Школьный музей как средство формирования патриотизма учащихся Микулан Ирина Николаевна

Школьный музей как средство формирования патриотизма учащихся
<
Школьный музей как средство формирования патриотизма учащихся Школьный музей как средство формирования патриотизма учащихся Школьный музей как средство формирования патриотизма учащихся Школьный музей как средство формирования патриотизма учащихся Школьный музей как средство формирования патриотизма учащихся Школьный музей как средство формирования патриотизма учащихся Школьный музей как средство формирования патриотизма учащихся Школьный музей как средство формирования патриотизма учащихся Школьный музей как средство формирования патриотизма учащихся
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Микулан Ирина Николаевна. Школьный музей как средство формирования патриотизма учащихся : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Ставрополь, 2006 176 с. РГБ ОД, 61:06-13/2756

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методические основы формирования патриотизма учащихся на основе деятельности школьного музея 12-84

1.1. Формирование патриотизма учащихся на основе деятельности школьного музея: изученность проблемы в психолого-педагогической литературе 12-41

1.2. Современные научно-педагогические подходы к организации и содержанию деятельности школьных музеев 41-66

1.3. Проектирование формирования патриотизма учащихся в процессе деятельности школьного музея 66-84

Глава 2. Организационно-педагогические условия управления формированием патриотизма учащихся на основе деятельности школьного музея 85-153

2.1. Организационная модель формирования патриотизма учащихся в процессе деятельности школьного музея 85-102

2.2. Совершенствование содержания деятельности школьного музея по формированию патриотизма учащихся 102-130

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию патриотизма учащихся на основе деятельности школьного музея 130-153

Заключение 154-159

Литература 160-176

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования. Повышение общественного интереса к проблеме формирования духовности и духовной личности вызвано сегодня, прежде всего, негативными явлениями, характерными для последних десятилетий. Радикальные либерально-демократические преобразования общественной жизни, развитие рыночных отношений, зачастую без моральных основ и правил, обусловили тотальное проникновение в общество псевдоценностных ориентиров, вступающих в противоречие с общечеловеческой нравственной культурой.

Идеализация силы и жестокости, восхваление образа молодого человека, свободного от всех социальных запретов и требований общественной морали, пропаганда свободной любви, коммерциализация общественных отношений наносят непоправимый ущерб духовному и физическому здоровью подрастающих поколений. Идет фактическая девальвация таких смысложизненных ценностей, как гражданственность и патриотизм, любовь, семья, дружба, целомудрие.

Но как бы ни менялось общество, в котором мы живем, есть качества, которые необходимы человеку всегда. Это привязанность к близким, уважение к людям труда, бережное отношение к окружающему и, конечно же, любовь к своей Родине. Детство, юность - самая благодатная пора для воспитания священного чувства любви к Родине.

В новых исторических условиях развития российской государственности одной из узловых проблем, требующей решения, является необходимость обеспечения единства и целостности России. Отсюда вытекает необходимость формирования и пропаганда идей духовного единства, дружбы народов, межнационального согласия культивирования чувства патриотизма, в том числе российского, распространения знаний об истории и культуре народов, населяющих Российскую Федерацию. Несмотря на то, что в последние годы важность патриотического воспитания, формирования патриотизма у молодежи определена на государственном уровне (Концепция патриотического воспитания граждан Российской Федерации; программы: «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы», «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы»), решение данной задачи до конца пока не осуществлено, что еще более актуализирует рассматриваемую нами в предлагаемом исследовании проблему.

Сегодня, в условиях, когда государство начинает определять новую идеологию, формулирует государственно-общественный заказ образованию на формирование новой личности («Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», «Приоритетные направления развития образовательной системы Российской Федерации», «Федеральная целевая программа развития образования на 2006-2010 годы» и др.), становится ясно, что ключевыми характеристиками такой личности должны стать, прежде всего, ее духовность, гражданственность, патриотизм, социальная активность, свобода и т.д.

Задача системы образования сегодня - не только формирование индивида с широким мировоззренческим кругозором, с развитым интеллектом, с высоким уровнем знаний, но и духовной личности, от интеллектуального, политического, культурного уровня которой во многом зависит будущее общества.

Одной из важнейших черт современной личности, ее внутренним стержнем, определяющим ее ценностные ориентации и установки, является патриотизм. В патриотизме находят свое конкретное воплощение идейная направленность, мировоззренческая, социальная и нравственная зрелость личности.

К сожалению, патриотическая работа в образовательных учреждениях в большинстве своем сводится к чествованию ветеранов и проведению мероприятий к памятным датам, оставляя нетронутой всю сложность современной социально-политической и культурно-информационной среды становления подрастающего поколения. Эта проблема требует разработки методических основ патриотического воспитания, его социокультурных параметров и духовно-нравственных аспектов.

Одним из средств патриотического воспитания традиционно являлся школьный музей. В современных условиях его роль стала значительно возрастать. Во многом это связано с тем, что направления работы школьных музеев достаточно обширны, что позволяет активно включать его в целостный образовательный, воспитательный процесс. Кроме того, роль и значение школьных музеев возрастает в связи с необходимостью реализации государственной программы по патриотическому воспитанию молодёжи.

Анализ теоретической литературы показывает, что решение проблемы формирования патриотизма учащихся является одной из наиболее важных и актуальных в современной педагогической науке.

Проблема модернизации патриотического воспитания в системе образования связана с выявлением и сохранением накопленных дореволюционной и советской школой лучших традиций патриотического воспитания, обновлением его содержания, проектированием новых технологий, с обоснованием организационно-педагогических условий повышения эффективности патриотического воспитания в образовательных системах.

Наиболее значимые для современности достижения опыта патриотического воспитания, накопленные советской школой, нашли отражение в работах А.А. Аронова, В.А. Безродного, B.C. Ильина, И.О. Выдрина. В трудах В.П. Александровской, Б.Г. Ананьева, А.А. Аронова, Ю.С. Васютина, А.Н. Вырщикова, А.Л. Гетмана, Н.М. Конжиева, Н.С. Кравчуна, Ю.А. Науменко, Г.В. Средина и других были отражены методики воспитания необходимых качеств и свойств патриота социалистического Отечества: мужества, смелости, инициативы и самостоятельности, готовности к преодолению трудностей. Вопросы военно-патриотического воспитания, подготовки воина-интернационалиста рассматриваются в работах А.Г. Базанова, А.В. Барабанщикова, Г.В. Средина, А.Н. Вырщикова, А.А. Черкасова и др.

В новейшей истории России проблема модернизации патриотического воспитания представлена в исследованиях З.Т. Гасанова, В.В. Дьяченко, В.И. Лутовинова, В.И. Мижерикова, Г.Н. Филонова и др. В работах Т.Н. Дороновой отчетливо прослеживается идея патриотического воспитания, но понятие «воспитание патриотизма» не используется. В трудах С.Н. Николаевой патриотическое воспитание рассматривается в русле экологического воспитания. Т.Н. Бабаева, О.Л. Князева, Т.С. Комарова, В.И. Логинова, Л.Е. Никонова, Н.А. Ноткина, Т.А. Ротанова, Е.В. Пчелинцева и другие при рассмотрении содержания патриотического воспитания делают акцент на приобщение детей к культурному наследию народа. Исследователи С.А. Козлова и Т.А. Куликова предлагают одним из решений проблемы воспитания патриотизма детей познание ими Родины-России.

Концепция музейной педагогики, понимание музея как открытой социально-педагогической системы обоснованы Н.В. Нагорским, Б.А. Столяровым, Л.М. Шляхтиной и др.

Использование музея как средства воспитания представлено в исследованиях М.А. Горбовой, Е.Н. Корчагина, И.В. Кострулевой, Е.В. Лисецкой, И.В. Малявко, Л.Ф. Русакова, Ю.Б. Яхно и др.

Однако, как показывает проведенный нами анализ теоретических источников и передовой педагогической практики, целостного представления о системе формирования патриотизма учащихся средствами школьного музея в современных условиях в педагогической науке не разработано, в связи с чем возникает ряд устойчивых противоречий:

- между заявленной государством идеей о необходимости воспитания патриотизма, ориентированной на все социальные слои и возрастные группы граждан России, и недостаточной разработанностью научно-теоретических и методических основ патриотического воспитания в современных условиях; - между потребностью общества и государства в гражданине-патриоте и недостаточно разработанной теоретико-методологической базой патриотического образования и воспитания учащихся;

- между возрастающим интересом педагогической науки к проблемам формирования патриотизма учащихся и отсутствием адекватных технологий реализации данного процесса в системе школьного образования;

- между значительным потенциалом школьного музея как средства патриотического воспитания учащихся и недостаточной разработанностью организационно-содержательных условий использования его потенциала в процессе формирования патриотизма.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы определили выбор темы исследования, проблема которого состоит в научном обосновании процесса формирования патриотизма учащихся на основе деятельности школьного музея.

Цель исследования: выявление и обоснование условий повышения эффективности процесса патриотического воспитания учащихся средствами школьного музея.

Объект исследования: формирование патриотизма учащихся на основе деятельности школьного музея.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия управления формированием патриотизма учащихся на основе деятельности школьного музея.

Гипотеза исследования: процесс формирования патриотизма учащихся средствами школьного музея будет эффективным, если:

- организационная модель формирования патриотизма учащихся в процессе деятельности школьного музея учитывает педагогический потенциал музея в решении задач патриотического воспитания;

- данный потенциал составляют конкретные педагогические средства, основные направления и формы работы школьного музея; - основными критериями эффективности работы школьного музея по патриотическому воспитанию определены: эффективность деятельности школьного музея как такового, уровень интеграции музея с учебно-воспитательным процессом, сформированность гражданско-патриотических ценностей личности воспитанника.

Задачи исследования.

1.Уточнить сущность, структуру понятий «патриотизм», «патриотическое воспитание» в современных условиях.

2.Проанализировать и выявить основные научно-педагогические подходы к организации и содержанию деятельности школьного музея как средства формирования патриотизма.

3.Определить особенности проектирования формирования патриотизма учащихся в процессе деятельности школьного музея.

4.Разработать и экспериментально обосновать организационную модель формирования патриотизма учащихся в процессе деятельности школьного музея и критерии ее эффективности.

Методологическую основу исследования составили: философские положения о единстве общего, особенного и единичного; деятельности как способа самореализации человека в труде и общении; взаимосвязи теории и практики; системного и аксиологического подходов к исследованию педагогического процесса; концепция личностно ориентированного подхода к организации образовательного процесса. 

Теоретическую основу исследования составили общая теория воспитания (Б.З. Вульфов, А.С. Макаренко, B.C. Селиванов, В.А. Сластенин, В. А. Сухомлинский и др.); теоретические основы проектирования воспитательного процесса (B.C. Безрукова, М.Н. Берулава, В.А. Сластенин); концепции гражданского, гражданско-патриотического воспитания и образования (А.В. Беляев, А.С. Гаязов, Р.Г. Гурова, И.В. Суколенов, Г.Н. Филонов); положения теории патриотического воспитания (А.Н. Вырщиков, З.Т. Гасанов, В.В. Дьяченко, В.И. Лутовинов и др.). Методы исследования. Для решения поставленных задач использовался комплекс теоретических и эмпирических методов: анализ научной литературы, документов, педагогического опыта; анкетирование, тести-рование, ранжирование, изучение результатов деятельности, констатирующий и формирующий эксперимент; систематизация и качественный анализ экспериментальных данных, их графическая интерпретация.

Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в течение четырех лет в три этапа.

Первый этап (2002-2003 гг.) был связан с теоретическим анализом философской, исторической, социологической, психолого-педагогической, краеведческой литературы, разработкой программ исследования, определением понятийного аппарата, разработкой теоретической модели формиро-вания патриотизма учащихся в процессе деятельности школьного музея.

Второй этап (2003-2005 гг.) - проведение констатирующего и формирующего эксперимента. На данном этапе осуществлялись разработка критериев сформированности патриотизма в исследуемом направлении; выявление условий и базы для проведения опытно-экспериментальной работы; разработка и реализация экспериментальной программы по формированию патриотизма у учащихся средствами музейной работы; коррекционная работа по совершенствованию организационной модели деятельности музея по формированию патриотизма.

Третий этап (2005-2006 гг.) - завершение опытно-экспериментальной работы, анализ полученных данных, обобщение результатов исследования, оформление диссертации.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились МОУ СОШ № 14 аула Эдельбай Благодарненского района Ставропольского края и № 28 г. Ставрополя. Научная новизна исследования заключается в том, что впервые выявлены особенности организации, этапы, способы, формы проектирования содержания патриотического воспитания учащихся в процессе деятельности школьного музея; впервые научно обоснованы условия повышения эффективности процесса патриотического воспитания в образовательном учреждении в процессе деятельности школьного музея, включения школьников в социально значимые виды деятельности, имеющие патриотическую направленность, в системе музейной и краеведческой работы в школе.

Теоретическая значимость исследования заключается в обстоятельном анализе главных функций, содержания форм и методов деятельности школьного музея как средства формирования патриотизма учащихся; конкретизации и уточнении содержания понятий «патриотическое воспитание школьников», «школьный музей патриотической направленности»; в обосновании научно-педагогических подходов к организации и содержанию деятельности школьного музея по формированию патриотизма учащихся; разработке критериев сформированности патриотизма учащихся средствами школьного музея.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и научном обосновании организационной модели формирования патриотизма учащихся средствами школьного музея; программно-методического обеспечения процесса патриотического воспитания средствами школьных музеев.

Положения, выносимые на защиту.

1.Условия эффективности формирования патриотизма учащихся средствами школьного музея.

2.0рганизационная модель формирования патриотизма учащихся средствами школьного музея.

3.Критерии эффективности работы школьного музея по патриотическому воспитанию учащихся. 4.Формы интеграции школьного музея с учебно-воспитательной деятельностью общеобразовательного учреждения.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечивались целостным подходом к решению проблемы формирования патриотизма учащихся на основе деятельности школьного музея; методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; разнообразием научных исследовательских методов и приемов, их взаимосвязанностью.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы результатов исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории и практики управления образованием Ставропольского государственного университета, научных семинарах, зональных, региональных научно-практических конференциях.

Объем и структура диссертации: диссертация изложена на 176 страницах, иллюстрирована 5 рисунками, содержит 11 таблиц. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 212 наименований.  

Формирование патриотизма учащихся на основе деятельности школьного музея: изученность проблемы в психолого-педагогической литературе

Повышение общественного интереса к проблеме формирования духовности и духовной личности вызвано сегодня, прежде всего, негативными явлениями, характерными для последних десятилетий. Радикальные либерально-демократические преобразования общественной жизни, наступление рыночных отношений, зачастую без моральных основ и правил, обусловили тотальное проникновение в общество псевдоценностных ориентиров, вступающих в противоречие с общечеловеческой нравственной культурой.

Идеализация силы и жестокости, восхваление образа молодого человека, свободного от всех социальных запретов и требований общественной морали, пропаганда свободной любви, коммерциализация общественных отношений наносят непоправимый ущерб духовному и физическому здоровью подрастающих поколений. Идет фактическая девальвация таких смысложизненных ценностей, как гражданственность и патриотизм, любовь, семья, дружба, целомудрие.

Особую тревогу вызывает прогрессирующая дезорганизация жизни российских семей вследствие социального расслоения общества, безработицы, разрушения сложившихся нравственно-этических норм и традиций семейного уклада, что привело к ослаблению воспитательной функции семьи и в том числе - самоустранению большей части родителей от духовно-нравственного воспитания юных граждан.

Анализ неблагоприятных социальных показателей и рисков, вызванных кризисом духовно-нравственной сферы, а также показателей, характеризующих результативность воспитательной работы общеобразовательных учреждений, позволяет выделить следующие наиболее острые проблемы воспитания детей и молодежи: - рост проявлений бездуховности, безнравственного поведения, агрессивности и экстремистских настроений, форм отклоняющегося поведения детей и молодежи в районе; - снижение уровня толерантности, эмпатии, уважения к старшим, заботы об окружающей среде и окружающих людях в поведении детей и молодежи; - снижение уровня социальной активности, гражданственности и патриотизма, уважения к государству и закону; - стремительный рост диспропорции, между гражданской позицией, порядочностью, с одной стороны, и «коммерциализацией» поведения, с другой стороны.

Проблемы воспитания всегда относились к числу наиболее сложных и актуальных для педагогической науки. Связано это, прежде всего, с неоднозначностью понимания сущности воспитания и его исторически обусловленных целей.

Современные педагогические словари определяют воспитание как «процесс формирования комплексных личностных качеств человека, составляющих его индивидуальность, например, ответственность, решительность, мудрость, верность долгу и т.д.» (Словарь-справочник современного общего образования, 2004, с. 88). И.А.Колесникова важнейшими характеристиками воспитания называет сохранение, воспроизводство, развитие человеческого качества в педагогическом взаимодействии. Как средство социального наследования и приобщения человека к совокупности общественных отношений определяет воспитание В.В.Краевский. По мнению И.С.Кона, воспитание - это направленное действие, посредством которого индивиду сознательно стараются привить желаемые черты и свойства. В.И.Гинецинский считает, что это процесс сознательного, целенаправленного формирования человека или социальной группы, ведущий к возникновению устойчивых механизмов регуляции поведения и деятельности.

Несмотря на то, что в педагогике нет общепризнанного определения данного феномена, при его анализе представляются важными следующие фундаментальные позиции.

Во-первых, воспитание есть целенаправленное управление процессом развития личности (Х.И.Лийметс).

Во-вторых, стержнем проектируемого и реализуемого усилиями педагогов воспитательного процесса является обучение - передача подрастающему поколению определенных знаний, умений, навыков, опыта (А.В.Мудрик, 1983).

В-третьих, воспитание есть процесс всеобщий, объективный и многомерный (В.С.Кукушин, 2006).

Наиболее обобщенное, по нашему мнению, определение воспитания дает Н.А.Савотина (2006), указывая, что это, прежде всего, процесс управления развитием человека посредством создания условий для развития.

В этой связи, важным в контексте нашего исследования представляется мнение В.С.Кукушина (2006) о том, что «воспитание - это и сложный процесс освоения духовного и социально-исторического наследия нации, и вид педагогической деятельности, и великое искусство усовершенствования человеческой природы, и отрасль науки - педагогика» (Кукушин, с. 9).

Исторически в системе воспитания выделялись различные, как правило, взаимодействующие, направления, определяющие одновременно и важнейшие воспитательные задачи. Например, в «Педагогическом словаре» Г.М.Коджаспировой и А.Ю.Коджаспирова (2000) среди таких направлений выделены духовное, нравственное, политическое, половое, правовое, трудовое, умственное, физическое, художественное, экологическое, экономическое, эстетическое, этическое. «Словарь-справочник по педагогике» В.А.Мижерикова (2004) добавляет к ним также семейное и сенсорное. При этом, однако, из педагогических словарей 90-х лет XX века -начала XXI века выпало как самостоятельное направление патриотическое воспитание. По нашему мнению, причиной этого явления стали радикальные политические и социально-экономические преобразования, происходящие в нашей стране. Их стремительное и активное осуществление в значительной степени опередило формирование новой идеологической базы. Смена ценностей, ослабление на этапе реформ институтов государственной поддержки и защиты личности привели к серьезному ослаблению гражданских, патриотических чувств населения.

Как отмечает А.В.Фурсенко (2006), «повальный нигилизм на определенном этапе привел к тому, что в среде молодых людей считалось стыдно признаваться в любви и уважении к своей родине» (Фурсенко, с. 6).

Вместе с тем, Россия - крупнейшая многонациональная и многоконфессиональная страна. В соответствии с этим, как справедливо указывает З.Т.Гасанов (2005), для России «важнейшая цель воспитания и образования - это формирование у своих граждан российского патриотизма, чувства дружбы народов и веротерпимости» (Гасанов, с. 61).

Несмотря на то, что в последние годы важность патриотического воспитания, формирования патриотизма у молодежи определена на государственном уровне (Концепция патриотического воспитания граждан Российской Федерации; программы: «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы», «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы»), решение данной задачи до конца пока не осуществлено, что еще более актуализирует рассматриваемую нами в предлагаемом исследовании проблему.

Современные научно-педагогические подходы к организации и содержанию деятельности школьных музеев

Школьный музей является своеобразным музейным учреждением, поскольку он ведет в меру своих возможностей поисково-собирательную работу, экспонирование и пропаганду имеющихся коллекций в соответствии с учебно-воспитательными задачами школы.

Школьный музей создается как неотъемлемая и органическая часть школы. Многофункциональная природа школьного музея всегда привлекала его создателей. Широко используется этот универсальный «инструмент воспитания» и в работе с детьми. Особенностями школьного музея являются: - наличие постоянной аудитории, - возможность использования коллекции музея в организации и проведении системных учебных занятий (как урочных, так и факультативных), - большая, чем в другом музее, доступность музейных коллекций для посетителей, - участие детей в ответственном деле сохранения истории для будущих поколений, - возможность проверить себя в будущей профессии, - наличие места для организации творческого созидательного досуга детей, - комфортная атмосфера для ведения диалога (учителя с учеником, посетителя с музейным предметом при посредничестве музейного педагога, современника с прошлым и т.п.).

Все это ставит школьные музеи на особое место в ряду социально-культурных институтов современности. Школьный музей всегда должен быть в движении, в перечне традиционных школьных дел: работа по комплектованию коллекций, создание новых экспозиций и оформление временных выставок, музейные праздники, работа поискового отряда и совета музея, встречи с создателями и ветеранами своего школьного музея и многое другое, что позволяет поддерживать, у детей постоянный интерес к школьному музею. Несмотря на то, что школьный музей, безусловно, значительно отличается от стационарных музейных учреждений, научно-педагогические подходы к организации и содержанию его деятельности предполагают учет целого ряда позиций (признаков, принципов, задач и др.), обеспечивающих его эффективность в образовательном процессе.

Педагогические подходы как система научного знания должны оптимизировать и обеспечить образовательный и воспитательный процесс. Педагогические подходы - это научно обоснованный выбор характера воздействия в процессе организуемого взаимодействия педагога и воспитанника (учащегося), производимый в целях максимального развития личности как субъекта окружающей действительности. Педагогические подходы есть некоторая проекция теории и методики воспитания на практику воспитания, сфокусированный в одной точке, краткой по времени, едва уловимой по способам, индивидуализированной в силу широчайшего многообразия персональных особенностей личности учителя и ученика.

Сущность педагогических подходов выявляется через систему необходимых и достаточных элементов, связанных между собой и имеющих внутреннюю логику (В.В.Сериков, 1994).

Педагогические подходы в образовании и воспитании необходимы, так как ориентированы не столько на объектный, предметный мир, сколько на развитие условий самореализации личности в мире обновляющихся коммуникаций, связей и взаимоотношений в образовательных системах; на предметное и социально-педагогическое обеспечение развивающей и организующей социальной среды.

Педагогические подходы, применяемые в нашем исследовании, можно классифицировать на две группы: связанные с целевой направленностью на развитие личности в процессе формирования патриотизма (аксиологический, личностно ориентированный, личностно-деятельностный) и связанные со структурно-содержательным построением педагогических процессов и явлений (синергетический, интегративный) подходы. На философском уровне, наряду с диалектикой познания, выявления причинно-следственных связей, зависимостей, противоречий природы социальных явлений, процессов, в современной методологии научного познания активно развивается синергетическая теория (А.И.Пригожин, Г.Хакен, В.И.Каширин, С.В.Кульневич и др.).

Сущность синергетического подхода заключается в понимании того, что неравновесные, нелинейные структуры способны к самоорганизации, т.е. хаос, беспорядок рано или поздно превращается в упорядоченную систему.

В педагогическом аспекте (применительно к личности), как указывает С.В.Кульневич (2001) «воспитание - это самоорганизация личности средствами своих внутренних ресурсов, требующих внешней иниации» (Кульневич, с. 88). С его же точки зрения, воспитание должно «запустить механизм самоорганизации, потенциально заложенный в личностной системе индивида». В то же время внешнее управление этим процессом должно соответствовать гуманистической сущности человека (Кульневич, с. 89).

Гражданское общество также является самоорганизующейся системой. Источником саморазвития, самоорганизации является гражданская инициатива, социальное творчество отдельных граждан и общественных объединений. Поэтому смыслом патриотического, гражданско-патриотического образования и воспитания является развитие социальной активности посредством включения молодежи в различные виды социально-значимой деятельности с целью формирования социального опыта, социально-коммуникативных навыков и умений. При этом термин «формирование» понимается не как насильственная манипуляция человеком, постоянное внешнее вмешательство в процесс развития с целью придания ему соответствия социальным нормам, а как внутреннее становление личности, обретение гражданской позиции. Однако нельзя не учитывать роли внешних факторов, среды, оказывающей влияние на этот процесс. Таким образом, образование приобретает смысл как обучение для жизни, а не для набора знаний, умений, навыков (С.В.Кульневич, 1997). Достижение такого смысла возможно посредством организации образовательного процесса на основе личностно ориентированного подхода. (Е.В.Бондаревская, Т.И.Власова, С.В.Кульневич, В.В.Сериков, И.СЯкиманская и др.).

Личностно ориентированный подход в центр педагогического процесса ставит личность человека как субъекта культуры, который, наряду с природными особенностями, является носителем социальных свойств, а также духовности, творческих начал, нравственных достоинств. При этом, по словам Е.В.Бондаревской (1999), «развитие и природных, и социальных, и культурных начал должно быть представлено в контексте свойств, имеющих общечеловеческую, национальную и региональную ценность» (Бондаревская, с. 331).

Для нашего исследования названные положения имеют следующее значение: формирование социальных свойств, качеств (патриотизма) осуществляется не прямым воздействием на сознание, а через формирование личностных мотивов, смыслов, интересов, лежащих в основе жизненной (а вместе с ней и социальной) позиции;

- понимание человека как субъекта культуры ориентирует наш научный поиск в направлении обоснования сущности понятий «патриотизм», «патриотичность».

Основным принципом разработки личностно ориентированной системы обучения является признание индивидуальности учащегося, создание необходимых и достаточных условий для его развития.

Чтобы индивидуально работать с каждым учащимся, учитывая его психологические особенности, необходимо по-иному строить образовательный процесс. Создание условий для проявления познавательной активности учащихся: использование разнообразных форм и методов учебной деятельности, позволяющих раскрывать субъективный опыт учащихся; создание атмосферы заинтересованности каждого учащегося в работе класса; стимулирование учащихся к высказываниям, использованию различных способов выполнения заданий без боязни ошибиться, получить неправильный ответ; оценка деятельности учащегося не только по конечному результату (правильно неправильно), но и по процессу его достижения; поощрение стремления учащегося находить свой способ работы (решения задачи): анализировать способы работы других в ходе урока, выбирать и осваивать наиболее рациональные; создание педагогических ситуаций общения на уроке, позволяющих каждому учащемуся проявлять инициативу, самостоятельность, избирательность в способах работы, создание обстановки для естественного самовыражения учащегося.

Организационная модель формирования патриотизма учащихся в процессе деятельности школьного музея

В наших экспериментальных школах мы использовали разработанную нами организационную модель формирования патриотизма учащихся в процессе деятельности школьного музея, в основу которой положен обобщенный нами опыт построения музейно-патриотической работы в общеобразовательных учреждениях (А.В.Комаров, 2005; Е.Н.Корчагин, 2002; И.В.Кострулева, 2004; Л.Ф.Русаков, 2004 и др.). Указанная модель являлась одним из основных организационных средств общешкольной системы патриотического воспитания, которая включает в себя различные формы творческой работы учащихся совместно с учителями в учебной и внеурочной краеведческой деятельности. Данная модель помогла скорректировать нам первоначальную программу по патриотическому воспитанию и внести некоторые изменения уже во время работы.

Деятельность по созданию и построению данной организационной модели, положенной в основу нашей опытно-экспериментальной работы, включала в себя ряд следующих этапов:

1. Выбор методологических оснований для моделирования, качественное описание предмета исследования. 2. Постановка задач моделирования.

3. Конструирование модели с уточнением зависимости между основными элементами исследуемого объекта, определением параметров объекта и критериев оценки изменений этих параметров, выбор методик измерения. 4. Исследование валидности модели в решении поставленных задач. 5. Применение модели в опытно экспериментальной части нашего исследования.

6. Содержательная интерпретация результатов моделирования. Прежде чем перейти к описанию разработанной нами модели, необходимо, однако, определить основные научно-теоретические позиции в отношении моделирования как научного метода.

Моделирование - теоретико-познавательная процедура, которая осуществляется на основе абстрактно-логического мышления. Модельное мышление креативно и конструктивно, так как нацелено на создание чего-то нового, на улучшение существующего состояния объекта. В то же время, оно ситуационно и реалистично и, по словам А.М.Моисеева (2001), «обязывает к видению не только своих возможностей и сильных сторон, но и своих неизбежных слабостей и ограничений» (Моисеев, с. 57).

В логике и методологии науки (В.П.Кохановский, 1998) модель рассматривается как «аналог определенного фрагмента реальности, порождения человеческой культуры, концептуально-теоретических образов», «представитель», «заместитель» оригинала в познании и практике.

В социальных науках под моделью понимается «символическое изображение структуры, типа поведения и образцов взаимодействия в социальных процессах» (Моисеев, с. 46).

Применительно к нашему исследованию модель имеет конкретно практическое, а не только теоретическое, оторванное от реального объекта содержание, так как связана с непосредственной практикой, апробирована в условиях конкретных общеобразовательных учреждений.

Модель отвечает таким критериям (основным. технологическим требованиям), как: - концептуальность, которая предполагает опору на определенную научную концепцию (философскую, социологическую, психолого-педагогическую);

- системность, то есть наличие в модели основных признаков системы - логики процесса, взаимосвязи всех его частей, целостности;

- управляемость, связанная с возможностью диагностичного целеобразования, одним из аспектов которого является развитие личности в целом, планированием и предварительным проектированием процесса обучения и воспитания, его алгоритмируемостью, а также поэтапной диагностикой;

- корректируемость, указывающая на возможность постоянной обратной связи, последовательно ориентированной на четко определенные цели, варьирование средствами и методами с целью коррекции результатов;

- эффективность по результатам и оптимальность по затратам; - воспроизводимость, которая подразумевает возможность применения (повторения, воспроизведения) модели.

Формы моделирования и виды моделей могут быть различными. Задачам педагогического исследования в наибольшей степени отвечает структурно-функциональная модель, которая позволяет путем установления структурного подобия модели и оригинала на основании информации о модели получить необходимые данные о функции оригинала.

Модель должна отвечать таким критериям (основным технологическим требованиям), как: - концептуалъность, которая предполагает опору на определенную научную концепцию (философскую, социологическую, психолого педагогическую); системность, то есть наличие в модели основных признаков системы - логики процесса, взаимосвязи всех его частей, целостности;

управляемость, связанная с возможностью диагностичного целеобразования, одним из аспектов которого является развитие личности в целом, планированием и предварительным проектированием процесса обучения и воспитания, его алгоритмируемостью, а также поэтапной диагностикой;

- корректируемость, указывающая на возможность постоянной обратной связи, последовательно ориентированной на четко определенные цели, варьирование средствами и методами с целью коррекции результатов;

- эффективность по результатам и оптимальность по затратам; - воспроизводимость, которая подразумевает возможность применения (повторения, воспроизведения) модели.

По отношению к процессам проектирования системы внутришкольного управления и ее подсистем (а проектируемая модель патриотического воспитания как раз и относится к таковым) модели должны выполнять определенные функции. А.М.Моисеев к ним относит функции аналитического описания действующих систем и объяснения причин их недостаточной эффективности, прогнозирования новых требований и трудностей, а также возможных последствий внедрения новшества и предостережения от ошибок, эталона (нормы) по отношению к старым или действующим моделям, нормативного описания нового типа системы, содержательного основания проекта реальной системы.

Модель как в достаточной мере обобщенное представление о норме может модифицироваться в зависимости от многообразия возникающих ситуаций. Такое понимание представляется важным применительно к условиям различных типов и видов образовательных учреждений, их внутренним, специфическим особенностям.

При формировании модели необходимо опираться на следующие методологические подходы: системный, оптимизационный, коммуникационно-диалогический, личностно ориентированный и др.

Модель может включать в себя компоненты в зависимости от объекта и предмета исследования и их функциональных особенностей. Поскольку построение модели предполагает системное описание существенных сторон предмета исследования, охватывающие факторы, влияющие на его функцию, то основанием для построения модели являются теоретические положения, выводы раннее проведенных исследований.

Обратимся и мы к теоретическим предпосылкам построения нашей организационной модели формирования патриотизма учащихся в процессе деятельности школьного музея.

С учетом того, что предметом данной модели в конечном итоге является педагогическая деятельность, ее структура должна обусловливаться структурой деятельности как таковой, профессиональной в целом и педагогической в частности.

Совершенствование содержания деятельности школьного музея по формированию патриотизма учащихся

В нашей модели мы учитывали опыт организации и деятельности школьных исторических и краеведческих музеев как Ставропольского края, так и других регионов Российской Федерации (г. Москва, Московская, Липецкая и Ростовская области, Республика Башкортостан и др.). Анализ данного опыта позволил нам определить основные направления совершенствования содержания деятельности школьного музея по формированию патриотизма учащихся. При этом по содержанию экспозиционно-просветительской деятельности нами особо выделены 2 вида музеев: историко-этнографические и военно-исторические (музеи, залы или комнаты Боевой Славы).

Так, в средней школе № 18 г. Павловского Посада большую помощь в воспитания патриотизма и гражданственности оказывают материалы школьного музея, где хранится богатейший материал походов, фотоснимки, стихи, записи, документы личных архивов и семейных альбомов. При музее работает кружок «Друзья музея». После уроков ученики остаются для занятий. Они готовят экскурсии по музею для учеников школы, родителей, гостей, систематизируют материалы школьного музейного фонда, готовят новые экспозиции. Они становятся экскурсоводами по школьному музею. Материалы музея стимулируют учеников к исследовательской, творческой работе.

Патриотическое воспитание учащихся является эффективным при применении музейного метода. Так, например, ученики 6-х классов во время посещения музея Военно-воздушных сил им. Ю.А.Гагарина встретились там с выпускником нашей школы № 18 летчиком-истребителем, полковником Пименовым Виктором Михайловичем. Он в 1961 г. окончил школу и поступил в летное училище. На его выбор профессии, как он нам рассказал, оказал влияние первый полет в космос Гагарина. Он рассказал нам также о своей учебе в школе, о своих учителях, обо всей атмосфере того времени. Об этой неожиданной встрече в музее школьники поведали своим сверстникам и учителям. Учительница английского языка Абрамова Валентина Дмитриевна, которая учила Виктора, поделилась воспоминаниями о нем, она помнит его как дисциплинированного и устремленного человека. Шестиклассники в школьном музее провели работу по поиску материалов, связанных с выпуском школы в 1961 году. В преддверии праздника Дня защитника Отечества ученики подготовили приветственный адрес участникам войны и работникам музея ВВС. Этот адрес передали работникам музея старшеклассники во время следующей поездки в музей. Эта экскурсия, поисковая, творческая работа объединила шестиклассников, старшеклассников, учителей, родителей, ведь дети и дома рассказали об этом, работников музея, ветеранов войны, экскурсоводов своей памятью в единый коллектив людей разных поколений, объединенных общей историей - историей нашей Родины - России.

В ряде экспериментальных общеобразовательных учреждений Ставрополья особое место в музейной работе принадлежит именно патриотическому воспитанию.

Например, на базе средней общеобразовательной школы № 14 аула Эдельбай Благодарненского района Ставропольского края с 1990 года действует исторыко-этнографический музей. Привлекателен музей необычными экспонатами, многие из которых представляют не только познавательный, эстетический, но научный интерес. Например: одежда, утварь, монеты, исторические документы. Сегодня в музее около 800 экспонатов. Большинство экспонатов музея - подарки учащихся и их родителей.

Все эти годы музей служит своему изначальному назначению -способствовать возрождению национально-культурных традиций туркмен Северного Кавказа, помогает воспитывать- школьников на исконных традициях народа - сохранять и передавать устное народное творчество: песни, обряды, предания. Учащиеся обрели возможность пройти вслед за своими предками путь исторического, культурного и нравственного развития, осознать то, что сложилось в веках.

Формы работы в музее самые разнообразные: викторины, инсценировки, тематические занятия по народоведению, истории, литературу, религиоведению, экологии и т.д. Специфической формой работы является музейное дело. Учащиеся средних и старших классов осваивают его и приобретают умения в организации поисково-исследовательской деятельности, экскурсионно-просветительской работе, в налаживании связей с государственными музеями и общественностью.

В работе музея красной нитью проходит мысль, что история туркмен Ставрополья неотделима от истории России. Исходя из этого, была разработана авторская программа, которая намечает основные направления и ориентиры краеведческого поиска последующим темам: «Колхоз «Кызыл Эскер» («Красная Армия»), «37-й год в истории нашего аула», «Великая

Отечественная война в истории нашего аула», «Афганская тропа» и др. Знакомство с образцами национальной культуры в музее ведется через тематические программы «Туркменский быт», «Религия туркмен Северного Кавказа», «Культура» и «Туркменский национальный костюм». Так, в рамках программы «Ищу следы давно ушедших предков» следопыты решили восстановить имена земляков, погибших на войне. В результате поисково-исследовательской работы по материалам архива райвоенкомата и воспоминаниям старожилов составлен список воинов - земляков, который включен в районную Книгу Памяти. Восстановили адреса мест захоронений. «По следам предков» совершили ученики поездку в город Волгоград, по итогам поездки в школе провели мероприятие «Как это было». Экскурсоводы проводят экскурсию « Земляки - участники Сталинградской битвы».

Стенды школьного музея «Ветераны войны», «Наши учителя», «История в фотографиях» открыли детям с незнакомой стороны их односельчан, познакомили с трудовыми и боевыми биографиями их дедушек и даже прабабушек. Всеобщее внимание привлекает выставка национальной женской одежды. Костюмы вышитый «золотым шитьем» и, имеют почтительный возраст - более 100 лет. Серебряные монеты, которыми украшена одежда, могли послужить мечтой нумизматов, они относятся к временам царской династии Романовых.