Формирование ценностных ориентаций учащихся начальных классов в условиях школьной жизни Поленякина Елена Владимировна

Формирование ценностных ориентаций учащихся начальных классов в условиях школьной жизни
<
Формирование ценностных ориентаций учащихся начальных классов в условиях школьной жизни Формирование ценностных ориентаций учащихся начальных классов в условиях школьной жизни Формирование ценностных ориентаций учащихся начальных классов в условиях школьной жизни Формирование ценностных ориентаций учащихся начальных классов в условиях школьной жизни Формирование ценностных ориентаций учащихся начальных классов в условиях школьной жизни Формирование ценностных ориентаций учащихся начальных классов в условиях школьной жизни Формирование ценностных ориентаций учащихся начальных классов в условиях школьной жизни Формирование ценностных ориентаций учащихся начальных классов в условиях школьной жизни Формирование ценностных ориентаций учащихся начальных классов в условиях школьной жизни Формирование ценностных ориентаций учащихся начальных классов в условиях школьной жизни Формирование ценностных ориентаций учащихся начальных классов в условиях школьной жизни Формирование ценностных ориентаций учащихся начальных классов в условиях школьной жизни
>




Поленякина Елена Владимировна. Формирование ценностных ориентаций учащихся начальных классов в условиях школьной жизни : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Воронеж, 2000 145 c. РГБ ОД, 61:01-13/446-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Формирование ценностных ориентации младших школьников как психолого-педагогическая проблема

1.1. Ценностные ориентации в структуре социального опыта личности 11-25

1.2. Особенности школьной жизни учащихся начальных классов 26-41

1.3. Условия формирования ценностных ориентации младших школьников 42-63

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию ценностных ориентации младших школьников в условиях школьной жизни

2.1. Психолого-педагогическая диагностика ценностных ориентации младших школьников в условиях школьной жизни 64-82

2.2. Построение опытно-экспериментальной работы по формированию ценностных ориентации младших школьников в условиях школьной жизни 83-109

2.3. Контроль эффективности построения опытно-экспериментальной работы по формированию ценностных ориентации учащихся начальных классов в условиях школьной жизни 110-116

Заключение 117-120

Литература 121-133

Приложение 134-145

Введение к работе

Актуальность исследования. Перемены, происходящие в нашей стране, глубоко затронули духовную сферу общества. Происходит сложный противоречивый процесс переоценки и переосмысления социальных ценностей. В наиболее затруднительном положении оказалось молодое поколение, растущее в ситуации, когда старые, десятилетиями неоспоримые ценности бы ли отвергнуты, а новые, к которым общество стремится прийти, еще не полностью определены.

Особая ответственность в современных условиях ложится на школу, которая очень часто остается единственным духовным центром культурной жизни многих детей. Школа организует жизнь детей, развивает в них такие потребности, интересы, ценностные ориентации, какие обычная жизнь не дает. Однако приходится констатировать, что воспитательные функции школы находятся в тени, приоритет в последнее время отдается обучению, которое связано с постоянно обновляющейся системой знаний. Активно разрабатываются новые программы, учебники, технологии преподавания и т.п. Целенаправленная воспитательная работа ведется в ограниченных рамках. А ведь воспитание в своей сущности обращено к ценностно-мотивационным структурам личности, к ее нравственно-духовной культуре. От правильного понимания общественных ценностей, соблюдения нравственных норм и правил каждым человеком в значительной степени зависит эффективность решения задач во всех сферах государства: экономической, социальной, военной и т. п.

Для присвоения социальных ценностей личностью необходимо создание специальных условий. Этими условиями могут выступать особые позитивные ценности общества, которые обеспечивают развитие личности ребенка в интересах и общества, и самой личности. Ценности эти имеют педагогическое содержание - воспитательные ценности. В школьной среде вое- питание ценностного сознания в качестве регулятора поведения и отношений является профессиональной задачей. Это открывает большие возможности для систематического и целенаправленного формирования ценностных ориентации учащихся.

Ценностные ориентации выражают положительную или отрицательную значимость для личности предметов или явлений социальной действительности. Они играют решающую роль в саморегуляции поведения личности, определяют в целом цели и средства деятельности. Система ценностных ориентации является важнейшей характеристикой личности, образует содержательную сторону ее направленности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Здравомы-слов, В.Н. Мясищев, В.Б. Ольшанский, З.И. Файнбург, Е.В. Торохова, В.А. Ядов). Степень развития ценностных ориентации, особенности их становления позволяют судить об уровне развития личности.

Различные стороны ценностных ориентации являются предметом изучения многих наук: философско-социологических (Л.М. Архангельский, О.Г. Дробницкий, А.И. Титаренко, В.ГТ. Тугаринов и др.), социально-психологических (А.Г. Здравомыслов, И.С. Кон, В.Б. Ольшанский, В.В. Соколов, А.А. Ручка, М.З. Тиморшин, Е.В. Шорохова, В.А. Ядов и др.), психолого-педагогических (М.И. Бобнева, В.А. Василенко, В.В. Водзинская, О.И. Зотова, В.Д. Ермоленко, Г.Н. Прозументова, И.И. Прокопьев, В.З. Та-марин, М.Х. Титма и др.).

Однако многие проблемы данной области остаются неисследованными. Имеется много работ, посвященных изучению ценностных ориентации взрослых (А.Г. Здравомыслов, В.Н. Козлов, В.Б. Ольшанский, А.А. Ручка, З.И. Файнбург, В.А. Ядов и др.); студентов и рабочей молодежи (И.В. Аде-ева, Е.С. Волков, С.Н. Галенко, А.Г. Кузнецов, О.Н. Никитина), старшеклассников и подростков (И.В. Дубова, И.В. Попова, М.Ф. Чернобаев). Намного меньше работ, посвященных изучению ценностных ориентации учащихся начальных классов (Н.А. Волкова, В.Д. Ермоленко). Не определены условия формирования ценностных ориентации младших школьников в условиях школьной жизни. Следует отметить, что основа ценностных ориентации начинает закладываться рано, важным периодом их формирование является начало школьного обучения. Именно от основы, заложенной в младших классах, зависит, как будет происходить дальнейшее формирование и развитие ценностных ориентации в подростковом и юношеском возрасте.

Младший школьный возраст характеризуется повышенной восприимчивостью внешних влияний, верой в истинность и необходимость нравственных ценностей. В этом возрасте на первый план выдвигается развитие интеллекта. Именно интеллект опосредует развитие всех остальных функций, происходит интеллектуализация всех психических процессов, их осознание и произвольность. Основным показателем сформированности способов умственной деятельности представители различных концепций определяют уровень обобщения (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов и другие).

В младшем школьном возрасте возникает продуктивная обобщенность, в основе которой лежит особый способ отражения, представляющий собой не простой образ действительности, а собирательный образ. Появление новой структуры связано с включением ребенка в новую учебную деятельность и проявляется соответственно, в первую очередь, в интеллектуальной сфере. Постепенно происходит перенос продуктивной обобщенности из учебной деятельности в другие сферы жизнедеятельности младшего школьника: моторную активность, переживания, отношения (О.С. Богданова, Н.М. Трофимова).

Продуктивная обобщенность социальных явлений лежит в основе социального интеллекта школьника, который предполагает осознание и понимание происходящего как с ним, так и с другими людьми. В условиях школьной жизни социальный опыт младшего школьника значительно расширяет- ся, в результате этого происходит активное формирование социального интеллекта. Сложность этого явления проявляется в противоречиях: между знанием норм и реальным поведением детей; между ценностями, определяемыми взрослыми, и ценностями, реально действующими в детской среде; между осознанием значения поступков и пониманием их мотива.

Осмысление названных противоречий позволило сформулировать тему: «Формирование ценностных ориентации учащихся начальных классов в условиях школьной жизни».

Проблема исследования - педагогические условия формирования ценностных ориентации учащихся начальных классов в школьной жизни.

Цель исследования - выявить и научно обосновать педагогические условия формирования ценностных ориентации младших школьников.

Объект исследования - школьная жизнь учащихся начальных классов.

Предмет исследования - процесс формирования ценностных ориентации младших школьников в условиях школьной жизни.

Гипотеза исследования - успешное формирование ценностных ориентации младших школьников обеспечивается, если: - в школьной жизни реализуется взаимодействие эмоционально- нравственного, интеллектуального и творческого развития младших школьников; формируется продуктивная обобщенность социальных явлений как показатель динамики развития ценностных ориентации младших школьников; учителя в педагогической деятельности осознанно руководствуются воспитательными ценностями, целенаправленно формируют соответствующие ценностные ориентации детей.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:

Определить особенности содержания ценностных ориентации младших школьников.

Выявить уровень сформированности ценностных ориентации младших школьников.

Рассмотреть сущность психолого-педагогического явления и понятия «школьная жизнь». ^' 4. Разработать программу организации школьной жизни, обеспечи- вающую присвоение детьми позитивных социальных ценностей. 5. Раскрыть механизм формирования продуктивной обобщенности социальных явлений у младших школьников как способа осознания ценностных ориентации.

4* Общетеоретической и методологической основой явились психоло- гическая теория личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев), теория ценностей, идеи гуманистической психологии (К. Роджерс, А. Маслоу), гуманистической педагогики (В.А. Сухомлинский, Ш.А. Амонашвили, Ю.П. Азаров), теория развивающегося обучения (Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов), идеи нравственного формирования личности младшего школьника в целостном учебно-воспитательном процессе (О.С. Богданова, Н.М. Трофимова) и во ** внеурочном процессе (В.И. Петрова).

Необходимость выявления закономерностей формирования ценностных, ориентации обусловила особую значимость применения комплекса методов: теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы, констатирующий и формирующий эксперименты, наблюдение, беседа, тестирование, анкетирование.

Опытно-экспериментальная база - начальные классы СШ №1, №2, №3, №7, №15 г. Балашова, общеобразовательная школа с. Студеновка Турков- ского р-на, Балашовский филиал Саратовского государственного университета.

Первый этап исследования (1993-1995 гг.) был связан с теоретическим осмыслением проблемы, изучением философской, психолого-педагогической литературы по проблеме ценностей и ценностных ориентации личности, определением задач исследования и формулированием гипотезы, проведением констатирующего эксперимента.

На втором этапе (1995-1999 гг.) проводился эксперимент по формированию ценностных ориентации младших школьников в условиях школьной жизни.

На третьем этапе (1999-2000 гг.) были осуществлены анализ, обобщение, интерпретация результатов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: раскрыты основные условия школьной жизни, способствующие формированию ценностных ориентации младших школьников; определена сущность психолого-педагогического явления и ПОНЯТИ" «школьная жизнь»; результат исследования позволяет предположить, что механизмом формирования ценностных ориентации младших школьников является продуктивная обобщенность социальных явлений; разработана и экспериментально проверена программа школьной жизни, направленная на формирование ценностных ориентации учащихся начальных классов.

Практическая значимость исследования определяется конкретными методическими рекомендациями, направленными на повышение эффектов ности воспитательного процесса. Определен комплекс условий организации школьной жизни, способствующих формированию ценностных ориентации детей. Разработаны методические рекомендации для учителей начальных классов, спецкурс «Формирование ценностных ориентации учащихся начальных классов в условиях школьной жизни» для студентов факультета педагогики и методики начального обучения Балашовского филиала Саратовского государственного университета. Результаты исследований могут быть использованы в работе учителей начальных классов.

Достоверность исследования обеспечена теоретическим анализом проблемы, методическим подходом, опирающимся на использование комплекса методов, адекватных объекту и предмету исследования, его задачам, экспериментальным материалам, необходимым для качественной характеристики рассматриваемых процессов и явлений.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

Социально-педагогическое явление "школьная жизнь" представляет собой педагогическую систему деятельности и отношений, которые обеспечивают подготовку школьников к предстоящей самостоятельной личной и общественной жизни;

Сущностными компонентами содержания воспитания ценностного мира младших школьников являются: интеллектуальный, эмоционально-оценочный и действенный компоненты;

Механизм формирования продуктивной обобщенности социальных явлений младших школьников представляет собой следующую последовательность: принятие от учителя или самостоятельная постановка социальной проблемной задачи; преобразование проблемной задачи с целью обнаружения ценностных отношений в конкретном социальном явлении; моделирование выделенного отношения в обобщенной схеме; преобразование модели социального явления для изучения его свойств; рассмотрение конкретных случаев социального явления на эмоционально окрашенных примерах; формулирование выводов и следствий, вытекающих из социального явления; - Педагогические условия формирования ценностных ориентации детей основаны на создании особой атмосферы всей школьной жизни, в которой доминируют воспитательные ценности.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Ценностные ориентации в структуре социального опыта личности

Главный источник, формирующий личность, - ее социальный опыт. Ребенок, воздействуя на окружающие его предметы и явления, изменяет их. приспосабливая к своим нуждам и потребностям. Одновременно он приобретает знание о них и о самом себе как преобразующей силе. В свою очередь, окружающий мир в порядке обратной связи, воздействуя на ребенка, ограничивает или усиливает его активность, придает ей определенную направленность, связывает ее проявления в систему.

Мир раскрывается перед ребенком не только в своем природном виде, но одновременно и как социальная действительность. Вся наша жизнь, деятельность, поведение, знания основаны на использовании опыта старших поколений. Только при усвоении этого опыта становится возможным ЄГР дальнейшее развитие и приумножение.

Индивидуальный и исторический социальный опыт, по сути - единая система, где исторический опыт находится в индивидуальном в уже развернутом или еще в потенциальном виде [34, 160]. Именно из такого понимания социального опыта мы будем исходить в нашей работе.

Социальный опыт можно определить как форму духовно-практического освоения действительности. Он генетически связан с деятельностью человека. Социальный опыт "возникает во всякой деятельности, как материальной, так и духовной" [80, с. 146]. Деятельность представляет собой способ, условие и форму выражения социального опыта. Будучи ее результатом, он содержит в себе не только интеллектуальные, эмоциональные составляющие, но и саму схему деятельности. Как справедливо отмечает В.А. Конев, "опыт - это снятая деятельность, ее историческая ипостась и иное бытие, он существует как совокупность элементов деятельности" [79, с. 123]. Таким образом, социальный опыт - это всегда опыт деятельности, взятый со стороны реальных проявлений субъектов. Опыт определяет действия субъектов по достижению поставленной цели, уменьшает вероятность повторения ошибок.

Подлинный опыт всегда влияет на деятельность личности, хотя это влияние может и не осознаваться. Благодаря своей наглядности, реальности, он бесспорно достоверен. Обладающий опытом субъект стремится воздерживаться от действий, которые ведут к нежелательным для него последствиям. Как указывают многие исследователи, социальный опыт принадлежит всей личности, а не только ее сознанию [5, 15, 67, 83, 103, 146, 155, 160]. "Опыт всегда содержательнее того, что о нем знают" [67, с. 132].

В сознании опыт отражается лишь в общих чертах, а в полном объеме -в практической деятельности. Другими словами, он проявляется не только в приобретенных знаниях, но и в привычках, навыках и других формах деятельности. В.П. Иванов отмечает: "Опыт потерял бы свои специфические достоинства, если бы подлежал обязательному редуцированию в форме знания. Он с самого начала есть дело, в котором субъект участвовал и которое пережил" [67, с. 139]. Благодаря такой специфике опыта, знание, выносимое из него, хорошо запоминается, не требует специальной подготовки, оно представляет собой чувственно - воспринимаемую схему деятельности. Л.Б. Николаенко указывает на синкретизм, нерасчлененность в опыте материального действия и сознания [95].

Опыт в своем многообразии неповторим в полном объеме, так как связан с особенностью процесса переживания, осмысления происходящего, с индивидуальностью человека. Однако он не является хаотичным набором социальных факторов. В содержание социального опыта входит такое отражение реальности, которое направлено на выявление ведущей тенденции, устойчиво повторяющейся в ней. Поэтому он выступает в качестве типизированной обобщенности социальных явлений. Обобщения, которые возникают в социальном опыте, слиты с действиями субъекта, образуют "ручное знание" о предмете и способах действия с ним.

В рамках данного исследования нам представляется наиболее точным и полным определение И.П. Чорного: "Социальный опыт - общественно выработанный и унаследованный социальным субъектом способ целостного духовно-практического освоения мира, природы и человеческих отношений..." [151, с.38].

Целостное бытие социального опыта, его реальная нерасчлененность определяет и синкретизм его функций, подчиненных основной цели - обеспечению преемственности в развитии социального субъекта. Только при теоретическом анализе возможно выделение различных функций социального опыта, однако надо помнить, что это выделение является условным, в реальной жизни все они слиты воедино. Довольно полная классификация функций социального опыта была сделана B.C. Карагодиным. Он выделяет четыре основные функции: 1) прагматическую; 2) гносеологическую; 3) мировоззренческо-идеологическую; 4) социально-регулирующую [71]. Степень выполнения этих функций зависит, прежде всего, от уровня развития самого социального субъекта, от уже накопленного им опыта. Социальный опыт возникает в процессе деятельности, когда ей придается социальное значение и личностный смысл. Он характеризует результаты деятельности как социально значимые, придает им ценностный характер. В процессе накопления социального опыта происходит выбор ценностей, а также их дифференциация, то есть формируются ценностные ориентации личности.

Ценностные ориентации, сложившиеся в обществе, являются предпосылками социального опыта ребенка [6,20,43, 84, 89,117,126].

Особенности школьной жизни учащихся начальных классов

Судьба любого общества зависит, прежде всего, от свойств его членов, их интеллектуальных, нравственных и физических качеств. Научно-техническая и информационная революция, развитие промышленности, появление наукоемких технологий, рост городов и т.п. определили необходимость систематического, целенаправленного образования практически всех (здоровых) граждан. По существу, современное образование представляет собой массовое, трудоемкое производство. Основой современного образования, его базовым звеном является школа. Больше десяти лет обучение, воспитание и развитие ребенка будет происходить в условиях школьной жизни. Три возрастных периода приходится на этот этап: младший школьный, подростковый и ранний юношеский, т.е. по существу осуществляется переход от детства к взрослости.

Общеобразовательная средняя школа постепенно превратилась в важнейший компонент жизни общества, который вместе с семьей обеспечивает присвоение ребенком культуры данного общества. Причем роль школы в этом процессе становится все более значимой, что вызвано, с одной стороны, большой занятостью родителей на производстве, с другой - значительным ростом неблагополучных и неполных семей, которые не способны обеспечить нормальное воспитание и развитие своих детей. Школа постоянно и надолго собирает детей вместе. Она организует жизнь детей, развивая в них такие потребности, интересы, ценностные ориентации, которые обычная жизнь не дает.

Педагогика традиционно рассматривает школу как "общеобразовательное учебно-воспитательное учреждение, базовый элемент образовательной системы" [120, с. 583]. Однако помимо целенаправленного обучения и воспитания (как особого процесса) в школе существует много всяких социальных ситуаций, в которых ребенок развивается, но взрослые их практически не учитывают, а они для ребенка имеют большое значение.

Чтобы убедиться, что кроме целенаправленного обучения и образования школа является местом социального развития, было проведено анкетирование. Мы предложили школьникам и студентам закончить предложение "Школьная жизнь - это ...". Всего было опрошено 450 учеников школ города Балашова и 152 студента БФСГУ. Только 5% школьников и 7% студентов связали школьную жизнь с процессом обучения ("...получение знаний", "...процесс обучения" и т.п.). Для 24% учеников и 31% студентов школьная жизнь - это процесс общения с одноклассниками и учителями ("общение со сверстниками", "веселое и беззаботное время общения с одноклассниками и учителями", "коллектив, дружба, взаимопонимание"). Но для большинства (67% учащихся и 60% студентов) школьная жизнь - это учеба и общение. Тревожным является то, что 4% школьников и 2% студентов воспринимают школьную жизнь отрицательно ("потерянное время", "скука", "одиночество"), что, очевидно, связано, в первую очередь, с нарушениями взаимоот ношений как с одноклассниками, так и с учителями.

Поэтому нам представляется необходимым ввести понятие "школьная жизнь", которое бы охватывало все указанные выше явления.

Рассмотрение понятия "жизни" в социальном понимании как "деятельности общества и человека в тех или иных ее проявлениях" [99, с. 197] помогло нам подойти к определению школьной жизни. Деятельность присуща различным уровням общественной жизни. Госу дарство и общество создают специальные группы, в которых идет трансляция общественной жизни (т.е. того, что присуще обществу) подрастающему поколению, которое только готовится к самостоятельной жизни. Такой формой общественной жизни является школьная жизнь.

Исходя из этого положения, мы определяем школьную жизнь как важную часть общественной жизни, представляющую собой педагогическую систему деятельности и отношений, которые обеспечивают подготовку школьников к предстоящей самостоятельной жизни.

Поскольку школьная жизнь является составной частью жизни общества, то представляется необходимым в первую очередь изучить ее функции в системе общественной жизни. Под понятием функции школьной жизни мы подразумеваем то, для чего предназначена любая школа. Выпускники после окончания школы будут работать и учиться, создавать семью и растить детей, определять свою жизненную позицию по отношению к общественно политической, экономической деятельности, религии и т.п. Для этого явно недостаточно простого овладения знаниями, умениями и навыками, особенно важным является, как и для чего эти знания, умения, навыки используются в жизни.

Психолого-педагогическая диагностика ценностных ориентации младших школьников в условиях школьной жизни

Экспериментальная работа проводилась в двух направлениях: 1) работа с младшими школьниками; 2) работа с учителями начальных классов.

Первоначально было проведено предварительное исследование (1994-1995 гг.), целью которого было определение уровня развития ценностных ориентации младших школьников, его динамики от начала школьной жизни к концу обучения в начальной школе. В эксперименте принимали участие 490 учащихся начальных классов средних школ №1, №4, №5, №7, №12 г. Балашова и Саратовской области, из них 250 учащихся первых классов и 240 учащихся четвертых классов.

Ценностные ориентации являются сложными системными образованиями, в их структуре выделяется три компонента: интеллектуальный, эмоционально-оценочный и действенный. Поэтому для определения уровня развития ценностных ориентации мы использовали комплекс методов, методика "Классификация" Н.М. Трофимовой (диагностика интеллектуального компонента); экспериментальная методика выбора в проблемной ситуации "Три желания", беседа (эмоционально-оценочный компонент); наблюдение поведения в проблемных ситуациях (действенный компонент).

Уровень продуктивной обобщенности младших школьников исследовали с помощью методики классификации, предложенной Н.М. Трофимовой [24]. Первоклассникам предлагалось классифицировать 96 картинок по со -4? держанию детских сказок. Требовалось найти 8 решений. Дети, решавшие задачу на основе внешних признаков предметов, не получили правильного ответа. Они составили группу с низким уровнем продуктивной обобщенности. Ученики, сумевшие выделить существенные логические признаки отношений в сложном содержании картинок и на этой основе решившие 2-3 задачи, составили группу со средним уровнем продуктивной обобщенности. Дети, решившие 4-5 задач, - группу с уровнем выше средней продуктивной обобщенности. К высокому уровню продуктивной обобщенности мы отнесли школьников, которые решили все задачи.

Проведенное нами исследование показало, что большинство первоклассников имеют низкий (66%) и средний (20%) уровень продуктивной обобщенности. Значительно меньшее число детей имеют уровень продуктивной обобщенности выше среднего (12%). И только у 2% первоклассников был выявлен высокий уровень продуктивной обобщенности (см. диаграмму №1). a - низкий уровень развития продуктивной обобщенности б - средний уровень развития продуктивной обобщенности в - выше среднего уровень развития продуктивной обобщенности г - высокий уровень развития продуктивной обобщенности

К четвертому классу наблюдается рост уровня продуктивной обобщенности. Однако значительная часть четвероклассников остается на низком уровне (33%), и немногие ученики достигают высокого уровня (7%). Полученные данные свидетельствуют, что продуктивная обобщенность является новообразованием младшего школьного возраста и для ее оптимального развития необходима специальная работа.

Особенности эмоционального отношения к определенным социальным ценностям проявляются в желаниях, потребностях детей. Поэтому для изучения эмоционально-оценочного компонента мы использовали экспериментальную методику выбора в проблемной ситуации "Три желания". После прочтения на внеклассном занятии сказки "Золотая рыбка" учитель предлагал детям представить, что они на самом деле поймали золотую рыбку (показывалось изображение золотой рыбки).

Построение опытно-экспериментальной работы по формированию ценностных ориентации младших школьников в условиях школьной жизни

Анализ теоретико-методологических основ построения школьной жизни, направленной на формирование ценностных ориентации младших школьников, позволил перейти к составлению экспериментальной программы школьной жизни, что включало в себя решение следующих задач: - обосновать общую целевую установку опытно-экспериментальной работы, отражающую задачу формирования ценностных ориентации учащихся начальных классов; - соотнести этапы опытно-экспериментальной программы с логикой формирования ценностных ориентации младших школьников; - разработать механизм формирования продуктивной обобщенности социальных явлений как способа осознания учениками их ценностных ориентации; - проработать организационно-методическое обеспечение воспитательного процесса на каждом этапе опытно-экспериментальной работы; - разработать предметные блоки психолого-педагогических дисциплин в системе повышения квалификации учителей начальных классов; - обосновать комплекс методов, дающих объективные качественные и количественные показатели уровня развития ценностных ориентации младших школьников. При построении экспериментальной программы школьной жизни мы исходили из следующих основополагающих принципов: - принцип интеграции образования (объединение всех воспитывающих сил общества, органическое единство школы и других специальных институтов с целью воспитания подрастающих поколений); - принцип гуманизации образования (усиление внимания к личности каждого ребенка как высшей социальной ценности общества, установка на формирование гражданина с высокими интеллектуальными, моральными и физическими качествами); - принцип дифференциации и индивидуализации образования (создание условий для полного проявления и развития способностей каждого школьника). Экспериментальная программа школьной жизни является функциональной системой, решающей совокупности задач, при этом используются соответствующие образовательные средства и виды деятельности, формы организации этой деятельности и методы воздействия. Предлагаемая экспериментальная программа органически связана с процессом обучения и воспитания в школе. Она усиливает возможность осуществлять цели воспитания, связанные с развитием личности младшего школьника. Целью функционирования экспериментальной программы является максимально возможное в условиях школьной жизни развитие ценностных ориентации младших школьников. Программа ориентирована на применение методов обучения и воспитания, адекватных целям учебно - воспитательного процесса в школе. Для успешного развития ценностных ориентации необходимо целенаправленное формирование всех трех компонентов (интеллектуального, эмоционально-оценочного, действенного) на протяжении всего времени обучения в начальной школе. Но на определенных фазах школьной жизни приоритетным становится один из компонентов, через его совершенствование развиваются два других. Поэтому экспериментальная программа школьной жизни представляет собой поэтапный план деятельности с определением на каждом этапе цел ;, содержания, диагностических методик и планируемых результатов. Основное содержание программы представлено в таблице № 10. Определение воспитательных ценностей учителей основным средством формирования ценностных ориентации младших школьников в условиях школьной жизни и полученные в ходе констатирующего эксперимента данные о довольно низком уровне реального овладения воспитательными ценностями определили первое направление работы. Эффективность школьной жизни в определяющей степени зависит от личности учителя, её общего культурного уровня, знания особенностей современных младших школьников, умения общаться с детьми, сотрудничать с ними в учебно-воспитательном процессе, способности устанавливать контакт с родителями учащихся и вместе с ними развивать личность детей, формировать их конструктивные ценностные ориентации. Поэтому в ходе нашего исследования был разработан план переподготовки учителей начальных классов. Нами были целенаправленно скорректированы содержание и организация переподготовки учителей начальных классов в системе повышения квалификации. Программа обучения учителей состояла из трёх этапов (см. таблицу №11). В соответствии с данной программой нами были разработаны спецкурс и спецсеминар для учителей начальных классов (см. приложение 3). Для учителей экспериментальных классов курсы повышения квшти-фикации читались в соответствии с данной авторской программой. В контрольных классах переподготовка учителей проводилась традиционно. После переподготовки педагогов стала возможной организация основных условий школьной жизни, способствующих формированию ценностных ориентации младших школьников. Реализация экспериментальной программы школьной жизни позволила сделать процесс формирования ценностных ориентации младших школьников целенаправленным и управляемым. Программа включала в се- бя четыре этапа формирования ценностных ориентации младших школьников: подготовка, осознание, принятие, действие.