Региональное радиовещание как средство формирования патриотизма старшего подростка Гайворонский Сергей Викторович

Региональное радиовещание как средство формирования патриотизма старшего подростка
<
Региональное радиовещание как средство формирования патриотизма старшего подростка Региональное радиовещание как средство формирования патриотизма старшего подростка Региональное радиовещание как средство формирования патриотизма старшего подростка Региональное радиовещание как средство формирования патриотизма старшего подростка Региональное радиовещание как средство формирования патриотизма старшего подростка Региональное радиовещание как средство формирования патриотизма старшего подростка Региональное радиовещание как средство формирования патриотизма старшего подростка Региональное радиовещание как средство формирования патриотизма старшего подростка Региональное радиовещание как средство формирования патриотизма старшего подростка
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Гайворонский Сергей Викторович. Региональное радиовещание как средство формирования патриотизма старшего подростка : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Ставрополь, 2005 170 c. РГБ ОД, 61:05-13/1323

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методические аспекты изучения воздействия регионального радиовещания на формирование патриотизма старшего подростка 11

1.1. Возрастные особенности старшего подросткового возраста 11

1.2 Роль радиовещания и других средств массовой информации в формировании личности 29

1.3. Педагогические условия формирования патриотизма у старшего подростка средствами регионального радиовещания 59

ГЛАВА II. Пути и средства выявления и использования средств эффективного взаимодействия регионального радиовещания и образования в формировании патриотизма старшего подростка 85

2.1. Изучение условий организации эффективного взаимодействия регионального радиовещания и системы образования в формировании патриотизма старшего подростка 85

2.2. Динамика ценности «патриотизм» в иерархии ценностей старшего подростка под воздействием регионального радиовещания 105

2.3. Модель взаимодействия регионального радиовещания и образования в формировании патриотизма старшего подростка 125

Заключение 138

Список использованной литературы 145

Приложения 158

Введение к работе

Актуальность. В последние годы в России возникла потребность организованного, системного и комплексного решения на различных уровнях проблемы формирования патриотизма у подрастающего поколения. Объясняется это снижением патриотических настроений в российском обществе в конце 80-х - середине 90-х годов XX века. Лишь в 1998 году была разработана Концепция военно-патриотического воспитания молодежи, а в 2001 году Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2001 г. № 122 была утверждена Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001 - 2005 годы». Согласно этой программе, важную роль в решении проблемы патриотического воспитания должны играть средства массовой информации. Возрастающая роль средств массовой информации в жизни современной молодежи поставила их в ряд основных факторов социализации и, как следствие, в ряд факторов формирования иерархии ценностей подрастающего поколения.

Одним из средств массовой информации, оказывающим существенное влияние на общество, является радиовещание, причем наиболее приближенным к месту жительства радиослушателя является региональное радиовещание.

Использование потенциальных возможностей регионального радиовещания в решении задачи формирования патриотизма старшего подростка определяется как его спецификой (оно максимально приближено к радиослушателю и отражает свойственные каждому региону специфические особенности: географические, демографические, экономические, политические, исторические, культурные и другие), так и особенностями психических новообразований подросткового возраста (выработкой социальных установок и ценностно-нормативной ориентации, подверженностью влиянию извне, большой ролью общения в жизни подростка, ведущим типом деятельности - учебой).

К числу региональных радиостанций в Ставрополе относятся: «Русское радио - Ставрополь», «Динамит-FM - Ставрополь» «Европа Плюс -Ставрополь», «Радио Ретро - Ставрополь», «Авторадио Ставрополь», «Радио - 7 на Семи Холмах - Ставрополь», «Радио Русь», «Общественное Российское Радио - Ставрополь». Анализ количества региональных радиостанций в Ставрополе показал, что за последние три года число их увеличилось с четырех до восьми.

Являясь средством формирования личности старшего подростка, региональное радиовещание имеет виды, форматы, свою специфику вещания и внешнюю среду радиовещания.

Однако, как показал анализ, оно не имеет специально разработанной программы по формированию патриотизма старшего подростка.

На актуальность изучаемой проблемы оказывают влияние и выявленные в ходе исследования следующие противоречия между:

- объективной необходимостью патриотического воспитания старших подростков и отсутствием программ патриотического воспитания на региональном радио;

- необходимостью использования регионального радиовещания в воспитании патриотизма старшего подростка и отсутствием программы (модели) взаимодействия системы образования и регионального радиовещания; объективным наличием воспитательного потенциала регионального радиовещания и отсутствием технологий реализации этого потенциала в непосредственном процессе радиовещания.

Проблемам подросткового возраста и его особенностям посвящены работы Г.С. Абрамовой, А.С. Арсеньева, Л.И. Божович, В.Н. Гурова, И.С. Кона, Е.А. Левановой, А.К. Марковой, B.C. Мухиной, Л.Ф. Обуховой,

А.В. Петровского, A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых, Д.И. Фельдштейна, а также А. Адлера, Дж. Байярда и Р.Т. Байярда, М. Кле, Э. Шпрангера, Э. Эриксона и других ученых.

Проблемы радиовещания в целом, а также регионального радиовещания и других средств массовой информации рассматривались в работах, Я.Н. Засурского, В.Г. Маковеева, К.В. Мошкова, В.Л. Полукарова, В.В. Смирнова, В.А. Сухаревой и других.

Влияние средств массовой информации на человека отражено в работах Б.А. Грушина, И.С. Кона, Г.С. Мельник, Б.Я. Мисонжникова, В.Л. Оссовского, Н.П. Рыжих, У. Липпмана, Р. О Хара и других.

Современное состояние патриотизма и патриотического воспитания рассмотрены в работах Н.А. Баранова, А.В. Беляева, В.И. Лутовинова, Н.В. Мазыкина, Б.И. Мишина и других.

Признавая всю ценность этих работ, необходимо отметить, что вопросам определения регионального радиовещания как фактора формирования патриотизма старшего подростка в них не уделяется достаточного внимания.

В этой связи возникает проблема исследования: каковы педагогические условия формирования патриотизма у старших подростков средствами регионального радиовещания?

Указанная проблема обусловила выбор темы настоящего исследования.

Объект исследования: региональное радиовещание.

Предмет исследования: процесс формирования патриотизма у старшего подростка средствами регионального радиовещания.

Цель исследования: выявление путей и средств эффективного воздействия регионального радиовещания на формирование патриотизма старшего подростка.

В соответствии с темой, объектом, предметом и целью исследования

сформулированы следующие задачи.

1. Изучить состояние проблемы особенностей старшего подросткового возраста и влияния на подростка средств массовой информации в психолого- педагогической и социологической литературе.

2. Определить педагогические условия эффективного использования регионального радиовещания как фактора формирования патриотизма старшего подростка.

3. Разработать и экспериментально апробировать модель взаимодействия регионального радиовещания и системы образования в формировании патриотизма старшего подростка.

Гипотеза исследования основана на том, что радиовещание является эффективным фактором формирования патриотизма старшего подростка, если:

- созданы условия для формирования патриотизма средствами регионального радиовещания;

в формировании патриотизма используется программа взаимодействия регионального радиовещания и системы образования;

- организован цикл передач, направленный на повышение ценности «патриотизм» в реализации жизненного сценария человека.

Методологическую основу исследования составили: общенаучные принципы всеобщей связи и развития, объективности, системности, научности; философское и психологическое представления о взаимодействии как многокомпонентном процессе, осуществляемом в совместной деятельности и общении; современные концепции социальной педагогики и профессионально-педагогического образования, определяющие содержание, организационные формы и методы совершенствования профессионального мастерства педагогов и технологического обеспечения образовательного процесса; идеи педагогической интеграции, гуманизации образования и управления образовательными системами; современные концепции развития общества, в которых информация выступает как механизм воздействия на личность.

Теоретической основой исследования стали психологические теории отечественных (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Т.В. Драгунова, И.С. Кон, Д.Б. Эльконин), а также зарубежных авторов, раскрывающие основные характеристики подросткового возраста: биогенетическая (С. Холл, Э. Кречмер, Э. Йенш, В. Целлер, А. Геззел), социогенетическая (К. Левин), психодинамическая (Э. Эриксон, Э. Шпрангер, Ш. Бюлер), когнитивно-генетическая (Ж. Пиаже, Л. Колберг); труды по современному радиовещанию (Я.Н. Засурский, В.Г. Маковеев, К.В. Мошков).

В процессе теоретического осмысления проблемы нашего исследования также использованы труды по психологии, посвященные проблеме влияния средств массовой информации на человека. Работы У. Липпмана и Р. О Хара посвящены изучению формирования стереотипов с помощью СМИ, Б.А. Грушина и В.Л. Оссовского - определению функций СМИ как коммуникатора (источника информации), Ж. Годфруа, Ч. Уинника, Н. Н. Богомоловой, Е.П. Прохорова - определению мотивов обращения к СМИ.

Для реализации поставленной цели и решения задач исследования были использованы методы: теоретические - теоретический анализ и синтез, обобщение опыта; эмпирические - опрос, эксперимент; статистические -шкалирование.

Опытно-экспериментальной базой являлась радиостанция «Динамит-FM - Ставрополь». Целевая (возрастная) аудитория данной радиостанции станции - население в возрасте от 12 до 20-25 лет.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в течение трех лет (2001-2004 гг.) и включало в себя три этапа.

Первый этап (2001-2002 гг.) - поисково-теоретический: изучалась и анализировалась научная зарубежная и отечественная литература по следующим проблемам: особенности старшего подросткового возраста, опыт взаимодействия средств массовой информации и личности, состояние современного российского радиовещания, формирование патриотизма и гражданственности в современном российском обществе. Полученный в ходе анализа материал позволил сформулировать рабочую гипотезу, наметить программу эксперимента, определить цель, задачи, объект, предмет исследования.

Второй этап (2002-2004 гг.) - опытно-экспериментальный, проводилась опытно-экспериментальная работа на базе радиостанции «Динамит-FM - Ставрополь», которая позволила выявить пути и средства эффективного использования регионального радиовещания в формировании патриотизма старшего подростка.

Третий этап (2004 г.) - обобщающий. Систематизировались, обобщались, анализировались и оформлялись данные, полученные в ходе опытно-эспериментальной работы, проводилась проверка достоверности результатов, оформлялось исследование в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в процессе изучения эмпирической реальности региональное радиовещание рассматривается как средство формирования патриотизма старшего подростка; выявлена и научно-методически обоснована необходимость взаимодействия регионального радиовещания и системы образования в успешном процессе формирования патриотизма старшего подростка; впервые приводится разработанная в исследовании классификация радиовещания.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в его вкладе в разработку педагогических основ формирования патриотизма старшеклассников средствами регионального радиовещания. Определены особенности использования регионального радиовещания в формировании патриотизма и определена иерархия ценностей современных старших подростков, разработана программа взаимодействия регионального радиовещания и системы образования, дано толкование понятий: «анализ внешней среды радиовещания», «портрет радиостанции».

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны цикл передач на радио для формирования патриотизма старшего подростка и методические рекомендации для педагогов по осуществлению эффективного взаимодействия системы образования и регионального радиовещания. Материалы исследования могут быть использованы при определении государственной или региональной социальной политики в целях повышения качества процесса формирования патриотизма старшеклассников.

Положения, выносимые на защиту.

1. Толкование понятий «анализ внешней среды радиовещания», «портрет радиостанции», а также типология радиостанций, учитывающая фактор их воздействия на формирование патриотизма старших подростков.

2. Региональное радиовещание является эффективным средством формирования патриотизма старшего подростка.

3. Условиями эффективного формирования патриотизма средствами регионального радиовещания являются: наличие в регионе радиостанции, ориентированной на подростка; включение в сетку вещания радиостанции постоянного цикла передач, направленных на повышение ценности «патриотизм» в реализации жизненного сценария подростка; обеспечение взаимодействия регионального радиовещания и системы образования.

4. Модель взаимодействия регионального радиовещания и системы образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и научных выводов, представленных в диссертации, обеспечена совокупностью его методологических и теоретических положений, позволяющих наметить научные подходы к исследованию проблемы и доказать выдвинутую научную гипотезу, использованием взаимодополняющих методов, адекватных цели и предмету исследования, соблюдением технологии педагогического исследования, валидностью методик, репрезентативностью выборки исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикации научных статей и тезисов, выступления на университетской научно-методической конференции (Ставрополь, 2004).

Материалы исследования внедрены в практику работы МОУ лицеев № 10 и 17 г. Ставрополя, МОУ гимназии №9 г. Ставрополя и МОУ СОШ №3 г. Ставрополя.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, библиографического списка и приложения. Объем диссертации составляет 170 страниц машинописного текста. Диссертация содержит 15 таблиц, 1 схему, 4 приложения, список использованной литературы, включающий 230 наименований, в том числе 228 - отечественных авторов, 2 - зарубежных.

Возрастные особенности старшего подросткового возраста

«Подростковый возраст — период жизни человека от детства до юности, в традиционной классификации от 11-12 до 14-15 лет» (Мухина B.C., 2000.-С. 345).

Подростковый возраст многие исследователи характеризуют как переломный, переходный, критический. Психолог Л. С. Выготский (1996), например, различал три точки созревания: органическое, половое и социальное. В истории развития общества точки полового и социального развития у человека совпадали, а органическое созревание наступало обычно еще через несколько лет. У современного же ребенка все линии развития разошлись. В наши дни сначала наступает половое созревание, после -органическое и спустя еще некоторое время - социальное. Такое расхождение обусловило возникновение подросткового возраста.

В литературе по психологии существует ряд периодизаций подросткового возраста. По общепринятой периодизации, подростковый возраст - это период жизни ребенка с 11 до 15 лет (Крутецкий В.А., 1972.-С.39).

В настоящее время во многих развитых странах мира подростковый период жизни имеет тенденцию к увеличению. По современным данным (1995 г.) подростковый возраст охватывает почти десятилетие - от 11 до 20 лет.

Анализируя психологические теории изучения становления личности подростка, мы разделим их на отечественные теории и зарубежные.

Теории подросткового возраста в отечественной психолого-педагогической литературе.

Один из крупнейших исследователей подросткового возраста Л.С. Выготский (1999), оценивал подростковый возраст как к историческое образование. Он считал, что особенности протекания и продолжительность подросткового возраста заметно изменяются в зависимости от уровня развития общества. Согласно его взглядам, подростковый возраст - самый неустойчивый и изменчивый период, который при неблагоприятных условиях может сокращаться, становясь практически незаметным периодом между окончанием полового созревания подростка и наступлением его окончательной зрелости.

Основными интересами подросткового возраста по Л. С. Выготскому (1996) являются: 1) интерес подростка к собственной личности; 2) установка подростка на обширные, большие масштабы; 3) тяга подростка к сопротивлению, преодолению, к волевым напряжениям; 4) стремление подростка к неизвестному, рискованному, к приключениям, к героизму; Л.С. Выготский считал, что в подростковом возрасте: 1. Сознание означает совместное знание. 2. Самосознание — это общественное знание, перенесенное во внутренний план мышления.

Также Л.С. Выготский пришел к выводу о том, что переходный возраст включает в себя два ряда процессов.

1. Натуральный ряд - это процессы биологического созревания организма, включая также половое созревание.

2. Социальный ряд - это процессы обучения, воспитания и социализации.

«Процессы эти всегда взаимосвязаны, но не синхронны. Во-первых, различны темпы психического и физического развития. Во-вторых, существуют большие внутренние диспропорции: отдельные биологические системы организма могут созревать в разное время. Еще больше вариаций в психике: старший подросток может быть в одних отношениях уже взрослым, а в других - совершенно ребенком. В-третьих, социальное возмужание по времени нетождественно физическому. Физическое созревание подростков происходит сегодня значительно быстрее и заканчивается раньше», чем, например, в XIX веке (Мироненко В.В., 1987.- С. 366-367).

Л.С. Выготский отмечал также еще два новообразования. Это -развитие рефлексии и на ее основе самосознания. Развитие рефлексии у подростка, по Выготскому, не ограничивается только внутренними изменениями самой личности, в связи с возникновением самосознания для подростка становится возможным и неизмеримо более глубокое и широкое понимание других людей. Развитие самосознания, как никакая другая сторона душевной жизни, считал Л. С. Выготский, зависит от культурного содержания среды (Цит. по: Обухова Л.Ф., 1996.- С. 299).

И. С. Кон и Д. И. Фельдштейн (1980) отмечают, что все подростки — школьники, находящиеся на иждивении, а основной деятельностью подростков является учеба. «Важную фазу в общем процессе становления человека как личности занимает подростковый возраст, когда на основе качественно нового характера, структуры и состава деятельности ребенка закладываются основы сознательного поведения, вырисовывается общая направленность в формировании нравственных представлений и социальных установок.

Роль радиовещания и других средств массовой информации в формировании личности

Средствами массовой информации «...сегодня широко используются методы подсознательного стимулирования, когда отношение аудитории к тем или иным явлениям окружающей среды формируется с помощью стандартизованных упрощенных представлений (стереотипов, имиджей, мифов, слухов), которые внедряются в поток «организованных» новостей, автоматически вызывая в массовом сознании либо отрицательную, либо положительную реакцию на конкретное событие» (Г. С. Мельник, 1996, С. 7).

«В различные исторические периоды государственные деятели, идеологи, ораторы, политики, журналисты использовали различные виды воздействия на аудиторию. Одни апеллировали к разуму, благородным решениям, другие использовали «разжигание страстей», памятуя высказывание Аристотеля о том, что именно под воздействием страстей люди изменяют свои решения» (Мельник Г. С, 1996.- С. 8).

Вопрос о влиянии средств массовой информации вызывает множество дискуссий. Существует две точки зрения на эту проблему: - средства массовой информации оказывают позитивное влияние; - средства массовой информации оказывают негативное влияние. Сторонники первой точки зрения отмечают исключительную роль

СМИ в способе познания мира, в обеспечении динамики и статики общества, в поддержании социального взаимодействия.

Сторонники второй точки зрения считают СМИ мощной разрушительной силой, подвергающей человеческую личность насилию, средством фальсификации, манипуляции сознанием, принуждения и побуждения к агрессивным действиям.

При этом и те, и другие ученые «признают, что СМИ не могут не влиять на человека. Однако не всегда можно четко провести границу между воспитанием, необходимым влиянием и манипуляцией» (Левада Ю.А., 1991.-С. 119).

Анализ литературных источников по психологии средств массовой информации позволяет выделить две стороны, участвующие в процессе взаимодействия средств массовой информации и общества: источник информации (коммуникатор) и аудитория.

Коммуникатор имеет свои функции и способ воздействия на аудиторию, а аудитория - свои мотивы обращения к коммуникатору. Функции коммуникатора: информирование, научение, пропаганда, просвещение, воспитание, а также функции координации подсистем общества для реализации общих целей.

Отечественный социолог Б.А. Грушин (1979) добавляет к ним функции организации поведения, создания эмоционально-психологического тонуса и коммуникативную (функцию связи между членами общества). Исследователь теории журналистики Е.П. Прохоров называет еще и «культурно-рекреативные» (Прохоров Е.П., 1992.- С. 3-14), а специалист в области социологии печати С. Г. Корконосенко (1992) - управленческие функции.

Получатель информации, которого мысленно моделирует коммуникатор, — не конкретный человек, а тип получателя. Информация обращена не ко всем вообще, а к определенному социально-психологическому типу аудитории. Отсюда становится понятной важность уточнения адресата информации для эффективности воздействия.

СМИ воздействуют на аудиторию. Аудитория представляет собой совокупность людей, к которым обращаются СМИ и которые воспринимают обращенную к ним информацию. Аудитория является не просто объектом воздействия, но и непосредственным участником коммуникации. В момент восприятия сообщения аудитория разобщена на группы людей. Не всегда можно точно сказать, каков размер аудитории того или иного издания, канала или радиостанции. Она неопределенна, анонимна, рассредоточена, но при этом обладает определенными типическими характеристиками.

Количественные замеры аудитории и глубокий качественный анализ ее состава позволяют выявить психологические типы читателей, слушателей и зрителей. Аудитория подвижна. Социолог В. С. Коробейников (1983) выделяет из общей массы читателей, слушателей, зрителей три типа в зависимости от их ориентации на те или иные органы информации: духовно-личностный, профессионально-функциональный, потребительский.

Для аудитории большую роль играют стереотипы. Стереотип содержит в себе оценочный элемент. У. Липпман (1922) считал, что стереотип нейтрален. Оценочный элемент выступает в виде установки, эмоционального общения. Стереотип - это не просто упрощение. Оценочный элемент стереотипа (установка) всегда сознательно детерминирован, поскольку стереотип, выражая чувства личности, ее систему ценностей, всегда соотнесен с групповыми чувствами и групповыми действиями. Стереотипы («предрассудки») эффективно управляют всем процессом восприятия, являясь эталоном оценки и соответственно защиты личности, входящей в данную группу. Стереотипы способствуют процессу толкования социально-политического единства группы.

«Большинство исследователей едины во мнении, что стереотипы можно «навязывать» через средства массовой информации» (Мельник Г.С., 1996.-С. 13).

Изучение условий организации эффективного взаимодействия регионального радиовещания и системы образования в формировании патриотизма старшего подростка

Для проведения опытно-экспериментальной работы на констатирующем этапе нашего исследования нами было опрошено 2000 учащихся 9, 10 и 11 классов средних общеобразовательных школ в городах Ставрополе, Михайловске и Светлограде. В городе Ставрополе - учащиеся МОУ лицеев № 1, 8 и 15; в городе Михайловске - учащиеся МОУ СОШ №1; в городе Светлограде - учащиеся МОУ лицеев №№ 1 и 3. Данный опрос проводился для того, чтобы отобрать для опытно-экспериментальной работы изо всех учащихся две группы, абсолютно идентичные по половому составу, возрасту, социальному статусу и успеваемости учащихся.

В результате обработки данных нами было отобрано две группы по 150 человек: экспериментальная и контрольная. Единственным отличием между этими группами было то, что в экспериментальной группе 100% респондентов слушают радиостанцию «Динамит-FM - Ставрополь», а в контрольной группе 100% подростков эту радиостанцию не слушают; по всем остальным характеристикам они одинаковы. В каждой из этих групп по 58 (39%) мальчиков и 92 (61%) девочек. По 63 (42%) подростка в возрасте 14 лет, по 48 (32%) подростков в возрасте 15 лет и по 39 (26%) подростков в возрасте 16 лет. В каждой из этих групп нет явных «лидеров» и «изгоев». Каждая из этих групп имеет в своем составе 18% (27 учеников) «отличников», 58% подростков (87 человек) - получают отметки «4» и «5», 24% (36 человек) - учится на «3» и «4».

Одной из важнейших задач нашего диссертационного исследования является изучение условий организации эффективного взаимодействия регионального радиовещания и системы образования. Изучение данных условий позволит нам составить методические рекомендации для педагогических коллективов школ по организации эффективного взаимодействия с региональными радиовещателями в формировании патриотизма старшего подростка.

Для того, чтобы определить условия организации эффективного взаимодействия, необходимо: 1. Охарактеризовать региональное радиовещание, определить портреты ставропольских радиостанций, выявить «подростковые» радиостанции. 2. Провести анализ внешней среды радиовещания в старшей подростковой группе. 1. На сегодняшний день в зоне нашего исследования работают восемь радиостанций: «Русское радио», «Динамит-FM», «Европа Плюс», радио «Русь», «Авторадио», «Радио России», «Радио Ретро» и «Радио-7 на Семи Холмах». На констатирующем этапе вещали все вышеперечисленные радиостанции за исключением «Радио-7 на Семи Холмах» - эта радиостанция появилась позже. Одной из важнейших характеристик радиовещания является зона охвата вещания радиостанции. Радиус зоны охвата вещания определяется мощностью радиопередатчика. Мощность радиопередатчиков ставропольских радиостанций: - «Авторадио», «Радио Ретро», «Радио-7 на Семи Холмах» - 0,5 кВт — зона охвата вещания - территория г. Ставрополя; - «Русское радио», «Динамит-FM» - 1 кВт - зона охвата вещания -радиус 100-120 километров от г. Ставрополя; - «Европа Плюс», «Радио Русь» - 2 кВт - зона охвата вещания -большая часть территории края. «Радио России» - проводное радио, поэтому его вещание осуществляется на всей территории края. Определим портреты радиостанций. Портрет радиостанции - это характеристика радиостанции на основе всех имеющихся классификаций. «Русское радио - Ставрополь» - коммерческая, региональная, сетевая региональная радиостанция, с музыкальным типом вещания; без определенного формата: плейлист радиостанции состоит исключительно из русскоязычных песен. «Динамит-FM - Ставрополь» - коммерческая, региональная, сетевая региональная радиостанция, с музыкальным типом вещания; формат CHR Rhythmic - современное хитовое радио с преобладанием ритмичной танцевальной музыки, так называемое танцующее радио. «Европа Плюс - Ставрополь» - коммерческая, региональная, сетевая региональная радиостанция, с музыкально-информационным типом вещания; формат CHR Pop - современное хитовое радио с преобладанием хитов в стиле поп. «Радио-7 на Семи Холмах - Ставрополь» - коммерческая, локальная, сетевая региональная радиостанция, с музыкальным типом вещания; формат - Soft АС - современная музыка для взрослых с преобладанием спокойных, лирических песен и малым количеством текущих хитов. «Авторадио - Ставрополь» - коммерческая, локальная, сетевая региональная радиостанция, с музыкальным типом вещания; формат Hot АС - современная музыка для взрослых с преобладанием более ритмичной музыки и чуть большим количеством текущих хитов.

Динамика ценности «патриотизм» в иерархии ценностей старшего подростка под воздействием регионального радиовещания

Проанализировав данные, зафиксированные в таблице, можно сделать ряд выводов:

1. Как в экспериментальной, так и в контрольной группах первые ранги отдаются одним и тем же ценностям: «любовь», «верные друзья», «родственные отношения», при этом слегка перетасовывая их в различных группах. Эти ценности наиболее значимы для подростка потому, что они относятся к разряду «коммуникативных ценностей» - «ценностей общения». Для подростка очень большую роль играет общение с окружающими его людьми: друзьями, родителями и противоположным полом.

2. Учеба, как основной вид деятельности подростка, в обеих группах входит в первую десятку ценностей, при этом в контрольной группе ее место («учебы») в иерархии ценностей гораздо выше (четвертое место против девятого в экспериментальной группе).

3. Ряд ценностей в обеих группах занимает в иерархии ценностей одинаковые места. Это «интеллект» - шестое место в обеих группах и «мир во всем мире» - тринадцатое место. Ряд других ценностей в разных группах занимают очень близкие друг к другу места: «свобода» - четвертое - пятое места; «карьера» - седьмое - восьмое места; «национальные традиции» - четырнадцатое - пятнадцатое места; «профессия» пятое - седьмое места; «деньги» - восьмое - десятое места; «собственность» - одиннадцатое -девятое места и «сохранность природы» шестнадцатое - четырнадцатое места (первым указано место ценности в экспериментальной группе).

4. Ценность «патриотизм» занимает 10-е место в иерархии ценностей в экспериментальной группе и 16-е - в контрольной.

5. Тот факт, что большинство ценностей (12 из 17) в разных группах занимают одинаковые или примерно одинаковые позиции, говорит о примерно равной иерархии ценностей старшего подростка в разных группах и о примерно одинаковом усвоении морально-нравственных норм подростками различных школ.

Данные, полученные на предыдущих этапах нашего исследования, позволили определить условия организации эффективного взаимодействия регионального радиовещания и системы образования.

В целях формирования патриотизма у подростков мы на формирующем этапе эксперимента использовали радиопрограмму «Русские идут» на радиостанции «Динамит-FM - Ставрополь». Хронометраж программы - 1-3 минуты, время выхода программы в эфир - 13 часов 55 минут. В 18 часов 55 минут дневная версия программы повторялась.

Выход этой программы в эфир именно в обозначенные часы не случаен. Согласно полученным в ходе констатирующего эксперимента данным 34,75% респондентов в экспериментальной группе, на которую и было направлено воздействие, предпочитают слушать радио в вечернее время, 32,5%о - в дневное, 14,25%) - в утреннее и 18,5% - в свободное время. На констатирующем этапе эксперимента мы также определили, что 66,25% старших предпочитают слушать программы по заявкам. Таким образом, мы сформировали выход программы «Русские идут» четыре раза в неделю в течение шести месяцев.

В качестве обязательного условия для подростков экспериментальной группы нами было предъявлено прослушивание полного цикла программы «Русские идут».

Весь цикл программы «Русские идут» включал в себя сто выпусков, причем информация в программу отбиралась на основе следующих критериев: она должна формировать чувство гордости за свою страну, повышать чувство патриотизма.

Цикл «Русские идут» содержал семь тем: - «Ставропольский край» (20 программ), - «Современные русские рекорды» (15 программ), - «Культура» (15 программ), - «Наука и техника» (15 программ), - «Спортивные достижения» (15 программ), - «Военные успехи» (15 программ), - «Государственная символика» (5 программ). Программа «Русские идут» выходила в эфир с сентября 2003 года по февраль 2004 года. Ниже приведем образцы программ: Программа о Ставропольском крае. «Добрый день! Меня зовут Василий Шумный. Сегодня я расскажу вам об основных исторических событиях и датах в жизни края в XX веке. 1924г. - преобразование Ставропольской губернии в Ставропольский край. 1926г. - в Ставрополе открылась радиовещательная станция. 1930г. - учрежден Ставропольский агропединститут, ныне СГУ. 1932г. - основаны Ставропольский государственный сельскохозяйственный институт (ныне СГСХА) и Всесоюзный научно-исследовательский институт овцеводства и козоводства (ВНИИОК). 1936г. - началось строительство Невинномысского канала. 1938г. - открылся Ставропольский государственный медицинский институт, ныне СГМА. . (август) - Ставрополье оккупировано немецко-фашистскими захватчиками. 1943г. (январь) - освобождение Ставрополья от оккупантов. 1958г. - Ставропольский край награжден орденом Ленина. 1966г. - в город и край подана центральная программа ТВ. 1968г. - состоялся первый фестиваль "Музыкальная осень Ставрополья", ставший традиционным. 1971г. - открылся Ставропольский государственный политехнический институт, ныне СевКавГТУ.

1988г. - учреждено Ставропольское краевое отделение Советского фонда культуры. Началось регулярное вещание Ставропольской студии ТВ. 1994г. - утверждены гербы Ставропольского края и г. Ставрополя. 1996г. - прошли первые всенародные выборы губернатора Ставропольского края. На сегодня это все, слушай «Динамит-FM» и будь патриотом!»

Программа о современных русских рекордах.

«В июле 2000 года экспедиция из 27 человек отправилась в трехдневный научно-исследовательский заплыв членов международной ассоциации «Марафонское зимнее плавание» вокруг байкальского острова Ольхон. И днем и ночью, сменяя друг друга в ледяной байкальской воде, пловцы-марафонцы преодолели 221 км. Байкал вообще славится своей холодной водой, но в 2000 году температура воды колебалась от +5 до +14 градусов. Кто-то плыл в относительно холодной, а кто-то - в относительно теплой воде. Средний возраст пловцов-марафонцев - 40 лет, но вместе с опытными «белыми медведями», как они сами себя называют, покорять Байкал отправился 14-летний москвич Саша Лагуткин. Самому пожилому и опытному «медведю», Владимиру Шаткову из Благовещенска, было 70 лет. Но столь почтенный возраст не остановил ветерана войны.