Реализация системного подхода в теории воспитания 1970-х годов - начала XXI века Ананьин, Григорий Евгеньевич

Реализация системного подхода в теории воспитания 1970-х годов - начала XXI века
<
Реализация системного подхода в теории воспитания 1970-х годов - начала XXI века Реализация системного подхода в теории воспитания 1970-х годов - начала XXI века Реализация системного подхода в теории воспитания 1970-х годов - начала XXI века Реализация системного подхода в теории воспитания 1970-х годов - начала XXI века Реализация системного подхода в теории воспитания 1970-х годов - начала XXI века
>



Ананьин, Григорий Евгеньевич. Реализация системного подхода в теории воспитания 1970-х годов - начала XXI века : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Ананьин Григорий Евгеньевич; [Место защиты: Ярослав. гос. пед. ун-т им. К.Д. Ушинского].- Ярославль, 2011.- 244 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/9

Введение к работе

Актуальность исследования. В середине XX века мировая наука претерпела глубокие качественные изменения. Развитие интеграционных процессов как альтернатива тенденции к изучению отдельных явлений действительности привело к появлению ряда особых направлений методологии научного познания и социальной практики. Одним из них является системный подход. Данное направление методологии к первому десятилетию XXI века завоевало прочные позиции во многих естественных и гуманитарных науках, к числу которых принадлежит педагогика и, в частности, теория воспитания.

Проблема воспитания подрастающего поколения, всегда стоящая перед человечеством, к началу XXI века приобрела особую остроту, что обусловлено, на наш взгляд, двумя главными причинами. Во-первых, в условиях перехода России и мира в целом к информационному обществу возрастает многообразие информационных потоков, воздействующих на личность и способствующих ее формированию. Во-вторых, требование гуманитаризации науки, отход от технократизма вместе с признанием важности человеческого фактора предполагают выбор соответствующего направления методологии как основы теории воспитания.

Задача системной организации воспитательного процесса является актуальной как никогда ранее. Это вызвано тем, что реализация системного подхода обеспечивает целенаправленность, целостность и интегративность воспитательных воздействий при гуманитаризации образовательного процесса. В настоящее время осуществляется внедрение Федеральных государственных образовательных стандартов общего и профессионального образования, в основу которых официально положен системно-деятельностный подход.

В этой ситуации особую значимость приобретает изучение опыта реализации системного подхода в теории воспитания. С 1970-х годов и до первого десятилетия XXI века включительно вопросы системной организации воспитания активно исследовались учеными, прежде всего отечественными. Возможности применения системного подхода в теории воспитания рассматривались в работах Ф.Ф. Королева, А.Т. Куракина, Л.И. Новиковой. Методика целостной организации воспитательного процесса изучалась B.C. Ильиным, Ю.А. Конаржевским, Н.М. Таланчуком и др. Концепция воспитательной системы школы разрабатывалась В.А. Караковским, Л.И. Новиковой, Н.Л. Селивановой и др.

Однако опыт, накопленный за определенный временной период, может быть полноценно осмыслен и применен лишь тогда, когда известны тенденции исторического развития рассматриваемого процесса. Попытка общего ретроспективного анализа реализации системного подхода в теории воспитания была предпринята А.Г. Кузнецовой, Н.Н. Никулиной. Н.Н. Никулина выявила многообразие системологических представлений, касающихся организации воспитания, А.Г. Кузнецова разработала четырехуровневую модель системного подхода как средство изучения реализации системного подхода в педагогике и теории воспитания при ее рассмотрении в историю -методологическом аспекте.

В то же время можно констатировать, что реализация системного подхода в теории воспитания в период с 1970-х годов до начала XXI века исследована недостаточно. Особого изучения заслуживают: а) предпосылки становления системного подхода как отдельного направления методологии в теории воспитания; б) противоречия, возникающие при реализации системного подхода в теории воспитания и обуславливающие изменение реализации системного подхода в рамках упомянутой теории; в) тенденции реализации системного подхода в теории воспитания.

Таким образом, можно выделить следующие противоречия:

- между необходимостью дальнейшего развития идей системного подхода
в педагогической науке и неполнотой анализа его реализации в теории
воспитания 1970-х годов - начала XXI века;

- между потребностью в системной организации воспитательного
процесса и недостаточной изученностью реализации системного подхода в
теории воспитания в 1970-е годы - начале XXI века.

Цель исследования: выявить тенденции реализации системного подхода в теории воспитания в 1970-е годы - начале XXI века.

Объект исследования: процесс реализации системного подхода в теории воспитания в 1970-е годы - начале XXI века.

Предмет исследования: противоречия, предпосылки и тенденции реализации системного подхода в теории воспитания в 1970-е годы - начале XXI века.

Гипотеза исследования. Мы предполагали, что:

- появление системного подхода в качестве отдельного направления
методологии в теории воспитания, произошедшее в конце 1960-х годов, имело
предпосылки, заключающиеся в попытках создания педагогических объектов и
изучения явлений, впоследствии исследуемых с позиций системного подхода, а
также обоснования методологии организации воспитания, основанной на
понятиях систематичности и целостности;

реализация системного подхода в теории воспитания как меняющееся с течением времени явление обусловлена решением противоречий, источниками которых являются: а) требования системного подхода о включении воспитанников в воспитательную систему в качестве элементов; учета взаимодействия воспитательной системы с внешней средой; определении цели воспитательной системы как важнейшего условия упорядочения воспитательной деятельности; организации действий воспитателя по регулированию развития воспитательной системы; б) положения теории воспитания о связи воспитания с активностью личности, многофакторности воспитательного процесса, сложности воспитательного процесса как объекта проектирования и контроля, отдаленности результатов воспитания от момента воспитательного воздействия;

реализация системного подхода в теории воспитания в 1970-х - 2000-х годах характеризовалась решением задач, связанных с оформлением структуры этого подхода и развитием его функциональных особенностей; при этом переход от решения одной задачи к решению другой был осуществлен в начале 1990-х годов, чему способствовали общественные процессы демократизации,

глобализации и деидеологизации.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:

  1. Охарактеризовать системный подход как методологическую основу теории воспитания.

  2. Определить предпосылки становления системного подхода в теории воспитания как отдельного направления методологии.

3. Вскрыть противоречия, возникающие в процессе реализации
системного подхода в теории воспитания.

4. Выявить основные тенденции реализации системного подхода в теории
воспитания в 1970-е годы - первое десятилетие XX века.

Методологическую основу исследования составили:

- системный подход, в основе которого лежит рассмотрение объектов как
совокупности взаимосвязанных компонентов, при взаимодействии которых
объект приобретает новые интегративные свойства (Л. Берталанфи,
А.А. Богданов, О. Ланге, И.М. Кантор, А.В. Карпов, Г.А. Смирнов,
Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.);

синергетический подход, предполагающий рассмотрение систем как саморазвивающихся феноменов действительности (В .И. Аршинов, Е.Н. Князева, СП. Курдюмов, Г. Хакен и др.);

логико-исторический подход при определении тенденций развития явлений и процессов в педагогике (А.Н. Джуринский, В.О. Ключевский, Г.Б. Корнетов, С. А. Лебедев, З.И. Равкин и др.);

идея проблемного построения научного знания и его развития как процесса снятия диалектических противоречий (Г.Ф. Гегель, В.Ф. Шеллинг и

др);

- представление о моделировании как средстве познания окружающего
мира (В.Г. Афанасьев, А.И. Уемов, В.А. Штофф и др.)

Теоретической базой исследования являются:

теория воспитания как раздел педагогики о закономерностях, целях, принципах, содержании, средствах, формах, методах и технологиях воспитания (Л.В. Байбородова, Е.В. Головнева, А.В. Мудрик, М.И. Рожков, Е.В. Титова, Н.Е. Щуркова и др.);

идеи воспитания и обучения, имеющие, в том числе, историческое значение (А. Дистервег, Я.А. Коменский, Дж Локк, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, К. Д. Ушинский и др.);

теория воспитательной системы школы (В.А. Караковский, А.Т. Куракин, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, AM. Сидоркин, Е.Н. Степанов и

др);

- идеи коллективного воспитания (П.П. Блонекий, А.С. Макаренко,
СТ. Шацкий, а также И.П. Иванов, Т.Е. Конникова, А.Т. Куракин, А.В. Мудрик,
Л.И. Новикова и др.);

- концепция развития воспитательного пространства как системы
(АВ. Гаврилин, Н.Л. Селиванова и др.);

- концепция средового подхода к организации воспитательного процесса

(Б.З. Вульфов, Ю.С. Мануйлов и др.);

положения теории управления воспитательным процессом (А.В. Гаврилин, В.А. Караковский, Ю.А. Конаржевский, A.M. Моисеев, П.Т. Фролов и др.);

- идеи оптимизации воспитательного процесса (Ю.К. Бабанский,
М.М. Поташник, О.Г. Хомерики и др.).

Методы исследования:

- теоретические - анализ, синтез, сравнение и систематизация
информации, ретроспективный анализ, метод педагогического прогнозирования,
индукция, дедукция;

- эмпирические - изучение литературы и документов, опыта реализации
системного подхода в теории и практике воспитания, анкетирование, интервью,
беседа, наблюдение.

Этапы исследования.

На первом этапе (2006-2007 гг.) изучалась литература по проблеме исследования, определялись сущность и содержание основных понятий системного подхода, методы исследования.

На втором этапе (2007-2009 гг.) выявлялись противоречия, возникающие при реализации системного подхода в теории воспитания, предпосылки становления системного подхода в теории воспитания как отдельного направления методологии, тенденции реализации системного подхода в теории воспитания.

На третьем этапе (2009-2011 гг.) обсуждались результаты исследования, изучался опыт реализации идей системного подхода в воспитательной деятельности образовательных учреждений ряда регионов России, оформлялись результаты исследования.

Достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечивается непротиворечивостью исходных теоретико-методологических позиций, всесторонним анализом проблемы, изучением широкого круга источников информации, использованием методов, соответствующих поставленным задачам, применением принципов системного исследования, подтверждением основных теоретических положений в педагогической практике, экспертизой промежуточных результатов исследования специалистами по системному подходу в теории воспитания.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- выявлены предпосылки становления системного подхода в теории
воспитания как отдельного направления методологии, заключающиеся в
попытках целостного изучения и организации воспитательного процесса и
связанные с разработками Я.А Коменского, Дж Локка, К.Д. Ушинского, АС.
Макаренко и др.;

- определены существенные для реализации системного подхода в теории
воспитания противоречия, появление которых обусловлено, с одной стороны,
требованиями системного подхода, касающимися включения воспитанников в
воспитательную систему в качестве элементов; учета взаимодействия
воспитательной системы с внешней средой; определения цели воспитательной

системы как важнейшего условия упорядочения воспитательной деятельности; организации действий воспитателя по регулированию развития воспитательной системы; с другой стороны - положениями теории воспитания о связи воспитания с активностью личности, многофакторности воспитательного процесса, сложности воспитательного процесса как объекта проектирования и контроля, отдаленности результатов от момента воспитательного воздействия;

- охарактеризованы основные тенденции реализации системного подхода
в теории воспитания в 1970-е - 2000-е годы как развивающегося явления,
которые были обусловлены историческими общественными изменениями и
заключались в оформлении структуры системного подхода в 1970-е - 1980-е
годы, развитии его функциональных особенностей в 1990-е - 2000-е годы,
оперативном внедрении в организацию воспитательного процесса научно-
методических разработок, связанных с развитием идей системного подхода в
теории воспитания.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в следующем:

- педагогическая наука дополнена новыми теоретическими положениями
о реализации системного подхода в теории воспитания, идеями о системной
организации воспитательного процесса;

внесен вклад в разработку сравнительной характеристики воспитательной системы и системы воспитания на основе представлений о специфике элементов, входящих в данные системы;

- дополнена характеристика взаимосвязей между онтологическим,
гносеологическим, методологическим и праксеологическим уровнями
реализации системного подхода в теории воспитания;

выявлены и охарактеризованы этапы реализации системного подхода в теории воспитания в 1970-е годы - начале XXI века;

обоснована роль демократизации, глобализации и деидеологизации как общественных процессов, стимулирующих реализацию системного подхода в теории воспитания и способствовавших его переходу на новый этап с начала 1990-х годов;

обосновано появление новых подходов (амбивалентного, средового) в связи с реализацией системного подхода в теории воспитания.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

выявленные тенденции реализации системного подхода в теории воспитания могут быть учтены при разработке систем воспитания в свете новых Федеральных государственных образовательных стандартов общего и профессионального образования;

результаты и конкретно-исторический материал исследования могут использоваться для подготовки лекций, практических занятий и учебно-методических пособий по истории педагогики;

применение конкретно-исторического материала исследования возможно при подготовке или переподготовке преподавателей средней и высшей школы в условиях модернизации российского педагогического образования;

- разработаны методические рекомендации по реализации системного

подхода, которыми целесообразно руководствоваться педагогам при организации воспитательного процесса.

Также практическую значимость имеет программа спецкурса «Реализация системного подхода в теории воспитания», составленная диссертантом для студентов магистратуры и аспирантов.

Личный вклад автора заключается в организации исследования, выявлении предпосылок становления, этапов и тенденций реализации системного подхода как отдельного направления методологии в теории воспитания, противоречий, обуславливающих изменение системных представлений о воспитании, определении общественных факторов, влияющих на реализацию системного подхода в теории воспитания, анализе идей реализации системного подхода в теории воспитания, изучении опыта реализации системного подхода в практике образовательных учреждений.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикации (1 монография, 11 статей, пять из них - в журналах, включенных в перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, утвержденных ВАК РФ); выступления на международных конференциях молодых ученых (Ярославская государственная сельскохозяйственная академия им. К.А. Тимирязева, 2007-2009), международных конференциях - ежегодных педагогических чтениях, посвященных памяти КД. Ушинского (ЯЛТУ, 2007-2010), международной конференции «Информация, сигналы, системы: вопросы методологии, анализа и синтеза» (Таганрог, 2008), международной конференции молодых ученых (Ярославль, 2009), XVI Международной научно-практической конференции «Технологическое образование как фактор инновационного развития страны» (ЯЛТУ, 2010), Всероссийской научной конференции «Философия или новое интегративное знание - 2» (ЯЛТУ, 2011).

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Системный подход в теории воспитания есть направление методологии, реализация которого связана с пониманием целенаправленной воспитательной деятельности как средства, обеспечивающего целостность формирования и развития личности. Данная установка предполагает: а) осознание необходимости системной организации воспитания и связанных с ней проблем (гносеологический уровень); б) создание и обоснование системы воспитания, включающей в себя целевой, содержательный, операционно-деятельностный и аналитико-результативный компоненты (методологический уровень); в) рассмотрение воспитательной системы и системы воспитания как особых объектов познания (онтологический уровень); г) изучение воспитательных систем и систем воспитания как объектов, изменяемых воспитателем в зависимости от условий практического применения (праксеологический уровень).

  2. Реализация системного подхода в теории воспитания 1970-х годов -начала XXI века представляла собой развитие на качественно новом уровне достижений, накопленных за предыдущие века, которые можно назвать предпосылками становления системного подхода в теории воспитания как отдельного направления методологии. Среди этих достижений можно назвать: а)

осознание проблем организации воспитания как целостного и упорядоченного явления; б) создание педагогических объектов, системный характер которых рассматривался впоследствии; в) выявление изменчивости воспитательного процесса с учетом его целостности и упорядоченности; г) высказывание идей об особых свойствах объектов, позже названных системными; д) попытки обоснования методологии воспитательного процесса, где на первый план выходят понятия систематичности и целостности.

3. Реализация системного подхода в теории воспитания как меняющееся с
течением времени явление обусловлена следующими противоречиями: а)
противоречие между влиянием воспитательной системы на воспитанника и
проявлением собственной активности личности; б) противоречие между
множественностью факторов внешней среды, влияющих на воспитательную
систему, и необходимостью их учета при управлении развитием воспитательной
системы; в) противоречие между трудностью установления результата развития
воспитательной системы и необходимостью выявления критериев и показателей
данного развития; г) противоречие между трудностью выявления степени
влияния конкретных воспитательных средств, направленных на развитие
воспитательной системы, и необходимостью определения эффективности этих
средств для регулирования дальнейшего развития воспитательной системы.

4. Основными тенденциями реализации системного подхода в теории
воспитания являются: а) оформление структуры системного подхода,
включающей онтологический, гносеологический, методологический и
праксеологический уровни; б) развитие функциональных особенностей
системного подхода, то есть приобретение им статуса универсального,
нашедшего широкое признание и применение в теории и практике воспитания,
интегрирующего и связанного с другими подходами направления методологии;
в) оперативность внедрения системологических разработок в педагогическую
практику. Два первых процесса осуществлялись последовательно, так, что
оформление структуры приходится на 1970-е - 1980-е годы, а развитие
функциональных особенностей - на 1990-е - 2000-е годы, что обусловлено
процессами глобализации, демократизации и деидеологизации.

Структура работы

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения, содержит 5 таблиц. Библиография включает 240 наименований.

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются его цель, задачи, объект, предмет, гипотеза, методы, теоретико-методологическая база исследования, рассматриваются научная новизна и теоретическая значимость исследования.

В первой главе - «Основные понятия системного подхода в теории воспитания» - характеризуется сущность системного подхода и теории воспитания, обосновывается специфика реализации системного подхода в теории воспитания на онтологическом, гносеологическом, методологическом и праксеологическом уровнях, формулируются противоречия, с которыми связана реализация системного подхода в теории воспитания.

Во второй главе - «Ретроспекция реализации системного подхода в теории воспитания» - анализируются основные идеи педагогов по обеспечению целостности воспитательного процесса, определяются предпосылки становления системного подхода в теории воспитания, тенденции его реализации, анализируется опыт реализации системного подхода в практике образовательных учреждений.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, делаются выводы по исследованию и рассматриваются возможные направления дальнейшей разработки изучаемой проблемы.

В приложении приводится программа курса для студентов магистратуры и аспирантов «Реализация системного подхода в теории воспитания».