Роль семьи в социализации детей с ограниченными возможностями развития Салахбекова Аида Насрутдиновна

Роль семьи в социализации детей с ограниченными возможностями развития
<
Роль семьи в социализации детей с ограниченными возможностями развития Роль семьи в социализации детей с ограниченными возможностями развития Роль семьи в социализации детей с ограниченными возможностями развития Роль семьи в социализации детей с ограниченными возможностями развития Роль семьи в социализации детей с ограниченными возможностями развития Роль семьи в социализации детей с ограниченными возможностями развития Роль семьи в социализации детей с ограниченными возможностями развития Роль семьи в социализации детей с ограниченными возможностями развития Роль семьи в социализации детей с ограниченными возможностями развития
>



Салахбекова Аида Насрутдиновна. Роль семьи в социализации детей с ограниченными возможностями развития : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Махачкала, 2005 223 c. РГБ ОД, 61:05-13/2356

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты исследования проблемы социализации ребенка 11

1.1. Проблема социализации ребенка в психолого-педагогических исследованиях 11

1.2. Психолого-педагогические проблемы изучения детей с отклонениями в развитии 47

1.3. Роль семьи в социализации ребенка с ограниченными возможностями 65

ГЛАВА 2. Влияние семьи на социализацию ребенка с ограниченными возможностями 88

2.1. Программа и организация исследования 88

2.2. Социально-демографический анализ семей, имеющих ребенка с ограниченными возможностями 92

2.3. Семейные взаимоотношения и стили воспитания с позиции родителей ребенка с отклонениями в развитии 98

2.4. Специфика эмоционального восприятия воспитания в семье детьми с отклонениями в развитии 114

2.5. Характеристика социальных качеств детей с интеллектуальной недостаточностью и их межличностных отношений в коллективе сверстников 133

2.6. Особенности социализации детей с ограниченными возможностями, проявляющиеся в действиях взаимопомощи 145

ГЛАВА 3. Педагогические аспекты социализации детей с ограниченными возможностями в условиях воспитания в семье и в образовательном учреждении .152

3.1. Педагогическое сопровождение ребенка с ограниченными возможностями и его семьи 152

3.2. Игра как средство социализации детей с ограниченными возможностями 154

3.3. Активное социально-педагогическое обучение родителей, воспитывающих ребенка с ограниченными возможностями развития 160

3.4. Оценка эффективности формирующего эксперимента 174

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 178

БИБЛИОГРАФИЯ 185

Приложение 1 199

Приложение 2 202

Приложение 3 207

Приложение 4 222

Введение к работе

Актуальность исследования. В последние десятилетия проблема социализации детей с ограниченными возможностями входит в число актуальных проблем современной отечественной и зарубежной педагогики, психологии и социологии. Необходимым условием социализации личности является развитие ее социальной активности в дошкольном и младшем школьном возрасте. Положение ребенка в структуре межличностных отношений в семье является немаловажным фактором для его полноценного психического развития.

Психологи, философы, социологи, педагоги, социальные психологи вскрывают различные аспекты социализации, исследуют механизмы, этапы, стадии и факторы этого процесса.

Широко исследуются проблемы социализации личности в зарубежной науке (Ф.Г.Гиддингс, Г.Тард, Д.А.Томпсон и Д.Пристли, Т.Парсонс, Дж.Х.Баллантайн, Э.МакНейл, Дж.У.Огбю, Дж. и Э.Перри, Р.Дж.Хэвигхерст и др.). Идеи Ч.Х.Кули, У.И.Томаса, Ф.Знанецкого и Дж.Г.Мида оказали мощное влияние на разработку концепций социализации с точки зрения субъект-субъектного подхода.

У нас в стране проблема социализации стала рассматриваться как относительно самостоятельная (с использованием именно этого термина) лишь начиная с конца 60-х годов. До этого различные аспекты социализации в той или иной степени освещались в русле психологии развития (Л.С.Выготский, Л.И. Божович, Д.Б. Эльконин и другие), а также в работах таких педагогов, как Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, С.Т.Шацкий, В.А.Сухомлинский и другие.

В работах И.С.Кона представлены как философские аспекты проблемы социализации, так и социологические, этнографические и педагогические.

Несмотря на значительный интерес к процессу социализации в различных направлениях человековедческих наук, проблема социализации детей с

5 ограниченными возможностями и роли семейного воспитания в этом процессе в отечественной литературе является недостаточно изученной.

Принципиальный подход к изучению социализации аномального ребенка, предложен Л.С.Выготским, который рассматривал общение детей с окружающими как фактор развития и коррекции их недостатков. Первичные нарушения создают почву для возникновения препятствий в формировании и развитии общения детей с окружающими, в установлении широких социальных связей. Всё это, в свою очередь, оказывает отрицательное влияние на формирование основных психических процессов, которые при нормальном ходе развития возникают и преобразуются непосредственно в общении ребёнка с окружающими.

Инвалидность у детей означает существенное ограничение жизнедеятельности, она способствует социальной дезадаптации, которая обусловлена нарушениями в развитии, затруднениями в самообслуживании, общении, обучении, овладении в будущем профессиональными навыками. Освоение детьми-инвалидами социального опыта, включение их в существующую систему общественных отношений требуют от общества определенных дополнительных мер, средств и усилий (это могут быть специальные программы, специальные центры по реабилитации, специальные учебные заведения и т.д.). Но разработка этих мер должна основываться на знании закономерностей, задачи и сущности процесса социализации.

По данным ООН, в мире насчитывается примерно 450 миллионов людей с нарушениями психического и физического развития. Это составляет 1/10 числа жителей нашей планеты.

Данные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) свидетельствуют, что число таких жителей в мире достигает 13% (3% детей рождаются с недостатками интеллекта и 10% детей с другими психическими и физическими недостатками) всего в мире около 200 миллионов детей с ограниченными возможностями. Более того, в нашей стране, как и во всем мире, наблюдается тенденция роста числа детей с ограниченными возможностями. В

России частота таких детей за последнее десятилетие увеличилась в два раза. Ежегодно в стране рождается около 30 тысяч детей с врожденными наследственными заболеваниями, среди них 70-75% являются инвалидами или детьми с ограниченными возможностями.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена недостаточной изученностью поставленной проблемы в специальной литературе и необходимостью поиска путей эффективного психолого-педагогического сопровождения детей с отклонениями в развитии и их семей.

Проблема исследования порождена противоречием между необходимостью оказания своевременной психолого-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями и их семьям и наличием стойких негативных стереотипов в отношении возможностей семейного воспитания в процесс социализации детей указанной категории, распространенных в клинической, социально-педагогической и психологической практике, обусловленных отсутствием научно обоснованных данных.

В рамках указанной проблемы мы избрали тему исследования: «Роль семьи в социализации детей с ограниченными возможностями развития».

Объектом исследования является процесс социализации детей с ограниченными возможностями в условиях семьи, детского сада и школы.

Предметом исследования являются методы и приемы психолого-педагогической работы с семьями детей с отклонениями в развитии.

Таким образом, цель данной работы состояла в определении условий, способствующих социализации детей с ограниченными возможностями в условиях семьи, детского сада и школы.

Задачи исследования:

  1. Провести ретроспективный анализ литературы по изучаемой проблеме;

  2. Изучить социально-демографические характеристики семьи ребенка с отклонениями в развитии;

  1. Выявить особенности семейного воспитания детей с ограниченными возможностями развития и определить их роль в процессе социализации;

  2. Определить пути оптимизации процесса социализации детей с ограниченными возможностями развития.

Гипотеза исследования:

Мы предполагаем, что микросоциальные условия (состав семьи и характер сложившихся в ней отношений, особенности эмоциональных связей в семье, стиль воспитания, психологические особенности и педагогические возможности родителей) оказывают влияние на становление личностных образований, обуславливающих социализацию детей с отклонениями в развитии. Социализация детей с ограниченными возможностями будет более успешной при создании следующих условий:

-при организации содержательной игровой деятельности, направленной на развитие социальных качеств личности, навыков взаимодействия со сверстниками и авторитетными взрослыми, интерактивной стороны общения;

-при специально организованном психолого-педагогическом сопровождении семьи ребенка с ограниченными возможностями развития с использованием методов активного социально-педагогического обучения родителей.

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые теоретико-методологическому анализу подвергнута проблема социализации детей с отклонениями в развитии средствами семейного воспитания в региональных условиях на примере Республики Дагестан, выявлено значение семейных взаимоотношений в процессе социализации ребенка с ограниченными возможностями.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выявлены некоторые особенности личностно-коммуникативных качеств детей с отклонениями в развитии, показана взаимосвязь между эмоциональными состояниями детей изучаемой категории и эмоциональными состояниями их

8 родителей, выявлены типы воспитания в семье ребенка с ограниченными возможностями, выявлена специфика межличностных отношений в семье и в коллективе сверстников детей с интеллектуальной недостаточностью.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана методика педагогической работы, основанная на игровой содержательной деятельности с детьми изучаемой категории и на методах активного социально-педагогического обучения их родителями. Результаты исследования могут быть использованы для совершенствования содержания и методов педагогической работы с детьми с ограниченными возможностями и их семьями. Материалы исследования могут быть использованы в курсах лекций для студентов педагогических ВУЗов.

Методологической основной исследования являются культурно-историческая теория Л.С. Выготского; концепция периодизации психического развития Д.Б. Эльконина; теории эмоциональной регуляции деятельности и поведения как базовые условия единства развития нормального и аномального ребенка, его социализации (П.Жане, А. Валлон, П. Фресс, В.А.Лебединский); данные современной психолого-педагогической науки о социализации личности в онтогенезе нормального и аномального развития.

Были использованы следующие методы исследования: ретроспективный анализ литературы, изучение медицинской и психолого-педагогической документации ребенка; выборочное педагогическое наблюдение; беседа; анкетирование, тестирование включало в себя батарею методик; математическая обработка данных; констатирующий, формирующий и контрольный эксперимент.

Организация и основные этапы исследования. Исследование проводилось в дошкольных образовательных учреждениях №30, №34, №38 г.Махачкалы, Муниципальном образовательном учреждении №5 и в Республиканском центре психолого-педагогической коррекции г.Махачкалы. Исследование проводилось с 2001 по 2005 г. В исследовании приняло участие

9 174 семьи (в том числе 92 семьи детей с ограниченными возможностями развития), 420 детей (в том числе 97 детей с отклонениями в развитии).

Работа была организована и проведена в три последовательных этапа:

на первом этапе осуществлялся анализ научной литературы по теме исследования, обосновывалась методологическая основа исследования, формулировка общей гипотезы, разработка программы, методики и организации исследования;

на втором этапе разработан и проведен сопоставительный и констатирующий эксперимент;

на третьем этапе систематизированы и теоретически обобщены результаты экспериментальной работы, завершено литературное оформление диссертации.

На защиту выносятся следующие положения;

  1. Роль семьи ребенка с отклонениями в развитии, оказывающая существенное влияние на процесс его социализации.

  2. Преобладающие стили семейного воспитания детей с ограниченными возможностями, которыми являются потворствующая или доминирующая гиперпротекция, а также повышенная моральная ответственность.

  3. Особенности межличностных внутрисемейных отношений, зависящие от характера эмоциональных связей в семьях и от преобладающего стиля воспитания детей с отклонениями в развитии.

  4. Специфика эмоциональных состояний детей с ограниченными возможностями, на формирование которых оказывают влияние особенности эмоциональных состояний родителей.

  5. Условия успешной социализации ребенка с ограниченными возможностями развития, выступающие как специально организованная игровая содержательная деятельность со сверстниками и активное социально-педагогическое обучение родителей с последующей психолого-педагогической поддержкой семьи.

Апробация результатов работы: результаты исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях факультета педагогики и психологии Дагестанского государственного педагогического университета (Махачкала, 2001-2005); на Всероссийской научно-практической конференции «Коррекционно-развивающее обучение. Дети с проблемами в развитии: будущее и настоящее» (г. Махачкала, 2002 г.); на заседаниях кафедры кор-рекционной педагогики и специальной психологии ДГПУ (2001-2005 г.г). Апробация предложенной методики осуществлялась на базе Республиканского центра психолого-педагогической коррекции г.Махачкалы.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, списка использованной литературы и 4 приложений. Работа содержит 24 таблицы и 6 рисунков.

Проблема социализации ребенка в психолого-педагогических исследованиях

В науки о человеке термин «социализация» пришел из политэкономии, где его первоначальным значением было «обобществление» земли, средств производства и т.п.

Автором термина «социализация» применительно к человеку очевидно является американский социолог Ф.Г. Гиддингс, который в 1887 году в книге «Теория социализации» употребил его в значении, близком к современному -«развитие социальной природы или характера индивида», «подготовка человеческого материала к социальной жизни».

Однако обращение к проблематике социализации началось задолго до широкого распространения соответствующего термина. По выражению одного из американских специалистов по теории социализации, вопрос о том, каким образом человек становится компетентным членом общества, «стар, как библия». Он всегда был в центре внимания философов, писателей и авторов мемуаров, а в последней трети XIX в. стал интенсивно исследоваться социологами (Э. Дюркгейм) и социальными психологами (Г. Тард).

Понятие "социализация" характеризует в обобщенном виде процесс усвоения индивидом определенной системы знаний, норм, ценностей, установок, образцов поведения, которые входят в понятие культуры, присущей социальной группе и обществу в целом, и позволяет функционировать индивиду в качестве активного субъекта общественных отношений.

Социализацию не следует сводить к образованию и воспитанию, хотя она и включает эти процессы. Социализация личности осуществляется под влиянием совокупности многих условий, как социально-контролируемых, и направленно-организуемых, так и стихийных, возникающих спонтанно.

Она и есть атрибут образа жизни личности, и может рассматриваться как ее условие и как результат. Непременным условием социализации является культурная самоактуализация личности, ее активная работа над своим социальным совершенствованием.

Какими бы благоприятными ни были условия социализации, ее результаты во многом зависят от активности самой личности.

В традиционной отечественной социологии социализация рассматривается как саморазвитие личности в процессе ее взаимодействия с различными социальными группами, институтами, организациями, в результате которых вырабатывается активная жизненная позиция личности.

Важно иметь в виду, что социализация есть процесс, продолжающийся в течение всей жизни человека.

В связи с этим обычно различают определенные этапы социализации: дотрудовой (детство, обучение), трудовой и послетрудовой.

Социализация личности - это сложный процесс ее взаимодействия с социальной средой, в результате которого формируются качества человека, как подлинного субъекта общественных отношений.

Одной из главных целей социализации является приспособление, адаптация человека к социальной реальности, что служит, пожалуй, наиболее возможным условием нормального функционирования общества.

Однако, здесь могут быть крайности, выходящие за рамки нормального процесса социализации, связанные в конечном счете с местом личности в системе общественных отношений, с ее социальной активностью. Такие крайности можно назвать отрицательными видами приспособления. Один из них называется "конформизм" - пассивное, лишенное личностного содержания принятие существующего порядка вещей, господствующих мнений. Конформизм характеризуется отсутствием собственной позиции, беспрекословным следованием определенным образцам, подчинением авторитетам.

Асоциальное значение конформизма состоит в том, что человек с конформным сознанием создает себе алиби в различных жизненных ситуациях, объясняя свои действия, или бездействия ссылками на силу обстоятельств, что далеко небезразлично для социального здоровья общества.

Разумное приспособление к социальным условиям, не наносящие ущерба как самой личности, так и окружающим, должны быть не только не осуждаемы, но во многих случаях и поддерживаемы. В противном случае теряют смысл вопросы о социальных нормах, дисциплине, организованности, и даже целостности общества.

Вопрос о роли среды в детерминации поведения личности связан с ее социальной и нравственной ответственностью. У человека всегда есть выбор и, следовательно, должна быть социальная ответственность. Разумное устройство общества предполагает взаимную уравновешенность личности перед обществом и ответственности общества перед личностью. Поэтому весьма важное значение для личности в целях взаимодействия с обществом приобретают элементы ее социальной структуры.

Элементы социальной структуры личности:

1. Способ реализации в деятельности социальных качеств, проявляющейся в образе жизни и таких видах деятельности, как трудовая, общественно-политическая, культурно-познавательная, социально-бытовая.

При этом труд должен рассматриваться, как центральное, сущностное звено структуры личности, определяющее все ее элементы.

2. Объективные социальные потребности личности. Личность - органическая часть общества, поэтому в основе ее структуры лежат общественные потребности. Другими словами, структура личности детерминируется теми объективными закономерностями, которые определяют развитие человека, как общественного существа. Личность может осознавать, или не осознавать эти потребности, но от этого они не перестают существовать и определять ее поведение.

3. Способности к творческой деятельности, знания, навыки Именно творческие способности и отличают сформировавшуюся личность от индивида, находящегося на стадии формирования, как личности.

Причем, творческие способности могут проявляться не обязательно в таких сферах деятельности, которые по природе своей требуют творческих личностей (науки, искусства), но и в таких, которые на первый взгляд, творческими не назовешь. Например, рутинная работа в трудовой сфере, а между тем и в ней проявляется творчество и создаются различные машины и механизмы, облегчающие труд людей , делающие его интересным и эффективным. Словом, творчество - отличительная черта человека, как личности.

4. Степень овладения культурными ценностями общества, то есть духовный мир личности.

5. Нравственные нормы и принципы, которыми руководствуется личность

И, наконец, убеждения - самые глубокие принципы, которые определяют главную линию поведения человека. Убеждения связаны с осознанием личностью своих объективных (существующих независимо от сознания) потребностей, составляющих как бы ядро структуры личности.

Каждая личность, так или иначе, участвует в жизни общества, обладая знаниями, чем-то руководствуется. Социальная структура личности постоянно изменяется, поскольку постоянно меняется ее социальное окружение ("ближнее" - родственники, друзья, знакомые и т. д. и "дальнее" - общество в целом). Личность, получает новую информацию, новые знания. Эти знания превращаются в убеждения. В свою очередь, убеждения определяют характер поступков человека. Отсюда и социализация может быть понята, как применение социальной структуры личности в соответствии с требованиями общества.

Программа и организация исследования

Построение программы основано на определении системы психологических и социально-педагогических мероприятий, направленных на социализацию ребенка с ограниченными возможностями, формирование у него положительного отношения к жизни, своим сверстникам, обществу, семье, обучению и труду.

Цель исследования состояла в выявлении роли семьи в социализации ребенка с отклонениями в развитии.

В соответствии с целью исследования были выдвинуты следующие задачи:

1. Изучить социально-демографические характеристики семьи ребенка с отклонениями в развитии;

2. Выявить особенности социального развития детей указанной категории;

3. Выявить особенности взаимоотношений в семье ребенка с ограниченными возможностями и определить их роль в процессе социализации его личности;

4. Изучить стили воспитания в семье детей изучаемой категории;

5. Изучить социально-психологические и педагогические проблемы семьи ребенка с ограниченными возможностями;

6. Создать условия для успешного влияния семьи на социализацию детей с отклонениями в развитии.

Методы исследования были представлены следующими блоками методик.

1. Метод изучения медицинской и психолого-педагогической документации ребенка;

2. Метод выборочного наблюдения;

3. Метод беседы;

4. Метод тестирования по батарее методик;

5. Констатирующий, формирующий и контрольный эксперимент;

6. Методы математической обработки данных.

Метод изучение документации.

Для проведения исследования весьма важным являлось использование медицинской и психолого-педагогической документации. Изучались такие документы, как личные дела учащихся, данные наблюдений психолога, медицинские карты и выписки из истории болезни учащихся. Кроме того, данные психолого-педагогической документации играли роль критерия валид-ности при сопоставлении данных экспериментального изучения по тестовым методиками с результатами лонгитюдных наблюдений.

Метод наблюдения

При проведении исследования значительная роль отводилась применению метода наблюдения за учащимися в свободной деятельности с целью сопоставления его результатов с данными эксперимента. В протоколе слабо-стандартизированного наблюдения фиксировались следующие данные: особенности протекания контакта ребенка с родителями, сверстниками, учителями, врачами, обслуживающим персоналом; эмоциональные реакции на характер протекания контакта; особенности эмоционального реагирования на трудности, возникающие в контакте; характеристики поведения ребенка в затруднительных ситуациях; использование невербальных экспрессивных средств выражения эмоционального состояния и отношения к человеку (партнеру о общению) и к ситуации в целом.

Метод беседы.

Метод беседы применялся как в качестве самостоятельного метода исследования (беседы с врачами, психологами, педагогами, учащимися), так и дополнительно с другими методами исследования для уточнения полученных результатов и сопоставления информации, полученной в ходе интервьюирования, с экспериментальными данными.

Методы тестирования.

Основным методом при проведении исследования являлся метод тестирования по батарее методик.

Результаты, полученные в ходе экспериментов по проективным методикам, обязательно соотносились с другими данными исследования: информацией о жизненном пути испытуемых, данными медико-психолого-педагогической документации, результатами собственных наблюдений и бесед с персоналом, родителями и учителями учащихся, принимавших участие в исследовании для того, чтобы избежать слепого следования интерпретационным схемам, взятым безотносительно личности изучаемых учащихся и ложных диагностических результатов исследования.

Методы математической обработки данных.

Методы математической обработки данных использовались нами для подтверждения достоверности полученных различий. Они использовались при анализе экспериментальных результатов исследования для объективной оценки степени надежности, количественных показателей материалов исследования, выявления закономерностей в различиях, полученных в исследуемых выборках.

Педагогическое сопровождение ребенка с ограниченными возможностями и его семьи

Предлагаемая нами психолого-педагогическая работа с детьми с отклонениями в развитии и их родителями и их семей включает в себя два основных стратегических направления:

1. Работа с детьми с использованием игровой содержательной деятельности;

2. Работа с родителями с использованием методов активного социально-педагогического обучения.

В свою очередь, каждое направление разбивается на отдельные блоки работы.

На основе выявленной специфики проявлений социализации разработана методика игровой содержательной деятельности (совместно с родителями), при помощи которой достигаются как краткосрочные, так и долгосрочные цели развития социализации.

Содержание программы формирующего эксперимента в целях развития социализации детей с ограниченными возможностями дошкольного и младшего школьного возраста включает в себя следующие направления:

развитие интереса у ребенка к положительному взаимодействию с педагогом и с близкими взрослыми (матерью, отцом, дедушкой, бабушкой и т.д.), а также со своими сверстниками;

формирование невербальных и вербальных форм общения, средств и способов усвоения общественного опыта (от совместных действий до действий по речевой инструкции);

создание условий для развития ориентировочных реакций в процессе игровой деятельности;

формирование представлений о себе, о других людях, о предметном мире и об окружающей действительности;

формирование адекватного поведения в ближайшем окружении, привитие детям культурно- гигиенических навыков и навыков самообслуживания в процессе игры.

Работа с родителями проводится с использованием методов активного социально-педагогического обучения и включает несколько направлений:

1. Просветительский блок (информирование об особенностях детей и подростков с отклонениями в развитии, структуре нарушения, этиологии, возможностях психокоррекции, лечебных центрах, куда можно обратиться за помощью и др.)

2. Консультативно-методический (разработка рекомендаций, методическое обеспечение, консультативная поддержка семьи по воспитанию ребенка с ограниченными возможностями развития);

3.Групповое обучение родительской эффективности (это наиболее адекватная форма работы, интересная для родителей и позволяющая им в доступной форме осознать значение социального воспитания ребенка на его последующее развитие).

4.Психокоррекционный и психопрофилактический (оказание профилактической и психокоррекционнои помощи самим родителям, у которых возникают психологические проблемы, связанные с воспитанием в семье ребенка с ранним детским аутизмом). В этом блоке проводятся особые сессии для родителей в виде психокоррекционных тренинговых групп, на которых они могут поделиться с окружающими о своей проблеме, рассказать о своих страхах в отношении дальнейшего развития своего ребенка, увидеть, что они не одиноки, получить эмоциональную поддержку других родителей.