисковой работы ее результаты обсуждались на тематических педсоветах, проводимых в гимназии («Роль классного руководителя в духовно-нравственном воспитании учащихся», «Особенности духовно-нравственного воспитания в начальной школе», «Становление личности учащихся на основе воспитания христианских добродетелей в учебном процессе», «Особенности духовно-нравственного воспитания учащихся основной школы», «Особенности духовно-нравственного воспитания старшеклассников», «Аксио-логизация гуманитарного образования в Православной гимназии», «Духовно-нравственные ценности педагога как определяющее условие воспитания учащихся», «Воспитывающее обучение: цели и ценности»). Педагогические советы носили интерактивный характер и предполагали интенсивную практическую работу всех участников, что способствовало профессиональному и духовному росту педагогов для последующей актуализации полученных знаний в учебно-воспитательном процессе.

При организации православного общеобразовательного учреждения важно учитывать необходимость преемственности религиозного воспитания и обучения детей в семье и Гимназии. Признавая факт, что сами родители были ото 131 рваны от духовной преемственности, накопленной тысячелетней практикой, нами был проведен курс бесед с родителями по основам религиозного (православного) воспитания в семье. Был установлен доверительный деловой контакта между семьями обучающихся и-педагогами Православной гимназии, в ходе которого корректировалась воспитательная позиция! родителей и педагогов. Получаемые родителями знания о жизни ребенка в гимназии реализовывались в семейной жизни, воспитываемые у ребенка ценности, укладывались в ценности семьи. Таким образом, жизнь ребенка становилась гармоничной и лишенной внутреннего конфликта.

В ходе теоретико-методологического анализа положений религиозной (православной) педагогики мы установили, что реализация её воспитательного потенциала в урочной и внеурочной формах связана с ориентацией на образцы духовно-нравственного совершенства - личность Богочеловека Иисуса Христа и христианских подвижников, личный пример истинно1 верующего, предупреждение деструктивных потребностей и постоянное упражнение в добрых делах. Это достигается через применение акроаматического, эратематического, катехизического, эвристического и диалогического методов. При этом нами использовались традиционные и инновационные формы работы: уроки, конференции, олимпиады, конкурсы, школьные праздники (День знаний, День гимназиста, День учителя, Рождество Христово, Пасха, День Победы, День славянской1 письменности и культуры, Последний звонок и др.), акции (Рождественский подароісдетям,-.«Не курю,- и это мне нравится», посещение дома-интерната инвалидов и престарелых и др.), общешкольные проекты.

В ходе практической работы по реализации потенциала религиозной (православной) педагогики нами использовались разнообразные средства воспитания: участие в жизни Церкви, совершение церковных таинств (покаяние, причащение), личное молитвенное делание, чтение Слова Божия и творений святых отцов, пост, дисциплина, христианское отношение к окружающим людям и внешнему миру, внешней природе. Все они пронизаны соблюдением норм христианской нравственности.

Подчеркнем, Православная гимназия как общеобразовательное учреждение, обеспечивающее дополнительную углубленную подготовку учащихся гуманитарного направления, выполняет в полном объеме государственный стандарт образования. Однако ход опытно-поисковой работы и наша профессиональная компетентность требовали руководствоваться наряду с общепедагогическими принципами обучения и воспитания основными положениями религиозной (православной) традиции. Это нашло выражение, с одной стороны, в обогащении содержания всех общеобразовательных дисциплин ценностным смыслом религиозной (православной) культуры, с другой - во введении в учебный план дополнительных дисциплин гимназического компонента и факультативов, отражающих конфессиональную и традиционную классическую составляющую гимназического образования. К таким дисциплинам относится, прежде всего, комплексный курс «Основ православной культуры», включающий Закон Божий, знания о Священной истории Ветхого и Нового Завета, основ вероучения и нравственных заповедей, а также сведения о мировой и отечественной истории религиозной и церковной жизни, религиозного искусства, философии, народных традиций.