Регионально-педагогические условия профессионального самоопределения учащихся подготовительного отделения университета Староверкина Любовь Алексеевна

Регионально-педагогические условия профессионального самоопределения учащихся подготовительного отделения университета
<
Регионально-педагогические условия профессионального самоопределения учащихся подготовительного отделения университета Регионально-педагогические условия профессионального самоопределения учащихся подготовительного отделения университета Регионально-педагогические условия профессионального самоопределения учащихся подготовительного отделения университета Регионально-педагогические условия профессионального самоопределения учащихся подготовительного отделения университета Регионально-педагогические условия профессионального самоопределения учащихся подготовительного отделения университета Регионально-педагогические условия профессионального самоопределения учащихся подготовительного отделения университета Регионально-педагогические условия профессионального самоопределения учащихся подготовительного отделения университета Регионально-педагогические условия профессионального самоопределения учащихся подготовительного отделения университета Регионально-педагогические условия профессионального самоопределения учащихся подготовительного отделения университета
>




Староверкина Любовь Алексеевна. Регионально-педагогические условия профессионального самоопределения учащихся подготовительного отделения университета : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Волгоград, 1997 182 c. РГБ ОД, 61:98-13/22-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы профессионального самоопределения учащихся в довузовский период 12

1.1. Сущностные характеристики профессионального самоопределения учащихся 12

1.2. Уровни развития профессионального самоопределения учащихся 34

1.3. Профессиональное самоопределение учащихся как одна из целей деятельности подготовительного отделения университета..59

Выводы по первой главе 73

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по созданию условий для профессионального самоопределения учащихся 75

II.1. Условия прогнозирования профессионального самоопределения 75

II.2. Процесс развития профессионального самоопределения учачащихся 89

Выводы по второй главе 110

Заключение 112

Литература 116

Приложения 146

Введение к работе

В условиях экономических реформ в России, радикальных изменений, происходящих во всех сферах жизни общества, новых рыночных отношений, резко меняются цели и характер труда: возрастает его интенсивность, усиливается напряженность, требуется высокий профессионализм, ответственность. Нужен специалист, способный к самореализации, самовыражению, к проявлению собственной позиции. Все эти характеристики развиваются на основе целостного профессионального самоопределения личности.

Профессиональное самоопределение является составной частью целостного жизненного самоопределения, оно выражает отношение личности к профессионально-трудовой среде и способ ее самореализации. Этот длительный процесс согласования внутриличностных и социально-профессиональных потребностей не завершается профессиональной подготовкой по избранной специальности, он происходит на протяжении всего жизненного и трудового пути.

Профессиональное самоопределение направляет выбор карьеры, сферы приложения и саморазвития индивидуальных возможностей, а также формирование практического, действенного отношения личности к социокультурным и профессионально-производственным условиям ее общественно полезного бытия и саморазвития.

Особенно значимым, по-нашему, является период между школой и вузом, когда в число "неопределившихся" попадают абитуриенты, не сдавшие экзамены или не прошедшие по конкурсу в вуз, проявляющие высокую тревожность, скоропалительный выбор профессии. Эта молодежь требует к себе большого внимания, чтобы направить ее на самоопределение, адекватное возможностям каждого субъекта. Немалый вклад в данную проблему в разные периоды исследования внес- ли: К.А.Абульханова-Славская, С.С.Гриншпун, Л.И.Божович, Е.А.Климов, Н.Д.Левитов, А.н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.Ф.Сафин и другие.

В работах Т. А.Буяновой, В.И.Журавлева, 0. А. Коротун, И.А.Сазонова, И.И.Черкасовой, С.Н.Чистяковой выявлены некоторые педагогические условия профессионального самоопределения школьников. Б.А.Федоришин обосновал системный подход к профессиональной информации для школьников, Е.М.Павлютенков раскрыл вопросы мотивации выбора профессии, Н.Ф.Гейжан разработала модель содержания и выявила этапы профессионального консультирования, П.А.Шавир описал структуру профессионального самоопределения, А.И.Сухарева выявила психологические механизмы развития трудового и профессионального самоопределения.

Всесторонне изучены профессионально значимые качества педагога. Личности учителя, ее профессиональному становлению посвящены труды В.И.Андреева, Е.П. Белозерцева, Е. В.Бондаревской, В.В.Гоноболина, В.И.Данильчука, И.А.Колесниковой, Н.К.Сергеева, В.В.Серикова, В. А. Сластенина, В. Д. Шадрикова, Е.Н.Шияноваи других авторов.

Различные аспекты самоопределения личности в системе жизнедеятельности рассматривались в работах Б.Г.Ананьева, М.Р.Гинзбурга, Н.С.Пряжникова, Т.В.Снегиревой, А.Б.Орлова.

Но основная часть названных исследований было направлена на решение проблем профессиональной ориентации, профессионального отбора, на внешнее управление становлением субъектов в профессии. Самоактуализация личностью своих возможностей при выборе и вхождении в профессию не обозначалась как интегральная линия решения профессиональных проблем.

Совокупность современных педагогических концепций, формирующих новую парадигму, ориентирует на то, что личность - главная ценность в образовательном процессе. Сопоставляя гуманистические ориентиры на субъектные, личностные факторы и состояние практики профессионального определения учащихся, мы выявили некоторые противоречия, требующие отдельного изучения: между спросом социума на специалистов как субъектов профессиональной деятельности и значительным количеством молодежи, неосмысленно выбравшей профессию; между измененной направленностью педагогического процесса (гуманиза между растерянностью молодежи перед большим количеством новых профессий и недостаточным поиском педагогами условий для профессионального самоопределения учащихся.

Столь сложные противоречия требуют своего решения неординарных, нестандартных путей, учета специфики крупных регионов с их различными запросами на профессии, перспективами в развитии отдельных профессий, с неодинаковым распределением профессиональных сил. Региональные особенности накладывают значительный отпечаток на профессиональное самоопределение человека.

Таким регионом, имеющим множество специфических особенностей, мы видим Калмыкию. Как каждый из субъектов Российской Федерации, Калмыкия характеризуется совокупностью своеобразных черт, требующих учета в условиях современных преобразований.

Отметим основные особенности. Географический и климатический фактор: большая, малообжитая территория; разбросанность населенных пунктов; резко континентальный, с большими перепадами температуры, климат; степной ландшафт, с единственной пустыней в Европе; зона экологического бедствия, признанная ООН; перекресток путей центра России с Северным Кавказом.

Многонациональный состав населения, отсюда исходит уникальность Калмыкии в конфессиональной ситуации: в составе ее населения живут и трудятся буддисты, православные, мусульмане, протестанты, католики.

Культура определяется сочетанием взаимодействия азиатской, европейской, самобытно-отечественной культур.

В становлении и развитии национального образования преобладает сельская шкода. Главная задача - подготовка сельского учителя, в связи с нехваткой педагогических кадров, отсутствием конкурса при поступлении учителей на работу. В силу этого, слабое развитие педагогической культуры учителя, слабая направленность па самооценку своих возможностей в профессии.

Итак, выявленные противоречия вхождения молодежи в профессию, обозначенный сложный возрастной период, особенности региона как базы для выбора профессии, определили проблему исследования оптимальных условий профессионального самоопределения учащихся, в рамках которой сформулирована тема нашего исследования: "Регионально-педагогические условия профессионального самоопределения учащихся подготовительного отделения университета".

Объект исследования: довузовская подготовка учащихся на подготовительном отделении университета.

Предмет исследования: профессиональное самоопределение учащихся подготовительного отделения университета.

Цель исследования: выявитв и обосновать регионально-педагогические условия профессионального самоопределения учащихся в довузовском обучении.

Гипотеза исследования : профессиональное самоопределение учащихся в довузовском обучении будет успешным, если: его признать одной из основных целей довузовского обучения; разработать и реализовать прогноз профессионального самоопределения учащихся, основанный на уровневых характеристиках самоопределения и потенциальных возможностях учащихся ; оснастить учебный процесс системой средств, адекватных развитию профессионального самоопределения учащихся; ориентировать становление профессионального самоопределения обучаемых на комплекс региональных и педагогических условий: целевых, содержательных, процессуальных.

Цель и выдвинутая гипотеза определили задачи исследования:

Выявить сущность понятия "профессиональное самоопределение".

Определить критерии и выявить уровни профессионального самоопределения учащихся.

Обосновать и экспериментально проверить процесс развития профессионального самоопределения учащихся и оснащающую его систему средств.

4. Выявить комплекс регионально-педагогических условий для профессионального самоопределения учащихся.

Методологической основой исследования являются: фундаментальные психологические положения, раскрывающие категории смысла и значения в контексте жизнедеятельности человека, рассматривающие субъектный характер деятельности; современные теории подготовки и развития личности учителя; теория ценностей. В основу анализа теоретических положений профессионального самоопределения положен системный подход. Принцип региональности рассматривался как регулятор общего и особенного.

Методы исследования: ряд диагностических методик, направленных на изучение профессионального самоопределения учащихся университета, включающий методы целенаправленного наблюдения, беседы, сочинения, тестирования, анкетирования, метод незаконченных предложений, монографические характеристики, прогнозирование, анализ личной многолетней педагогической деятельности на подготовительном отделении, социологическое обследование учителей Калмыкии и учащихся подготовительного отделения университе та. ознакомление со статистическими данными.

Базой исследования являлось подготовительное отделение Калмыцкого университета. На разных этапах исследованием было охвачено более 600 учащихся подготовительного отделения данного вуза, около 300 студентов 1-5 курсов, закончивших в разные годы подготовительное отделение.

Этапы исследования.

Исследование проводилось в период с 1992 г.-1997 г.

На первом этапе ( поисковом) этапе исследования (1992-1993) осуществлялось изучение и анализ литературы по проблеме, прово дилось накопление эмпирических данных по вопросу профессионального самоопределения учащихся. Изучалось состояние воспитания и профессиональной ориентации учащихся, особенности работы подготовительного отделения при Калмыцком госуниверситете, выявлялись противоречия существующего опыта в данной области, особенности региона.

На втором этапе - аналитическом (1993-1994) - продолжено изучение опыта профессионального самоопределения, выполнено соотнесение опыта с научно-педагогическими рекомендациями, определены цель, задачи исследования, выявлен уровень профессионального самоопределения учащихся, сформулирована гипотеза.

Определены регионально-педагогические условия обоснованного профессионального самоопределения, разработана программа эксперимента.

Третий - формирующий этап исследования (1994-1997). Опытно-экспериментальная работа по проверке положений гипотезы, спецкурса "Самоопределение в педагогической профессии", в котором акцентировалось внимание на педагогическом самоопределении учащихся подготовительного отделения. Подводились итоги работы, осуществлялась обработка полученных данных, формулировались выводы.

Научная новизна исследования состоит в том, что определены сущность, критерии, уровни профессионального самоопределения учащихся в условиях довузовского обучения; разработан процесс прогностически ориентированного профессионального самоопределения учащихся; выявлена совокупность регионально-педагогических условий, необходимых для обоснованного профессионального самоопределения учащихся.

Практическая значимость исследования заключается в разработке учебно-методических материалов к спецкурсу "Самоопределение в педагогической профессии", адресованному слушателям подготовительного отделения, выбравших профессию учителя, студентам первого курса педагогических профессий; в разработке диагностик профессионального самоопределения учащихся в довузовской подготовке; в проекте деятельности подготовительного отделения уни- верситета по профориентации и формированию личности будущих учителей.

Достоверность и объективность результатов работы обусловлены методологической обоснованностью логики исследования, исходных теоретических посылок, разнообразием используемых методов. Положения, выносимые на защиту:

Педагогический потенциал подготовительного отделения университета включает возможность развития профессионального самоопределения учащихся. Профессиональное самоопределение - это активное определение своей позиции относительно профессиональных ценностей, основанное на ведущих смыслах, ориентированное на свои возможности и проектирующее будущее личности.

Исследование подтвердило значение прогнозирования достижимых уровней профессионального самоопределения с ориентацией на их наличное состояние и индивидуальные возможности учащихся. Прогноз основан на уровнях: подражательно-интуитивном, инициативном, рефлексивно-определяющемся.

Процесс развития профессионального самоопределения учащихся подготовительного отделения университета эффективно реализуется через три этапа (прогностический, формирующий, корректирующий) при последовательном оснащении системой средств: спецкурс о профессии, свободный выбор, приемы развития самооценки, способы постановки жизненных целей, идентификация себя с профессионалом, расширение эмоционально-личностного опыта учащихся.

Процесс профессионального самоопределения учащихся детерминирован рядом регионально-педагогических условий: целевых, направленных на развитие у учащихся мотивации, эрудиции, личностного смысла в области регионально-педагогических ценностей; содержательных, обеспечивающих включение в учебный процесс знаний о педагогических приоритетах; процессуальных, содержащих совокупность методов развития профессионального самоопределения учащихся.

Апробация и внедрение материалов исследования осуществлялись через публикации, выступления на республиканских и региональных научных конференциях (Элиста - 1995, Волгоград - 1997), заседаниях кафедры педагогики и психологии в Калмыцком госуниверситете и Волгоградском педуниверситете, совещаниях в Республиканском центре развития образования (Элисте) и в Центре довузовской подготовки при КРУ. на заседаниях парламента Республики Калмыкия (1995. 1996, 1997 гг.)

Результаты исследования изложены в публикациях, используются на кафедрах Калмыцкого госуниверситета, в комиссии по довузовской подготовке, на курсах руководителей школ.

Сущностные характеристики профессионального самоопределения учащихся

Термин "самоопределение" используется в различных областях человекознания - в социологии, педагогике, психологии для обозначения процесса взросления личности, формирования жизненной перспективы, жизненных планов, выбора профессии.

Самоопределение личности изучается с разных позиций: как способность человека строить свою жизнь в соответствии со своей индивидуальностью; постепенное развитие саморегуляции; способ взаимодействия личности и общества.

Надо отметить, что наиболее общим в педагогической науке является понимание самоопределения как способности к самостоятельному построению жизни, к осмыслению и регулированию жизнедеятельности.

Вопросы самоопределения занимают особое место в системе жизнедеятельности человека в условиях усиления демократизации общественной жизни, когда человек от стихийного способа жизни может перейти к такому, который он будет определять сам.

Человек, определяя свое отношение к основным явлениям жизни, становится сознательным общественным существом, субъектом практики, истории, формируется как личность, определяет свое отношение к другим людям. Самоопределение человека выражается в его сознании. Личность в ее реальном бытии, в ее самосознании есть то, что называется своим "Я".

В литературе "самоопределение" употребляется в самых различных значениях. Говорят о самоопределении личности социальном, жизненном, профессиональном, нравственном, семейном.

Методологическая основа психологического подхода к проблеме самоопределения заложена С.Л.Рубинштейном, который считает, что в понятии самоопределения заложена сама суть, смысл принципа де терминизма, заключающегося "в подчеркивании роли внутреннего момента самоопределения, верности себе, неодностороннего ПОДЧИНИ ния внешнему". [208, с.184]

Подход, намеченный С.Л.Рубинштейном, развивает в своих работах К.А.Абульханова-Славская. Для нее центральным моментом самоопределения является самодетерминация, собственная активность, осознанное стремление занять определенную позицию.

Попытка построения общего подхода к самоопределению личности была предпринята Г.П.Никовым, В.Ф.Сафиным. Они исходят из характеристики самоопределившейся личности, которая для них является синонимом социально-созревшей личности.

Интересен подход к проблеме самоопределения личности Л.И.Бо-жович. Автор рассматривает эту проблему в возрастном аспекте и считает, что самоопределение старших школьников представляет со бой аффективный центр их жизненной ситуации.

Л.И.Божович подчеркивает важность самоопределения и не дает его однозначного определения. Это "выбор будущего пути, потребность нахождения своего места в труде, в обществе, в жизни, поиск цели и смысла своего существования, потребность найти оьое место в общем потоке жизни" [30, с. 34]. В. своих более поздних работах Л.И.Божович характеризует самоопределение как личностное новообразование, связанное с формированием внутренней позиции человека. Нам представляется перспективной связь самоопределения и внутренней позиции личности. Самоопределение и становление внутренней позиции имеют много общих составляющих, таких как самооценка, саморегуляция и т.п.

В условиях личпостно-ориентированного образования активна обращенность исследователей к сущности и механизмам развития личностного самоопределения. Решить проблему поиска регулятивов профессионального самоопределения учащихся (да и любого вида самоопределения) невозможно без обращения к становлению личностных компонентов. Личностное самоопределение охватывает всю жизнь субъекта и "осуществляется в сфере ценностей и смыслов и представляет собой активное определение собственной позиции относительно социально значимых ценностей" [60, с. 104]. Авторы подчеркивают, что личностное самоопределение подразумевает выделение ведущих смыслов, оно также неразрывно связано с планированием своего будущего и с выбором профессии.

Ряд авторов (М.Р.Гинзбург, А. В. Кирьякова, В. Д. Повзун) ориентируют на такую основу самоопределения личности, как ценностно-смысловое самоопределение. Такое самоопределение видится как определение себя относительно общекультурных человеческих ценностей (в том числе и профессиональных) с целвю выделения и обоснования собственной жизненной позиции, концепции жизни. Именно ценностно-смысловое самоопределение личности обуславливает самоопределение личности в такой, сфере как профессиональная. При этом человек находит свое место в целом мире и в мире профессий. С этих позиций совершенно оправдано исследователи обращаются к изучению аксиологических ориентации учащихся, к. змотивному полю их жизни.

Дубровина И.В. [32, с. 11] делает акцент на том, что в психологической готовности к самоопределению, безусловно ведущую роль играет самосознание - осознание своих качеств и оценка их. представление о своем реальном и желаемом Я, оценка себя и другого о точки зрения принадлежности к определенному полу. Божович L. И. считала центральным моментом личностного развития в юношеском возрасте осознание своего места в будущем, своей жизненной перспективы [30, с. 23].

Такую же точку зрения на личностное самоопределение имеет Т. 0>. Снегирева, которая также считает, что интенсивное формирование личностного самоопределения приходится на юношеский возраст. Вслед за л.И.Вожович она рассматривает становление самоопределения учащихся выпускных классов и связывает это с потребностью занять внутреннюю позицию взрослого человека, которая актуализируется в них после окончания школы. С этой точки зрения "личностное самоопределение, - попытка ответить самому себе на вопрос, какой я, что я за человек, встающий в связи с наступающей взрослостью и новыми требованиями, которые предъявляет она молодым людям" [233, о.28].

Уровни развития профессионального самоопределения учащихся

В самом широком понимании "уровень" употребляется в значении степени, характеризующей высоту, величину, узловые линии, дискретность развития явления, где проявляются его существенные свойства. [127, с. 1961

Развитие любого психического свойства человека проходит целый ряд последовательных этапов, на которых происходит формирование отдельных звеньев, составляющих обязательное условие для того, чтобы мог сложиться конечный механизм, составляющий основу данного качества [221, с. 19]. Переход профессионального самоопределения с одного уровня на другой связан с полнотой жизнедеятельности индивида, с характером его связей со средой, с объемом и качеством созданных условий.

Самоопределение, как и любое другое явление, связанное с выбором профессии, развивается и формируется. Какова же динамика развития профессионального самоопределения? Многие авторы, занимающиеся проблемой профессионального самоопределения, выделяют уроьневые характеристики тех личностных проявлений, которые значимы для изучения самоопределения субъекта.

Так Н.М.Борытко [38, с. 42-47] выделяет пять уровней развития профессионально-трудовой направленности, приведем характеристику одного из них.

Средний уровень развития профессионально-трудовой направленности личности. Учащийся осознает в основном требования общества к человеку в социальном, профессиональном и нравственном планах. Эти ориентации начинают выходить на передний план, выполняя системообразующую роль. Понимает социальную значимость труда. Связывает предстоящую профессиональную деятельность с удовлетворением не только материальных, но и духовных потребностей. Заинтересован социально-производственными условиями предстоящей работы. В качестве цели обучения имеет конкретную, но узкую специальность, обосновывает свое стремление не только собственными интересами, но и общественной значимостью. При этом возможна двойственность оценок: для себя и для других. Однако социальные оценки, как правило, преобладают. В целом положительно относится к учебно-трудовой деятельности. Изучаемые предметы оценивает с точки зрения понимаемой значимости в профессиональной подготовке. Самооценка, в основном, правильная. Удовлетворен выбором профессии.

Критичен, но высокой требовательности к себе еще не проявляет и в ситуациях, требующих напряжения воли, самостоятельности, часто не доводит начатое дело до конца. Активен при наличии контроля, помощи, требований, поощрений со стороны взрослых или коллектива учащихся. Самостоятельность, творчество проявляется лишь в отдельных случаях. В ситуациях, не требующих большого напряжения, охотно приходит на помощь товарищам.

Глубина знаний зависит от интереса к предмету, от того, насколько он "лается" учащемуся. По этим предметам степень системности знаний выше, но как правило, они не выходят на межпредметный уровень. Умения выше в предметах профессионального цикла (близких избранной профессии), чем общеобразовательного, в труде - выше, чем в учении.

Поведение такого учащегося характеризуется, в основном, сознательным выполнением общепринятых норм, однако, вполне вероятны срывы. Проявляющееся стремление к самосовершенствованию мо-

Ф жет привести к частой смене увлечений, что сопровождается определенными переживаниями учащегося. Самовоспитанием он занимается лучше подготовиться к предстоящей профессионально-трудовой деятельности. Помощь и советы может принимать только от педагогов или очень близких приятелей [38, С. 44].

Как видно, характеристика уровня направлена на такие показатели, как осознание социальных требований, понимание целей профессиональной подготовки, отношение к учебно-трудовой деятельности, качество знаний, характер самооценки, личностные качества, наличие самовоспитания.

Поуровневую характеристику профессиональных интересов предлагает С.П.Кречжде [128, с. 16]: - низкий ("интерес потребителя") - низкая активность, созерцательность, непроизвольность; - средний ("интерес деятеля") - постоянство активности, стремление повторить ситуацию; - высокий ("профессиональный интерес") - осознанное решение сделать определенную деятельность профессиональной в целом, или хотя бы компонентом последней.

Обстоятельно представлены в исследованиях уровни развития мотивации учения (О.И. Ьлизнецова, 0. С.Гребеиюк, В.С.Ильин, В. А.Кулько). Представляет интерес изучение в единстве мотивов и операций, мотивов и действий, мотивов и умений. Отмечается, что на первом уровне мотивационныи компонент действия содержит обычно мотивы вынужденности, а процессуальный - состав и последовательность операций, выполняемых по образцу. На втором уровне мотивационныи компонент действия включает в себя не только мотивы вынужденности, но и возникающий ситуативный интерес, желания ученика получить знания. В процессуальном компоненте появляются операции, состав и последовательность которых позволяет ученику переходить к действиям, выполняемым в несколько измененной ситуации. Третий уровень развития действия характеризуется тем, что мотивационныи компонент содержит в качестве мотива интерес к учебным действиям. Однако довольно часто этот интерес неустойчив, требует поддержки со стороны учителя. Четвертый уровень - мотивационныи компонент представлен потребностью, а процессуальный - составом и последовательностью операций творческих действий, выполняемых в нестандартных ситуациях.

Анализ результатов исследований профессионального самоопределения учащихся, предлагаемый A.M.Кухарчук и А.Б.Ценципер, убедительно подтверждает, что на самоопределение учащихся влияет информация о профессиях. Также, при выборе профессии, немалую роль играет самооценка способностей и соответствие ее профессиональным намерениям. Для определения самооценки профессиональной пригодности необходимо, как считают авторы, изучать мотивы выбора профессии, производить ранжирование профессий [134].

Изучив подходы Н.М.Борытко, С.П.Кречжде, В.С.Ильина, В. В.Арнаутова и других авторов к профессионально-трудовому само- определению учащихся, мы нашли главную пользу для нашего исследования в определении критериев и уровней профессионального самоопределения. Хотя и встречаются различия в вычленении ступеней формирования готовности к выбору профессии учащимися старших классов, вместе с тем мы учитывали, что в одном случае речь идет о старшеклассниках, обучающихся в образцовой городской гимназии, в другом случае исследование проводилось среди студентов педкол-леджа в условиях научно-педагогического комплекса г.Волгограда.

Б нашей диссертационной работе речь идет о слушателях (учащихся подготовительного отделения университета), поэтому после тщательного анализа этих работ, обозначенных диссертационных исследований, мы руководствовались как общими фундаментальными положениями, так и спецификой нашего региона и структурного подразделения Калмыцкого университета, занятого довузовской подготовкой кандидатов в студенты. В итоге мы предложили удовлетворяющее этим требованиям описание уровней профессионального самоопределения учащихся.

Низкий уровень уровень развития профессионального самоопределения. Интересы к профессии неустойчивы, возникают эпизодически, проявляются вследствие использования нетрадиционных форм уроков, профессия привлекает своей новизной и необычностью. Вне яркого материала интерес отсутствует, характеризуется непостоянством содержания, кратковременностью и низкой степенью значимости для личности. Выбор переменчив, неопределен. Такой уровень профессионального самоопределения сочетается часто с отрицательным отношением к учебе, в первую очередь по учебным дисциплинам теоретического цикла. У таких учащихся неразвита самооценка, им свойственна непоследовательность в усвоении предметов, умений, навыков, подчас узкопрагматический подход к овладению будущей профессией. Активность и работоспособность их низкая. Они не способны к самостоятельным, волевым усилиям. Учащиеся имеют лишь общие представления о предполагаемой профессии, основанной на собственных наблюдениях и суждениях, широкой потребности в информации на эту тему не испытывают. Отсутствие оценки (либо очень низкая) собственной профпригодности в данной сфере деятельности.

Средний уровень развития профессионального самоопределения личности. Учащийся подготовительного отделения в основном понимает социальную значимость труда. Интересы к профессии более устойчивы, он знает о ней по книгам, фильмам, рассказам близких. В качестве цели имеет конкретную специальность, усиленно готовил в школе "нужные предметы", чтобы добиться своей цели, стремился участвовать в олимпиадах, хотя призовое место редко занимал. Самооценка в основном адекватная, но иногда желаемое преобладает над действительным, быстро "загорается " в любом порученном деле, также быстро и остывает, податлив на уговоры родителей приобрести профессию более "нужную" для жизни. Самокритичен, но иногда все же "кривит" душой. Готов прийти на помощь нуждающемуся, помочь товарищу в учебе.

Условия прогнозирования профессионального самоопределения

Проводимые нами на протяжении нескольких лет наблюдения за развитием профессионального самоопределения учащихся подготовительного отделения привели к выводу, что применяемые при этом средства не давали желаемого результата. Необходима была ориентация на индивидуальные особенности каждого учащегося. Лучшим образом можно было это выполнить в условиях прогнозирования. Год учебы на подготовительном отделении позволял выполнить прогноз движения самоопределения учащихся на основе планируемых целей, учета возможностей каждого воспитанника и совокупности адекватных средств.

Основные задачи этапа прогнозирования: 1. Осуществить адаптацию учащихся к условиям обучения. 2. Выполнить диагностику уровней профессионального самоопределения учащихся, поступивших на подготовительное отделение. 3. Выявить особенности и возможности профессионального самоопределения каждого учащегося с целью выявления резервов оптимизации процесса профессионального самоопределения. 4. Выполнить прогноз профессионального самоопределения учащихся как основу для формирующего процесса.

5. Б ходе прогностической деятельности выполнить первоначальное влияние на самоопределение учащихся в профессии.

Деятельность педагогов (экспериментаторов) включала: изучение учащихся, подбор диагностических материалов, аналитическая работа по выявлению особенностей первоначального самоопределения, первичное информирование учащихся о профессиях, изучение обратной связи, применение положительных стимулов, прогнозирование профессионального самоопределения учащихся.

Деятельность учащихся (в плане профессионального самоопределения) включала: сознательная адаптация к условиям подготовительного отделения, положительная включенность в диагностические процедуры, усвоение информации о педагогической профессии (специальностях) .

Взаимосвязанная деятельность педагогов и учащихся была направлена на основную цель этого этапа - прогнозирование процесса развития профессионального самоопределения учащихся.

Педагогическое прогнозирование пока не получило широкого применения в исследованиях, в учебно-воспитательном процессе, пожалуй, в силу слабой разработанности этого вида педагогической деятельности, а также по причине многих требований к самому прогнозирующему (опыт педагогической деятельности, способность к анализу фактов и явлений, способность к интуиции, умения прогнозирования и др. ).

Тем не менее в развитии педагогики можно найти методы, по направленности н содержанию очень близкие к педагогическому прогнозу: "система перспективных линий" А.С.Макаренко, "метод возвышения" В.А.Сухомлинского, перспективные дела в воспитательной системе В.А.Караковского. "метод опережения" Ш.Амонашвили.

К сожалению, в педагогике и психологии прогнозирование изучается на полярных направлениях: прогнозирование развития крупных образователвных систем (Б.С.Гершунекий, А.А.Орлов, М.Н.Скат-кин) или прогнозирование способов деятельности учащихся (А.И.Ра-ев, Л.А.Регуш). Прогнозирование значимых педагогических процессов пока не получило широкого обоснования.

Планируя деятельность по развитию у учащихся самостоятельного определения себя в профессии, мы обратились к прогнозу этого явления, Известно, что любая деятельность предполагает в процессе ее осуществления прогнозирование. Сама цель деятельности одновременно является и прогнозом. "Человек перестает быть рабом непосредственно ситуации; действия его становятся опосредованными, могут определяться не только стимуляцией, исходящей из непосредственно наличной ситуации, но и целями, задачами, лежащими за ее пределами" [208, с. 29].

Целв, направленная на будущее, вместе с тем обусловлена прошлым. "Любой прогноз существует не сам по себе, а обязательно в системе: диагноз - прогноз - управление. Прогноз в этой системе выступает связующим звеном между оценкой наличного состояния объекта и организацией средств и способов воздействия на него" [200, с. 33].

Для результативности прогноза значим учет некоторых его признаков: наличие достаточной информации об объекте прогноза, перспективность прогноза, его полнота и осознанность, промежуток прогнозируемого времени.

При прогнозировании уровней профессионального самоопределения учащихся на период обучения на подготовительном отделении университета мы использовали все диагностические материалы, приведенные в I главе. Так как прогноз ориентирован на каждого отдельного учащегося, приведем несколько индивидуальных (монографических) характеристик учащихся, а далее - прогнозирование уровней развития профессионального самоопределения к концу учеб ного года.

Мисюра В. (средний уровень развития профессионального самоопределения). Специальность "Математика". Закончила сельскую среднюю школу. В ее семье все учителя - математики: бабушка, мать, отец. С детства мечтала стать учителем. Но при этом отмечает, что выбирает педагогическую профессию, следуя сложившимся семейным традициям, а также по совету и настоянию родителей, родственников. Других мотивов не называет. После окончания школы Вера пыталась поступить в Калмыцкий госуниверситет на математический факультет, но не смогла выдержать последний экзамен (диктант) . Но мечта стать учителем осталась, и она пытается реализовать ее через подготовительное отделение.

По тесту "ОДАнИ" самые высокие предпочтения Веры отданы педагогике и биологии, медицине, далее - математике, искусству, спорту. Низкий уровень проявления интереса - к филологии, физике, технике. Как видно, круг интересов не полностью проецируется на то, что требуется для развития педагогической культуры.

Вера осознает нравственный смысл педагогической профессии (развить в детях понимание добра, красоты, любви, милосердия), се гуманистическую направленность, общественную ценность.

Объем знаний в области педагогики ограничен фактами, наблюдениями за педагогической деятельностью своих родственников.

Вера адекватно оценивает окружающих. Свои поступки и ошибки оценивает не столь адекватно. Свой "провал" на экзамене относит полностью к учителю русского языка: "Если я стану учителем, буду лучше учить учеников, чем учили меня..." Неслучайно выбрала специальность "Математика", т.к. в аттестате по этим предметам у нее "отл.", по русскому языку - "удовл." Пока еще не осознает значение языка для педагогической подготовки по любой специальности.

Мотив достижения - средний. Испытывает трудности в самостоятельной, кропотливой работе, требующей усидчивости и высокой организованности. Для этой ученицы необходимы ситуации успеха, особенно на занятиях по русскому языку.

У Веры хороший познавательный потенциал, она эрудирована. много читает дополнительной литературы, особенно по математике, интересуется открытиями в этой области.

Общительна. В группе является старостой. На встрече с учителями-ветеранами проявила себя прекрасной ведущей.

Процесс развития профессионального самоопределения учачащихся

Осуществив диагностику уровней профессионального самоопре -деления учащихся, спрогнозировав возможное их развитие, подобрав для этого ориентированную совокупность средств, мы стали осуществлять основной этап эксперимента - формирующий.

Основные задачи этапа:

1) расширить мотивационную сферу учащихся, обращенную к педагогической профессии; развить осознанность, смысловое значение мотивов; 2) пополнить знания о педагогической профессии; 3) воспитать положительное отношение к региональным ценностям в педагогической сфере; 4) развить эрудицию учащихся в области норм педагогической деятельности; 5) актуализировать первоначальную идентификацию себя с образом успешного педагога. Средства, применяемые на данном этапе: 1. Введение для экспериментальной группы спецкурса "Самоопределение в профессии педагога". 2. Педагогические тесты. 3. Программы для ориентировочного изучения профессии педагога. 4. Создание эмоциональной атмосферы. 5. Беседа, дискуссия, игровой тренинг. 6. Решение педагогических задач.

Через эту совокупность средств проводили основные условия для профессионального становления учащихся, связанные с развитаем мотивов определения профессии, со знаниевой сферой профессионального самоопределения, с усвоением региональных педагогических ценностей.

Прежде чем вводить специальный курс по вводным аспектам педагогических знаний, мы выявили, какими педагогическими категориями оперируют наши учащиеся (при написании сочинений "Учитель, который мне запомнился на всю жизнь", в беседах, интервью).

Приведем основные термины, обороты, понятия из высказываний учащихся: преподавание, подход к человеку, информация на уроке, творческая работа, система установления микроклимата, воспитание и др. Всего в экспериментальной группе мы отметили около 15 терминов, которые условно можно отнести к педагогическому словарю. Отметили, что в основном учащиеся судили о профессии на житейском уровне, без осознания трудностей, противоречий и эффективных направлений педагогического труда. К сожалению, в их сознание глубоко вошел образ авторитарного учителя, к которому высказывают высоко положительное отношение: "Очень строгий учитель, мы его боялись, но была хорошая дисциплина", "Мы боялись его выговора", "Она была очень требовательна, часто приказывала, строго выставляла отметки" и т.п. Несколько высказываний ОТНОСИЛИСЬ к учителям демократического стиля: "Она советовалась с нами", "У нас в классе были хорошие отношения" и т.п.

В сочинениях давали высокую оценку не тому стилю работы учителя, который занимает сегодня приоритетное место: "Она хорошо рассказывала", "Он понятно объяснял", "Ее хорошо было слушать". Ясно, что отвечающие не видят пока такой стороны мастере тва учителя, как организация активной деятельности учащихся в процессе обучения.

Для лучшей ориентировки учащихся в педагогической профессии мы включили первую тему в спецкурс "Педагогическая профессия и ее роль в обществе". Содержание темы: Значение педагогической профессии. Педагогические специальности. Особенности педагогического труда. Перспективы педагогической профессии в республике Калмыкии. Педагогическая карьера.

Центральное место в этой теме занял вопрос "Субъект в профессиях типа "Человек - человек" [Н6, с. 36-40].

Учащиеся узнали, что представители профессий этого типа умеют руководить группами, коллективами людей, учить и воспитывать людей того или иного возраста. Значимыми для этой профессии являются умение слушать, понимать другого человека, понимать именно его внутренний мир, а не приписывать ему то, что нам самим пришло в голову в его положении. Самое главное в области познавательных процессов представителей профессии "Человек - человек" - это своеобразная душеведческая направленность ума, наблюдательность к проявлениям чувств, ума и характера человека, к его поведению. Здесь важен оптимистический подход к человеку, основанный на уверенности, что человек всегда может стать лучше. Очень важна способность сопереживать другому человеку (сострадать и сорадоваться). Важная особенность эмоционального склада личности профессионала сводится к способности заново, вновь и вновь переживать те события, о которых не в первый раз ведет речь и передавать слушателям свое отношение к ним. Гражданские качества, определенные убеждения - это то, без чего человек должен считаться непригодным для работы в профессиях данного типа. Представителям этих профессий требуется постоянное совершенствование своих знаний и навыков, стремление "идти в ногу" с быстро- текущими процессами социального движения, В противном случае рушится взаимопонимание с окружающими. Противопоказаниями к выбору профессий данного типа являются дефекты речи, замкнутость, погруженность в себя, нерасторопность, излишняя медлительность, равнодушие к людям, отсутствие признаков бескорыстного интереса к человеку.

Пополнение знаний учащихся о профессии педагога, выделенной из системы профессий "Человек - человек", осуществлялось через вое другие темы спецкурса, такие, как "Профессиональный идеал", "Педагогическая культура", "Творчество педагога", "Самовоспитание и самообразование в системе педагогической подготовки", "Личность педагога".

Учащиеся получали широкую ориентированность в области педагогической профессии. Начинали судить о ней с более строгих, теоретических позиций, осознавая существенные понятия:"образование", "воспитание", "развитие", "личность", "личность педагога", "творческая деятельность","педагогическое взаимодействие" и т.п.

Значительный пласт этих знаний - особенности регионального культурно-педагогического менталитета. Учитывая, что "менталитет - склад ума; мироощущение, мировосприятие; психология" [237, с. ?Л1), мы выбирали характерные черты менталитета калмыцкого народа, соотносили его с обликом педагога и находили такие замечательные качества: сдержанность, уважение к человеку, высокое почитание детей и стариков, ответственное отношение к делу, любовь к той Земле, на которой жили деды и прадеды, почитание традиций и др.