Формирование чувства патриотизма у младших школьников в полиэтническом регионе Омаров Омаркады Магомедзагирович

Формирование чувства патриотизма у младших школьников в полиэтническом регионе
<
Формирование чувства патриотизма у младших школьников в полиэтническом регионе Формирование чувства патриотизма у младших школьников в полиэтническом регионе Формирование чувства патриотизма у младших школьников в полиэтническом регионе Формирование чувства патриотизма у младших школьников в полиэтническом регионе Формирование чувства патриотизма у младших школьников в полиэтническом регионе Формирование чувства патриотизма у младших школьников в полиэтническом регионе Формирование чувства патриотизма у младших школьников в полиэтническом регионе Формирование чувства патриотизма у младших школьников в полиэтническом регионе Формирование чувства патриотизма у младших школьников в полиэтническом регионе
>



Омаров Омаркады Магомедзагирович. Формирование чувства патриотизма у младших школьников в полиэтническом регионе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Махачкала, 2005 164 с. РГБ ОД, 61:05-13/2570

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Патриотическое воспитание детей младшего школьного возраста как педагогическая проблема 12

1.1 Теоретические основы патриотического воспитания младших школьников 12

1.2 Основные тенденции использования национально-регионального компонента в современной воспитательной практике 34

1.3. Возрастные аспекты развития патриотизма и обуславливающие его факторы 47

Выводы по первой главе 60

Глава 2. Организация экспериментального исследования по формированию чувства патриотизма у младших школьников 62

2.1 Организация исследования. Методы и методики 62

2.2 Реализация формирующей программы по развитию чувства патриотизма у младших школьников 73

2.3 Сравнительный анализ результатов исследования и их интерпретация 82

Выводы по второй главе 135

Заключение 144

Библиографический список использованной литературы 151

Введение к работе

Демократические преобразования в России привели к стремительному пробуждению национального самосознания населяющих ее народов, развитию патриотизма. Значительно актуализировалось стремление обратиться к духовным истокам своего народа, заново открыть для себя богатство его традиций, языка и культуры; возросла потребность в приобщении к этнокультурным ценностям других национальных общностей.

Одной из центральных задач современной общеобразовательной школы

^ продолжает оставаться патриотическое воспитание молодого поколения, так как любовь к Родине, к ее процветанию всегда была и есть основой могущества государства.

Актуальность темы продиктована тем, что страна все острее ощущает потребность в формировании человека, способного жить в гражданском обществе и вывести ее из продолжающегося экономического и социального кризиса.

Между тем, как указывается в многочисленных исследованиях, в сознании учащихся образовался некий идеологический вакуум, связанный с утратой

щ значительной частью молодежи духовно-нравственных основ жизни. Причин усиления негативных тенденций в этой области немало. Основная из них - это длительная и неоправданная раскачка в разработке стратегий патриотического воспитания, определения его сущности, соответствующей современным социокультурным условиям.

За последние два десятилетия произошли кардинальные изменения в политической жизни страны. Мы отошли от активной пропаганды активного образа внешнего врага, но зато усилилась волна экстремизма, внутреннего и

*^ внешнего терроризма, локальных войн, что актуализирует необходимость обеспечения школьной молодежи соответствующими знаниями и убеждениями, воспитания патриотизма.

В этих условиях необходима новая образовательно-воспитательная стратегия, основанная на освоении общечеловеческих ценностей, национально-культурных традиций народов России, воссоздании и развитии прогрессивных традиций национального воспитания. Национальная школа призвана формировать у учащихся чувства принадлежности к человечеству, осознания себя частью единого целого - «малой» и «большой» Родины — это самое ценное в каждой культуре.

Возможность формирования такой личности предоставляет введенный Законом «Об образовании» национально-региональный компонент, предусматривающий изучение школьниками своеобразия местной культуры, природы в процессе освоения учебных дисциплин, в том числе устного народного творчества, в учебной и во внеучебной работе, изучение краеведческих материалов и средств народной педагогики, сохранившихся в недрах традиционной культуры воспитания.

Воспитание патриотизма привлекает внимание лингвистов, философов, педагогов, социологов. В истории русской философии этой проблеме уделяли внимание в своих работах В.Г.Белинский, Н.А. Бердяев, Л.Н. Толстой, B.C. Соловьев. Они считали, что личность не может быть самобытной без национального своеобразия. Поэтому задача современной российской школы — воспитание национального самосознания, направленного на формирование духовно-нравственной личности, готовой верой и правдой служить Родине. Все это невозможно без знания истории России, ее народа.

Проблемы национально-патриотического воспитания молодежи освещались в трудах СИ. Гессена, П.Ф. Каптерева, М.В. Ломоносова, А.А. Мусина-Пушкина, К.Д. Ушинского, В.Я. Стоюнина, В.Н. Сороки-Росинского, В.А. Сухомлинского, К. Яроша и др.

Психологические особенности патриотического воспитания раскрывались в работах П.П. Блонского, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и др.

5 '

Различные аспекты патриотического воспитания, формы и методы его реализации, особенности патриотического и гражданского воспитания нашли освещение в работах О.С. Богдановой, Н.И. Болдырева, И.С.Марьенко, Э.И. Моносзона, В.А. Разумного, Г.Н. Филонова, И.Ф.Харламова и др.

В определении понятий «патриотическое воспитание», «гражданское воспитание», «патриотически ориентированная личность», «патриотизм» и использовании краеведческого материала большую помощь нам оказали диссертационные исследования последних лет, выполненные такими авторами как А.А. Байчорова, СЮ. Иванова, Е.В. Кузнецова, В.Т. Татаренко, Н.Н. Михнев, а также научные публикации А.В. Беляева, СМ. Шакаряна, Н.А. Савотиной, Г.Н. Филонова, В.А. Кобылянского, З.Я. Капустиной, О.В. Лебедевой и др.

В уточнении позиций по вопросу о соотношении национального и общечеловеческого помогли работы Г.Н. Волкова, А.В. Даринского, В.А.Кобылянского, М.Н. Кузьмина, В.В. Макаева, П.И. Пидкасистого, Л.Л.Супруновой, В.Ю. Троицкого, Л.В. Тодорова и др.

Во-первых, направления поисковых исследований, увеличивающиеся в последнее время в республике, все чаще касаются влияния традиционной культуры народов Дагестана на формирование других (нравственной, умственной, эстетической, физической и др.) сторон развития личности школьников. Не уделяется достаточное внимание их патриотическому воспитанию на уровне диссертационных исследований. Во-вторых, внимание исследователей еще не привлек в этом направлении такой кладезь народной культуры как устное народное творчество; в-третьих, тема «Патриотическое воспитание» для дагестанцев имеет определенный смысл в связи с тем, что республика многонациональна; в-четвертых, устное народное творчество - как средство, остро реагирующее на события окружающей действительности, явно недооценено в связи с новыми социокультурными условиями развития страны, кардинальными изменениями в области образования в связи с реализацией национально-регионального компонента образования; в-пятых, диверсификация

образования, его демократизация приводит к возрастанию трудностей в дифференциации понятий «патриотическое» и «гражданское», «национально-патриотическое» и «государственно-патриотическое», нередко к смещению акцента в сторону удовлетворения местного патриотизма, национализма в ущерб развитию державного начала в воспитании учащихся.

Острота проблемы обуславливается противоречием между потребностями государства и общества в воспитании патриотизма и традиционными подходами к их реализации в массовой практике.

В связи с этим возникает проблема: каковы педагогические условия развития чувства патриотизма у младшего школьника в современной национальной школе.

Решение данной проблемы составило цель нашего исследования.

Объект исследования - патриотическое воспитание в средней общеобразовательной школе.

Предмет исследования - процесс формирования чувства патриотизма у младших школьников в полиэтническом регионе.

Гипотеза исследования - процесс формирования чувства патриотизма у младших школьников будет эффективным, если:

- выявить состояние разработанности проблемы патриотизма в зарубежной
и отечественной педагогике;

- раскрыть особенности и факторы, способствующие формированию
чувства патриотизма;

показать диалектическую взаимосвязь общечеловеческого и национального в системе нравственных ценностей;

- разработать и внедрить в учебный процесс программу по формированию
чувства патриотизма у младших школьников.

Задачи исследования:

- провести теоретический анализ состояния проблемы патриотизма в
зарубежной и отечественной педагогике;

- выявить особенности и факторы, обуславливающие формирование
чувства патриотизма в младшем школьном возрасте;

, т , охарактеризовать психолого-педагогические особенности младших
школьников, обусловленные общечеловеческими и национально-культурными
ценностями; ' * и

разработать критерии, определяющие уровень сформированности чувства патриотизма у учащихся младших классов;

разработать и апробировать программу по формированию чувства патриотизма у младших школьников и дать соответствующие рекомендации.

Методологической основой проведенного исследования явилась совокупность следующих положений:

- использование философских, гносеологических теорий в оценке
культурных, духовно-нравственных и педагогических ценностей;

- признание человека высшей ценностью в обществе;

- о диалектическом единстве национального, общечеловеческого и
индивидуального;

-трансформация педагогических ценностей изменениями социально-экономических условий жизни общества и потребностями людей;

- объективность в подборе фактов, явлений, анализе исследуемых
процессов.

Использовались также системный и комплексный подход к исследуемым педагогическим явлениям.

Теоретической основой исследования - явились фундаментальные идеи, концепции, посвященные педагогике и психологии этноса (В.С.Библер, Ю.В. Бромлей, Г.Н. Волков, Л.Н. Гумилев и др.); изучение творческого наследия прошлого (В.Г. Белинский, К.Д. Ушинский, А.М.Гашимов, М.Б. Гуртуев, З.Г. Нигматов, Я.И. Ханбиков, И.А. Шоров и др.); регионализация образования (И.А. Арабов, Г.Н.Волков, М.А.Кузьмин, П.И. Пидкасистый, Л.Л. Супрунова, В.Ю. Троицкий, В.К. Шаповалов и др.); культура, педагогика и быт народов Северного

Кавказа (Х.Х.М.Батчаева, К.И. Бузаров, А.И. Караева, К.Б. Семенов, Ш.А.Мирзоев, А.И. Мусукаев, А.И. Першина, К.М. Текеев, СБ. Узденова, И.М. Шаманов, И.А.Шоров и др.).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической, философской, историко-этнографической, краеведческой литературы, в том числе устного народного творчества; анализ материалов о регионализации образования, республиканской концепции обновления учебно-воспитательных систем, учебных программ, учебников, пособий; опросы (анкетирование, интервьюирование); наблюдение (непосредственные и опосредованные); тестирование учителей, учащихся и родителей, беседы, методы математической обработки полученных результатов.

Основные этапы исследования:

На первом этапе (2002 - 2003 г.г.) был проведён теоретический анализ философской, психолого-педагогической, этнопедагогической литературы по вопросу развития и становления чувства патриотизма развивающейся личности. Определялись цели и задачи исследования, выдвигалась гипотеза, осуществлялся подбор методов и методик опытно-экспериментальной работы.

На этом же этапе проводились пилотажные исследования, основная задача которых заключалась в апробировании составленных и модифицированных методик.

На втором этапе (2003 - 2004 г.г.) осуществлялась комплексная диагностика сформированности начального уровня патриотизма младших школьников, разработка критериев, определяющих уровень развития их чувства патриотизма, и формирующей программы по развитию чувства патриотизма обучающихся, так как исследование, проведённое на констатирующем этапе, показало необходимость разработки такой программы.

На третьем этапе (2004 - 2005 г.г.) осуществлялось формирование чувства патриотизма младших школьников с помощью специальной программы.

Формирующий этап исследования заключался в организации системной
работы с учащимися младшего школьного возраста, направленной на
оптимизацию формирования их чувства патриотизма в условиях

общеобразовательной школы.

В ходе эксперимента осуществлялось также этническое воспитание учащихся, реализуемое на основе педагогики сотрудничества, а также проводился сравнительной анализ результатов констатирующей и контрольной , серии исследований, определялись особенности, условия и факторы формирования чувства патриотизма младших школьников.

Для определения уровня сформированности чувства патриотизма использовались разработанные нами критерии, в основу которых были положены основные ее компоненты. Содержание анкетных вопросов строилось с опорой на данные критерии.

Аналитический этап исследования включал в себя интерпретацию полученных результатов, их обобщение, формулировку выводов и заключения, разработку методических рекомендаций по оптимизации формирования чувства патриотизма младших школьников.

Базой исследования явились: средние общеобразовательные школы №5, №15, №17 г. Махачкалы.

Испытуемые - дети младшего школьного возраста и их родители. В экспериментальном исследовании всего приняло участие 219 человек. Из них детей -147, родителей - 72.

В процессе исследования нами были использованы следующие методы и методики:

метод анализа научной литературы;

наблюдение;

беседа;

анкетирование;

проективные тесты;

- методы статистической обработки результатов исследования.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась общим методологическим подходом к изучению формирования чувства патриотизма как сложного динамического образования; подбором методов и методик, адекватных цели и задачам исследования; использованием методов математико-статистического анализа данных.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- разработаны критерии, определяющие уровень сформированности чувства
патриотизма;

- изучена и обоснована целесообразность развития чувства патриотизма у детей
младшего школьного возраста в условиях образовательного процесса во
внеурочное время;

- выявлено и доказано эффективное влияние разработанной программы на
формирование чувства патриотизма младших школьников.

Теоретическая значимость исследования заключается в обобщении и углублении научного опыта в вопросах формирования патриотизма; в выявлении педагогических особенностей, условий, факторов и возрастных закономерностей его становления; в определении взаимосвязи патриотизма с категориями, составляющими и обуславливающими его формирование.

Практическая значимость исследования состоит в возможности
применения разработанных критериев, определяющих уровень

сформированности чувства патриотизма; в использовании программы, направленной на формирование чувства патриотизма младших школьников и методических рекомендаций, способствующих оптимизации развития чувства патриотизма в условиях дошкольных учреждений и общеобразовательных школ в полиэтническом регионе.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Чувства патриотизма определяется сформированностью национального самосознания личности, развитием этнической идентичности, которая выступает

в качестве главного его компонента.

  1. Патриотизм является сложным феноменом, развитие которого зависит от особенностей и факторов, его обуславливающих: этнической общности, в рамках которой ребенок развивается, условий национального воспитания в семье, социальной ситуации развития личности, характера межэтнического взаимодействия в условиях полиэтнического региона.

  2. Младший школьный возраст является наиболее сенситивным периодом развития чувства патриотизма, формирования национальных чувств, стереотипов, ценностей, интернационального мировоззрения, развития культуры межнационального общения в многонациональном обществе.

  3. Специально разработанная программа по формированию чувства патриотизма способствует активизации интереса детей к представителям других этносов и формированию положительной установки на взаимодействие с ними.

Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация результатов исследования проводилась в образовательно-воспитательном процессе Дагестанского государственного педагогического и Дагестанского государственного университетов. Результаты исследования докладывались на ежегодных конференциях работников образования г. Махачкалы. Опубликованные материалы использовались членами кафедр педагогики Дагестанского государственного педагогического и Дагестанского государственного университетов на занятиях по дисциплинам педагогического цикла, при выполнении студентами учебной и научно-исследовательской работы, а также в работе средних общеобразовательных школ г. Махачкалы.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

Теоретические основы патриотического воспитания младших школьников

Патриотизм - социально-политический, нравственный принцип, выражающий чувство любви к родине, заботу о ее интересах и готовность к ее защите от врагов. Патриотизм проявляется в чувстве гордости за достижения родной страны, в горечи за её неудачи и беды, в уважении к историческому прошлому своего народа, в бережном отношении к народной памяти, национально-культурным традициям. Чувство патриотизма, выражаемое, прежде всего, в привязанности к родным местам, так называемой малой родине, привычному укладу жизни, известно уже с древности. С развитием государства патриотизм наполнился политическим смыслом, связанным с требованием стойкости и мужества в войнах, в отстаивании интересов отечества. С углублением социальных антагонизмов патриотизм приобрёл классовое содержание, интересы класса нередко рассматривались как более важные, чем интересы родины. В общественно-государственных системах, в которых доминируют ограниченные интересы правящих групп, принцип патриотизма извращается: любовь к родине подменяется преданностью властям; в соответствии с этим полезным для родины признаётся всё, что отвечает интересам правящей элиты. Не будучи осознанной, эта подмена порождает глубокие нравственные коллизии.

Марксизм выступил против патриотизма как лицемерной идеи, за которой скрываются интересы буржуазии. Такое отношение к патриотизму сохранялось некоторое время и в советской идеологии, однако угроза войны в 30-х годов выявила потребность в активизации патриотических чувств как важного средства идейно-психологической консолидации народа в противостоянии внешнему врагу. Великая Отечественная война, а затем нараставшее политико-идеологическое противопоставление СССР западным странам способствовали тому, что патриотизм стал восприниматься как принцип противостояния некоему образу врага; патриотическое воспитание рассматривалось главным образом как военно-патриотическое. С распадом СССР в ряде его бывших республик возникли националистические движения и организации, которые стали использовать патриотические лозунги. Такая фальсификация патриотизма чрезвычайно опасна, так как приводит к разжиганию национальной розни и спекуляции на патриотических настроениях людей [126, 502].

С этико-гуманистической точки зрения значение патриотизма обусловлено тем, что он является одной из форм соподчинения личных и общественных интересов, единения человека и отечества. Патриотические чувства и идеи только тогда возвышают человека и народ, когда сопряжены с уважением к другим народам и способствуют изменению психологии национальной исключительности и недоверия в сторону взаимопонимания в межнациональных и межгосударственных отношениях. Этот момент патриотического сознания приобрёл особую актуальность во 2-й пол. 20 в., когда угроза ядерного самоуничтожения или экологической катастрофы потребовали переосмысления всей системы этических ценностей, и в частности патриотизма.

В разработке проблемы патриотического воспитания детей младшего школьного возраста представляется важным рассмотрение вопроса о сущности понятия «патриотизм» и его структуры.

Идеи классиков марксизма-ленинизма о сущности патриотизма явились методологической основой в дальнейшей разработке патриотического воспитания в трудах советских философов. Ими разрабатываются проблемы содержания, структуры, особенностей советского патриотизма и пути формирования у советских людей любви к Родине, преданности Отечеству. Теоретически важным является выяснение сущности понятий «родина» и «отечество». Авторы считают, что в широком смысле понятие «отечество» включает в себя понятие «родина». В узком смысле «родина» - это народ, природа родного края, история, культура, традиции народа, его язык. Понятие «родина» содержит в себе больше общечеловеческого, это социально-этническое понятие.

Большое внимание философы уделяют характеристике особенностей. патриотизма (Н.Н. Азовцев, В.И. Нечипуренко, П.М. Рогачев и М.А. Свердлин и др.). Они подчеркивают, что понятие «родина» и «отечество» сливаются в одно и патриотизм народа характеризуется сочетанием любви к родине с преданностью отечеству.

Исходя из сущности и особенностей патриотизма, философы А.Г. Агаев, Ж.Г. Голотвин и Р.Я. Мирский, П.М. Рогачев и М.А. Свердлин выделяют следующие его структурные компоненты:

1. Чувственно-эмоциональный: чувство любви к родине, народу, передовым традициям, героическому прошлому родины, преданность отечеству, . общенациональная гордость.

2. Интеллектуальный: научные знания о явлениях общественной жизни, взгляды, идеи, убеждения, сознание ответственности за судьбы отечества.

3. Действенно-практический: добросовестный труд на благо общества, заботливое отношение к сохранению и умножению общественного достояния родины.

Анализ работ философов позволяет охарактеризовать особенности патриотизма и, прежде всего, его сознательный и массовый характер, который не ограничиваясь стихийной любовью к родной земле, краю, языку, природе, включает понимание членами общества своего долга и обязанностей перед отечеством. Ими подчеркивается действенный и активный характер патриотизма людей, проявляющийся в добросовестном творческом труде на благо личности, семьи и общества.

Для патриотизма характерно единство с культурой межнациональных отношений. Культура межнациональных отношений, сущность патриотизма выражается в единстве, дружбе, равноправии, взаимоуважении, сотрудничестве и взаимопомощи людей.

Анализ исследований по вопросу сущности, структуры и особенностей патриотизма, позволил вычленить теоретические положения, которые определяют подход к рассматриваемой проблеме. К ним относятся следующие:

Патриотизм - это социальное, исторически обусловленное явление духовной жизни народа, результат влияния общественной среды и воспитания.

Патриотизм неотделим от понятий «родина» и «отечество». Сущность его определяется отношением к родине (народу, культуре, традициям, языку, истории, природе родного края) и отечеству (существующему общественному строю - социальной, политической, культурной среде).

Отношение человека к родине и отечеству проявляется в сфере чувств, деятельности и мышления. Патриотизм отличает сознательный и действенный характер, связь его с культурой межнациональных отношений.

Научное понимание сущности и особенностей патриотизма определяет поиск путей патриотического воспитания подрастающего поколения нашей страны психологами и педагогами.

Наукой доказано, что начала патриотических чувств формируются у детей уже младшего школьного возраста. Эти чувства проявляются в осознании детьми родного края как частицы большой родины, понимании того, как много делается в нашей стране для взрослых и детей, чувстве любви к родному краю, стране, уважении к своему народу, гордости за его боевые и трудовые успехи, культурные достижения, заботливом отношении к людям, бережном отношении к результатам их труда, природе, желании реализовать в творческой деятельности свое отношение к родине.

Основные тенденции использования национально-регионального компонента в современной воспитательной практике

В педагогической науке сложились различные подходы к теоретическому обоснованию национально-регионального компонента содержания общего образования. В работах Е.П. Белозерцева, А.Ю. Белогурова, М.Н. Кузьмина, Л.Л. Супруновой, В.К. Шаповалова, В.Н. Шиянова НРК рассматривается в широком социокультурном контексте, с учетом развивающихся в субъектах РФ этнокультурных процессов и поликультурности российского общества.

В.К. Шаповалов рассматривает НРК как основную характеристику национального образования. Под национальным образованием ученый понимает: - совокупность идей, взглядов, теорий социализации, развития, воспитания и обучения личности, основанных на национальной культурной парадигме и определяющих образовательную политику нации, этноса; - процесс и результат целенаправленного воспитания и обучения личности как субъекта нации, этноса; - систему преемственных образовательных программ и национальных компонентов государственных образовательных стандартов различного уровня, направленных на удовлетворение этнокультурных потребностей личности; - сеть реализующих эти программы образовательных учреждений, различных организационно-правовых норм, типов и видов в совокупности с условиями, обеспечивающими их функционирование [177, 89].

Таким образом, национальное образование трактуется В.К. Шаповаловым более широко, чем национальная школа. Это не только образовательные учреждения, в которых изучается родной язык и культура. Это система, процесс и результат обучения, воспитания, развития учащегося в многонациональном государстве при условии учета его потребностей как субъекта этноса и гражданина государства. Отсюда вытекает задача согласования федерального и национально-регионального компонентов содержания образования на уровне теоретических концепций, государственной политики, школьной практики во всех образовательных учреждениях. Ученый вводит в педагогическую науку понятие «этнокультурная направленность образования». Оно раскрывается как принцип, который показывает, «в какой мере его цели, задачи, содержание, технологии воспитания и обучения ориентированы на развитие и социализацию личности как субъекта этноса и как гражданина многонационального государства, способного к самоопределению в условиях современной цивилизации» [177, 63]. Отсюда следует, что реализация этнокультурной направленности образования предполагает такой подход к отбору и конструированию его содержания на региональном уровне, который учитывает интересы личности как субъекта этноса, гражданина России и мира.

Как считает В.К. Шаповалов, основными характеристиками интересов этноса в содержании образования являются этнокультурная традиция, уровень развития современной культуры и, прежде всего языка, система народных идеалов, ценностей, нравственных норм. Названные положения позволяют сделать вывод о том, что эти характеристики детерминируют особенности целей, задач, принципов, содержания образования, технологий его реализации.

В.К. Шаповалов раскрывает интересы этноса как движущие силы обновления содержания образования. Основная потребность этноса заключается в самосохранении и саморазвитии. Данная потребность не будет удовлетворена, если не сохраняется и не развивается этническая культура. Поскольку школа является одним из основных механизмов сохранения культуры, то ведущий интерес этноса в сфере образования состоит в том, чтобы его содержание способствовало сохранению и развитию этнической культуры. «Этнос сохранится и будет развиваться только тогда, когда новые поколения людей, его составляющие, в процессе социализации не потеряют, не лишатся этнической принадлежности: когда каждый ребенок в своем развитии сознательно проживет, прочувствует процесс этнической самоидентификации», справедливо считает ученый [177,91].

Вторым жизненно важным интересом этноса, по В.К. Шаповалову, является обеспечение положительного влияния содержания образования на процесс этнической идентификации школьников. Этот вывод объясняется тем, что образовательная система представляет особую социокультурную систему, посредством которой этнос может оказывать целенаправленное организованное влияние на сознание, эмоции, чувства, волю растущего человека. Таким образом, этническое сообщество заинтересовано в воспитании учащихся в духе уважения к родной культуре и своему народу.

Еще один фактор, определяющий этнокультурную направленность содержания образования: стремление этноса к признанию его среди других народов. «Чтобы такое признание состоялось, - утверждает В.К. Шаповалов, -этнос не должен «выпасть» из мировых культурных процессов и современного цивилизованного развития, сохранив при этом свою оригинальность и самобытность» [177, С. 92]. Следовательно, потребность этноса в интеграции в процессе цивилизованного развития и в культурном самоутверждении объективно обусловливает заинтересованность в таком содержании образования, которое создает необходимые предпосылки представителям этноса для вхождения в мировую культуру.

Отсюда можно сделать вывод о том, что любая этнокультурная группа, проживающая в российском государстве, объективно заинтересована в определенном содержании образования, которое, с одной стороны, обеспечивает воспроизводство этнического языка, художественной культуры, нравственных ценностей, с другой - служит средством приобщения личности к российской и мировой культуре. Все это способствует овладению школьниками адекватных современному уровню развития цивилизации знаний, способов умственной, эстетической, трудовой деятельности, общечеловеческими гуманными ценностями, формированию научного мировоззрения. Охарактеризованные положения позволяют понять особенности конструирования национально-регионального компонента содержания образования в национальной республике.

Значимым для определения целей нашего исследования являются выводы В.К. Шаповалова об объективных предпосылках согласования интересов этноса и российского государства в содержании образования. Россия заинтересована в сохранении целостности государства и общероссийской культуры. Важнейшим условием целостности государства является сохранение и развитие единого культурного и образовательного пространства, что зафиксировано в государственных документах[177, 4]. Российское государство заинтересовано в том, чтобы юные граждане воспитывались в духе патриотизма.

Вместе с тем в составе сильной единой России у этнических сообществ возрастают возможности для наращивания экономического, научного и культурного потенциала. Это является стимулом для включения в НРК содержания образования идей об общности исторической судьбы и равенстве прав народов составляющих Федерацию, об их общей ответственности за будущее государства, о воспитании граждан, способных к творческому сотрудничеству с людьми независимо от их национальной принадлежности. Поэтому содержание образования должно быть ориентировано прежде всего на формирование гражданской идентичности. В этой связи учителя призваны решать двуединую задачу: развивать у школьников этническое самосознание и воспитывать готовность к продуктивному межкультурному диалогу.

Наряду с этим, Россия как мировая держава заинтересована в том, чтобы школа обеспечивала ее гражданам адекватный мировому стандарту уровень общего и профессионального образования, а также способствовала воспроизводству кадрового потенциала страны. В этом заинтересованы и этнические сообщества, т.к. базисом современной цивилизации являются гуманизм, профессионализм и творчество. Сказанное обусловливает необходимость поиска механизмов согласования федерального и национально-регионального компонентов содержания образования. Одним из таких механизмов может стать, на наш взгляд этнокультурная идентификация учащихся, включение их в российскую культуру и приобщение к мировым культурным ценностям.

Организация исследования. Методы и методики

Особая роль в этом принадлежит школе, как одному из важнейших институтов социализации личности, приобщающих подрастающее поколение к общечеловеческим ценностям.

При организации экспериментального исследования, направленного на выявление уровня сформированности патриотизма у детей младшего школьного возраста, мы руководствовались теоретическими положениями, изложенными в первой главе. Цель исследования: выявление педагогических условий, обуславливающих формирование чувства патриотизма в младшем школьном возрасте. Предмет исследования: педагогические условия формирования чувства патриотизма младших школьников. Для достижения цели были намечены следующие задачи: 1. Провести теоретический анализ состояния проблемы формирования чувства патриотизма в зарубежной и отечественной литературе. 2. Выявить педагогические особенности и факторы, обуславливающие формирование чувства патриотизма в младшем школьном возрасте. 3. Разработать критерии, определяющие уровень сформированности чувства патриотизма у обучающихся. 4.Исследовать уровень сформированности чувства патриотизма у младших школьников. 5. Разработать и апробировать программу по формированию чувства патриотизма у младших школьников. 6. Подготовить научно-методические рекомендации по оптимизации формирования чувства патриотизма детей младшего школьного возраста.

При составлении программы исследования, выборе методов и методик, анализа результатов формирования чувства патриотизма мы руководствовались основными методологическими принципами отечественной психологии: системного и деятельностного подходов.

Исследование педагогических условий формирования чувства патриотизма проводилось в несколько этапов, в основу которых была положена система организационно-методических средств и принципов исследования.

На первом этапе (2002 - 2003 г.г.) был проведён теоретический анализ философской, психолого-педагогической и этнопсихологической литературы по вопросу развития и становления чувства патриотизма развивающейся личности. Определялись цели и задачи исследования, выдвигались гипотезы, осуществлялся подбор методов и методик опытно-экспериментальной работы.

На этом же этапе проводились пилотажные исследования, основная задача которых заключалась в апробировании составленных и модифицированных методик.

На втором этапе (2003 - 2004 г.г.) осуществлялась комплексная диагностика сформированности начального уровня чувства патриотизма младших школьников, разработка критериев, определяющих уровень развития их патриотизма, и формирующей программы по развитию чувства патриотизма обучающихся, так как исследование, проведённое на констатирующем этапе, показало необходимость разработки такой программы.

На третьем этапе (2004 - 2005 г.г.) организовывалось формирование чувства патриотизма младших школьников с помощью специальной программы, включающей? себя 20 часов занятий.

Формирующий этап исследования заключался в организации системной работы с учащимися младшего школьного возраста, направленной на оптимизацию формирования их чувства патриотизма в условиях общеобразовательной школы.

В ходе эксперимента осуществлялась также этническое воспитание обучающихся, реализуемое на основе педагогики сотрудничества. Проводился сравнительный анализ результатов констатирующей и контрольной серии исследований, определялись педагогические особенности, условия и факторы формирования чувства патриотизма младших школьников.

Для определения уровня сформированности чувства патриотизма использовались разработанные нами критерии, в основу которых были положены основные ее компоненты. Содержание анкетных вопросов строилось с опорой на \ данные критерии.

Аналитический этап исследования включал в себя интерпретацию полученных результатов, их обобщение, формулировку выводов и заключения, разработку методических рекомендаций по оптимизации формирования чувства патриотизма младших школьников.

В опытно-экспериментальной работе использовались следующие виды анализа: - компонентный анализ, позволивший выделить структурные компоненты формирования чувства патриотизма, изучить их качественные характеристики;

- уровневый анализ, позволивший изучить особенности сформированности чувства патриотизма на начальном и конечном этапах исследования;

- сравнительный анализ, позволивший выделить особенности развития чувства патриотизма младшего школьника, определить общее и особенное в его функционировании.

Базой исследования были выбраны МОУ № 15, №5, №17 г. Махачкалы. Испытуемыми явились дети младшего школьного возраста, учащиеся третьих классов.

В опытно-экспериментальной работе всего приняло участие 219

испытуемых: учащиеся младших классов и их родители. Из них детей - 147, родителей - 72.

Экспериментальной группой были выбраны учащиеся 3-х классов МОУ № 15 в количестве 72 детей.

Контрольной группой были выбраны учащиеся 3-х классов МОУ № 17 в количестве 75 детей.

Выбор испытуемых был обусловлен тем, что период младшего школьного возраста является наиболее сенситивным для формирования основных компонентов патриотизма, этнообъединительных и этноразличительных признаков, толерантного отношения к представителям разных этнических групп, приобщения детей к системе общечеловеческих ценностей. При этом ведущая роль в формировании чувства патриотизма принадлежит школе как важнейшему социальному институту наряду с семьей.

В диагностике чувства патриотизма были использованы следующие методы и методики:

- наблюдение - как один из основных методов применяемых нами в процессе развивающей серии занятий формирующей программы эксперимента; - анкетирование, которое проводилось как с детьми, так и с их родителями.

Реализация формирующей программы по развитию чувства патриотизма у младших школьников

Основной целью данной программы является формирование чувства патриотизма школьников, которое оказывает решающее влияние на самые разнообразные этнические процессы, происходящие в современном обществе. Формирующая программа направлена на решение следующих задач: 1. Дать общее представление о народах, населяющих Дагестан и мир в целом. 2. Вооружить обучающихся системой этнических знаний, свойственных их возрасту. 3. Привить любовь и интерес к обычаям и традициям своего и других этносов. 4. Сформировать чувство национального патриотизма и идентификации со своей этнической общностью. 5. Изучить особенности и уровень сформированности чувства патриотизма у младших школьников. В качестве основных направлений реализации данной программы выступают: 1. Диагностика, направленная на выявление начального уровня сформированности чувства патриотизма с помощью специально разработанных анкет и «Методики незаконченных предложений», выявляющих степень осведомлённости в области этнических вопросов и проблем.

Данные диагностического исследования могут быть также использованы для этнической характеристики класса в целом и отдельно взятой личности; для эффективной организации занятий по формированию чувства патриотизма; для налаживания системы позитивных межэтнических отношений внутри отдельного коллектива и школы в целом.

2. Просвещение подразумевает просветительскую работу, направленную на информированность детей в области этнокультурных явлений в соответствии с их возрастом. К этнокультурным явлениям относятся: просвещение в области национальных обычаев, ритуалов, традиций, этикета; новые сведения об элементах устного народного творчества разных этнических общностей (загадки, поговорки, пословицы, сказки и т.д.); информированность по вопросам национальных праздников, игр, забав и нравов различных этносов; повышение этнической компетентности в знании зарубежных стран, особенностей развития национальных языков и т.д.

Пропагандистская деятельность способствует формированию, позитивного отношения к своему и другим этносам, побуждает к самостоятельному исследованию заявленных вопросов и проблем.

3. Обучение заключается в овладении системой этнокультурных знаний, умений, навыков, необходимых в межнациональном общении; в формировании идентичности в полном объёме; в умении отличать особенности разных национальных общностей, уникальность истории их развития, специфику традиционно-бытовой культуры, национальные языки и т.д.

4. Профилактика состоит в психолого-педагогической поддержке детей различной национальности, проживающих в многонациональном регионе,, помощи в понимании этнических процессов, происходящих в нашей стране и в мире в целом; в налаживании системы бескорыстных толерантных национальных отношений и в конечном счете развитии чувства патриотизма.

Цель психологической поддержки, с точки зрения А.Г. Асмолова, не столько в решении конкретной проблемы, сколько в содействии ребёнку в его развитии.

5. Консультирование проводится с детьми индивидуально и в группе в процессе организации занятий, по мере поступления запроса. Оно предполагает также работу с учителями, воспитателями группы продлённого дня, родителями. . Консультирование затрагивает разнообразную тематику, вызывающих интерес у обучающихся к проблемам патриотизма. В рамках консультирования дети снабжаются специальным педагогическим инструментарием для самостоятельного исследования проблем связанных с чувством патриотизма (специальная литература, словари, энциклопедии, периодические издания, специальные телевизионные программы и т.д.).

Идея реализации программы состоит в том, что начальный этап формирования чувства патриотизма в условиях активного межнационального взаимодействия приходится на младший школьный возраст (7-Ю лет). В этот период дети только начинают осознавать общность с людьми своей национальности, приобретают первые фрагментарные знания о своей этнической принадлежности, в них просыпаются чувства патриотизма.

Особенностью развивающей программы является её практическая направленность. Программа проводится с использованием методов активного обучения (ролевые игры, упражнения тренинга, творческие задания и т.д.).

Личностно-ориентированная направленность занятий предусматривает развитие не только чувства патриотизма школьников, но и их личностный рост, развитие Я-концепции ребёнка.

Преимущества игровой формы занятий с использованием мини-лекций мы видим в следующем:

1. Нетрадиционность обучения отвечает возрастным интересам и запросам младших школьников, активизирует их познавательную деятельность.

2. В ходе занятий уравниваются позиции преподавателя и учащихся.

3. Создаётся благоприятный климат общения, при котором используются присущие каждому индивиду стратегии и тактики общения и поведения.

4. Актуализируется процесс самостоятельной исследовательско-поисковой деятельности детей во внеурочное время.

Особое внимание при организации занятий уделяется роли педагога (воспитателя). Его позиция характеризуется двумя тенденциями: демократической и директивной. При этом важен комплекс профессионально личностных умений учителя, обеспечивающих эффективность проведения занятий: дружелюбие, общительность, педагогический такт в отношении с детьми, терпеливость и настойчивость, умение стать на позицию детей, выслушать их мнение, поощрить их творческую активность, дать оценку их самостоятельной деятельности, а самое главное, оптимизировать познавательную деятельность детей, направленную на развитие чувства патриотизма.

Организация серии занятий, направленных на формирование чувства патриотизма, предусматривает использование следующих принципов:

1. Принцип демократичности, позволяет самим обучающимся решать вопрос о продолжительности занятий, подборе тех или иных упражнений, выборе тематики, которая их интересует в большей степени и т.д.

2. Принцип систематичности знаний предполагает, что занятия проводятся 1-2 раза в неделю, продолжительностью 40-60 минут.

3. Принцип активности направлен на активное участие и проявление самостоятельной инициативы каждого обучающегося в совместной деятельности, реализуемой в ходе занятий (подбор элементов национальной атрибутики, обычаев, обрядов, различного рода иллюстраций и т.д.).

4. Принцип творческой позиции способствует вовлечению школьников в совместные с педагогом формы творчества (составление кроссвордов, ребусов, придумывание загадок и т.д.) и поиск новых путей его реализации (проигрывание ролевых национальных сценок и т.д.), выбор форм стимуляции, побуждающих детей к проявлению творческой активности, к самостоятельному поиску новой информации.

В ходе занятий реализуется ряд потребностей, обеспечивающих поддержание интереса к национальной тематике:

1. Потребность в эмоциональном контакте с другими детьми, что делает их отношения взаимно доброжелательными и эмоционально-окрашенными.

2. Потребность в сотрудничестве направлена на реализацию активности обучающихся в процессе совместной творческой деятельности, ИХ взаимопонимание и уважение друг к другу.

3. Потребность в творческой деятельности реализует креативные способности обучающихся, побуждая детей, творчески относится ко всему, что совершается в процессе занятий.