Теоретические и методические основы процесса воспитания нравственных качеств личности младшего школьника Чепиков Виктор Тимофеевич

Теоретические и методические основы процесса воспитания нравственных качеств личности младшего школьника
<
Теоретические и методические основы процесса воспитания нравственных качеств личности младшего школьника Теоретические и методические основы процесса воспитания нравственных качеств личности младшего школьника Теоретические и методические основы процесса воспитания нравственных качеств личности младшего школьника Теоретические и методические основы процесса воспитания нравственных качеств личности младшего школьника Теоретические и методические основы процесса воспитания нравственных качеств личности младшего школьника Теоретические и методические основы процесса воспитания нравственных качеств личности младшего школьника Теоретические и методические основы процесса воспитания нравственных качеств личности младшего школьника Теоретические и методические основы процесса воспитания нравственных качеств личности младшего школьника Теоретические и методические основы процесса воспитания нравственных качеств личности младшего школьника
>




Чепиков Виктор Тимофеевич. Теоретические и методические основы процесса воспитания нравственных качеств личности младшего школьника : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.01 : Москва, 1997 338 c. РГБ ОД, 71:99-13/57-7

Содержание к диссертации

- ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ПРОБЛЕМЫ ВОСПИТАНИЯ НРАВСТВЕННЫХ КАЧЕСТВ

ЛИЧНОСТИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА 20

»1. Нравственное воспитание личности младшего школьника как целенаправленный процесс его моральной социализации и индивидуализации .... 20

2. Нравственные качества как психологические образования моральной сферы личности

младшего школьника 33

* 3. Деятельность и общение - основа воспитания
нравственных качеств личности младшего
школьника 46

4. Детерминанты и движущие силы процесса вос
питания нравственных качеств личности
младшего школьника 58

Глава II.ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА
ВОСПИТАНИЯ НРАВСТВЕННЫХ КАЧЕСТВ ЛИЧНОСТИ
МЛАДШЕГО ШКОЛЬНЖА 73

1. Сущность нравственных качеств личности
младшего школьника и характеристика их
структурных компонентов 73

2. Интегративный характер формирования нравст-

^


венных качеств личности младшего школьника. ... 92
3. Процесс формирования и интеграции нравствен
ных качеств личности младшего школьника 107

Н. Единство целей, содержания и процессуальных
основ воспитания нравственных качеств лично
сти младшего школьника 121j

Глава Ш. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА ВОСПИТАНИЯ НРАВСТВЕННЫХ КАЧЕСТВ ЛИЧНОСТИ

МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА 141

.[ 1. Сущность нравственной воспитанности личности

? младшего школьника 141"

I. 2. Критерии и уровни нравственной воспитанности

1 личности младшего школьника 153^

S3.' Основы диагностики нравственной воспитанности

і личности младшего школьника 167 ^

4. Планирование учителем педагогической деятельности по воспитанию у младших школьников

нравственных качеств личности 18в*

5. Планирование и реализация воспитательных задач
в процессе формирования нравственных качеств
личности младшего школьника 198-

Глава IV. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ВОСПИ
ТАНИЯ НРАВСТВЕННЫХ КАЧЕСТВ ЛИЧНОСТИ МЛАДШЕГО
ШКОЛЬНИКА 2№

1. Сущность и структура процесса воспитания нравственных качеств личности младшего школьника ... 21S&\\

ьш

2. Этапы организации процесса воспитания нравственных качеств личности младшего школьника .... 220

3. Формирование нравственных потребностей и моти
вов как факторов активности личности младшего
школьника и структурных компонентов его нравст
венных качеств 234=/'

4. Педагогические условия организации морально-
познавательной деятельности учащихся и форми
рования интеллектуально-чувственного компонента
нравственных качеств личности младшего школь
ника 25^

5. Формирование поведенческо-волевого компонента
нравственных качеств личности младшего школь
ника в процессе организации практической дея
тельности и общения 269

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 288

БИБЛИОГРАФИЯ . і- 297

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Нравственное воспитание школьников всегда рассматривалось в педагогической науке как одно из центральных звеньев всестороннего формирования личности. Его проблемам посвящено много исследований в педагогике и психологии. Однако в сложившихся сегодня условиях периода перехода от одних общественных отношений к другим, кризиса политических и социально-экономических реформ первостепенную важность приобретают изменение духовно-нравственных ориентиров и ценностей, освобождение их от идеологических догм, разработка научных и методических основ процесса организации нравственного воспитания подрастающих поколений. Теоретическое и практическое решение этих задач невозможно без всестороннего осмыслений и углубления научных представлений о нравственной сущности личности школьника, ее структуре и динамике, без знания особенностей ее проявления и закономерностей формирования. | Основой нравственности являются нравственные качества личности, которые определяют ее моральный облик, делают человека внутренне свободным и социально ценным во всех сферах его общест-венной и личной жизни. Нравственные качества выступают одним из существенных внутренних механизмов, лежащих в основе морального выбора и саморегуляции поведения, определяют уровень социальной активности и зрелости человека, его нравственной культуры.

Известно, что в младшем школьном возрасте изменяются социальные роли и функции детей, значительно расширяются их нравственные отношения с окружающим миром и другими людьми. Младшие Школьники активно іфоникают"% социальную жизнь общества, взрослых людей, устанавливают с ними определенные связи и взаимоотношения, - 6 " постигают смысл их деятельности и поступков. В данный возрастной период происходит чрезвычайно интенсивное усвоение ребенком этических правил, норм и принципов, формирование связанных с ними нравственных привычек поведения и нравственных качеств личности.

Изменение социальной ситуации развития ребенка обусловливает необходимость воспитания определенной совокупности нравственных качеств его личности, которые позволили бы ему быстро адаптироваться в новых социальных условиях и служили бы основой для дальнейшего нравственного воспитания. В этой связи изучение теоретических и методических основ процесса воспитания нравственных качеств позволит не только понять сложнейшие психологические и педагогические механизмы формирования нравственности личности младшего школьника как интегративной совокупности ее нравственных качеств, но и решить сложные и весьма актуальные проблемы организации их воспитания.

Значительный интерес для нашего исследования представляли гуманистические идеи в области нравственного воспитания, содержащиеся в трудах Аристотеля [14], В.Г.Гегеля [79], К.А.Гельвеция [801, И.Ф.Герберта [82], И.Канта [1183. Я. А.Коменского [127], Ш.Летурно [165], Дж.Локка [171], Ж.-Ж. Руссо [254].

Важное значение для определения концептуальных основ исследуемой проблемы имели взгляды по вопросам нравственного воспитания таких отечественных философов, мыслителей и педагогов, как В.Г.Белинский [22], Н.А.Бердяев [24; 25], П.П.Блонский [27; 28], В.П.Вахтеров [65], К. Н. Вентцель [66], Н.А.Добролюбов [99], П.Ф.Каптерев [119], А.С.Макаренко [180; 181], Н.И.Новиков [211], Д.И.Писарев [230], В.В.Розанов [244], В.С.Соловьев [272], В. А. Су-хомлинский [276^277], Л.Н.Толстой [284], К. Д. Ушнский [287; 288; - 7 -289], С.Т.Шацкий [310].

Проблема формирования нравственности личности и непосредственно связанных с ней нравственных качеств представляет значительный интерес для многих общественных наук. Отдельные ее аспекты освещались в философских трудах С. Ф. Анисимова [8; 9], Е.А.Ануфриева [10], В.Г.Афанасьева [20], Л.П.Буевой [61; 62], 0. Г. Дробницкого [101; 102], Н.Н.Крутова [147], Г.Л.Смирнова [267], В.П.Тугаринова [286], Е.Б.Шороховой [313], в социологических исследованиях М.И.Бобневой 129], Р.Г.Гуровой [94], И.С.Кона [130], М.Я. Корнеева [131]. В.П.Кузьмина [148], Б.Д.Парыгина [217], в этических работах Л.М.Архангельского [15; 16] в связи с исследованием вопросов взаимосвязи общества и личности, соотношения ее воспитания и процесса социализации, сущности морали как формы общественного сознания, межличностных отношений.

Общетеоретическое значение для нашего исследования имели психологические работы К. А.Абульхановой-Славской [1; 2], Б.Г.Ананьева [5; 6; 7]. Л. И. Анцыферовой [11; 12], Г. С. Батищева [21; 22], А.А.Бодалева [35; 36; 37], Л. И. Божович [40; 41; 45], А.В.Брушлинского [59; 60], Л.С.Выготского [74; 75; 76], А.Г.Ковалева [123], М.С.Когана [124; 125], Г. С.Ко.стюка [138; 139], В.А.Крутецкого [114; 145; 146], А.Н.Леонтьева [160; 161; 163], Б.Ф.Ломова [172; 173; 174], В.Н.Мясищева [207; 208], А.В.Петровского [226], К.К.Платонова [232; 233], С.Л.Рубинштейна [246; 248; 2491. И.М.Сеченова [259]. Г.П.Щедровицкого [316]. Д.Б.Эльконина [321], П.М.Якобсона [322; 323], М.Г.Ярошевского [327; 328]. В них глубоко раскрываются социально-психологические механизмы и закономерности развития личности, обоснованы роль и значение деятельности и общения в процессе воспитания ее нравственности, опреде- і-- - 8 - лены его детерминанты и движущие силы.

Анализ зарубежных исследований Дж. Аронфильда [330], Р.Берн-са [26], Дж. Вильсона [335], В.Вичева [69], А.Маслоу [331], М.Ми-да [193], Ф.Перлса [332], К.Роджерса [333], В.Франкла [297], Б.Шугермена [334], Р.Энджелла [329] позволил сравнить теоретические подходы различных научных направлений в исследовании проблем личности и ее нравственности, способствовал познанию сущностных сил и возможностей человека, осознанию его не только как объекта, во!:и субъекта деятельности и воспитания. | Методологические основы теории нравственного воспитания школьников освещались в трудах Н.И.Болдырева [51; 52], В. Е.Гмур-мяна [83], Н.К.Гончарова [86; 87], Л.Ю.Гордина [90; 91], И.А.Каи-ррва [221], Ф.Ф.Королева [133; 134]; Б.Т.Лихачева [166; 167; іЩ, И. С.Марьенко [184; 185; 186], Е.Н. Медынского [189], Э.Й.Мо-НОсзона [199; 200], И.Ф.Свадковского [255], Ю.П.Сокольникова [269; 280], Г.Н.Филонова [294]. |' Ряд важных теоретических и методических выводов по проблеме армирования личности и ее нравственности содержат работы Л.Г.Ар-чШиковой [17], В. П.Борисенкова [57], Д.И.Водзинского [70], ЕЙ.Вульфова [73], А.Ю.Гордина [89], А.Е.Дмитриева [97; 98], фр. Егорова [105; 106], А. В.Зосимовского [111], П. В. Конаныхина $8], В.О.Кутьева [149], М. Н. Лазутовой [153], В. С.Леднева [158].

А.А.Люблинской [177], Т.Н.Мальковской [182], Н. Я. Михаиленко [195], Н.И.Монахова [197], А.В.Мудрика [201; 202], Г. А. Мусаелян [203], С.В.Мягченкова [204], Л.И.Новиковой [209; 210], В. А. Сатарова [261], В. А. Сластёнина [263], А. Д. Солдатенкова [271], Д.И.Фельдштейна [290; 292], В.А.Яковлева [324] и других педагогов и? психологов.

Более тесно с проблемой нашего исследования связана большая группа работ, раскрывающих различные психолого-педагогические аспекты нравственного воспитания школьников. В работах О.С.Богдановой [31], Е.В.Бондаревской [55], Н.Ф.Виноградовой [67; 68], О.Д.Калининой [117], Л.И.Катаевой [120], С.А.Козловой [126], В.И.Петровой [225], М.Г.Тайчинова [280] раскрыты теоретические и научно-методические основы формирования нравственного сознания и поведения школьников. Различные аспекты нравственного воспитания учащихся в учебно-воспитательной деятельности изучались М.Н.Апле-таевым [13], З.И.Васильевой [64], Д.М.Гришиным [93], А.И.Дуловым [104], Н.М.Трафимовой [285]. Исследования А. В. Киричука [121], Н.Е.Щурковой [317], М.Г.Яновской [325] посвящены разработке системы воспитания у школьников нравственных отношений. Названные ученые рассматрели роль и значение, цели и содержание нравственного воспитания школьников, выделили и характеризовали его источники и факторы. Ими предложены различные критерии и методики диагностики нравственной воспитанности, получены конкретные положительные результата нравственного воспитания учащихся в учебной, игровой, краеведческой, общественно полезной, внеклассной и других видах деятельности.

Круг работ, непосредственно затрагивающих отдельные вопросы проблемы воспитания нравственных качеств личности школьника, сравнительно невелик. Из психологических исследований по данной проблеме следует назвать те, которые выполнены Л. И.Божович [42; 45], Л.И.Рувинским [251], В. Э.Чудновским [308]; из педагогических - Л. А. Вые отиной [78], В.М.Коротовым [137], А. И. Кочетовым [224], И.Ф.Харламовым [302; 303], М.И.Шиловой [312]. Авторы этих исследований попытались обосновать механизмы формирования нраве- твенных качеств личности школьника, обозначить их отдельные структурные компоненты, определить некоторые теоретические и методические подходы к организации их воспитания у школьников.

Отдельную группу составляют кандидатские исследования, в которых на экспериментальном материале рассматриваются вопросы воспитания у школьников конкретных нравственных качеств личности: доброжелательности [19], совестливости [92], чувства ответственности [175].

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что проблема нравственного воспитания младших школьников затрагивалась в научных исследованиях, но в условиях изменившейся политической и социально-экономической ситуации не подвергалась всестороннему специальному научному изучению. В проведенных исследованиях недостаточно раскрыты теоретические и методические основы, психолого-педагогические механизмы формирования и интеграции нравственных качеств личности младшего школьника. В современной педагогической литературе отсутствует единый подход к определению целевых, содержательных и процессуальных основ нравственного воспитания учащихся начальных классов, критериев и уровней их нравственной воспитанности, не освещены основы методики проектирования и организации процесса целенаправленного формирования нравственных качеств личности младшего школьника. Поэтому до сих пор в педагогической теории и практике существует противоречие между декларируемым принципом личностно ориентированного воспитания и невозможностью его реализации в рамках сложившихся стереотипов старой коллективно дисциплинарной воспитательной системы. В связи с этим учителя начальных классов испытывают острую необходимость в научно обоснованных методических рекомендациях по организации нравственного воспитания младших школьников.

Очевидная социальная актуальность и педагогическая значимость проблемы воспитания нравственных качеств личности младшего школьника и определили выбор темы настоящего исследования.

Объектом исследования явился процесс нравственного воспитания младших школьников.

Предмет исследования - теоретические и методические основы процесса воспитания нравственных качеств личности младшего школьника -

Цель исследования заключалась в том, чтобы разработать теоретические основы и методику процесса воспитания нравственных качеств личности младшего школьника.

В соответствии с предметом и целью исследования необходимо было решить следующие основные задачи: а) раскрыть сущность и психолого-педагогическую структуру нравственных качеств; б) обосновать психолого-педагогические механизмы формирова ния и интеграции нравственных качеств личности младшего школьни- ка» в) определить научные основы проектирование процесса воспи тания нравственных качеств личности младшего школьника; г) раскрыть сущность и структуру процесса воспитания нравст венных качеств личности младшего школьника, этапы его осущест вления; д) экспериментально определить основные направления и разра ботать методические рекомендации по организации процесса воспита ния у младших школьников нравственных качеств личности; е) изучить эффективность и педагогическую действенность ме- - 12 -тодических рекомендаций по организации процесса воспитания нравственных качеств младших школьников в практической деятельности учителей начальных классов.

Гипотеза исследования базировалась на предположении о том, что, выступая основой нравственности, нравственные качества формируются в результате интериоризации социального морального опыта и сложного процесса психической его переработки в субъективные образования высокого уровня интеграции психических свойств, процессов и состояний личности, охватывающих ее потребностно-мотива-цибнную, интеллектуально-чувственную и поведенческо-волевую сферы. Содержательные и структурные компоненты сформировавшихся во внутренней сфере личности младшего школьника нравственных качеств в дальнейшем определяют ее субъективные отношения к окружающей действительности и проявляются в поведении и деятельности.

Бравственные качества как сложные психологические образования формируются не сразу, а путем постепенного усложнения и интеграции нравственных умений, навыков и привычек в более сложные личностные образования - нравственные качества. Поэтому проектирование процесса их воспитания должно осуществляться с учетом результатов диагностики воспитанности младших школьников, определений- и реализации на ее основе соответствующих воспитательных задач:, а организация этого процесса предполагает использование>педагогически обоснованной системы методов и средств воспитания, организации разнообразных видов деятельности и общения, направ-ленных на формирование и интеграцию потребностно-мотивацйонного, интеллектуально-чувственного и поведенческо-волевого компонентов нравственных качеств личности младшего школьника.

Методологические основы исследования составили следующие ис- - 13 -ходные идеи и положения: положение о социальной обусловленности процесса личностного формирования человека содержанием морали и системой общественных отношений, в которые включена личность; положение о нравственных качествах как диалектическом единстве социального и индивидуального, общего и единичного в содержании нравственности личности; положение о субъективности личности и деятельностном опосредствовании ее нравственного формирования и развития; идея взаимодействия объективной и субъективной системной детерминации как единства интериоризации социального морального в индивидуальное психическое и экстериоризации, объективации нравственно-психологического потенциала личности в ее деятельности и общении; диалектическое положение о внутренних противоречиях, присущих процессу воспитания, как его движущих силах.

Главным методом исследования являлся педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный). Проведение педагогического эксперимента позволило констатировать актуальность исследуемой проблемы, уточнить гипотезу исследования и определить основные направления и методические основы организации процесса воспитания нравственных качеств личности младшего школьника, проверить эффективность полученных в ходе' исследования результатов в практике воспитательной работы учителей начальных классов.

В процессе проведения диссертационного исследования использовались также и другие методы исследования: - метод теоретического анализа педагогических идей, явлений и фактов; - и - метод педагогического наблюдения; метод исследовательской беседы; изучение школьной документации и продуктов деятельности учащихся; социологические методы исследования (анкетирование, шкалирование, рейтинг, метод независимых характеристик и др.); методы математической статистики. \

Методическая база исследования определялась программой экспериментальной работы, которая проводилась нами совместно с учителями начальных классов средних школ N9, НИ, N28, школы-лицея Ш2Э г.Нальчика, школы-гимназии N3 г.Майского, школы-лицея Н5 г.Тырныауза, а также средних школ N6 г.Баксана, НІ с.Заюково и школы с. Урвань Кабардино-Балкарской Республики. Всего исследованием было охвачено более 350 учителей начальных классов и 2748 учащихся.

Исследование проводилось в несколько этапов и охватывало период С 1985 ПО 1996 Г.Г.

На первом этапе (1985-1986 г. г.) его проведения анализировались теоретические источники с целью установления степени научной разработанности исследуемой проблемы, изучался опыт педагогической работы учителей начальных классов по воспитанию нравственных качеств личности младшего школьника.

На втором этапе (1987-1988 г. г.) определялась гипотеза исследования, его цель и задачи. Проведение на этом этапе исследования констатирующего педагогического эксперимента способствовало обоснованию актуальности исследуемой проблемы, определению психолого-педагогических основ процесса воспитания нравственных качеств личности младшего школьника, разработке плана проведения - 15 -*» экспериментальной работы.

Третий этап исследования (1989-1994 г.г.) являлся основным. Его содержание определялось проведением формирующего педагогического эксперимента, который позволил выявить научные подходы к планированию процесса воспитания нравственных качеств личности младшего школьника, определить этапы его осуществления, основные направления и разработать методические основы организации. Анализ и обобщение результатов экспериментальной работы послужили осно-" вой для разработки методических рекомендаций по организации про- * цесса воспитания нравственных качеств личности младшего школьника и их внедрения в массовую воспитательную практику учителей на чальных классов.

На завершающем этапе (1995-1996 г.г.) проводилась опытная проверка теоретических выводов и практических рекомендаций, полу- * ченных в ходе исследования, изучалась их эффективность, осущест влялось внедрение в практику школьного воспитания.

Выносимые на зашиту основные положения исследования:ф 1.Возникшие в результате интериоризации и внутренней перера- ботки социального морального опыта нравственные качества как психологические образования представляют собой динамичную интегра-тнвную совокупность психических процессов, состояний и свойств, характеризующих потребностно-мотивационную, интеллектуально-чувственную и поведенческо-волевую сферы личности младшего школьни- * ка. содержание и структура которых определяют ее субъективные от ношения к окружающей действительности и соответствующим образом проявляются в поведении и деятельности.

2. Образование нравственных качеств осуществляется посредс твом формирования и интеграции нравственных умений навыков и при- вычек в более сложные личностные образования - нравственные качества. Интегративный характер формирования нравственных качеств личности младшего школьника выступает как объективное психолого-педагогическое явление и представляет собой процесс сочетания и объединения в целостную личностную систему ранее воспитанных устойчивых способов поведения (нравственных привычек) и нравственных качеств с формируемыми.

3.Процесс формирования и интеграции нравственных качеств личности/ младшего школьника является необратимым и осуществляется в направлении обогащения и усложнения не только их структурных, но и содержательных компонентов. При этом формирование одних, более сложных по своей структуре и содержанию нравственных качеств предполагает сформированность других, менее сложных; количество нравственных качеств, которые необходимо сформировать на первых ступенях их интеграции, значительно убывает в дальнейшем; объединяются (интегрируют), как правило, в первую очередь родственные, близкие по своему содержанию нравственные качества.

4. Нравственная воспитанность есть интегративная характеристика морального облика младшего школьника, гкоторая включает целостную совокупность сформированных нравственных качеств его личности и их структурно-содержательных компонентов, устойчиво проявляющихся в ее поведении и деятельности и определяющих систему и направленность ее нравственных отношений.

5.Научное проектирование процесса воспитания нравственных качеств личности младшего школьника базируется на перспективном и календарном "планировании учителем воспитательной работы и требует учета результатов диагностики нравственной воспитанности личности и практической реализации теоретических положений об интегратив- - 17 -ном характере нравственных качеств, единстве и целостности их содержательно-структурных компонентов, а также необходимости взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности и совместной работы с родителями при организации нравственного воспитания.

6.Методика процесса воспитания нравственных качеств личности обусловлена его объективно-технологическим и субъективно-личностным аспектами, определяется его направленностью на стимулирование активности младших школьников, организацию их морально-познавательной, практической деятельности и общения и формирование пот-ребностно-мотивационного, интеллектуально-чувственного и поведен-ческо-волевого компонентов нравственных качеств.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем: а) разработке новой модели процесса нравственного воспитания младших школьников, позволяющей перейти от коллективно дисципли нарного к личностно ориентированному характеру его организации; б) раскрытии сущности нравственных качеств как психологиче ских образований личности младшего школьника, выявлении и харак теристике структуры и содержания их петребностно-мотивационного, интеллектуально-чувственного и поведенческо-волевого компонентов, педагогических механизмов формирования и интеграции; в) определении содержания нравственной воспитанности лично сти младшего школьника и ее критериев, позволяющих охарактеризо вать уровень сформированное структурно-содержательных компонен тов ее нравственных качеств и степень их проявления в поведении и деятельности; г) разработке научных основ проектирования нравственного воспитания, позволяющих прогнозировать стратегические направления - 18 -и определять технологию педагогической деятельности учителя начальных классов по формированию и интеграции нравственных качеств личности младшего школьника; д) выявлении объективно-технологического и субъективно-личностного компонентов процесса воспитания нравственных качеств и его этапов, разработке методики, включающей педагогически обоснованную систему организации разнообразных видов деятельности и общения младших школьников, направленных на формирование потреб-ностно-мотивационного, интеллектуально-чувственного и поведенче-ско-волевого компонентов нравственных качеств личности.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в научной разработке теоретических и методических основ процесса воспитания нравственных качеств личности младшего школьника. Материалы исследования могут использоваться как в курсе педагогики, так и в специальных курсах, освещающих вопросы теории и методики нравственного воспитания младших школьников.

Обоснованность и достоверность результатов исследования, содержащихся в диссертации, обеспечивается его методологической основой, позволившей наметить научные подходы к исследованию проблемы и доказать выдвинутую гипотезу, применением разнообразных и адекватных предмету, целям и задачам исследования методов, а также проверкой эффективности разработанных теоретических положений и их внедрением в воспитательную практику.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты опытно-экспериментальной работы неоднократно обсуждались на педагогических советах школ, республиканских совещаниях учителей начальных классов, использовались в лекциях для слушателей Кабардино-Балкарского института повышения квалификации, студентов Кабар- - 19 -дино-Балкарского государственного университета и педагогического колледжа, Нальчикского колледжа дизайна.

Материалы исследования внедрены в практику воспитательной работы учителей начальных классов школ Кабардино-Балкарской Республики.

По теме исследования диссертант выступал на заседаниях кафедры педагогики и методики начального обучения, кадедры педагогики и психологии Кабардино-Балкарского государственного университета, кафедры педагогики Кабардино-Балкарского педагогического колледжа, кафедры педагогики профессионального образования Нальчикского колледжа дизайна, принимал участие в работе I Международного конгресса "Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру" (г.Пятигорск, 1996 г.); международных конференций: "История и гражданственность" (г. Санкт-Петербург, 1995 г.), "Проблемы социологии профессионального образования: непрерывное образование" (г.Сочи, 1996 г.), "Россия на рубеже XXI века: проблема развития цивилизации, культуры и образования" (г.Санкт-Петербург, 1996 г.) Всероссийских конференций: "Усиление мировоззренческой направленности общенаучных и специальных дисциплин" (г.Нальчик, 1989 г.), "Подготовка учителя начальных классов к творческой педагогической деятельности" (г.Москва, 1993 г.), "Психодидактика высшего и среднего образования" (г.Барнаул, 1996г.), "Педагогические нововведения: технологии, методики, опыт" (г.Краснодар,1996 г.); Южно-Российских психолого-педагогических чтений: "Взаимодействие психолого-педагогической теории и практики в условиях перестройки народного образования" (г.Ростов-на-Дону, 1991 г.); "Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона" (г.Карачаевок, 1995г.; г.Рос- - 20 -тов-на-Дону, 1996 г.); межвузовских научно-практических конференций: "Укрепление здоровья населения, теория и методика психофизиологии, физического воспитания и спорта" (г.Чебоксары, 1995 г.), "Семейная этнопедагогика и современная национальная школа" (г.Карачаевок, 1996 г.), "Сравнительная педагогика и проблемы образования в современном мире" (г.Карачаевок, 1996 г.; 1997 г.), "Воспитание молодежи на основе возрождения национальной культуры" (г.Нальчик, 1996 г.), "Современное дошкольное и начальное образование: опыт, перспективы, подготовка педагогических кадров" (г.Нальчик, 1997 г.), "Инновационные образовательные технологии в начальной школе: опыт, перспективы, проблемы преемственности" (г.Нальчик, 1997 г.).

По проблеме исследования опубликовано 58 научных работ общим объемом 63 п. л.