Воспитание патриотических качеств школьников в детских объединениях Северного региона Рыманова Евгения Николаевна

Воспитание патриотических качеств школьников в детских объединениях Северного региона
<
Воспитание патриотических качеств школьников в детских объединениях Северного региона Воспитание патриотических качеств школьников в детских объединениях Северного региона Воспитание патриотических качеств школьников в детских объединениях Северного региона Воспитание патриотических качеств школьников в детских объединениях Северного региона Воспитание патриотических качеств школьников в детских объединениях Северного региона Воспитание патриотических качеств школьников в детских объединениях Северного региона Воспитание патриотических качеств школьников в детских объединениях Северного региона Воспитание патриотических качеств школьников в детских объединениях Северного региона Воспитание патриотических качеств школьников в детских объединениях Северного региона
>



Рыманова Евгения Николаевна. Воспитание патриотических качеств школьников в детских объединениях Северного региона : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.01 Сургут, 2007 210 с. РГБ ОД, 61:07-13/1556

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Патриотическое воспитание подростков, как научно-педагогическая проблема

1.1. Историко-логический анализ проблемы 13

1.2. Формы и методы патриотического воспитания школьников 35

1.3. Особенности патриотического воспитания школьников в детских объединениях 58

Выводы по первой главе 76

ГЛАВА 2. Результаты опытно- поисковой работы по патриотическому воспитанию школьников в детских объединениях Северного региона

2.1. Характеристика содержания и форм деятельности детских школьных объединений Северного региона 81

2.2. Технология организации патриотического воспитания школьников в детских объединениях с учетом специфики региональных условий 112

2.3. Диагностика сформированности патриотических качеств личности школьника в детских объединениях 135

2.4. Персонифицированный анализ процесса патриотического воспитания школьников в детских объединениях 151

Выводы по второй главе 161

Заключение 165

Библиография 171

Приложения 186

Введение к работе

Многовековая история наших народов свидетельствует, что без патриотизма немыслимо создать сильную державу, невозможно привить людям понимание их гражданского долга и уважение к закону. Поэтому патриотическое воспитание всегда и везде рассматривается как фактор консолидации всего общества, является источником и средством духовного, политического и экономического возрождения страны, ее государственной целостности и безопасности. Воспитание детей и молодежи в современном российском обществе осуществляется в условиях экономического и политического реформирования, в ходе которого существенно изменились принципы функционирования образовательных учреждений, молодежных объединений и организаций, силовых структур, средств массовой информации.

Актуальность настоящей проблемы определяется возросшей потребностью общества и государства в системе патриотического воспитания граждан Российской Федерации, в связи кризисом социальной системы: распадом семьи, экономической нестабильностью, межнациональными распрями, ухудшением экологической обстановки. Снизилась воспитательная функция школы, благодаря педагогике мероприятий и культурно - развлекательному подходу, воспитание строится без учета личностных потребностей ребенка. Ухудшилась социально - педагогическая ситуация после прекращения деятельности детских и молодежных организаций. В то время, как детское движение всегда было сильнейшим социальным фактором воспитания. Современные задачи патриотического воспитания отмечены следующими сложностями: дискредитирован в глазах молодежи образ Родины; подвергнуты сомнению дела и свершения старшего поколения; изменены в сознании подрастающего поколения нравственные ориентиры; сформировалось негативное отношение к армии; отсутствует система воспитания гражданской позиции и патриотизма; идет целенаправленная пропаганда мнимых ценностей со стороны средств массовой информации. Все это способствует нарастанию негативных тенденций среди детей и подростков: крушение нравственных

идеалов, снижение социальной активности, формирование потребительских настроений, безынициативность.

Государственный заказ на воспитание личности, формирование ее гра-жданско-патриотического сознания определен в основополагающих документах Российской Федерации: Конституции Р.Ф.; Законе об образовании; Федеральной программе развития образования; Национальной доктрине образования в Р.Ф.; Концепции модернизации Российского образования; Федеральной целевой программе «Формирование установок толерантного сознания и профилактики экстремизма в российском обществе 2001-2005г.».

В статье 2 Закона Р.ф. «Об образовании» определены требования к воспитательной деятельности в государственных и муниципальных общеобразовательных учреждениях, где среди важнейших названа задача патриотической направленности, воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье.

Реализация программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы» (февраль 2001г.) способствовала сохранению общественной стабильности, укреплению обороноспособности страны, созданию системы патриотического воспитания.

Программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-20 Югоды.» (июль 2005) основной целью ставит - совершенствование системы патриотического воспитания, обеспечивающей развитие России как свободного, демократического государства, формирование у граждан Российской Федерации высокого патриотического сознания, верности Отечеству, готовности к выполнению конституционных обязанностей.

Системой мер по совершенствованию процесса патриотического воспитания предусматривается: определение приоритетных направлений работы по патриотическому воспитанию на современном этапе; воспитание гордости за Российское государство, его свершения; воспитание готовности к достойному и самоотверженному служению обществу и государству, к выполнению обя-

занностей по защите Отечества; совершенствование системы подготовки специалистов в области патриотического воспитания.

Об актуальности патриотического воспитания свидетельствует Указ Президента РФ «О мерах государственной поддержки общественных объединений, ведущих работу по патриотическому воспитанию молодежи» и Федеральной программы «Молодежь России, в которую включен раздел « Развитие гражданственности и патриотизма молодежи». [99].

В Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, в состав которого входит Сургутский район, принята молодежная Программа на 2003-2007г, в которую включен раздел «Гражданско-патриотическое воспитание молодежи Югры». В Сургутском районе утвержден межведомственный план мероприятий по реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-20 Юг».

За последнее десятилетие Министерством образования Российской Федерации был принят ряд нормативно- рекомендательных документов: [98, 99, 100, 101, 102]. Все они направлены на содействие становлению нового содержания патриотического воспитания школьников, способствующего появлению у молодых людей чувства сопричастности к выполнению своего гражданского долга, в том числе к разумному сочетанию личных и общественных интересов, реальному вкладу, вносимому в решение важнейших проблем общества.

Решение проблем патриотического воспитания должно обосновываться на глубоком изучении и всестороннем анализе всех изменений в обществе, процессов и явлений, характеризующих особенности современной молодежи. Огромное значение приобретают поиск и разработка принципиально новых подходов к организации работы по патриотическому воспитанию с подрастающим поколением, учитывающих систему его ценностей и интересов, соответствующих важнейшим тенденциям развития общества. Перемены, происшедшие в России, смена прежних идеологических ориентиров побуждают переосмыслить сущность патриотического воспитания, его место в общест-

венной жизни, роль в формировании у молодых людей долга — служить Отечеству.

Современная концепция патриотического воспитания разрабатывается в педагогической теории с конца 80-х гг., к настоящему времени за этот период защищено более ста диссертаций (113 по электронному каталогу Национальной Российской библиотеки на 2006г.) Авторы многочисленных исследований рассматривают проблемы взаимосвязи патриотического воспитания с другими направлениями воспитательной работы, определения эффективности патриотического воспитания учащихся различного возраста, возможности различных видов деятельности учащихся в патриотическом воспитании, подготовки студентов педвуза к патриотическому воспитанию учащихся общеобразовательной школы и др.

Таким образом, исследования в области патриотического воспитания показывают, что учеными изучен достаточно широкий круг проблем в данной области. Но на современном этапе необходим новый подход к проблеме патриотического воспитания с учетом сегодняшних психолого-педагогических условий. Необходимость исследования вопроса формирования патриотических качеств у современных школьников вызвана новой социально-экономической и морально-психологической обстановкой общества. К сожалению, за последние десятилетия школа не только не продвинулась вперед в данных вопросах, а, наоборот, сумела растерять те традиции, которые складывались на протяжении долгих лет.

Существующие противоречия в исследовании данной проблемы на сегодняшний день:

между обозначенной в нормативных документах необходимостью создания системы патриотического воспитания школьников и отсутствием педагогических исследований возможности реализации этих задач в современных образовательных учреждениях;

между искаженными принципами функционирования молодежных объединений и организаций, средств массовой информации и выдержавшим

проверку временем опытом патриотического воспитания молодежи в детских объединениях и организациях. В детских объединениях, под которыми понимается сообщество детей, объединившихся для удовлетворения своих интересов и прав ради достижения совместной социально значимой цели, характеризующихся социальной и патриотической направленностью своей деятельности, подверженных целенаправленному педагогическому влиянию, может осуществляться процесс патриотического воспитания школьников.

Актуализация темы исследования связана также с необходимостью пересмотреть, конструктивно исследовать имеющийся опыт патриотического воспитания молодежи и наполнить его новым содержанием, сохраняя преемственность и верность национальным традициям; разработать систему целостного непрерывного процесса патриотического воспитания школьников.

Проблемы, снижающие эффективность работы по патриотическому воспитанию школьников, на сегодняшние день следующие:

недостаточная заинтересованность системы образовательных учреждений заниматься процессом воспитания молодежи в духе патриотизма;

малочисленность высококвалифицированных кадров в образовательных учреждениях, подготовленных заниматься патриотическим воспитанием школьников;

недостаточное количество детских школьных организаций и объединений патриотической направленности.

Анализ актуальности темы и выявленных противоречий позволил сформулировать проблему исследования, заключающуюся в поиске и выборе педагогических возможностей воспитания патриотических качеств школьников в детских объединениях Северного региона. Востребованность практики воспитания патриотических качеств личности школьника через деятельность детских объединений определили тему нашего исследования: «Воспитание патриотических качеств школьников в детских объединениях Северного региона».

Цель: выявить, определить и обосновать педагогические возможности процесса воспитания патриотических качеств школьников в детских объединениях Северного региона.

Объект исследования: процесс воспитания патриотических качеств школьников в детских объединениях Северного региона.

Предмет исследования: содержание и организация процесса воспитания патриотических качеств школьников в детских школьных объединениях Северного региона.

Гипотеза исследования:

мы предполагаем, что сущность процесса воспитания патриотических качеств школьников в детских объединениях заключается в добровольности, общественно значимой направленности дел, которые способствуют удовлетворению интересов школьников, создают благоприятный мотивацион-ный фон для становления их патриотических качеств.

предполагается, что в процессе воспитания патриотических качеств школьников в детских объединениях будут реализованы следующие условия: организационные - создание и организация деятельности детских школьных объединений, районной Ассоциации школьников и районного Детского парламента; кадровые - подготовка педагогов-организаторов и лидеров детских объединений; ресурсные - привлечение бюджетных и внебюджетных средств к реализации программы патриотического воспитания школьников в детских объединениях Северного региона;

согласно нашей модели процесс воспитания патриотических качеств школьников в детских объединениях будет осуществляться с учетом региональных особенностей и технологий организации процесса патриотического воспитания школьников, предусматривающих включение их в социально значимую деятельность;

на основе разработанных критериев и показателей будет осуществляться систематическое отслеживание воспитанности патриотических качеств у школьников - членов детских объединений.

В соответствии с поставленной целью, объектом, предметом, выдвинутой гипотезой поставлены следующие задачи:

  1. Выявить и определить сущность и структуру понятий «патриотические качества», «воспитание патриотических качеств», «детские объединения».

  2. Определить специфику процесса воспитания патриотических качеств школьников с учетом особенностей Северного региона.

  3. Опытно- поисковым путем обосновать педагогическую эффективность реализации модели процесса воспитания патриотических качеств школьников в детских объединениях Северного региона.

Теоретическую основу исследования составили:

- теории интегративного подхода к проектированию воспитательного про
цесса (B.C. Безрукова, М.Н. Берулава, А.Я. Данилюк, В.А. Сластенин);
концепция гражданского воспитания и образования (А.В. Беляев, А.С.
Гаязов, Р.Г. Гурова, Г.Н. Филонов); концепция поликультурного образо
вания (И.А. Арабов, Б.Г. Бим-Бад, B.C. Библер, Л.Л. Супрунова, В.К.
Шаповалов); философская теория ценностей (Н.Е. Щуркова, А.Г. Здраво-
мыслов, М.С. Каган, Н.С. Розов, В.И. Сагатовский, В.П. Тугаринов, З.И.
Равкин); аксиологические исследования, посвященные педагогическим
аспектам приобщения личности к ценностям мировой культуры рассмат
ривались в работах (Т.К. Ахаян, А.С. Гаязов, А.В. Кирьякова, В.Д. По
взун); положения теории патриотического воспитания (А.Н. Вырщиков,
Н.М. Конжиева, Т.Н. Османкина, А.А. Черкасова);

- концепция патриотического воспитания граждан Российской Федерации
(в соавторстве A.M. Герасимов, В.И. Лутовинов, В.А. Карпов), в которй

дается определение патриотизма, «как одной из наиболее значимых непреходящих ценностей, являющейся важнейшим достоянием личности, которая проявляется в активно-деятельностной самореализации на благо Отечества»; исследования проблем детского движения (М.И. Рожков, А.В.Волохов, И.И.Фришман, Е.Е.Чепурных); работы по воспитанию

школьников в сельской школе (В.Байбородова, М.П.Гурьянова, Л.И.Новикова, Н.Л.Селиванова).

Основополагающими документами в разработке проблемы исследования явились: Конвенция о правах ребенка ( ст.15 ) ( признает право на свободу ассоциаций и мирных собраний, предоставляя тем самым детям возможность участвовать в обсуждении насущных проблем их жизни и жизни общества, организовывать совместные действия по улучшению окружающего мира); Программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-20 Югоды» (основной целью ставит совершенствование системы патриотического воспитания, обеспечивающей развитие России как свободного, демократического государства, формирование у граждан Российской Федерации высокого патриотического сознания, верности Отечеству, готовности к выполнению конституционных обязанностей).

Методы исследования: теоретические: изучение философской, анализ психологической и педагогической литературы; изучение педагогического опыта; эмпирические: педагогическое наблюдение; анкетирование, опрос, интервью; анализ результатов опытно - поисковой деятельности; систематизация и качественный анализ экспериментальных данных, их графическая интерпретация.

Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа: первый этап (2002-2003г.г.) - анализ работы школ Сургутского района по патриотическому воспитанию, определение исходного уровня сформированности патриотических качеств у школьников Сургутского района. Создание детских школьных организаций и Ассоциации детских объединений и организаций школьников района, районного Детского парламента; второй этап (2003-2005г.г.) - разработка функциональной модели воспитания патриотических качеств школьников с учетом возможностей детских объединений и региональных особенностей среды. Внедрение программ деятельности детских объединений и организаций в практику образовательных учреждений; третий этап (2005-2007 г.г.)- завершение опытно- поисковой

работы, анализ полученных данных, обобщение результатов исследования, оформление диссертации.

База исследования: опытно - поисковая работа проводилась в общеобразовательных учреждениях Сургутского района (22 школы, в которых созданы детские объединения патриотической направленности). В ней приняли участие 360 учащихся, 85 педагогов.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

  1. Разработана и научно обоснована функциональная модель воспитания патриотических качеств школьников с учетом возможностей детских объединений и региональных особенностей среды.

  2. Выявлены особенности организации, способы, формы проектирования содержания патриотического воспитания учащихся разных национальностей в процессе деятельности детских объединений в специфических условиях Северного региона, его географической отдаленности и многонациональное.

  3. Выявлены условия повышения эффективности процесса воспитания патриотических качеств школьников в детских объединениях Северного региона через реализацию программы деятельности районной детской Ассоциации, объединившей детские школьные объединения путем их вовлечения в социально значимые виды деятельности, имеющие патриотическую направленность: выполнение социальных проектов, участие в патриотических акциях, создание школьных музеев и организация поисково-исследовательской деятельности в школьных музеях.

Теоретическая значимость исследования заключается в 1. конкретизации и уточнении содержания понятия «детские объединения», под которыми понимается сообщество детей, объединившееся для удовлетворения своих интересов и прав ради достижения совместной социально значимой цели, характеризующееся социальной и патриотической направленностью своей деятельности, подверженное целенаправленному педагогическому влиянию; 2. в уточнении понятия «патриотические качества школьников», как сово-

купности обусловленных компонентов личности, предопределяющих ее устойчивое поведение в правовой и социальной среде; 3. в расширении представлений о теории и практике воспитания патриотических качеств школьников, включенных в деятельность детских объединений.

Практическая значимость исследования: заключается в разработке модели программно-методического обеспечения процесса патриотического воспитания школьников в условиях Северного региона; в отборе и обосновании регионального компонента в содержании воспитательной работы по патриотическому воспитанию школьников в детских объединениях; в разработке программы деятельности детских объединений по патриотическому воспитанию на основе специально организованной совместной деятельности детских объединений, районной Ассоциации «Север и я», районного Детского парламента и различных социальных групп, заинтересованных в патриотическом воспитании школьников.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались целостным подходом к решению проблемы; методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; разнообразием научных исследовательских методов и приемов, их взаимосвязанностью.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикацию материалов, выступлениях на научно-практических конференциях, выпуск научно - методических пособий.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Мы утверждаем, что воспитание патриотических качеств школьников может осуществляться в детских объединениях Северного региона.

  2. В процессе воспитания патриотических качеств учащихся необходимо учитывать: особенности деятельности детских объединений; программно- методическое обеспечение процесса патриотического воспитания; систему связей с социально-педагогической средой, специфические особенности Северного региона.

Формы и методы патриотического воспитания школьников

В данном разделе нами рассматриваются формы и методы патриотического воспитания. Принципиальный момент методологии нашего исследования заключается в данном случае в том, что задачам патриотического воспитания в наибольшей степени отвечают так называемые активные методы, предполагающие активную социальную деятельность учащихся (имитационную или реальную).

Классификация активных форм и методов патриотического воспитания приведена нами в таблице 2. Из таблицы видно, что в число активных форм и методов патриотического воспитания входят как вербальные (например, рефлексивные, дискуссионные), так и деятельностные (например, игровые, проектные) компоненты. К числу наиболее известных (хотя, на наш взгляд, и недостаточно распространённых в практике российской школы) вербальных методов патриотического воспитания можно отнести методы дискуссии и дебатов. Нужно отметить, что в современной практике образовательных учреждений разработаны современные личностно-развивающие методики проведения дискуссии. Мы, в практике нашей работы, используем технологии проведения дискуссий, разработанные Н.Е. Щурковой. В качестве примера можно привести методику «паутина дискуссии». Перед подростками ставится проблема из любой области социальной жизнедеятельности и предлагается посмотреть на неё с позиций: «Надо ли? Стоит ли?» Учитель (или подросток, ведущий дискуссию) размещает проблему в вопросительной форме в центре листа, а по краям предлагает записать и обсудить аргументы «pro» и аргументы «contra». Сравнивая те и другие аргументы, придем к выводу о том, что выглядит наиболее убедительно. Аргументированный ответ = залог цивилизованной дискуссии, важный момент гражданской компетентности личности. Данная методика используется как в классно-урочной, так и во внеклассной работе. Дебаты - одна из распространенных форм патриотического воспитания. В них принимают участие старшие вожатые и их команды из числа представителей детских объединений и организаций. Главное в дебатах - понимание подростками своего добровольного гражданского участия в решении актуальных вопросов жизни общества на уровне школы, поселка, района. Цель дебатов «Я - гражданин России» - способствование формирования у молодого поколения активной гражданской позиции; социализация членов детских общественных объединений и организаций, повышение интереса к решению важных проблем российского общества. Вопросы, обсуждаемые на дебатах: «Что значит быть гражданином своего отечества?»; «Что вы понимаете под активной гражданской позицией?»; «Возможно ли участие детей в решении проблем обустройства России?»; «Какова роль детских об щественных объединений в развитии российского общества на современном этапе?» Всероссийская акция «Я - гражданин России» как форма патриотического воспитания проводится Федеральным агентством по образованию с 2002года. Акция проходит в форме защиты и выполнения социальных проектов на уровне школы, поселка, района, округа. Значимость данной акции в том, что социальный проект направлен на разрешение конкретной социальной проблемы и ориентирован на реальный практический результат. В этом же ряду можно назвать и другие «вербальные» и одновременно активные формы и методы патриотического воспитания, широко используемые в зарубежной практике и включаемые с начала 1990-х гг. в практику российской школы. Это такие формы, как мозговой штурм («брейнсторминг»), ранжирование (рейтинговое принятие решений), «карта понятий», «групповое расследование», «учебные суды» и ряд других. Данные методы в наибольшей степени способствуют решению задач патриотического воспитания, выражающихся в овладении следующими умениями: - работать с понятиями; - работать в сотрудничестве (в малых группах); - принимать альтернативные решения решения; - моделировать и/или анализировать ситуации. Ещё одним эффективным методом решения задач патриотического воспитания являются ролевые и деловые игры. Термин «игра» психологи определяют как «вид активности человека, в которой он демонстрирует одно или несколько следующих качеств: ведет себя нетипичным образом (играет какую-либо роль); не принимает всерьез то, что делает; скрывает свои подлинные чувства и психологические качества, получает только развлечение от того, что делает» [92; С.206]. Игра является важнейшим элементом учебной деятельности и является наиболее привлекательной формой проведения занятий для учащихся старшего школьного возраста. Причин этому довольно много: возможность проявить свои творческие способности (например, артистизм); наличие избытка энергии, которая особенно накапливается после уроков традиционного плана; возможность пробы сил и способностей в условиях конкуренции; возможность действовать, не боясь ошибок; приобретение навыков действия в различных жизненных ситуациях; любопытство и страсть к исследованию; в игре можно отвлечься от личного, решить болезненный для себя вопрос «от-страненно», от имени выдуманного героя; самостоятельность действий является ключевым элементом игры, что несомненно привлекает подростков. При этом игра может превращаться в соревнование, процесс, решение определенной задачи или самореализацию внутренних потребностей и склонностей человека.

Перечислим структурные элементы, присутствующие в любой игре: 1) роли, взятые на себя играющими; 2) игровые действия как средство реализации этих ролей; 3) игровое употребление предметов - замещение реальных предметов игровыми, условными; 4) реальные отношения между играющими.

Особенности патриотического воспитания школьников в детских объединениях

В данном параграфе будут рассмотрены характерные особенности патриотического воспитания школьников в детских школьных объединениях.

Детское движение - сильнейший социальный фактор воспитания. С момента своего существования оно всегда было школой самоопределения, формирования мировоззрения, гражданского самосознания детей и подростков. В советский период патриотическое воспитание осуществлялось через деятельность пионерской и комсомольской организаций и было направлено на формирование коммунистических убеждений учащихся, развитие их инициативы и самостоятельности, повышение ответственности за порученное дело, укрепление сознательной дисциплины. Долгие годы в основе деятельности детских организаций лежали, прежде всего, социально-политические установки Коммунистической партии, рассматривающей детскую организацию как главное средство воспитания детей в духе преданности коммунистической идее. Однако истоки форм пионерской работы с детьми лежат в существовавших еще до революции детских организациях, в частности, скаутов. Созданная в 1909 году организация юных разведчиков ставила целью внешкольное общественное воспитание российской молодежи в национальном и религиозном духе.

Создание пионерской организации (1922г.) было социально-педагогическим открытием новой формы воспитания в Советской России. Создание ее было продиктовано неформальным стремлением детей к социально значимым действиям, для работы вместе со взрослыми по реализации грандиозных планов построения нового общества. Возникнув как «младшая ветвь рабочего революционного движения», пионерская организация стала одним из важных звеньев системы общественного воспитания, складывающейся в нашей стране после революции.

В центре внимания были поставлены задачи идейно-патриотического воспитания: сделать понятными и близкими для детей цели, за которые борются партия и комсомол; воспитывать общественников, организаторов, активных помощников партии и государства. Особое внимание обращалось на самодеятельный характер пионерской организации, на общественно-полезные дела, умелое руководство со стороны взрослых. В опыте детских организаций одним из положительных примеров стало тимуровское движение, особенно в тот период, когда оно было неформальным, основывалось на гуманистических мотивах. Шефская работа формировала у детей уважительное отношение к общечеловеческим ценностям.

Изменение идеологии и определение целей коммунистического воспитания нашли отражение в работах педагогов того времени. Свой вклад в развитие детского движения внесли A.M. Гельмонт, Н.А. Коноплева, Ф.Ф. Королев, М.В. Крупенина, СМ. Ривес и др. Они утверждали, что методика организации пионерской работы призвана ответить на вопрос, как лучше построить эту работу, чтобы получить максимальный воспитательный эффект.

Общими принципами методики пионерской и комсомольской работы считались: коллективизм, самодеятельность; общественно-полезная направленность всей работы, сочетание серьезности и ответственности в работе с увлекательностью форм ее проведения. По их мнению суть пионерской работы: злободневные общественно-полезные дела, вытекающие из потребностей окружающей жизни.

Исследования по данной проблеме не прекращались в период Великой Отечественной войны. Так, в работе И.А. Каирова раскрываются возможности внеклассных занятий патриотического содержания, сочинений на патриотические темы, форм и методов воспитания патриотических чувств учащихся, советского патриотизма на основе знакомства детей с родной страной, с историей народа, его культурой, бытом и активного их участия в общественно-трудовой жизни страны.

С началом Великой отечественной войны в методику деятельности пионерской организации были внесены изменения. Ее работа приобрела большую патриотическую направленность, укрепилась дисциплина и организованность пионерских отрядов. Ведущими направлениями, в ходе которых решалась задача воспитания у пионеров советского патриотизма, были идейно-политическое воспитание, общественно-полезный труд, военно-физкультурная подготовка, сбор металлолома, шефство над госпиталями, тимуровская работа, помощь эвакуированным детям. Все это позволило пионерской организации внести свой вклад в победу над фашизмом. Проводя исторический анализ, надо отметить, что в кризисные для страны периоды, патриотизм как результат целенаправленной воспитательной деятельности государства оказывался тем спасительным средством, которое не позволило ему быть покоренным. Пионеры и комсомольцы - герои Великой Отечественной войны, воспитанные на идеях пионерских организаций, явились ярким примером любви и преданности своей Родине. Среди 11525 воинов, удостоенных высокого звания Героя Советского Союза, насчитывается 7 тыс. воспитанников пионерии и комсомола, а среди удостоившихся получить это звание дважды - 60. В послевоенный период детское движение приобретает новые формы. В практической жизни детской организации накоплены интересные формы работы, способствующие социализации личности ребенка. Патриотическое воспитание рассматривалось органической частью всего учебно-воспитательного процесса, его организация осуществлялась в самых различных формах. Это были экспедиции по местам боев гражданской и Великой Отечественной войн, встречи с участниками ВОВ, учеными, писателями; участие в воскресниках, экскурсии, походы по родному краю, спортивно-туристические и тематические слеты и т. д. Педагогические установки при проведении мероприятий патриотической направленности были ориентированы на воспитание патриотических качеств: уважения к старшему поколению, на воспитание чувства принадлежности к своей стране, Родине.

Характеристика содержания и форм деятельности детских школьных объединений Северного региона

Модель патриотического воспитания представляет собой целостную систему, включающую в себя следующие блоки: блок целеполагания, моти-вационный, содержательный, организационный, функциональный и результативно- оценочный. Главной задачей патриотического воспитания в современных условиях является повышение его эффективности, особенно за счёт включения школьников в активную социально значимую деятельность детских общественных объединений. «Высокая духовность, активная гражданская позиция, патриотические чувства молодежи будут в огромной степени способствовать успешному решению задач, связанных с возрождением России, преодолением ее нынешних бед и невзгод. В лице патриотически воспитанной молодежи современное российское общество приобретет ценнейший созидательный потенциал, который будет определяться прежде всего ее готовностью взять на себя ответственность за будущее России. Есть объективное подтверждение того факта, что идея общественно-патриотического воспитания подрастающего поколения в духе российской государственности прошлого и настоящего находит все больше сторонников, обрастает полезными инициативами и добрыми делам»[17; С. 52]. Моделью личности школьника- члена нашего детского школьного объединения является: высоконравственная, патриотическая, граждански зрелая; с навыками самовоспитания, саморегуляции, самопознания; физически развитая, с навыками здорового образа жизни; опирающаяся на понимание своих корней, традиций, культуры; относящаяся с любовью к природе и с развитым чувством прекрасного. В этой связи усиливается потребность в патриотическом воспитании учащейся молодежи и его эффективной модели, которая предполагает, что целью патриотического воспитания является создание идеального образ желаемого состояния объекта воспитания - члена детского объединения: его черт характера, качеств личности, поведения, формирование как гражданина - патриота, готового к защите Родины. Выполнение задач патриотического воспитания возможно при соблюдении следующих условий: 1) проведение государственной политики по созданию условий для социального, культурного, духовного, нравственного, физического развития молодёжи; 2) создание возможностей для полноценной социализации молодёжи, активного вовлечения её в решение социально-экономических, культурных, научных, экологических и других проблем; 3) формирование в сознании и чувствах молодёжи национально-патриотических ценностей, взглядов и убеждений, уважения к культурному и историческому наследию России, конфессиональной принадлежности её народов к их традициям; 4) повышение престижа государственной и особенно военной службы. В соответствии с этими задачами нами исследовалась и проектировалась модель детских объединений, объединяющая в себе три основных аспекта: мотивационно-целевой, содержательно-операционный, результативно-оценочный. Учитывая современные направления патриотического воспитания в обновленной школьной воспитательной системе важно стремление обогатить ослабленные за последние годы содержание, формы и методы работы с современной молодежью через деятельность детских объединений, что составляет его мотивационный аспект. Мотивационный аспект осуществляется при правильной сформированности ценностных ориентации школьников. Мотивационно-целевой аспект обеспечивают методы формирования мотивации, стимулирования деятельности, что приводит к осознанному формированию необходимых знаний, умений и качеств личности. Любая деятельность будет протекать более эффективно при условии, что у участнико этой деятельности сформированы сильные, яркие мотивы, вызывающие желание действовать активно. Для нашего исследования одним из условий эффективности деятельности детских объединений и организаций является ориентация учащихся на гражданско- патриотические ценности. Для этого важно рассмотреть классификацию ценностей, имеющих патриотическую направленность. Идея ценностей, зародившись в античной философии, имеет тенденцию к возрастанию своей значимости в общественных науках и практике. На понятийном уровне она в той или иной мере раскрывается в этике, эстетике, социальной психологии, педагогической антропологии. «Ценность - это то, что имеет личностный смысл для индивида, коллектива, социальной группы» [168; С.72]. «Ценности- то значимое, без чего нет жизни человечества на Земле. Отношения к ценностям жизни напрямую сказываются на нашей жизни, их проявления поддерживают жизнь, содействуют ее развитию, обогащают духовный мир человека» [166; С.44]. Социологи рассматривают ценности как нормативы или регуляторы деятельности; согласно этому подходу происходит деление на ценности -нормы, ценности - идеалы, ценности - цели, ценности - средства и т.п. С точки зрения того, чему служит данная ценность, исследователи (В. М. Брожик, В. А. Ядов) выделяют ценности терминальные и инструментальные. К первым относятся ценности - цели, которые включают в себя значимые для человека цели жизнедеятельности. В. А. Ядов называет следующие ценности-цели: творчество, любовь, свободу, красоту, познание, мудрость, работу, друзей, семью, активную жизненную позицию, уверенность в себе, самостоятельность, здоровье, общественное признание, сохранение мира. К инструментальным же относит: образованность, жизнерадостность, чуткость, воспитанность, твердая воля, честность, широта взглядов, рационализм, высокие запросы, исполнительность, самоконтроль, ответственность, терпимость, аккуратность, смелость, эффективность в делах, непримиримость

Рассмотрим, что такое ценностные ориентации? Ценности, превратившиеся в мотивы поведения, труда и общения принято называть ценностными ориентациями. Понятие "ценностная ориентация" возникло в начале XX века и прочно заняло место в категориальном аппарате философии, социологии, педагогики и общей психологии. В философ-ско-социологических науках оно соотносится с категориями «норм» и «ценностей», нормативно-ценностных систем, в конкретно-социологических - с категориями мотиваций и управления деятельностью людей и их объединений; в психолого-педагогических - с категориями, отражающими сущность механизмов поведения и деятельности и их регуляции.

«Каждое общество создает свою специфическую систему ценностей, выражающих доминирующие интересы, цели, принципы этого общества. Ценности играют важную роль в формировании личности - члена социума, выполняя две основные функции: являясь основой формирования и сохранения ценностной ориентации в сознании людей, они позволяют индивиду занять определенную позицию, обрести точку зрения, дать оценку ценности, мотивируют деятельность и поведение, поскольку ориентация человека в обществе и стремление к достижению отдельных целей соотносится с ценностями, включенными в структуру личности» [171; С. 105].

Диагностика сформированности патриотических качеств личности школьника в детских объединениях

В рамках прикладного аспекта исследования нами была проведена опытно-поисковая работа, нацеленная на изучение особенностей проявления нравственных ориентации школьников - членов детских объединений и организаций. Опытно-поисковая работа строилась и проводилась по следующей схеме: 1. Разработка программы опытно-поисковой работы. 2. Определение этапов ее практической реализации. 3. Комплектование экспериментальных групп учащихся; группы экспертов для проверки эффективности функционирования на практике модели деятельности детских объединений и организаций, нацеленной на формирование у школьников патриотических качеств. 4. Выявление у учащихся экспериментальных групп (членов детских школьных объединений ) степени сформированности патриотизма до формирующей стадии исследования (констатирующий срез, 2002 год) и после формирования (контрольный срез, 2007 год). 5. Проведение формирующей стадии исследования. 6. Анализ и обобщение результатов проведенной работы. Таким образом, опытно-поисковая работа проводилась нами в течение 2002-2007 годов. В разное время в ней принимали участие 460 учащихся подросткового возраста школ Сургутского района а также 85 педагогических работника (учителя, педагоги- организаторы, педагоги дополнительного образования). В разработанную и применявшуюся нами на формирующей стадии исследования педагогическую систему патриотического воспитания, методико-технологический инструментарий, были включены организационное обеспечение; формы и средства по реализации целостной, непрерывной системы патриотического воспитания. Данная системы была внедрена в воспитательно-образовательный процесс ряда средних школ Сургутского района, принимавших участие в опытно- поисковой работе. В рамках формирующей стадии нашего исследования, длившейся три года, во включенных в опытно-поисковую работу школах Сургутского района, где функционируют детские школьные объединения, был проведен мониторинг по изучению: а) динамики формирования патриотических качеств; б) становления ценностных ориентации школьников 5-Ю классов. В психолого-педагогической литературе приводятся различные рекомендации, ориентированные на определение уровней сформированности патриотизма у учащихся. Некоторые авторы указывают на то, что уровень развития патриотизма следует определять по совокупности проявлений патриотических качеств, наблюдаемых, в частности, у школьников; другие определяют степень воспитанности патриотизма посредством социальной направленности личности; для третьих решающими являются реальные поступки школьников и т.д. Правомерность различных подходов к выявлению уровней патриотической воспитанности учащихся связана с зависимостью данных подходов от конкретных педагогических целей, в рамках достижения которых они реализуются. Так, Е.В. Бондаревской был предложен критериально-уровневый подход, ориентированный на изучение у школьников особенностей их воспитанности по разным критериям и на разных уровнях: на уровне развития нравственных чувств, отношений; направленности личности; на уровне мировоззрения [9; С. 15]. Н.М. Конжиевым были выделены три уровня сформированное готовности к защите Родины: полное понимание школьником сущности патриотизма; положительное отношение к обязанностям, обуславливаемым патриотизмом; умение и привычка действовать в реальной жизни в соответствии с усвоенными ценностями, связанными с патриотизмом. В основе такого проявления уровней готовности к защите Родины лежит понимание, отношение, умение действовать [65; С. 129]. Эффективность патриотического воспитания зависит от многих факторов, в частности, от бытийных проявлений, уровня развития позитивно направленной социальной активности и патриотизма у граждан России, особенностей взаимодействия подрастающего поколения с субъектами - носителями патриотических действий. Из этого следует, что одним из обязательных условий определения эффективности патриотического воспитания является постоянный учет, фиксирование и анализ его результатов, выступающих как следствие изменения ряда качественных характеристик школьников, таких как социальная активность, патриотизм, следование лучшим традициям, готовность к самопожертвованию и т.п. По нашему мнению, эффективность патриотического воспитания зависит от двух основных факторов: 1) от состояния объективных и субъективных условий макро- и микросреды и их учета в процессе воспитательной деятельности; 2) от внутренней слаженности, упорядоченности, организованности и степени взаимодействия основных компонентов в системе воспитания (субъекты воспитательного процесса, их взаимосвязи, содержание, формы, методы, средства, результаты и т.п.).

Определение того или иного уровня эффективности патриотического воспитания производится на основе критериев, выступающих своего рода эталоном, способных выразить наиболее оптимальный уровень этой деятельности, определить степень его соответствия, приближения к норме, к идеалу.

Критерий патриотического воспитания представляет собой совокупность основных признаков, раскрывающих его существенные моменты, параметры, характеризующие его эффективность, то есть те условия, факторы, способы, посредством учета и применения которых обеспечивается наиболее полная реализация возможностей этой деятельности.