Педагогические условия социального самоопределения учащихся профильных юридических классов Кукушкина Любовь Анатольевна




Кукушкина Любовь Анатольевна. Педагогические условия социального самоопределения учащихся профильных юридических классов: автореферат дис. ... кандидата педагогических наук: 13.00.01 / Кукушкина Любовь Анатольевна;[Место защиты: Костромской государственный университет имени Н.А. Некрасова].- Кострома, 2012.- 24 с.

Введение к работе

Актуальность исследования. Сложившаяся социально-экономическая ситуация в стране требует осмысления тех критериев, которые общество предъявляет к современным выпускникам общеобразовательной и высшей школы. Согласно Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, необходимым условием для формирования инновационной экономики является модернизация системы образования, являющейся основой динамичного экономического роста и социального развития страны, фактором ее безопасности и благополучия граждан, ключевым элементом постоянного обновления технологических процессов.

Решение этих задач призвана обеспечивать новая модель высшей ступени образования (бакалавриат, специалитет, магистратура), которая выдвигает новые требования к выпускникам общеобразовательной школы, уровню их допрофессиональной подготовки.

Государству нужны специалисты в том числе в области юриспруденции, с высокой профессиональной, нравственной, психологической и политической культурой, имеющие такие личностные качества, как уважение к закону, ответственность за других людей, прочность моральных убеждений, бескомпромиссность, принципиальность, твердость и независимость в отстаивании своих позиций, готовность к сопереживанию, высокая гражданская активность и социальная ответственность.

Специфика будущей правоохранительной, правоприменительной и правозащитной деятельности требует от выпускников вузов умения адекватно оценивать социальную реальность, продуктивно взаимодействовать с людьми разных возрастных и социальных групп, вести конструктивный диалог, принимать ответные решения, учитывая сложившиеся жизненные обстоятельства, что напрямую связано с личной ответственностью за сделанный шаг в определении профессиональной стратегии.

В то же время анализ собственной педагогической деятельности показал, что мотивация старшеклассников, выбирающих юридический профиль и студентов первых курсов нередко характеризуется аморфностью интересов, сомнениями и трудностями при выборе профиля дальнейшего обучения. В частности, у многих старшеклассников выявлена недостаточная

информированность о специфике будущей профессиональной деятельности: 52 % - нечетко представляют многие сферы деятельности в области юриспруденции, а 5 % - вообще не разграничивают ряд направлений в этой области, нечетко сформированы представления об условиях работы, трудностях, о требуемых социально значимых качествах личности. У старшеклассников фиксируется низкий уровень личностной и социальной компетентности (20 %), отмечаются недостаточно сформированные коммуникативные (14,3 %) и организаторские способности (26 %).

Все это, во первых, делает важным организацию на старшей ступени школы допрофессиональной юридической подготовки, которая призвана сформировать гражданскую позицию, обеспечить условия для профессионального самоопределения старшеклассников, их духовно-нравственного развития. Во-вторых, выбор будущей профессиональной роли юриста, требования общества к его профессионализму диктуют необходимость в формировании позиций личной и социальной ответственности человека, его социального самоопределения.

Как показывает проведенный нами анализ психолого-педагогической литературы, исследования в области самоопределения личности посвящено значительное количество научных работ (К. А. Абульханова-Славская,

B. Г. Афанасьев, С. Я. Батышев, А. Н. Бобровская, М. Р. Гинзбург,
И. Н. Иванова, Е. А. Климов, Д. А. Леонтьев, Л. М. Митина, А. А. Поспелова,
Н. С. Пряжников, С. Л. Рубинштейн, Е. К. Фоминых, Н. Н.Чистяков,

C. Н. Чистякова, Е. В. Шелобанова и др.), в которых рассмотрены различные
виды самоопределения: профессиональное, личностное, жизненное,
нравственное, семейное, ролевое, ценностное.

Социальное самоопределение является объектом в научных
исследованиях В. И. Журавлева, Э. В. Ильенкова, В. Л. Лебедева,

Т. В. Машаровой, Т. П. Никова, М. И. Рожкова, Т. Н. Сапожниковой, Г. П. Шереметовой, О. С. Щербининой, А.В. Пискарева и других.

Значительный вклад в разработку рассматриваемого вопроса в рамках педагогической характеристики процесса социального становления личности внесли такие ученые, как: Л. В. Байбородова, А. А. Бодалев, Л. И. Божович, И. С. Кон, Е. Н. Лекомцева, А. В. Мудрик, М. И. Рожков, А. И. Тимонин, В. А. Фокин и другие. В работах ученых определены роль и место

взаимодействия учебного процесса, социальных проб в осуществлении социального и профессионального выбора человеком на различных этапах жизни; раскрыты педагогические основы данного процесса; охарактеризованы особенности протекания его в школьные годы; доказана необходимость научно-методического обеспечения социального самоопределения личности.

Совершенствование допрофессиональной подготовки учащихся к юридическим специальностям отражена в работах Р. С. Абдуллина, И. Д. Кожевникова, Т. П. Кузьминой, И. В. Мерзлякова, Н. Н. Обдирщикова, Н. М. Самаркиной, СВ. Симонова, И. В. Солдатова и других. Однако в трудах этих ученых основное внимание уделяется вопросам содержания, формам и методам организации образовательного процесса в профильных классах.

В то же время аспект социального самоопределения старшеклассников -будущих юристов - не нашел в научных трудах достаточного освещения. Однако данный аспект становится особо актуальным в условиях перехода на многоуровневую подготовку специалиста.

Выше сказанное позволяет выделить ряд противоречий между:

внедрением в систему высшего профессионального образования новой ступени (практический и академический бакалавриат) - и отсутствием единого социального лифта, определяющего преемственность всех этапов образования (эффективного механизма взаимодействия профессиональной подготовки со старшей ступенью школы);

накопленным опытом организации работы в профильных юридических классах - и недостаточной теоретической разработанностью педагогических условий эффективности организации данного процесса;

признанием необходимости формирования готовности учащихся профильных юридических классов к социальному самоопределению - и недостаточным вниманием педагогической науки к изучению этой проблемы и педагогической практики к организации этого процесса в период допрофессиональной подготовки.

Актуальность темы, ее недостаточная разработанность в педагогике, а также выявленные противоречия способствовали формулировке проблемы исследования: при каких педагогических условиях социальное самоопределение учащихся профильных юридических классов будет эффективным?

Объект исследования: процесс социального самоопределения учащихся профильных юридических классов.

Предмет исследования: педагогические условия процесса социального самоопределения учащихся профильных юридических классов.

В соответствии с проблемой, объектом и предметом исследования определена его цель: выявить и обосновать совокупность педагогических условий, при которых социальное самоопределение учащихся профильных юридических классов будет эффективным.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования выдвинуты и нашли свое решение следующие задачи:

  1. Раскрыть особенности социального самоопределения учащихся в профильных юридических классах, определить его содержание и структуру.

  2. Разработать модель процесса социального самоопределения учащихся профильных юридических классов.

  3. Выявить педагогические средства, способствующие успешности процесса социального самоопределения учащихся в профильных юридических классах.

  4. Выделить и охарактеризовать обстоятельства, обеспечивающие эффективность социального самоопределения учащихся профильных юридических классах.

В качестве гипотезы было выдвинуто предположение о том, что эффективное социальное самоопределение учащихся профильных юридических классов будет обеспечиваться:

- созданием пространства для самореализации в процессе социально-
профессионального выбора;

реализацией совокупности образовательно-воспитательных программ социально-профессиональной направленности в рамках учебной и внеучебной деятельности;

организацией педагогической поддержки в процессе освоения учащимися будущей профессиональной роли.

Теоретико-методологической основой исследования явились: системный (А. Н. Аверьянов, В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, В. А. Караковский, Л. И. Новикова, В. М. Садовский, Н. Л. Селиванова, Л. Ф. Спирин, Э. Г. Юдин и др.), личностно ориентированный

(Е. В. Бондаревская, В. В. Сериков, А. В. Хуторский, И. С. Якиманская и др.), деятельностный (К. А. Альбуханова - Славская, Б. Г. Ананьев, В. В. Давыдов, А. П. Леоньтьев, Б. Ф. Ломов и др.) подходы;

положения о психолого-педагогических особенностях и потенциале подросткового возраста (А. С. Белкин, Л. И. Божович, И. А. Зимняя, И. С. Кон, X. Ремшмидт, В. И. Слободчиков, Д. И. Фельдштейн, Р. Хавигхерст, Д. Б. Эльконин и др.); о процессе социализации школьников (В. Г. Бочарова, А. В. Волохов, Б. 3. Вульфов, М. А. Галагузова, И. С. Кон, А. В. Мудрик, М. И. Рожков, В. А. Фокин и др.);

концептуальные идеи и исследовательские результаты, касающиеся вопросов социального самоопределения подростков (В. И. Журавлев, Э. В. Ильенков, И. С. Кон, Е. А. Климов, В. Л. Лебедев, Т. В. Машарова, Л. М. Митина, А. В. Мудрик, Т. П. Ников, Н. С. Пряжников, М. И. Рожков, Т. Н. Сапожникова, Г. П. Шереметова, О. С. Щербинина, С. Н. Чистякова и др.), социально-педагогического сопровождения и педагогической поддержки ( О.С. Газман, Ж. А. Захарова, Л. Е. Ильина, Ф. И. Кевля, И. В. Лесовик, А. А. Михайлов, М. И. Рожков, Т. Н. Сапожникова, А. Л. Уманский и др.);

идеи профильного и предпрофильного образования (Б. Г. Ананьев, Ю. К. Бабанский, А. В. Баранников, М. В. Богуславский, А. Г. Капустняк, А. Г. Каспаржак, О. Б. Логинова, И. В. Солдатов, Т. Ф. Турутина и др.); допрофессиональной подготовки учащихся к юридическим специальностям (Р. С. Абдуллин, И. Д. Кожевников, Т. П. Кузьмина, И. В. Мерзляков, Н. Н. Обдирщиков, Н. М. Самаркина, С. В. Симонов и др.).

Базой исследования стали: экспериментальная группа - профильные юридические классы на базе юридического факультета ФГБОУ ВПО «Костромской государственный университет имени Н. А. Некрасова» и МОУ СОШ № 24 города Костромы, контрольной группой - физико-математическая школа на базе физико-математического факультета ФГБОУ ВПО «Костромской государственный университета имени Н. А. Некрасова» и МОУ СОШ № 5 города Костромы.

В опытно-экспериментальной работе приняли участие

465 старшеклассников 10-х, 11-х классов, 29 студентов юридического факультета КГУ имени Н. А. Некрасова, 15 преподавателей университета и учителей школ.

Исследование осуществлялось в несколько взаимосвязанных этапов:

На первом (2007-2008 гг.) этапе проводилось изучение состояния проблемы в гуманитарных науках, обобщался отечественный опыт по вопросам самоопределения, уточнялся понятийный аппарат исследования, отбирались методики сбора и способы обработки фактического материала, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы, проводилось пилотажное исследование.

На втором (2008-2011 гг.) этапе реализовывалась программа исследования, выявлялись, обосновывались условия, апробировались средства, пути и приемы организации социального самоопределения старшеклассников, осмысливались полученные данные, уточнялись выводы и разрабатывались рекомендации.

На третьем (2011-2012 гг.) этапе систематизировались и обобщались результаты исследования, формулировались основные выводы и обобщения, определялись направления дальнейшего изучения проблемы, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- конкретизировано педагогическое содержание процесса социального
самоопределения учащихся профильных юридических классов, выявлены его
особенности;

разработана и представлена модель процесса социального самоопределения учащихся профильных юридических классов;

выявлены и охарактеризованы педагогические средства, способствующие продуктивности процесса социального самоопределения учащихся в профильных юридических классах, факторы, влияющие на этот процесс;

- выделены и обоснованы пути, обеспечивающие эффективность
социального самоопределения личности учащихся профильных юридических
классах;

- рассмотрены и практически апробированы педагогические условия, при
которых социальное самоопределение учащихся профильных юридических
классов будет эффективно.

Теоретическая значимость исследования обоснована тем, что:

расширено представление о процессе социального самоопределения в педагогической теории и практике, обоснованы факты, определяющие его эффективность;

изложены подходы к организации процесса социального самоопределения учащихся профильных юридических классов;

разработана и обоснована модель осуществления процесса социального самоопределения учащихся профильных юридических классов, включающая концептуальный, целевой, содержательный и процессуальные компоненты;

установлена зависимость между успешностью социального самоопределения учащихся юридического профиля и содержанием образовательной программы их допрофессиональной подготовки;

выявлены и охарактеризованы критерии и показатели эффективности социального самоопределения учащихся профильных юридических классов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

разработаны и реализованы совокупности образовательно-воспитательных программ социально-профессиональной направленности учащихся профильных юридических классов в рамках учебной и внеучебной деятельности, которые помогут образовательным учреждениям повысить качество профориентационной работы со старшеклассниками, разнообразить ее содержание, формы и методы, целенаправленно совершенствовать допрофессиональную подготовку учащихся, обеспечивать результативность их социального самоопределения;

создан учебно-методический комплекс для преподавателей психолого-педагогических и юридических дисциплин, методические рекомендации классным руководителям, заместителям директоров по учебно-воспитательной работе, кураторам профильных классов.

Результаты исследования используются в системе повышения квалификации педагогов, работающих в рамках допрофессиональной подготовки учащихся, педагогов-психологов молодежных бирж труда и работников службы занятости населения.

Оценка достоверности результатов исследования обусловлена: - комплексным анализом проблемы при четком определении исходных теоретических положений и методологических позиций автора;

использованием взаимодополняющих методов теоретического познания изучаемого явления и взаимопроверяющих методик сбора фактического материала, адекватных предмету, цели и задачам исследования;

непротиворечивостью полученных данных и воспроизводимостью основных результатов;

репрезентативностью выборки.

Личный вклад соискателя состоит: в разработке программы опытно-экспериментальной работы по осуществлению процесса социального самоопределения учащихся в профильных юридических классах, ее внедрение в практическую деятельность, в сборе и обработке полученных эмпирических данных, в разработке педагогического обеспечения и реализации научно-методических рекомендаций.

Автор исследования с 2007 года работает в качестве куратора профильного юридического класса на базе ФГБОУ ВПО «Костромской государственный университет имени Н. А. Некрасова» и преподавателя юридических и психолого-педагогических дисциплин в школах города.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось на заседаниях кафедры социальной педагогики и ученого совета юридического факультета КГУ им. Н.А. Некрасова, международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, семинарах, симпозиумах: «Психолого-педагогические аспекты межкультурной коммуникации в образовании» (Кострома 2009), «Традиции и инновации профессионального воспитания в высшей школе» (Кострома 2009), «Демидовские чтения» (Тула 2009), «Подготовка учащихся к жизненной и профессиональной самореализации в воспитательном пространстве образовательного учреждения» (Вологда 2009), «Личность, право власть в современной России» (Кострома 2010), «Молодые исследователи региона» (Вологда 2011), «Диалог культур - культура диалога» (Кострома 2011), «Модернизация функций права и государства: традиции, установки, тенденции, перспективы» (Кострома 2011), «Актуальные научные вопросы: реальность и перспективы» (Тамбов 2011), «Теория и практика образования в современном мире» (Санкт-Петербург 2012).

Основные идеи, выводы и рекомендации внедрены в образовательно-воспитательный процесс профильных юридического, физико-математического классов ФГБОУ ВПО «Костромской государственный университет имени

Н. А. Некрасова».

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Социальное самоопределение - процесс самостоятельного, осознанного
осуществления выбора человеком социальных ролей, жизненных ориентиров,
социальных ценностей, конструирования профессиональных планов и
формирования личностных перспектив в сфере будущей профессиональной
деятельности.

В структуре такого самоопределения выделяются: мотивационный, когнитивный, действенно-практический, рефлексивный компоненты.

  1. Социальное самоопределение в ходе допрофессиональной юридической подготовки учащихся обеспечивается путем вооружения старшеклассников социальными знаниями, умениями и навыками, формирования их готовности к выбору юридической профессии через актуализацию социальных проблем российского общества, ознакомление с ролью и местом будущей профессиональной деятельности в их решении, понимания значимости высокого качества исполнения своих профессиональных обязанностей для безопасности страны и благополучия ее граждан, для создания правового пространства и гражданского общества.

  2. Модель процесса социального самоопределения учащихся профильных юридических классов состоит из нескольких взаимосвязанных компонентов: концептуального, целевого, содержательного, процессуального.

  3. Эффективность социального самоопределения учащихся профильных юридических классов зависит от следующих педагогических условий: создания пространства для самореализации в процессе социально-профессионального выбора; реализации совокупности образовательно-воспитательных программ социально-профессиональной направленности в рамках учебной и внеучебной деятельности; организации педагогической поддержки в процессе освоения учащимися будущей профессиональной роли.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет, цели, задачи и гипотеза исследования, характеризуется методологическая база и методы исследования, формулируются основные положения выносимые на защиту, их научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе - «Теоретические основы социального самоопределения учащихся профильных юридических классов» - проводится исторический анализ изучаемой проблемы, ее состояние в современной психолого-педагогической литературе; раскрываются различные подходы к сущности данного явления; рассматривается роль допрофессиональной юридической подготовки в этом процессе.

Во второй главе - «Реализация педагогических условий социального самоопределения учащихся профильных юридических классов» - анализируется опыт работы юридических классов, характеризуются программы, раскрываются условия эффективности организации процесса социального самоопределения старшеклассников при профильной подготовке, рассматриваются результаты преобразований.

В заключении подводятся общие итоги, формулируются основные выводы проведенного исследования, определяются направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.

В приложении представлены методические материалы, обеспечивающие процесс социального самоопределения учащихся профильных юридических классов в учебной и внеучебной деятельности.