Организационно-педагогическое сопровождение профильного обучения старших школьников в регионе Лысых Ольга Борисовна

Организационно-педагогическое сопровождение профильного обучения старших школьников в регионе
<
Организационно-педагогическое сопровождение профильного обучения старших школьников в регионе Организационно-педагогическое сопровождение профильного обучения старших школьников в регионе Организационно-педагогическое сопровождение профильного обучения старших школьников в регионе Организационно-педагогическое сопровождение профильного обучения старших школьников в регионе Организационно-педагогическое сопровождение профильного обучения старших школьников в регионе
>



Лысых Ольга Борисовна. Организационно-педагогическое сопровождение профильного обучения старших школьников в регионе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Лысых Ольга Борисовна; [Место защиты: Кемер. гос. ун-т]. - Кемерово, 2008. - 215 с. : ил. + Прил.(с. 216-286). РГБ ОД, 61:08-13/868

Введение к работе

Актуальность исследования. Существенные политические, экономические и социальные изменения в России, произошедшие за последние годы, вызвали потребность в содержательном и структурном обновлении образования. Одной из первостепенных задач в области образования стало повышение качества профессиональной подготовки современных специалистов, в том числе и в военной сфере.

Развитие военного дела, постоянное совершенствование военной техники в интересах обороноспособности нашей страны выдвинули перед высшими военными учебными заведениями сложную и важную задачу – в ограниченный срок обучения подготовить для войск высококвалифицированного специалиста, умеющего самостоятельно добывать знания, способного в сжатые сроки осваивать новые образцы военной техники, профессионально решать поставленные перед ним задачи, ориентироваться в стремительном потоке научной и учебной информации, идти в ногу с военно-научными достижениями. В связи с этим значение и роль самостоятельной работы курсантов военных вузов (ввузов) в обучении значительно возрастает.

Анализ существующей практики профессиональной подготовки офицеров-связистов в военном вузе показал, что их подготовка нуждается в постоянном совершенствовании и направлена на формирование у курсантов профессиональных знаний, умений и навыков военной деятельности, освоения и эксплуатации многофункциональной аппаратуры связи. Формированию навыков самостоятельной работы будущих офицеров-связистов необходимо уделять большое внимание.

Основной задачей высшего военного учебного заведения должна стать такая организация учебного процесса, которая обеспечивала бы развитие мыслительной деятельности курсантов, формировала бы навыки самостоятельной работы. Самостоятельная работа должна стать естественной потребностью каждого курсанта, потому как за порогом вуза она проявляется в инициативности специалиста, в его способности возглавить тот или иной участок, в умении руководить людьми.

В процессе профессиональной подготовки офицера-связиста, за годы обучения в военном вузе курсант овладевает профессиональными знаниями, умениями, навыками, необходимым основанием для приобретения которых являются предметы естественнонаучного цикла, так как знания, умения и навыки, полученные курсантами в процессе изучения предметов естественнонаучного цикла за первые два года обучения, являются основой для изучения профессиональных дисциплин.

В настоящее время организация самостоятельной работы курсантов военных вузов по предметам естественнонаучного цикла представляет собой широкую область исследований, сосредоточенную на центральных вопросах: взаимодействия субъектов обучения; оптимизации прямых и обратных связей; реализации системно-деятельностного подхода, который предполагает разносторонний анализ сложного и многогранного процесса обучения и воспитания военного специалиста; исследование всей совокупности элементов этого процесса с их взаимосвязями и разработки на этой основе наиболее рациональной организации и методики подготовки.

Но, вместе с тем, в настоящее время еще остаются недостаточно изученными вопросы, связанные с исследованием конкретных педагогических условий, способствующих совершенствованию организации самостоятельной работы курсантов военного вуза.

Таким образом, актуальность данной работы определяется:

– социальным заказом общества на подготовку военного специалиста с высоким уровнем самоорганизации и умением решить поставленную перед ним задачу;

– недостаточной теоретической и методической разработанностью проблемы организации самостоятельной работы курсантов в условиях военного вуза;

– практической потребностью совершенствования организации самостоятельной работы курсантов в условиях военного вуза.

Исходя из этого мы определили проблему исследования, которая заключается в выявлении содержательной и процессуальной сторон подготовки курсантов военного вуза к самостоятельной работе в процессе изучения предметов естественнонаучного цикла.

Все это обусловило выбор темы исследования: «Организация самостоятельной работы курсантов военного вуза в процессе изучения предметов естественнонаучного цикла».

Решение проблемы определило цель исследования: определение и экспериментальная проверка педагогических условий организации самостоятельной работы курсантов военного вуза в процессе изучения предметов естественнонаучного цикла.

Объект исследования – самостоятельная работа обучающихся.

Предмет исследования – организация самостоятельной работы курсантов в процессе изучения предметов естественнонаучного цикла.

Гипотеза исследования заключается в том, что самостоятельная работа курсантов при изучении предметов естественнонаучного цикла будет результативней, если:

– самостоятельная работа осуществляется как целостный педагогический процесс, использующий педагогические технологии, отличающиеся ценностно-смысловой направленностью, диалогичностью, рефлективностью и полифункциональностью, что составляет процессуальную сторону подготовки курсантов к самостоятельной работе;

– учитываются особенности и трудности организации самостоятельной работы курсантов военного вуза, факторы, оказывающие влияние на организацию самостоятельной работы курсантов в процессе изучения предметов естественнонаучного цикла;

– разработаны критерии и показатели, по которым можно оценивать умения выполнять курсантами самостоятельную работу;

– определены и реализуются педагогические условия организации самостоятельной работы курсантов военного вуза в процессе изучения предметов естественнонаучного цикла.

В соответствии с объектом, предметом, гипотезой исследования сформулированы следующие задачи:

  1. Выявить сущность, содержание самостоятельной работы курсантов военных вузов.

  2. Определить особенности и трудности организации самостоятельной работы курсантов военного вуза, а также факторы, оказывающие влияние на организацию самостоятельной работы курсантов.

3. Разработать педагогическую модель организации самостоятельной работы курсантов военного вуза в процессе изучения предметов естественнонаучного цикла.

4. Разработать и экспериментально проверить педагогические условия организации самостоятельной работы курсантов военного вуза в процессе изучения предметов естественнонаучного цикла.

5. Разработать научно-практические рекомендации, способствующие повышению уровня организации самостоятельной работы курсантов военного вуза в процессе изучения предметов естественнонаучного цикла.

Методологическую основу исследования составляют:

– на философском уровне: теории систем (Аристотель, М. С. Пистрак, Сократ и др.);

– на общенаучном уровне: теория деятельности (Е. Я. Голант, М. А. Данилов, Б. П. Есипов, Р. М. Микельсон и др.);

– на конкретно-научном уровне: теории и концепции самостоятельной работы (А. П. Аристова, С. И. Архангельский, А. А. Вербицкий, Н. Г. Дайри, И. Я. Лернер, И. Т. Огородников, П. И. Пидкасистый, С. Л. Рубинштейн, М. Н. Скаткин, А. В. Усова, Т. И. Шамова и др.), организация самостоятельной работы в военных вузах (Б. Ц. Бадмаев, А. В. Барабанщиков, В. Н. Баскаков, С. А. Дочкин, Л. В. Иванова, И. П. Маклецов, А. А. Порошин, Ю. В. Шибалова и др.).

Для реализации цели исследования и решения поставленных задач использовался комплекс методов: аналитические (анализ философской, психолого-педагогической литературы, программной и учебной документации, изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме исследования); диагностические (наблюдение, индивидуальные беседы, анкетирование, тестирование); эмпирические (педагогический эксперимент, включенное наблюдение); методы статистической обработки результатов экспериментальной работы.

База исследования: Кемеровское высшее военное командное училище связи (военный институт) имени маршала войск связи И. Т. Пересыпкина, в исследовании приняли участие 75 преподавателей и командиров, 350 курсантов. В качестве экспертов были привлечены 125 бывших выпускников военного института.

Исследование проводилось с 2004 по 2008 год в несколько этапов.

I этап (2004 – 2005 гг.) – подготовительный. Определялись исходные позиции исследования, изучалась научная литература по теме исследования, определялся научный аппарат исследования, разрабатывалась программа эксперимента. Анализ содержания учебного процесса военного института и организации самостоятельной работы курсантов военного вуза, теоретическое изучение проблемы позволили выявить сущность рассматриваемого нами процесса, определить его особенности.

II этап (2005 – 2007 гг.) – формирующий. Осуществлялась экспериментальная проверка разработанных педагогических условий организации самостоятельной работы курсантов военного вуза в процессе изучения предметов естественнонаучного цикла, координировалась деятельность преподавателей, уточнялись задачи исследования.

III этап (2007 – 2008 гг.) – заключительный. Проводилась корректировка основных положений исследования, обобщались и систематизировались материалы исследования, которые подвергались качественному и количественному анализу, формулировались выводы, описывались полученные результаты.

Научная новизна исследования:

определено, что самостоятельная работа курсантов военного вуза – это их познавательная деятельность, в результате которой у курсантов, с одной стороны, формируется самостоятельность как качество личности, а с другой – положительное отношение к этому виду деятельности при изучении как фундаментальных, так и профессиональных дисциплин военного вуза;

выделены трудности организации самостоятельной работы курсантов военного вуза: недостаточная подготовленность курсантов к обучению в военном вузе; недостаточные волевые и интеллектуальные усилия курсантов в выполнении самостоятельной работы; недостаточное стимулирование самостоятельной работы курсантов со стороны командного состава и профессорско-преподавательского коллектива военного вуза;

определены группы факторов, влияющих на организацию самостоятельной работы курсантов: факторы, предшествующие процессу подготовки курсанта к профессиональной деятельности: наличие (или отсутствие) интереса к будущей профессии; отношение (положительное или отрицательное) к выбранной профессии; умение (или неумение) организовать самостоятельную работу; наличие (или отсутствие) навыка самостоятельной работы; наличие (или отсутствие) желания самостоятельно работать; умение (или неумение) пользоваться литературой и учебными пособиями во время занятий и в часы самоподготовки; низкий уровень знаний; факторы влияния профессорско-преподава-тельского коллектива на организацию самостоятельной работы курсантов: контроль за самостоятельной работой курсантов в первые годы обучения со стороны преподавателей; определение единых требований преподавателей ввуза к подготовке по учебным предметам; оказание помощи курсантам преподавателями на занятиях и в часы самоподготовки; консультирование преподавателями самостоятельной работы курсантов; доступное для понимания курсантов изложение материала преподавателями на занятиях; разработка преподавателями учебных пособий для самостоятельной работы курсантов; проведение олимпиад; проведение кафедральных и межкафедральных конференций; факторы внешнего воздействия на организацию самостоятельной работы курсантов: отрыв курсантов от занятий и самоподготовки на выполнение хозяйственных работ и несение караульной службы; возможность пользоваться услугами библиотеки военного вуза только в строго установленное время; недостаток времени для самостоятельной работы; учебная и внеучебная деятельность курсантов в одном и том же коллективе; недостаток необходимой литературы и материально-технического обеспечения; увеличение количества учебных дисциплин;

выделены группы курсантов с различными умениями выполнения самостоятельной работы: группа курсантов со сформированными умениями выполнения самостоятельной работы (курсанты, успешно овладевающие знаниями, умениями, навыками в процессе выполнения самостоятельной работы по предметам естественнонаучного цикла; проявляющие устойчивый интерес к изучаемым предметам; способные самоорганизовываться, имеющие потребность в приобретении новых знаний, глубокое желание получать знания самостоятельно, заниматься самообразованием, проявляющие положительное отношение к самостоятельной работе и профессии военного, обладающие решительностью, инициативностью, настойчивостью, сознательностью; курсанты, способные к выполнению самостоятельной работы на творческом уровне); группа курсантов с недостаточными умениями выполнения самостоятельной работы (курсанты, овладевающие знаниями, умениями, навыками в процессе выполнения самостоятельной работы по предметам естественнонаучного цикла при консультации преподавателей, проявляющие интерес к изучаемым предметам; способные самоорганизовываться и обладающие решительностью в ряде случаев; имеющие желание получать знания самостоятельно, заниматься самообразованием; положительное отношение к обучению в военном вузе, самостоятельной работе, профессии военного; а так же работающие над собой); группа курсантов с несформированными умениями выполнения самостоятельной работы (курсанты, владеющие недостаточным уровнем знаний, умений, навыков при выполнении самостоятельной работы по предметам естественнонаучного цикла, не проявляющие интерес к изучаемым предметам; имеющие безразличное или отрицательное отношение к обучению в военном вузе, самостоятельной работе, профессии военного; а так же не работающие над собой);

определены возможности вуза по выполнению самостоятельной работы курсантами: организационные и педагогические. К организационным мы относим: наличие материально-технической базы для организации самостоятельной работы курсантов, подготовленность кадров профессорско-преподавательского коллектива кафедр естественнонаучных дисциплин для организации самостоятельной работы курсантов, наличие методического обеспечения. К педагогичес-ким – разработка учебно-методических пособий для выполнения курсантами самостоятельной работы по предметам естественнонаучного цикла; грамотное использование часов самоподготовки для организации самостоятельной работы курсантов; организация самостоятельной работы курсантов во время аудиторных занятий: работа курсантов на лекциях в качестве демонстраторов, самостоятельная работа на занятиях в компьютерных классах; организация самостоятельной работы курсантов во внеаудиторной деятельности: участие в олимпиадах, кафедральных и межкафедральных конференциях, исследовательских работах;

определены и экспериментально проверены педагогические условия организации самостоятельной работы курсантов военного вуза в процессе изучения предметов естественнонаучного цикла: организация самостоятельной работы курсантов военного вуза в процессе изучения предметов естественнонаучного цикла в аудиторной и внеаудиторной деятельности; использование педагогических технологий при организации самостоятельной работы курсантов, использование форм контроля самостоятельной работы курсантов военного вуза в процессе изучения предметов естественнонаучного цикла.

Теоретическая значимость исследования обусловлена вкладом в разработку научных основ организации самостоятельной работы курсантов военного вуза в современных условиях, что обогащает общую теорию целостного педагогического процесса и вносит вклад в решение актуальных проблем профессиональной педагогики; организация самостоятельной работы курсантов военного вуза анализируется в контексте развития потенциала системы высшего военного образования; определены группы курсантов с различными умениями выполнения самостоятельной работы и разработаны программы их деятельности по выполнению ими самостоятельной работы по предметам естественнонаучного цикла; выявлены и обобщены существующие теоретические подходы к построению научного знания в области организации самостоятельной работы курсантов военного вуза.

Практическая значимость исследования заключается в практической реализации педагогической модели организации самостоятельной работы курсантов военного вуза в процессе изучения предметов естественнонаучного цикла, определение возможностей использования педагогических технологий в самостоятельной работе курсантов, учебно-методических пособий для выполнения самостоятельной работы курсантами в процессе изучения предметов естественнонаучного цикла, разработке критериально-оценочного аппарата выполнения курсантами военного вуза самостоятельной работы.

Результаты работы могут использоваться при организации самостоятельной работы курсантов в системе повышения квалификации профессорско-преподавательского состава в вузе, совершенствования общепедагогической системы в целом, создания новых образовательных продуктов (программ, учебных материалов и др.).

Личный вклад соискателя состоит в определении особенностей и трудностей организации самостоятельной работы курсантов военного вуза; факторов, влияющих на нее; разработке и реализации педагогической модели организации самостоятельной работы курсантов военного вуза в процессе изучения предметов естественнонаучного цикла; организации самостоятельной работы курсантов военного вуза в аудиторной и внеаудиторной деятельности; использовании при организации самостоятельной работы курсантов педагогических технологий; использовании форм контроля самостоятельной работы курсантов военного вуза и анализе их результатов; разработке учебно-методических пособий для выполнения самостоятельной работы курсантами по дисциплине «Физика»; информировании преподавателей о результатах выполнения самостоятельной работы курсантами.

На защиту выносятся следующие положения:

1. К трудностям организации самостоятельной работы курсантов военного вуза относятся: недостаточная подготовленность курсантов к обучению в военном вузе; недостаточные волевые и интеллектуальные усилия курсантов в выполнении самостоятельной работы; недостаточное стимулирование самостоятельной работы курсантов со стороны командного состава и профессорско-преподавательского коллектива военного вуза.

2. Факторами, влияющими на организацию самостоятельной работы курсантов являются: факторы, предшествующие процессу подготовки курсанта к профессиональной деятельности: наличие (или отсутствие) интереса к будущей профессии; отношение (положительное или отрицательное) к выбранной профессии; умение (или неумение) организовать самостоятельную работу; наличие (или отсутствие) навыка самостоятельной работы; наличие (или отсутствие) желания самостоятельно работать; умение (или неумение) пользоваться литературой и учебными пособиями во время занятий и в часы самоподготовки; низкий уровень знаний; факторы влияния профессорско-преподавательс-кого коллектива на организацию самостоятельной работы курсантов: контроль за самостоятельной работой курсантов в первые годы обучения со стороны преподавателей; определение единых требований преподавателей ввуза к подготовке по учебным предметам; оказание помощи курсантам преподавателями на занятиях и в часы самоподготовки; консультирование преподавателями самостоятельной работы курсантов; доступное для понимания курсантов изложение материала преподавателями на занятиях; разработка преподавателями учебных пособий для самостоятельной работы курсантов; проведение олимпиад; проведение кафедральных и межкафедральных конференций; факторы внешнего воздействия на организацию самостоятельной работы курсантов: отрыв курсантов от занятий и самоподготовки на выполнение хозяйственных работ и несение караульной службы; возможность пользоваться услугами библиотеки военного вуза только в строго установленное время; недостаток времени для самостоятельной работы; учебная и внеучебная деятельность курсантов в одном и том же коллективе; недостаток необходимой литературы и материально-технического обеспечения; увеличение количества учебных дисциплин.

3. Для выполнения самостоятельной работы курсантами вуз обладает организационными и педагогическими возможностями. К организационным относятся: наличие материально-технической базы для организации самостоятельной работы курсантов, подготовленность кадров профессорско-преподавательс-кого коллектива кафедр естественнонаучных дисциплин для организации самостоятельной работы курсантов, наличие методического обеспечения. К педагогическим – разработка учебно-методических пособий для выполнения курсантами самостоятельной работы по предметам естественнонаучного цикла; грамотное использование часов самоподготовки для организации самостоятельной работы курсантов; организация самостоятельной работы курсантов во время аудиторных занятий: работа курсантов на лекциях, в качестве демонстраторов, самостоятельная работа на занятиях в компьютерных классах; организация самостоятельной работы курсантов во внеаудиторной деятельности: участие в олимпиадах, кафедральных и межкафедральных конференциях, исследовательских работах.

4. Педагогическими условиями организации самостоятельной работы курсантов военного вуза в процессе изучения предметов естественнонаучного цикла являются: организация самостоятельной работы курсантов военного вуза в процессе изучения предметов естественнонаучного цикла в аудиторной и внеаудиторной деятельности; использование педагогических технологий при организации самостоятельной работы курсантов, использование форм контроля самостоятельной работы курсантов военного вуза в процессе изучения предметов естественнонаучного цикла.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечивается научной разработанностью исходных теоретических положений, использованием системного подхода, применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, целям и задачам, этапным характером опытно-эксперимен-тальной работы, качественным и количественным анализом экспериментальных данных, их репрезентативностью.

Апробация и внедрение результатов, полученных в ходе исследования, осуществлялась посредством публикаций и выступлений на научно-практических конференциях разного уровня: Международные научно-практические конференции (г. Пенза, 2005 г.; г. Кемерово, 2006 г.); Всероссийские научно-практические конференции (г. Томск, 2005 г.; г. Пенза, 2005 г; г. Новокузнецк, 2006 г., г. Славянск-на-Кубани, 2008 г.); региональное совещание-семинар (г. Сызрань, 2008) и др.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, состоящего из 227 наименования, 19 таблиц, 9 рисунков, 13 приложений.